Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Коррегирующая: коррегировать мыслительные процессы сравнения и обобщения.

Воспитательная: воспитывать в детях чувство сознательной дисциплины.

Оборудование: табл.№ 30.

  Ход урока.

Подготовительная часть. Оргмомент. Психологический настрой учащихся на урок. Рапорт дежурного, определение отсутствующих. Основная часть. Сообщение темы и цели урока.

2. Актуализация знаний учащихся.

- Какие части слова вы знаете?

- Назовите главную часть слова.

- Что такое приставка и для чего она служит? Приведите примеры.

- Что такое суффикс и его роль в речи?

- Расскажите об окончании.

3. Тренировочные упражнения.

1) Разобрать слова по составу.

Подберёзовики, лесок, настенный, мамочка, пришкольный, домишко, вбежал, братишка. Задание выполняется на доске и в тетрадях.

Физминутка № 2 для снятия утомления с плечевого пояса и рук.

2) Упр.22 , стр.21 . Составить  группу родственных слов от корня - сказ - Объяснить  значение каждого однокоренного слова.

Образец. Присказка — шутливое вступление к сказке

- Выделить  общую часть родственных слов.

- разбор задания,

-  комментированное письмо на доске и в тетрадях.

-  проверка.

3) Упр. 25  , стр. 22. -  самостоятельная работа в парах.

Раскрыть тему с помощью группы однокоренных слов с корнем - сапог(ж)-. Для этого подобрать родственные слова по смыслу и вставить их в текст.

Отец Андерсена был простым... . Великий сказочник очень этим гордился. Однажды знатные господа спроси­ли Андерсена, умеет ли он шить... . Сказочник стал гру­стным. Сын мастера, он давно не брал в руки... инстру­менты.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Три месяца не выходил писатель из дома. А к Новому году пригласил детей бедняков к себе на елку. У дверей ре­бят ждал огромный блестящий сапожище. Он поклонился и сказал: «Здравствуйте," дети!»

- Проверка – фронтально.

III. Заключительная часть.

Итог урока. Вопросы на понимание изученного материала.

2. Оценка работы учащихся.

Организованный выход на перемену.

Урок № 15  Дата_________

Тема: «Приставки с гласными О и А»

Цели.

Обучающая: восстановить знания учащихся о правописании приставок.

Коррегирующая: формировать навыки письма по правилу.

Воспитательная:воспитывать в классе дружеские взаимоотношения.

Оборудование:таблицы № 62, 2а, 3а

  Ход урока.

Подготовительная часть. Оргмомент. Психологический настрой учащихся на урок. Рапорт дежурного, определение отсутствующих. Основная часть.

1. Сообщение темы и цели урока.

2. Актуализация знаний учащихся.

  Работа по таблице – схеме.

за-, на-, над-

о-, по-, до-, под(о)-, от-, про-, об(о)-

пере-

с(о)-, в(о)-

- Рассмотрите запись.

- Объясните ее.

- Подберите слова с данными приставками.

Тренировочные упражнения.

Работа по учебнику.

Упр.  38 , стр.29

Записать  словосочетания,  вставляя  по  смыслу  при­ставки.

..просить у библиотекаря, ..читать до конца, ..советовать товарищу, ..дать книгу вовремя, ..помнить героев книги, ..звать автора, ..клеить потрепанную книгу, рассказать о..читанном,  ..судить поступки героев;

..писать письмо, ..благодарить за поздравление, ..просить о здоровье, ..писать свое имя, ..ставить число, четко..пи­сать адрес, ..просить прощения, ..делиться радостью, ..твер­дить день приезда,  ..дать привет.

- разбор задания,

-  комментированное письмо 1-2 предложений,

- самостоятельное выполнение до конца,

-  проверка.

Ребятам 2-ой группы – индивидуальная помощь.

  Физминутка № 5 – комплекс упражнений для глаз.

Упр.37, стр.29.  (1 часть). Подобрать к данным словам однокоренные. Образовать их с помощью приставок из рамки и записать. Работа выполняется на доске и в тетрадях.

Дополнительное задание – упр. 37, 2-я часть.

III. Заключительная часть.

Итог урока. Вопросы на понимание изученного материала.

2. Оценка работы учащихся.

3. Организованный выход на перемену.

Урок №  16  Дата_________

Тема: «Приставка и предлог»

Цели.

Обучающая: восстановить знания учащихся  о приставке и предлоге, учить различать их на письме.

Коррегирующая: коррегировать мыслительные операции сравнения и обобщения.

Воспитательная: воспитывать в детях чувство взаимного уважения.

Оборудование: табл. 8м, 9м.

  Ход урока.

Подготовительная часть. Оргмомент. Психологический настрой учащихся на урок. Рапорт дежурного, определение отсутствующих.

  II. Основная часть.

1. Сообщение темы и цели урока.

2.  Актуализация знаний учащихся – чтение и разбор правила о приставке и предлоге, выполнение заданий учебника – стр.31.

3. Работа по опорной таблице – различение приставки и предлога.

4.  Закрепление.

       Работа по учебнику.

Упр. 50, стр.36.  Прочитать. Разобраться, где приставка, а где предлог.

Записать предложения, раскрывая скобки. Различать  приставку и предлог. Между предлогом и существительным встав­ить  прилагательное.

Ночь под белой луной

Гаснут (в)домах огни, село (за)сыпает. Белая луна висит (над)крышами.

Мошки бьются (в)стекло. (На)летел ветерок (на)паутину, но паук в паутине не шевелится. Кот ползает (по)клумбе, нюхает цветы.

Луна (за)бирается (в)сад, и деревья становятся белыми. Где-то (у)леса (у)молкают последние ночные звуки.

- разбор задания,

-  комментированное письмо на доске 1-2 предложений,

- самостоятельное выполнение до конца,

- проверка – фронтально.

Физминутка №2 для снятия утомления с плечевого пояса и рук.

       Упр. 43, стр.32. 

- Подумать, с помощью каких приставок образовались слова. Записать.

Образец. Позёмка – по земле.

- разбор задания,

-  коллективное устное выполнение,

- самостоятельная запись,

-  взаимопроверка.

Ребятам 2-ой группы – индивидуальная помощь.

III. Заключительная часть.

Итог урока. Вопросы на понимание изученного материала. Оценка работы учащихся. Организованный выход на перемену.

Урок № 17  Дата_________

Тема: «Приставка  ПЕРЕ -»

Цели.

Обучающая:  повторить правописание приставки пере-.

Коррегирующая: коррегировать мыслительные процессы сравнения и обобщения.

Воспитательная: воспитывать в детях усидчивость и целенаправленность.

Оборудование: табл. № 57, 30м.

  Ход урока.

Подготовительная часть. Оргмомент. Психологический настрой учащихся на урок. Рапорт дежурного, определение отсутствующих. Словарный диктант.

Отечество, гражданин, Конституция, государство, население, насекомое, сантиметр, километр, мотор, делегат, документ.

II. Основная часть.

Сообщение темы и цели урока. Актуализация знаний учащихся. Работа с записью на доске.

       П..р..бежал, п..р..думал, п..р..сказал, п..р..нёс, п..р..прыгнул.

- Какие буквы вы вставите в приставках?

- Расскажите о правописании приставки пере-.

- Спишите слова, выделите приставку, допишите по 3 своих слова с данной приставкой.

4. Тренировочные упражнения.

Упр. 40, стр. 30.  Прочитать. Вставить в текст подходящие глаголы с при­ставками.

Жили-были дед да баба. Дед говорит бабе: — Ты пеки пироги, а я запрягу лошадь в сани и... за рыбой.

... дед рыбы и везет домой целый воз. Видит: лежит на дороге лисичка, свернулась калачиком. Дед... с воза, лисичке, а она лежит как мертвая.

Взял дед лисичку воз, а сам... впереди.

- Разбор задания,

- коллективное составление словаря на доске,

- самостоятельное выполнение с опорой на доску.

Физминутка № 2 для снятия утомления с плечевого пояса и рук.

Работа по учебнику.

Упр.  40 , стр. 30.

Списать текст. Вставить пропущенные гласные в приставках. Выделить в словах приставку.

Иван-царевич через стену пер..лез, увидел на окошке Жар-птицу в клетке. Взял он птицу, да засмотрелся на клетку. Только д..тронулся до нее, п..шел по крепости звук. Трубы з..трубили, барабаны з..били, сторожа пробудились, схватили Ивана-царевича и п..вели к царю.

- разбор задания,

-  комментированное письмо 1-2 предложений,

- самостоятельное выполнение до конца,

-  проверка - фронтально.

Ребятам 1-ой группы – дополнительное задание – продолжить сказку, используя словосочетания из рамки.

III. Заключительная часть.

Итог урока. Вопросы на понимание изученного материала. Оценка работы учащихся. Организованный выход на перемену.

Урок № 18  Дата_________

Тема: «Единообразное написание приставок на согласные вне зависимости от произношения»

Цели.

Обучающая: тренировать учащихся в правописании гласных и согласных в приставках.

Коррегирующая: формировать навык письма по правилу.

Воспитательная: воспитывать положительные взаимоотношения в классе.

Оборудование: табл. 10м.

  Ход урока.

Подготовительная часть. Оргмомент. Психологический настрой учащихся на урок. Рапорт дежурного, определение отсутствующих. Основная часть. Сообщение темы и цели урока.

2. Актуализация знаний учащихся. Фронтальный опрос по теме «Правописание гласных и согласных в приставках».

- Назвать приставки с гласной а, привести примеры.

- Назвать приставки с гласной о, привести примеры.

- Как пишется приставка пере-?

3. Словарный диктант.

       Забежал, подумал, перебежал, нарисовал, допрыгнул, прошумел, надкусил, пересказал, подписал, отскочил, занёс, обвёл, обогнул, нарезал, переплыл.

Физминутка № 5. Комплекс упражнений гимнастики глаз.

Работа по учебнику.

Упр.44 , стр.32. Списать  оба текста. Вставить пропущенные буквы.

З..цветает весной одуванчик. Он пушистый и когда цветет, и когда о..цветает. Сначала это пушистенькая жел­тенькая головка. Потом головка превращается в белый ша­рик. Он е..стоит из пушинок-парашютиков. П..дует ветерок, е..рвет парашютики и п..несет по свету. Куда пушинка упа­дет — новый одуванчик пр..клюнется.

(  2. Одуванчик — растение с желтыми цветами и пушис­тыми семенами. Семена разносятся ветром. Лепестки оду­ванчика съедобны.

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8