Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

- Занятия, направленные на упражнение в применении знаний и формировании навыков

- Творческие занятия.

1. При просмотре занятий по изобразительной деятельности обратите внимание на следующие моменты:

- Отличительные особенности методики проведения занятий в разных возрастных группах;

- Вариативность используемого изобразительного материала и права ребенка на его выбор;

- Методические приемы, используемые воспитателями различных возрастных групп, стимулирующие детское художественное творчество;

- Индивидуальный подход в развитии изобразительного творчества детей;

- Интерес детей к занятию, их эмоциональное состояние;

- Степень овладения детьми техническими и изобразительными приемами.

2. После занятия выберите две понравившиеся вам детские работы и побеседуйте с их авторами:

- Что изображено на твоем рисунке?

- У тебя получилось нарисовать, все что ты задумал?

- Тебе нравиться твоя работа?

- Что ты еще хотел бы доделать? И что тебе для этого нужно?

План анализа занятия по изобразительной деятельности:

1. Записать тему, программное содержание, вид занятия

2. Описать гигиенические, педагогические и эстетические условия проводимого занятия.

3. Описать подготовленность и качество материала, наглядных пособий, оборудования, его расположение.

4. Отметить организацию детей на занятии, приемы переключения на другой вид деятельности

5. Зафиксировать какова длительность каждой части занятия

6. Проследить, как каждая задача, определяемая программным содержанием, решается воспитателем в 1, 2 и 3 частях занятия.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

7. Записать речь воспитателя (доступность, краткость, эмоциональность) и его действия, реакция детей: их речь, выражение чувств, действия.

8. Определить приемы привлечения и сосредоточения внимания детей на теме:

- приемы подачи педагогом цели занятия, приемы мотивации детской деятельности;

- приемы объяснения способов решения учебных задач (обследования, показ способов действия, объяснения и т. д.);

- приемы формирования эмоциональности и интереса детей, создания творческой атмосферы на занятии;

- приемы активизации детей – их воображения, чувств, речи;

- приемы руководства процессом изобразительной деятельности (всей группы детей и каждого ребенка в отдельности).

Проанализировать соответствие методов и приемов обучения задачам занятия.

9. Определить, присутствует ли индивидуальный дифференцированный подход к руководству детской деятельности к решению задач воспитания и развития.

10. Проследить за анализом детских работ, участием самих детей в анализе. Понять специфику педагогической оценки на занятиях разного типа и вида.

11. Дать оценки приемам работы воспитателя и педагогическому процессу в целом.

12. Определить качество детских работ (выразительность, грамотность, оригинальность) степень самостоятельности выполнения работы

13. Оценить доступность предложенного детям содержания.

14. Определить подготовку воспитателя к занятию

15. Оценить целесообразность выбора художественных материалов для наиболее полного и выразительного раскрытия темы.

16. Выяснить, как планируется использовать результаты детской деятельности в последующей воспитательной работе.

Требования к содержанию отчета - анализ занятия.

Контрольные вопросы

Каковы приемы активизации детей на занятии – их воображения, чувств, речи?

Каковы приемы руководства процессом изобразительной деятельности?

Задание для практической работы 3

Самостоятельное проведение занятия по изобразительной деятельности.

Цель: формировать у студентов профессиональные умения по руководству изобразительной деятельностью.

Обеспечивающие средства - алгоритм выполнения задания

Порядок выполнения практической работы

Разработайте конспект проведения занятия по изобразительной деятельности.

Примерный план-конспект занятия по изобразительной деятельности:

1. Вид, тема занятия

2. Программное содержание:

Образовательная задача

Изобразительная задача

Развивающая задача

Воспитательная задача

Подготовка к занятию

Предварительная работа с детьми по теме занятия

Подготовка демонстрационного материала, изобразительного Словарная работа

материала для раздачи детям

3. Ход занятия:

I. Вводная часть

Методические приемы:

· Создание атмосферы эмоционально-эстетического восприятия предмета или явления, предложенного для изображения

· Качественный анализ предмета

· Показ изобразительных приемов

· Повторный показ

II. Основная часть

Самостоятельная работа детей и индивидуальная работа в процессе занятия.

III. Заключительная часть

Просмотр работ, подведение итога занятия и переключение внимания детей к другому виду деятельности

Требования к содержанию отчета – конспект занятия.

Контрольные вопросы

Какие методические приемы применяются воспитателем для создания атмосферы эмоционально-эстетического восприятия предмета или явления, предложенного для изображения?

Задание для практической работы 4

Наблюдение за самостоятельной деятельностью ребенка дошкольного возраста.

Цель: вести наблюдение за процессом самостоятельной деятельности (рисование, лепка) одного ребенка младшего (старшего) дошкольного возраста.

Обеспечивающие средства - алгоритм выполнения задания

Порядок выполнения практической работы

Организация наблюдения:

Наблюдение следует вести за деятельностью, возникающей по инициативе ребенка. При этом важно сохранить естественность ситуации и процесса изображения (не вмешиваться в деятельность ребенка, стараться не обращать на себя внимание, не отвлекать его ни словами, ни действиями). Однако следует откликаться на общение, возникающее по инициативе ребенка. В протоколе наблюдения нужно отметить время начала и окончания процесса изображения, фиксировать действия ребенка, их последовательность, речевые проявления, эмоциональные реакции.

Конкретные задачи наблюдения на разных этапах изображения:

1. По возможности определить, что побудило ребенка к рисованию (любовь к рисованию, материал, подражание другим детям, интерес к теме, нужды другой деятельности – игры и т. п.). Ситуацию можно прояснить в беседе с ребенком, воспитателем после окончания рисования.

2. Определить характер целепологания ребенка: формирует тему изображения вслух или приступает к изображению молча; сразу и четко определяет тему и колеблется в выборе темы; избирает привычную для себя тему, может быть любимую, или тема относительно новая, обусловленная свежими впечатлениями ребенка, сиюминутной ситуацией и т. д.

3. Выяснить особенности рождения образа. Замысел предшествует процесс изображения или ребенок начинает рисовать сразу, не раздумывая. Если замысел предваряет процесс изображения, то размышляет ребенок вслух или молча. Размышляя, рассказывая вслух, ребенок определяет только содержание замысла и способы его воплощения (чем будет рисовать, как, в какой последовательности).

Процесс рисования:

1. Проследить целенаправленность деятельности ребенка: наличие интереса, увлеченность процессом изображения (мимика, реплики; количество и длительность отвлечения; целенаправленный поиск способов изображения, их оценка, коррекция). Отметить возрастание (снижение) интереса к моменту завершения рисунка; факт выполнения (невыполнения) замысла или полное изменение его, даже изменение темы.

2. Проследить характер развития и воплощения замысла в процессе изображения (отметить, рисует молча, или разговаривает), а именно:

· Роль речи в развитии замысла (планирует, констатирует, комментирует, поясняет, оценивает);

· Наличие игровых средств в развитии замысла, их характер;

· Соответствие изобразительных средств замыслу; легкость их нахождения и использования (или, наоборот, затруднение);

· Технику рисования: смелость, легкость, уверенность действий или робость, неуверенность; разнообразие технических приемов: самостоятельность применения известных способов действия или инициативный поиск новых действий.

3. Заметить и охарактеризовать состояние ребенка в процессе изображения: «входит» в образ, видит его «живым», чувствует себя участником изображаемых событий. Как это проявляется? Отметить проявляются ли детские чувства, и каким образом. По возможности объяснить то или иное поведение ребенка.

Окончание изображения:

1. Отметить отношение ребенка к конечному результату: он недоволен, равнодушен или любуется, бережно относится, вслух комментирует, обыгрывает; пытается ли привлечь внимание других людей к своей работе; предназначает, дарит кому-то рисунок, собирается взять домой или использовать в детском саду в другой деятельности

2. Отметить качество рисунка: выразительность, оригинальность, грамотность исполнения.

3. Исходя из текущего анализа процесса изображения, спроектировать и реализовать содержание разговора с ребенком по поводу его рисунка.

а. Нравиться ли тебе твой рисунок? Что тебе нравиться в нем?

б. Удалось ли тебе нарисовать всё, что ты хотел?

в. Что не получилось? Почему? Что (как) надо было сделать?

г. Как ты думаешь понравиться твой рисунок ребятам (маме, бабушке, воспитателю)?

Подобный разговор с ребенком позволит в какой-то степени определить уровень самооценки и притязаний ребенка, отношение к деятельности, к окружающим людям, осознание своего положения в сообществе детей и взрослых. Важно отметить, объективна ли самооценка ребенка (соответствует ли его результату), отмечает ли он только достоинства или видит недостатки, аргументирует ли свое мнение, детальна ли оценка ребенка или носит общий характер.

Критерии анализа и оценки созданных детьми изображений

1. Содержание выполняемого изображения (т. е. описание того, что нарисовано). Отметить его оригинальность, а также разнообразие, богатство или наоборот бедность содержания.

2. Передача формы (форма простая, сложная, передана точно, немного искажена или вовсе не удалась).

3. Строение предмета: части предмета расположены верно, их местоположение немного искажено; части предмета расположены неверно (строение предмета передано неверно).

4. Передача пропорций предмета в изображении.

5. Композиция: вытянутое построение, скученное изображение, нет единства; пропорциональность (непропорциональность) построения (отношение по величине разных изображений). Симметричное (несимметричное) изображение. Миниатюрное изображение или увеличенное. Расположение на листе отдельных изображений: по всему листу, на полосе листа (фризовое). Изображение нескольких моментов одного события на одном листе бумаги.

6. Передача движения. Статическое изображение. Передача начального момента изображения движения (движение какой-либо части предмета или группы). Неумело выполненное движение в целом. Передача сложного движения достаточно четко и определенно.

7. Цвет. Передача реальной окраски предметов. В изображении преобладают насыщенные (яркие) цвета или пастельные, бледные или холодные тона. Многоцветная раскраска, преобладание одного или двух цветов; отступление от реальной окраски. В декоративном рисовании соответствие колориту образца народной декоративной росписи или отступление от него.

8. Характер линий. Сильный, энергичный нажим, иногда продавливающий бумагу. Линия грубая, жесткая или линия слабая, легкая с слитная, плавная, дрожащая, прерывистая. Раскраска мелкими штрихами, мазками или крупными размашистыми движениями. Регулирует или нет силу нажима, размах (закрашивает в пределах контура или выходит за линии контура).

9. Материалы, использованные для создания изображения (при условии самостоятельного их выбора).

10. Уровень самостоятельности выполнения работы:

- Требовалась ли в ходе выполнения работы помощь педагога, в чем она заключалась.

- Обращается ли ребенок с вопросами, просьбой о помощи к воспитателю.

- Есть ли у ребенка потребность самостоятельно дополнить изображение подходящими по смыслу предметами, деталями.

11. Эмоционально-эстетическое отношение к процессу создания изображений:

- Проявляет ли ребенок интерес к изобразительной деятельности, насколько устойчив этот интерес.

- Насколько эмоционально относиться ребенок к заданию, к процессу создания изображения, к готовому продукту деятельности своей и других детей.

- Какие виды изобразительной деятельности (рисование, лепка, аппликация) и типы заданий (предметное, сюжетное, декоративное) предпочитает, как объясняет свое предпочтение.

- Как оценивает свои работы и работы других детей (эмоционально-эстетическая, нравственная оценка)

12. Использование ребенком специфических средств выразительности для создания образа.

13. Творчество. Отметить, что нового внес ребенок в изображение. Оригинальность изображения. Стремление наиболее полно выразить задуманное.

Требования к содержанию отчета – анализ наблюдения.

Контрольные вопросы

Охарактеризуйте критерии анализа и оценки созданных детьми изображений.

Рекомендуемая литература

1. «Развитие дошкольника в изобразительной деятельности». М. Академия, 2000.

2. , «Педагогическая практика в детском саду» М, Академия, 1998.

3. «Теория и методика развития детского изобразительного творчества» М. Владос, 2006.

4. «Дети в мире творчества» М., 1995.

5. «Изобразительная деятельность в детском саду. Планирование, конспекты», М., Сфера, 2009.

6. «Методика обучения детей рисованию», М., 2008.

Тема 2.1.10. Содержание и организация игровой деятельности с дошкольниками с отклонениями в развитии

Количество часов – 36 часов

Задание для практической работы 1

Проанализируйте уровень овладения игрой детьми дошкольного возраста.

Количество часов – 9 часов

Цель: формирование навыков и умений ведения и заполнения протокола наблюдения сюжетно-ролевой игры и методических приемов педагогического сопровождения игры детей в разных возрастных группах, формирование профессиональной деятельности по планированию и педагогическому сопровождению игровой деятельности детей с учетом возрастных и индивидуальных особенностей

Обеспечивающие средства - алгоритм выполнения задания.

Порядок выполнения практической работы

Для качественного проведения диагностики игровых умений прочитайте текст: Современный подход к экспертизе игры в ДОУ.

Для анализа игры нужно выделить показатели, по которым он будет осуществляться. Известно, что ученые пользуются разными единицами анализа игры. Исследования, проведенные , показали, что, определяя игровую задачу как единицу анализа игры, можно разносторонне анализировать игровую деятельность ребенка. Основываясь на данных исследований, разработала рекомендации по диагностике игры детей.

Для полноты анализа она выделила четыре группы показателей, в совокупности с которыми осуществляется анализ игры:

содержание игры,

способы решения детьми игровых задач,

взаимоотношения детей,

самостоятельность детей в игре.

Содержание игры. Р.И. Жуковская, , и другие известные педагоги отмечали, что о развитии игры свидетельствует усложнение сюжета. Исходя из этих теоретических положений, была выделена группа показателей, характеризующих содержание игры. Чтобы иметь представление о содержании игры, педагогу нужно выяснить следующее:

1. Как у играющих возникает замысел?

2. Насколько разнообразны замыслы игр у детей?

3. Насколько разнообразны поставленные ребенком игровые задачи?

4. Какова степень самостоятельности детей при выборе замысла и постановке игровых задач?

О разнообразии замыслов можно судить на основании длительных наблюдений за играми ребенка. В ситуации, когда ребенок самостоятельно не ставит игровой задачи, ему предлагается игровая задача в косвенной формулировке: «Смотри, что-то загрустила наша кукла». Если ребенок опять не ставит игровой задачи, взрослый продолжает: «Может быть, она проголодалась или заболела? » Если и после этого ребенок затрудняется в постановке игровой задачи, она предлагается в прямой формулировке: «Покорми куклу, она проголодалась». Через некоторое время проделать аналогичную работу, обращая внимание ребенка на другую игрушку (машину, собачку и др.).

Если игра ребенка однообразна, т. е. он ставит одну-две знакомые игровые задачи и многократно их повторяет, то ему можно предложить другую игровую задачу, начиная также с косвенной ее формулировки. Например, к девочке, которая только кормит куклу и укладывает ее спать, можно обратиться: «Вся одежда у твоей дочки уже испачкалась. Что же делать?» или «Твоя дочка скоро проснется и захочет есть. Ты уже приготовила ей обед?»

На основании наблюдений за самостоятельными играми и анализа поведения детей в проблемных ситуациях делаются выводы о разнообразии замыслов и степени самостоятельности ребенка при их выборе и постановке игровых задач.

А. Способы решения детьми игровых задач. Исследования, проведенные под руководством , установили, что события окружающей действительности дети отображают в играх разными способами. Для того, чтобы иметь представление о способах отображения действительности в игре, нужно ответить на следующие вопросы:

1. Насколько разнообразны игровые действия с игрушками?

2. Какова степень обобщенности игровых действий с игрушками?

3. Присутствуют ли в игре игровые действия с предметами-заместителями и воображаемыми предметами и какова степень самостоятельности детей в использовании названных способов решения игровых задач?

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11