Тематическое планирование

Номер урока

Тема уроков

1

2

1

Экскурсия. Что такое окружающий мир

2

Где мы живём

3

Природа и её изменчивость

4

Природа – первый «учебник» человека

5

Вселенная или космос

6

Земля как планета

7

Осенняя экскурсия в природу

8

Значение воды на Земле

9

Значение воздуха на Земле

10, 11

Разнообразие природы

12

Неживая и живая природа

13

Живая природа. Животные

14

Растения

15

Разнообразие растений и животных

16

Природа и человек

17

Земная поверхность

18

Труд человека

19

Поздняя осень. Экскурсия

20

Модели и изображения Земли

21, 22

Географическая карта

23

Азбука географии

24

Облик Земли постоянно меняется

25

Город, в котором мы живём

26

История одной местности

27

Экскурсия в краеведческий музей

28

Тепло Земли. Тепловые пояса Земли (урок-путешествие)

29

Что мы узнали на уроках окружающего мира. Так или не так? Проверьте себя

30

Как открывали новые земли

Окончание табл.

1

2

31

Главная особенность Земли. Появление и развитие жизни на Земле

32

Появление и развитие жизни на Земле

33

Древние растения и животные

34

Современные растения и животные

35

Древняя и современная природа Земли. История Земли в схеме

36–37

Растительноядные и хищные животные

38

Зимняя экскурсия. Природа зимой

39

Становление человека. Предки человека

40

Человек – охотник и кочевник

41

Человек прямоходящий

42

Орудия труда

43

Родовой строй

44

Одомашнивание животных. Домашние животные и их предки

45

Начало оседлой жизни

46

Земля рассказывает о себе

47

Что ты узнал о Земле и наших предках. Проверьте себя

48

Кто такие «мы». Мы – часть окружающего мира

49

Природные условия и человек

50

Мы – разные по внешнему виду и по возрасту

51–52

Мы заняты разным делом

53–54

Охрана окружающей среды

55

Весенняя экскурсия

56

Мы живем в разное время суток

57

Люди живут в разных странах

58

Обычаи разных стран

59–60

Что вы знаете о своей стране

61

Из истории Древней Руси

62

Сталинградская битва

63

Законы современной жизни

64

Что мы узнали на уроках «Окружающий мир». Проверьте себя

Всего за учебный год: 64 часа

Урок 1
Экскурсия. Что такое окружающий мир

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Цели: объяснить понятия «окружающий мир», «объекты природы» и «объекты, сделанные человеком»; обсудить вопрос о том, зачем следует изучать окружающий мир.

Ход урока

Учащиеся вместе с учителем выходят в парк возле школы или ближайшую зеленую зону. Перед экскурсией учитель объясняет правила поведения в парке, заранее раздает помощникам-ученикам загадки и стихи, цветные мелки.

I. Актуализация опорных знаний. («Знаю».)

Учитель. Когда ты входишь в парк,

Душистый и прохладный,

Средь пятен солнечных

И летней тишины

Встречает грудь твоя

Так радостно и жадно

Дыханье влажных трав

И аромат сосны.

Нога твоя скользит

По россыпи иголок,

Шуршит густой травой,

Роняя капли рос,

А сумрачный навес

Широколапных ёлок

Сливается с листвой

Рябины и берёз.

То духотой пахнёт,

То прошлогодней прелью,

То запахом грибным

У низенького пня.

Зальется иволга

Короткой чёткой трелью,

И ветер прошуршит

В сухой истоме дня.

Привет тебе, страна

Свободы и покоя –

Родного края

Наш неприхотливый парк!

Ты полон свежести,

И всё в тебе живое!

А сколько у тебя

Загадок и чудес!

С. Погореловский

– О чём это стихотворение?

Учащиеся высказывают свои впечатления.

II. Новое.

1. Посмотрите по сторонам, подумайте и скажите:

– Как вы понимаете, что такое окружающий мир?

– Как вы думаете, а человек является частью окружающего нас мира?

– Какие объекты вы видите за территорией парка? (Дома, дороги, машины.)

– А это объекты природы? А откуда это появилось? (Нет. Это сделано трудом человека.)

– Но результаты человеческого труда являются частью окружающего мира.

– Посмотрите вверх, что вы видите? (Солнце, небо, птицы.)

– Это тоже окружающий нас мир.

– Ребята, а зачем следует изучать окружающий мир? Разве мы его уже не знаем?

– Мне хочется, ребята, чтобы вы научились наблюдать за окружающим нас миром, учились слышать и видеть его, были любознательными.

У меня есть внучка –

«Внучка-Почемучка».

Что ни слово, то вопрос:

– Почему собака – пёс?

– Для чего у кошки хвост?

– Сколько ночью в небе звёзд?

– Отчего течёт река?

– Что такое облака?

Надо знать на всё ответ.

Я для внучки – умный дед.

А у деда самого

Столько разных «отчего?»,

Столько разных «почему?»,

Что не снилось никому.

2. Игра «Почемучка» – кто больше задаст вопросов, тот и победил.

3. – Зачем мы пришли в парк? (Наблюдать за окружающим нас миром.)

– Понаблюдайте. Рассмотрите парк.

– Сейчас и проверим, кто самый внимательный. Назовите деревья, которые вы видите в парке.

– Назовите травы и цветы, кустарники.

– Кто сумел увидеть птиц, насекомых?

Учащиеся дают названия объектам живой природы.

4. – Отдохнём немного, отгадаем загадки о природе, которые вы приготовили для своих товарищей.

Его весной и летом

Мы видели одетым,

А осенью с бедняжки

Сорвали все рубашки.

(Лиственное дерево.)

Что же это за девица:

Не швея, не мастерица,

Ничего сама не шьёт,

А в иголках круглый год?

(Хвойное дерево.)

Стоит Алёна,

Платок зелёный,

Тонкий стан,

Белый сарафан.

(Берёза.)

Что за дерево стоит –

Ветра нет, а лист дрожит?

(Осина.)

Его из леса ветер гонит,

И, как на крыльях, он летит,

И сам он в речке не утонет,

И в ней воды не замутит.

Уносит осенью поток

Опавший жёлтенький …

(Листок.)

И на горке, и под горкой,

Под берёзой и под ёлкой,

Хороводами и в ряд

В шапках молодцы стоят.

(Грибы.)

Голубой платок,

Красный колобок,

По платку катаешься,

Людям улыбаешься.

(Небо, солнце.)

Течёт, а не вытечет,

Бежит, а не выбежит.

(Река.)

Белая вата

Поплыла куда-то.

(Облако.)

5. Игра «Что на что похоже».

– Посмотрите на небо, на что похожи облака?

Дети рассказывают, на что похожи облака.

– Нарисуйте мелом на асфальте облака.

6. – Давайте найдём в нашем парке самое красивое дерево. (Это берёза.)

– Посмотрите на неё внимательно, опишите её.

Полюбилась русскому народу белоствольная берёза. Сколько песен, стихов сложено о ней. Очень вкусен берёзовый сок. Из бересты делают много изделий для дома, а в старину на бересте писали. Нарисуйте мелком лист берёзы. Приготовьте к следующему уроку стихи, поговорки, загадки о нашей берёзке. Запомните, как она сейчас выглядит. Чтобы сравнить её теперешнюю с той, которую увидим в следующий раз.

7. Слово о словах.

– Ребята, а какой сейчас месяц? (Сентябрь.)

– Знаете, почему он так называется?

Название первого месяца осени произошло от латинского слова «сэптэмбер», которое означает «седьмой». Новый год у древних римлян начинался 1 марта, поэтому сентябрь был седьмым месяцем.

III. Итог.

– Что такое окружающий мир? (Это природа, человек, его труд и результаты его труда.)

– Зачем нужно изучать окружающий мир?

Домашнее задание: по дороге домой пронаблюдать за окружающим миром и приготовиться рассказать, что видели.

Урок 2
Где мы живём

Цель: уточнить понятие «окружающий мир» и объяснить, что входит в понятие «природа».

Ход урока

I. Проверим задание.

– Расскажите, что вы видели, когда шли домой.

Учащиеся рассказывают о том, что видели, за чем или кем наблюдали. Лучшие рассказы нужно обязательно отметить медалью «Самый наблюдательный».

II. Закрепление.

1. Работа по учебнику (с. 2–3).

– Что рассматривает мальчик? (Город.)

– Что рассматривает девочка? (Село.)

– Мальчики нашего класса будут называть то, что видит мальчик, все объекты. А девочки – что видит девочка. Очень прошу вас быть внимательными, не повторять то, что уже назвали.

– Как одним словом назвать деревья, траву, птиц, корову, небо? (Природа.)

– Что же такое природа?

Давайте попытаемся коротко определить, что такое природа.

– Можно так сказать: природа – это всё, что нас окружает? (Нет. Нас окружают и объекты, сделанные человеком. А это не природа.)

Может, природа – это деревья, цветы, животные? (Нет. Это ещё и камни, вода, солнце, облака.)

– Подумайте, можно так сказать?

Природа – это всё, что существует независимо от человека.

Проверим:

Солнце

Парта

Небо

Машина

Земля

Мост

Трава

Дом

Деревья

Стадион

Животные

Игрушки

Река

Лодка

– Что из перечисленного может существовать без помощи человека?

Физкультминутка

Дети по лесу гуляли

Дети по лесу гуляли.

Дети маршируют на месте.

За природой наблюдали.

Ладонь к глазам.

Вверх на солнце посмотрели.

Голову вверх.

И их лучики согрели.

Бабочки летали, крыльями махали.

Машут руками.

Дружно хлопали, ногами топали!

Хорошо мы погуляли

Вдох – выдох.

И немножечко устали.

Садятся на место.

2. Игра «Бегает, прыгает, летает».

Задача: знать основной способ передвижения животного.

Ход игры: учитель бросает мяч и называет животное, а ребёнок, поймавший мяч, называет способ передвижения (а потом и разнообразные движения одного и того же животного).

Например, воробей – «летает», а в дальнейших заданиях – «прыгает по земле», кошка – «ходит», «бегает», «лазает». Чтобы побудить детей называть разные движения, учитель предупреждает о том, что не следует повторяться, когда называется одно и то же животное несколько раз. (сост. , г. Орёл.)

3. Разгадать кроссворд.

1) Подмигнёт тебе украдкой

Из травы фонарик сладкий. (Земляника.)

2) На верхушке стебелька

Солнышко и облака. (Ромашка.)

3) Как зовут меня – скажи,

Часто прячусь я во ржи.

Скромный полевой цветок,

Синеглазый … (василек).

4) Не пустили в огород,

Оттого она и жжёт. (Крапива.)

5) С этих шариков пушистых

Полетят парашютисты. (Одуванчик.)

– Разделите названия этих растений на три группы.

(Ягода, цветы, травянистое растение.)

– Что общего у первой и второй группы?

– Кто из вас знает, какие из этих растений называют лекарственными, почему?

– Можем ли мы их назвать объектами природы?

4. Работа по рабочей тетради (с. 3).

III. Итог.

– Что такое окружающий мир?

– Что такое природа?

Домашнее задание: понаблюдать за погодой: какая она будет днем, потом вечером, а затем утром, перед школой.

Урок 3
природа и ее изменчивость

Цели: развивать умение наблюдать за окружающим миром; объяснить, обсудить понятие «изменчивость природы».

Ход урока

I. Проверка задания.

– Расскажите о погоде, которая была вчера днём. А вечером?

– А сегодня утром? Сравните её. Одинаковая ли она?

– Отгадайте загадки:

1. Меня частенько просят, ждут,

А только появлюсь, и прятаться начнут.

(Дождь.)

2. Как-то раз средь бела дня

Обманул шалун меня:

Спрятал поле, луг, стога,

Речку, лес и берега.

Показалось мне вначале,

Что они гурьбой сбежали.

Лишь седой мужик исчез –

Объявились луг и лес,

Обнаружились стога,

Поле, речка, берега.

Прояснились небеса,

Вновь видна земли краса.

Это ли не чудеса? (Туман.)

М. Кремнев

3. Один костёр весь мир согревает. (Солнце.)

– Какая отгадка подходит к сегодняшней погоде?

– Какие времена года вы знаете?

II. Новое.

1. Работа по учебнику (с. 4–5).

– Что общего между рисунками? (Изображения – местность.)

– Что различного? (Время года, суток и погода.)

Докажите, что на первой и второй картинках одно и то же время года. (Лето: дети легко одеты, летает бабочка, дети загорают, а потом в летней одежде прячутся от дождя.)

– Что изменилось на первой и второй картинках? (Погода.)

– Что изменилось на первой и третьей картинках? (Сезон: лето–зима; время суток: день–ночь.)

– Как вы понимаете слово «изменчивость»?

– Что мы можем сказать о природе, если будем её сравнивать вчера, месяц назад, полгода назад?

Вывод: в природе постоянно происходят какие-то изменения в течение дня, суток, года.

2. Шутка.

Спросил учитель:

– Почему

День зимой короче,

А когда придёт июнь –

День длиннее ночи?

Поспешил Петров с ответом:

– Потому, что жарко летом!

День-то нагревается –

Вот и расширяется!

В. Суслов

– Прав ли Петров?

– А кто знает правильный ответ?

3. Игра «Когда это бывает?».

Задача: знать времена года, месяцы.

Ход игры: учитель называет события, а ученик должен назвать, когда это бывает, в какое время года.

Мороз и солнце, день чудесный…

(Зима.)

Унылая пора, очей очарованье,

Приятна мне твоя прощальная пора…

(Осень.)

Дует тёплый южный ветер,

Снег чернеет, мякнет, тает,

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9