![]() |

![]()
![]()
Министерство науки и образования Российской Федерации
Муниципальное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №13 имени
городского округа город Буй Костромской области

Преподавание темы «Трагедия Холокоста» на уроках гуманитарного цикла (Мировая художественная культура, История, Обществознание).
Вид учебной литературы:
методическая разработка,
предназначенная для учителей,
преподающих предметы
Мировая художественная культура (9 класс), Обществознание (8 класс),
История (9 класс),
классных руководителей, работающих в среднем и старшем звене.
Автор: , учитель истории
Город Буй, 2011 год
Аннотация
Представленная авторская методическая разработка включает в себя три урока гуманитарного цикла: урок в курсе Мировой художественной культуры (8 класс) «Общественное явление Холокост глазами искусства», урок в курсе обществознания (8 класс), «Холокост – одна из форм этнических конфликтов» урок в курсе новейшей истории зарубежных стран (9 класс) «Холокост как воплощение политики «Нового порядка», объединенных общей тематикой «Трагедия Холокоста». Тема Холокост не изучается отдельно как таковая, малознакома учащимся. Тем не менее, она тесно соприкасается с современными общественными проблемами, несет в себе духовно – нравственную составляющую в воспитании личности с позиций гуманизма и толерантности, исторической памяти. Предложенная методическая разработка дает возможность рассматривать тему Холокоста на каждом из трех уроков с разных аспектов (культурного, социального, политического) с учетом специфики выбранного предмета, в контексте новых образовательных технологий (технология художественно – образного преподавания, технология развития критического мышления, исследовательская технология). Опыт проведения уроков, в рамках данных технологий, показывает, что изложение учебного материала становится наиболее эмоциональным, интересным, значимым для учащихся, приводит к осознанию важных явлений, фактов и проблем. Методическая разработка может быть полезна как учителям, работающих в 8-9 классах на уроках МХК, обществознания, истории, так и классным руководителям, организующих классные часы по тематике духовно – нравственного воспитания. Кроме перечисленных тем уроков, фрагменты методической разработки, можно применять на уроках МХК в 8 - 9 классах по темам «Общечеловеческие ценности в искусстве», «Искусство – проводник духовной энергии» «Средства эмоциональной выразительности в искусстве» «Воздействущая сила искусства», уроках обществознания в 10 классе по темам «Нравственные категории», «Добро и зло», уроках истории 9, 11 классы в блоке «Вторая мировая война».
Автор: , учитель истории, методическая разработка по теме Преподавание темы «Трагедия Холокоста» на уроках гуманитарного цикла,
Количество страниц 47
Город Буй, 2011 год,
Содержание
1. ВВЕДЕНИЕ | |
2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ | |
2.1. Цель | |
2.2. Задачи | |
2.3. Описание применяемых технологий | |
2.4. Требования к уровню подготовки учащихся | |
2.5. Описание темы: Преподавание темы «Трагедия Холокоста» на уроках гуманитарного цикла | |
2.6. Описание урока по теме «Преподавание темы «Трагедия Холокоста» на уроках гуманитарного цикла» на уроке Мировой Художественной культуры (8 класс, урок: «Оценка явления Холокост с помощью искусства» | |
2.7. Описание урока по теме «Преподавание темы « Трагедия Холокоста» на уроках гуманитарного цикла» на уроке обществознания (8 класс, урок «Холокост – одна из форм этнических конфликтов») Мировой Художественной культуры | |
2.8. Описание урока по теме «Преподавание темы «Трагедия Холокоста» на уроках гуманитарного цикла» на уроке новейшей истории зарубежных стран (9 класс, урок «Холокост как воплощение политики «Нового порядка») | |
3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ | |
4. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ | |
5. Приложения |
«Человечество, если оно хочет сохранить себя, обречено на поиск стратегии согласия людей, различающихся цветом кожи, национальностью, вероисповеданием, взглядами и убеждениями».
В. Матвиенко
Введение
Понятие «Холокост» (означает «всесожжение») — преследование и массовое уничтожение евреев во время Второй мировой войны нацистами на протяжении 1годов. Под жертвами Холокоста часто понимаются также другие этнические и социальные группы, которых нацисты преследовали и уничтожали за принадлежность к этим группам (цыгане, безнадежно больные и другие). Было уничтожено около 6 миллионов евреев. 27 января - Международный день памяти жертв Холокоста. Дата 27 января была выбрана потому, что в этот день советские войска освободили концентрационный лагерь Освенцим. Для российских школьников изучение темы имеет особенное историческое значение, так как советский народ понес особенно страшные людские потери в годы Великой Отечественной войны. Тема не утратила актуальности и сейчас, в силу того, что проявления разжигания национальной розни можно наблюдать на разных исторических этапах: от погромов черносотенцами в начале ХХ века до появления молодежных неонацистских группировок в ХХI веке. Не стоит забывать, что Россия – многонациональная страна, в которой насчитывается более ста национальностей. По данным переписи 2002 года в ней проживало 229 938 тысяч евреев в том числе. В современном обществе можно наблюдать тревожные тенденции: агрессия, ксенофобия, мировой терроризм. Воспитание толерантности – необходимое условие существования цивилизации на фоне процессов глобализации и миграционных волн. По словам профессора И. Бауэра «Память о Холокосте необходима, чтобы мы и наши дети никогда не были жертвами, палачами, равнодушными наблюдателями». Изучение данной проблемы может быть организовано на уроках гуманитарного цикла. Многие писатели обращались к этой теме в разные исторические эпохи: М. Булгаков «Налет», А. Рыбаков «Тяжелый песок». Существует много памятников и мемориальных комплексов, напоминающих о трагедии холокоста и войны в целом. Поэтому тему Холокоста важно и нужно затрагивать на уроках МХК, истории, литературы, обществознания. Возможно проведение и интегрированных уроков. Изучение темы «Холокост» достаточно сложное, так как специально на эту тему не отводятся специальные часы. Тема сложна по эмоциональному восприятию, объемна. Проблема заключается и в том, что учитель должен, не перегружая информацией учащихся, сохранить нравственную составляющую урока и сделать это корректно, учитывая возрастные, интеллектуальные, эмоциональные, культурные потребности ребенка. Но при этом и не забыть о той теме урока, в рамках которой рассматривается явление «Холокост».
Характеристика темы
Цель изучения темы
Сформировать представление о Холокосте как трагедии, осознание которой поможет объединить общество и не допустить его самоуничтожения.
Задачи
Сформировать представление о мире, как едином поликультурном и полиэтническом пространстве, в котором не должно быть места разрушительным силам насилию и ненависти.
Воспитание гражданской и социальной идентичности, толерантности и личной ответственности, чувства доверия и уважения к людям.
Формирование коммуникативных, эстетических, исследовательских навыков. Предложенная тема не изучается отдельным блоком.
Учитель может выделить три часа на ее преподавание, включив в курсы истории, обществознания, МХК на разных ступенях обучения (в данном случае в 8 и 9 классах).
Тема «Трагедия Холокоста» достаточно сложна для осмысления учащимися по содержанию и объему материала (в ней много новых терминов, событий), эмоциональному восприятию. Поэтому подача материала должна происходить постепенно, с учетом возрастных особенностей учащихся. Изучение одной и той же темы на разных предметах позволяет использовать межпредметные связи в полной мере, взглянуть на проблему с разных сторон. При этом не должно быть никакой назидательной окраски и перегрузки обилием информации. Тема «Трагедия Холокоста « в 8 классе рассматривается дважды, но на разных предметах. Первый раз встреча с ней происходит на уроке Мировой художественной культуры в теме «Общественное явление Холокост глазами искусства». Через знакомство с произведениями искусства (памятники, посвященные Холокосту и отрывки из литературных произведений) учащиеся приобретают опыт эмоционального восприятия трагедии отдельного человека и народа в целом, оценивая и роль искусства в поисках путей решения общественных проблем. На уроке уместно и эффективно использовать технологию художественно – образного преподавания.
Уроки, проведенные в рамках указанной технологии, учитывают культурологический и гуманитарный подходы, оставляют право на личное суждение и выбор учащегося, позволяют развивать наглядно – образное мышление, коммуникативные навыки. Применение описываемой технологии обусловлено целями и задачами, заложенными в предметы гуманитарного цикла: воздействие на духовный мир личности в процессе живого общения и деятельности через художественные образы, что позволяет помочь принять и осознать универсальные нравственные ценности, воплощенные в художественных образах народов и эпох, открыть в себе человека.
Технология очень удобна и тем, что уроки, проведенные в ее рамках, могут быть интегрированными (как в плане интеграции предметов литература – МХК, история – МХК, так и в плане технологий, возможно использование деятельностной технологии, технологии критического мышления, исследовательской, проектной).
Описание технологии:
1. Определение художественно – педагогической идеи урока, в которой воплощена нравственная ценность изучаемого материала
(это может быть высказывание, отрывок текста, картина);
2. Целеполагание (цели урока формируются совместно с учащимися, учитывают их личностные потребности);
3. Подбор художественных образов, наполняющих художественно – педагогическую идею (возможна вариативность, сочетание образов, их сопоставление);
4. Встреча с образом и его первичное восприятие (образ изначально должен удивлять, пробуждать интерес, недоумение, вызывать симпатию или антипатию, нести в себе информационную насыщенность, нравственную ценность.
Учитель должен позволить ребенку спонтанно воспринимать образ, быть первооткрывателем, не нагружая его искусствоведческими деталями);
5. Погружение в образ через работу по заданному алгоритму.
Детализация и персонификация образа через индивидуальные и коллективные формы работы;
6. Идентификация, понимание, осмысление.
(Но при этом обязательно в процессе обсуждения должны остаться вопросы, на которые нет однозначного ответа);
7. Рефлексия;
Второй раз в 8 классе учащиеся возвращаются к теме Холокоста на уроке обществознания в теме урока «Холокост – одна из форм этнических конфликтов», но на более высоком уровне. Явление Холокоста рассматривается как многозначное, изучение которого позволяет выделить причины этнических конфликтов в целом, провести аналогии с современностью, задуматься о социальных проблемах общества. Здесь уместно использовать технологию развития критического мышления.
Описание технологии
Основа технологии – трёхфазовая структура урока: вызов, осмысление, рефлексия.
Основная идея – создать такую атмосферу учения, при которой учащиеся совместно с учителем активно работают, сознательно размышляют над процессом обучения, отслеживают, подтверждают, опровергают или расширяют знания, новые идеи, чувства или мнения об окружающем мире.
Она представляет собой совокупность разнообразных приёмов (фишбоун, диаманта, синквейн, таблицы вопросов), направленных на то, чтобы сначала заинтересовать ученика (пробудить в нём исследовательскую, творческую активность), затем предоставить ему условия для осмысления материала и, наконец, помочь ему обобщить приобретённые знания.
Преимущества технологии:
- Повышается ответственность за качество собственного образования.
- Развиваются навыки работы с текстами любого типа и с большим объёмом информации; овладевают умением интегрировать информацию.
- Формируется умение вырабатывать собственное мнение на основе осмысления различного опыта, идей и представлений, строить умозаключения и логические цепи доказательств (развивается системное логическое мышление).
- Развиваются творческие и аналитические способности, умения эффективно работать с другими людьми; формируется умение выражать свои мысли ясно, уверенно и корректно по отношению к окружающим.
Затем учащиеся обращаются к теме Холокост в 9 классе на уроках всеобщей истории, при изучении блока «Вторая мировая война» - урок Холокост как воплощение политики «Нового порядка» Деятельность учащихся носит исследовательский, проблемный и характер. Применяются элементы технологии исследования.
Алгоритм исследовательской деятельности:
1. Определение темы исследования.
2. Определение противоречия (проблемы).
3. Формулирование проблемы.
4. Определение объекта исследования.
5. Постановка целей, задач.
6. Выдвижение гипотезы.
7. Выбор инструментария.
8. Сбор данных и работа с информацией, ее анализ.
9. Определение формы представления результата.
10. Проверка гипотез, построение обобщений.
11. Выводы.
Трагедия Холокоста изучается более глубоко и всесторонне. Таким образом, знакомство с темой Холокост происходит на разных уровнях: базовом, среднем, высоком.
Все уроки, проведенные по данной теме, с применением вышеописанных технологий занимают значительное место в процессе обучения учащихся.
Российская система образования в последние годы особенно акцентирует внимание на проблеме формирования осознанного нравственного поведения в процессе обучения. Вводится новый предмет – ОРКСЭ, преподавание которого нацелено на решение тех же проблем, которые затрагивает изучение темы Холокоста. В образовательной инициативе Президента
«Наша новая школа» подчеркивается, что должен произойти переход от простой передачи знаний к активным формам обучения и новым технологиям, позволяющих воспитать достойных граждан.
Требования к уровню подготовки учащихся:
В результате изучения данной темы ученик должен:
знать/понимать:
- сущность проблем этнического характера
- характерные черты и признаки этнических проблем
- содержание и значение нравственных норм, регулирующих общественные отношения;
- возможности искусства в отражении вечных тем жизни, рассматривать искусство как духовный опыт человечества,
- уметь:
- описывать основные социальные объекты, проблемы и явления, выделяя их существенные признаки;
- сравнивать, объяснять, анализировать, выстраивать причинно-следственные связи, классифицировать, аргументировать, признавать возможность вести диалог. Оценивать поведение людей с точки зрения социальных и нравственных норм, решать в рамках изученного материала познавательные и практические задачи, отражающие типичные ситуации в различных сферах деятельности человека;
- осуществлять поиск социальной информации по заданной теме, используя различные информационные носители;
- различать в социальной информации факты и мнения, ориентироваться в современном полиэтническом и поликультурном пространстве.
- использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и вседневной жизни для:
o общей ориентации в актуальных общественных событиях и процессах;
o нравственной и правовой оценки конкретных поступков людей;
o реализации и защиты прав человека и гражданина, осознанного выполнения гражданских обязанностей,
o первичного анализа и использования социальной информации;
o сознательного неприятия антиобщественного поведения.
Личностными результатами являются:
Мотивированность и направленность на активное и созидательное участие в будущем в общественной и государственной жизни.
Ценностные ориентиры, основанные на идеях патриотизма, любви и уважения к Отечеству, к народам других культур, их истории, осознании необходимости поддержания мира и согласия и своей ответственности за судьбу страны перед нынешними и грядущими поколениями.
Описание уроков по теме «Трагедия Холокоста»
Урок № 1
Предмет: Мировая Художественная культура
Класс: 8
Тема урока: «Оценка явления Холокост с помощью искусства».
Используемые технологии: ведущая – технология художественно – образного преподавания, элементы технологии развития критического мышления.
Тип урока: комбинированный
Вид урока: смешанный
Формы организации деятельности: индивидуальная, парная и групповая работа.
Методы: беседа, работа с иллюстративным материалом и литературными источниками, беседа.
Приемы: диаманта, использование эпиграфа, речь учителя, отбор содержания (отрывки художественных произведений и иллюстративного материала).
Оборудование: мультимедийный проектор, презентация к уроку (Приложение ), раздаточный материал (иллюстрации памятников, текст – отрывок из произведения
А. Рыбакова «Тяжелый песок»).
Межпредметные связи: литература, история.
Тема «Общественное явление Холокост глазами искусства» логически взаимосвязана с предыдущей темой в рамках курса МХК: Искусство – образная модель мира». Обе темы объединяет идея, что искусство расширяет представления о мире, обогащает опыт человека, тем самым, являясь образной моделью эпохи, общества, мира в целом. Новая тема – «Общественное явление Холокост глазами искусства» находит отражение в литературных произведениях и памятниках архитектуры. Размышляя над художественными образами, учащиеся постепенно приходят к пониманию явления Холокост, значения его трагедии, для современных людей.
Эпиграф
«Все виды искусства служат величайшему из искусств – искусству жить на земле».
Б. Брехт
Цель урока: Сформировать представление (через знакомство с произведениями искусства) о том, что такое Холокост.
Задачи:
Образовательная: Сформировать представление о том, что искусство может научить понимать людей друг друга, противостоять ненависти и насилию.
Воспитательная: Воспитание доброжелательного отношения, эмоционально – нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания другим людям, уважительное отношение к ним.
Развивающая: Формирование ассоциативного мышления, критического осмысления действительности, коммуникативных, рефлексивных умений,
навыков диалогового общения, работы с различными информационными носителями.
В результате изучения темы ученик должен:
Знать/понимать:
Что общественные явления, изучение истории которых, является способом избежания повторения подобного в современном обществе.
Искусство способно объединять людей независимо от их вероисповедания и национальности, нести идеи миролюбия и уважения к культурам разных народов.
Люди должны учиться толерантности.
Ключевые вопросы урока:
Что такое Холокост?
Почему современные люди должны знать о нем?
Какую роль играет искусство в решении общественных проблем?
Понятия: Холокост, концлагерь, гетто, толерантность.
Этапы урока:
Первый этап (1 минута): Организационный. Дидактическая цель: Создать эффективную рабочую обстановку, позволяющую продуктивно освоить изучаемый материал. Цель учителя: Организовать рабочее пространство, привлечь внимание учащихся к предстоящей учебной деятельности и теме урока, помочь включиться в деятельность на уроке. Задачи: Развитие навыков саморегуляции и самоорганизации учащихся. Содержание этапа: учитель приветствует учащихся, отмечает отсутствующих в классе, проверяет наличие принадлежностей к уроку. Методы: беседа с учащимися, наблюдение. Критерии: Учитель тратит 2 – 3 минуты, все учащиеся включаются в деятельность, не отвлекаются.
Второй этап (5 минут): Опрос. Дидактическая цель: Выяснить степень усвоения материала по предыдущей теме «Искусство – образная модель мира». Цель учителя: Актуализировать знания, полученные на предыдущем уроке, логически перейти к новому материалу. Задачи: развитие навыков адекватного использования речевых средств, логического мышления, аргументации собственной точки зрения. Методы: фронтальный опрос. Содержание этапа: учитель организует фронтальный опрос, учащиеся отвечают на вопросы учителя: Что такое модель, образ? Приведите примеры научного знания, художественного знания. Примеры разного знания об одном и том же явлении. Приведите примеры модели общества, мира глазами искусства в разные эпохи. Приведите примеры опыта, полученного с помощью искусства. Критерии: объясняют понятия, приводят примеры, дают полный ответ, четко формулируют ответы.
Третий этап: Целеполагание (5 минут). Дидактическая цель. Создать условия для мотивации учащихся через понимание и осознание цели их деятельности на уроке. Цель учителя: Настроить учащихся на восприятие нового, сложного материала, видеть и понимать смысл своей деятельности. Задачи: Развитие навыков планирования результатов собственной деятельности, сотрудничества, способности применять и сохранять цели учебной деятельности, видеть способы ее осуществления. Создать ситуацию, при которой учащиеся самостоятельно (возможно при помощи учителя) формулируют цель. Методы: работа с иллюстративным материалом, представленным на слайдах презентации (памятники, посвященные жертвам нацизма), словами эпиграфа, который содержит в себе художественно – педагогическую идею урока, беседа. Критерии: Соотнесение цели предложенной учителем и цели, сформулированной учащимися, совпадение целей, минимальное количество времени, затраченное на формулировку цели, разбивание цели на задачи по ее воплощению. Содержание этапа: Учитель сообщает учащимся тему урока и предлагает прочитать слова эпиграфа. Затем он обращается к учащимся. Прочитайте внимательно слова Б. Брехта. Как вы думайте, о чем на уроке пойдет речь? (Слайд № 1). Ученики предлагают свои варианты. Далее учитель показывает учащимся слайды, на которых изображены памятники, посвященные жертвам фашизма, сообщает краткую информацию о них. Памятник «Опаленный цветок» - детям, узникам концлагерей. Автор проекта — . Представляет собой несколько хрупких детских тел, слившихся вместе в шар. Под шаром находятся надписи с названиями концлагерей. Памятник установлен в 2005 году в Смоленске.

Раздел 1. Рисунок 1
Демонстрирует слайд, на котором изображен мемориал «Хатынь – Непокоренный человек»» (посвященный жителям белорусской деревни, сожженной в 1943 году).
Прототипом послужил кузнец Иосиф Каминский, оставшийся в живых.

Раздел 1. Рисунок 2
(Слайды: № 2, № 3).
Учитель говорит, что среди подобных памятников есть и особенные, например, такие.

Раздел 1. Рисунок 3
(Слайд: №4).
На набережной Дуная стоят 53 пары стоптанной женской, мужской и детской обуви. Людей расстреляли, а обувь – осталась. Памятник открыли в 2005 году. У всех памятников есть нечто общее. Их объединяет всего одно слово «Холокост». Знакомо ли вам это понятие? Как вы думайте, о чем сегодня на уроке пойдет речь? После обсуждения совместно приходим к цели урока: Понять с помощью произведений искусства, что такое Холокост?
(Слайд: № 5).
Чтобы легче было реализовать цель урока, необходимо разбить ее на части – задачи. Какие же задачи мы назовем? Учащиеся формулируют задачи. Затем соотносят с целью и задачами урока, представленным на слайде.
Задачи: Что такое Холокост?
Почему мы изучаем это явление?
Когда и где данное явление имело место?
Какие произведения искусства рассказывают об этом?
Какие средства выразительности применяют авторы произведений искусства, чтобы рассказать об этом явлении?
Давайте обратимся к словарю (Слайд № 6). Холокост («всесожжение») – это массовое уничтожение и преследование еврейского народа во время Второй мировой войны. В словаре - лишь скупые строчки, но какая трагедия целого народа скрыта за ними! Понять все значение слова «Холокост» нам помогут произведения искусства.
Мы познакомимся с произведениями искусства, которые несут в себе послание потомкам. В конце урока мы сформулируем его.
Четвертый этап (общее время: 30 минут): Изучение нового материала. 1. Работа с иллюстративным рядом – 10 минут (памятники архитектуры). Дидактическая цель: Формирование первичного образа, восприятия и понимания понятия «Холокост» на эмоциональном уровне через анализ произведения искусства и отрывков литературных произведений. Цель учителя: Научить воспринимать произведения искусства как исторический источник через организацию познавательной деятельности. Задачи: развитие коммуникативных, эстетических, аналитических навыков, навыков работы по алгоритму и совместной деятельности, ассоциативного мышления. Содержание этапа: 1 шаг: На этом этапе происходит погружение в мир образов через организацию групповой деятельности учащихся (работа в четверках). Учащиеся работают с произведениями искусства, предложенными учителем, как носителями информации, по алгоритму. Критерии: составление характеристики изучаемого явления при соблюдении всех этапов алгоритма, готовность участвовать в обсуждении, совместной работе в группе.
Алгоритм (слайд № 7):
1. Что, кто изображен на предложенной вам иллюстрации?
2. Найдите контрасты, противоречия, которые есть в данном произведении искусства.
3. Пространство изображения: первый, средний, задний план.
4. Какие эмоции и чувства вызывает произведение искусства, почему?
5. Композиция (над чем прежде всего сосредотачивается ваше внимание, почему)?
6. Какие средства выразительности применяет автор произведения (символы, знаки, предметы, жесты, движения, цветовые и световые эффекты, движение).
7. А как бы вы назвали памятник, почему?
8. Какую мысль хотел донести до нас автор, почему вы так думайте?
9. Выскажите свою собственную оценку произведения искусства, аргументировав ее.
10. Какие вопросы вы бы задали автору?
Затем происходит совместное обсуждение, выслушиваются все группы (6).
Все вместе выделяем черты и особенности явления Холокост.

Раздел 1. Рисунок 4

Раздел 1. Рисунок 5

Раздел 1. Рисунок 6

Раздел 1. Рисунок 7
На данном этапе учитель организовывает групповую работу, затратив минимальное количество времени, заранее подобрав материал, отвечающий таким требованиям, как: интересный, эмоциональный, сжатый, содержащий необходимую информацию о понятии «Холокост». Учитель сообщает краткую информацию о памятнике. В 1984 году граждане Майами, выжившие в концлагерях, организовали комитет и решили создать постоянно действующий Мемориал памяти. При рассмотрении памятника, учащиеся обращают внимание на его размеры (величина трагедии в глазах потомков и современников, было уничтожено около 6 миллионов евреев). Воздетая кверху ладонь, застыла в ожидании помощи. В любое время суток, из любой точки Мемориала, вытянутая к небу рука видна неразделимо с ее отражением, в темной воде пруда, устремленным вниз, как символ противостояния добра и зла.
Контрасты: огромная рука и маленькие фигурки людей, пытающихся взобраться наверх, пруд, спокойный с цветущими белыми лилиями и мрачная гигантская рука, белый мрамор и черные плиты с именами жертв. Детализация: выражения лиц, скелетообразные, изможденные, высохшие фигурки, вытатуированный идентификационный номер узника концлагеря.

Раздел 1. Рисунок 8

Раздел 1. Рисунок 9

Раздел 1. Рисунок 10

Раздел 1. Рисунок 11
Затем происходит обсуждение увиденного (5 минут)
(Слайды: № 8, 9, 10, 11, 12), в процессе которого учащиеся объясняют понятие «Холокост» с точки зрения увиденного и проанализированного иллюстративного материала, выделяя при этом роль искусства, как средства объединения людей. Учитель подводит к пониманию объединяющей силы искусства, задав вопрос. О чем говорит такой факт?
Дерево, применяемое в строительстве, устанавливали мастера из Индии, знающие древние секреты обработки этого непростого материала. Монтировали плиты палестинские арабы. Скульптор работал в основном в Мексике, где 45 рабочих под его руководством собирали и устанавливали 130 фигур, выполненных в натуральную величину. Когда все основные компоненты были собраны, скульптура, состоящая из 5-ти огромных частей, начала долгий путь из Мексики через Техас, Луизиану и Флориду к своему дому в Майами-Бич. Сборка компонентов и установка заняла около 2-х месяцев. 4 февраля 1990 года памятник был открыт.
2 шаг: Работа с видеорядом – 2 минуты (слайдами: № 13, 14, 15, 16, 17). Учитель расширяет представления учащихся, их кругозор, сообщая дополнительную информацию о Холокосте. Дидактическая цель при работе со слайдами презентации: Формирование более полных и точных представлений об изучаемом явлении с помощью научного знания. Цель учителя: Познакомить учащихся с дополнительным материалом, расширяющем их представления о масштабах трагедии Холокоста. Задачи: организация диалогового общения, работы с понятийным аппаратом, развитие коммуникативных и аналитических навыков, готовности слушать собеседника, вести диалог, проводить аналогии, аргументировать свою точку зрения, работать с разноплановыми источниками информации, расширить понятийный аппарат. Критерии: Понимание смысла слова «Холокост», готовность слушать и обсуждать, умение задавать вопросы, высказывать свою точку зрения.
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 |



