Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

- Как определить род имён существительных? Приведите примеры существительных каждого рода.

- Как определить число существительных? Приведите примеры.

5. Работа по опорной таблице – повторение правил о роде и числе сущ-ных.

6. Тренировочные упражнения.

1) Поставить сущ-ные во мн. числе: брат, уж, колесо, стул, лужа, снег, звено, мышь, груша, дерево, муравей, пень, камень, заяц, ландыш;  сахар, кефир, молоко, творог, лень.

2) Поставить сущ-ные во ед. числе: воробьи, стрижи, плащи, облака, птицы, гвозди, ножи;  ножницы, очки, шахматы, санки.

  Физминутка №2 для снятия утомления с плечевого пояса и рук.

3) Самостоятельная работа в парах – подобрать и записать по 5 сущ-ных мужского, женского и среднего рода.

Работа по учебнику.

Упр.  71  , стр.55.

- разбор задания,

-  комментированное письмо 1-2 предложений,

- самостоятельное выполнение до конца,

-  проверка.

Ребятам 2-ой группы – индивидуальная помощь.

III.  Заключительная часть.

Итог урока. Вопросы на понимание изученного материала. Оценка работы учащихся. Организованный выход на перемену.

Урок № 24  Дата_________

Тема: «Тренировочные упражнения в распознавании рода и числа имён существительных»

Цели.

Обучающая: тренировать учащихся в распознавании рода и числа имён существительных.

Коррегирующая: развивать операции сравнения и обобщения.

Воспитательная: воспитывать в детях культуру поведения на уроке.

Оборудование: табл.№ 32а, 52

  Ход урока.

Подготовительная часть. Оргмомент. Психологический настрой учащихся на урок. Рапорт дежурного, определение отсутствующих. Основная часть. Сообщение темы и цели урока.

2. Актуализация знаний учащихся.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Как определить род имён существительных?

- Приведите примеры существительных мужского, среднего, женского рода.

- Приведите примеры изменения существительных по числам.

- Назовите существительные, употребляющиеся только в ед. числе, во мн. числе.

3. Тренировочные упражнения..

1)  Распределительный диктант.  Распределить слова в три столбика: м. р., ж. р., ср. р.

Село, аэродром, образование, операция, швея, сердце, квалификация, меч, глушь, телеграф, яблоко, мечта.

Дописать по два своих существительных в каждый столбик.

  Физминутка № 5 – комплекс упражнений для глаз.

  2) Определить число и род (в ед. числе) сущ-х.  Над крышей, по лесу, в озере, с друзьями, у берега, по небу, в облаках.

3) Работа по учебнику.

Упр.  75 , стр.57.  Записать предложения из басен.  В скобках записать названия басен.

  1. Ай, Моська! Знать, она сильна, коль лает на слона.

За что же, не боясь греха, Кукушку хвалит Петуха? Вдруг сырный дух Лису остановил. 4. Не может Волк ни охнуть, ни вздохнуть. 5. По счастью, близко тут Жу­равль случился. 6. Лиса вертит хвостом, с Вороны глаз не сводит.

- разбор задания,

-  комментированное письмо 1-2 предложений,

- самостоятельное выполнение до конца,

-  проверка.

Ребятам 2-ой группы – индивидуальная помощь.

III.  Заключительная часть.

Итог урока. Вопросы на понимание изученного материала. Оценка работы учащихся. Организованный выход на перемену.

Урок № 25  Дата_________

Тема: «Связная речь. Деловое письмо: автобиография»

Цели.

Обучающая: обучать ребят составлению автобиографии по данному плану.

Коррегирующая: коррегировать устную и письменную речь учащихся, активизировать пассивный словарь.

Воспитательная: расширять жизненные представления учащихся, готовить к жизни в социуме.

Оборудование: опорная таблица – схема.

  Ход урока.

Подготовительная часть. Оргмомент. Психологический настрой учащихся на урок. Рапорт дежурного, определение отсутствующих. Основная часть. Сообщение темы и цели урока.

2. Актуализация знаний учащихся.

- Что такое биография?

- Как вы понимаете слово автобиография?

- Что человек должен отразить в автобиографии?

- В каких случаях востребована автобиография?

  3. Знакомство с образцом автобиографии – стр. 44, упр. 63.

4. Работа по опорной таблице. Знакомство с планом автобиографии.

План

Фамилия, имя, отчество. Дата и место рождения. Родители, место их работы. Время учебы в школе. Полученная профессия. Домашний адрес.

7.  Дата и подпись.


Лексическая работа – составление предложений по предложенному плану. Запись на доске трудных слов и словосочетаний по вопросам учащихся.

Физминутка № 3 для снятия утомления с туловища.


Самостоятельная работа в тетрадях – запись текста автобиографии.

Ребятам 2-ой группы – индивидуальная помощь.

Проверка написанных работ.   Заключительная часть. Итог урока. Вопросы на понимание изученного материала. Оценка работы учащихся. Организованный выход на перемену.

Урок №  26  Дата_________

Тема: «Работа над ошибками»

Цели.

Обучающая: закрепить правила, на которые были допущены ошибки в работе по развитию речи, восстановить знания учащихся о значении местоимений в речи.

Коррегирующая: развивать навык письма по правилу.

Воспитательная: воспитывать в детях чувство самокритичности.

Оборудование: таблица «Собственные и нарицательные существительные», ММК, презентация.

  Ход урока.

Подготовительная часть. Оргмомент. Психологический настрой учащихся на урок. Рапорт дежурного, определение отсутствующих. Основная часть. Сообщение темы и цели урока. Анализ работы по развитию речи, сообщение результатов письма. Коллективная работа над ошибками с предварительным повторением правила по опорной таблице. Записать имя и отчество по данным именам. Ваня, Игорь. Рома, Вова. Витя, Сергей. Аня, Толя. Вова, Гена. Маша, Андрей. Тоня. Дима. Словарный диктант с грамматическим заданием – выделить окончания существительных.

  Физминутка№ 1 для улучшения мозгового кровообращения.

Работа по учебнику.

Упр. , стр.  Прочитать  ряд нарицательных существительных.

Слава, космос, крокодил, дружба, лилия, аквариум, дуб­ки, малютка, зима, кино, заречье.

Употребить  каждое слово как имя собственное. Под­обрать  и подставить его по смыслу в строчки.

  гостиницы — «Слава», ...

  населенные пункты — ...

  музыкальные группы — ...

  кафе — ...

  имена людей — ...

  журналы — ...

2. Запиши ответы на вопросы.

         Песни каких музыкальных групп ты любишь слушать? Какие города и поселки расположены в твоем родном  крае?

  Какие магазины (кафе, гостиницы) есть в твоем родном городе и какие названия они носят?

- разбор задания,

-  комментированное письмо на доске и в тетрадях,

- самостоятельное выполнение – ребята 1-й группы,

-  проверка.

Заключительная часть. Итог урока. Вопросы на понимание изученного материала. Оценка работы учащихся. Организованный выход на перемену.

Урок №  27  Дата_________

Тема: «Существительные единственного числа с шипящей на конце»

Цели.

Обучающая: тренировать учащихся в различении существительных по родам и в правописании существительных мужского и женского рода с шипящей на конце.

Коррегирующая: развивать мыслительные операции сравнения и обобщения.

Воспитательная: воспитывать в детях чувство сознательной дисциплины.

Оборудование: таблица № 47.

  Ход урока.

Подготовительная часть. Оргмомент. Психологический настрой учащихся на урок. Рапорт дежурного, определение отсутствующих. Повторение. Словарный диктант (в парах).

Государство, население, мотор, антракт, бассейн, беречь, документ, километр, лекарство, паспорт, патриот, сантиметр, почерк, температура.

Основная часть. Сообщение темы и цели урока.

2. Актуализация знаний учащихся.

- Как определить род имён существительных? Назовите слова-подсказки.

3. Работа по опорной таблице – повторение рода имён существительных.

4. Чтение правила по учебнику – с. 58.

5. Тренировочные упражнения.

Работа по учебнику.

Упр.  76  , стр.58. Записать существительные  в два столбика: существительные мужского рода и существительные женского рода. Подчеркнуть шипящие на конце слов.

Образец.

М. р.  ж. р.

Сторож  вещь

Борщ  мышь

- разбор задания,

- выполнение на доске и в тетрадях,

- проверка.

Физминутка № 5. Комплекс упражнений гимнастики глаз.

Упр. 77  , стр.58.  Списать текст. Поставить, где нужно, мягкий знак после шипящей на конце.

Идет в сказке реч(?) о мужике. Был у него сынок ма­ленький, но такой силач(?), какого нигде не было. Послал его отец дрова рубить.

№77

Малыш(?) повалил целые деревья, связал их и понес домой. Стал через мост переходить, увидела его щука, разинула пасть и проглотила молодца с топором и де­ревьями.

- разбор задания,

-  комментированное письмо 1-2 предложений,

- самостоятельное выполнение в парах до конца,

-  проверка.

III. Заключительная часть.

Итог урока. Вопросы на понимание изученного материала. Оценка работы учащихся. Организованный выход на перемену.

Урок № 28  Дата_________

Тема: «Склонение имён существительных»

Цели.

Обучающая:  дать представление учащимся о трёх типах склонения имён существительных, познакомить с первым склонением.

Коррегирующая: содействовать коррекции устной и письменной речи, обогащать словарь.

Воспитательная: воспитывать в детях чувство взаимоуважения.

Оборудование: таблицы № 13, 14,15.

  Ход урока.

Подготовительная часть. Оргмомент. Психологический настрой учащихся на урок. Рапорт дежурного, определение отсутствующих. Повторение. Словарный диктант.

Меч, дичь, полночь, кирпич, сторож, дочь, печь, мышь, чиж, уж, плащ, вещь.

Основная часть. Сообщение темы и цели урока. Актуализация знаний учащихся.

Фронтальный опрос, построение схемы на доске и в тетрадях.

- Сколько типов склонения в русском языке?

- Какие существительные относятся к 1, ко 2, к 3 склонению?

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8