Дайте ответ на проблемный вопрос урока. С кем или с чем на самом деле боролся Сильвио в повести?

Какое из библейских высказываний находит своё воплощение в уроке?

4.  Не убивай».

5.  «Не желай … ничего, что у ближнего твоего». (Исход 20: 2-17).

6.  «Но вам, слушающим, говорю: любите врагов ваших, благотворите ненавидящим вас..». (От Луки 27-28).

Домашнее задание.

Уровень1.

Прочитайте повесть «Метель», сделайте к ней иллюстрации.

Уровень2.

Прочитайте повесть «Метель». Напишите мини-сочинение. «Изменил бы я финал повести, если бы был автором её или нет? Почему?»

Урок №3.

Тема урока.

Смысловое значение метели в повести «Метель»

Цели урока:

Произвести текстовый анализ произведения.

Составить сюжетную канву повести.

Дать оценку поступкам героев.

Ход урока:

Эпиграф урока.

Благословение родителей похоже на слово Божие… На ком нет его, тому и ни в чём счастья нет, всё из рук вон… , не чтущий, как следует, матерь, и не пекущийся о покое её, заключает над собою небо и пресекает нисхождение оттуда благословений Божиих.. больше всего дети должны дорожить благословением родительским, стараться получить его. /Святой Феофан./

Таблица № 1.

Словарь

Метель –сильный ветер со снегом, вьюга. Снежная буря.

Ирония – тонкая насмешка, выраженная в скрытой форме.

Мотивация

:

1. «Жизнь - метель, снежная буря, заметающая пред путником дороги, сбивающая его с пути: такова жизнь всякого человека. Он - безвольное игралище метели-стихии: думает действовать по личным целям, а в действительности движется её прихотью.»

2. «Но в «Метели» Пушкин изобразил жизнь-метель не только как властную над человеком стихию, но как стихию умную, мудрейшую самого человека. Люди, как дети, заблуждаются в своих замыслах и хотениях,- метель подхватит, закружит, оглушит их, и в мутной мгле твёрдой рукой выведет на правильный путь, куда им, помимо их ведома, и надо было попасть. Она знает их подлинную, их скрытую волю лучше их самих.

Вопрос по мотивации

Сформулируйте, какие две точки зрения на функцию метели выражены в отрывках? Какая из них вам кажется ближе к повести Пушкина?

Личностно- ориентированное задание

Вспомните метельный день из своей жизни. Какие события связаны с этим днём? Какие слова звучали вокруг в этот день? Напишите миниатюру : « Метель в дороге»; «Метель за окном».

Задание на ассоциативное мышление

Составьте ряд ассоциаций по ощущениям к слову метель в степи, в дороге...

/ ужас, потерянность, беспомощность, паника../

Рассказчик

Сосед по селу из Горюхино.

Проблемный вопрос

Что в повести главное: история любви или тема рока (судьбы)?

Сюжетная канва

1.  Марья Гавриловна и Владимир Николаевич состоят в любовной переписке; решают бежать и тайно венчаться.

2.  Метель сбила с пути Владимира Николаевича.

3.  Болезнь Маши, и отъезд Владимира в армию.

4.  Смерть родителя Гаврилы Гавриловича и появление гусарского полковника Бурмина в имении Марьи Гавриловны.

5.  Объяснение Бурмина. Роль метели в его судьбе и судьбе Марьи Гавриловны.

Вопросы урока

1.  Была ли любовь между Марьей Гавриловной и Владимиром Николаевичем на самом деле?

2.  Есть ли отличие метели на пути Владимира от метели на пути Марьи Гавриловны и на пути Бурмина?

3.  Какова роль офицера Бурмина в повести?

4.  Каково символическое значение названия повести?

Таблица №2.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Материал из литературной критики.

Фрагменты текста

Вопросы

1. М.О. Гершензон Пушкин ясно даёт нам понять, что Марья Гавриловна, в сущности, не любила Владимира, а просто увлеклась своим романтическим воображением.

Марья Гавриловна была воспитана на французских романах и, следственно, была влюблена. Предмет, избранный ею, был бедный армейский прапорщик»

Какое слово текста указывает на то, что любовь Марьи Гавриловны – надуманное чувство? Согласны ли вы с критиком, что Марья Гавриловна не любила Владимира

2. Власть имущий следил за милой, простодушной Марьей Гавриловной . Она, шаля, готова была сбиться с пути,- он пошлёт слугу спасти её. Его слуга- жизнь, метель.

Ветер дул навстречу, как будто силясь остановить молодую преступницу.

Оцените функцию метели в этом фрагменте. Кого критик подразумевает под словами Власть имущий.

2. Что касается Владимира, то «Пушкин изображает метель теми же чертами, как в «Бесах»

- эй, ямщик!-«Нет мочи:

Коням, барин тяжело;

Все дороги занесло;

Вьюга мне слипает очи;

Все дороги занесло

Хоть убей, следа не видно;

Сбились мы. Что делать нам?

Разрушительная цель достигнута,- Владимир не доедет вовремя..»

Сделалась такая метель, что он ничего не взвидел. В одну минуту дорогу занесло; окрестность исчезла во мгле мутной и желтоватой, сквозь которую летели белые хлопья снегу; небо слилось с землёю.

Сопоставьте состояние Владимира с теми ощущениями, которые вы приводили в своих ассоциативных рядах. Что общего вы находите? Как метель относится к Владимиру ? К Марье Гавриловне?

2. По отношению к Бурмину «метель исполняет и вторую, творческую половину работы. Судьба-метель, точно одной рукой отстраняя Владимира, другою ведёт некоего Бурмина навстречу Марьи Гавриловны.

Как вдруг поднялась ужасная метель, и смотритель и ямщики советовали переждать. Я их послушался, но непонятное беспокойство овладело мною; казалось, кто-то меня так и толкал…я не вытерпел, приказал опять закладывать и поехал в самую бурю..

Сравните состояние Бурмина с состоянием Владимира в момент метели. В чём разница?

3. «Его появление и было естественно, - больше того, их венчание, столь случайное с виду, как редко бывает, было в высшем смысле закономерно, необходимо, естественно, потому что они были «суженые», судьбой предназначенные друг для друга.

Поведение его с Марьей Гавриловной было просто и свободно; но чтоб она ни сказала или не сделала, душа и взоры его так за нею и следовали.\ фрагмент можно предложить найти самостоятельно\

Согласны ли вы, что Бурмин и Марья Гавриловна суженые?

Сравните описание чувств Марьи Гавриловны и Бурмина с описанием чувств Марьи Гавриловны и Владимира. В каком случае больше правды отношений?

4. Может быть, писав этот рассказ, Пушкин думал: жизнь - метель редко бывает так добра, но бывает

Бурмин побледнел..ибросился к её ногам..

Кому более всего посвящена повесть: Владимиру? Бурмину?

Марье Гавриловне?

Метели? Объясните.

Выводы по вопросам урока.

1.  Отношения Марьи Гавриловны и Владимира были надуманными, о чем говорит вводная лексика, пронизанная скрытой иронией автора.

2.  Метель несёт совершенно разную функцию по отношению к каждому герою повести.

3.  Офицер Бурмин вносит живую ткань в повествование о любви Марьи Гавриловны.

4.  Метель не только явление природы, она - символ судьбы, в том числе и счастливой.

Мониторинг.

1.Напишите ответ-рассуждение на проблемный вопрос урока.

Что в повести главное: история любви или тема рока (судьбы)?

Тезис: я считаю, что в повести главной является тема…

Доказательство: потому что во - первых,…

Во-вторых,…

Таким образом, (вывод должен либо продолжить тезис, либо дополнить его по смыслу)

2.Сопоставьте события повести с эпиграфом урока. Напишите размышление - анализ.

Домашнее задание :

Уровень1. Прочитайте повесть «Станционный смотритель». Составьте сюжетный план.

Уровень2. Прочитайте повесть «Станционный смотритель». Подумайте, что или кто сегодня выполняет функции станционных смотрителей. Нравится ли вам их работа?

Урок № 4.

Тема урока. Изображение «маленького человека» в повести «Станционный смотритель»

Задачи урока.

1.  Рассмотреть критическую литературу по вопросу о смотрителях и путешественниках.

2.  Научиться сопоставлять дополнительный материал с текстом повести.

3.  Сделать выводы о смысловой функции образа Самсона Вырина как основной фигуре повести.

Ход урока:

Эпиграф урока.

/Из притчи о Самсоне и Далиде/

И он открыл ей….: если же остричь меня, то отступит от меня сила моя; я сделаюсь слаб и буду, как прочие люди… И усыпила его Далида, и призвала человека, и велела остричь семь кос головы его. И он начал ослабевать, и отступила от него сила его. / Книга судей 16:17/

Мотивация

Из статьи

В середине 20-х годов XIX века в журналах и альманахах всё чаще начинают появляться повести, в которых уделяется внимание... беседам со станционными смотрителями. Например.

«Очерки из тайных записок станционного смотрителя на Петербургском тракте» Булгарина . Суть этого рассказа не только в восторженном описании жизни станционного смотрителя, но и в восторженном прославлении существующих порядков.

Карлгофа «Станционный смотритель» . Автор в ней ставит перед собой задачу утвердить должность станционного смотрителя как высокую, полезную, нужную, как своеобразную форму «служения народу» и в то же время показать, как отрадна, «богата и содержательна» жизнь станционного смотрителя.

Вопрос по мотивации

Чем отличается взгляд Пушкина на смотрителя станции от взгляда вышеуказанных авторов? То есть от повестей предшествующих авторов.

Личностно- ориентированное задание

Словарь

Станция – 1. Пункт, место остановки на железных дорогах и некоторых других путях сообщения.

Составьте свой ассоциативный ряд ощущений к слову станция в том значении, как она представляется в повести Пушкина.

/ заброшенность, отдалённость, одиночество, бесприютность/

Рассказчик

Путешественник с 20-летним «стажем»

Проблемный вопрос

«Станционный смотритель»- история брошенного отца или рассказ о правовом положении человека 14 класса?

Сюжетная канва

1.  Первый приезд путешественника. Знакомство со смотрителем и его дочерью Дуней.

2.  Второй приезд путешественника. Рассказ об обмане Минского и попытке Самсона Вырина вернуть Дуню домой.

3.  Третий приезд путешественника. Дочь на могиле отца.

Вопросы урока

1.  Почему смотритель не смирился с бегством дочери в Петербург?

2.  Принесла ли облегчение старому солдату встреча с дочерью?

3.  Какое значение имеет сцена с мальчиком- провожатым? Чем она дополняет наши представления о смотрителе?

Таблица №2.

Фрагменты текста

Фрагменты литературной критики

Вопросы

Вижу, как теперь, самого хозяина, человека лет пятидесяти, свежего и бодрого, и его длинный сертук с тремя медалями на полинялых лентах.

.

Старый солдат Вырин, верно, лет 30 шагал во время военных походов 18-19 веков, он схоронил жену в 1812 году, и только несколько лет пришлось ему прожить с любимой дочерью, и новое несчастье обрушилось на него..

Как вскрытые критиком обстоятельства помогают понять силу любви Самсона Вырина к дочери? Что помогало 50- летнему герою оставаться «свежим и бодрым»?

Но на окнах уже не было цветов, и всё вокруг показывало ветхость и небрежение. Смотритель спал под тулупом… Это был точно Самсон Вырин; но как он постарел!

Второй приезд рассказчика- он видит, что «горе превратило бодрого мужчину в хилого старика».

Почему горе смогло одержать верх над старым солдатом, видавшем много бед на своём веку?

Старик не снёс своего несчастья; он тут же слёг.. Едва оправясь от болезни, смотритель пешком отправился за своею дочерью.

Четыре небольшие, но полные жизненной правды картины прихода Вырина рисуют в условиях социального и сословного неравенства типичную ситуацию - положение бесправного, слабого и «право» сильного, власть имущего.

Какие сцены текста показывают положение бесправного и «право» сильного.

- Знал ты покойника?- спросил я его дорогой.

- Как не знать! Он научил меня дудочки вырезывать. Бывало (Царство ему Небесное), идёт из кабака, а мы - то за ним: «Дедушка! Дедушка! Орешков!»- а он нас орешками и наделяет. Всё, бывало, с нами возится.

О. Поволоцкая «О поэтике повестей Белкина».

..кроме конца грустного, но неизбежного - физической смерти, могилы,- существует благодарная память живущих.

Какое чувство возникает, когда представляешь себе жизнь смотрителя без Дуни? Вспомните свой ряд ассоциаций. С какими ощущениями не смог справиться старый солдат? С какой стороны раскрывает нам Самсона Вырина мальчик – провожатый.

Я занялся рассмотрением картинок, украшавших его смиренную, но опрятную обитель. Они изображали историю блудного сына..

О. Поволоцкая.

По большому счёту «блудным сыном» оказался сам отец, потерявший веру и спившийся, а его дочь, которую он оплакал как «блудного сына», не погибла в большом мире. Этот мир …в ней нуждался…

.

Смотритель погиб не от существенной напасти, а от ходячей морали.

.

Житейский опыт Вырина богаче ходячей морали картинок притчи о блудном сыне, и упоминание в повести об этих картинках не случайно… Судьба маленького человека в центре внимания автора и сострадание к нему..

Который из критиков, на ваш взгляд, ближе всего подошёл к авторской позиции о характере Самсона Вырина?

Выводы:

1.  Смотритель был сильный человек, но именно любовь к дочери питала его духовную силу.

2.  Обстоятельства оказались выше, и Самсон Вырин не смог вернуть дочку, однако не только это сломило героя: старый солдат прошёл сквозь унижение и отверженность. Он остался один на один с одиночеством и отчаянием.

3.  Со смертью Самсона Вырина не кончается повествование о нём, потому что после него живёт благодарная память и , и .

4.  В последней сцене мы видим, что из жизни ушёл не просто спившийся человек, но отец, воспитавший личность. Его дочь поздно вернулась с покаянием, но мы видим, что она всё же хранит память об отце, и это вселяет уважение к ней самой.

Мониторинг.

Уровень 1.

Как бы вы ответили на проблемный вопрос урока?

Уровень 2.

Соотнесите образ Самсона Вырина с героем притчи о Самсоне, данной в эпиграфе урока. Что общего вы видите между этими героями? Напишите сочинение - рассуждение.

Тезис: я считаю, что Самсон Вырин и герой притчи о Самсоне имеют нечто общее.

Доказательство: Во - первых,…

Во-вторых,…

Таким образом, (вывод должен либо продолжить тезис, либо дополнить его по смыслу)

Урок №5.

Тема урока. Образ Дуни в повести «Станционный смотритель».

Цели урока:

1.  Рассмотреть характеристику героини с разных сторон.

2.  Сделать выводы о характере Дуни, о её нравственном облике.

3.  Выяснить смысловое значение сцены «Самсон Вырин у Минского».

Ход урока.

Эпиграфы урока:

1.«Кто из вас, имея сто овец и потеряв одну из них, не оставит девяносто девять в пустыне и не пойдёт за пропавшею, пока не найдёт её? А, найдя, возьмёт её на плечи свои с радостью..» /От Луки 15:4/

2. И будет она сидеть на земле опустошённая /Исайя 3:25/

Мотивация

Содержанка – в буржуазно - дворянском обществе : любовница, женщина лёгкого поведения, живущая на содержании…

Вопрос по мотивации

Как вы относитесь к такому понятию, как «свободный брак»? Мог ли в Пушкинские времена граф свободно жениться на крестьянке официально? Что сегодня заставляет молодых людей уклоняться от регистрации отношений? Что препятствовало этому в пушкинские времена?

Личностно- ориентированное задание

Составьте свой ряд ассоциативных ощущений человека, жизнь которого полностью зависит не от его собственной воли, а от воли другого человека.

/рабство, зависимость, унижение, ущербность../

Проблемный вопрос

Есть ли в повести доказательства настоящего счастья Дуни?

Сюжетная канва

1.  Дуня - дочь станционного смотрителя.

2.  Отъезд Дуни с гусаром Минским в Петербург.

3.  Приход отца к Дуне.

4.  Приезд Дуни на могилу отца.

Вопросы урока

1.В какой духовной среде воспитывалась Дуня?

2.Что испытала Дуня, увидев отца, пришедшего за нею?

3. Важны ли детали описания того, как выглядела Дуня в день приезда к отцу?

Таблица 2.

Литературная критика

Текст

Вопросы

Речь самого Вырина проливает свет на роль Дуни в доме отца

«Ею дом держался; что прибрать, что приготовить, за всем успевала…

Бывало, барин, какой бы сердитый ни был, при ней утихает и милостиво со мною разговаривает»

Каков образ жизни Дуни в доме отца? Какое ощущение передаётся словами ею дом держался.

Дуня в восприятии рассказчика

Красота её меня поразила… Маленькая кокетка..потупила большие голубые глаза…

Отвечала мне без всякой робости как девушка, видевшая свет.

Какие качества позволяют Дуне, живущей в глубинке, быть девушкой, не уступающей светской даме?

Дуня в восприятии проезжающих

Кто ни проедет, всякий похвалит.. Барыни дарили её, та платочком, та серёжками. Господа проезжающие нарочно останавливались, будто бы пообедать аль отужинать, а в самом деле только чтоб на неё подолее поглядеть…Барин, какой бы сердитый ни был при ней утихает и милостиво с ней разговаривает.

Посредством чего автор передаёт секрет обаяния Дуни?

Гукасова. А. Г.

История жизни Вырина и Дуни – антитеза к картинкам, на которые глядел не только отец- на них воспитана и дочь

Под каждой картинкой прочёл я приличные немецкие стихи…

Какое значение имеют картинки с историей блудного сына в воспитании солнечного характера Дуни?

Судьба Дуни в повести неясна.

«Авось, - думал смотритель,- приведу я домой заблудшую овечку мою». С этой мыслию прибыл он в Петербург

Мог ли отец надеяться, что граф женится на его дочери? Почему за нею он пешком отправляется в Петербург?

Если бы ложная идея не застилала глаза смотрителя, он постарался бы узнать о намерениях Минского, и тотчас успокоился бы, и всё было бы по - хорошему; он был бы счастлив счастьем Дуни

Смотритель :

«Много их в Петербурге, молоденьких дур, сегодня в атласе да бархате, а завтра, поглядишь, метут улицу вместе с голью кабацкою»

Как вы понимаете слова ложная идея ?

Гукасова. А. Г.

Показательна и картина «счастья» Дуни, т. е. сцена в прекрасно убранной комнате..

Дуня, одетая со всею роскошью моды сидела на ручке его кресел, как наездница на своём английском седле… «Кто там?»- спросила она….не получая ответа, Дуня подняла голову…и с криком упала на ковёр.

Почему внезапное появление отца приводит Дуню в состояние обморока? В чём смысл иронии критика?

О. Поволоцкая.

Брак Дуни основан на свободном и сознательном решении Минского…Никакого иного мотива у Минского, чтобы вступить в этот неравный брак, нет, кроме того, что он счастлив лишь одною Дуней.

Приезд Дуни в карете в шесть лошадей и с тремя маленькими барчатами, с кормилицей и с чёрной моськой - свидетельствует ли о счастье или лишь о богатстве? Жена ли она минского или лишь содержанка его? Мы ничего не знаем о счастье Дуни с Минским..

И как ей сказали, что старый смотритель умер, так она заплакала. Она легла здесь и лежала долго..

Сравните высказывания критиков о «счастье» Дуни с Минским. Какое из них вам кажется ближе к тексту повести? Почему? Вспомните тот ассоциативный ряд ощущений, составленных вами к уроку.

Выводы :

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10