ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА «Причастие как особая форма глагола: общее грамматическое значение, морфологические признаки, роль в предложении»
1. | ФИО (полностью) | |
2. | Место работы | МБОУ «СОШ №2 г. Строитель Белгородской области» |
3. | Должность | Учитель русского языка и литературы |
4. | Предмет | Русский язык |
5. | Класс | |
6. | Тема и номер урока в теме | Урок 1. Причастие как особая форма глагола: общее грамматическое значение, морфологические признаки, роль в предложении |
7. | Базовый учебник | Русский язык. 6 кл.: учебник для общеобразовательных учреждений/ , , и др.; под ред. , . – 11-е издание. – М.: Дрофа, 2007. |
8. Цель урока - Способствовать усвоению общего понятия о причастии как части речи.
9. Задачи:
- обучающие:
• Показать специфику причастия как особой формы глагола;
• Научить распознавать причастие;
• Знать морфологические признаки причастия, свойственные глаголам и прилагательным;
- развивающие:
• Развивать логическое мышление в ходе распознавания причастий;
• Развивать монологическую речь учащихся;
• Формировать умение самостоятельно делать выводы;
- воспитательные:
• Воспитывать интерес к предмету.
10. Тип урока – Урок изучения нового материала
11. Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, парная.
12. Необходимое техническое оборудование:
• Компьютер
• Интерактивная доска
• Проектор
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового но-мера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) | |||||||||||||||||
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 | |||||||||||||||||
1 | Организационный момент | Организация внимания учащихся, подготовка и настрой на учебную деятельность, объявление темы урока | Оформление тетрадей | 1 | ||||||||||||||||||
2 | Постановка цели занятия перед учащимися. | 1.Учитель обращает внимание учащихся на слова, написанные на доске, и просит записать их в тетрадях столбиком: синеющий, лечащий, смотревший, несший, ведомые, водимый, прочитанный, увиденный, закрытый | 1. Делают записи в тетрадях. | 2 | ||||||||||||||||||
2. Как вы думаете, к какой части речи относятся записанные слова? | 2. Ответы детей: прилагательное, глагол, причастие … | 2 | ||||||||||||||||||||
3. Ознакомление учащихся с целью урока: | 1 | |||||||||||||||||||||
3 | Объяснение темы | 1. Интерактивный текст «Лингвисты о причастии» | 1. На экране проецируется текст «Лингвисты о причастии | 1. Чтение вслух высказываний лингвистов. | 2 | |||||||||||||||||
2. Задание учащимся: назовите особенности причастия как части речи по высказываниям лингвистов и запишите их в тетрадь. | 2. Выделяют и записывают особенности: •«причастная к глаголу» и «в образе прилагательного» •«глагольные имена» •«Выразительная краткость» | 2 | ||||||||||||||||||||
3. Что мы узнали о причастиях? | 3. Формулируют ответ на предложенный вопрос: слова, похожие и на глаголы, и на прилагательные, придающие выразительность речи. | 2 | ||||||||||||||||||||
2. Понятие о причастии. Морфологические признаки причастия. | 4. Определите с опорой на модуль «Понятие о причастии. Морфологические признаки причастия», какие грамматические признаки глагола и прилагательного можно выделить у причастий. По результатам наблюдений в парах заполните таблицу. (Таблицы распечатаны заранее, лежат на столах) | 4. Учащиеся работают парами с модулем, заполняют выданные учителем таблицы:
| 4 | |||||||||||||||||||
5. Продолжите определение причастия, используя данные таблицы: причастие – это особая форма глагола, которая … | 5. Учащиеся дают определение. | 2 | ||||||||||||||||||||
4 | Отработка и закрепление нового материала | 1. Учитель дополняет, что причастия образуются от глаголов с помощью специальных суффиксов. Задание: запишите рядом с причастиями, записанными в начале урока, глаголы, от которых образовались эти слова, выделите суффиксы причастий. | 6. Выполняют задание, проверяют, делают вывод о суффиксах причастий. | 6 | ||||||||||||||||||
2.Выполните упражнение 387 | 1.Выполняет указанное упражнение, проверяют. | 6 | ||||||||||||||||||||
5 | Первичная проверка усвоенного. | 3. Понятие о причастии. Морфологические признаки причастия. К1 | 1.Выполните задание №2, предложенное в модуле. «Понятие о причастии. Морфологические признаки причастия. К1» | 1.Выполняет указанное задание, проверяют. | 4 | |||||||||||||||||
6 | Применение знаний в новой ситуации | 4. Понятие о причастии. Морфологические признаки причастия. П1 | 1. Выполните задание №2, предложенное в модуле. «Понятие о причастии. Морфологические признаки причастия. П1» | 1. . Выполняет указанное задание, проверяют. | 4 | |||||||||||||||||
7 | Контроль усвоения знаний | 5.Тест. «Понятие о причастии» | 1. Выполните тестовые задания, поставьте себе оценку. | 1. Выполняют тестовые задания, оценивают свои знания и умения. | 3 | |||||||||||||||||
8 | Домашнее задание к следующему уроку. | 6. Понятие о причастии. Морфологические признаки причастия. П2 | Выполните на выбор одно задание из двух: 1. Задания 1,2,4, предложенные в модуле «Понятие о причастии. Морфологические признаки причастия. П2» 2.Упражнение 386, стр. 166, &34. | Выбирают задание, записывают в дневниках. | 2 | |||||||||||||||||
9 | Подведение итогов урока. | Учащимся предлагаются вопросы: 1. В чем особенность причастия как части речи? 2. как распознавать причастие в предложении? 3. Какие морфологические признаки глагола есть у причастий? 4. Какие морфологические признаки прилагательных есть у причастий? | Учащиеся отвечают на вопросы | 2 |
Приложение к плану-конспекту урока
«Причастие как особая форма глагола: общее грамматическое значение, морфологические признаки, роль в предложении»
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 | Лингвисты о причастии | Интерактивный текст | Текст | http://files. school-collection. *****/dlrstore/10c9f379-6d13-4a27-8ae4-0a874d217b5f/%5BRUS7_132%5D_%5BTD_191%5D. htm |
2 | Понятие о причастии. Морфологические признаки причастия. Признаки глагола и прилагательного у причастия. | Модуль | Презентация | http://fcior. *****/card/13945/ponyatie-o-prichastii-morfologicheskie-priznaki-prichastiya-i. html |
3 | Понятие о причастии. Морфологические признаки причастия. К1 | Модуль | Презентация | http://fcior. *****/card/14034/ponyatie-o-prichastii-morfologicheskie-priznaki-prichastiya-k1.html |
4 | Понятие о причастии. Морфологические Признаки причастия. П1 | Модуль | Презентация | http://fcior. *****/card/13959/ponyatie-o-prichastii-morfologicheskie-priznaki-prichastiya-p1.html |
5 | Тест. «Понятие о причастии» | Интерактивный тест | Тест | http://files. school-collection. *****/dlrstore/f3f40ba-923d-3650f732d3fa/index_listing. html |
6 | Понятие о причастии. Морфологические признаки причастия. П2 | Модуль | Презентация | http://fcior. *****/card/13976/ponyatie-o-prichastii-morfologicheskie-priznaki-prichastiya-p2.html |


