– А самый тёплый океан? (Индийский.)

– Покажите его на глобусе.

– Назовите самый большой океан и покажите его на глобусе. (Тихий океан.)

– Какой океан мы не назвали? (Атлантический.)

– Что показано жёлтым, коричневым и зелёным цветами? (Участки суши.)

– Суша делится на шесть материков.

Учитель называет и показывает на глобусе все материки.

– Найдите материк, на котором мы живём, отыщите столицу нашей Родины – Москву.

– Как вы думаете, почему в Москве и у нас в городе происходит смена дня и ночи?

Если дети забыли, можно вернуться на с. 10 учебника.

– Ребята, посмотрите, что вы видите у нашей Нади на юбочке красного цвета? (Пояс.)

– А давайте прочитаем на глобусе, как называется такой «поясок». (Экватор.)

– Кто может показать на глобусе Северный и Южный полюса?

IV. Закрепление пройденного материала.

1. Чтение текста в учебнике (с. 32, 33).

2. Работа по вопросам учебника (с. 33).

V. Итог.

– Что узнали на уроке?

Знаем

Хотим узнать

Узнали

Модель – точная уменьшенная копия объекта

Глобус – модель Земли

Карта – изображение поверхности Земли, перенесённое на плоскость

Физкультминутка

Солнце спит, и небо спит, (Сложенные ладони по очереди к ле-

вой и правой щеке.)

Даже ветер не шумит. (Качаем поднятыми руками.)

Рано утром солнце встало, (Подняли руки вверх, потянулись.)

Все лучи свои послало. (Качаем поднятыми вверх руками.)

Вдруг повеял ветерок, (Руки в стороны, качаем.)

Небо тучей заволок (Закрыли лицо руками.)

И деревья раскачал. (Качание туловища.)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Дождь по крышам застучал, (Прыжки на месте.)

Барабанит дождь по крышам. (Хлопаем.)

Солнце клонится всё ниже, (Наклоны вперёд.)

Вот и спряталось за тучи, (Приседаем.)

Ни один не виден лучик. (Встали, спрятали руки за спину.)

Уроки 21–22
Географическая карта

Цели: познакомить с различными картами (физической картой полушарий, физической картой России, картой родного края, области); выяснить названия карт.

Ход урока

I. Повторение пройденного материала.

– Что нового мы узнали на прошлом уроке?

– Что такое глобус?

– Что такое модель?

– Что такое карта?

– Сколько океанов на нашей планете?

– А сколько материков?

– Каким цветом изображают на глобусе и карте воду?

– Что изображают зелёным, коричневым, жёлтым цветами?

II. Цель: познакомиться с различными картами.

– Ребята, а можно ли, глядя на глобус с одной стороны, увидеть всю планету? А положить глобус в карман?

Мы сегодня познакомимся с различными картами. Карта – это изображение поверхности Земли, перенесённое на плоскость, на ней хорошо видно всю планету сразу.

III. Новое.

– Перед вами физическая карта полушарий. Как вы думаете, что значит слово «полушарие»?

1. Практическая работа с картой.

– Давайте найдём на карте океаны и материки, экватор, Северный и Южный полюса, Северное и Южное полушарие, Западное и Восточное.

Ученики находят на карте, которая находится на доске, и на своей карте-атласе все объекты.

2. Наша Родина на карте.

– Ребята, найдите нашу Родину на карте.

– Скажите название материка, на котором расположена Россия.

– Как называется столица России?

– Видно ли название нашего города на карте полушарий?

– Давайте посмотрим на физическую карту России и найдём наш родной город.

Учащиеся показывают на карте, размещенной на доске, и у себя в атласах свой город.

– Посмотрите внимательно на карту: Российская Федерация, Россия – самое большое государство мира и расположено оно на самом большом материке Земли – Евразии, в Северном полушарии.

Россия омывается водами трёх океанов: с запада – водами Атлантического океана, с севера – Северного Ледовитого, с востока – Тихого.

– Давайте найдём и прочитаем названия двенадцати морей, которые омывают Россию.

– Страна наша велика: когда на одном краю наступает ночь, на другом уже начинается утро. Чтобы проехать на поезде с востока нашей страны на запад, понадобится двенадцать дней.

– Найдите и прочитайте названия некоторых крупных городов России.

3. Игра «Города».

Ребята с помощью учителя должны найти и показать на карте города.

Москва, Астрахань, Нижневартовск, Красноярск, Котлас, Саратов, Воронеж…

4. – Наша страна замечательная, послушайте, как сказал о ней русский поэт Иван Никитин в стихотворении «Русь».

Под большим шатром

Голубых небес –

Вижу – даль степей

Зеленеется.

И на гранях их,

Выше тёмных туч,

Цепи гор стоят

Великанами.

По степям в моря

Реки катятся,

И лежат пути

Во все стороны.

Посмотрю на юг –

Нивы зрелые,

Что камыш густой,

Тихо движутся;

Мурава лугов

Ковром стелется,

Виноград в садах

Наливается.

Гляну к северу –

Там, в глуши пустынь,

Снег, что белый пух,

Быстро кружится;

Подымает грудь

Море синее,

И горами лёд

Ходит по морю;

И пожар небес

Ярким заревом

Освещает мглу

Непроглядную…

Это ты, моя

Русь державная,

Моя Родина

Православная!

Широко ты, Русь,

По лицу земли

В красе царственной

Развернулася!

– Нет в мире лучшей страны, чем Россия.

5. – Мы нашли на физической карте России наш город. А можем ли мы найти на ней границы нашей области?

– Посмотрите на карту нашей области. Найдите названия городов, прочитайте их.

– Какие реки протекают по территории нашей области?

6. – Ребята, а зачем людям карты?

– Кто придумал карты?

Ч т е н и е с остановками по сигналу «Стоп!» (с. 48, 49): тексты «Как открывали новые Земли», «Плавание Ганнона».

Вопросы по тексту. («Стоп!» – после абзаца.)

– Зачем в путешествии отвага?

– Почему во времена Ганнона люди плавали только вдоль берега?

– Что началось, когда они оказались в неведомых местах?

– Какие приключения начались на их пути?

– Как называют сейчас люди описанный Ганноном большой огонь? (Вулкан.)

– Почему 2000 лет никто не решался повторить путь Ганнона?

– Покажите путь Ганнона на физической карте полушарий.

IV. Итог.

– Что нового узнали на уроке?

– Чему научились?

– Поднимите руки те, кто сможет на карте показать все океаны. Материки? Столицу нашей Родины? Город, в котором живут родители?

Урок 23
Азбука географии

Цели: уточнить представления об обозначениях и цветовой окраске карты; учить читать географические знаки, видеть разницу между различными географическими объектами.

Ход урока

I. Повторение пройденного материала.

Игра «Угадай и покажи».

Нужно угадать животное или растение и показать место его обитания на карте.

1. У меня длинная шея, маленькая голова.

(Жираф, Африка.)

2. Я белый, как снег, чёрная точка на носу,

В известном мультфильме я маму ищу.

(Белый медведь. Северный Ледовитый океан.)

3. Жёлтая хозяюшка

Из лесу пришла,

Всех кур пересчитала

И с собой унесла.

(Лиса. Леса Евразии, Северной Америки.)

4. Через море-океан

Плывёт чудо-великан,

А ус во рту прячет.

(Кит. Тихий, Атлантический океаны.)

5. На моих ветвях ты найдёшь кокосы.

(Пальма. Острова в Тихом океане.)

– Знаете ли вы, что на Земле 2780 видов пальм: финиковая, слоновая, восковая, масличная, винная, сахарная, персиковая и т. д.

6. Мои детёныши всегда со мной,

В моей сумке, моя родина – целый материк.

(Кенгуру. Австралия.)

7. Зелена, а не луг,

Белена, а не снег,

Кудрява, а не человек.

(Берёза. Россия, Евразия.)

8. То шныряем по лианам,

То на пальму вскочим вдруг.

Очень любим мы бананы,

Но ещё сильнее … лук!

(Обезьяны. Индия, Евразия и др.)

9. На одной ноге ночуют,

По морской воде кочуют.

Водятся в Сицилии –

Они там в изобилии.

(Фламинго. Африка, Кения, есть на юге Европы, Азии, остров Мадагаскар, Южная Америка.)

10. Он ни ночью и ни днём

Без работы не сидит:

Из тутовых листочков

Золотую нить сучит.

(Шелкопряд. Китай, Евразия.)

11. Зубы их точно пилы,

Они шныряют там и тут.

Их заметив, крокодилы

В страхе на берег бегут.

(Пираньи.)

12. Эти деревья «слонами» зовут,

Но у нас они не растут.

(Баобаб.)

13. Очень острые иголки,

Как у ёжика и ёлки,

Но в комок свернуться «ёжик»,

Как ни старается, не может.

(Дикобраз.)

14. У меня есть восемь ножек,

Потому что …

(Осьминожек.)

Материал для учителя.

Баобаб – дерево, знаменитое своей толщиной. Его диаметр может достигать 10 м, и при относительно невысоком росте дерево выглядит довольно странно и нелепо. Растут баобабы в сухих африканских саваннах (степях); чтобы обеспечить водой свою огромную массу, им нужны толстые, мощные корни.

Цветки появляются на ветвях без листьев. На длинных цветоножках с веток свисают шарики – почки. Их опыляют летучие мыши, так как они раскрываются вечером или ночью, и появляются белые, крупные цветки с приятным запахом. К утру цветки уже увядают.

Белая кисловатая мякоть плодов баобаба – любимое лакомство обезьян. Баобаб и кормит, и поит, и одевает людей. Его листья отваривают и едят как овощи. Его плоды съедобны, из них готовят напиток, похожий на лимонад. Поэтому баобаб называют также лимоновидным деревом. Из коры получают необычайно прочное волокно для рыболовных сетей, мешков.

Живёт баобаб очень долго: и тысячу, и три тысячи лет. Он отмирает иначе, чем все деревья. Баобаб постоянно оседает и как будто рассыпается, оставляя после себя груду волокна и грубой коры.

II. Цель: учиться читать географические знаки.

– Знаете ли вы, почему на карте не просто синий цвет воды, а несколько оттенков – от голубого цвета до тёмно-синего, почему суша изображена по-разному – от коричневого до тёмно-зелёного цвета.

– Мы будем учиться читать географические знаки.

III. Новое.

1. Работа с учебником (с. 37).

Цветовая окраска карты.

– Внимательно рассматриваем карту, находим самые глубокие места (Марианская впадина), самые высокие горы (Тибет, Джомолунгма).

2. Работа по рабочей тетради (с. 25, задание 22).

– Раскрашиваем горы и озёра, придумываем им названия.

3. Работа с учебником (с. 36).

– Сравните остров, полуостров, материк. Что в них общего и что различного?

– Найдём на карте острова, полуострова, покажем материки.

– Что общего между озером, морем и рекой и в чём разница?

– Покажите какое-нибудь озеро, море, реку.

– Чем отличаются горы и равнины?

– Покажите горы, прочитайте их названия.

– Найдите на карте равнины.

IV. Итог.

– Что нового узнали на уроке?

– Какие объекты показывали на карте?

– Почему такая разная окраска на карте?

Физкультминутка к уроку

Волны плещут в океане. (Изображаем волны.)

Что там чудится в тумане? (Руки вперёд.)

Это мачты кораблей. (Руки вверх.)

Пусть плывут сюда скорей! (Приветственно машут руками.)

Мы по берегу гуляем,

Мореходов поджидаем, (Ходьба на месте.)

Ищем ракушки в песке (Наклоны.)

И сжимаем в кулаке. (Сжимают кулачки.)

Чтоб побольше их собрать,

Надо чаще приседать. (Приседания.)

Сядем дружно на песок.

Снова начался урок. (Сели за парты.)

Урок 24
Облик Земли постоянно меняется

Цель: дать представление о том, какие глобальные изменения происходили на Земле много лет тому назад.

Ход урока

I. Актуализация опорных знаний.

– На прошлых уроках мы работали с картами и глобусом. Назовите все материки, океаны, покажите линию экватора.

– А как вы думаете, всегда ли Земля была такой?

– Как это можно узнать? (По изменениям, происходившим на суше, по остаткам и отпечаткам растений и других живых организмов, обитавших в древности.)

– С планетой Земля происходили глобальные изменения. Земля «бушевала», на поверхность выливались потоки раскалённой лавы, вверх поднимались газообразные вещества.

Цель: познакомиться с теми изменениями, которые произошли на Земле.

II. Новое.

1. Работа с учебником (с. 38).

– С каким современным явлением можно сравнить то, что происходило в далёком прошлом на Земле? (С извержением вулкана.)

– Земля постепенно остывала. Прошло ещё много времени, и на поверхность Земли обрушились дожди. Дождь шёл и днём, и ночью.

Рассмотрите рисунки в учебнике (с. 38). На них изображены этапы развития Земли. Тогда не было на Земле жизни. А была ли природа? (Да. Неживая природа – каменная поверхность, вода, воздух, потом тучи и первый земной ветер.) Потоки воды залили все низменности и образовали Мировой океан, посередине которого находился огромный материк – суша под названием «Пангея» – «Вся Земля». С Пангеей тоже происходили изменения. Примерно 120 млн лет назад она раскололась.

2. Практическая работа (по рабочей тетради – с. 23, задание 20).

У учителя из цветного картона сделана Пангея, разделённая на части, и на доске нарисованы два полушария синего цвета.

Части Пангеи размещены в Восточном полушарии. Они плотно соприкасаются друг с другом (придерживают их магниты).

Медленно и молча учитель раздвигает куски расколовшейся Пангеи и начинает размещать их в соответствии с современной картой.

Учащиеся вырезают части Пангеи и пытаются их разместить правильно. Сравнивают с тем, что представлено на доске. Учащиеся на доске подписывают материки, а затем в рабочей тетради проставляют цифры или тоже подписывают материки.

3. Взаимопроверка.

Учащиеся проверяют друг у друга рабочие тетради, отмечают лучшие работы; тому, у кого не получилось, оказывается помощь как учителя, так и учеников.

– На Земле происходили и другие изменения: одни участки Земли поднимались из пучины океана, другие – опускались и становились дном океана и моря. Менялся климат: тёплый менялся на холодный. Так начинались периоды оледенения. Льды и снега сдвинулись с севера, оттесняя к югу теплолюбивые растения и животных. Затем опять началось потепление, и льды отступили. Сейчас холодные зоны находятся около полюсов – Северного и Южного.

– Назовите части Пангеи, которые соответствуют современным материкам.

– Как вы думаете, сейчас меняется облик Земли?

III. Итог.

– Что интересного узнали сегодня на уроке?

– Что вас удивило?

– Кого заинтересовала история образования земной поверхности?

Урок 25
Город, в котором мы живём

Цель: накопить географические знания о родном городе и области.

Ход урока

I. Актуализация опорных знаний.

Гудками теплоходов

Тревожа синеву,

Стоит над Волгой город,

В котором я живу.

Город мой – Родина моя,

Город мой – гордость и краса,

Вечно юный, вечно молодой

Город наш – твой и мой.

– Я прочитала вам стихотворение замечательной поэтессы, волгоградки М. Агашиной. Подумайте, над чем мы сегодня будем работать, что мы хотим узнать. (Хотим узнать о родном крае.)

– Верно.

II. Новое.

1. – Посмотрите на карту области и страны. Чем они отличаются? (На карте области изображена часть страны – наша область, на той и другой карте – однотипные объекты (реки, города, дороги), но на карте области объекты изображены крупными, более подробными.)

– Посмотрите внимательно на карту, найдите и назовите различные крупные географические объекты нашей области, города. (Реки, города, дороги.)

2. – Наш город-герой Волгоград расположен в том месте, где Волга и Дон находятся близко друг к другу, за городом начинается судоходный канал – Волго-Донской (он был открыт в 1952 г.). К северу от города на Волге стоит величественная плотина ГЭС, которая даёт электричество для нас и для других городов. На юге за городом зеленеет Волго-Ахтубинская пойма. В городе много различных заводов: металлургический, тракторный, нефтеперегонный, рядом, в Волжском, – механический, трубопрокатный. Окружающие город с запада, востока и севера поля заняты пшеницей, кукурузой, подсолнечником, горчицей. Развито животноводство. К северу от Волгограда на Волге крупные города – Саратов, Ульяновск, к югу – город Астрахань, Каспийское море.

3. Города области. Чтение и показ на карте.

4. Практическая работа.

– Делаем рисунок местности, похожий на нашу область, с географическими объектами, которые есть на территории области и города. Можно рисовать индивидуально, а можно и на большом ватмане. Рисуем коллективный рисунок, распределив предварительно объекты для изображения.

5. Дополнительный материал.

Памятники природы Волгоградской области.

Могильник древних растений – это гора Уши, расположенная в 8 км к западу от г. Камышина. Она состоит из трёх холмов, два соседние – Уши, а третий – Шиманка. Они состоят из песчаника, в них хорошо сохранились отпечатки растений, живших на территории нашего края более 50 млн лет назад.

Недалеко от с. Щербаковка в Камышинском районе находятся знаменитые Столбичи – это крупные колонны, не покрытые никакой растительностью, крутой высокий берег – 100 м высотой.

Шимякинская дача (в Добринском районе) – это смешанный байрочный (байрочный – балки, овраги) лес среди степи.

Дубы-великаны. В Ольховском районе в долине р. Иловли растут цепочкой 17 дубов-великанов, их возраст от 300 до 400 лет.

Минеральные источники.

На юге Волгограда, за Красноармейским районом, в Ергенях на поверхность выходят самоизливающиеся минеральные воды. Таких мест в области – 17, но не все ещё используются. (По книге Караева «Родная природа».)

III. Итог.

– Что узнали нового?

– О чём интересном вы расскажете дома?

Урок 26
История одной местности

Цели: сформировать представление о Москве как столице России; показать изменения, которые происходили с Москвой (от древней до современной); обозначить тему изменения Земли и в настоящее время.

Ход урока

I. Повторение пройденного материала.

1. – Вспомните географические объекты и названия.

По горизонтали:

2) Участок суши, окружённый водами с трёх сторон. (Полуостров.)

3) Модель Земли. (Глобус.)

5) Волга, Дон, Енисей – одним словом (в ед. числе). (Река.)

7) Самый большой океан. (Тихий.)

8) Плоский рисунок Земли. (Карта.)

По вертикали:

1) Огромный материк в переводе «Вся Земля». (Пангея.)

4) Участки суши небольших размеров, со всех сторон окружённые водами. (Остров.)

6) Огромные участки суши, окружённые водами океанов. (Материк.)

9) Чёрное, Азовское, Каспийское – одним словом (в ед. числе). (Море.)

2. Работа с картой.

– Покажите на карте географические объекты, которые были в кроссворде.

– Назовите и покажите материки, океаны.

II. Актуализация опорных знаний. Цель.

Столица-мать! Тебе хвала,

В веках ты видела немало,

Когда б ты говорить могла,

Ты многое бы рассказала.

– Как называется столица нашей Родины?

– Кто был в Москве?

– Посмотрите на иллюстрацию Москвы (на доске представлены иллюстрации древней и современной Москвы, например: «Основание Москвы. Постройка первых стен Юрием Долгоруким»;

«Московский Кремль при Иване Калите»;

«Московский Кремль при Дмитрии Донском»;

фото современного Кремля и современной Москвы.)

– Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить на уроке? (О Москве.)

III. Новое.

1. Рассказ учителя или заранее подготовленных учащихся.

– Нынешняя Москва – столица нашей Родины, сердце России – громадный город. Но не сразу он стал таким. Когда-то на месте нынешней Москвы росли густые еловые, сосновые и дубовые леса. О природе тех лет многое могут рассказать современные названия улиц и площадей города. Они сохранили память о когда-то росшем на сухом возвышенном месте сосновом лесе, тонких, покрытых изумрудным мхом болотах, зелёных, с сочной травой лугах.

Например: Остоженка (остожье – луг, покосы), Боровая и Сосновая улицы, Боровицкая площадь, Болотная и Лужнецкая набережные.

– Когда же Москва стала городом?

Из летописей известно, что суздальский князь Юрий, прозванный Долгогруким, послал Черниговскому князю Святославу приглашение: «Приди ко мне, брат, в Москов!». Князья и их дружины встретились, держали совет, и Юрий как гостеприимный хозяин устроил в честь Святослава пир. Было это в 1147 году, и его принято считать годом основания Москвы.

– Мы привыкли к названию города, а почему он так называется?

Много существует догадок. Вот одна: «В стародавние времена жил и правил на территории нынешнего Московского Кремля князь Мосоха. И была у него жена по имени Ква. Жили они дружно, крепко любили друг друга. Были так неразлучны, что если кто-то говорил о князе, то обязательно упоминал и имя его жены. Постепенно два имени Мосоха и Ква объединили в одно и стали называть край – Москва.

Это, конечно, сказка. Большинство учёных предполагают, что город назван по реке.

А слово «Москва» означало – «тёмная вода» или «узловая вода». Ведь Москва-река находилась на перекрёстке речных дорог.

– Ещё одна версия: «Моск», «Моска» означает «корова». Из этого следует, что название Москва-река переводится как «коровья река» или «река-кормилица».

– Видите, сколько версий, может, кто-то из вас станет учёным и найдёт новое объяснение этому названию.

2. Работа с учебником. Чтение с остановками по сигналу «Стоп!» (с. 39).

– Сравните рисунки учебника и репродукции картин на доске.

– Как менялась Москва?

– Как вы думаете, чем занимались древние москвичи?

Сравните:

Они пасли в лугах стада,

Пахали землю под пшеницу,

Купцам сбывали в города

И лён, и воск, и мёд, и птицу.

Из года в год богатый сбыт

Мехам бобра, медвежьим шкурам.

Водой и сушей путь открыт

В Ростов, Владимир, Суздаль, Муром.

Вот это были города

Руси лесистой и огромной.

Столицей Киев был тогда,

Была Москва деревней скромной.

– Кто знает, как раньше назывался наш город? (Царицын.)

– С историей нашего города и теми изменениями, которые с ним произошли, мы познакомимся на следующем уроке, когда пойдём на экскурсию в краеведческий музей.

IV. Итог.

– Изменения на Земле происходят и сейчас: опускается побережье Северного моря (Голландия), опускается в море г. Венеция, мелеют реки, образуются или разрушаются острова и старые горы (Урал), а молодые горы Карпаты растут, становясь всё выше и выше. Иногда в этих изменениях виноваты люди, они разрушают природу своей деятельностью.

Физкультминутка к уроку

Мы трудились очень много,

Отправляемся в дорогу. (Ходьба на месте.)

Побываем тут и там,

Поглядим по сторонам. (Повороты корпусом.)

Нам навстречу скачет зайка, (Прыжки.)

В небе кружат птицы. (Дети машут руками.)

Но пора вернуться в школу,

Нам надо учиться. (Дети сели за парты.)

Домашнее задание: спросить у родителей, что они могут рассказать детям о нашем городе.

Урок 27
Экскурсия в краеведческий музей

Цель: познакомиться с историей родного края, природой, которая была раньше на территории нашего города.

Ход урока

– Внимательно слушайте экскурсовода, запоминайте его рассказ. Рассмотрите экспонаты, приготовьтесь сначала дома изложить все, что узнали, а потом и на следующем уроке. Можно принести рисунки об увиденном.

Урок 28
Тепло Земли. тепловые пояса земли
(урок-путешествие)

Цель: подвести учеников к самостоятельному выводу о делении Земли на тепловые пояса, то есть получить понятие о неравномерности нагревания Земли Солнцем.

Ход урока

I. Актуализация опорных знаний.

– Ребята, сегодня мы с вами отправляемся в путешествие. Наш самолёт (в руках учителя модель самолёта, на столе – глобус) готов к полёту, но чтобы отправиться в путь, нужен ключ зажигания, его мы сможем взять в волшебной шкатулке, а она откроется только тогда, когда вы расскажете ей всё, что знаете о Земле.

– Что такое Земля? (Планета.)

– Расскажите о нашей планете. (Она прекрасна, разнообразна, на ней много воды, больше, чем суши, суша разделяется на шесть материков (учащиеся показывают их и океаны), на Земле произрастает много растений, и живут разные животные.)

– Почему природа нашей Родины разнообразна?

Цель: выяснить, почему природа разнообразна на всей Земле.

II. Новое.

1. а) – Наш самолёт делает первую остановку, угадайте, где мы приземлились? (На доске представлены картины Крайнего Севера.)

– Мы смотрим в иллюминаторы и видим, что кругом снег, лёд. По снегу идёт семья белых медведей, за бортом очень холодно, на небе что-то красиво сияет. Где мы? И что сияет? (Мы на Севере, сияет северное сияние.)

– Как называется океан? (Северный Ледовитый.)

– А полюс? (Северный.)

б) Продолжение путешествия.

Чуть солнце пригрело откосы

И стало в лесу потеплей,

Берёзка зелёные косы

Развесила с тонких ветвей.

Вся в белое платье одета,

В серёжках, в листве кружевной,

Встречает горячее лето

Она на опушке лесной.

Вс. Рождественский

– Где мы, ребята? (Россия, лес, лето.)

– Везде ли в России есть лес?

– Если бы вы были фотографом, какие фотографии о России вы могли бы показать? (На доске представлены картины разнообразия природы.)

в) – Ребята, чтобы узнать, где будет наша следующая остановка, нужно разгадать загадочный кроссворд.

1) Живёт без тепла,

Говорит без языка.

Никто его не видит,

А всякий слышит. (Эхо.)

2) Кто лучший среди всех певец?

Скворец? Нет, не скворец.

Он клюв совсем не раскрывает,

А только горло раздувает

И, сидя в клеточке, поёт. (Канарейка.)

3) Средь куликов родных

Обжора сер и хлопотлив,

Всегда он суетится,

Не любит он садиться. (Вальдшнеп.)

4) Удивительная птица.

Шторм кругом – ей не сидится.

Крылья иногда не поднимает,

А летает и летает. (Альбатрос.)

5) Хвост тряся исподтишка,

Птичка ловит комара. (Трясогузка.)

6) Летать – летаю,

Всех птиц забиваю,

С высоты на мышь нападаю. (Орел.)

7) Утром падаю всегда –

Не дождинка, не звезда –

И сверкаю в лопухах

На опушках и лугах. (Роса.)

– Какое ключевое слово получилось? (Экватор.)

– Покажите на карте экватор.

– Кто знает, на экваторе холодно или жарко?

– Какие из этих слов можно объединить в одну группу, какую? (Птицы.)

2. Работа по учебнику (с. 40, 41).

а) – Рассмотрите внимательно рисунок и самостоятельно отметьте на нём Солнце, холодные и жаркие места.

– Какие географические объекты вы отметили? (Северный и Южный полюсы, экватор.)

Продолжим наше путешествие и представим, что в иллюминаторе самолёта мы видим картинки, которые даны на рисунках в учебнике. Попробуйте соединить рисунки с названиями поясов на карте.

– Как вы понимаете понятие умеренный пояс?

– Найдите иллюстрации этого пояса.

– Почему две иллюстрации практически одинаковы?

– Как вы думаете, почему на экваторе всегда тепло?

– А кто нас встретит на Южном полюсе?

– Он же Южный, значит, там тепло?! (Нет, там холодно.)

– Ребята, откуда Земля получает тепло? (От Солнца.)

– Солнышко одинаково нагревает всю Землю? (Нет.)

– Да, ребята, Солнце неравномерно нагревает нашу планету.

Посмотрите на рисунок, как одеты люди 16 января в умеренном поясе к северу от экватора и к югу от экватора. А теперь сравните с 16 июля.

В Северном и Южном полушарии – противоположные сезоны, если у нас лето, то в Австралии – зима. И наоборот: если у нас зима, то в Южном полушарии лето.

б) Чтение текста учебника.

– Отчего зависит деление Земли на тепловые пояса?

3. Работа по карте полушарий.

– Покажите на карте части материков и океанов, которые относятся к жаркому поясу, к умеренному, к холодному.

– Что произошло бы на Земле, если бы она стала получать меньше тепла?

– А если наоборот – больше?

III. Итог.

– Что нового узнали на уроке? (На Земле неравномерно распределяется тепло, так как Солнце неравномерно её нагревает, поэтому есть жаркие места – экватор, жаркий пояс; холодные пояса – Северный и Южный полюсы и прилегающая территория; между жарким и холодным поясами находятся умеренные пояса. В Северном и Южном полушарии различные сезоны.)

Домашнее задание: придумать рассказ о том, как вы были в путешествии в каком-либо поясе, что там могли увидеть.

– А наше путешествие на сегодня закончилось, мы благополучно приземлились в аэропорту города Волгограда в умеренном поясе.

Урок 29
Что мы узнали на уроках окружающего мира.
Так или не так? проверьте себя

Цель: систематизировать и обобщить знания учащихся, полученные на предыдущих уроках.

Ход урока

I. Определение цели.

– Сегодня к нам на урок пришёл Незнайка.

Незнайка. Ребята, помогите мне разобраться с заданиями, которые мне дал Знайка, если я их не выполню, то меня не возьмут в путешествие на воздушном шаре.

– Ребята, поможем Незнайке, а заодно выясним, что вы узнали и запомнили на уроках окружающего мира.

II. Организационный момент.

Учащиеся делятся на группы с помощью игры «Молекулы».

По команде «Начали!» все учащиеся встают и начинают хаотично передвигаться по классу, по команде «Молекулы!» – объединяются в четвёрки. Объединяться нужно с теми, кто находится ближе всех к вам, иначе можно не успеть, а здесь главное – реакция и быстрота.

Каждая команда-четвёрка придумывает себе название. Задания оцениваются баллами; чья команда наберёт наибольшее количество баллов, будет признана победительницей и получит приз – книги о природе.

III. Игровые задания.

1. Расположить на карте материки и океаны.

Каждая команда получает карты полушарий без изображения материков, у учащихся в конверте – вырезанные материки.

Чья команда быстрее прикрепит на карте материки и названия океанов, получает 10 баллов, за каждую ошибку – минус 1 балл.

2. Тепловые пояса.

– У вас есть подписи тепловых поясов, экватора, полюсов. Расположите их правильно на карте. (5 баллов.)

3. Работа по учебнику (с. 44, 45 – «Проверьте себя»).

– Распределите объекты по тепловым поясам.

4. Классификация.

– Изображённые в учебнике объекты нужно распределить по группам.

Учитель заранее сделал ксерокопию рисунка, вырезал объекты, учащиеся только распределяют их:

а) Живая природа

Неживая природа

Сделано руками человека

(9 баллов.)

б) Животные

Растения

(6 баллов.)

– Отгадайте загадки и разместите их в группы:

Дикие животные Домашние животные

1) Живут в воде работники,

Не столяры, не плотники.

Но такие мастера –

Дом построят хоть куда!

(Бобры.)

2) Очень острые иголки,

Как у ёжика и ёлки,

Но в комок свернуться «ёжик»,

Как ни старается, не может.

(Дикобраз.)

3) Всегда на всех

Надут, как мех.

(Индюк.)

4) С бородой, а не старик,

С рогами, а не бык.

Не конь, а брыкается,

Доят, но не корова,

С пухом, а не птица.

(Коза.)

5) Маленький рост,

Длинный хвост.

Серая шубка,

Острые зубки.

(Мышь.)

6) Кто не прядёт, не ткёт,

А людей одевает?

(Овца.)

7) Живёт между камнями

Головами с четырьмя ногами.

(Черепаха.)

8) Маленькая собачка –

До старости … дружок?

Вспомни пословицу

И исправь конец строк!

(Щенок.)

9) Птица сверху налетает

И цыплят внизу хватает.

(Ястреб.)

10) Пёстрая крякушка

Ловит лягушек.

(Утка.)

11) Косой бес

Поскакал в лес.

(Заяц.)

12) Не мышь, не птица

В лесу резвится,

На деревьях живёт

И орешки грызёт.

(Белка.)

13) Жёлтая хозяюшка

Из лесу пришла,

Всех кур пересчитала

И с собой унесла.

(Лиса.)

(12 баллов.)

5. Работа по учебнику (с. 42, 43).

а) Разгадать кроссворд. Чья команда быстрее и правильнее справится с кроссвордом, заработает 3 балла.

(3 балла.)

б) Найти ошибки в стихотворении Н. Стожкова «Прилетели птицы». Подчеркните в учебнике карандашом ошибки, которые допустил специально автор. (3 балла.)

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9