Ландыш не только красивый цветок. Это растение обладает целебными свойствами. Цветы ландыша служат отличным лекарством больному сердцу. Из свежих цветков делают ландышевые капли.
Школьники должны знать о полезных свойствах ландыша, оберегать растение от уничтожения, размножать его на пришкольных участках. (82)
4. Беседа по восприятию и содержанию текста.
- Опишите ландыш. С чем сравниваются его цветы?
- Расскажите, какими целебными свойствами обладают цветы ландыша.
-Какую задачу по охране природы автор ставит перед школьниками?
5. Словарно-орфографическая подготовка
Проверьте безударные гласные в корнях слов: тропинка, зеленые, вершина, стебелек, жемчужные, пахучие, лекарство, полезные.
Физминутка. Разминка для глаз.
6. Запись текста в тетрадях под диктовку учителя. Ребята 2-ой группы работают по карточкам.
7. Выполнение грамматического задания к тексту.
Подобрать к данным словам по два однокоренных, выделить корень.
Земля - ….., дерево - …., лесной - …., цветы - …., школьники - ….
8. Проверка написанных работ.
III. Заключительная часть.
Итог урока. Вопросы на понимание изученного материала. Оценка работы учащихся. Организованный выход на перемену.Ландыши.
Узкая тропинка ведет в чащу. На земле среди деревьев видны крупные зеленые листья. Почти из каждой пары листьев встает тонкий стройный стебелек. На вершине стебелька жемчужные бутоны, ниже свисают фарфоровые кувшинчики. Это самые пахучие и самые прекрасные из весенних цветов - лесные ландыши.
Ландыш не только красивый цветок. Это растение обладает целебными свойствами. Цветы ландыша служат отличным лекарством больному сердцу. Из свежих цветков делают ландышевые капли.
Школьники должны знать о полезных свойствах ландыша, оберегать растение от уничтожения, размножать его на пришкольных участках.
Ландыши.
Узкая тропинка ведет в чащу. На земле среди деревьев видны крупные зеленые листья. Почти из каждой пары листьев встает тонкий стройный стебелек. На вершине стебелька жемчужные бутоны, ниже свисают фарфоровые кувшинчики. Это самые пахучие и самые прекрасные из весенних цветов - лесные ландыши.
Ландыш не только красивый цветок. Это растение обладает целебными свойствами. Цветы ландыша служат отличным лекарством больному сердцу. Из свежих цветков делают ландышевые капли.
Школьники должны знать о полезных свойствах ландыша, оберегать растение от уничтожения, размножать его на пришкольных участках.
Ландыши.
Узкая тропинка ведет в чащу. На земле среди деревьев видны крупные зеленые листья. Почти из каждой пары листьев встает тонкий стройный стебелек. На вершине стебелька жемчужные бутоны, ниже свисают фарфоровые кувшинчики. Это самые пахучие и самые прекрасные из весенних цветов - лесные ландыши.
Ландыш не только красивый цветок. Это растение обладает целебными свойствами. Цветы ландыша служат отличным лекарством больному сердцу. Из свежих цветков делают ландышевые капли.
Школьники должны знать о полезных свойствах ландыша, оберегать растение от уничтожения, размножать его на пришкольных участках.
Ландыши.
Узкая тропинка ведет в чащу. На земле среди деревьев видны крупные зеленые листья. Почти из каждой пары листьев встает тонкий стройный стебелек. На вершине стебелька жемчужные бутоны, ниже свисают фарфоровые кувшинчики. Это самые пахучие и самые прекрасные из весенних цветов - лесные ландыши.
Ландыш не только красивый цветок. Это растение обладает целебными свойствами. Цветы ландыша служат отличным лекарством больному сердцу. Из свежих цветков делают ландышевые капли.
Школьники должны знать о полезных свойствах ландыша, оберегать растение от уничтожения, размножать его на пришкольных участках.
Урок № 33 Дата_________
Тема: «Работа над ошибками».
Цели.
Обучающая: закрепить правила, на которые были допущены ошибки в диктанте.
Коррегирующая: развивать мыслительные операции сравнения и обобщения.
Воспитательная: воспитывать в детях чувство сознательной дисциплины.
Оборудование: ММК, тренажёр «Отличник».
Ход урока.
Подготовительная часть. Оргмомент. Психологический настрой учащихся на урок. Рапорт дежурного, определение отсутствующих. Основная часть. Сообщение темы и цели урока. Анализ написанных работ, сообщение результатов письма.3. Коллективная работа над ошибками с предварительным повторением правила по опорной таблице.
- Безударная гласная в корне слова.
Тропинка, ведёт, стебелёк, свисают, цветы + 2 своих примера.
- Звонкие и глухие согласные в корне слова.
Узкая, сердце + 3 своих примера.
- Приставки и предлоги.
На земле, на вершине, оберегать.
Физминутка. Разминка для глаз. Минутка отдыха «Собери слово».
4. Самостоятельная работа над ошибками.
5. Работа на тренажёре «Отличник» - закрепление правил корня.
6. Работа по учебнику.
Упр. 93 , стр. 68. Выписать данные существительные в три столбика. Вставить, где нужно, ь.
ж. р. м. р. мн. ч., Р. п.
Плач(?), врач(?), ключ(?), мелоч(?), доч(?), ноч(?), кир - пич(?), задач(?), богач(?), меч(?), мяч(?), с плеч(?), встреч(?), луч(?), полноч(?), обруч(?), свеч(?), от туч(?).
Плащ(?), из рощ(?), из чащ(?), из училищ(?), вещ(?), по - мощ(?), товарище?), у чудовищ(?), для удилищ(?), от пожа - рищ(?).
Карандаш(?), крыш(?), брош(?), мыш(?), камыш(?), ма - лыш(?), тиш(?), без галош(?).
Рож(?), нож(?), луж(?), муж(?), сторож(?), молодеж(?), от лыж(?), стриж(?), еж(?).
- разбор задания,
- комментированное письмо 1-2 предложений,
- самостоятельное выполнение до конца,
- проверка.
Ребятам 2-ой группы – индивидуальная помощь.
Заключительная часть. Итог урока. Вопросы на понимание изученного материала. Оценка работы учащихся. Организованный выход на перемену.Урок № 34 Дата_________
Тема: «Несклоняемые существительные»
Цели.
Обучающая: познакомить учащихся с несклоняемыми именами существительными, учить правильному употреблению таких существительных в устной и письменной речи.
Коррегирующая : коррегировать произносительную сторону речи учащихся.
Воспитательная: воспитывать в детях чувство сознательной дисциплины.
Оборудование: ММК, презентация.
Ход урока.
Подготовительная часть. Оргмомент. Психологический настрой учащихся на урок. Рапорт дежурного, определение отсутствующих. Основная часть. Сообщение темы и цели урока. Выборочное письмо – упр.99, стр. 71. Выписать из текста существительное шоссе с предлогами и без них. Поставить вопросы. Указать падеж этих существительных. Вывод. Имена существительные, которые не изменяются по падежам, называются …..(несклоняемыми).Физминутка № 3 для снятия утомления с туловища.
Закрепление. Выполнение заданий презентации – употребление несклоняемых существительных. Работа по учебнику.Упр. 100 , стр.72. Вставить в словосочетания несклоняемые существительные из рамки. Определить падеж. Проследить, изменялись ли окончания этих существительных в разных падежах.
Сообщили по.... , встретились у …., мчались по..., примерить..., объелся..., пуговица от...., вышли из..., билеты в..., замерзли без …, …. с молоком, ….с сахаром, чашечка..., выпили...., сели в …, опоздали на …, угощали…. .
- разбор задания,
- комментированное письмо на доске и в тетрадях,
- проверка.
Упр. 102, стр. 73. Списать. Выбрать и подчеркнуть несклоняемые существительные. Объяснить свой выбор. Определить род несклоняемых существительных.
Вчера ребята были в зоопарке. Здесь они видели необыкновенных птиц: крошечного колибри, смешного какаду. Долго дети стояли перед клетками с удивительными животными: неуклюжим кенгуру, игрушечным пони, забавным шимпанзе.
Сколько было радости, когда детей покатали на ласковом, добром пони!
Заключительная часть. Итог урока. Вопросы на понимание изученного материала. Оценка работы учащихся. Организованный выход на перемену.
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 |


