Тема: «Травма зуба».

Цели занятия:

А) Профессиональные

·        Развитие коммуникативных умений в речевой деятельности (чтение, говорение).

·        Овладение языковыми средствами (фонетика, лексика) в соответствии с темой.

·        Развитие общих и профессиональных учебных умений.

·        Приобщение к реалиям страны изучаемого языка.

Б) Воспитательные

·        Формирование у обучающихся потребности изучения французского языка и овладения им как средством профессионального и межличностного общения, познания, расширения кругозора.

·        Формирование у обучающихся ответственности, дисциплинированности и приобщение к реалиям страны изучаемого языка.

Учебная карта занятия:

1. Теоретическая часть. Plus-que-parfait

- Ответьте  на предложенные преподавателем вопросы по изученной грамматической теме.

1)  Когда употребляется время Plus-que-parfaitt? Какое действие оно выражает?

2)  В чем смысловое отличие Plus-que-parfait от Passй Composй?

3) Как образуется время Plus-que-parfait? Какие вспомогательные глаголы употребляются? В каком времени они стоят? В какой форме стоит смысловой глагол?

4) Назовите все глаголы, которые спрягаются со вспомогательным кtre в Plus-que parfait.

2. Практическая часть.

Организационный момент (тема, цель и ход занятия)

Задание 1: Проверка домашнего задания 

-  Расскажите лексический минимум прошлого урока.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Ответьте на вопросы по теме «Травма зуба».

Задание 2: Повторение и закрепление грамматики по теме: «Время Plus-que-parfait».

-  Приведите собственные примеры..

-  Выполните упражнения из учебника: с. 120, упр. 10, 11, стр. 123, упр. 3, 5, 6, 7.

-  Выполните дополнительные упражнения на отработку навыков использования различных прошедших времен. Учебник, стр. 125-126, упр. 14, 17, 18.

Задание 3:  Чтение и перевод дополнительного текста «Диагностика травмы зуба».

-  Прочитайте и переведите дополнительный текст по пройденной теме «Диагностика травмы зуба», стр. 61-63, выполнив задания преподавателя.

Вопросы для подготовки по теме:

·        Выучить правила образования и употребления времени Plus-que-parfait.

Вопросы по теме для самостоятельного изучения обучающимися:

  Вклад известных русских ученых в развитие медицинской науки

.

Тема: «Травма зуба. Дополнительные материалы».

Цели занятия:

А) Профессиональные

·        Овладение навыками и умениями чтения и перевода  медицинских текстов со словарем и без словаря.

·        Систематизация и углубление знаний языковых средств (лексика, грамматика).

·        Развитие учебно-познавательных навыков.

·        Развитие общих и профессиональных учебных умений.

·        Приобщение к реалиям страны изучаемого языка.

Б) Воспитательные

·        Формирование у обучающихся потребности изучения французского языка и овладения им как средством профессионального и межличностного общения, познания, расширения кругозора.

·        Формирование у обучающихся ответственности, дисциплинированности и приобщение к реалиям страны изучаемого языка.

Учебная карта занятия:

Организационный момент (тема, цель и ход занятия)

1.Практическая часть.

Задание 1:  Чтение и письменный перевод текста со словарем

·        Переведите текст со словарем. Обращайте внимание на правила перевода и особенности языковых нюансов.

·        Прочитайте перевод.

2.Вопросы для подготовки по теме:

·        Повторение лексического минимума и тем, изученных в семестре.

Вопросы по теме для самостоятельного изучения обучающимися

Перевод со  словарем и без словаря медицинских текстов. Проблематика  текстов может касаться: диагностики, методов лечения, профилактики  заболеваний. Оригинальные статьи из медицинских журналов, газет и Интернета.

Тема: «Практика перевода медицинских текстов».

Цели занятия:

А) Профессиональные

·        Овладение навыками и умениями чтения и перевода  медицинских текстов со словарем и без словаря.

·        Систематизация и углубление знаний языковых средств (лексика, грамматика).

·        Развитие учебно-познавательных навыков.

·        Развитие общих и профессиональных учебных умений.

·        Приобщение к реалиям страны изучаемого языка.

Б) Воспитательные

·        Формирование у обучающихся потребности изучения французского языка и овладения им как средством профессионального и межличностного общения, познания, расширения кругозора.

·        Формирование у обучающихся ответственности, дисциплинированности и приобщение к реалиям страны изучаемого языка.

Учебная карта занятия:

Организационный момент (тема, цель и ход занятия)

1.Практическая часть.

Задание 1:  Чтение и письменный перевод текста со словарем

·        Переведите текст со словарем. Обращайте внимание на правила перевода и особенности языковых нюансов.

·        Прочитайте перевод.

2.Вопросы для подготовки по теме:

·        Повторение лексического минимума и тем, изученных в семестре.

Вопросы по теме для самостоятельного изучения обучающимися

Перевод со  словарем и без словаря медицинских текстов. Проблематика  текстов может касаться: диагностики, методов лечения, профилактики  заболеваний. Оригинальные статьи из медицинских журналов, газет и Интернета.

Тема: «Обзорное занятие – 1»

Цели занятия:

А) Профессиональные

·        Контроль навыка перевода медицинского текста.

·        Проверка усвоения грамматического материала.

Б) Воспитательные

·        Формирование у обучающихся потребности изучения французского языка и овладения им как средством профессионального и межличностного общения, познания, расширения кругозора.

·        Формирование у обучающихся ответственности, дисциплинированности и приобщение к реалиям страны изучаемого языка.

Учебная карта занятия:

1.Практическая часть.

Организационный момент (тема, цель и ход занятия)

Задание 1: Письменно переведите медицинский текст со словарем (1000 знаков)-60 мин.

Задание 2: Прочитайте перевод преподавателю.

Задание 3: Напишите итоговый тест по грамматике.

Тема: «Обзорное занятие – 2»

Цели занятия:

А) Профессиональные

·        Контроль знаний лексических  единиц изученных в течение семестра.

·        Проверка усвоения тематического материала: «ЮУГМУ», «Стоматологическая бригада», «Структура зубов», «Зубной кариес», «Пульпит», «Пародонтит», «Травма зуба».

Б) Воспитательные

·        Формирование у обучающихся потребности изучения французского языка и овладения им как средством профессионального и межличностного общения, познания, расширения кругозора.

·        Формирование у обучающихся ответственности, дисциплинированности и приобщение к реалиям страны изучаемого языка.

Учебная карта занятия:

1.Практическая часть.

Организационный момент (тема, цель и ход занятия)

Задание 1: Повторите лексический минимум и расскажите выученные фразы и слова.

Задание 2: Ответьте на вопросы преподавателя по зачетным темам: «ЮУГМУ», «Стоматологическая бригада», «Структура зубов», «Зубной кариес», «Пульпит», «Пародонтит», «Травма зуба».

самостоятельная внеаудиторная работа

Тема:  Фонетика: артикуляция французских гласных и согласных звуков.

Вопросы по  теме для самостоятельного изучения:

- Как произносятся французские гласные звуки?

- Как произносятся французские согласные звуки?

- Назовите все известные вам буквосочетания с гласными и согласными. Как они произносятся?

- Какие носовые гласные вы знаете во французском языке?

- Что такое явление сцепления и связывания?

Список  литературы:


Французский язык: Повседневное общение. Практика устной речи. - СПб.: КАРО, 2011. - 376 с.: ил ЭБС «Консультант студента». http://www. studentlibrary. ru/book/ISBN9785992505962.html Грамматика французского языка в схемах и упражнениях: Пособие для изучающих французский язык. - СПб.: КАРО, 2013. - 176 с. ЭБС «Консультант студента» http://www. studentlibrary. ru/book/ISBN9785992507362.html

Тема: Морфология: Суффиксы разных частей речи (существительных, глаголов, прилагательных и наречий). Составление таблиц суффиксов разных частей речи и их заполнение в течение года словами из упражнений и текстов

Вопросы по  теме для самостоятельного изучения:

- Суффиксы существительных

-  Суффиксы глаголов

-  Суффиксы прилагательных

-  Суффиксы  наречий

Список  литературы:


Французский язык: Повседневное общение. Практика устной речи. - СПб.: КАРО, 2011. - 376 с.: ил ЭБС «Консультант студента». http://www. studentlibrary. ru/book/ISBN9785992505962.html Грамматика французского языка в схемах и упражнениях: Пособие для изучающих французский язык. - СПб.: КАРО, 2013. - 176 с. ЭБС «Консультант студента» http://www. studentlibrary. ru/book/ISBN9785992507362.html

Тема:  Грамматика. Активный залог настоящего, прошедшего и будущего времени. Ведение списка примеров, самостоятельное выполнение упражнений из дополнительных учебников по грамматике.

Вопросы по  теме для самостоятельного изучения:

- Что такое активный залог глагола?

- Как образуется утвердительная, вопросительная и отрицательная форма сказуемого настоящего времени (prйsent)?

- Как образуется утвердительная, вопросительная и отрицательная форма сказуемого прошедшего времени (passй compose)?

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9