Посмотрите на рисунок. Герои каких музыкальных и литературных произведений пляшут в новогоднем хороводе?

Послушайте музыку из балета «Щелкунчик» П. Чайковского. Что вы представите, слушая эту музыку?

Музыкальный инструмент, придающий звучанию нежность и «хрустальность», называется ЧЕЛЕСТОЙ.

Ø  П. Чайковский. Вариация II. Из балета «Щелкунчик». Фрагмент (слушание).

Ø   

Вокально – хоровая работа

Ø  Г. Струве, стихи Н. Соловьёвой. Новогодний хоровод (пение, музыкально – ритмические движения).

Ø  Г. Вихарева. Дед мороз (пение, музыкально – ритмические движения).

IV.  Итог урока.

Мы познакомились с музыкой П. Чайковского. Выучили песни к празднику Нового года.

  V.  Домашнее задание.

Повторить музыкальные хороводы.

Третья четверть

Урок 17

Тема: Зимние игры

Цели урока:

Ø  Формировать потребность в общении с музыкой.

Ø  Учить воспринимать музыку как важную часть жизни человека.

Ø  Формирование эмоциональной отзывчивости, любви к окружающему миру.

Ø  Учить видеть взаимосвязи между музыкой и другими видами искусства.

Ø  Обучение основам музыкальной грамоты.

Музыкальный материал урока:

Ø  П. Чайковский. Вальс снежных хлопьев. Из балета «Щелкунчик». Фрагмент (слушание).

Ø  Н. Перунов. Белый пух. Мороз, мороз. Попевки. (пение, импровизация).

Ø  М. Красев, стихи С. Вышеславцевой. Зимняя песенка (пение).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Дополнительный материал:

Ход урока:

  I.  Организационный момент.

  II.  Сообщение темы урока.

Тема урока: Зимние игры

Мороз, мороз,

Бабу снежную принёс.

Баба, баба, нос крючком,

Получай-ка снега ком!

III.  Работа по теме урока.

Белый снег, пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится.

И под утро снегом
Поле забелело,
Точно пеленою
Все его одело.

Темный лес что шапкой
Принакрылся чудной
И заснул под нею
Крепко, непробудно:

Божьи дни коротки,
Солнце светит мало,-
Вот пришли морозцы-
И зима настала. ( "Зима")

Белый пух,
Снежный пух -
Все-все-все в пуху вокруг.
Пух на шапках,
Пух на шубах,
Пух на бровках,
Пух на губках.
Как щекотно, ух!
Кто щекочет?
- Пух! (Н. Перунов)

¾  Как кружатся снежинки? Покажите это движением.

¾  Послушайте произведение П. Чайковского. Вальс снежных хлопьев. Из балета «Щелкунчик». Фрагмент (слушание).

¾  Можно ли увидеть в этой музыке кружение снежинок?

¾  Какое оно: плавное, лёгкое или бурное, злое?

Вокально-хоровая работа

¾  М. Красев, стихи С. Вышеславцевой. Зимняя песенка (пение).

¾  В «Зимней песенке» говорится о том, что «…злится Дед Мороз, щиплет уши нам и нос». И всё же характер в ней весёлый. Как вы думаете, почему?

¾  Н. Перунов. Белый пух. Мороз, мороз. Попевки. (пение, импровизация).

IV.  Итог урока.

Мы познакомились с музыкальными произведениями о зиме. Какое произведение вам больше понравилось?

  V.  Домашнее задание.

Принести нотные тетради. Выучить ноты. Исполнять песни.

Урок 18

Тема: Зимние игры

Цели урока:

Ø  Формировать потребность в общении с музыкой.

Ø  Учить воспринимать музыку как важную часть жизни человека.

Ø  Формирование эмоциональной отзывчивости, любви к окружающему миру.

Ø  Учить видеть взаимосвязи между музыкой и другими видами искусства.

Ø  Обучение основам музыкальной грамоты.

Музыкальный материал урока:

Ø  П. Чайковский. Вальс снежных хлопьев. Из балета «Щелкунчик». Фрагмент (слушание).

Ø  Н. Перунов. Белый пух. Мороз, мороз. Попевки. (пение, импровизация).

Ø  М. Красев, стихи С. Вышеславцевой. Зимняя песенка (пение).

Дополнительный материал:

Ход урока:

  I.  Организационный момент.

  II.  Сообщение темы урока.

III.  Работа по теме урока.

Январские хлопоты  

Мороз крепчает, властвует, как встарь,
Старается хозяйственник серьезный.
Внезапно поседевшие березы
Безмолвно наблюдают как Январь

Молоденький еще, без бороды,
Зато такой ершистый – непоседа,
Ни с кем не спорит, не ведет беседу,
Готовится к явлению Звезды.

Рождественскую ночь встречать ему,
И Бога величать ему, и славить,
И в праздники потешить, позабавить –
Управиться придется самому.

Посеребрил, заштопал, обновил:
Величия прибавив снежной шубе...
И вот уже звенит хрустальный бубен,
Где Бог ворота в вечность отворил.

Инна Орлова

Какой это мастер
На стёкла нанёс
И листья, и травы,
И заросли роз.

* * *

Ёлочка

Ни  листочка, ни травинки!
Тихим стал наш сад.
И берёзки, и осинки
Скучные стоят.
Только ёлочка одна
Весела и зелена.
Видно, ей мороз не страшен,
Видно, смелая она.

О. Высотская

    * * *

Снежинки

Летают снежинки,
Почти невидимки,
Как много всегда их зимой.
И вот я снежинку-
Пушистую льдинку -
Поймал наконец-то рукой.
Заплакала тихо
Хрустальная льдинка...
На тёплой ладони
Осталась слезинка.

Аркадий Мельников

    * * *

Если ветер злющий кружит,
Застеклились за ночь лужи,
А меня упаковали
В сто одёжек неуклюжих,
На деревьях, на карнизах
Кружева да бахрома,
Это значит - на снежинках
Опустилась к нам ЗИМА.


Э. Булгакова

    * * *

Снежинки


- Кто снежинки
Делал эти?
За работу
Кто в ответе?
- Я! - ответил Дед Мороз
И схватил меня
За нос!


  Г. Новицкая

    * * *

 ЗИМА 

1. Вот зима, кругом бело:
Много снега намело,
Утром Ваня санки взял,
По дорожке побежал.

2. А в саду у нас гора,
Все катаются с утра.
Крикнул Ваня: "Берегись!" -
Покатился с горки вниз. 

НА КОНЬКАХ

Мчусь, как ветер, на коньках
Вдоль лесной опушки...
Рукавицы на руках,
Шапка на макушке...
Раз-два! Вот и поскользнулся...
Раз и два! Чуть не кувыркнулся.
Раз-два! Крепче на носках!
Захрустел, закрякал лед,
Ветер дует справа.
Елки-волки! Полный ход —
Из пруда в канаву...
Раз-два! По скользкой дорожке..
Раз и два! Веселые ножки...
Раз-два! Вперед и вперед...

{1913) Саша Чёрный

    * * *

 Ночное приключение
Мы снежную бабу
слепили вчера,
И шляпа у бабы
Была из ведра,
А нос из морковки,
А руки из палки,
Метла из метлы,
А коса из мочалки.
Но только домой
Разошлась детвора,
Чихнула она
И сказала: - Пора! -
Ах, как она мчалась
с горы ледяной,
Консервную банку
Гоняла метлой,
Ловила снежинки,
Как бабочек, шляпой -
Коса развевалась
За снежною бабой!
Мы снежную бабу 
Искали с утра.
Нашли мы ведро
Посредине двора.
Метлу мы нашли
Возле старой беседки,
Морковку - в снегу,
А мочалку - на ветке.
Одни удивились :
-Вот это дела! -
Другие сказали,
что вьюга была.
И вскоре про случай печальный 
Забыли
И новую снежную бабу слепили.
И только мальчишка один не лепил:
Он прежнюю
Снежную бабу любил.

Юрий Кушак

¾  Послушайте произведение П. Чайковского. Вальс снежных хлопьев. Из балета «Щелкунчик». Фрагмент (слушание).

¾  Можно ли увидеть в этой музыке кружение снежинок?

¾  Какое оно: плавное, лёгкое или бурное, злое?

Вокально-хоровая работа

¾  М. Красев, стихи С. Вышеславцевой. Зимняя песенка (пение).

¾  В «Зимней песенке» говорится о том, что «…злится Дед Мороз, щиплет уши нам и нос». И всё же характер в ней весёлый. Как вы думаете, почему?

¾  Н. Перунов. Белый пух. Мороз, мороз. Попевки. (пение, импровизация).

VI.  Итог урока.

Мы познакомились с музыкальными произведениями о зиме. Какое произведение вам больше понравилось?

VII.  Домашнее задание.

Принести нотные тетради. Выучить ноты. Исполнять песни.

Урок 19

Тема: «Водят ноты хоровод…»

Цели урока:

Ø  Формировать потребность в общении с музыкой.

Ø  Учить воспринимать музыку как важную часть жизни человека.

Ø  Формирование эмоциональной отзывчивости, любви к окружающему миру.

Ø  Учить видеть взаимосвязи между музыкой и другими видами искусства.

Ø  Обучение основам музыкальной грамоты.

Музыкальный материал урока:

Ø  В. Герчик, стихи Н. Френкель. Нотный хоровод (пение).

Ø  А. Островский, стихи З. Петровой. До, ре, ми, фа, соль… (пение).

Дополнительный материал:

Ход урока:

  I.  Организационный момент.

  II.  Сообщение темы урока.

Тема урока: «Водят ноты хоровод…»

III.  Работа по теме урока.

Вы уже знаете все буквы. Знаете, что из букв можно составить слова и даже предложения.

Так же и в музыке. В ней тоже есть свои музыкальные буквы, которые называются НОТАМИ. Всего их семь. Запомните их названия: ДО, РЕ, МИ, ФА, СОЛЬ, ЛЯ, СИ.

День за днём, за годом год

Водят ноты хоровод,

И давно известно всем –

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11