·        Систематизация и углубление знаний языковых средств (лексика, грамматика).

·        Развитие учебно-познавательных навыков.

·        Развитие общих и профессиональных учебных умений.

·        Приобщение к реалиям страны изучаемого языка.

Б) Воспитательные

·        Формирование у обучающихся потребности изучения французского языка и овладения им как средством профессионального и межличностного общения, познания, расширения кругозора.

·        Формирование у обучающихся ответственности, дисциплинированности и приобщение к реалиям страны изучаемого языка.

Учебная карта занятия:

Организационный момент (тема, цель и ход занятия)

1.Практическая часть.

Задание 1:  Чтение и письменный перевод текста со словарем

·        Переведите текст со словарем. Обращайте внимание на правила перевода и особенности языковых нюансов.

·        Прочитайте перевод.

2.Вопросы для подготовки по теме:

·        Повторение лексического минимума и тем, изученных в семестре.

Вопросы по теме для самостоятельного изучения обучающимися

Перевод со  словарем и без словаря медицинских текстов. Проблематика  текстов может касаться: диагностики, методов лечения, профилактики  заболеваний. Оригинальные статьи из медицинских журналов, газет и Интернета.

Тема: «Стоматологическая бригада».

Цели занятия:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

А) Профессиональные

·        Развитие коммуникативных умений в речевой деятельности (чтение, говорение).

·        Овладение языковыми средствами (фонетика, лексика) в соответствии с темой.

·        Развитие общих и профессиональных учебных умений.

·        Приобщение к реалиям страны изучаемого языка.

Б) Воспитательные

·        Формирование у обучающихся потребности изучения французского языка и овладения им как средством профессионального и межличностного общения, познания, расширения кругозора.

·        Формирование у обучающихся ответственности, дисциплинированности и приобщение к реалиям страны изучаемого языка.

Учебная карта занятия

1.Теоретическая часть. Порядок слов во французском предложении.

– Ответьте на предложенные преподавателем вопросы  по изученной грамматической теме.

Каков порядок слов в утвердительном предложении? Что значит «прямой порядок слов»? «Инверсия»? Где стоят прилагательные по отношению к существительным? Объясните структуру отрицательного предожения в простых и сложных временах. Какие бывают типы вопросов?

2.        Практическая часть.

Организационный момент (тема, цели и ход занятия)

Задание 1: Проверка домашнего задания:

– Расскажите слова и словосочетания из лексического минимума.

-  Ответьте на вопросы по тексту «Я – студент медицинского университета».

Задание 2: Повторение и закрепление грамматики по теме: «Порядок слов во французском предложении»

- Выполните следующие упражнения: стр. 20-22, упр. 4-7, 10, 11.

Задание 3: Введение и закрепление лексики

- Послушайте, прочитайте и выучите новые слова:

Vocabulaire:

L'йquipe dentaire                                                стоматологическая бригада

Le dentiste                                                        стоматолог

Le chirurgien maxillo-facial                                        челюстно-лицевой хирург

Le dentiste pйdiatrique                                        стоматолог-педиатр

L'orthodontiste                                                стоматолог, занимающийся

  профилактикой и лечением

  деформации зубов

Le parodontiste                                                пародонтолог

Le prosthodontiste                                                протезист

Le dentiste spйcialisй en santй communautaire  стоматолог, занимающийся общественным

  здоровьем и профилактикой

L'hygiйniste dentaire                                                гигиенист

Le technicien dentaire                                        зубной техник

L'assistante dentaire                                                ассистент стоматолога

La couleur et la forme de la dent                        цвет и форма зуба

La symйtrie du sourire                                симметричность улыбки

Le traitement complet et complexe des caries        полное лечение кариеса

Des matйriaux et des technologies                        материалы и технологии 

de derniиre gйnйration  последнего поколения
Couronnes                                                коронки

Ponts dentaires                                        мосты

Cйramique dentaire                                        зубная керамика

Matйriaux nobles                                        благородные материалы

Prothиses mobiles                                        съёмные протезы

Traitement de canaux radiculaires                        лечение каналов

La prophylaxie des anomalies dento-maxilaires        профилактика челюстных аномалий

Le contrфle de la plaque bacterienne                        контроль за зубным налётом

Le traitement des gingivites et  лечение гингивитов и

des parodontopathies  заболеваний пародонта

Le traitement chirurgical                                хирургическое лечение

Dйtartrage а ultrasons                                удаление зубного камня ультразвуком

Extractions dentaires                                        удаление зубов

Radiologie dentaire                                        рентген зуба

-  Составьте предложения с новыми словами.

Задание 4: Чтение и перевод текста

Прочитайте и переведите текст «Профессии в стоматологии», стр. 14-15. Семенюк. Здесь и далее для изучения текстов и лексики будет использоваться этот учебник.

Задание 5.  Ответьте на вопросы по тексту «Стоматологическая бригада»

De qui se compose l’йquipe dentaire? Quelles sont les spйcialites dans la stomatologie? Quelle йducation doit posseder le dentiste? Quels soins fait le le chirurgien buccal et maxillo-facial? Quel spйcialiste s’occupe des soins buccodentaires aux enfants? De quoi s’occupe l'endodontiste? Quels sont les devoirs du spйcialiste en mйdecine buccale? Dans quel domaine se spйcialise l'orthodontiste? Quel spйcialiste traite les maladies des gencives? Que fait le prosthodontiste? De quoi s’occupe le dentiste spйcialisй en santй communautaire? Quelles maladies peut dйpister l'hygiйniste dentaire? Quel spйcialiste peut poser, adapter, rйparer, remplacer ou vendre des prothиses dentaires? Que fait le technicien dentaire? Quelle formation doit avoir l'assistante dentaire?

Задание 6:  Чтение и перевод дополнительного текста.

- Прочитайте и переведите дополнительный текст по пройденной теме, выполнив задания преподавателя.

Вопросы для подготовки по теме:

Выучить грамматический материал.

·        Порядок слов во французском утвердительном, отрицательном и вопросительном предложениях. Виды вопросов.

·        Выучить лексику по теме «Стоматологическая бригада»

-  Быть готовым отвечать на вопросы по теме «Стоматологическая бригада»

Вопросы по теме для самостоятельного изучения обучающимися

-        Артикуляция французских согласных звуков.

Воспользуйтесь аудиозаписями к уроку.

Тема: «Стоматологическая бригада. Дополнительные материалы».

Цели занятия:

А) Профессиональные

·        Овладение навыками и умениями чтения и перевода  медицинских текстов со словарем и без словаря.

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9