Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
в) З а д а н и е «Так или не так».
– Что неправильно на рисунке?
Каждая команда выбирает объект природы и рассказывает о неправильном расположении изображения объекта.
За каждый правильный ответ – 1 балл.
IV. Итог.
Незнайка. Спасибо вам, ребята, за правильные ответы, теперь я буду больше всех в нашем Солнечном городе знать о животных.
Победители, получите книжки!
Урок 30
Как открывали новые Земли
Цели: познакомить с понятием «путешествие»; выяснить значение путешествий в жизни людей.
Ход урока
I. Актуализация опорных знаний.
– Ребята, мы с вами много раз работали с картами, а как вы думаете: всегда ли они были?
– Каким образом люди узнавали о новых землях? (Путешествовали.)
– А зачем люди путешествовали? (Торговля, поиски новых богатых земель.)
II. Цель: познакомиться со сведениями о некоторых путешественниках, которые открывали новые земли.
III. Новое.
1. Чтение с остановками по сигналу «Стоп!» (с. 48, 49).
– Что нужно было людям, когда они отправлялись в дорогу? Почему?
– Почему Ганнон поплыл вдоль атлантического побережья Африки?
– Какие приключения начались у путешественников?
– Как мы называем сейчас те огненные потоки, которые увидел Ганнон?
– Почему 2000 лет никто не пытался повторить путешествие Ганнона?
2. Ответы на вопросы учебника (с. 49).
– Почему мы не можем пить морскую воду?
3. Ч тение текста (с. 50) «Сказка и быль».
– Подчеркните карандашиком то, что вас удивило.
4. Рассказ о том, что запомнили и что удивило.
– Почему гребцы испугались?
– Какой необычный материал использовали люди для строительства домов?
5. Р а б о т а по учебнику (с. 51) – «Сказка».
– Как вы думаете, почему люди изображали животных в таком необычном облике?
– Прочитайте шуточные строки из сказки «Конёк-Горбунок» . Почему эти строчки сказочные?
– Какие сказки или рассказы вы знаете, в которых герои путешествуют? (Ш. Перро. «Кот в сапогах», «Дюймовочка»; . «Сказка о царе Салтане… и прекрасной царевне Лебеди»; К. Чуковский. «Бармалей»; Сельма Лагерлеф. «Путешествие Нильса с дикими гусями».)
– Какая природа окружала Дюймовочку в начале сказки, в середине и в конце?
– Почему в конце сказки герои окружены цветами, куда ласточка перенесла Дюймовочку?
6. Путешествуют ли люди сейчас?
– А зачем: ведь все земли уже открыты, люди очень многое могут просто увидеть на телеэкране?
– Кто из вас хотел бы путешествовать? С какой целью?
IV. Итог.
– Ребята, посмотрите на карту полушарий, видите на ней стрелочки, указывающие путь, даты и фамилии первооткрывателей: Колумб, Васко да Гама, Магеллан. Мы познакомимся обязательно с этими путешественниками и их открытиями. Читайте книги о путешествиях, знакомьтесь с разнообразием нашей Земли.
ГЛАВНАЯ ОСОБЕННОСТЬ ЗЕМЛИ
Урок 31
Появление и развитие жизни на Земле
Цель: познакомить с этапами развития жизни на Земле, названиями древних животных.
Ход урока
I. «Наблюдаю мир вокруг меня».
I этап (5 мин) на каждом уроке – «Наблюдаю мир вокруг меня».
1. В начале каждого времени года идет обсуждение, дается небольшая характеристика времени года и текущего месяца.
2. Характеристика погоды на день урока.
3. Описание необычных событий в природе, произошедших на неделе урока.
4. «Как я наблюдаю мир».
Тот из учеников, кто сумел увидеть что-то интересное, рассказывает об увиденном.
Например: наблюдал за птицами, которые строили гнездо (кормили птенцов); видел, как на чуть оттаявшей полянке появилась первая зелень; видел радугу; видел, как моя кошка весело играла с соседским щенком; и т. д.
II. Определение темы и цели урока.
На плакате представлено изображение планет Солнечной системы.
– Ребята, как вы думаете, какое главное отличие Земли от других планет? (На ней есть жизнь.)
– А что нужно для того, чтобы была жизнь? (Вода, кислород, тепло.)
– Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока?
– Откройте учебник на с. 2, 3 и сравните тему учебника и ваши ответы. Поднимите руку те, кто был прав. Молодцы!
– Что мы хотим узнать сегодня на уроке?
Цель: проследить этапы развития жизни на Земле, познакомиться с названиями древних животных.
III. Работа над новым материалом.
1. – Разделимся на четыре группы. (Учитель заранее определяет состав групп так, чтобы в каждой группе были ребята разного уровня подготовки.)
1-я группа внимательно смотрит на первую часть рисунка в учебнике на с. 2 и готовится ответить на вопрос:
– Где возможна жизнь?
2-я группа рассматривает вторую часть рисунка и рассказывает нам о том, кто постепенно появился в воде.
3-я группа рассматривает третью часть рисунка и называет тех, кто стал позже жить в морях.
4-я группа должна распределить свой ответ на несколько человек и рассказать нам о том, кто жил на суше много миллионов лет назад, какие были растения.
Учащимся даётся 3–5 минут на рассматривание картинок, далее учащиеся по очереди выходят к доске и рассказывают. Желательно, чтобы на доске было представлено точно такое же изображение, как в учебнике.
2. Первичное закрепление.
Чтение с остановками по сигналу «Стоп!» текста учебника, с. 2–3.
Вопросы после команды «Стоп!».
1-я часть.
– Где возникла жизнь на Земле?
– На что были похожи первые живые организмы?
– Как вы понимаете слово «бактерии»?
2-я часть.
– Какие более крупные обитатели появились в воде?
– Видели ли вы медуз, кораллы?
– Как вы думаете, они сейчас такие же, как и много миллионов лет назад?
3-я часть.
– После моллюсков и медуз кто появился в воде?
– Что появилось на суше?
4-я часть.
– Какие были растения на Земле?
– Кто летал среди громадных растений?
5-я часть.
– Кто позже появился в болотистых лесах?
Физкультминутка
Ко второму полугодию дети выучили с учителем достаточно много физкультминуток, поэтому по мере того как учитель видит, что ребята устали, он вызывает ученика, и ученик проводит физкультминутку. Иногда ребята сами их проводят дома и с радостью учат других, иногда настроение таково, что физкультминутка придумывается прямо на уроке.
– Что означает слово «земноводные»?
3. Проверка полученных на уроке знаний.
1) – Поменяемся группами, например: четвёртая группа станет первой группой, вторая – третьей, первая – четвёртой.
Каждая группа получает большой лист бумаги и фломастеры и изображает части возникновения жизни на Земле.
2) Как только работы готовы, они прикрепляются к доске, и представители групп комментируют их.
IV. Итог.
– Что нового мы узнали сегодня на уроке?
– Смогли ли мы проследить этапы возникновения жизни на Земле?
– Какие названия живых организмов стали теперь вам известны?
– Если у вас дома есть книги о динозаврах или древних растениях, принесите их в класс, может, кто-то расскажет нам о них.
Урок 32
Появление и развитие жизни на Земле
Цель: продолжить работу над изучением этапов развития жизни на Земле.
Ход урока
I. «Наблюдаю мир вокруг меня».
II. Проверка изученного на предыдущем уроке материала.
– Ребята, я вам приготовила карточки с текстами о развитии жизни на Земле, а их кто-то разрезал на части и перепутал порядок. Помогите мне, соберите части текста и расположите их на доске в том порядке, как развивалась Земля. Вы должны обязательно прочитать получившиеся части текста.
Текст записан на карточках. (Лист А4 разрезан на части). Если учащиеся к этому времени плохо читают, то можно каждую часть напечатать на разноцветных листах, чтобы было легче собирать части, и разрезанные части тоже должны быть разными.
1-я часть. Первые живые существа обитали в морях. Они не были ни животными, ни растениями. Учёным известно о них очень мало, поскольку они были совсем крохотными.
2-я часть. Очень медленно эти крохотные существа видоизменялись, и от них произошли первые растения, также обитавшие в море. Животных на Земле ещё не было, так как на планете недоставало кислорода, необходимого для дыхания.
3-я часть. Когда растения растут, они выделяют кислород. Со временем в морях образовалось достаточно кислорода, чтобы там могли появиться первые животные. Среди них были медузы и губки.
4-я часть. Первые животные, у которых появился позвоночник, названы учёными остракодермами. Они были покрыты толстой «бронёй», или панцирем, из твёрдых пластин, а само название означает панцирнокожие (1 м в длину, похожи на лопату).
5-я часть. Растения впервые выбрались на сушу 400 миллионов лет назад. Они росли во влажной, заболоченной местности, у самой кромки воды.
Когда части текста собраны и прикреплены к доске или разложены на столе, один из учащихся читает свою часть, а на доске желательно проецировать слайды к текстам. (Рисунки можно взять из книги «Доисторическая жизнь». Серия «В школе и дома». – М.: Росмэн, 1997.)
– Ребята, а как вы думаете, откуда люди узнали обо всём этом, ведь их тогда не было на Земле?
Люди, изучающие растительный и животный мир давно минувших эпох, называются палеонтологами. Особое внимание они уделяют окаменелостям, ибо это всё, что осталось от доисторических жизненных форм. Окаменелости образуются тогда, когда останки животного или растения превращаются в камень.
Если есть возможность, необходимо показать изображения окаменелости.
– Вы можете сами сделать модель окаменелости листа. Вам понадобится гипс, пластилин, картон, растительное масло и лист любого растения.
1) Вылепите из пластилина плоскую «лепёшку» такого размера, чтобы на ней поместился лист клена. Затем сделайте картонное кольцо, внутри которого поместится листик.
2) Вдавите кольцо в пластилин и покройте листик маслом. Прижмите листик к пластилину, чтобы он хорошо лежал плашмя.
3) Гипсовый раствор вылейте на листик. Дождитесь, пока он затвердеет.
4) Уберите кольцо и отлепите от гипса пластилин. Затем осторожно снимите листик с гипса.
Физкультминутка
III. Работа над новым материалом.
– Откройте учебник на с. 4, 5. Внимательно рассмотрите изображения растений и животных.
Вас не удивляют их огромные размеры, необычная форма?
Сравните вес: один динозавр весил, как десять слонов. (50 тонн – один динозавр, 5 тонн – один слон.)
– Сравните рост динозавра с пятиэтажным домом.
– Расскажите, что вы знаете о растениях и животных, представленных на рисунке.
Заранее подготовленные учащиеся рассказывают о различных растениях или животных, им помогает учитель, обязательно должно быть изображение растения или животного, о котором идёт речь. На доске записаны названия.
Эдафозавр был рептилией, жившей 250 миллионов лет назад. Длина – 3 м. Причудливый парус на его спине образован длинными костными отростками, покрытыми кожей. Он использовал его для того, чтобы поддерживать нужную температуру тела. В холодную погоду он быстро разогревался, поворачивая свой парус в ту сторону, откуда светило солнце.
– Ребята, а кто такие рептилии? (Это животные, обладающие чешуйчатой кожей, откладывающие яйца в твёрдой оболочке. Они хладнокровные и поэтому не могут регулировать температуру своего тела.)
Тиранозавр Рекс – крупнейший хищный динозавр, его название означает «царь тираноящеров». Весил 8 т, длина достигала 15 м. У него были короткие передние лапы. Он нападал на других динозавров.
Растительноядные динозавры
Стегозавр – на его спине были костные щитки, росшие прямо из шкуры, а хвост был увенчан острыми, как кинжал, шипами. Его спинные щитки напоминают кровельную черепицу, поэтому и название переводится как «кровельная ящерица». Он был 10 м в длину.
Гипсилофодон – был небольшим динозавром, около 60 см. Благодаря длинным ногам он умел быстро бегать и спасаться от хищников.
Эвоплоцефалом – наносил своим врагам мощные удары костной «булавой», которой оканчивался хвост. Его длина от носа до кончика хвоста равнялась 5 м.
Диплодок – от носа до хвоста – 28 м. Жил в основном в болотах и на сушу выбирался для того, чтобы поесть листьев и прочей растительности, а также отложить яйца. Мозг его не больше куриного яйца.
Компсогнат – самый маленький динозавр, величиной примерно с ворону, питался насекомыми, разными мелкими рептилиями, умел очень быстро бегать.
IV. Итог.
– О каких животных вы сегодня на уроке узнали?
– Что вас удивило?
– Хотели бы вы ещё больше узнать о них?
– Посмотрите на выставку книг о древних животных. Сходите в библиотеку, возьмите книги – вы узнаете много интересного. Вы можете нарисовать понравившееся животное.
Урок 33
Древние растения и животные
Цели: познакомить учащихся с некоторыми видами древних животных; выяснить причины гибели одних и выживания других.
Ход урока
I. «Наблюдаю мир вокруг меня».
Учащиеся рассказывают, что интересного они наблюдали в окружающем мире, делятся впечатлениями.
II. Определение темы урока.
– Ребята, как вы думаете, когда на Земле жили динозавры, были ли какие-нибудь древние птицы и млекопитающие? (Да, были.)
Цель: выяснить, как называлась первая птица, какие были млекопитающие, почему они выжили, а динозавры вымерли.
III. Новое.
1. – Рассмотрите внимательно рисунок на с. 6.
– Перед вами древние птицы и древний хищник.
Все живущие ныне птицы являются потомками динозавров. Самая первая птица – археоптерикс, он обитал на Земле 150 миллионов лет назад. Произошёл от маленьких динозавров, вроде компсогната. Строение тела напоминает рептилию, но у него были перья. Величиной был примерно с ворону. Жил в лесу, питался археоптерикс ягодами и насекомыми. Летал он не очень хорошо и сперва взбирался на деревья, а затем планировал на землю. У него были сильные когти, которыми он цеплялся за ветви деревьев. Длинный хвост служил археоптериксу рулём. Голова была вся в чешуйках, как у динозавров, на теле чешуйки превращались в мягкие перья.
– Рассмотрите других птиц. Каких современных пернатых они вам напоминают?
Диатрима – огромная птица, рост 3 м, почти как африканский слон. Хищник, охотилась эта птица на небольших млекопитающих, летать она не умела. 45 миллионов лет назад исчезла с Земли.
– Ребята, а кто такие млекопитающие? (Все животные, имеющие волосяной покров, производящие на свет готовое потомство и выкармливающие его молоком, относятся к млекопитающим.)
– Рассмотрите пещерного льва. Чем он отличается от современного льва, чем они похожи?
Саблезубые кошки имели длинные кинжаловидные зубы, которыми они прорывали толстую шкуру слонов. Существовало множество разновидностей таких кошек. Они подкрадывались к жертве, а затем бросались на неё и хватали когтями.
Физкультминутка
2. – Ребята, а кто знает, почему нет сейчас динозавров, почему у нас сейчас не растут гигантские папоротники?
Около 65 миллионов лет назад все динозавры вымерли. Вместе с ними вымерли птерозавры и морские рептилии. Вероятно, огромный метеорит столкнулся с Землёй. Миллионы тонн пыли, газа были выброшены в земное пространство и закрыли солнце. Резко похолодало. Первыми погибли растения, а за ними от голода погибли растительноядные и другие хищные животные.
Только мелкие млекопитающие и птицы смогли приспособиться к изменившимся условиям жизни на Земле и найти пищу.
3. Игра «Всех запомнил».
– Посмотрите ещё раз на рисунки, представленные в учебнике, прочитайте названия животных на доске.
Кто сможет назвать последним древнее животное, растение или птицу, тот победил.
Ребята называют тех, кого запомнили, последний сказавший – победитель.
IV. Итог.
– Почему вымерли динозавры?
– Кто остался на Земле и почему?
– Потомками кого являются все птицы?
– Для чего саблезубым кошкам нужны были такие мощные клыки?
– Зачем эдафозавру нужен парус?
– Кого называли царём ящеров?
– Чем питался компсогнат, какого он был размера?
– Что было на спине у стегозавра?
– У какого большого динозавра был мозг с куриное яйцо?
– Диплодок был хищником или растительноядным?
– Жили ли люди в эпоху динозавров?
Урок 34
Современные растения и животные
Цели: учить сравнивать древних и современных животных, анализировать, видеть изменения, которые с ними произошли; подробно познакомиться с одним из видов животного.
Ход урока
I. «Наблюдаю мир вокруг меня».
Рассказы детей об интересных наблюдаемых фактах, сопровождаемые показом рисунков, фотографий, иллюстраций.
II. Актуализация опорных знаний.
Отгадать загадки:
1. Мягкие лапки,
В лапках царапки.
На голове грива
Всех покорила.
(Лев.)
2. Внизу четыре столба,
Вверху – большая труба,
У трубы – два клыка.
И не боится быка.
(Слон.)
3. По полю бежала,
Хвост потеряла.
(Ящерица.)
4. Над полями летаю,
Зорким взглядом обладаю.
(Орёл.)
– Назовите их всех одним словом.
– Это современные животные, давайте найдём им пару (с. 8, 9 учебника) в Древнем мире.
Лев – пещерный лев.
Слон – мамонт.
Орёл – археоптерикс.
Цель: сравнить современных и древних животных и подумать над вопросом, почему некоторые из них изменились, а некоторые нет.
III. Новое.
1. Найти в учебнике (с. 8, 9) тех животных, которые не изменились. (Скорпион, гаттерия.)
– Действительно, внешне они такие же, как и миллионы лет назад, несмотря на то, что климат Земли менялся и из-за этого некоторые животные и растения тоже изменялись.
– Сравните древний и современный папоротник. Чем отличаются?
– Почему?
– Некоторые животные приспособились к новым условиям жизни, нашли благоприятные условия и остались такими же, как в эпоху динозавров.
2. Сравнить:
Хищники
Пещерный лев | Лев | |
Внешний облик | Длинные кинжаловидные зубы | Большая грива |
Питание | Слоны | Зебры |
Охота и жизнь | В одиночку | Охотятся в основном самки, живут прайдами |
Растительноядные
Мамонт | Слон | |
Внешний облик | Шерсть, огромные бивни | Плотная, шершавая шкура без волосяного покрова |
Питание | Шерстяные мамонты изогнутыми бивнями доставали из-под снега съедобные растения | Молодые побеги деревьев, трава, плоды |
Место обитания | Среди льдов, в суровом климате | Азиатские и африканские слоны в жарком климате |
Физкультминутка
3. – А вы знаете, чем отличаются индийские (азиатские) слоны от африканских слонов?
Индийский слон | Африканский слон |
1 | 2 |
Вес | |
5–6 тонн | 7–8 тонн |
Спина | |
Горбатая | Прогнутая |
Лоб | |
Высокий, выпуклый | Плоский, срезанный назад |
Уши | |
Треугольные, втрое меньше | Округлые, большие |
Хобот | |
Гладкий, на конце один гибкий отросток | Шершавый, два гибких отростка |
4. «А вы знаете?».
Рассказывают заранее подготовленные ребята.
1) Африканский слон является крупнейшим из ныне живущих наземных млекопитающих. Высота 4 м.
2) Слон при необходимости может бежать 30–40 км/ч. Живет он 60–70 лет.
3) Широкие уши слонов не позволяют организму перегреваться. Их кровь теряет часть своего тепла, протекая по крохотным кровеносным сосудам на ушах.
4) Первые слоны имели длинные носы, но у них не было ни настоящего хобота, ни бивней. Ростом они были всего около метра и питались растениями.
– Ребята, а что делает хоботом слон? (Срывает побеги с высоких деревьев и плоды, щиплет траву; набирает воду для питья и обливания; использует его в бою.)
– Верно, а ещё с помощью хобота слон чувствует запахи за 3 км. Им он исследует путь в незнакомых местах.
5. Нарисовать слона или мамонта.
IV. Итог.
– Почему некоторые животные изменились или исчезли с поверхности Земли?
– Почему другие животные внешне не изменились?
Урок 35
Древняя и современная история земли.
История Земли в схеме
Цели: помочь учащимся зрительно представить различные периоды жизни на Земле; пробуждать интерес к истории развития жизни на Земле.
Ход урока
I. «Наблюдаю мир вокруг меня».
II. Стадия вызова.
– В каком году мы живём?
– А миллиард – это больше двух тысяч или меньше?
– Как вы думаете, сколько миллиардов лет существует наша Земля? Как это представить?
Вам это трудно представить, поэтому мы сегодня рассмотрим на схеме временные отрезки, в течение которых появлялось что-то новое на Земле.
III. Стадия осмысления.
1. – Какие были основные этапы развития жизни на Земле?
Посмотрите в учебнике на с. 10, 11 схему истории Земли. Чтобы вы могли себе представить основные этапы развития жизни на Земле, представим себе схему, разделённую на пять отрезков, в виде пяти пальцев вашей руки. Если мы объединим два пальчика, они нам покажут, что два миллиарда лет назад образовалась твёрдая корка на Земле, на ней были только горы и вулканы, бурлила горячая порода, затем на Землю обрушились дожди. Они шли на протяжении многих тысячелетий, и дождевая вода образовала первые реки и океаны нашей планеты.
Далее возьмите третий пальчик и одну фалангу четвёртого пальчика – это следующий этап: возникновение крохотных бактерий в воде.
И только оставшуюся половинку пятого пальчика мы разделим ещё на две части: первая часть – это эпоха динозавров, а другая часть – появление современных животных и человека.
– Какой из этих этапов самый длинный?
– Какой самый короткий?
– Мог ли появиться человек на первом этапе? Почему?
Физкультминутка
2. – Придумайте, с помощью чего ещё, кроме руки, можно представить схему развития Земли?
Выслушиваются различные варианты, даже фантастические, главное, чтобы ребятам было легче осмыслить время и основные этапы, их длительность.
3. – Возьмите цветные карандаши и лист бумаги, нарисуйте фигуры или столбики каждого этапа, правильно отразите размером их длительность, а цветом и рисунком покажите сам этап: 1-й – коричневый, 2-й – голубой; 3-й – на голубом фоне разноцветные пятна; 4-й – зелёный – динозавр; 5-й – человек.
4. Повторение пройденного материала.
1) Работа по учебнику, задание на наблюдательность, на развитие умения по части определить целое (с. 10).
Лист – дуб – дерево.
Бутон – роза – цветок.
Лапка – лягушка – животное.
Лапка – гусь – птица.
Ухо – человек.
Крыло – бабочка – насекомое.
Голова – рыба.
2) Работа по учебнику (с. 11).
– Карандашом соедините понятия с объектом.
– Для каких понятий нет объектов? (Дерево, птица.)
Василёк – травянистое растение.
Кузнечик – насекомое.
Коза – животное, млекопитающее.
3) Работа с карточками. Объекты окружающего мира (в первой части учебника).
– Покажите карточку, на которой изображён первый этап развития Земли.
– Покажите изображение животного, которое практически не изменилось с древних времён.
– Покажите карточку с изображением объекта Земли, где зародилась первая жизнь.
– Покажите карточку с изображением животного, предком которого является археоптерикс.
IV. Рефлексия.
– Что вам понравилось на уроке?
– Что запомнилось? Почему?
– Где было трудно?
– Кто смог представить себе, что значит пять миллиардов лет назад?
– С чем это число вы можете сравнить?
Уроки 36–37
Растительноядные и хищные животные
Цель: учить сравнивать растительноядных и хищных животных по способу питания, внешним признакам, указывающим на способы питания.
Ход урока
I. «Наблюдаю мир вокруг меня».
II. Стадия вызова.
– Какие виды животного мира вы знаете? (Птицы, рыбы, насекомые, млекопитающие.)
– Чем питаются животные?
– А кто знает, как по-другому называют животных в зависимости от того, чем они питаются?
– Как вы думаете, над чем мы будем сегодня работать?
Цель: учиться сравнивать хищников и растительноядных, делать с помощью карточек кластеры-гроздья.
III. Стадия осмысления.
1. а) – Давайте изобразим на плакате с помощью рисунков (учитель заранее их заготовил), чем питаются растительноядные, а чем хищники.

Картинки: заяц, мелкая рыба, цыплёнок – пища.
б) – Выберите пять карточек из набора с изображением растительноядных животных.
– Ребята, я у вас вижу картинки с изображением птиц. А что, все птицы растительноядные? (Нет.)
Давайте составим с помощью карточек и рисунков кластер.

– Как вы думаете, на юг улетают хищные или растительноядные птицы? Почему?
в) Фронтальная беседа:
– Чем отличаются во внешнем строении растительноядные птицы от хищных птиц?
– У кого из животных зубы, перетирающие траву, кто из них языком захватывает пучки травы или ветки, листья, удерживает губами? (Козы, коровы, антилопы, жирафы, бегемоты, верблюды – на доске представлены картинки.)
– Почему нам кажется, что корова жуёт «жвачку»?
– А для чего у северного оленя мощные копыта?
– А кто из животных питается плодами и семенами? (Хомяки, мыши, белки, голуби, фазаны.)
– Для чего у зайца длинные передние зубы?
г) Работа с текстом, его маркировка.
– Сейчас вы будете работать самостоятельно над текстом, делая на полях пометки.
трусишки
I вариант
В нашей стране живут беляк и русак. Оба летом буро-серого цвета. К зиме русак чуть светлеет, а беляк резко меняет окраску меха на чисто белую.
Беляк живёт в лесу. Днём спит, а ночью выходит на кормёжку. Зимой он питается корой деревьев. Часто поднимается на задние лапы, чтобы достать кору понежнее: молодых осинок, берёз, мягкую кору ивы. Он легко бегает по снегу, так как ноги его к зиме обрастают шерстью, он как будто надел лыжи. Зимой он делает глубокую продолговатую ямку и в ней прячется от врагов и ветра. К своему логову он бежит, петляя, путая след.
II вариант
Заяц-русак живёт в полях и степях. Он тоже кормится ночью: травой, зёрнами. Зимой, если снег неглубокий, раскапывает его и ест озимые. Если нет пищи, может обгрызать кору молодых яблонь в саду или есть сено из стогов.
От погони зайцы уходят кругами. Врагов у зайцев много: волки, лисицы, собаки, орлы, совы, охотники. Но больше всех заяц боится лесной кошки – того и гляди, что рысь с вершины, как с неба, прыгнет на спину.
Зайцев спасает их способность быстро бегать и хороший слух.
Беляка выручает также белая шуба, под цвет снега, а русак похож на пенёк или камень, припорошенный снегом.
Маркировка на доске (по усмотрению учителя).
– Читая текст, делайте на полях такие пометки:
^ – уже знал это;
+ – новое;
? – не понял, возник вопрос;
× – думал иначе.
Пересказ.
– А теперь тот, кто лучше запомнил то, что прочитал о беляке (I вариант) перескажет текст, а потом – о русаке (II вариант).
Анализ текста.
Учащиеся отмечают части текста, которые им были знакомы.
Задают вопросы по тексту: если на них могут ответить другие ребята, они отвечают, если нет, то учитель сам дает ответ.
– Что помогает зайцу выжить?
2. а) – Выберите из набора пять карточек с изображением хищных животных, желательно из различных групп, например:
Щука
Волк
Цапля
Крокодил
Стрекоза
б) – Чем отличаются зубы у хищных млекопитающих? (Клыки, удерживающие добычу. Резцы с режущей поверхностью для разгрызания костей.)
– Чем отличаются лапы у млекопитающих хищников?
– Для чего им такие мощные когти?
– Почему хищники должны быть сильными и выносливыми?
в) Работа с учебником (с. 12, 13).
– Какие животные нарисованы слева?
– Чем они питаются?
– А справа?
– Как называют по способу питания этих животных?
– Что объединяет козу и обезьяну?
– Чем питались древние люди?
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 |


