Задания: Провести социологический опрос на тему: «Почему я конфликтую?» различных групп респондентов( основания для выбора групп - возраст, пол). Проанализировать ответы, выделить особенности и закономерности.

Занятие 4.

Технологии эффективного общения и поведения в конфликте.

Цель: подготовка к деловой игре; осознание природы, причин конфликта

и способов выхода из конфликта.

План:

1. Блиц-опрос по основным вопросам:

• Что такое конфликт?

• Как зарождаются конфликты, какова их природа, причины?

• Каковы причины конфликтов детей с родителями, воспитателями и сверстниками?

- на примере конфликта педагога с ребенком рассмотреть варианты выхода из конфликта? Как вы бы посоветовали выйти из конфликта?

- какими умениями должен овладеть педагог, чтобы найти конструктивные способы выхода из конфликта?

2. Раздаточный материал- конфликтные ситуации с вопросами для анализа

А) для самостоятельной работы

Б) для коллективной работы

Ролевые позиции»Педагоги -Авторитаристы»; «Педагоги-либералы»; «Педагоги –демократы» (готовят возражение первым и вторым)

Предлагают варианты выхода из конфликта.

3. Обмен мнениями. Рефлексия.

Задание: Индивидуальное решение конфликтной ситуации:

1) В чем суть конфликта для педагога и ребенка?

2) Какие педагогические просчеты допустил воспитатель по отношению к ребенку?

3) Ваш вариант конструктивного выхода из конфликта?

Занятие 5.

Моделирование конфликтов: технология проведения деловой игры.

Цель: знакомство с моделью сценарного плана деловой игры.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

План

1. Вступительное слово преподавателя.

2.Создание микрогрупп.

3.Подготовка МГ к игре: представление, символ, девиз, выбор ролевой имитации для первого раунда и подготовка к ролевой имитации конфликта.

4. Обмен мнениями. Рефлексия.

Литература:

1. я. И ДР. Конфликтология. М., 2008.

2. Трайнев деловые игры. М.,2005.

Занятие 6-7-8-9.

Порядок проведения деловой игры.

Цель: отработка конструктивных стратегий и тактик решения конфликтных ситуаций.

Задачи:

1) конфликтующие – разыгрывание в форме игровой имитации конфликтной ситуации; воспроизведение стратегии поведения каждой роли во всех подробностях «здесь и сейчас»;

2) рефликсологи – протоколируют конфликт, помогают конфликтующим осознать его причины;

3) конфликтологии – анализируют конфликт, помогают конфликтующим самим найти конструктивные стратегии и тактики выхода из конфликта, его разрешения;

4) эксперты - начале игры излагают ее условия; критерии поощрения и наказания в баллах; в процессе игры контролируют выполнение условий и могут предлагать группам дополнительные элементы конфликтной ситуации, стимулирующей творческую активность игроков.

В заключение каждого раунда МГ-ы высказывают свое мнение, дают самооценку своей группы и оценку других ролевых позиций (до оценки экспертов).

Эксперты дают качественную и количественную оценку выполнения ролевых позиций, проявление творчества участниками, самостоятельность принятия решений и отстаивание своих позиций.

10. Занятие – итоговое.

Цель: закрепление знаний и развитие навыков анализа конфликта, формирование умений эмпатийно прорабатывать свои конфликты.

План

1. Распределение ролей в МГ (конфликтующие, конфликтологии, рефлексологи, эксперты).

2. Подготовительный этап.

3. Ход игры:

1) Эксперты объявляют условия и критерии оценки ролевых позиций. Оформляют стенд, на котором отражают количество баллов у команд.

2) Конфликтующие изображают фрагмент конфликта (из своей жизни), проявляя в вербальных и невербальных средствах выражение чувств и переживании в зависимости от сценария (одного из периодов жизни).

3)Рефлексологи - следят за динамикой конфликта, обеспечивают обратную связь и являются группой познания себя на основе чужого опыта. Каждый пытается поставить себя на место конфликтующих и помочь осознать причины конфликта; обсуждая конфликт, каждый рассказывает, насколько плодотворной была для него инсценировка данного конфликта, какие чувства появились у него при импровизации. Однако рефлексологи не дают ни каких рекомендаций и советов по разрешению данного конфликта.

4) Конфликтологи – анализируют конфликт (по определенной схеме - алгоритму) и предлагают конфликтующим разные варианты выхода из конфликта, помогая самим найти конструктивные стратегии и тактики его разрешения.

В заключении игры самооценка и оценка экспертов.

Подведение итогов. Анализ,: какие умения, навыки приобрели, над чем стоит продолжать работать?

3.2. Организация самостоятельной работы студентов

3.2.1. Карта самостоятельной работы студента по дисциплине

№п/п

Содержание

Форма отчета

Контроль

Сроки

1

1.1

1.2

1.3

Основы общей конфликтологии

Введение в конфликтологию.

Задание 1: Запись в индивидуальный терминологический словарь понятия:

-Конфликтология;

-конфликт;

- социология конфликта;

- психология конфликта;

Задание 2: Изучить литературу, подготовить ответы на проблемные вопросы:

1) возможна ли дифференциация конфликтологии по отраслям?

2) какие отрасли выделяют?

3) какая более разработана?

Классификация конфликтов. На основе работы с учебной литературой по конфликтологии подготовится к контрольному опросу:

1) что такое конфликт? (с указанием источника)

2) изобразить графически структуру конфликта.

3)дать определение понятий:

-предмет конфликта;

-стороны конфликта;

-образ конфликтной ситуации;

-мотивы конфликта;

- позиции конфликтующих сторон.

4) приведите позиции классификации конфликтов. Что лежит в их основании? Приведите примеры конфликтов на одну из классификаций (из периодической печати, худ. литературы, СМИ, собственного опыта и тд.)

Задание 1:

Подготовьте методики самодиагностики конфликтности;

Задание 2:

Разработайте проект саморазвития на тему»: Улучшение поведения в конфликте».

Запись в индивидуальном терминологическом словаре. Работа с учебниками: и др.

Конфликтология. –М, 2008.

Я Психология конфликта-СПб, 2003.

Белкин .- Екатеринбург, 2007.

Письменная работа.

Анализ источников.

Письменная работа.

1. Емельянов по конфликтологии-Питер, 2005.

2. Здравомыслов конфликта-М., 2008.

3. Гришина конфликта-СПб, 2003.

Запись в терминологический словарь.

Самодиагностика конфликтности на занятии.

Защита проекта на занятии

Словарный диктант

Проверка письменных самостоятельных работ.

Экспресс - опрос

Тестирование

Оценка проекта

На 2-ой лекции.

к 3-й лекции

1-е практическое занятие.

1-е практическое занятие

1.4

1.5

Поведение людей в конфликте

Задание 1: Подготовка сообщения, реферата на одну из раннее предложенных тем (индивидуально или в творческой группе)

Раздел 2 Основы педагогической конфликтологии

Задание 1: подготовка к самостоятельной работе на тему «Педагогический такт и конфликт»

Задание 2:

Сбор, оформление конфликтных ситуаций для создания банка конфликтных ситуаций в период педагогической практики.

Подготовка к деловой игре.

Задание 1: Подготовка к деловой игре: оформление, символика, девиз микрогруппы.

Задание 2. Описание конфликта для драматизации на занятии.

Конфликт в системе «педагог-ребенок-родитель»; «педагог-педагог-администрация»

Задание 3:

Терминологический словарь. Завершить оформление.

Выступление с сообщением (рефератом) на занятии

Анализ литературы по теме и анализ примеров из собственного опыта (школьного, студенческого, педпрактики)

Литература:

1) и др. Педагогика - М.,2008.Раздел 4. гл. 20.

2)Рыданова педагогики общения.- Минск,1998.

Оформление 2-3 конфликтных ситуаций в виде раздаточного материала.

Участие в деловой игре в разных ролевых позициях:

-конфликтующего;

-конфликтолога;

-рефликсолога;

-эксперта;

Подготовка к собеседованию по словарю.

Оценка качества сообщения

Самостоятельная работа (15минут) на занятии.

Оценка проделанной работы в период педпрактики на практическом занятии.

Самооценка деятельности в игре

Оценка экспертов

Индивидуальное собеседование.

2-4

практическое занятие

На 5-м занятии.

Занятие 6,7,8,9,10.

Итоговое занятие.

3.2.2. Учебно – методическое обеспечение дисциплины

Рекомендуемая литература:

Основная литература:

Анцупов, в схемах и комментариях [Текст] : учеб. пособие для вузов / , . - 2-е изд., перераб. - СПб.: Питер, 2009. - 304 с. – 50 экз. Дорохова, конфликтов [Текст] : учеб. пособие для вузов / , , . - М.: Академия, 2008. - 192 с. – 5 экз. Конфликтология в социальной работе [Текст] : учеб. пособие для вузов по напр. и спец."Соц. работа" / . - М. : Академия, 2009. - 208с. - 5 экз. Сорокина, в социальной работе [Текст] : учеб. пособие для вузов по напр. и спец."Соц. работа" / . - М. : Академия, 2009. - 208с. – 10 экз.

Дополнительная литература:

Волков, [Текст] : учеб. пособие для вузов / , . - 3-е изд., испр. и доп. - М.: Академ. Проект, 2007. - 400 с. – 1 экз. Колесникова, деятельность педагога [Текст] : учеб. пособие для вузов / ; под ред. ёнина. - М.: Академия, 2007. - 336 с. – 3 экз. Конфликтология [Текст] : учеб. для вузов / под ред. . - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. - 511 с. – 1 экз. Турик, технологии в теории и практике [Текст] : учеб. пособие / ; . - Ростов н/Д : Феникс, 2009. - 281 с. – 3 экз. Якушева, педагогического мастерства [Текст] : учеб. для СПО по пед. спец. / . - М.: Академия, 2008. - 256 с. – 5 экз.

Программное обеспечение и Интернет-ресурсы:

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6