ü  Как вы думаете, песню «Светит месяц» можно только лишь петь?

Попляши, пустись вприсядку,

По-молодецки встрепенись.

Раз пятнадцать обернись,

Всё без строгого порядку!

Запись на доске:

ОРКЕСТР РУССКИХ НАРОДНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ

Ø  Светит месяц. Русская народная песня (в исполнении оркестра русских народных инструментов, слушание).

Ø  Послушайте песню «Во поле береза стояла». Русская народная песня (в исполнении оркестра русских народных инструментов, слушание).

Эх, оркестр народный,

Раздольно-хороводный!

Если грянет плясовую –

Я со всеми затанцую,

Если песню грустную –

Грусть в душе почувствую!

То он плачет,

То хохочет –

С нами делает,

Что хочет!

ü  Как вы понимаете слова из стихотворения про народный оркестр: «То он плачет, то хохочет…»?

Ø  Коробейники. Русская народная песня (игра на детских музыкальных инструментах).

IV.  Итог урока.

Мы познакомились с русскими народными музыкальными инструментами: гармошкой, баяном, балалайкой, бубном, свирелью, рожком, колокольчиками, ложками, оркестром русских народных музыкальных инструментов.

  V.  Домашнее задание.

В нотных тетрадях написать ноту «соль» и «ля».

Урок 13

Тема: Марш деревянных солдатиков

Цели урока:

Ø  Формировать потребность в общении с музыкой.

Ø  Учить воспринимать музыку как важную часть жизни человека.

Ø  Формирование эмоциональной отзывчивости, любви к окружающему миру.

Ø  Учить видеть взаимосвязи между музыкой и другими видами искусства.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ø  Обучение основам музыкальной грамоты.

Музыкальный материал урока:

Ø  П. Чайковский. Марш деревянных солдатиков. Из «Детского альбома» (слушание).

Ø  Встанем в круг. Английская народная песня (пение, музыкально – ритмические движения).

Дополнительный материал:

Репродукции картин:

Ø  Павлова «Марш деревянных солдатиков»

Ø  А. Бенуа «Азбука в картинках»

Ход урока:

  I.  Организационный момент.

  II.  Сообщение темы урока.

Тема урока: «Марш деревянных солдатиков».

Рассмотрите репродукции картин:

ü  Павлова «Марш деревянных солдатиков»

ü  А. Бенуа «Азбука в картинках»

III.  Работа по теме урока.

Запись на доске:

МАРШ

БАРАБАН

ТРУБА

ТАРЕЛКИ

ü  Приходилось ли вам слышать марши? Где вы их слышали?

Они в коробочке лежат,

Но если их достать,

Построятся за рядом ряд,

Пойдут маршировать.

И каждый с новеньким ружьём,

Похожи, словно братики.

¾  Кто скажет, как мы их зовём?

¾  …

ü  П. Чайковский. Марш деревянных солдатиков. Из «Детского альбома» (слушание).

ü  Какой прозвучал марш: спортивный, военный или игрушечный?

Если ночью вдруг услышишь

Осторожные шаги,

Знай: игрушки вновь проснулись –

Ты на шум скорей беги!

Ты увидишь марш игрушек,

Всех – от зайцев до солдат,

И услышишь залпы пушек.

Не проспи, мой младший брат!

Звуки игрушечного марша легче, тоньше, на высоких звуках, но при этом даже игрушечные солдаты идут ровно, сохраняя строевой шаг.

Ø  Встанем в круг. Английская народная песня (пение, музыкально – ритмические движения).

IV.  Итог урока.

Маршируя чётко, ровно никто не собьётся в строю.

Домашнее задание.

В нотных тетрадях написать ноту «си».

Урок 14

Тема: «Детский альбом»

Цели урока:

Ø  Формировать потребность в общении с музыкой.

Ø  Учить воспринимать музыку как важную часть жизни человека.

Ø  Формирование эмоциональной отзывчивости, любви к окружающему миру.

Ø  Учить видеть взаимосвязи между музыкой и другими видами искусства.

Ø  Обучение основам музыкальной грамоты.

Музыкальный материал урока:

Ø  П. Чайковский. Болезнь куклы. Новая кукла. Из «Детского альбома» (слушание).

Ø  Г. Струве, стихи В. Семернина. Маленькая мама (пение, импровизация).

Дополнительный материал:

Ход урока:

  I.  Организационный момент.

  II.  Сообщение темы урока.

Тема урока: «Детский альбом»

III.  Работа по теме урока.

Петр Ильич Чайковский – великий русский композитор. Он написал много замечательных произведений, в том числе и для детей.

Одно из лучших его произведений – «Детский альбом».

! КОМПОЗИТОР

«Болезнь куклы»

Кукла Маша Не поможешь

Заболела. Ей, бедняжке,

Врач сказал, Нас покинет

Что плохо дело. Маша вскоре.

Маше больно, Вот уж горе,

Маше тяжко! Так уж горе.

В. Лунин

Ø  П. Чайковский. Болезнь куклы. Из «Детского альбома» (слушание).

Ø  Как звучала музыка? Какое настроение?

ГРУСТНО

ПЕЧАЛЬНО

ГОРЕСТНО

«Новая кукла»

Ах, мама, мама, неужели

Куклу скоро привезут?

Ах, мама, мама, в самом деле

Кукла скоро будет тут?

Ах, где же куколка моя?

Её хочу увидеть я.

Ах, что? Уже? Тогда молю –

Ну дай мне куколку мою.

Ах, как она прекрасна, мама!

Как я рада, Боже мой!

Ах, кукла, кукла! Никогда мы

Не расстанемся с тобой.

В. Лунин

Ø  П. Чайковский. Новая кукла. Из «Детского альбома» (слушание).

Ø  Чем отличаются пьесы «Болезнь куклы» и «Новая кукла»? Какие в них выражены чувства?

Ø  Какой танец исполняет новая кукла?

РАДОСТНО

ВОСТОРЖЕННО

Вокально – хоровая работа

Ø  Г. Струве, стихи В. Семернина. Маленькая мама (пение, импровизация).

IV.  Итог урока.

Мы познакомились с пьесами из «Детского альбома».

  V.  Домашнее задание.

Исполнять песню. Нарисовать свою любимую игрушку.

Урок 15

Тема: Волшебная страна звуков. В гостях у сказки

Цели урока:

Ø  Формировать потребность в общении с музыкой.

Ø  Учить воспринимать музыку как важную часть жизни человека.

Ø  Формирование эмоциональной отзывчивости, любви к окружающему миру.

Ø  Учить видеть взаимосвязи между музыкой и другими видами искусства.

Ø  Обучение основам музыкальной грамоты.

Музыкальный материал урока:

Ø  А. Лядов. Музыкальная табакерка (слушание).

Ø  Г. Струве, стихи Н. Соловьёвой. Пёстрый колпачок (пение, импровизация).

Ø  Р. Шуман. Дед Мороз. Из фортепианного цикла «Альбом для юношества». Фрагмент (слушание).

Ø  Г. Вихарева. Ёлочка любимая (пение, музыкально – ритмические движения).

Дополнительный материал:

Ход урока:

  I.  Организационный момент.

  II.  Сообщение темы урока.

Тема урока: Волшебная страна звуков. В гостях у сказки

III.  Работа по теме урока.

В. Одоевский. Городок в табакерке. Учебник «Музыка» 1 класс. стр.68 – 77

ü  Назовите обитателей волшебного городка.

ü  Почему в табакерке звучала музыка?

ü  Послушайте пьесу А. Лядова Музыкальная табакерка.

ü  А. Лядов. Музыкальная табакерка (слушание).

ü  Такой ли вы представляли себе сказочную музыкальную табакерку?

Морозушка-мороз,

Не тяни детей за нос,

Не студи, не балуй,

Иди окна разрисуй!

Запись на доске:

ЗАКЛИЧКА

ПРИБАУТКА

Шапка да шубка –

Вот и весь мишутка!

Вокально – хоровая работа

ü  Г. Струве, стихи Н. Соловьёвой. Пёстрый колпачок (пение, импровизация).

ü  Р. Шуман. Дед Мороз. Из фортепианного цикла «Альбом для юношества». Фрагмент (слушание).

ü  Г. Вихарева. Ёлочка любимая (пение, музыкально – ритмические движения).

IV.  Итог урока.

Мы познакомились с музыкой А. Лядова. Выучили песни к празднику Нового года.

  V.  Домашнее задание.

Повторить музыкальные хороводы.

Урок 16

Тема: «Новый год! Новый год! Закружился хоровод…»

Цели урока:

Ø  Формировать потребность в общении с музыкой.

Ø  Учить воспринимать музыку как важную часть жизни человека.

Ø  Формирование эмоциональной отзывчивости, любви к окружающему миру.

Ø  Учить видеть взаимосвязи между музыкой и другими видами искусства.

Ø  Обучение основам музыкальной грамоты.

Музыкальный материал урока:

Ø  П. Чайковский. Вариация II. Из балета «Щелкунчик». Фрагмент (слушание).

Ø  Г. Струве, стихи Н. Соловьёвой. Новогодний хоровод (пение, музыкально – ритмические движения).

Ø  Г. Вихарева. Дед мороз (пение, музыкально – ритмические движения).

Дополнительный материал:

Ход урока:

  I.  Организационный момент.

  II.  Сообщение темы урока.

Тема урока: «Новый год! Новый год! Закружился хоровод…»

III.  Работа по теме урока.

Сегодня мы отправимся в Новогоднюю сказку «Щелкунчик».

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11