2.Вопросы для подготовки по теме:
· Повторение лексического минимума и тем, изученных в семестре.
Вопросы по теме для самостоятельного изучения обучающимися
Перевод со словарем и без словаря медицинских текстов. Проблематика текстов может касаться: диагностики, методов лечения, профилактики заболеваний. Оригинальные статьи из медицинских журналов, газет и Интернета.
Тема: «Пульпит».
Цели занятия:
А) Профессиональные
· Развитие коммуникативных умений в речевой деятельности (чтение, говорение).
· Овладение языковыми средствами (фонетика, лексика) в соответствии с темой.
· Развитие общих и профессиональных учебных умений.
· Приобщение к реалиям страны изучаемого языка.
Б) Воспитательные
· Формирование у обучающихся потребности изучения французского языка и овладения им как средством профессионального и межличностного общения, познания, расширения кругозора.
· Формирование у обучающихся ответственности, дисциплинированности и приобщение к реалиям страны изучаемого языка.
Учебная карта занятия
Теоретическая часть. Страдательный залог глаголов.- Ответьте на предложенные преподавателем вопросы по изученной грамматической теме.
1) Какими способами во французском языке можно выразить страдательный залог?
2) Как образуется пассивная форма глаголов?
3) Какие предлоги употребляются перед косвенным дополнением, указывающим на того, кто или что производит действие? Какая разница между этими двумя предлогами?
2. Практическая часть.
Организационный момент (тема, цель и ход занятия)
Задание 1: Проверка домашнего задания: выполнение контрольной работы по грамматике
- Выполните контрольную работу по грамматике по теме «Женский род и множественное число прилагательных».
Задание 2: Повторение и закрепление грамматического материала по теме «Страдательный залог глаголов во французском языке»
- Приведите собственные примеры.
- Выполните грамматические упражнения № 12, 15, 16, 25 на стр. 68-70 .
Задание 3: Введение и закрепление новой лексики
Послушайте, прочитайте и выучите новые слова:
Vocabulaire:
Dйpulper депульпировать
Aleser сверлить
Plomber пломбировать
Le processus inflammatoire de la pulpe воспалительный процесс в пульпе
La pйnйtration des microbes проникновение микробов
Des maux forts сильные боли
La rйaction en irritants de la tempйrature реакция на раздражители и температуру
Traitement conservateur консервативное лечение
Garder la vitalitй de la pulpe сохранить чувствительность пульпы
Traitement chirurgical хирургическое лечение
L’ablation de la pulpe enflammйe удаление поражённой пульпы
Ouverture, йlargissement et открытие, расширение и
formation de la cavitй формирование полости
Traitement mйdicamenteux de la cavitй медикаментозное лечение полости
а l’aide des antiseptiques non-irrtantes, antibiotiques антисептиками и антибиотиками
L’application de la pвte mйdical закладывание медицинской пасты
sur le fond de la cavitй внутрь полости
Le plomb temporaire временная пломба
Sous l’anesthйsie под анестезией
Un tire-nerf прибор для удаления нерва
Eliminer la pulpe удалить пульпу
Le materiel de plomb doit кtre non-toxique, пломбировочный материал должен быть
radio-opaque, souple нетоксичным, рентгенпроницаемым и мягким
A durcissement lent медленно затвердевающий
Aiguille de canal канальцевая игла
Fraise бор
Des goupilles mйtalliques ou de gutta-percha металлические и гуттаперчевые штифты
La cavitй est bassinй par des antibiotiques полость промывается антибиотиками
- Составьте предложения с новыми словами.
Задание 4: Чтение и перевод текста «Пульпит».
- Прочитайте и переведите текст «Пульпит», стр. 37-38.
– Предлагается ответить на следующие вопросы:
Qu’est-ce que c’est que la pulpite? Par quoi se caractйrise cette maladie? Quels sont deux types de la pulpite? Par quelle douleur est caractйrisйe la pulpite sйreuse? Par quelle douleur est caractйrisйe la pulpite purulente? Qu’est-ce qu’on peut evaluer par examen? Quel est le traitement de la pulpite?
Задание 5: Чтение и перевод дополнительного текста.
- Прочитайте и переведите дополнительный текст по пройденной теме, выполнив задания преподавателя.
Вопросы для подготовки по теме:
· Выучить лексику по теме «Пульпит»
· Приготовить ответы на вопросы по теме «Пульпит»
Вопросы по теме для самостоятельного изучения обучающимися
Грамматика. Модальные глаголы французского языка. Ведение списка примеров. Самостоятельное выполнение упражнений из дополнительных учебников по грамматике.
Тема: «Пульпит»
Цели занятия:
А) Профессиональные
· Развитие коммуникативных умений в речевой деятельности (чтение, говорение).
· Овладение языковыми средствами (фонетика, лексика) в соответствии с темой.
· Развитие общих и профессиональных учебных умений.
· Приобщение к реалиям страны изучаемого языка.
Б) Воспитательные
· Формирование у обучающихся потребности изучения французского языка и овладения им как средством профессионального и межличностного общения, познания, расширения кругозора.
· Формирование у обучающихся ответственности, дисциплинированности и приобщение к реалиям страны изучаемого языка.
Учебная карта занятия:
1. Теоретическая часть. Время Passй Composй.
- Ответьте на предложенные преподавателем вопросы по изученной грамматической теме.
1) Какое действие выражает время Passй Composй? Каким временем переводится на русский язык? Какой вид глагола берется при переводе?
2) Как образуется время Passй Composй?
3) Перечислите все глаголы, которые спрягаются со вспомогательным глаголом кtre.
4) В каком случае происходит согласование смыслового глагола в роде и числе с поделжащим?
5) По какой модели образуется форма participe passй для глаголов I, II, III групп?
2. Практическая часть.
Организационный момент (тема, цель и ход занятия)
Задание 1: Проверка домашнего задания
- Расскажите лексический минимум прошлого урока.
- Ответьте на вопросы по теме «Пульпит».
Задание 2: Повторение и закрепление грамматического материала
- Приведите собственные примеры.
- Выполните грамматические упражнения № 2, 4, 5, 6, 7, 10, 12 на стр. 81-84.
Задание 3: Чтение и перевод дополнительного текста по теме «Эндодонтическое лечение».
- Прочитайте и переведите дополнительный текст по пройденной теме на стр. 41-42, выполнив задания преподавателя.
Задание 4: Лексико-грамматические упражнения по теме «Эндодонтическое лечение»
- Выполните устно следующие упражнения: стр. 44-46, упр. 3-7, 10-11, 15, 18.
Вопросы для подготовки по теме:
· Выучить правила употребления и образования времени Passй composй и подготовиться к контрольной работе по этой теме.
· Прочитать и перевести новый текст «Пародонтит», стр. 48-49.
Вопросы по теме для самостоятельного изучения обучающимися:
Грамматика. Модальные глаголы французского языка. Ведение списка примеров. Самостоятельное выполнение упражнений из дополнительных учебников по грамматике.
Тема: «Пульпит. Дополнительные материалы».
Цели занятия:
А) Профессиональные
· Овладение навыками и умениями чтения и перевода медицинских текстов со словарем и без словаря.
· Систематизация и углубление знаний языковых средств (лексика, грамматика).
· Развитие учебно-познавательных навыков.
· Развитие общих и профессиональных учебных умений.
· Приобщение к реалиям страны изучаемого языка.
Б) Воспитательные
· Формирование у обучающихся потребности изучения французского языка и овладения им как средством профессионального и межличностного общения, познания, расширения кругозора.
· Формирование у обучающихся ответственности, дисциплинированности и приобщение к реалиям страны изучаемого языка.
Учебная карта занятия:
Организационный момент (тема, цель и ход занятия)
1.Практическая часть.
Задание 1: Чтение и письменный перевод текста со словарем
· Переведите текст со словарем. Обращайте внимание на правила перевода и особенности языковых нюансов.
· Прочитайте перевод.
2.Вопросы для подготовки по теме:
· Повторение лексического минимума и тем, изученных в семестре.
Вопросы по теме для самостоятельного изучения обучающимися
Перевод со словарем и без словаря медицинских текстов. Проблематика текстов может касаться: диагностики, методов лечения, профилактики заболеваний. Оригинальные статьи из медицинских журналов, газет и Интернета.
Тема: «Пародонтит».
Цели занятия:
А) Профессиональные
· Развитие коммуникативных умений в речевой деятельности (чтение, говорение).
· Овладение языковыми средствами (фонетика, лексика) в соответствии с темой.
· Развитие общих и профессиональных учебных умений.
· Приобщение к реалиям страны изучаемого языка.
Б) Воспитательные
· Формирование у обучающихся потребности изучения французского языка и овладения им как средством профессионального и межличностного общения, познания, расширения кругозора.
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 |


