- Дайте определение каждой части слова.

- Вспомните порядок разбора.

3. Работа по опорной таблице.

4. Тренировочные упражнения.

1) Разбор слов по составу выполняется на доске и в тетрадях.

Домик, выезд, речушка, приморский, домишко, хвостище, загородный, прибрежный, выезд, подводник.

  Физминутка  № 5 – комплекс упражнений для глаз.

  2) Дидактическая игра «Собери слово» - «Учимся, играя», стр.119.

  3) Распределительный самодиктант.  Распределить слова под схемами и записать их.

Упр. 18, стр.19.

       Перекрёстки, работа, стаканчик, заработки, кресты, крестник, стаканы, работник, море, моряк, подстаканники, приморский.

Ребята 2-й группы – списывают упражнение.

Упр.  23 , стр.21. Списать стихотворные строчки. Подобрать по смыслу и вставить пропущенные слова.

- разбор задания,

-  комментированное письмо 1-2 предложений,

- самостоятельное выполнение до конца,

-  проверка.

Ребятам 2-ой группы – индивидуальная помощь.

III. Заключительная часть.

Итог урока. Вопросы на понимание изученного материала. Оценка работы учащихся. Организованный выход на перемену.

Урок №10  Дата_________

Тема: «Единообразное написание звонких и глухих согласных в корне слова»

Цели.

Обучающая: восстановить знания учащихся о правописании правил корня, учить детей систематизировать изученные правила, обучать различным способам проверки согласной в корне слова, развивать умение подбирать проверочные  слова.

Коррегирующая:развивать навыки письма по правилу.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Воспитательная:воспитывать в детях культуру взаимоотношений.

Оборудование:таблицы № 4, 6м. 

Ход урока.

Оргмомент. Психологический настрой учащихся на урок.

Рапорт дежурного, определение отсутствующих.

Основная часть. Сообщение темы и цели урока. Повторение. Словарный диктант (в парах).

Паспорт, патриот, беречь, милиция, платформа, токарь, слесарь, тротуар, масштаб, стадион, материк, бассейн, гардероб, гастроном.

Актуализация знаний учащихся. Работа по опорным  таблицам.

-  Правописание  звонких и глухих  согласных в корне слова.

4. Чтение правила по учебнику – с. 23-24.

5. Тренировочные упражнения.

1) Работа по учебнику.

Упр.  29  , стр.24 – выборочное письмо. Списать слова, требующие проверки написания. Устно выбрать способ проверки, опираясь на запись в рамке.

  Физминутка № 5 – комплекс упражнений для глаз.

Упр.  31  , стр.25.

Я с..дел у костра и любовался морем. Над самой в..дой л..тела серая птица. Это был ястре.. . Он ло..ко присел на булыжник нед..леко от меня. Затаив дыхание, я разгляды­вал птицу.

Серая гру..ка с темными полосками. Бурая голо..ка, жел­тые лапы с ко. .тистыми пальцами, изогнутый клю.. . Яст­ре.. тоже не сводил с меня глаз с желтыми зрачками.

• Спишите  текст. Вставьте  пропущенные буквы. На ка­кие правила эти орфограммы?

- разбор задания,

-  комментированное письмо 1-2 предложений,

- самостоятельное выполнение до конца,

-  проверка.

Ребятам 2-ой группы – индивидуальная помощь.

III. Заключительная часть.

Итог урока. Вопросы на понимание изученного материала. Оценка работы учащихся. Организованный выход на перемену.

Урок № 11  Дата_________

Тема: «Единообразное написание ударных и безударных гласных в корне слова»

Цели.

Обучающая: закрепить знания  учащихся о правописании безударных гласных в корне слова, формировать навык письма по правилу.

Коррегирующая: развивать операции сравнения и обобщения.

Воспитательная: воспитывать в детях культуру поведения на уроке.

Оборудование: таблицы № 59, 27м, 28м., мультимедийное оборудование.

  Ход урока.

Подготовительная часть. Оргмомент. Психологический настрой учащихся на урок. Рапорт дежурного, определение отсутствующих. Основная часть. Сообщение темы и цели урока. Актуализация знаний учащихся.

Рассказать правило и привести примеры на следующие правила:

-  Правописание безударных гласных в корне слова.

-  Правописание  звонких и глухих  согласных в корне слова.

- Правописание непроизносимых согласных в корне слова.

Тренировочные упражнения с использованием тренажёра «Отличник».

«Кто быстрей и правильней»

- коллективная работа

- самостоятельная работа в парах

  Физминутка № 2 для снятия утомления с плечевого пояса и рук.

5. Работа по учебнику.

Упр. 34  , стр.27. Спишите, вставляя пропущенные буквы. Каждую часть текста начинайте  с красной строки.

Подчеркните  предложение, в котором содержится главная мысль текста.

В..сной вода затопила бобровую хату. Маленький бобер захлебнулся. Я заметил его и выт..щил из воды. Дома бо­бер чистился и сушился. Потом нашел веник, уселся на зад­ние лапы и стал его гры..ть. Утром пол был усыпан стру..ка­ми, а но..ка у стола стала тонкой. А бобер сидел грустный и отказывался есть. Понял я тогда, что любой зверь дол­жен жить на воле. Пос..дил бобра в мешок и отнес к р...ке.

- разбор задания,

-  комментированное письмо 1-2 предложений,

- самостоятельное выполнение до конца,

-  проверка.

Ребятам 2-ой группы – индивидуальная помощь.

Дополнительное задание – упр. 33, стр. 26.

III. Заключительная часть.

Итог урока. Вопросы на понимание изученного материала. Оценка работы учащихся. Организованный выход на перемену.

Урок № 12  Дата_________

Тема: «Правописание слов с непроверяемой безударной гласной в корне слова»

Цели.

Обучающая: формировать умения учащихся пользоваться орфографическим словарём.

Коррегирующая: коррегировать мыслительные процессы сравнения и обобщения.

Воспитательная: воспитывать интерес к изучению русского языка.

Оборудование: табл. № 59, орфографические  словари.

  Ход урока.

Подготовительная часть. Оргмомент. Психологический настрой учащихся на урок. Рапорт дежурного, определение отсутствующих.
Основная часть. Сообщение темы и цели урока. Повторение. Словарный диктант.

Честный, солнце, радостный, чудесный, известный; сказка, сапожки, ягодки, поход.

Сообщение темы и цели урока.

4. Актуализация знаний учащихся.

- Как написать слово с непроверяемой гласной и согласной в корне слова?

- Как расположены слова в орфографическом словаре?

5. Словарная работа.  Демократия, демонстрация (стр. 28)

- Найти в словаре это слово и познакомиться с правописанием.

- Указать орфограмму, которую следует запомнить.

- Составить и записать словосочетания и предложения с данным словом.

Задание выполняется на доске и в тетрадях.

Физминутка №2 для снятия утомления с плечевого пояса и рук.

5.Тренировочные упражнения.

Работа по учебнику.

Упр. 32, стр.26 –  вставить пропущенные буквы, пользуясь словариком.

Сентябрь. Радостные дни начала ос..ни. Они пропитаны солнцем, запахом поз..них цветов и яблок. Ясный, прозрачный  воздух.

Желтеют на пригорках липы. Кр..снеет круглый лист осины. С дубов звонко оп..дают желуди. В горо..ских садах астры радуют глаз.

Но с сер..дины месяца начинают лить д..жди. Они смывают  в..селые краски бабьего лета.

- разбор задания,

-  комментированное письмо 1-3 предложений,

- самостоятельное выполнение до конца,

-  взаимопроверка.

Упр.  35 , стр.27  – дополнительное задание ребятам 1-й группы.

Заключительная часть. Итог урока. Вопросы на понимание изученного материала. Оценка работы учащихся. Организованный выход на перемену.

Урок № 13  Дата_________

Тема: «Образование слов с помощью приставок и суффиксов»

Цели.

Обучающая: тренировать учащихся в образовании разных частей речи  с помощью приставок и суф­фиксов.

Коррегирующая: развивать мыслительные операции сравнения и обобщения.

Воспитательная: воспитывать в детях чувство сознательной дисциплины.

Оборудование: таблица № 57.

  Ход урока.

Подготовительная часть. Оргмомент. Психологический настрой учащихся на урок. Рапорт дежурного, определение отсутствующих. Основная часть. Сообщение темы и цели урока.

2. Актуализация знаний учащихся.

- Какие части слова вы знаете?

- Назовите главную часть слова.

- Что такое приставка и для чего она служит? Приведите примеры.

- Что такое суффикс и его роль в речи?

- Расскажите об окончании.

3. Тренировочные упражнения.

1) Словообразовательная работа. От данных корней образовать родственные слова, используя различные суффиксы и приставки..

-говор-,  - весел-, - стар-  - свет-, - голод - , - бег - , - чист-.

Задание выполняется на доске и в тетради.

2) Упр.20 , стр20.

Спишите предложения. Подберите по смыслу и вставьте  пропущенные слова из группы родственных слов.

С корнем - звезд-.

1) В стаде я легко узнавал нашего смешного теленка в белых носочках и с беленькой... на лбу. 2) Как волшеб­ный бархатный шатер раскинулось над нами... небо.

С корнем - обед-.

1) В... перерыв я не уходил в столовую, а с удоволь­ствием съедал бабушкины пирожки. 2) В густом осиннике зайчишка позавтракал, ... и поужинал горькой осиновой корой.

Физминутка № 5. Комплекс упражнений гимнастики глаз.

Упр.21 , стр.20 .

Объясните  значение каждого однокоренного слова. Разберите  данные слова по составу и запишите.

Осина, осинник, подосиновик.

Образец. Осина — лиственное дерево.

-  Составить  группу родственных слов от корня - берез-. Объяснить  значение каждого однокорен­ного слова.

- разбор задания,

-  комментированное письмо на доске и в тетрадях.

III. Заключительная часть.

Итог урока. Вопросы на понимание изученного материала. Оценка работы учащихся Организованный выход на перемену.

Урок №  14  Дата_________

Тема: «Тренировочные упражнения в образовании слов с помощью приставок и суффиксов»

Обучающая:  закрепить  знания учащихся о составе слова, тренировать в образовании слов с помощью приставок и суффиксов.

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8