Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Урок №16 по теме: Минералы и горные породы

Технологическая карта урока

Цель: сформировать представление о составе и происхождении твердой оболочки Земли.

Задачи:

- сформировать понятия «минерал», «горные породы», «круговорот горных пород»;

- сформировать представление об основных группах горных пород и их происхождении;

- начать формирование умения определять минералы и горные породы по внешним признакам.

Содержание

Минералы и горные породы. Происхождение и превращение горных пород: магматические, осадочные, метаморфические породы.

Практическая работа: Изучение свойств минералов, горных пород, полезных ископаемых.

Планируемый результат

Учащиеся должны:

знать/понимать - основные понятия урока; основные виды осадочных горных пород; неоднородность состава твердой оболочки Земли; круговорот горных пород;

уметь - определять, сравнивать, приводить примеры минералов, горных пород разного происхождения; объяснять взаимосвязь между условиями образования горных пород и их свойствами; давать краткое описание горной породы по цвету, твердости, прозрачности, происхождению, свойствам;

использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности при характеристике горных пород своей местности.

Основные термины и понятия: горные породы, минералы.

Информационно-образовательная среда темы

Основные ресурсы:

учебник: с.50- 51;

электронное приложение, тема «Литосфера» - каменная оболочка Земли»;

тетрадь-тренажер, с.34, №1;

тетрадь – практикум, с.14-15, №6;

атлас, с.24-25;

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

аудиокурс, раздел 4, урок №16.

Дополнительные ресурсы:

Настенные карты: физическая карта мира, «Строение земной коры и полезные ископаемые».

Коллекции горных пород, минералов и полезных ископаемых.

Таблицы « Минералы и горные породы».

Книги: Геология в школьном курсе географии. – М.: Просвещение, 1983.

Муранов и грозный мир природы. – М.: Просвещение, 1994.

Соболевский минералы. Кн. Для учащихся.– М.: Просвещение, 1983.

Обручев геология. – М.: Наука,1965.

Ферсман по минералогии и геохимии. – М.: Наука, 1977.

Пичугин геологии. Изучение геологии в средней школе (из опыта работы). – М.: Просвещение, 1977.

Юдасин в глубь Земли: Кн. Для внекл. Чтения. – М.: Просвещение, 1987.

Олейников часы. – Л.: Недра, 1987.

: Пособие для учащихся. – М.: Просвещение, 1982.

Путешествие к центру Земли. – М.

Интернет-ресурсы

Сайт Минералогического музея им. http://*****.

Сайт Музея истории Земли Государственного геологического музея им. http://*****.

Интеграционное пространство

Естественные науки: химические элементы, вещества, изменение свойств веществ при изменении условий окружающей среды.

Общественные науки: жизнь и деятельность ученых, внесших вклад в развитие науки о Земле (геологи). «Мир камня» в произведениях поэтов, художников, музыкантов.

Дидактическая цель: создать условия для получения новых знаний и первичного закрепления способа деятельности по теме «Минералы и горные породы» в форме групповой работы с ориентацией на развитие информационных, коммуникативных, предметных компетенций.

Ресурсная карта урока: скриншот темы ЭП (приложение 4).

Ход урока

Этап урока

Познавательная задача

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Ресурсы ИУМК

Актуализация знаний

Задумывались ли Вы над названием минералов? Откуда они получали свое название?

Ответы на вопросы учителя.

Изучение таблиц, ЭП

Беседа по вопросам рубрики «Вспомните»

Учебник, с.50

«Цвета в названиях минералов»,

«Географические объекты в названиях минералов»,

«Имена ученых и других известных людей в названиях минералов»

Мотивация и целеполагание

Зачем человеку знать минералы и горные породы?

Почему на Земле такое разнообразие горных пород и минералов?

Поиск ответа на вопрос

Предлагает вопрос для обсуждения

Атлас, с. 24-25,

ЭП, слайд-шоу

Изучение нового материала

Установить сходство и различие горных пород и минералов

Самостоятельное чтение текста параграфа «Минералы и горные породы» (вариант №1) и работа с иллюстрациями учебника

Предлагает ответить на вопрос 1. (с.51)

организует поиск на вопрос: Что общего у минералов и горных пород?

Учебник, с. 50-51

Определить свойства горных пород

Практическая работа по определению различий горных пород

Помощь в выполнении практической работы парами

Тетрадь –практикум №6, с.14-15

Выявить показатель группировки горных пород

Сравнивают определения горных пород: «магматические», «осадочные», «метаморфические».

Выборочное чтение в учебнике. Используют результаты практической работы

Подводит к выводу о разном происхождении горных пород и изменении в определенных условиях

ЭП словарь

Установить взаимодействие элементов круговорота веществ литосферы

Изучение схемы круговорота в учебнике и составление рассказа «Путешествие минерала»

Выведение на экран рисунка и заслушивание ответов

Рис. 4.4 учебника ( и ЭП)

Рефлексия

Выполняют тестовую работу

Корректирует неточные и неправильные ответы

ЭП

Домашнее задание

Используя рис. 2.2 учебника ,составить аналогичную схему «Классификация горных пород по происхождению».

Составить мини-сочинение на выбор об образовании калийной соли, щебня, мрамора, обсидиана или др.

Задание для желающих: Подготовить сообщения о ,

Что произойдет на Земле, если в земной коре температура и давление будут такие же, как и на поверхности Земли?

Учебник,

ЭП,

Энциклопедия,

книги

Приложение 5

Ресурсная карта урока

Приложение 6

Задания для проверки сформированности планируемых результатов

Цели

Содержание

Знать

Понимать

Применять

Анализи-ровать

Синтези-ровать

Оцени-

вать

Понятия

минералы

горные породы

существенные признаки.

Дайте определение термину «минералы»

причины различия минералов и горных пород.

Определите, о чем идет речь в отрывке «природные тела, состоящие из одного или нескольких минералов…»

различать горные породы и минералы.

Какая из перечисленных горных пород относится к группе метаморфических?

1) мрамор,

2) известняк,

3) песчаник,

4) гранит

Типы

магматические,

осадочные, метаморфические

особенности горных пород различного происхождения.

Задание №1 (с.34).

Установите соответствие между названием горной породы и ее происхождением

причины различий горных пород на Земле.

Наиболее мощные толщи осадочных пород образуются (на равнинах, в горах, в долинах рек, на дне океанов)

описывать существенные признаки, по признакам определять происхождение.

Мелкокристаллические магматические горные породы образуются ( при быстром застывании магмы на большой глубине, при медленном застывании магмы на большой глубине, при быстром застывании магмы вблизи земной поверхности, при медленном застывании магмы вблизи земной поверхности)

Факты

состав и свойства горных пород

состав горных пород из минералов.

Из чего состоят горные породы?

описывать существенные признаки горных пород.

Опишите особенности горной породы, предложенной учителем, и определите по внешним признакам, к какому типу пород она относится

давать характеристику.

Закончите предложения: «Под действием внутренних процессов происходит… Под действием внешних процессов происходит…»

Найдите лишний элемент в списке и замените его на нужный: каменная соль, гранит, песок, известняк

находить в разных источниках информацию о минералах, горных породах.

Составьте сообщение о горных породах своей местности, используя краеведческую литературу и ЭП

Процессы

круговорот горных пород

схему круговорота горных пород.

Установите последовательность преобразования

горных пород в процессе круговорота

описывать, характеризовать процессы на отдельных этапах круговорота.

Какие изменения происходят с магматическими горными породами на поверхности Земли? Какую группу осадочных пород они образуют?

объяснять превращения горных пород.

Отчего зависит превращение горных пород?

условия, обеспечивающие действие круговорота.

Как изменится круговорот горных пород, если на поверхности Земли перестанут происходить процессы разрушения?


Об особенностях реализации содержания

курса «Информатика и ИКТ»

в условиях перехода системы образования

на образовательные стандарты второго поколения

,

гл. методист ЦОО ХК ИРО

Сегодня трудно переоценить всю степень важности формирования информационной культуры и учителей и школьников. Глубокие изменения в социально-экономическом и научно-техническом развитии общества ставят перед каждым его членом задачи непрерывного овладения все новыми и новыми знаниями и умениями, обеспечивающими оптимальное осуществление деятельности, направленной на удовлетворение как профессиональных, так и непрофессиональных информационных потребностей. В настоящее время уже сложилась новая "информационная" среда обитания людей, и в этой среде и учителям и школьникам необходимо найти свое место.

Информационно-коммуникационные технологии, активно включаемые в учебно-познавательную деятельность по всем предметам, позволят вывести систему образования на новый уровень содержания и качества, подготовить выпускников школ в соответствии с современным социальным заказом общества. Однако главенствующую роль в этом процессе играет предмет «Информатика и ИКТ»

На сегодняшний день во всех учреждениях края осуществлен переход к обязательному изучению информатики с основной ступени обучения.

В обучении информатике выделяется три ступени:

·  начальный (пропедевтический) курс – обучение в 2-4 классах;

·  основной курс - в 8(7)-9 классах;

·  базовый и профильный курсы - в 10-11 классах.

Действующий Государственный общеобразовательный стандарт общего и среднего образования предписывает вводить изучение информатики в 8 классе с распределением нагрузки следующим образом: 8 класс – 1 час в неделю, 9 класс – 2 часа в неделю. Разрешается вводить преподавание с 7 класса с равномерным распределением учебных часов (по 1 часу в неделю в течение трех лет обучения с 7 по 9 классы).

В учебном году обучение информатике будет осуществляться в соответствии с основными нормативно-правовыми документами Министерства образования Российской Федерации:

-  Федеральный компонент государственного стандарта общего образования. (Утверждён приказом Министерства образования РФ «Об утверждении федерального компонента государственных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования» от 5 марта 2004 г. № 000.)

-  Федеральный базисный учебный план и примерные учебные планы. (Утверждён приказом Министерства образования РФ «Об утверждении федерального Базисного учебного плана для начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования» от 9 марта 2004 г. № 000.)

-  Приказ министерства образования Хабаровского края «Об утверждении Базисного учебного плана и примерных учебных планов для учреждений среднего (полного) общего образования Хабаровского края» от 01.01.01 г. № 000.

Для эффективной работы важно правильно выбрать учебно-методические материалы, которые помогут учащимся наиболее эффективно использовать полученные знания для своего развития. Документом, регламентирующим использование учебников в общеобразовательных учреждениях, является федеральный перечень учебников, рекомендованных и допущенных Министерством образования и науки Российской Федерации к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях на 2010/2011 учебный год, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации № 000 от 01.01.01 г. (представлен в Приложении 1).

Хотя в учебном году учителя информатики реализуют требования государственных стандартов 2004 г., уже сегодня им необходимо не только знать, какие требования к обучению и воспитанию школьников задаются стандартами второго поколения, но и применять новые подходы в своей работе. Это поможет вывести качество педагогической деятельности учителя на уровень, соответствующий современным тенденциям в системе образования.

В чем новизна разрабатываемых документов?

Во-первых, перед разработчиками стандарта и сопровождающих его документов была поставлена задача - определить фундаментальное ядро каждого предмета, представление о котором должен получить каждый школьник. Фундаментальное ядро содержания общего образования - базовый документ, необходимый для создания базисных образовательных планов, программ, учебно-методических материалов и пособий.

Кроме того, объектом стандартизации впервые становятся условия обучения. Ведь крайне сложно обеспечить единство образовательного пространства, если дети занимаются в разных условиях.

Особенности подхода в образовательном стандарте второго поколения:

·  Стандарт как общественный договор (между семьёй, обществом и государством).

·  Стандарт задает ориентиры развития системы образования.

·  Ориентация стандарта на результаты образования (наряду с общей грамотностью выступают такие качества выпускника, как разработка и проверка гипотез, умение работать в проектном режиме, инициативность в принятии решений и т. п. Эти способности становятся одним из значимых ожидаемых результатов образования и предметом стандартизации).

·  Системно-деятельностный подход.

·  Стандарт - совокупность трех систем требований: к структуре образовательных программ, к результатам освоения образовательных программ, к условиям реализации образовательных программ.

Важнейшие требования к результатам образования

по ступеням школы

В начальной школе основным результатом образования является формирование общеучебных навыков, обеспечивающих возможность продолжения образования в основной школе; воспитание умения учиться - способности самоорганизации с целью решения учебных задач.

В основной школе главным результатом образования является формирование умений организации и программирования эффективной индивидуальной и коллективной деятельности как учебной, так и социально-творческой; подготовка к осознанному и основанному на предметных знаниях выбору будущей образовательной траектории; приобретение знаний о мере своих прав и обязанностей.

Старшая школа - завершающий этап общего образования - ставит своей целью подготовить выпускников к полноценному участию в жизни своего государства в форме продолжения образования и/или трудовой деятельности. Основой этой готовности является овладение основами наук и приобретение опыта программирования и осуществления целесообразной и результативной деятельности.

Новое понимание результатов общего образования в рамках концепции нового стандарта основывается на тезисе развития личности как основной цели и смысле образования. С этой позиции предметные результаты изучения информатики (конкретные знания, умения, навыки) являются лишь органичной составляющей в комплексе результатов обучения предмету и важным средством формирования универсальных (метапредметных) знаний, умений и способов деятельности. Последние как раз и обеспечивают способность учащегося к саморазвитию и самосовершенствованию, а значит, их формирование является главной целью образовательного процесса в школе.

На стыке урочной и внеурочной деятельности школьников наиболее эффективны исследовательские и проектные методы. Невозможно представить современное обучение без использования средств, предоставляемых информационно-коммуникационными технологиями.

Ещё один из путей совершенствования процесса обучения информатике – это продиктованный идеологией стандартов метапредметный подход, о реализации которого в образовании учитель может узнать из работ доктора психологических наук . Известный ученый является автором построения новой организации содержания образования на основе метапредметов. С 2009 года «Учительская газеты» начала публиковать статьи о «метапредметности» и разработки уроков по разным предметам лучших педагогов страны. В 2010 году такие публикации продолжены. Всем учителям желательно изучить эти материалы. Ознакомиться с ними можно на Интернет-проекте «Газета в газете «Фундаментальные понятия», размещённом на сайте «Учительской газеты» www. *****/issues08/?action=page&pid=26. учебный года становится годом начала перехода к новым образовательным стандартам в начальной школе. Пока только несколько пилотных школ Хабаровского края начнут обучение первоклассников в соответствии с образовательными стандартами второго поколения. Основная масса общеобразовательных учреждений будет работать, руководствуясь образовательными стандартами, утвержденными в 2004 г.

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки РФ № 000 от 01.01.2001, и Примерная основная образовательная программа образовательного учреждения для начальной школы (Стандарты второго поколения, издательство «Просвещение», 2010 г.) предполагают преподавание курса «Информатика» в качестве отдельного предмета в 2-4 классах по 1 часу в неделю (приложение 2).

В соответствии с требованиями к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования метапредметные результаты должны отражать:

·  использование знаково-символических средств представления информации для создания моделей изучаемых объектов и процессов, схем решения учебных и практических задач;

·  активное использование речевых средств и средств информационных и коммуникационных технологий (далее - ИКТ) для решения коммуникативных и познавательных задач;

·  использование различных способов поиска (в справочных источниках и открытом учебном информационном пространстве сети Интернет), сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и технологиями учебного предмета, в том числе умение вводить текст с помощью клавиатуры, фиксировать (записывать) в цифровой форме измеряемые величины и анализировать изображения, звуки, готовить свое выступление и выступать с аудио-, видео - и графическим сопровождением; соблюдать нормы информационной избирательности, этики и этикета;

·  овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям.

Общеобразовательные аспекты информатики наилучшим образом раскрываются в углубленном и профильном обучении. Поэтому основными задачами на учебный год должны стать:

- введение в материалы уроков элементов метазнаний и создание условий для перехода от коллективно-распределенной формы организации деятельности учащихся к групповой и индивидуальной;

- осуществление преемственности содержания образования различных ступеней обучения и используемых учебно-методических комплексов.

Для учителя, не стоящего на месте, метапредметный подход как принцип построения деятельности учащихся при изучении информатики открывает широкие перспективы для самообразования. Существует достаточно источников информации, где учитель найдёт необходимый справочный материал или тексты для подготовки занятий с позиций метапредметного подхода. Прежде всего, это философские словари, словари русского языка, энциклопедии.

В настоящее время сложилась непростая ситуация с преподаванием элективных курсов в профильных классах общеобразовательных учреждений. Достаточно часто тематика и направленность элективных курсов по информатике не соответствует заявленному профилю.

Рекомендуется следующее разделение элективных курсов, направленных на расширение рамок предмета «Информатика и ИКТ», для различных профилей обучения в старшей школе:

физико-математический, информационно-технологический, социально-экономический, индустриально-технологический, физико-химический, химико-биологический, биолого-географический, аграрно-технологический, социально-гуманитарный, филологический, психолого-педагогический, художественно-эстетический профиль, универсальный профиль (см. приложение 3).

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12