Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Огромным преимуществом учебников РФПР является то, что каждый параграф снабжён рядом задач, в которых разрешаются те или иные ситуации, имеющие место в повседневной жизни. Это даёт возможность, не выходя за рамки текущего урока, «соединять» теорию с практикой. Учащиеся убеждаются в практической применимости полученной информации, что в свою очередь значительно стимулирует их познавательный интерес. Более того, в методический комплект входит практикум по курсу «Основы правовых знаний» (8-9 класс), что позволяет внести в календарно-тематический план и проводить по отдельным темам по выбору учителя уроки-практикумы.
Собственные разработки.
В методическом пособии по курсу «Основы правовых знаний» (8-9 класс) даны замечательные методические разработки каждого из уроков курса. А вот пособие по курсу «Право и экономика» (10-11 класс) не содержит готовых методических разработок уроков. Поэтому хочу предложить вашему вниманию разработку одного из уроков именно этого курса. Материал, который изучают учащиеся в курсе «Право и экономика», содержит множество определений, схем, перечислений и т.д. Одной из задач учителя является разработка таких форм уроков, которыми можно было бы «разбавить» уроки, содержащие материал теоретического характера, чтобы преодолеть ощущение похожести, «одинаковости» уроков по курсу. Урок, который я предлагаю вашему вниманию, - это урок-лабораторная работа по теме «Типы экономических систем». Место урока в календарно-тематическом планировании (выделен):
№ урока, время. | Наименование разделов и тем изучаемого предмета |
1. сентябрь | Раздел I. Правовое регулирование участия граждан и организаций в экономической деятельности. Тема 1. Роль права в условиях рыночной экономики (6 часов). Роль права в жизни общества. Экономика как объект воздействия права. |
2. сентябрь | Типы экономических систем. |
3. сентябрь | Урок-лабораторная работа по теме «Определение типа экономической системы». |
4. сентябрь | Социально-экономические права граждан Российской Федерации. |
Разработка урока по теме
«Определение типа экономической системы»
Цель урока: развивать умения самостоятельной работы с конкретно-исторической информацией, документами, цифровым материалом; умения применять полученные знания при решении практических задач; совершенствовать умения анализировать, сравнивать, идентифицировать, обобщать и делать выводы, аргументировать свою точку зрения.
Форма урока: лабораторная работа.
Основные понятия: экономическая система; традиционная экономика; рыночная экономика; командно-административная экономическая система; смешанная экономика.
Оборудование: раздаточный материал с заданиями для 4-х групп учащихся.
Ход урока:
Класс делится на 4 группы, каждая из которых получает папку с подборкой материала.
Задание: ознакомившись с предоставленным материалом и проанализировав его, определить тип экономической системы; свои выводы аргументировать, опираясь на предложенные тексты.
Подборка материала для 1 группы:
1. Карл Великий. «Капитулярий о поместьях» (IX век):
…34. Со всяким тщанием наблюдать должно, чтобы всё изготовляемое или совершаемое руками, именно: сало, вяленое мясо, окорока, свежепосоленное мясо, вино виноградное, уксус…рыбные консервы, горчица, сыр, масло, солод, пиво, мёд-напиток, мёд натуральный, воск и мука – всё это делалось и изготовлялось с величайшей опрятностью…
43. Женским помещениям нашим, как установлен, вовремя давать материал для работы, именно: лён, шерсть… алую и красную краски, гребень для чесания шерсти… мыло, жиры, сосуды и прочую мелочь…
45. Чтобы каждый управляющий имел в своём ведении добрых мастеров, именно: кузнецов, серебряных и золотых дел мастеров, сапожников, токарей, плотников, оружейников, рыболовов, птицеловов, мыловаров, пивоваров…людей, хорошо умеющих плести тенета для охоты и сети для рыбной ловли и ловли птиц…
(Возможные выводы: всё необходимое для жизни производится в самом хозяйстве для собственного потребления, следовательно, это натуральное хозяйство. Натуральный характер хозяйства присущ традиционной экономике).
2. Из устава франкфуртских сукноделов XIV века:
«Если будет найден у кого-нибудь спрятанный ткацкий станок, с того следует одна марка.
Кто делает сукна, должен вырабатывать их длиною в 33 локтя и без каймы; кто сделает сукно длиннее, платит мастерам один фунт.
Если будет найден меньший по длине кусок сукна, следует штраф в один фердунг.
Кого застанут ночью за работой, тот платит одну марку».
(Возможные выводы: инициатива подавляется, отсутствует свобода выбора и свобода решений; производство регламентируется самими участниками процесса с целью создать всем равные условия, следовательно, отсутствует конкуренция, а, значит, речь идёт не о рыночной экономике).
3. Из Аугсбургской конституции XIII века:
«Если бюргер, не держащий ни лавки, ни погреба, доставит материю в город, он не может её разрезать, а должен отпускать целым куском, что обязаны соблюдать он сам, его дети, его слуги и все, кому бы он её не препоручил. Если он отдаёт материю оптом, то есть целым куском с необрезанными краями, он не должен при продаже никакой пошлины. Если же материю доставит гость и отдаст её бюргеру, бюргер будет ему должен не свыше того, что один бюргер бывает должен другому при купле-продаже».
(Возможные выводы: как и по какой цене будет продана материя определяется не соглашением между продавцом и покупателем, а навязывается установленными правилами. Сами продавцы неравноправны. Их возможность продавать материю целым куском или разрезать её зависит от того, имеют ли они лавку, а не от желания покупателя. Торговля ведётся силами семьи, то есть число «участников дела» невелико).
4. Из Устава купеческой гильдии:
«Если какой-либо купец, пребывающий в нашем городе или пригороде, не пожелает вступить в нашу гильдию и, отправившись куда-либо, будет прогнан, или лишится имущества, или будет вызван на поединок, мы никоем образом за него не заступимся.
Если кто-либо из негильдейских приторгует какие-либо съестные припасы или что-либо подобное и кто-либо из гильдейских вмешается, он и покупает, невзирая на него, то, к чему другой приценивался».
(Возможные выводы: даже если негильдейский купец предложит большую цену, товар всё равно вынуждены будут продать члену гильдии, а, значит, определяющим является не взаимовыгодный договор между продавцом и покупателем, а навязанные уставом правила торговли. Следовательно, речь идёт не о рыночной экономике).
5. Из поэмы Вернера Садовника «Крестьянин Гельмбрехт» (XIII век):
…Мы запахали бы свой клин,
Счастливей был бы ты, мой сын.
И, даром не потратив силы,
Дожил бы честно до могилы.
Всегда я верность уважал,
Я никого не обижал,
Платил исправно десятину,
И то же завещаю сыну.
Не ненавидя, не враждуя,
Я жил и мирно смерти жду я.
(Возможные выводы: речь идёт о неспешной, монотонной жизни, передаче рода занятий от отца к сыну, то есть традиции).
6. Из Статутов парижских ткачей шерсти (XIII век):
…2. Ни один ткач шерсти и никто другой не должен иметь мастерскую в пределах Парижского округа, если не умеет собственноручно заниматься мастерством, если он не сын мастера…
8. Каждый ткач шерсти может в своём доме иметь не больше одного ученика, но он не может иметь его меньше, чем на 4 года службы и за 4 парижских ливра, или на 5 лет службы за 60 парижских су, или на 6 лет службы за 20 парижских су, или на семь лет службы без денег…
32. Все сукна должны быть целиком из шерсти и также хороши в начале, как и в середине, и если они не таковы, тот, кому они принадлежат, платит за каждый кусок сукна 5 су штрафа…
47. Никто из вышеупомянутого цеха не должен начинать работу раньше восхода солнца под угрозой штрафа…
51. Подмастерья-ткачи должны оставлять работу, как только прозвонит первый удар колокола к вечерне… но складывать работу они должны после звона к вечерне.
(Возможные выводы: тот, кто заводит мастерскую, должен собственноручно заниматься мастерством; он должен быть сыном мастера, то есть род занятий традиционен, переходит от отца к сыну; производитель не может расширять своё производство, устанавливать часы работы, количество работающих и ассортимент производимого, следовательно, его инициатива скована; количество работающих невелико, а значит, и продукции производится мало, это мелкотоварное производство).
7. Рост числа цехов с XIII по XIV век:
Город | XIII век | Конец XIV века |
Париж | Около 100 цехов | До 350 цехов |
Лондон | 50 цехов | 100 цехов |
Внутренняя колонизация:
Считают, что не менее одной трети всех земель, обрабатываемых сегодня в Европе, стали пригодны для земледелия именно в XI-XIII веках. Сделать это было совсем непросто. Требовались годы неустанных усилий, чтобы на поросшем густым перелеском участке земли появилось золотящееся зрелой пшеницей поле.
До 1000 года леса занимали примерно 75% территории Европы, в XIV веке – 50%.
(Возможные выводы: производство развивается вширь, за счёт образования новых цехов и мастерских, распашки новых земель, то есть экстенсивным путём).
8. В постановлении совета одного из немецких городов сказано:
когда изобретатель Вальтер Кезингер предложил построить колесо для прядения и сучения шёлка, то по решению городского совета он был изгнан из города и «было постановление, что не надо строить и ставить колесо ни теперь, ни когда-либо впоследствии».
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 |


