А) Белое море – р. Северная Двина – р. Сухона – Волга – Дон – Азовское море – Черное море;

Б) Балтийское море – р. Нева – Ладожское озеро - р. Волхов – оз. Ильмень –р. Ловать - Днепр – Черное море;

В) Балтийское море –р. Западная Двина - Днепр – Черное море;

Г)  Балтийское море – р. Неман –р. Припять – р. Днепр - Черное море

3.В чем особенность христианства по сравнению с язычеством:

А) многобожие  б) троебожие  в) единобожие

4.  Киевский князь, который остался в народном предании под именем Красное Солнышко:

А)Святослав  б)Владимир   в)Олег

 5.  Что относится к жанру героического эпоса?

А) летописи  б) сказки в) пословицы и поговорки  г) былины

VIII. Включение в систему знаний и повторение.

Цель: проверка уровня освоенности знаний

Учитель: “Летописец, рассказывая о личности Ярослава, не оставил нам описания его внешности. Мы знаем только, что Ярослав был хромоног. О человеке лучше всего говорят его дела».

Перечислите области деятельности, в которых преуспел Ярослав.

(Ответ: распространение христианства и грамотности, управление государством и внешняя политика).

IX.  Рефлексия учебной деятельности на уроке

Ответ на проблемный вопрос: Почему князь Ярослав Мудрый? Чему мы должны у него учиться?

Д/з – параграф 6, выучить слова

План - конспект урока истории в 8 классе

ТЕМА УРОКА № 7: «ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА 1812 г.»  

Цели урока:

    рассказать о ходе Отечественной войны, героической обороне российского населения, выяснить, в чем заключался ее народный характер; воспитывать чувство гордости и любви к Родине на примерах подвигов российского народа; развивать навыки работы с документами, с картой, умения определять и объяснять понятия, сравнивать.

Оборудование урока: Карта «Отечественная война 1812 г.», контурные карты, компьютер, проектор, презентация

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

План урока:

Причины войны. Вторжение Наполеона в Россию. Бородинское сражение. Совет в Филях и оставление Москвы. Отступление и гибель «Великой армии». Итоги и значение Отечественной войны 1812 г.

Словарная работа:

    партизаны народное ополчение флеши редут батарея фураж

Тип урока:  урок изучения нового материала

Этапы урока:
Первый этап – подготовительный: постановка цели, озвучивание темы урока, постановка проблемы.
Второй этап – изучение нового материала.
Третий этап – домашнее задание.
Четвертый этап – рефлексия.

Подготовительный этап урока

вопросы:

·  Что вы знаете о Наполеоне?

·  Какую политику он проводил на территории Европы?

·  Отношения Франции и России на кануне войны

·  Подробнее о Тильзитском мирном договоре.

Ставим цель урока. Рассмотреть события Отечественной войны 1812года.

Представление новой информации

Весной 1812 года Наполеон завершил подготовку к вторжению в Россию.
Задание по учебнику: определите по учебнику количественный состав двух противоборствующих армий и сделайте вывод.
Армия французов - 640 тыс. чел. Русская армия - 300 тыс. чел.
Вывод: двойное превосходство сил противника.
Задание по карте: в атласе по карте «Отечественная война 1812 года» определите расположение русских армий, командующих и направление, которое они защищают.
1 армия – де Толи, направление Санкт-Петербург;
2 армия – , направление Москва ;
3 армия – , направление Киев.

Давайте познакомимся с командующим армией.

Сообщение
«Барклай де Толи полководец выходец из шотландского рода. В боях отличался храбростью и хладнокровием. Особенно прославился в период наполеоновских войн, за семь лет, пройдя путь от генерал-майора до фельдмаршала, однако испытал период опалы и всеобщей нелюбви, когда находясь на посту военного министра, приказал после вторжения Наполеона в 1812 году отступать в глубь России. Чтобы сберечь армию. В день, когда Барклай решился на генеральное сражение с Наполеоном, главнокомандующим русской армии стал , продолживший путь отступления. В сентябре 1812 года Барклай вынужден был покинуть армию, чтобы вернуться в 1813 году, подтвердить славу одного из лучших полководцев России.»
Вопрос: определите стратегию русской армии в начале Отечественной войны 1812 года?

Как об этом пишет статс-секретарь в первые дни войны:
«Как? В пять дней от начала войны потерять Вильну? Предаться бегству, оставить столько городов и земель в добычу неприятелю и при этом хвастать началом компании?
Да чего же не достает еще неприятелю? Разве только того, чтобы без всякой препоны приблизиться к обоим столицам нашим? Боже милосердный! Горючие слезы смывают слова мои!»

Сражение под Смоленском продолжалось с 4 по 6 августа. 7августа русские войска оставили разрушенный и горящий город.
писал в это время:

Теперь ли нам дремать в покое
России верные сыны?!
Пойдем, сомкнемся в ратном строе,
Пойдем и в ужасах войны
Друзьям, отечеству. Народу
Отыщем славу и свободу
Иль все падем в родных полях!

В России всегда существует вопрос: Кто виноват?
Кто виноват, что армия отступает, и какие проклятья слышатся в его адрес?
Барклай - де - Толи – «изменник» , «немец».
А страна ищет нового героя, спасителя земли русской.

Сообщение:
«Михаил Илларионович Кутузов был самым старшим по возрасту и наиболее опытным из служивших в это время генералов. Он сражался под руководством , в одном из сражений он потерял глаз, отличался осторожностью, военной хитростью, проницательностью. Род его известен еще с восемнадцатого века, со времен Александра Невского. 67-летний полководец, заслуживавший любовь и признательность армии и дворянства, имел наибольшие преимущества перед другими на пост главнокомандующего.
Суворов говорил о нем: «Хитер, хитер! Умен, умен! Никто его не обманет». Наполеон называл его «старым лисом».
Вопрос: определите стратегическую тактику ?

Бородинское сражение.
Задание: откройте карту-схему, найдите следующие объекты
1. Ставки – , Наполеона.
2. Смоленские дороги: старую и новую.
3. Села – Семеновское, Шевардино.
4. Батарею Раневского.
5. Батарею Раневского.

Читаем (учебник)
Приказ Наполеона:
«Воины! Вот сражение, которого желали. Победа в ваших руках: она нужна нам. Она доставит вам изобилие, хорошие зимние квартиры и скорое возращение в отечество, Действуйте так, как действовали под Аустерлицем, при Фридланде, Витебске и под Смоленском, и позднее потомство вспомнит с гордостью о подвигах ваших в этот день. Да скажут о каждом: и он был в великой битве под стенами Москвы».

Обращение :
«Вам придется защищать землю родную, послужить верой и правдой до последней капли крови. Каждый полк будет употреблен в дело, Вас будут сменять, как часовых, через каждые два часа. Надеюсь на вас!

Учитель:
Накануне сражения по обычаю надели чистое белье, заботливо чистили ружья, точили штыки.
Ночью священники пронесли по лагерю чудотворный образ Смоленской Божьей Матери – заступницы Русской земли. За образом со слезами на глазах шел Кутузов, с ним весь штаб. На пути иконы Смоленской Божьей Матери на коленях стояли тысячи солдат и офицеров.

Лишь солнце опалило пушки
И леса синие верхушки,
Французы тут как тут…

Объяснение учителя хода бородинской битвы по карте
Работа с документом:

Вопрос: Бородино – это победа или поражение?
Прежде чем ответить на поставленный вопрос, давайте узнаем мнение современников:

«Из всех моих сражений самое страшное то, которое я дал под Москвой. Французы показали себя достойными одержать победу, а русские стяжали право быть непобедимыми». Наполеон

«Французская армия расшиблась о русскую армию».

«Бородинское сражение есть лучшая слава русского оружия, есть победа…Прямым доказательством является бегство Наполеона из Москвы, возращение по старой Смоленской дороге, гибель 500-тысячного нашествия и погибель наполеоновской Франции, на которую первый раз под Бородином была наложена рука сильнейшего духом противника».

Вывод:
Бородино – это одна из ярких страниц истории Отечества, наверное и вы испытывали какие-то чувства изучая данный вопрос.
А сейчас мы с вами создадим « ромашку чувств»:
у вас на столе в конверте есть лепестки, они разного цвета вот если вы испытали чувство
- гордости, восхищения, то возьмите оранжевый лепесток;
- разочарования, то возьмите лепесток синего цвета;
- сострадания, сочувствия, милосердия, то возьмите лепесток зеленый;
- никаких, лепесток коричневый.
На большом столе лежит сердцевина ромашки, приклейте к ней свой лепесток.
Вы люди неравнодушные, у вас есть гражданская позиция, а главное в вас живет чувство патриотизма, а также сострадание и милосердие.

Вопрос: Что решил совет в Филях?
Вывод: отступать, оставить Москву.

Задание: составить синквейны.
1-я группа – ключевое слово Наполеон (в Москве)
2-я группа – ключевое слово французы (в Москве)
3-я группа – ключевое слово Москва (когда в ней были французы).
Наполеон, не дождавшись парламентеров, принял решение оставить Москву и начать отступление.

Определите, в чем смысл тарутинского маневра?

Оставление Москвы. Тарутинский маневр.

Сейчас мы с вами заслушаем сообщение по вопросам о совете в Филях, пожаре в Москве и тарутинском маневре.

Сообщение: 27 августа русские войска отступили к Москве. понимал, что нужно сохранить армию. Не желая рисковать, русская армия отошла за Москву (таково было решение после известного военного похода в деревни Фили под Москвой – 1 сентября 1812 года). Отступление русской армии из столицы оценивалось Наполеоном как победа, но его надежды не оправдались. Александр I не шел на подписание мирного договора.

После того как французы вошли в разоренную и сожженную Москву («Скажи-ка, дядя, ведь недаром Москва, спаленная пожаром, французу отдана»), их войска были деморализованы.

2 сентября русская армия вышла из Москвы. Когда удалось вырваться от неприятеля, совершил свой знаменитый фланговый марш-маневр.

отступил на юго-восток по Рязанской дороге, но затем, обманув французов, занял Калужскую дорогу, встав лагерем в селе Тарутино. Таким образом, он отрезал путь врагу к тульским оружейным заводам и черноземным, не разоренным войной, губерниям.

А в это время активизировалось партизанское движение (Д. Давыдов, А. Фигнер, В. Кожина). Партизаны изматывали противника. Возникло оно стихийно с началом войны. Но затем некоторые офицеры обратились в штаб за разрешением организовать партизанскую борьбу. Роль партизан в ходе войны трудно переоценить. Малая война« оказалась гибельной для захватчиков».

сделайте вывод, какие проблемы испытывала французская армия при отступлении?

Документ:
«Мы прошли самую скверную и бесплодную дорогу; лошади павшие на дороге тут же съедались». Офицер Бонне.
«Холод увеличивается, истощение солдат, еще ничего неевших такого, что многие падают в обморок; другие почти не в состоянии нести оружие, но, тем не менее, желают боя чтобы согреться, а может быть, надеются чтобы найти смерть, которая избавит их от этой долгой агонии». Офицер Ложье
«Нет сомнения, что недостаток продовольствия способствовал деморализации войск, подрывая их силы, и что обильная горячая пища парализовала бы действия холода». Офицер Тирион
«К столь многочисленным бедствиям следует присоединить еще сонмы казаков и вооруженных крестьян, которые окружают нас. с каждым днем становиться все холоднее, и вскоре мороз должен соединится с голодом, чтобы уничтожить нашу армию, эту армию, и которая была столь прекрасною при переходе через Неман!» Офицер Франсуа

В декабре 1812 года Кутузов доложил императору Александру Первому: «Война закончилась за полным истреблением неприятеля».

Кутузову после оставления Москвы удалось добиться главного:

    Дождаться подкрепления;

·  Заставить французскую армию отступать по уже разоренной ею смоленской дороге.

·  6 декабря император Наполеон был в Париже.

·  6 января 1813 г. – Александр I подписал манифест об окончании Отечественной войны.

Изгнание Наполеона из России.

В Москве Наполеон осознал бесперспективность войны. Не получив ответа на мирное предложение, он в октябре покинул Москву.

Пройти по калужской дороге не удалось. В двух опорных сражениях под Тарутином и Малоярославцем (этот город восемь раз переходил из рук в руки) Наполеон потерпел поражение и стал отступать по разоренной войной Смоленской дороге.

Русская армия перешла в наступление.

Практически полностью французская армия была уничтожена при переправе через реку Березину. Наполеон, едва не попав в плен, бросил остатки своей некогда несокрушимой армии и бежал в Париж.

1 января 1813 года Россия праздновала победу над сильнейшим тогда противником.

Россия не только защищала свою независимость. Но и, по сути дела, спасла народы Европы от порабощения.

вопросы:

- Кутузов настаивал на оставлении Москвы?

- Что происходило с французской армией в Москве?

- В чем состояла суть тарутинского маневра, чем выгодна позиция у Тарутино?

- Какие изменения происходили в русской армии?

- Покажите на карте путь отступления армии Наполеона. (У карты работает один ученик).

- Какие произошли сражения во время контрнаступления русской армии? (Ответ: Тарутинский бой, сражение под Малоярославцем, сражение под Вязьмой, сражение под Красным). (Отвечающие показывают на карте места сражений, называют даты).

3.7.Итоги, значение, причины победы.

    Подводя итог нашего урока, давайте ответим на вопрос: каковы же были причины победы России над Францией?

Ответ: Справедливый, освободительный, народный характер Отечественной войны 1812 года, высокий боевой дух и профессионализм русской армии, партизанское движение, климатические условия, грамотное командование, поддержка мировой общественности, недостатки французской армии (многие не желали воевать на стороне французов), неслаженность действий французского командования.

И в заключение вопроса о значении Отечественной войны 1812 года давайте снова обратимся к эпиграфу нашего урока «С 1812 года начинается наша новая история» ().

Декабристы говорили, что они «дети 1812 года». писал: «Напряженная борьба насмерть с Наполеоном пробудила дремавшие силы России и заставила ее увидеть в себе силы и средства, которых она даже сама в себе и не подозревала».

Согласны ли вы с тем, что нам удалось выяснить причины победы России над Францией?

Закрепление изученного материала

1.Фронтальная беседа по изученному материалу:

- Причины Отечественной войны 1812 года.

- Основные противоречия, которые привели к войне.

- Характер войны.

- Подготовка к войне, соотношение сил перед войной.

- Планы сторон.

- Ход войны (основные этапы, главные сражения, окончание и итоги войны).

- Значение Отечественной войны 1812 года (социальные, политические и другие последствия войны).

2.Продолжите фразу:

- Главный удар Наполеон направил …

- Главнокомандующий армией в 1812г. …

- Бородинское сражение закончилось…

- Самыми известными руководителями партизанской борьбы были…

Достигнута ли цель урока?

Рефлексия: о героях, участниках войны 1812 года слагаются стихи, песни, пишутся новые сценарии к фильмам т, е. память о них живет, и мы на нашем уроке постараемся сделать то же: на столе у нас лежит большая ромашка, мы добавим веточки пихты, а еще добавим «живой огонь», у вас в конверте лежат цветки разных цветов. Если вы считаете, что на уроке вам было:

    все понятно, интересно я работал, реализовал свои возможности, то положите к импровизированному обелиску белый цветок. было понятно, но я не совсем реализовал свои возможности, то желтый цветок. мне было неинтересно, я не хотел работать, то голубой цветок.

4. Домашнее задание: составить таблицу по § 4

дата

событие

итог

значение

Наличие апробированных авторских методик по использованию ЦОРов в образовательной деятельности (объяснение нового материала, контроль знаний, самостоятельная работа, лабораторная работа и т. д.)

Информационно-коммуникативные технологии с каждым днем все более прочно обосновываются в образовательном процессе. Это уже не эксклюзивное новшество, а жизненная необходимость. Они позволяют решать очень важные педагогические задачи, такие как развитие креативной личности, активизация познавательного интереса, повышение уровня мотивации при изучении истории, с помощью информационных технологий можно максимально полно задействовать фактор наглядности.

В преподавании истории большое значение имеет использование наглядных пособий, которыми являются исторические карты, иллюстративный материал, аудио - и видеоматериалы. Использование наглядных пособий позволяет создать у обучающихся достоверный образ эпохи, сформировать личностное отношение к историческим деятелям, способствует развитию образного мышления. В связи с этим возникает необходимость в значительном количестве иллюстративного, аудио - и видеоматериала. Наглядные пособия на традиционных носителях имеют статичный характер, не всегда отличаются высоким качеством, что приводит к снижению интереса к предмету и успеваемости учащихся. Использование ЦОР по истории позволяет облегчить объяснение материала за счет наглядности, которая, к сожалению, не всегда имеется в достаточной мере, но всегда вызывает интерес ребят.

Какие преимущества дает применение компьютера и мультимедиа-программ на уроках истории? В первую очередь расширяются и обогащаются дидактические принципы обучения, такие как наглядность, доступность, систематичность, последовательность. Определились и два новых принципа: индивидуализации обучения и индивидуализации активности. Ведь эффективное обучение – это не только запоминание, а активная интеллектуальная деятельность ученика. Моделирование урока с использованием ЦОР (интерактивных таблиц, карт, схем, компьютерного тестирования и т. п.) повысит интерес школьников к уроку, что, несомненно, поможет активизировать как интеллектуальную, так и творческую деятельность ребят. Использование компьютера способствует повышению мотивации к изучению истории, развивает наглядно-образное мышление, моторные и вербальные коммуникативные навыки учащихся, формирует навыки работы с информацией (поиск, отбор, переработку, упорядочивание и т. д.).

На наш взгляд, современный учитель – это высокопрофессиональный педагог, умело использующий в своей работе информационные технологии. Система современного образования ведет к смене приоритетов в деятельности учителя: не научить, а создать условия для самостоятельного творческого поиска ученика.

В своей работе за счет использования ИКТ мы расширяем информационно-образовательное пространство школьника, создавая тем самым условия для активизации познавательной деятельности и повышения творческого и интеллектуального потенциала школьников.

Информационные технологии и цифровые образовательные ресурсы могут применяться на различных этапах урока и на уроках разных типов.

Использование ИКТ на этапе актуализации знаний или усвоения новых знаний позволяет задействовать различные каналы восприятия информации. Учебные диски на уроке позволяют совмещать видео-, аудио - и текстовый материал, что обеспечивает более глубокое погружение в материал, способствует его творческому осмыслению, повышает мотивацию учения.

В курсе истории России в 6-8 классах я привлекаю CD «Энциклопедию истории России ». На этом компакт-диске имеется интересный документальный видеоматериал о российских правителях, начиная с Рюрика и заканчивая последним царем из династии Романовых. Учащиеся лучше усваивают исторический процесс, знакомясь с родословной князей и царей. В данной энциклопедии имеются также анимационные карты, дающие более полное представление о ходе битв, походов, сражений. 

В 5-8 классах на уроках истории зарубежных стран использую электронные пособия «Всеобщая история». Они позволяют учащимся ознакомиться с работами историков, сопоставить их со сведениями из исторических источников, самостоятельно составить необходимые схемы, таблицы, рассказы. Раздел электронных пособий «Слушаем, запоминаем» помогает отобрать и использовать при подготовке и проведении урока тот материал, который необходим для достижения конкретных учебных целей.

При изучении в 9 классе тем, посвященных Великой Отечественной войне, использую диск «От Кремля до Рейхстага». Этот диск содержит фото и документы, наглядно иллюстрирующие ход войны. Ресурс используется в процессе объяснения новой темы, причем на доске заранее записываются вопросы, на которые дети должны ответить в результате просмотра ролика. Таким образом, ученики заранее настраиваются на работу, выделение главного, размышление. По мере просмотра может возникнуть необходимость записать что-то в тетради; поскольку зачастую пауз в ролике не делается, следует приостановить просмотр, а если это невозможно, наложением голоса учителя обратить внимание детей на тот или иной факт. Конечно, внимание детей будет несколько рассеяно, но вскоре, как видно из опыта, они привыкают слушать учителя и диктора одновременно. После просмотра ролика необходимо дать детям время подвести итоги, вновь обратиться к вопросам, заданным в начале объяснения новой темы, позволить им задать вопросы уточняющего характера и затем приступать к обсуждению. Как показывает практика, использование медиаресурсов не только разнообразит уроки, но способствует более глубокому, заинтересованному включению детей в образовательный процесс. На уроке «Все для фронта! Все для Победы!» использую грамзаписи: «Седьмая симфония» Шостаковича, стихотворение Симонова «Жди меня», – фотографии серии «Монумент героическим защитникам Ленинграда», презентация «Мамаев курган».

В последнее время активно привлекаю материалы с сайта «Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов». На этом сайте представлен богатейший материал, который очень удобно использовать на уроках истории, а также на любых других уроках.

На этапе проверки домашнего задания, закрепления новых знаний, обобщения и контроля знаний использование ИКТ способствует выявлению факта выполнения домашнего задания, усвоения материала, использованию различных форм контроля.

Однако сегодня российские школы поставлены перед необходимостью подготовить ученика к проверке знаний в форме ГИА и ЕГЭ. И здесь информационные технологии могут оказать серьезную помощь.

Мы самостоятельно создаем тестовый материал, адаптированный к требованиям уровня знаний школьников и к применению в урочном процессе. Эти тестирующие материалы не исключают индивидуальную подготовку и дают возможность контроля. Компьютер позволяет осуществлять обратную связь. По ходу работы и дети, и учитель сразу могут видеть результат.

Очевидно, что с точки зрения педагогики лучшим является то пособие, которое изготовлено самими учащимися. Для этого необходимо обеспечить доступ к различным справочным системам, электронным библиотекам, другим информационным ресурсам. Современный подросток очень увлечен компьютером, поэтому применение таких форм контроля, как составление тематических тестов, кроссвордов самими учениками и решение их с помощью интерактивной доски на уроке позволяет удержать внимание учеников на предмете изучения и повысить интерес ученика к этому предмету.

Урок защиты проектных работ – уникальный способ реализации исследовательского потенциала учащихся, творческого применения их знаний и умений на практике. Информационно-коммуникативные технологии на уроках подобного типа выступают средством презентации созданного учащимися нового образовательного продукта. Учащиеся самостоятельно готовят сообщения о политических деятелях, военачальниках, других исторических личностях. Также составляют презентации, посвященные различным темам.

Заочная экскурсия поможет окунуться в атмосферу исследуемого времени, что способствует активизации познавательной деятельности. Проведение уроков такого типа возможно за счет использования информационных ресурсов различных музеев и галерей.

Учитель вместе с учащимися, не выходя из школьного кабинета, может совершить экскурсию в Третьяковскую галерею, Эрмитаж, Русский музей.

Урок-лекция. На таком уроке информационные технологии делают лекцию более эффективной, так как позволяют показать на экране иллюстрации, фрагменты исторических документов, выделить главное, увеличить отдельные части.

Дистанционные олимпиады, викторины и конкурсы дают возможность проявить себя каждому школьнику, в отличие от традиционной предметной олимпиады, в которой обычно принимает участие учащийся, имеющий оценку «отлично» по предмету.

Применение ЦОР стимулирует познавательную активность обучающихся, так как знания приобретаются по различным каналам восприятия, лучше усваиваются, запоминаются на более долгий срок.

Таким образом, применение информационно-коммуникационных технологий в учебном процессе способствует росту % качества знаний, усиливает мотивацию при изучении предмета и способствует активизации познавательной деятельности в целом.

Литература

1.  Статья: Применение ИКТ в преподавании истории в школе. [Электронный ресурс] / Д. Жадаев. Режим доступа: http://www. *****/referat-97839.html.

2.   Наглядность на уроках истории. - М., ВЛАДОС, 2000. С. 154.

3.  Кульневич современного урока [Текст]: практическое пособие / , ; под ред. . - Ростов-на-Дону: Учитель, 20

4.  Чагина И. Как

5.  сделать компьютерную презентацию эффективной?// Литература№1 (1-15 января). С.10-14.

Методическая литература

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5