1.  Социальное неравенство стало первопричиной ссоры Троекурова и Дубровского старшего.

2.  Образ Шабашкина показывает, что не люди подчиняются закону, а закон прислуживает богатым.

3.  Социальное неравенство развело двух друзей, оно же не позволило им примириться.

4.  Образы кистенёвских крестьян мстительны, но справедливы и жалостливы (кузнец Архип )

Мониторинг.

1.  Как бы вы решили проблемный вопрос урока?

Почему два старинных друга не смогли преодолеть последствия ссоры и примириться?

Тезис: два друга не смогли примириться.

Примирение стало невозможным потому что во - первых, ….

Во - вторых,…

Таким образом… (чтобы написать вывод, посмотри на тезис и либо продли либо дополни его)

2.Какое воплощение в уроке имеют его эпиграфы:

«Гордость, как ожерелье, обложила их, и дерзость, как наряд, одевает их;

Выкатились от жира глаза их, бродят помыслы в сердце;

Над всем издеваются, злобно разглашают клевету, говорят свысока..» /Псалом 72/

«И сказал судьям: смотрите, что вы делаете, вы творите не суд человеческий.../2-я Парапалипенон 19:6/». Объясните один или несколько.

Примите данные высказывания как тезисы и напишите к ним аргументы.

Урок № 9.

Тема урока:

Образ Владимира Дубровского

Задачи урока :

2.  Рассмотреть портрет Владимира Дубровского

3.  Проанализировать поступки героя и выявить черты его характера

4.  Проследить линии:

→ Маша Троекурова

→ Кистенёвские крестьяне.

Эпиграфы урока

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

1. «Не говори: « я отплачу за зло»; предоставь Господу, и он сохранит тебя» /Притчи 20:22/

2. В те дни …. каждый делал то, что ему казалось справедливым. / Книга судей 21: 25/

Таблица 1

Мотивация

«Дубровский»- роман, прежде всего, о Владимире Дубровском …..

Вопрос по мотивации

Согласны ли вы с этим утверждением? Мотивируйте свой ответ.

Личностно- ориентированное задание

Приходилось ли вам прощать причинённое кем - то зло? Что легче: простить или отомстить?

Словарь

Месть - Действие в оплату за причинённое зло, возмездие за что - нибудь.

Задание на ассоциативное мышление

Приведите ассоциации к слову «ненависть» / ярость, бешенство, буйство, злоба/

Сюжетная канва

1.  Рассмотреть:

2.  Дубровский Владимир – убитый горем сын

3.  Дубровский Владимир – учитель Дефорж

4.  Дубровский Владимир – главарь разбойников

Вопросы урока

1.  Что натолкнуло Дубровского Владимира на мысль сжечь имение?

2.  Почему Дубровский Владимир отказался от мести за отца?

Проблемный вопрос

Мог ли Владимир Дубровский преодолеть чувство мести, если бы не любовь?

Таблица №2.

Литературная критика

Фрагменты текста

Вопросы

Владимир Дубровский предстаёт в романе в трёх вариантах своей судьбы: 1.Расточительный и честолюбивый гвардейский офицер,

2.Скромный и мужественный Дефорж, 3.Грозный и честный «разбойник»

Будучи расточителен и честолюбив, он позволял себе роскошные прихоти; играл в карты и входил в долги, не заботясь о будущем и предвидя себе рано или поздно богатую невесту, мечту бедной молодости.

В каком из трёх вариантов своей судьбы выступает Владимир во фрагменте текста?

Приехав из Петербурга в Кистенёвку, Владимир занят не хлопотами о деле, а болезнью отца.

..и решился ожидать последствий, надеясь на правоту самого дела.. Владимир ..не отходил от старика, впадшего в совершенное детство..

Как отношение к отцу характеризует Владимира Дубровского? Как на месте героя поступили бы вы?

Описание похорон дано просто и горько..безыскусственность стиля подчёркивает трагизм происходящего.. В. Дубровский на людях держался мужественно и просто, несмотря на силу горя..

Долго сидел он неподвижно, взирая на тихое течение ручья, уносящего несколько поблёклых листьев и живо представляющего ему верное подобие жизни - подобие столь обыкновенное..

Почему Сравнивает свою жизнь с листьями, уносимыми водами ручья? Какие чувства им сейчас владеют?

В. Дубровский представлен в романе человеком, мечтающим о тихом мире семейного счастья..

Между тем попался ему пакет с надписью : письма моей жены..Владимир зачитался и позабыл всё на свете, погрузясь душою в мир семейного счастия..

Какой мир открывался Владимиру в момент чтения писем его матери? Какой мир в это время окружал его в реальности?

После похорон отца, когда Владимир исполнен уныния и обречённости (глава 5), крестьяне своим возмущением толкают его к действию…слушая их крики, где отчаяние было смешано с преданностью..

Владимир смотрел на них, и странные чувства волновали его..

Какие обстоятельства стали решающей причиной того, что В. Дубровский решил начать мстительную войну?

После бунта, прощаясь с домом, Владимир не может освободиться от той силы протеста, которая подсказана возмущением мужиков..

Владимир стиснул зубы, страшные мысли рождались в уме его..

Вспомните свои ассоциации к слову ненависть. Кто в "подогревает» эти чувства?

Троекуров …привязывается к Дефоржу, с которым ему расстаться так же трудно, как некогда с Андреем Гавриловичем..

Кирила Петрович ничего не отвечал, велел вытащить медведя и снять с него шкуру.. «Каков молодец! Не струсил, ей - богу, не струсил»

Какие качества характера понравились Троекурову в Дефорже? Как отношение к Дефоржу характеризует самого Троекурова?

Из школьного сочинения

«В. Дубровский возненавидел Троекурова, потому что тот был виновник смерти его отца. Но он не стал мстить, потому что любил Машу»

Я понял, что дом, где обитаете вы, священ, что ни единое существо, связанное с вами узами крови, не подлежит моему проклятию. Я отказался от мщения, как от безумства.

Словарь -

Священный - 1. исключительный по важности 2.Обладающий святостью, божественный.

Какие чувства в победила любовь к Маше? Что же сильнее: ненависть или любовь?

Выводы по уроку:

1.Дубровский не был одержим идеей мести. Во многом месть была разогрета его крестьянами.

2. Когда возникает любовь, ненависть перестаёт иметь силу над волей человека.

Мониторинг.

1.напишите рассуждение на тему «Мог ли Владимир Дубровский преодолеть чувство мести, если бы не любовь?»

Чувство мести было очень сильно, но не слепо.

Это видно из…(фрагмент «Пожар»)

Кроме того, (фрагмент «Объяснение в любви»)

Таким образом, (вывод должен следовать из тезиса)

2. напишите, какое воплощение в уроке имеет его эпиграф: « Не говори: « я отплачу за зло»; предоставь Господу, и он сохранит тебя» /Притчи 20:22/

2. В те дни …. каждый делал то, что ему казалось справедливым. / Книга судей 21: 25/

Урок № 10.

Тема урока: образ Маши Троекуровой.

Задачи урока:

1.  Рассмотреть портрет героини

2.  Проследить историю отношений с другими героями

3.  Дать оценку судьбе героини.

Эпиграф урока:

«Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает..

И если жена разведётся с мужем своим и выйдет за другого, прелюбодействует.» /От Марка 10: 9/

Словарь

Прелюбодеяние – (устар.) Нарушение супружеской верности.

Ход урока:

Таблица №1

Мотивация

в книге, специально посвящённой анализу «Дубровского», говорит, что «любовь Владимира Дубровского к дочери своего врага» есть романтические приёмы, которые нужны Пушкину для.. занимательности.

Вопрос по мотивации

Согласны ли вы, что тема любви Владимира Дубровского и Маши Троекуровой – всего лишь занимательный приём в романе?

Личностно- ориентированное задание

Можно ли сегодня расторгнуть брак, который заключён против воли одного из супругов? Находим ли мы в этом что - то аморальное? Как сегодня общество наше относится к разводу супругов?

Задание на ассоциативное мышление

С чем бы вы сравнили нежелательный брак? /тюрьма, оторванность, одиночество, отсутствие собственной жизни, взамен - навязанная кем - то жизнь/

Сюжетная канва

1.  Маша Троекурова открывает для себя Дефоржа, как человека благородного.

2.  Знакомство Маши с князем Верейским

3.  Попытка Маши предотвратить свой брак с князем Верейским.

4.  Венчание Маши с ненавистным князем.

5.  Помощь Владимира Дубровского опоздала.

Вопросы урока

1.В каких условиях формируется Машин характер?

2.Какое значение в жизни Маши имеет сословная гордость?

3.Можно ли чувство Маши к Дубровскому назвать любовью?

4.Почему Маша не воспользовалась запоздалой помощью

Проблемный вопрос

Можно ли было спасти Марью Кирилловну от нежелательного брака?

Таблица №2.

Фрагменты текста

Литературная критика

Вопросы

Гл 8.

Отец любил её до безумия…, то стараясь ей угождать, то пугая её жестоким обращением..

В чём необычность воспитания Марьи Кириловны?

Огромная библиотека, составленная большею частию из сочинений французских писателей 18 века, была отдана в её распоряжение..

С чем только не сравнивали Дубровского:

Шиллер «Разбойники»; Вальпиус «Ринальдо - Ринальдини»

Радклиф

Читательский мир Марьи Кириловны и образ Владимира Дубровского. что общего?

Маша не обратила внимания на молодого француза; воспитанная в аристократических предрассудках, учитель для неё был род слуги или мастерового

Словарь

Предрассудок - ставший привычным ложный взгляд на что - нибудь.

Почему для Марьи Кириловны аристократические предрассудки имеют значение?

- Я не намерен терпеть обиду..

Маша смотрела на него с изумлением.. Она увидела, что храбрость и гордое самолюбие не исключительно принадлежат одному сословию (дворянству)

Такое открытие позволяет Маше влюбиться в Дефоржа, хотя она сама ещё в этом себе не признавалась.

Что поразило Машу в характере Дефоржа? Каких героев он ей напомнил? Согласны ли вы с критиком, что Маша влюбилась в Дефоржа?

Князь Верейский :

(ассоциация: верёвка)

Марья Кирилловна с удовольствием слушала льстивые и весёлые приветствия светского человека.

Маша не сразу поняла Верейского, но в конце концов она видит, что «жизнь её была навеки окована» им.

Чем объяснить первый интерес Марьи Кириловны к князю Верейскому?

Согласны ли вы с критиком, что жизнь её в итоге была окована им? Поясните.

-Что, если возьмёт он себе в голову сделать счастие ваше вопреки вас самих?

Несмотря на то, что Маша влюблена в Дубровского, его покровительство пугает её..

Какое значение имеет для Маши разбойничья жизнь В. Дубровского?

-Соберитесь с всеми силами души, умоляйте отца, бросьтесь к его ногам…

Дубровский понимает, как трудно Марье Кириловне принять решение соединить свою судьбу с «разбойником»

Почему Дубровский не предлагает просто уехать с ним, бежать от ненавистного брака? Согласны ли вы с комментарием критика? Поясните.

Священник вышел из алтаря и тот час же начал. Марья Кириловна ничего не видела, ничего не слыхала..

В рыданиях «голос её замирал», и наконец замерла душа.

Вспомните ассоциации к слову нежелательный брак. Как чувствует сейчас себя Маша?

Марья Кириловна

-Я ждала вас до последней минуты.. Но теперь говорю вам, теперь поздно. Пустите нас.

Однако в том, что Дубровский опоздал, виноваты не мальчики… У него нет больше крыльев..

Почему на самом деле Дубровский не смог спасти Марью Кириловну? Точно ли она хотела этого? Когда именно она прибегнула к помощи В. Дубровского? что было бы, если бы Дубровский успел?

Выводы по уроку:

1.Маша воспитывалась властным отцом. Отсутствие материнской заботы сделало её замкнутой, и в тоже время впечатлительной. Впечатлительность воспитывалась ещё и чтением французских романов.

2.Отцовское воспитание глубоко заронило в сердце Маши чувство сословной гордости. Оно стало серьёзным препятствием на пути счастья Маши.

3. Владимир Дубровский произвёл на Машу впечатление, но статус жены разбойника никак не прельщал светское сердце Маши.

4. Маша ждала помощи и освобождения от ненавистного супруга, но до конца пыталась уговорить отца, вместо того чтобы предоставить действовать Дубровскому.

Мониторинг.

1.  Как бы вы ответили на проблемный вопрос урока?

Можно ли было спасти Марью Кириловну от нежелательного брака?

Марья Кирилловна могла (не могла) быть спасена от нежелательного брака.

Потому что во - первых,… (эпизод «Дубровский предлагает свою помощь»)

Во - вторых, … (эпизод «Нападение на карету Верейского после венчания», используйте эпиграфы урока)

Таким образом, (вывод – продолжение тезиса)

Соотнесите эпиграф урока : «Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает..

И если жена разведётся с мужем своим и выйдет за другого, прелюбодействует» . Напишите аргументы к одному из эпиграфов, используя материал урока.

Урок № 11.

Тема урока: Помещики, барские усадьбы и крестьяне в романе «Дубровский».

Задачи урока:

1Провести сравнительную характеристику образов помещиков, усадеб и крестьян.

2.Проанализировать проблему сословной гордости и нравственных ценностей героев.

Эпиграф урока: « И так за то, что вы попираете бедного…, вы построите домы из тёсаных камней, но жить не будете в них; разведёте прекрасные виноградники, а вино из них не будете пить..» /Амос 5:11/

Ход урока:

Таблица №1.

Мотивация

В 11 главе о Пушкине Белинский « к дивным вещам» относит «старинный быт русского дворянства», который «в виде Троекурова, изображён с ужасающей верностью..»

Вопрос по мотивации

Как вы объяснили бы антитезу «дивным вещам» и «ужасающей верностью»/ возможный вариант ответа (дивный, потому что исконно русский быт - диво, удивление

/Словарь

Диво-1 удивление, чудо/; ужасающий, потому что в нём много жестокости)/

Личностно- ориентированное задание

Каков быт сегодняшнего зажиточного крестьянина? Каковы его традиции? Сохранилось ли что - то исконно - русское в этом быту? /праздники Ивана Купала, День творила../

Задание на ассоциативное мышление

Какие чувства мы испытываем, когда приобретаем новую, очень дорогую вещь? /радость, восхищение, удовольствие/ какие чувства эта вещь вызывает у нас через месяц, год..?

Фрагменты сюжета для анализа

1.  Усадьба и крестьяне Троекурова.

2.  Усадьба и крестьяне Дубровского.

3. Усадьба Верейского.

Вопросы для анализа

1.  Каков характер помещика Троекурова и как это отражается на его окружении?

2.  Каков характер помещика Дубровского Гаврилы Андреевича и как он отражается на его крестьянах?

3.  Каков образ жизни помещика Верейского и как выглядит его усадьба?

4.  Что общего между всеми помещиками и что делает их разными?

Проблемный вопрос

Что есть русское дворянство больше: «диво» или «ужас»?

Таблица №2.

Сравним усадьбы помещиков.

Помещик

Усадьба

Вопрос

Троекуров – генерал - аншеф /высший генеральский чин/

Глава 1.

Всегдашние занятия Троекурова состояли в разъездах около пространных его владений. Раз..Кирила Петрович собирался в отъезжее поле /отдалённое от поместья поле, куда выезжали на охоту/. ..Хозяин и гости пощли на псарный двор, где более 500 гончих и борзых жили в довольстве и тепле..

Глава

..Вот Покровское. На одном из холмов возвышалась зелёная кровля и бельведер/башенка над крышей дома/ огромного каменного дома..пятиглавая церковь и старинная колокольня, деревенские избы..

Глава 8

Старинный сад с его стрижеными липами, четвероугольным прудом и правильными аллеями..

Дайте отличительную характеристику каждому имению. Чем поместье Верейского выделяется среди других поместий?

- отставной поручик гвардии /один из низших офицерских чинов/

Сей Дубровский …владел семьюдесятью душами. Троекуров …уважал Дубровского несмотря на смиренное его состояние. Дубровский с расстроенным состоянием принуждён был выйти в отставку и поселиться в остальней /последняя оставшаяся/ своей деревне…Кирилла Петрович.. заезжал запросто в домишко своего старого товарища. Дубровский был горячий охотник. Его состояние позволяло ему держать только двух гончих и одну свору борзых; он не мог удержаться от некоторой зависти при виде сего великолепного заведения. Дубровский объезжал малое своё владение; приближаясь к берёзовой роще, услышал удары топора..

..И Владимир увидел берёзовую рощу…серенький домик с красной кровлею. Перед собой он увидел Кистенёвку и бедный дом своего отца.

Назовите основные приметы владений Дубровского

Чем отличается имение Дубровского от имения Троекурова?

Князь Верейский – княжеское достоинство, две звезды

Богатое поместье князя Верейского. Арбатово. 300 душ родового имения.. он [Троекуров] почитал князя Верейского себе равным..

Глава 13.

(из источника) Подъезжая к Арбатову, он не мог не любоваться чистыми весёлыми избами крестьян и каменным господским домом, выстроенным Во вкусе английских замков.

Словарь

Замок - 1. крепость феодала 2. название некоторых дворцов, тюрем.

Перед домом расстилался луг, на котором паслись швейцарские коровы. Пространный парк окружал дом со всех сторон. Они вошли в великолепную залу... Волга протекала перед окнами…Рыбачьи лодки, столь выразительно прозванные душегубками.

Словарь

Душегубка-1.Узкая, неустойчивая лодка.2.Специальная автомашина, в которой немецко - фашисткие захватчики зверски истребляли людей путём удушения их газом.

Несколько деревень оживляли окрестность…Галерея картин, купленных князем в чужих краях..

Назовите основные приметы владений Верейского.

Каков образ жизни князя?

Таблица №3

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10