Цели:

1. Познакомить учащихся с особенностями развития культуры, науки и образования в период «оттепели».

2. Показать на примерах пределы «оттепели».

3. Проанализировать противоречивый характер «оттепели» в духовной сфере.

4. Продолжить формирование умений работать с историческими документами, анализировать их, делать выводы.

Тип урока: комбинированный.

Учебное оборудование:

1. Компьютер, локальная сеть.

2. Ресурсы Интернет.

Дидактические материалы.

1. Тесты «Экономика СССР в 1953 – 1964 гг».

2. Презентация урока в PowerPoint.

3. Карточки с заданиями.

Ход урока.

I. Организационный момент.

II. Актуализация знаний по теме «Экономика СССР в 1953 – 1964 гг».

Выполнение тестовых заданий.

1.В августе 1953 г. с собственной программой экономических преобразований выступил:

1)

2)

3)

4)

2.Меры по улучшению сельского хозяйства, предложенные сводились к:

1)повышению урожайности

2)включению фактора личной заинтересованности колхозников

3)освоению целинных и залежных земель

4)верно все указанное

5)верно 1 и 2

3.Обеспечить подъем сельского хозяйства за счет повышения закупочных цен на продукцию колхозов и освоения целинных и залежных земель предлагал:

1)

2)

3)

4)

4.Пенсии колхозникам были введены:

1) с завершением коллективизации

2) во исполнение Конституции 1936 г.

3) лично

4) при

5.Быстрый рост благосостояния крестьян породил опасения о «перерождении» их в «кулаков», и власти начинают возврат к администрированию и принуждению:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

1) с соответствии с решениями XXсъезда КПСС

2) с принятием Программы построения коммунизма

3) с введением совнархозов

4) с конца 50-х гг.

6.С 1955 по 1962 г. площади под кукурузу увеличились более чем вдвое, что привело:

1) решению проблем обеспечения населения говядиной

2) увеличению почти вдвое сбора зерновых

3) общему снижению сбора зерновых

4) созданию надежной кормовой базы животноводства

7.Кризис в освоении целинных земель в гг. связано с:

1) ослаблением внимания руководящих органов к освоению новых земель

2) эрозией почв, непродуманной системой земледелия и погодными условиями

3) падением трудовой дисциплины

8.Повышение в июне 1962 г. цен на ряд основных продуктов питания вызвало недовольство и даже открытые выступления рабочих, наиболее серьезным из которых было выступление в:

1) Новочеркасске

2) Новороссийске

3) Новомосковске

4) Новотроцке

9.Курс на преимущественное развитие легкой промышленности, проводившийся правительством с августа 1953 г., был свернуть:

1) с началом освоения целины в 1954 г.

2) с отставкой с поста главы правительства

3) после XX съезда КПСС

4) на июньском 1957 г. Пленуме ЦК КПСС

10.За гг. удвоились объемы производства промышленности:

1) группы «Б»

2) радиотехнической

3) группы «А»

4) целлюлозно-бумажной

Ответы: 1-1; 2-5; 3-3; 4-4; 5-4; 6-3; 7-2; 8-1; 9-2; 10-1.

III. Изучение новой темы.

План изучения новой темы.

1) Преодоление сталинизма в литературе и искусстве.

А) Выполнение учащимися заданий на карточках №№1,2.

Б) Обсуждение ответов на задания.

2) Развитие науки (ознакомление с материалом в рамках электронного учебника)

Электронный учебник. История России. Часть 4. КЛИО СОФТ. 2001.

§42. «Оттепель» в духовной жизни. Развитие науки и образования.

2.Развитие науки.

3) Развитие образования.

А) Выполнение учащимися заданий на карточке №3.

Б) Обсуждение ответов на задание.

1) Преодоление сталинизма в литературе и искусстве.

А) Выполнение учащимися заданий на карточках №№1,2.

Карточка-задание №1.

Литература

1.Внимательно изучите литературу, которая указана ниже.

Учебник § 41, стр. 287-290 гг.

Исторические документы.

2.Ответьте на вопросы:

В чем видят причины «всех бед» советские писатели? Какие произведения пользовались популярностью в период «оттепели»? Почему многие деятели искусства и литературы не смогли найти своего места в жизни советского общества? Появляются ли новые черты в советской литературе и искусстве?

3.Сделайте вывод.

Предсмертное письмо в ЦК КПСС

13 мая 1956 г.

…Содранный для большого творчества во имя коммунизма, с шестнадцати лет связанный с партией, с рабочими, с крестьянами, наделенный богом талантом незаурядным, я был полон самых высоких мыслей и чувств, какие только может породить жизнь народа, соединенная с прекрасными идеалами коммунизма.

Но меня превратили в лошадь ломового извоза, всю жизнь я плелся под кладью бездарных, неоправданных, могущих быть выполненными любым человеком, неисчислимых бюрократических дел. И даже сейчас, когда подводишь итог жизни своей, невыносимо вспоминать все то количество окриков, внушений, поучений и просто идеологических пороков, которые обрушились на меня,- кем наш чудесный народ вправе был бы гордиться в силу подлинности и скромности внутренней глубоко коммунистического таланта моего. Литература – этот высший плод нового строя – унижена, затравлена, загублена. Самодовольство нуворишей от великого ленинского учения даже тогда, когда они клянутся им, этим учением, привело к полному недоверию к ним с моей стороны, ибо от них можно ждать худшего. Чем от сатрапа Сталина. Тот был хоть образован, а эти – невежды.

Жизнь моя, как писателя, теряет всякий смысл, и я с превеликой радостью, как избавление от этого гнусного существования, где на тебя обрушивается подлость, ложь и клевета, ухожу из жизни.

Последняя надежда была хоть сказать это людям. Которые правят государством, но в течение уже 3-хлет, несмотря на мои просьбы, меня даже не могут принять.

Из литературного наследия .

Дневники, рабочие записи, переписка.

гг.

…В чем причины всех бед наших? Что поставило деревню на грань катастрофы?

Панферов (речь идет о его романе «Раздумье») объясняет просто: в ЦК пробрались авантюристы, вроде Муратова, которые и встали между ЦК и народом, а внизу насадили бездушных «статуев» Гараниных и Ростовцевых (председ. с/сов. и секретарь райкома), которые бесчинствовали, как опричники, подавляли все живое и расправлялись с честными, преданными партии, но не угодными им людьми.

Возможно, что в этом наивном объяснении есть доля истины. Муратовы были. На какова же цена остальным членам ЦК? Как же так получилось, что их скрутили Муратовы? Значит, они были оторваны о народа, шли на поводу у Муратовых, не выполнили своих обязанностей. Критика Муратовых – это критика ЦК. Вот чего не понимает Панферов. И вот чего не понимают те, кто начал кампанию по разоблачению Сталина…

Карточка-задание №2.

Литература

1.Внимательно изучите литературу, которая указана ниже.

Учебник § 41, стр. 287-290 гг.

Исторический документ.

2.Ответьте на вопросы:

Как относились власти к новым веяниям культуры? Как осуществлялся контроль за деятелями искусства и литературы? Кто из деятелей искусства подвергался критике из идеологических недостатков? Что было поставлено в вину за его роман «Доктор Живаго»?

3.Сделайте вывод.

Из постановления президиума правления СП СССР, бюро оргкомитета СП РСФСР

и президиума правления Московского отделения СП РСФСР

о Пастернаке

28 октября 1958 г.

…Литературная деятельность Пастернака давно иссякла в эгоцентрическом затворничестве, в самоизоляции от народа и времени. Роман «Доктор Живаго», вокруг которого поднята пропагандистская возня, обнаруживает только непомерное самомнение автора при нищете мысли, является воплем перепуганного обывателя, обиженного и устрашенного тем, что история не пошла по кривым путям, которые он хотел бы ей предписать.

Идея романа фальшива и ничтожна, вытащена с декадентской свалки.

Б. Пастернак порвал последние связи со своей страной и ее народом, превратил свое имя и свою деятельность в политическое оружие в руках реакции. Присуждение Пастернаку Нобелевской премии, по существу, за роман «Доктор Живаго», наспех прикрытое высокопарными фразами о его лирике и прозе, в действительности подчеркивает политическую сторону нечистоплотной игры реакционных кругов…

Б) Обсуждение ответов на задания.

2)Развитие науки (ознакомление с материалом в рамках электронного учебника).

Электронный учебник. История России. Часть 4. КЛИО СОФТ. 2001.

§42. «Оттепель» в духовной жизни. Развитие науки и образования.

2.Развитие науки.

3) Развитие образования.

Карточка-задание.

Образование.

1.Внимательно изучите литературу, которая указана ниже.

Учебник § 41, стр. 290 – 291 гг.

Исторический документ.

2.Ответьте на вопросы:

Какие реформы были проведены в образовании? Как развитее образования противоречило развитию экономики? Каким образом удалось решить проблему нехватки рабочих рук на производстве?? Какие проблемы в образовании не были решены?

3.Сделайте вывод.

Из письма Члена - корреспондента ВАСХНИЛ М. Моисеева

первому секретарю ЦК КПСС и председателю СовМина СССР

о положении сельского хозяйства СССР

1 февраля 1965 г.

…Мы несомненно и без экономической потребности и возможности раздуваем дело просвещения в стране. Конечно, масштабы просвещения должны расти и в нашей социалистической стране, должны быть значительно выше соответствующих показателей капиталистических стран. Но все же мы перегибаем палку, торопимся и живем в этой области явно не по средствам. Бесспорно, сейчас условия другие, но как не вспомнить слова Ленина, что надо экономить на всем, даже на школах, если речь идет о подъеме экономики.

Разве нужно в данный период жизни нашей страны так раздувать среднее образование, чтобы доярка, скотница, ткачиха, прядильщица и другие аналогичные работники шли на производство не иначе как получив среднее образование? Разве их профессиональные знания были бы хуже, если бы они имели семилетнее образование? Наоборот, среднее образование создает на сегодня ненужные психологические и моральные трудности для включения юношества в производство. А сколько миллионов людей в связи с этим отвлекается от производительного труда и сколько миллиардов средств мы тратим для того, чтобы гоняться за этими показателями образования?

То же и с высшим образованием. И здесь мы раздуваем его не в меру экономических возможностей и необходимости, и здесь отвлекаются от производительного труда сотни тысяч наиболее жизнедеятельного населения и летят без отдачи миллиарды рублей.

Я не мракобес, не против просвещения, я сам немало отдал сил преподаванию в высшей школе. Но я экономист, и мне ясно, что мы здесь забегаем вперед, шагаем не в ногу с развитием нашей экономики и, следовательно, в ущерб ей…

IV.Выводы по уроку.

В развитии культуры конца 50-х – нач. 60-х гг. проявились две противоречивые тенденции

Оживление культурной жизни, «оттепель»

Стремление поставить духовную жизнь общества на службу командно – административной системе

Линия прогресса, преодоления застоя и догматизма

Линия догматизма и плохо замаскированного сталинизма, оправдание и обеливание прошлого, нетерпимость и административный произвол

V. Домашнее задание.

1.Прочитать § 41 учебника.

2.Написать эссе «Уроки хрущевской «оттепели»».

Использованные ресурсы и литература:

1.,  Поурочные разработки по истории России. XX– начало XXI века. 9 класс. М., ВАКО, 2005.

2. История России. 9 класс. Поурочные планы. Часть II. Волгоград, Учитель, 2003.

3.Электронный учебник. История России. XX век. Часть 4. КЛИО СОФТ. 2001.

4., ,  История России. XX – начало XXIвека. 9 класс. М., Просвещение, 2006.

5. Тесты по истории России XX века. 9 класс. М., Рольф, 2000.

6. http://www. *****

7. http://www.litra.ru

8. http://www.pasternak.niv.ru

Презентация урока "Оттепель"

План-конспект урока по истории в 6 классе.

Тема: «Расцвет Древнерусского государства при Ярославе Мудром».

  Учебник История России. С древнейших времен до конца XVII века. 6 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений/ , . 9-е изд. – М.: Просвещение, 2010. – 256с.

 Цель:

- формирование у  учащихся умений самостоятельной работы с различными видами источников и использование знаний и умений на практике;

- формирование знаний о деятельности Ярослава Мудрого и расширение понятийной базы.

Задачи:

1. Дать представление о личности Ярослава Мудрого, его заслугах перед Отечеством. Охарактеризовать внутреннюю и внешнюю политику Ярослава Мудрого, систему управления Древнерусским государством в период его расцвета.

2. Развитие аналитического мышления учащихся на материале сравнения результатов деятельности Ярослава Мудрого с результатами деятельности предшествующих князей.

3. Воспитание гордости за свой народ, его исторический выбор; выработка умения учиться на примере выбора пути исторической личностью.

Тип - урок открытия нового знания.

Виды работ: групповая работа, индивидуальная работа.

  Оборудование : Учебник, тетрадь, мультимедиа, фрагмент видеофильма  “Древняя Русь”.

План урока:

1. Ярослав Мудрый – Великий киевский князь

2. Внутренняя политика Ярослава Мудрого

3. Внешняя политика

4. Значение деятельности Ярослава Мудрого

Основные понятия: государство, усобица, политика, посадник, династический брак; холоп, рядович, смерд, закуп.

Ход урока.

I.  Организационный момент

II. Мотивация учебной деятельности:

Цель: включение обучающихся в учебную деятельность на личностно-значимом уровне. Создание проблемной ситуации:

«У каждого человека в нашей стране есть фамилия, имя и отчество. Так было не всегда. В Древней Руси при рождении ребенок получал имя, при крещении мог получить другое имя, а уже позднее у него появлялось прозвище. Не были исключением и князья: Владимир Красное Солнышко, Андрей Боголюбский, Мстислав Удалой, а позже первый русский царь – Иван Грозный. В одном слове глубокая информация о человеке. В одной и той же ситуации один человек становится героем, а другой трусом, один – Мудрым, другой – Окаянным, каждый делает свой выбор. Сегодня мы будем говорить о выборе Ярослава – сына Владимира. Народная мудрость назвала его Мудрым, и добрая память о нем живет уже почти 1000 лет».

Проблемный вопрос: почему князь Ярослав был прозван Мудрым? Чему мы должны учиться у него?

III. Актуализация и фиксирование индивидуальных затруднений в пробном действии:

Цель: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого обучающегося.

Просмотр фрагмента видеофильма «Древняя Русь»

Построение плана работы.

1. Ярослав Мудрый – Великий киевский князь

2. Внутренняя политика Ярослава Мудрого

3. Внешняя политика

4. Значение деятельности Ярослава Мудрого.

IV. Открытие нового знания (построение  проекта выхода из затруднения)

Цель: Формирование новых знаний у учащихся.

Работа с текстом:

Великий князь Ярослав Владимирович.

Христианство, как все новое, утверждалось на Руси тяжело. Даже среди сыновей Владимира Святославича не было строгого следования главному правилу христианской морали: «Возлюби ближнего своего как самого себя». И это привело к трагическим последствиям.

В начале XI века Древнерусское государство опять было охвачено междоусобной войной. Владимир Святославич умер в 1015 году, не назначив наследника. Его многочисленные сыновья, рожденные от разных матерей, вступили в борьбу за великокняжеский престол.

Старшим среди братьев был князь Святополк (усыновленный племянник Владимира), но он не пользовался любовью великого князя. Своим наследником Владимир, скорее всего, хотел сделать Бориса, которого держал при себе в Киеве, поручал государственные дела и ставил во главе дружины. Когда умер Владимир, Борис как раз возвращался из очередного похода на печенегов. Гонец из Киева сообщил ему, что Святополк занял великокняжеский дворец и собирается править на Руси. Дружинники Владимира предложили Борису идти в Киев и силой добыть великое княжение, но Борис отказался со словами «не хочу поднять руку на брата старшего». Дружина покинула князя на реке Альте, и вскоре туда прибыли верные Святополку люди. Они окружили шатер Бориса и пронзили его копьями. Еще живого, истекающего кровью, князя привезли в Киев к Святополку и там по его приказу добили мечами. Опасаясь мести единокровного брата Бориса — муромского князя Глеба, Святополк вызвал его в Киев. Только на Днепре Глебу стало известно о коварстве Святополка. Молодой князь и его юные дружинники растерялись. Отправленный Святополком отряд без труда захватил корабль Глеба и расправился с князем.

В открытую борьбу со Святополком вступил Ярослав, княживший в Новгороде. Четыре года полыхала война в Русской земле. Решающая битва состоялась в 1019 году на реке Альте, где дружина и наемные печенеги Святополка были разбиты, а сам он вскоре умер. По настоянию Ярослава Святополк был проклят православной церковью и прозван «окаянным», а Борис и Глеб причислены к лику святых.

Новый великий князь Ярослав Владимирович (1019—1054) был сыном гордой полоцкой княжны Рогнеды, которую Владимир силой заставил стать своей женой. С детства Ярослав был хромым, но этот недостаток не помешал ему водить в бой дружины. Стремясь к власти, он использовал природный ум, хитрость, железную волю и изворотливость. Ярослав женился на дочери шведского короля Ингигерде, слыл любящим мужем и заботливым отцом. За 35 лет своего княжения он заслужил прозвание «мудрого» правителя.

Построить логическую цепочку:

Смерть Владимира  Междоусобица  Ярослав Мудрый

V.  Этап выявления места и причины затруднения:

Цель: анализ причин затруднения учащихся.

Самостоятельная работа. § 6, стр.45-46. + опережающее индивидуальное задание по п.3 плана.

Задание: Почему в народе Ярослав получил прозвище Мудрого?

 (период его правления – время расцвета Руси; способствовал распространению христианства строил церкви, открывал при них школы поощрял переводы книг с греческого на славянский способствовал образованию монастырей покупал книги, собрал библиотеку, был образован  принял первый писаный свод законов на Руси – Правду Ярослава)

Проверка самостоятельной работы.

VI.  Построения проекта выхода из затруднений:

Цель: постановка целей коррекционной деятельности на основе выбора способа и средств реализации.  

На основе текста § 6, р.3, стр.46-47. определить какие изменения произошли в управлении государством  при Ярославе Мудром.

Было:

Государство

Города

Земли

Великий киевский князь

Дружина

Воевода

Ополчение

ВЕЧЕ

Местные князья

Их дружины

Советы старейшин

Тысяцкие

Ополчение

Стало:

Государство

Города

Земли (волости)

Великий киевский князь

(самовластец)

Дружина

Воевода

Ополчение

ВЕЧЕ

Народное ополчение

посадник

Наместники

(сыновья великого князя)

Их дружины

посадник

Ополчение

Что означали эти изменения? (укрепление княжеской власти, как в центре, так и на местах, при сохранении вечевых традиций в городах).

Учитель: Внешняя политика.

Цели внешней политики

Успехи

Неудачи

Укрепление южных рубежей страны

1.  возводил на границе города-крепости

2.  наголову разгромил печенегов - прекратились их набеги на Русь (1036г)

Расширение территории

Земли на западном берегу Чудского озера

Укрепление северо-западных рубежей страны

Строительство Юрьева

Установление выгодных отношений с государствами Европы

1046 – договор с Византией, брак Всеволода с византийской принцессой, дочерью императора Константина Мономаха;

1041 г – союзный договор с Польшей;

ряд выгодных династических браков

1043 г. – неудачный поход на Византию;

VII.  Реализация построенного проекта:

Цель: осмысление коррекции учащимися своих ошибок в самостоятельной работе и формировании умения правильно применять соответствующие способы действия.

Вопрос: Значение деятельности Ярослава Мудрого?

Алгоритм: для человека, общества и государства.

VIII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону:

Цель: проверка уровня освоенности знаний

Решить тестовые задания. Соотнесите первых киевских князей и их дела:

А

Рюрик

1

За ограбление во время полюдья был убит древлянами

Б

Олег 

2

Установил уроки и погосты

В

Игорь 

3

Совершил первый победоносный поход на Царьград

Г

Ольга 

4

Разгромил Хазарский каганат

Д

Святослав 

5

Провел крещение Руси

Е

Владимир   

6

Пришел править в новгородские земли по призыву словен и кривичей

2.Укажите маршрут торгового пути «из варяг в греки»:

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5