- приёмы побуждения животного к разным способам поведения

- характер заданий и вопросов, последовательность их постановки (логика занятия)

- характер и содержание ответов детей

- включение обследовательских действий в ходе наблюдения, их характер и результативность

- использование приёмов активизации умственной деятельности ребёнка (поисковые вопросы и действия, сравнения, использование детского опыта и др.)

- проявление интереса в ходе наблюдения (эмоции, вопросы, сосредоточенность внимания)

- индивидуальные проявления детей на занятии, индивидуальный подход

- обеспечивает ли содержание наблюдения, используемые приемы решению поставленных задач

- какие дополнения, уточнения, усовершенствования данного занятия Вы можете предложить.

Аргументируйте свою позицию.

Задание 2: Нетрадиционные методы экологического образования в ДОУ

ü  Используются ли нетрадиционные методы экологического образования в вашем ДОУ (исследовательская деятельность, экспериментирование, проектирование)

ü  Какие условия созданы в ДОУ для использования современных образовательных технологий

ü  Тематика подобных занятий

Раздел 3. Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста.

Тема 3.1. Образовательная область «Художественное творчество».

Система работы в ДОУ по художественно - эстетическому воспитанию детей в разных возрастных группах: эстетическая среда групповых помещений, в целом дошкольного образовательного учреждения, анализ занятий по ознакомлению детей с изобразительным искусством, рисованию и т. д.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Цель: актуализация знаний по художественно-эстетическому воспитанию детей в продуктивных видах деятельности детей; совершенствование навыков педагогического наблюдения и анализа.

Методические рекомендации для студентов.

Задание 1. Эстетическая среда ДОУ

Цель: изучение специфики предметно-эстетической среды ДОУ – как средства развития личности дошкольника.

1.Ознакомтесь с дошкольным образовательным учреждением: помещение, предметы быта, игрушки, художественное оформление, интерьер;

2.Опишите какие виды изобразительного искусства используют в детском саду;

3.Побеседуйте с детьми старшего дошкольного возраста, с целью выявления сформированности эстетического отношения к окружающей среде:

а) Нравиться ли тебе в детском саду, группе?

б) Нравиться ли тебе групповая комната?

в) Что тебе особенно здесь нравиться?

г) Хочется ли тебе что-нибудь изменить?

д) Чувствуешь ли ты себя спокойным? Беспокоит ли что-нибудь?

е) В какой цвет ты бы покрасил стены комнаты? Почему?

4. Сфотографируйте оформление групповых комнат в ДОУ, запишите в дневнике ответы детей.

Задание 2. Изучение творчества дошкольников на занятиях по изобразительной деятельности.

При просмотре занятий по изобразительной деятельности обратите внимание на следующие моменты:

-  Отличительные особенности методики проведения занятий в разных возрастных группах;

-  Вариативность используемого изобразительного материала и права ребенка на его выбор;

-  Методические приемы, используемые воспитателями различных возрастных групп, стимулирующие детское художественное творчество;

-  Индивидуальный подход в развитии изобразительного творчества детей;

-  Интерес детей к занятию, их эмоциональное состояние;

-  Степень овладения детьми техническими и изобразительными приемами.

II.  После занятия выберите две понравившиеся вам детские работы и побеседуйте с их авторами:

-  Что изображено на твоем рисунке?

-  У тебя получилось нарисовать, все, что ты задумал?

-  Тебе нравиться твоя работа?

-  Что ты еще хотел бы доделать? И что тебе для этого нужно?

Тема 3.2. Самостоятельное проведение занятий и дидактических игр по развитию изобразительных навыков детей. Проведение диагностики сформированности изобразительных навыков.

Цель: формирование профессиональных навыков и умений по организации процесса художественно-эстетического воспитания детей в ДОУ; развитие диагностических умений; умений использования результаты диагностики в индивидуальной работе с детьми

Методические рекомендации для студентов

При подготовке конспекта занятия следует учитывать следующую структуру написания:

Примерный план-конспект занятия по изобразительной деятельности:

1.  Вид, тема занятия

2.  Программное содержание:

а.  Образовательная задача

б.  Изобразительная задача

в.  Развивающая задача

г.  Воспитательная задача

д.  Словарная работа

3.  Подготовка к занятию

а.  Предварительная работа с детьми по теме занятия

б.  Подготовка демонстрационного материала, изобразительного материала для раздачи детям

4.  Ход занятия:

  I.  Вводная часть

Методические приемы:

-  Создание атмосферы эмоционально-эстетического восприятия предмета или явления, предложенного для изображения

-  Качественный анализ предмета

-  Показ изобразительных приемов

-  Повторный показ

  II.  Основная часть

Самостоятельная работа детей и индивидуальная работа в процессе занятия.

  III.  Заключительная часть

Просмотр работ, подведение итога занятия и переключение внимания детей к другому виду деятельности

Для проведения диагностики сформированности изобразительных навыков, можно использовать педагогическую диагностику сформированности изобразительных навыков и развития творчества . Описание методики и обработка результатов приводятся в книге , , Педагогическая диагностика развития детей перед поступлением в школу, Издательство «Мозаика-Синтез», 2008.

Заполните таблицу

п/п

Имя

ребенка

Форма

Строение

Пропорции

Композиция

Передача движений

Цвет

общее кол-во баллов

1.

3

2

2

3

2

Итого баллов по кри териям

По критериям, в каждом из которых по 3 показателя, оценка дается по трехбалльной системе: 1-й (по месту за критерием) — 3 балла, 2-й — 2 балла, 3-й — 1 балл. Например, критерий «передача формы»:

-  форма передана точно — 3 балла;

-  есть незначительные искажения — 2 балла;

-  искажения значительные, форма не удалась —1 балл.

1. Содержание изображения (полнота изображения образа)

В этом критерии мы не выделяли показателей уровня. Анализ детских работ представлял собой краткое описание созданного каждым ребенком изображения. В последующих критериях нами выделялись показатели, позволяющие определить уровень овладения детьми изобразите деятельностью по разным направлениям.

2. Передача формы:

-  форма передана точно;

-  есть незначительные искажения;

-  искажения значительные, форма не удалась.

3. Строение предмета:

-  части расположены верно;

-  есть незначительные искажения;

-  части предмета расположены неверно.

4. Передача пропорции предмета в изображении:

-  пропорции предмета соблюдаются;

-  есть незначительные искажения;

-  пропорции предмета переданы неверно.

5. Композиция.

В этом критерии мы для более полной и точной характеристики овладения детьми композицией выделили две группы показателей: «а» и «б»:

а) расположение изображений ни листе:

-  по всему листу;

-  на полосе листа;

-  не продумано, носит случайный характер;

б) отношение по величине разных изображений, составляющих картину:

-  соблюдается пропорциональность в изображении разных предметов;

-  есть незначительные искажения;

-  пропорциональность разных предметов передана неверно.

6. Передача движения:

-  движение передано достаточно четко;

- движение передано неопределенно, неумело

-  изображение статичное.

Этот критерий оценивается тогда, когда задача передать движение выделялась на занятии или вытекает из темы занятия.

1. Цвет.

В этом критерии мы также выделили две группы показателей: первая — «а» — характеризует передачу реального цвета предметов и образцов декоративного искусства, вторая — «б» — творческое отношение ребенка к цвету,

сводное обращение с цветом:

а) цветовое решение изображения:

-  передан реальный цвет предметов; цветовая гамма определенного вида народного декоративного ис­кусства;

-  есть отступления от реальной окраски; цветовой гаммы народного искусства;

-  цвет предметов передан неверно;

б) разнообразие цветовой гаммы изображения, соответствующей замыслу и выразительности изображения:

-  многоцветная или ограниченная гамма: цветовое решение соответствует замыслу и характеристике изображаемого;

-  преобладание нескольких цветов или оттенков в большей степени случайно;

-  безразличие к цвету, изображение выполнено в одном цвете (или случайно взятыми цветами).

Литература:

1.  Комарова деятельность в детском саду – М.: Мозаика-Синтез, 2005

2.  детское художественное творчество – М.: Мозаика-Синтез, 2005

3.  Куцакова по конструированию из строительного материала в старше группе детского сада – М.: Мозаика-Синтез, 2006

4.  Соломенникова творчества. Ознакомление детей 5-7 лет с народным искусством – М.: Мозаика-Синтез, 2005

5.  декоративная лепка в детском саду - /Под ред. . – М.: Сфера, 2005

Рефлексивный анализ результатов практики. Итоговая оценка.

IV семестр технологического этапа производственной практики.

Раздел 1. Познавательно-речевое развитие детей дошкольного возраста

Тема 1.1. Образовательная область «Коммуникация» Комментирующее наблюдение и анализ образовательной работы воспитателя по развитию словаря и связной речи детей дошкольного возраста

Цель: Изучение и анализ образовательной работы с детьми по развитию словаря и навыков связной речи детей в разных возрастных группах ДОУ; развитие навыков анализа условий освоения норм связного высказывания в ДОУ, обеспечивающих решение задач речевого развития детей,

Методические рекомендации для студентов

1.Изучение системы работы воспитателя по развитию словаря и навыков связной речи детей дошкольного возраста.

Для выполнения данного задания вам необходимо будет изучить:

- особенности освоения словаря и навыков связной речи детьми возрастной группы базового образовательного учреждения (подготовьте диагностический инструментарий, рекомендованный , , проведите обследование уровня сформированности словаря и связной речи детей, составьте аналитическую справку о состоянии словаря и связной речи детей данной возрастной группы, обсудите полученные результаты с воспитателем группы);

- условия для освоения норм словаря и связной речи (предметно-пространственная среда: центр речевой активности, речь окружающих взрослых) и установить их соответствие установленным требованиям образовательной программы ДОУ.

- особенности построения взаимодействия воспитателя с семьями воспитанников и сделайте вывод о целесообразности форм и методов данного взаимодействия.

- планы работы воспитателя и сделать вывод о системе планирования по данному содержанию, о применяемых воспитателем, методах и приемах, их результативности;

- технологию организации и методику работы воспитателя по развитию связной речи детей на специальных занятиях, ориентируясь на следующую систему вопросов: качество подготовки воспитателя и детей к занятию, структура занятия и приемы обучения в каждой части, особенности индивидуальной работы с детьми.

Литература:

1.Диагностика речевого развития дошкольников /под ред. . - М.,1997г

2.Яшина уровня речевой подготовки детей к школе М., 1994 г.

3.Юртайкина обследования речевого развития детей.

Тема 2.2. Образовательная область «Коммуникация».

Самостоятельное проведение образовательной работы по развитию словаря и формированию связной речи детей.

Цель: совершенствование профессиональных умений и навыков по организации и руководству педагогическим процессом по развитию словаря и связной речи детей дошкольного возраста: диагностика, планирование и анализ освоенных профессиональных умений и навыков.

Самостоятельное проведение пробных занятий по развитию словаря и связной речи. Организация и проведение дидактических игр и словесных упражнений по развитию словаря и связной речи детей. Индивидуальная работа с ребенком по его речевому развитию. Анализ результатов диагностики речевого развития детей.

Методические рекомендации для студентов

Для выполнения данного задания вам необходимо:

- разработать план работы с детьми по развитию словаря и (или) связной речи, включив в него: дидактические игры и упражнения в различные отрезки режима, план занятия по развитию связной речи;

- провести запланированные мероприятия и сделать оценку качества освоения вами профессиональных умений и навыков по организации и руководству педагогическим процессом по связной речи с детьми дошкольного возраста.

Литература:

1.  Занятия по развитию речи детей в группах детского сада. М, Просвещение, 2005 г.

2.  Теория и методика развития речи детей. И, , М. Издательский центр «Академия», 2006.

3.  Теория и методика развития речи дошкольников. А М. Издательский центр «Академия», 2006.

4.  Методика развития речи и обучения родному языку в детском саду. , - М. Издательский центр «Академия», 2000.

5.  Формирование грамматического строя речи. , М. Мозаика-синтез, 2005.

Тема 1.3. Образовательная область «Познание». Образовательная работа воспитателя по математическому развитию детей

Цель: совершенствование аналитических умений и навыков наблюдения специально организованного обучения детей на занятиях, дидактических игр с математическим содержанием; проведение педагогической диагностики математического развития детей.

Методические рекомендации для студентов

Задание 1. Проанализируйте условия для самостоятельной математической деятельности детей дошкольного возраста (в возрастной группе)

Полученные данные анализируются и представляются в виде следующей таблицы:

Примерное оборудование центра «Математика» в предметно – пространственной среде группы

Наличие материалов и оборудования в группе

Счетный материал (игрушки, мелкие предметы, предметные картинки, счетные палочки)

Комплекты цифр и математических знаков для магнитной доски и ковролинового полотна

Занимательный и познавательный математический материал, логико – математические игры (блоки Дьенеша, палочки Кюизенера и др)

Развивающие игры Воскобовича, «Колумбово яйцо», «Танграм», «Вьетнамская игра» и др.

Схемы и планы (кукольная комната, групповая комната, макеты, схемы маршрутов от детского сада до дома и др.

Рабочие тетради и листы (в соответствии с образовательной программой)

Наборы геометрических фигур для магнитной доски и ковролинового полотна

Наборы объемных геометрических фигур

Модели для определения временных отношений: части суток, дни недели, месяцы, календарь, времена года

Приборы: счеты, ростомеры для детей и кукол, часы, мерные кружки, весы, линейки

Таблицы, схемы, чертежи, алгоритмы (правила) для самостоятельной деятельности детей

Дидактические игры, дидактические игры с экономическим содержанием

Компьютерные игры с математическим содержанием

Задание 2: Определите уровень освоения содержания образовательной программы по разделу «Математическое развитие». Диагностика готовности детей к школе по математике

Описание методики и обработка результатов приводятся в книге , , Педагогическая диагностика развития детей перед поступлением в школу, Издательство «Мозаика-Синтез», 2008. Оформите таблицу.

Оценка результатов диагностики развития математических представлений у детей старшего дошкольного возраста

Темы раздела

Уровни освоения содержания

Высокий

Средней

Низкий

Количество и счет

16—18

13—15

10—12

Величина

11—13

8—10

5-7

Геометрические фигуры

14—16

11—13

8—10

Ориентировка в пространстве

7—9

4—6

2—4

Ориентировка во времени

13-15

10—12

7—9

Итого:

61—71

46—56

32—42

Выполнение ребенком заданий оценивается в баллах: 0 баллов - ребенок не выполнил задание, 1- ребенок выполнил задание.

Тема 1.4. Самостоятельное проведение образовательной работы по математическому развитию детей

Цель: формирование профессиональных навыков планирования и реализации образовательных задач по математическому развитию детей

Методические рекомендации для студентов

Задание: Самостоятельно составьте конспект занятия по математическому развитию и подготовьтесь к его проведению. При необ­ходимости изготовьте наглядные пособия.

Примерные требования к выбору и разработке конспектов занятий по математике (к. п.н. )

Конспекты занятий бывают двух видов:

1.  полный, развернутый;

2.  краткий, свернутый (план-конспект).

1. Примерная схема составления полного, развернутого конспекта занятия по математике в детском саду

- Название занятия.

- Цель занятия (перечисляются в определенной педагогом последовательности, четко сформулированные образовательные, развивающие, воспитательные, речевые задачи).

- Оборудование (наглядный материал, учебные пособия).

- Ход занятия: начало, основные части, окончание.

Особенности полного, развернутого конспекта занятия:

1.  отражается деятельность педагога, направленная на математическое развитие детей;

2.  пишется конспект от первого лица (педагога);

3.  в конспекте превалирует прямая речь;

4.  в скобках обычно проставляется: предполагаемые ответы детей и их действия, действия педагога, пояснения для читающего конспект, текст конспекта максимально приближен к разговорной речи и состоит из коротких фраз.

Тщательно составленный, полный, развернутый конспект занятия дает возможность:

- ярко представить ситуацию занятия с детьми;

- мысленно пережить ее во всех деталях и подробностях;

- своевременно внести необходимые коррективы;

- легко и неоднократно воспроизводить задуманное в реальных условиях педагогической работы с детьми.

Примерная схема составления плана - конспекта занятия по математике:

1.  Название занятия.

2.  Цель занятия.

3.  Наглядный материал (материал к занятию).

4.  Методические приемы.

2. Особенности плана-конспекта занятия по математике:

- характеризуется краткой, свернутой формой;

- пишется от третьего лица;

- выделяются структурные части занятия (от одной – трех в младшей группе до четырех в средней группе и до пяти в старшей группе);

- содержание каждой части является перечень основных методических приемов, используемых в процессе работы с детьми на занятии (вопросы, упражнения, задания, игры и др.);

- дается краткое описание занятия, поэтому в тексте практически нет прямой речи.

Примерная схема анализа занятия по математике

1.  Какова тема (математическое содержание) и цель (методическая задача) занятия?

2.  Соответствует ли логика построения занятия его цели? (соответствие учебных заданий цели занятия)

3.  Какие задания преобладали – тренировочные, репродуктивные, частично – поисковые, творческие?

4.  Какова внутренняя структура занятия: использована ли проблемная ситуация или объяснительно – иллюстративный метод?

5.  Какая деятельность детей преобладала: подражательная, воспроизводящая или поисковая (продуктивная)?

6.  Грамотно ли педагог использовал математическую терминологию, насколько четко и логично ставил вопросы?

7.  Как реагировал на ответы детей? Какие приемы организации помощи использовал?

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9