За период с 01.01.2002 по 01.01.2011 было обработано 383765 обращений. Информация о количестве подготовленных и выданных сведений в разрезе лет существования государственного земельного кадастра представлена в таблице 3.3 и на рис.3.3. Уменьшение количества выданных документов связано с введением платы за предоставление сведений государственного кадастра недвижимости.
Таблица 3.3
Информация о количестве подготовленных и выданных сведений
№ п/п | год | Число подготовленных сведений | ||
по заявлениям о постановке на государственный кадастровый учет и внесении текущих изменений | по запросам о предоставлении сведений ГЗК | всего | ||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
1 | 2002 | 5545 | 651 | 6196 |
2 | 2003 | 5252 | 781 | 6033 |
3 | 2004 | 4372 | 19058 | 23430 |
4 | 2005 | 8224 | 19511 | 27735 |
5 | 2006 | 9461 | 27408 | 36869 |
6 | 2007 | 20356 | 35142 | 55498 |
7 | 2008 | 22855 | 52862 | 75717 |
8 | 2009 | 28094 | 65424 | 93518 |
9 | 2010 | 16913 | 41856 | 58769 |
Итого | 121072 | 262693 | 383765 |
Рис.3.3. Информация о количестве подготовленных и выданных сведений
При этом по заявлениям о постановке на государственный кадастровый учет подготовлено 6502 документов, по заявлениям о внесении текущих изменений – 10411 документов.
Предоставление сведений ГКН в зависимости от объема запрашиваемой информации составляет:
- кадастровый план территории от 1 до 15 рабочих дней;
- кадастровый паспорт, кадастровая выписка земельного участка от 1 до 5 рабочих дней;
- о постановке на государственный кадастровый учет:
- от 1 до 20 рабочих дней;
об учете изменений характеристик земельного участка:
- от 1 до 20 рабочих дней.
Причины, по которым заявителю направляется уведомление об отсутствии в ГКН запрашиваемых сведений:
- отсутствие данных из-за некачественной инвентаризации сведений;
- ошибка, допущенная при внесении сведений о ранее учтенном земельном участке в базу данных ПК ЕГРЗ, в отношении местоположения границ земельного участка;
В целом, наиболее распространенными причинами отказов в проведении государственного кадастрового учета являлись:
- при уточнении границ нарушен установленный Федеральным законом -ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» порядок согласования местоположения границ земельных участков;
- с заявлением о кадастровом учете изменений объекта недвижимости обратилось ненадлежащее лицо;
- причины, повлиявшие на принятие решений о приостановлении в проведении кадастрового учета, не были устранены в течение установленного Законом срока;
- предоставленные для кадастрового учета документы по форме и содержанию не соответствуют требованиям Закона.