Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

1 скл.  2 скл.  3 скл.

М. р. и  ж. р.        м. р. без окончания  ж. р. с ь на конце

На –а, - я        ср. р.

- Как определить склонение существительного?

Образец.  У мамы ( мама - ж. р. на –а) – 1 скл.

Чтение правила по учебнику – с. 59.

Физминутка № 3 для снятия утомления с туловища.

Работа по учебнику.

Упр. 79  , стр.60. Прочитать  группы существительных. В каждом стол­бике найти ошибку. Правильно записать существительные по склонени­ям

1-е скл.

2-е скл.

3-е скл.

тревога

испуг

печаль

надежда

стыд

грусть

забота

восторг

страх

отвага

счастье

любовь

вера

радость

жалость

скука

ужас

привязанность

зависть

веселье

гордость

обида

покой

корысть

- разбор задания,

-  комментированное письмо на доске и в тетрадях,

-  проверка.

Упр.81 , стр. 61.

Списать  стихотворение. Вставить пропущенные орфограммы в разных частях слова. Указать склонение существительных.

- разбор задания,

-  комментированное письмо 1-2 предложений,

- самостоятельное выполнение до конца,

-  проверка.

Ребятам 2-ой группы – индивидуальная помощь.

Заключительная часть. Итог урока. Вопросы на понимание изученного материала. Оценка работы учащихся. Организованный выход на перемену.

Урок № 29  Дата_________

Тема: «Тренировочные упражнения на распознавание трёх склонений имён существительных»

Цели.

Обучающая: познакомить учащихся с третьим склонением имён существительных, развивать умения различать существительные по типам склонения.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Коррегирующая: содействовать активизации пассивного словаря учащихся.

Воспитательная: воспитывать в учащихся чувство взаимоуважения.

Оборудование: таблицы № 13, 14,15.

  Ход урока.

Подготовительная часть. Оргмомент. Психологический настрой учащихся на урок. Рапорт дежурного, определение отсутствующих. Повторение. Грамматический разбор существительных.

У Елисея, над рощей, к Казани.

Основная часть. Сообщение темы и цели урока.

2. Актуализация знаний учащихся.

- Какие типы склонений вы знаете?

- Расскажите о 1, 2, 3  склонении, приведите примеры.

3. Тренировочные упражнения.

Работа по учебнику.

Упр.  105, стр.80. Прочитать имена существительные. Сказать, что общего у существительных каждого ряда. Выписать имена существительные в три столбика 1-е скл., 2-е скл., 3-е скл.

Помощь, помощник, помощница.

Злость, зло, злоба.

Медведь, медведица, медвежонок.

Лень, лентяй, ленивица.

Пень, пенек, опенок.

Дождь, дождинка, дождевик.

Лошадь, лошадник, лошадка.

Огонь, огонек, огниво.

- разбор задания,

-  комментированное письмо на доске и в тетрадях,

-  проверка.

Упр. 82  , стр.62.  Списать текст. Подчеркнуть имена существительные, окончания которых требуют проверки. Указать их склонение.

Стоит на поляне старое дерево. Корни у дерева из зем­ли вылезли. Толстые ветки изогнулись, переплелись. Одна ветка даже вокруг ствола обвилась, как змея! А это и есть змея — сильный и страшный удав.

Не пройти под деревом осторожному оленю. Не пробе­жать белке. Не сесть на дерево птице. Обовьется удав во­круг добычи, удушит ее и проглотит.

- разбор задания,

-  комментированное письмо 1-2 предложений,

- самостоятельное выполнение до конца,

-  проверка.

Ребятам 2-ой группы – индивидуальная помощь.

Заключительная часть. Итог урока. Вопросы на понимание изученного материала. Оценка работы учащихся. Организованный выход на перемену.

Урок № 30  Дата_________

Тема: «Правописание падежных окончаний имён существительных в единственном числе»

Цели.

Обучающая: восстановить знания учащихся о правописании  падежных окончаний существительных единственного  числа, учить пользоваться проверочными словами при определении окончаний,

Коррегирующая: развивать мыслительные операции сравнения и обобщения

Воспитательная: воспитывать в детях чувство сознательной дисциплины.

Оборудование: табл.№ 62.

  Ход урока.

Подготовительная часть. Оргмомент. Психологический настрой учащихся на урок. Рапорт дежурного, определение отсутствующих. Основная часть. Сообщение темы и цели урока. Актуализация знаний учащихся.

3. Фронтальный опрос. Повторение алгоритма определения окончаний.

- Как определить род существительных?

- Как определить склонение существительных?

- Назовите проверочные слова для каждого типа склонения.

  4. Чтение правила по учебнику, выполнение заданий в рамке – стр. 62 - 63.

  5. Тренировочные упражнения.

  1) Диктант с грамматическим заданием – определить окончания сущ – ных, указать их падеж и склонение.

На карусели, у избушки, к сирени, через горку, без бабушки, в автобусе, с песней,  на лошадке, на тополе.

  Физминутка №2 для снятия утомления с плечевого пояса и рук.

  2) Работа по учебнику.

Упр.  83 , стр. 62. Спиши текст. Вставь пропущенные падежные окон - чания существительных. Для этого подставляй про­верочные слова из рамки.

Замечательный русский художник Борис Михайлович Кус­тодиев был обречен на неподвижность. Но этот человек созда­вал праздничные и радостные картины. Тысячи веселых лю­дей населяют полотна Кустодиева. Они ходят по ярмарк.., кружатся в пляск.. под звуки гармон.., катаются с гор. А  живописец создает этот праздник полулежа в кресл..- качалк.. . При каждом взмах..  кист..  он испытывает страшную  боль в  позвоночник.., зная, что никогда не встанет  с  постел.. .

- разбор задания,

- самостоятельное выполнение,

-  проверка - фронтально.

Ребятам 2-ой группы – индивидуальная помощь.

  Упр.  85 , стр. 64. Записать словосочетания, связав слова по смыслу. Безударные окончания существительных проверять проверочными словами.

- разбор задания,

-  комментированное письмо на доске и в тетрадях.

       III. Заключительная часть.

Итог урока. Вопросы на понимание изученного материала. Оценка работы учащихся. Организованный выход на перемену

Урок № 31  Дата_________

Тема: «Правописание падежных окончаний имён существительных во множественном числе»

Цели.

Обучающая: восстановить знания учащихся о склонении  существительных во множественном числе, обучать пользоваться проверочными словами при определении окончаний.

Коррегирующая: коррегировать познавательные способности ребят, вырабатывать навык письма по правилу.

Воспитательная: воспитывать в детях чувство самоконтроля.

Оборудование: таблицы № 58, 61.

  Ход урока.

Подготовительная часть.

Оргмомент. Психологический настрой учащихся на урок.

Рапорт дежурного, определение отсутствующих.

Основная часть.

Словарная работа (стр. 69)

Эскалатор, экскаватор, элеватор.

- Указать в данных словах орфограммы, требующие запоминания.

- Составить словосочетания и предложения с этими словами.

2. Сообщение темы и цели урока.

3. Актуализация знаний учащихся. Фронтальный опрос.

- Что такое существительное? Приведите примеры имён существительных.

- Что такое склонение существительных?

- Как определить окончания существительных?

4. Работа по опорной таблице – повторение склонения существительных во множественном числе

5. Чтение правила по учебнику – с. 66.

6. Склонение на доске и в тетрадях существительных столы, ягоды, дыни.

  Физминутка № 2 для снятия утомления с плечевого пояса и рук.

  7. Закрепление.

Работа по учебнику.

Упр.  91  , стр.67.

Прочитать  словосочетания с существительными во  множественном числе. В каждой строчке найти су­ществительные с ударным окончанием. Безударные окончания писать так же, как ударные.

Бежать по тропинк..м, по дорожк..м, по пол..м, по луг..м, по кочк..м, по листь..м. Читать о геро..х, о путешестви..х, о приключени..х, о друзь..х, о космонавт..х, о подвиг..х, о рыбак..х. Работать ножниц..ми, клещ...ми, пил..ми,  грабл..ми.

- разбор задания,

-  комментированное письмо 1 строки.

- самостоятельное выполнение в парах до конца.

Упр. 92, стр. 67. Списать пословицы. Выделенные существительные поставить во множественном числе – самостоятельная работа.

Ребятам 2-ой группы – индивидуальная помощь.

Заключительная часть.

Итог урока. Вопросы на понимание изученного материала. Оценка работы учащихся. Организованный выход на перемену.

Урок №32  Дата_________

Тема: «Четвертной контрольный диктант по теме: «Имя существительное»».

Цели.

Обучающая: закрепить и проверить знания учащихся по теме «Имя существительное», развивать навык письма по правилу.

Коррегирующая: формировать обобщенные учебные навыки;

Воспитательная: воспитывать в детях чувство самодисциплины.

Оборудование: индивидуальные карточки.

  Ход урока.

Подготовительная часть. Оргмомент. Психологический настрой учащихся на урок. Рапорт дежурного, определение отсутствующих. Основная часть. Сообщение темы и цели урока. Актуализация знаний учащихся – повторение по опорным таблицам основных правил по  теме «Состав слова». Чтение учителем текста диктанта.

Ландыши.

Узкая тропинка ведет в чащу. На земле среди деревьев видны крупные зеленые листья. Почти из каждой пары листьев встает тон­кий стройный стебелек. На вершине стебелька жемчужные бутоны, ниже свисают фарфоровые кувшинчики. Это самые пахучие и самые прекрасные из весенних цветов - лесные ландыши.

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8