«Раздаточный материал как фактор обучения литературе»

(Система аналитических таблиц по программным произведениям )

Описание работы

в соответствии с критериями оценки конкурсных работ.

Новизна данной работы в том, что предпринят иной подход к изучению предмета «Литературы»: текст присутствует в виде литературно - аналитических таблиц на уроке.

Каждому фрагменту текста компактно подобран литературно - критический материал. Проблемный материал подан в необходимых сопоставлениях.

Оригинальность. Почти к каждому уроку подобрано высказывание из Библии. Сквозь призму библейского понимания рассмотрены ключевые моменты произведений. Это помогает адаптации в школе такого новшества, как предмет «Православная культура»

Логика. Структурно каждый урок построен как набор таблиц или карточек. Каждый урок начинается с таблицы заданий на личностно - ориентированное и на ассоциативное мышление. Изучение произведений заканчивается тестовыми заданиями, сочинениями по речевой модели.

Возможность тиражирования и внедрения в образовательный процесс. Мечтаю создать брошюры дидактических материалов по произведениям А. Пушкина и не только. Аналогично созданы такие же таблицы и карточки по всем программным произведениям Н. Гоголя и по роману Л. Толстого «Война и мир». Почти все работы на сегодняшний день опубликованы или находятся в процессе публикации в журнале «Современный урок».Технология применения таких материалов проста и была бы очень полезна. Представим, что каждый ученик мог бы вместе с хрестоматией или учебником литературы взять домой такую брошюру. Готовясь по ней, он смог бы иметь под рукой все необходимые фрагменты произведения, знать их трактовку в критической литературе, понимать их духовное звучание и уметь прикладывать к этому литературному опыту свой жизненный опыт- то есть всё, что требуется сегодня по новым стандартам образования.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Нестандартное решение темы. Хороший урок литературы учитывает присутствие художественного текста. Сочетание фрагментов текста с литературно - критическим анализом, как кажется, развивает не только понимание художественного слова, но и умение подниматься над художественным материалом, давать ему литературоведческий анализ, формулировать собственное мнение.

Примерное тематическое планирование .

Произведение

Класс

Количество часов

1

Цикл «Повести Белкина»

«От издателя»

6

1

2

«Выстрел»

6

1

3

«Метель»

6

1

4-5

«Станционный смотритель»

7

2

6

Выводы и систематизация по «Повестям Белкина» и образу рассказчика в повестях.

6

1

7

Итоговое занятие. Тестовые задания

6

1

8-12

«Дубровский»

6

5

13-18

«Капитанская дочка»

8

6

19-23

«Евгений Онегин»

9

5

всего

23 часа

Цикл «Повести Белкина».

Урок №1.

Тема урока: «Образ рассказчика Ивана Петровича Белкина».

Задачи урока:

1.  Изучить введение к повестям Белкина, главу «От издателя».

2.  Проанализировать характер и поведение Ивана Петровича Белкина по фрагментам текста.

Ход урока.

Эпиграф урока:

. «Человек, живущий в обществе, зависит от него и в образе мысли, и в образе своего действия.»

Таблица 1

Мотивация.

Гукасова в книге «Болдинский период в творчестве » приводит различные оценки личности Белкина.

1.  Н. Котляревский. «Белкин-добрейший человек, сентименталист ( ) и филантроп ( ) , распустивший бразды своего правления.»

2.  Благой. «Белкин – автопародия.»

3.  Гиппиус. «Белкин - чудак, сочинитель, простодушный обыватель( ) ».

4.  А. Григорьев, Л. Поливанов. «Смиренный, робкий Белкин - носитель здравого толка и смысла».

5.  Узин.- «Белкин - второе издание Митрофана Скотинина.

Вопрос по мотивации.

Каким вы увидели Ивана Петровича Белкина после прочтения главы «От издателя». Есть ли что - нибудь общее между вашим ощущением героя и тем, как его представляют критики?

Личностно-ориентированное задание

Представьте себя сельским рассказчиком. Напишите историю своего маленького путешествия из дома в школу. \Можно обсудить, почему такие разные истории, почему одни из них более удачны, чем другие\

Вопросы урока

1.Каковы устремления Ивана Петровича Белкина?

1.  Чем он отличался от людей своего круга?

2.  Чем был похож на людей своего круга?

3.  Как соотносится ваше понятие о писателе с писателем Иваном Петровичем Белкиным?

Сюжетная канва главы «От издателя».

(предлагается пересказать)

1.  Белкина.

2.  Иван Петрович – управитель имения.

3.  Образ жизни Ивана Петровича Белкина.

4.  Отношение к писателям и сочинителям в обществе того времени.

Сравним эпиграф с последним (5) пунктом оценки образа Белкина

Оценка критика

«Недоросль»

Вопрос

Узин.- «Белкин - второе издание Митрофана Скотинина»

Г-жа Простакова

То, мой батюшка, он ещё сызмала к историям охотник.

Скотинин

Митрофан по мне.

Сравнение Белкина с Митрофаном указывает на положительную или отрицательную оценку героя? Поясните.

Таблица №2

Фрагменты текста.

Вопросы ( и комментарии).

1. Сын их (честных и благородных родителей) получил первоначальное образование от деревенского дьячка. Сему - то почтенному мужу был он, кажется, обязан охотою к чтению и занятиям по части русской словесности.

Сопоставьте : «Деревенский дьячок» и «Сей почтенный муж». Почему так по - разному определяется один и тот же человек? Важно ли упоминание об этом факте? Почему?

2.Вступив в управление имения, Иван Петрович, по причине своей неопытности и мягкосердия, в скором времени запустил хозяйство и ослабил строгий порядок, заведённый покойным его родителем.

1.Как вы понимаете выделенные слова?

2.Сравните этот фрагмент с оценкой (№1) Н. Котляревского. Каковы точки совпадения текста и критического комментария?

2. Поручил он управление села старой своей ключнице, приобретшей его доверенность искусством рассказывать истории.

1. Почему именно этим искусством ключница получила доверенность Ивана Петровича? В чём главное пристрастие Ивана Петровича?

Сравните этот фрагмент с оценкой Гиппиус(3). Какую черту она выделяет в характере Белкина?

2. Иван Петрович принуждён был отменить барщину (отработку) и учредить весьма умеренный оброк (натуральный продукт), но и тут были недоимки.

Как этот эпизод характеризует отношение крестьян к своему барину?

2. С тех пор перестал я вмешиваться в его хозяйственные распоряжения. Сие дружеских наших сношений нисколько, впрочем, не расстроило; ибо я, соболезнуя его слабости и пагубному нерадению, общему молодым нашим дворянам, искренно любил Ивана Петровича..

Как вы понимаете выделенные слова?

В чём Иван Петрович Белкин не был исключением в обществе дворян?

3. И. П. вёл жизнь самую умеренную, избегал всякого рода излишеств; никогда не случалось мне видеть его навеселе (что в краю нашем за неслыханное чудом почесться может)

В чём исключительность Белкина? Только ли эта деталь делает Белкина исключительной натурой?

3.Иван Петрович оказывал уважение к моим летам и сердечно был ко мне привержен. До самой кончины своей он почти каждый день со мною виделся, дорожа простою моею беседою, хотя ни привычками, ни образом мыслей, ни нравом мы большею частию друг с другом не сходствовали.

1.Как здесь проявляется главное качество характера Ивана Петровича?

2. Сравните этот фрагмент с оценкой (4) А. Григорьева и Л. Поливанова. Согласны ли вы с ней? Почему?

4.Все окна её (ключницы) флигеля заклеены были первою частию романа, которого он не кончил…

4.В случае, если заблагорассудите сделать из сего моего письма какое - либо употребление, всепокорнейшее прошу никак имени моего не упоминать; ибо хотя я весьма уважаю и ценю сочинителей, но в сие звание вступить полагаю излишним и в мои лета неприличным.

4. Однако ж имена в них(повестях) почти все вымышлены им самим, а названия сёл и деревень заимствованы из нашего околотка. Сие произошло не от злого какого- либо намерения, но единственно от недостатка воображения.

Как эти фрагменты характеризуют отношение общества к писателям?

Согласны ли вы с этим утверждением? Почему Белкин, на ваш взгляд, на самом деле не менял названий деревень?

Выводы по анализу:

1.  Иван Петрович Белкин был дворянин. По своим устремлениям он был писатель.

2.  От людей своего круга отличался нестандартным образом жизни: мягкосердием в отношении людей, независимо от их социального положения.

3.  Похожим на молодых людей своего круга делало его нерадение в хозяйстве в угоду писательскому труду.

Мониторинг.

1 уровень.

Чем вам запомнился образ Ивана Петровича Белкина?

К кому из критиков ближе ваше представление о нём? Почему?

2 уровень.

Обратитесь к эпиграфу урока. Сделайте выводы в соответствии с ним.

Возможные варианты ответов 2 уровня:

1.Писатель Белкин зависел от общества, в котором жил тем, что был похож на многих молодых людей своим отношением к ведению хозяйства.

2.Иван Петрович в то же время был не просто сочинитель, а писатель, который черпал темы для своих произведений в том обществе, в котором жил.

3.Писатель Белкин выделялся из среды своего общества, как и всякий писатель вообще тем, что отстоял от молодых людей своего круга своим вниманием и чуткостью к людям, стоящим на более низкой социальной лестнице.

Домашнее задание.

1 уровень. Прочитайте повесть «Выстрел». Составьте свой план пересказа.

2 уровень.

Оцените природу конфликта повести «Выстрел». Напишите мини-сочинение на тему « Возможны ли дуэли сегодня? Обоснуйте своё мнение»

Урок №2.

Тема урока. Тема внутреннего поединка в повести «Выстрел»

Цели урока:

1.  Научиться отличать дуэль от простой драки;

2.  Проанализировать логику поведения героев и увидеть мотивы каждого из них в поединке;

Ход урока:

Эпиграф урока:

1.  «Не убивай».

2.  «Не желай … ничего, что у ближнего твоего». (Исход 20: 2-17).

3.  «Но вам, слушающим, говорю: любите врагов ваших, благотворите ненавидящим вас..». (От Луки 27-28).

Таблица №1.

Мотивация.

Вопрос по мотивации.

Личностно - ориентированное задание

Проблемный вопрос:

Рассказчик.

Сюжетная канва.

Вопросы урока:

Из комментариев к повести:

«Поединок (дуэль)- парный бой по определённым правилам с целью восстановления чести или снятия позора, нанесённого оскорблением. Оскорбления делили на три степени: лёгкие - словом, средние - ругательством; тяжкие, (смертельные), к которым относили пощёчину или покушение на честь и достоинство близких: сестры, матери, жены.»

В повести тоже произошла дуэль. К какому виду оскорблений относится мотив поединка?

Обсуждение домашних мини-сочинений на тему «Возможны ли дуэли сегодня? Обоснуйте своё мнение»

Есть ли разница между дуэлью и обычной дракой? Есть ли что - нибудь общее в поединках подростков сегодня и дуэлью в повести?

С кем или с чем на самом деле боролся Сильвио в повести?

Армейский офицер.

1.  Главное упражнение Сильвио- стрельба из пистолета.

2.  Ссора Сильвио с офицером, «недавно к нам переведённым».

3.  Письмо, и неожиданный отъезд Сильвио.

4.  Рассказ Сильвио о дуэли с человеком «богатой и знатной фамилии»

5.  Встреча армейского офицера –рассказчика с графом-соседом, и продолжение истории дуэли, о которой рассказал Сильвио.

1.  К каким социальным кругам относятся герои - антиподы?

2.  Что послужило основанием к дуэли Сильвио и графа?

3.  Что сопутствовало возникновению дуэли?

4.  Кто победил в дуэли?

5.  В чём смысл названия повести ?

6.  Какова природа конфликта?

7.  Важен ли рассказ о Сильвио в конце повести? Что означает имя героя и в чём смысл употребления автором такого имени?

Таблица №2.

Фрагменты текста

Вопросы и комментарии

1. О Сильвио:

В бедном местечке жил он в месте и бедно и расточительно: ходил вечно пешком, в изношенном сертуке…

О Графе

Определился к нам молодой человек богатой и знатной фамилии (не хочу называть его)

Из фрагментов текста видно социальное неравенство героев. Подумайте, почему только одного из них мы знаем по имени?

2. Сильвио.

Однажды на бале я сказал на ухо какую - то плоскую грубость. Он вспыхнул и дал мне пощёчину. Мы бросились к саблям; дамы попадали в обморок; нас растащили, и в ту же ночь поехали мы драться.

К какому из трёх типов оскорблений относилось это оскорбление? (смотри таблицу №1)

3.Сильвио

Я стал искать с ним ссоры; на эпиграммы мои отвечал он эпиграммами, которые всегда казались мне неожиданнее и острее моих и которые, конечно, не в пример были веселее: он шутил, а я злобствовал.

Как вы думаете, каждый ли человек может представить своего соперника выгоднее, чем себя самого? Какие качества характера здесь показывает Сильвио?

4.Сильвио.

Он стоял под пистолетом, выбирая из фуражки спелые черешни..

Его равнодушие взбесило меня. Что пользы мне…лишить его жизни, когда он ею вовсе не дорожит?

Граф.

Маша бросилась к его ногам… Перестанете ли издеваться над бедной женщиной? Будете ли вы стрелять или нет?

Сильвио.

Не буду, я доволен: я видел твоё смятение, твою робость; я заставил тебя выстрелить по мне, с меня довольно. Будешь меня помнить. Предаю тебя твоей совести.

Эпизод с черешнями автобиографичен. По свидетельству , на поединок с Зубовым Пушкин явился с черешнями и завтракал ими, пока тот стрелял.

Как противопоставлены сцены одной дуэли?

Какое превращение происходит с героями?

5.Эпиграфы.

Стрелялись мы. /Баратынский/

Я поклялся застрелить его по праву дуэли (за ним остался ещё мой выстрел). /Вечер на бивуаке./

Текст

5.Стены его комнаты были все источены пулями все в скважинах, как соты пчелиные.

5. выстрел – взрыв снаряда в канале ствола огнестрельного оружия…

Какое значение у названия повести более явственно: значение застрелить(убить) или значение взрыва … только не в канале ствола, а скорее в сознании героев.

Подумайте, чего на самом деле ждал граф от Сильвио? \Что Сильвио его убьёт\

С какой целью Сильвио всё время тренировал свою меткость? \Чтобы убить соперника\

Какой же взрыв произошёл на самом деле? \Оба ошиблись… (поясните)\

6.Сильвио.

Выстрел за мною; я приехал разрядить мой пистолет; готов ли ты?

6. Граф.

Я считал секунды…Ужасная прошла минута! Сильвио опустил руку.

Сильвио.

Жалею, что пистолет заряжен не черешневыми косточками…пуля тяжела. Мне кажется, что у нас не дуэль, а убийство: я не привык целить в безоружного. Начнём сызнова; кинем жребий..

Какова природа конфликта? Конфликт : Сильвио-граф?

Сильвио-месть?

\возможный вариант ответа\

Завязка.

Сильвио тренирует руку месяцами, чтобы произвести один меткий выстрел и убить обидчика графа.

Кульминация.

Граф готов принять пулю и как безоружный, и как участник нового жребия дуэли. (Вопрос лишь в его разном эмоциональном восприятии дуэли).

Развязка.

Сильвио вместо пули оставляет графа «с совестью».

В чём заключается победа Сильвио?

7.Из комментариев к повести «Выстрел».

Имя героя повести связано с лат. silva, одно из переносных значений которого - мирская суета.

Сказывают, что Сильвио во время возмущения Александра Ипсиланти, предводительствовал отрядом этеристов и был убит в сражении под Скулянами.

Соответствует ли значение имени поведению или характеру героя?

(Речь идёт об освобождении Греции.)

Как вы считаете, случайно ли герой с таким прозаическим именем оказывается героем, отдавшим свою жизнь за освобождение чужой страны?

Возможный вариант ответа.

(возможно, Пушкин обращает наше внимание на то, что за внешней суетной оболочкой часто скрывается настоящее человеческое сердце, способное на серьёзную работу по совершенствованию себя ) .

Выводы :

1.  Герои стоят на разных социальных ступенях.

2.  Основанием к дуэли послужила пощёчина, но на самом деле Сильвио просто завидовал остроумию и находчивости графа. Интересно, что в своём рассказе Сильвио не скрывает этот факт и не превозносит себя.

3.  Дуэль между соперниками переросла в конфликт внутренний - со своей ненавистью и жаждой мести. Сильвио победил не только графа, но и самого себя.

4.  «Выстрел» не стал синонимом убийства. Конфликт больше внутренний, психологический.

5.  Финал повести рассказывает о Сильвио как о герое и ставит его выше такого остроумного, блестящего, знатного и успешного человека, как граф.

Мониторинг.

Уровень1.

Кого вы считаете главным героем повести? Почему?

Уровень2.

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10