Тема: Глагол. Морфологические признаки глагола.

Цели: образовательные: повторить глагол как часть речи, его морфологические признаки; развивающие: развивать речь учащихся посредством составления предложений; воспитательные: воспитывать любовь к родной природе.

Оборудование: учебники, тетради, тетради-памятки, карточки с индивидуальными заданиями.

Ход урока

I. Орг. момент.

II. Повторение. Словарный диктант.

Поздний звонок, оранжевый парашют, весенние ручьи, положить в рюкзак, поросли берез, жёсткая щётка, собирать ягоды, блистать нарядом, сгорать от стыда, отпереть дверь, доставить посылку.

- Выделить орфограммы и морфемы, в которых они находятся.

- Подобрать антоним к слову поздний.

- Разобрать синтаксически словосочетание сущ.+ прил., глаг.+ сущ.

(Индивидуальное задание на карточках)

III. Работа по теме урока.

1.Слово учителя.

Глагол по частоте употребления занимает второе место после существительного. Среди 9000 наиболее употребительных слов 2500 – глаголы (мочь, сказать, говорить, хотеть, видеть).

2. Теоретический материал учебника.

IV. Тренировочные упражнения.

1.  Работа с текстом.

По всем дворам кололи березовые звонкие дрова. Избы светились от жаркого печного огня. Женщины месили тугое сладкое тесто. И все вертелись около хозяек ребята кошки даже мыши.

- Вставить пропущенные буквы и знаки препинания.

- Определить морфологические признаки глагола.

- Подчеркнуть глаголы как члены предложения.

2. Упр. 607.

Физкульт. минутка.

Бежать, скамейка, стоял, бег, доставил, прыжок, прыгать, светофор.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

3. Упр.608.

4. Пунктуационный разбор предложения.

«Гроза миновала,» - спокойно сказал Ваня.

- Перестроить предложение с прямой речью в сложное предложение.

V. Итоги урока.

VI. Домашнее задание: п. 107, упр. 609.

Поз..ний звонок, весен..ие руч..и, пол..жить в рюкзак, пор..сли берез, ж..сткая щ..тка, соб..рать ягоды, отп..реть дверь, д..ставить посылку.

- Вставить пропущенные буквы.

- Обозначить главное слово в словосочетаниях существительное + прилагательное.

Поз..ний звонок, весен..ие руч..и, пол..жить в рюкзак, пор..сли берез, ж..сткая щ..тка, соб..рать ягоды, отп..реть дверь, д..ставить посылку.

- Вставить пропущенные буквы.

- Обозначить главное слово в словосочетаниях существительное + прилагательное.

Поз..ний звонок, весен..ие руч..и, пол..жить в рюкзак, пор..сли берез, ж..сткая щ..тка, соб..рать ягоды, отп..реть дверь, д..ставить посылку.

- Вставить пропущенные буквы.

- Обозначить главное слово в словосочетаниях существительное + прилагательное.

Поз..ний звонок, весен..ие руч..и, пол..жить в рюкзак, пор..сли берез, ж..сткая щ..тка, соб..рать ягоды, отп..реть дверь, д..ставить посылку.

- Вставить пропущенные буквы.

- Обозначить главное слово в словосочетаниях существительное + прилагательное.

Поз..ний звонок, весен..ие руч..и, пол..жить в рюкзак, пор..сли берез, ж..сткая щ..тка, соб..рать ягоды, отп..реть дверь, д..ставить посылку.

- Вставить пропущенные буквы.

- Обозначить главное слово в словосочетаниях существительное + прилагательное.

Поз..ний звонок, весен..ие руч..и, пол..жить в рюкзак, пор..сли берез, ж..сткая щ..тка, соб..рать ягоды, отп..реть дверь, д..ставить посылку.

- Вставить пропущенные буквы.

- Обозначить главное слово в словосочетаниях существительное + прилагательное.

Поз..ний звонок, весен..ие руч..и, пол..жить в рюкзак, пор..сли берез, ж..сткая щ..тка, соб..рать ягоды, отп..реть дверь, д..ставить посылку.

- Вставить пропущенные буквы.

- Обозначить главное слово в словосочетаниях существительное + прилагательное.