(Индивидуальная работа)

- Какое произведение вам понравилось больше всего?

2) Д/и «Откуда эти строки?»

- У вас на листочках отрывки из прочитанных произведений. Прочитайте их и назовите, из каких они произведений.

3) Д/и «Загадай загадку другу».

- Дома вы учили загадки на зимнюю тему. Загадайте ее кому хотите.

Меня не растили. Из снега слепили.  Дел у неё немало: белым одеялом

Вместо носа ловко вставили морковку.  Всю землю укрывает,

Глаза – угольки. Руки – сучки.  В лёд реки убирает. Что это?

Холодная, большая, кто я такая?

Кого раз в году наряжают?  А ну-ка, ребята, кто угадает:

  На десятерых братьев двух шуб хватает.

Деревянные кони по снегу скачут,  Всё лето стояли, зимы ожидали.

А в снег не проваливаются.  Дождались поры – помчались с горы.

Льётся речка – мы лежим. 

Лёд на речке – мы бежим.  Без рук рисует, без зубов кусает.

Рыбам зиму жить тепло: 

Крыша – толстое стекло.

4) Разгадайте кроссворд по прочитанным произведениям.

- Раз зима у нас волшебница, она вам помогла: в каждом слове известно по одной букве.

5) Гимнастика для глаз «Наблюдаем за снежинкой.

6) Пересказ сказки «Какая бывает зима».

(Дети по желанию парой выходят к доске и пересказывают сказку по очереди: один начинает, другой – заканчивает).

7) Составление рассказа о зиме по плану.

(На доску вывешивается план, а детям раздаются на карточках предложения. Прочитав предложения,  дети располагают их в соответствии с планом).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Итог урока

- Нравится ли вам зима? Чем?

Конспект урока счета (восьмой год обучения)

Тема: Устные и письменные приемы сложения двузначных и трехзначных чисел.

  Цели:

1. Закрепление устных и письменных приемов сложения двузначных и трехзначных чисел.

2. Коррекция и развитие внимания, памяти, мыслительной деятельности через игровые упражнения и задания по теме.

3. Воспитание мотивации к учению.

Оборудование: ИКТ (компьютеры, презентация), карточки с девизами.

Ход урока:

Слайд 1:  Мы рады видеть всех!  (эмоциональный настрой)


Оргмомент

Слайд 2:

Пусть суровые ветры нам дуют в лицо,  говорит учитель

Все пути нам, ребята, открыты.

Мы поднимемся к звездам, проплывем по морям  говорят учащиеся

Мы – искатели, мы – следопыты.

- Кто такие искатели? Следопыты?

- А что можно искать на уроке математики?


Введение в тему

- Сегодня на уроке вам предстоит отыскать главные девизы МАТЕМАТИКИ. А помогать вам в этом будут задания на каждой из станций нашего пути. (Слайд 3)

III. Работа по теме урока

Станция СЧИТАЙКА: здесь вам предлагаются задания для устного счета.

(Слайд  4)

Задание 1:  На слайде звезды красного цвета с цифрами 1,0,9 и желтого цвета с цифрами 2,5,8.

- Назовите числа, которые можно составить, используя звезды красного цвета (Слайд 5: 109, 910, 901, 190)

- О чем говорит цифра 0 в этих числах?

- Назовите самое маленькое число (109). Что обозначает «о» в этом числе? Назовите предыдущее и последующее число.

- Назовите наибольшее число (910). Что обозначает «о» в этом числе? Назовите предыдущее и последующее число.

- Составьте и назовите числа, используя звезды желтого цвета (Слайд 6: 258, 285, 528, 582, 852, 825).

- Назовите разрядный состав каждого числа.

- Что общего у всех составленных вами чисел?  (Они трехзначные)

- Посмотрите внимательно на все эти числа. А теперь закройте глаза (слайд  7). 

- Что изменилось? (Появилось число 91)

- Что вы можете сказать об этом числе?

Задание 2:  Тесты на компьютере в форме игры «Не ошибись!»

Выбрать правильный ответ к каждому числовому выражению:

60+9=  500+50=

71+10=  47+2=

100+100=  200+0=

634+= 1  009+100=

- На этой станции мы отыскали девиз:  (вывешивается) СЧИТАЙ!

  Станция ЗНАЙКА: 

- Каким приемом сложения вы пользовались на предыдущей станции? (устное сложение)

- А какой еще прием можно использовать? (письменное сложение)

- Когда он используется?

- Кто сможет назвать тему сегодняшнего урока?

- Посмотрите внимательно и выберите правильную запись письменного сложения (Слайд 9)

+ 76  + 455  + 589  + 44

  16  219  309  621

- Давайте вспомним порядок письменного приема сложения. (Ответы учащихся)

(Слайд  10)

- Найдите значение суммы чисел 455 и 219.

- Молодцы! Получаете второй девиз: ВСПОМИНАЙ!

ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ

  Станция Задачкино:

- Как вы думаете, какое будет задание?  (составить задачу по краткой записи)  (Слайд 11)

Запишем мы только решение. А вначале запишите сегодняшнюю дату и вид работы.

(Слайд  12-13)

- Получайте следующий девиз: ДУМАЙ! (вывешивается)

  Станция Игровая:

Игра на внимание с движениями. Если я назову однозначное число, вы – хлопаете в ладоши. Если назову двузначное, вы – приседаете. А если трехзначное – наклоняетесь вперед.

Числа: 55, 16, 8, 100, 562, 1, 80, 71, 3, 963, 78, 1000.

(Дополнительно проводится несколько упражнений на улучшение мозгового кровообращения)

- Получайте следующий девиз: СЛУШАЙ!  (вывешивается)

  Станция Соображайка:

Самостоятельная работа: найти значения выражений (Слайд 14)

Проверка.

- Получайте еще один  девиз: РЕШАЙ!  (вывешивается)

IV. Домашнее задание

Индивидуальное задание по карточкам: вычислить значение выражений.

V. Итог урока

- Прочитайте еще раз все девизы. Как вы их понимаете? Когда так можно сказать?

- Я вам желаю, чтобы все эти девизы помогали вам и в жизни.

(Слайд 15: Спасибо всем! До встречи!

Приложение 4

Уровень обученности учащихся с выраженным нарушением интеллекта

Поведенческие навыки

Коммуникативные навыки

Навыки самообслуживания

Общая моторика

Мелкая моторика

Трудовые умения и навыки

Сенсорно-перцептивная сфера

Познавательные навыки: счет

Познавательные навыки: чтение

Познавательные навыки: письмо

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8