Цель: расширить представления детей о мире профессий, о профессиональном самоопределении; побуждать детей к самостоятельному и ответственному выбору профессии.

Оборудование: ручки, листы А4, листы со словами "Да", "Нет", "Не знаю", раздаточный материал.

Время: 45 мин.

Структура занятия:

Организационный момент.

Актуализация.

Основная часть.

Рефлексия.

Эпиграф: «Все профессии нужны, все профессии важны».

Ход занятия

1. Организационный момент. Приветствие учителя, приглашение к сотрудничеству.

2. Актуализация.

Сингапурский метод.  Обучающая структура «СИ-ФИ-УАНДЭ». На столах картинки с изображением профессий. Учащиеся должны ответить на следующие вопросы:

1. Что вы видите? (10 с)

2. Что вы думаете об этом? (10 с)

3. О чём это заставляет вас задуматься? (10 с)

Учащиеся зачитывают свои ответы и сами называют тему и цель классного часа.

3. Основная часть.

Классный руководитель: Скоро вы получите первый документ об образовании. Для кого-то этот документ станет и билетом в самостоятельную жизнь. Средние учебные заведения, училища, работа - такие маршруты ждут тех, кто уже сделал свой выбор. Для остальных будет еще 2 года, чтобы подумать, а выбрать есть из чего - в мире более 55 тысяч профессий! И выбор за тобой!

1. Сингапурский метод. Обучающая структура «Four-Box Synectics Review».

На столах листы А4, в центре 1 из учащихся записывает слово «Профессия»,  ученики пишут все ассоциации с этим словом (2 мин).  Далее группы проходят и анализируют, устанавливают связи на листочках друг друга (по 1 мин). Обобщаем результаты, определяем понятие.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Классный руководитель: Профессия – род трудовой деятельности человека, который требует определенного уровня специальных знаний и умений, и может служить источником доходов. Профессиональное самоопределение - от слова «предел» - граница. Значит, нужно как-то ограничить круг профессий, из которых придется выбирать. Эти границы очерчены формулой «хочу-могу-надо» - слагаемые успеха.

Как правильно выбрать профессию? Вот что советуют психологи.

Во-первых, будущая работа должна быть в радость, а не в тягость («хочу»).

Во-вторых, вы должны обладать набором профессионально важных для этой работы качеств: интеллектуальных, физических, психологических («могу»).

В-третьих, эта профессия должна пользоваться спросом на рынке труда («надо»).

2. Работа в группах. Каждая группа выполняет задания.

1) подбери примеры профессий.

Классный руководитель: Чтобы человеку легче было ориентироваться в мире профессий, учёные разделили их на 5 типов в зависимости от предмета труда:

- Человек - природа.

- Человек - техника.

- Человек - человек.

-Человек - знаковая система.

-Человек - художественный образ.

Сейчас вы будете работать в группах.

Задание: Подберите как можно больше примеров профессий определённого типа.

(1-ая группа: ветеринар, агроном, гидролог, овцевод, селекционер, зоотехник, кинолог, геолог, охотовед, эколог, мелиоратор и др.

2-ая группа: водитель, слесарь, инженер, конструктор, лётчик, машинист, электрик, строитель, автослесарь, сантехник, горнорабочий и др.

3-ья группа: учитель, врач, журналист, продавец, медсестра, воспитатель, официант, юрист, парикмахер, экскурсовод и др.

4-ая группа: бухгалтер, экономист, учёный, лингвист, математик, программист, нотариус и др.

5-ая группа: художник, актёр, режиссёр, артист, дизайнер, скульптор, дирижёр, фокусник, поэт, композитор, балерина, фотограф и др.).

Ответы по группам. Обоснование и обсуждение. Представитель от каждой  группы рассказывает о профессиях, которые написали.

Человек-природа. Этот тип объединяет профессии, представители которых имеют дело с объектами, явлениями и процессами живой и неживой природы (ветеринар, агроном, гидролог, овцевод, овцевод, механизатор, тракторист). Для них характерен общий предмет труда – животные и растения, почва и воздушная среда – природа.

Человек-техника. Это могут быть пилоты, водители, матросы, электромонтеры, слесари и т. д., испльзующие технические устройства.

Человек-человек. Тут для специалиста предметом труда является другой человек, а характерной чертой деятельности – необходимость воздействия на других людей. К такому типу профессий относятся учитель, врач, журналист и продавец.

Человек – знаковая система. Люди, выбравшие этот тип профессиональной деятельности, должны уметь оперировать абстрактными понятиями, иметь широкий кругозор.  Это бухгалтеры, ученые, люди, работающие в лабораториях, научных центрах.

Человек-художественный образ. Людей этого типа отличает наличие живого образного мыщления, художественная фантазия, талант.

2) игра "Профессия на букву».  Сингапурский метод. Обучающая структура ТЕЙК ОФ-ТАЧ ДАУН «встать-сесть».  Ученики по очереди встают и называют профессии на определенную букву. Побеждает команда, которая вспомнит больше профессий.

3. Упражнение "Выбор". В кабинете развешиваются таблички "Да", "Нет", "Не знаю". Учащимся зачитываются вопросы, и они встают возле ответов - да, нет, не знаю. Обсуждение выбора учащихся.

- Я точно знаю - кем буду.

- Я уже выбрал себе профессию.

- Я выберу профессию, которую мне посоветуют сверстники.

- Я выберу профессию, которую мне посоветуют родители.

- Я прислушаюсь к мнению родителей и сверстников, но выберу сам.

- Я выберу такую профессию, которая имеет высокий престиж в обществе.

- Я выберу такую профессию, которая подходит моим интересам и способностям.

4. Рефлексия.

  Сингапурский метод. Каждый ученик пишет: «Раньше я думал, что…,а теперь думаю, что…».

Ребята в группе отвечают друг другу.

Классный руководитель: выбор профессии – один из важных шагов в жизни, который определяет ваше будущее.

«Твоё будущее  в твоих руках»

Классный час в 11 классе



Раиля Галиева, заместитель директора по воспитательной работе

МБОУ  Кучуковская СОШ 

Цель:  дать учащимся представления о наиболее востребованных на сегодняшний день профессиях, помочь выявить способности к определённому виду деятельности.

Задачи:
1.Актуализировать процесс профессионального самоопределения учащихся;
2.Расширить знания учащихся о мире профессионального труда;
3. Повысить информационную и коммуникационную компетентность учащихся.

4. Развитие навыков и умений по целеполаганию и планированию;

5. Формирование  мотивов саморазвития и личностного роста.  Форма проведения: час общения

  Оборудование:

Листы для проведения анкетирования;

Компьютер с проектором для демонстрации презентации

  Ход классного часа:
Учитель: Ребята! Сегодня у нас с вами очень важный классный час, мы ещё раз отправимся с вами в удивительный мир профессий  и вы попробуете сделать первый шаг в своём профессиональном самоопределении.  Ведь  очень скоро вам предстоит совершить один из наиболее ответственных, определяющих вашу судьбу выборов – выбор профессии. Особенно сложно сделать этот выбор в молодом возрасте, когда ещё нет за плечами богатого жизненного опыта, когда недостаточно информации для принятия этого жизненно важного решения. В мире насчитывается более 50 000 профессий. Как найти ту единственную, свою, чтобы ей служить и приносить пользу людям и обществу? Обратите внимание на эпиграф нашего занятия.

Если человек не знает, к какой пристани он держит путь,
для него ни один ветер не будет попутным.  Сенека (древнеримский философ)

ВОПРОС: Ребята, как вы понимаете слова древнеримского философа?

(Заслушиваются ответы учащихся)  Учитель. Действительно жизнь человека – череда многочисленных выборов: серьёзных, от которых зависит будущее (например, выбор спутника жизни), и повседневных, бытовых (что приготовить на ужин - запеканку или овощное рагу). Выбор профессии можно отнести, пожалуй, к самому сложному. Ведь это и выбор того, какое место займёт профессия в жизни человека, что он сможет получить от своей будущей работы, как особенности специальности будут соотноситься с другими жизненными ценностями и планами, не станет ли профессия тебе мешать. Показ презентации « В мире профессий».
Учитель. Выбор профессии, с одной стороны, взгляд в будущее : чем я хочу заниматься, какие сложности могут встретиться на пути в профессию? А с другой – взгляд внутрь себя: насколько я готов преодолевать препятствия для достижения цели? Для правильного выбора профессии необходимо определить «Чем я хочу заниматься? «Кем я хочу быть?» Но этого не достаточно. Это только на первый взгляд кажется, что профессию выбирает человек. На деле профессия выбирает человека, т. к. каждая профессия предъявляет особые требования к качествам личности работника и его состоянию здоровья.

  Человек  Профессия

Правильный выбор имеет громадное значение, как для самого работника, так и для дела. Главное - избежать неправильного решения, которое может привести к плачевным результатам: ухудшению состояния здоровья, заболеваниям, переутомлению, чувству неполноценности, неудовлетворенности и как следствие возникает низкая производительность труда, плохое качество в работе, дисциплинарные нарушения.

Для правильного выбора профессии необходимы слияние трех треугольников:

«ХОЧУ»: интересы, мечты о профессии, мотивация, ценностные ориентации, склонности.

«МОГУ»: дарования, задатки, общие и специальные способности, возможности, темперамент, состояние здоровья, характер.

«НАДО»: потребности рынка труда, потребность общества в данной профессии, в специалистах, осознание общественной необходимости.  А сейчас проведем игру "Закончи предложения"(Учащиеся придумывают продолжение мысли)

Люди работают ради…

Настоящий труд – это…

При выборе профессии люди часто не учитывают…

В любом профессиональном труде самое важное…

Счастье – это…

Учащиеся высказывают свои предположения.

Учитель: Ваши предположения правильные, а теперь давайте, сравним ваши высказывания с мыслями на эту же тему философов, экономистов, политиков. Посмотрите слайды.

1. Люди работают ради удовлетворения своих потребностей, ради самовыражения собственного "Я".

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11