Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Тест

1.Второстепенные члены предложения – это......

А)подлежащее и сказуемое

В)дополнение, определение, обстоятельство

С)дополнение и сказуемое

2. Дополнение  отвечает на вопросы....

А)Кого? Чего? Кому? чему? Кем? Чем?

В)Кто? Что?

С)Что делать? Что сделать?

3. Определите дополнение: Самолёт пилотируется лётчиком.

А)пилотируется

В)самолёт

С)лётчиком

4.Определите дополнение: Лётчик пилотирует самолёт.

А)пилотируется

В)самолёт

С)лётчик

5. Какая часть речи является дополнением  в предложении.

А)существительное

В)глагол

С)прилагательное

       

VII. Домашнее задание:

1.Упр.433

2.Оценка учащимся

Урок №57  Русский  язык  5 класс  (IV четв.) дата_____________

Тема урока: Изложение

Цель урока:  развитие навыков грамотного и свободного владения

                письменной и устной речью учащихся, обогащение словар-

                ного запаса, привитие навыков письменной последователь-

                ности

Тип урока:  урок развития речи

Ход урока

І. Организационный момент.

ІІ. Изложение

Куда лето спряталось?

       Когда-то на земле не было зимы.  Круглый год зеленели листья на деревьях.

       Однажды пришла суровая зима. Стала она лето гнать.  Лето искало укрытия.  Оно бросилось к земле.  Мороз сковал  землю.  Лето  кинулось к реке.  Река покрылась льдом.  Лето  погибало.  Почки на деревьях укрыли бденяжку.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

       Засветило солнышко.  Зажурчали  ручьи.  Стало тепло.  Лопнули почки. Зашумели деревья листвой.  Выкатилось лето  на волю.

  (По Б. Сергуненкову)

       1.Чтение учителем текста.

       2. Запись плана и отдельных слов:

                               План:

Лето круглый год. На землю пришла зима. Лето на воле.

Зеленели, суровая, гнать, искало укрытия, сковал,  покрылась, бедняжку, зажурчали, лопнули, выкатилось.

       3. Вторичное чтение текста учителем.

       4. Пересказ текста по плану.

       5. Чтение текста в третий раз.

       6. Письмо текста начерно.

       7. Письмо текста набело.

ІІІ. Сдача работ.

IV. Домашнее задание: Повторение пройденного.

Урок №58  Русский  язык  5 класс  дата____________________

Тема урока: Обстоятельство

Цель урока: развитие навыков грамотного и свободного владения

  письменной и устной речи учащихся, систематизировать и углу-

  бить знания по теме,  дать понятие об обстоятельстве,  научить

  школьников находить и  правильно употреблять их в речи

Наглядность: таблицы, схемы, карточки

Тип урока: урок сообщения новой темы

Ход урока

І. Орг. момент.

ІІ. Проверка домашнего задания:

Вып. упр.433

Искру туши до пожара, беду отводи до удара.  Ложь человека не красит.  Откладывай безделье, да не откладывай дела.

ІІІ. Переход к новой теме:

       Кроме главных членов, в предложении могут быть члены второстепенные, которые поясняют главные члены или друг друга.

       К второстепенным членам предложения относятся:

1) дополнения; 2) определения; 3) обстоятельства.

       Сөйлемде бастауыш пен баяндауштың төңірегіне топтасып, бірі ойды анықтау үшін, екіншісі – ойды толықтыру үшін, үшіншісі – ойды пысықтау үшін алынған сөздерді сөйлемнің тұрлаусыз мүшелері дейміз.

Анықтауыш, толықтауыш, пысықтауыш сөйлемнің тұрлаусыз мүшелері.         

       

IV. Новая тема:

       Обстоятельство – это второстепенный член предложения, который отвечает на вопросы Как? Когда? С каких пор? До каких пор? Зачем? С какой целью? Почему? Отчего? и др.

       Обстоятельство обычно относится к сказуемому и от него ставится вопрос к обстоятельству. Обстоятельства выражаются наречием, существительными в косвенных падежах.

Второстепенные члены предложения

Второстепенные члены предложения

Дополнение – это второстепенный член предложения, который отвечает на падежные вопросы.

Обстоятельство – это второстепенный член предложения, который отвечает на вопросы КУДА? ГДЕ? КОГДА? ЗАЧЕМ? ПОЧЕМУ? КАК? и др.

Определение – это второстепенный член предложения, который отвечает на вопросы КАКОЙ?  ЧЕЙ?

Дети написали диктант.


Птицы прилетают весной.

Сегодня стоит ясная  погода.


V. Закрепление темы:

1.Упр. 436:

  В нашем ауле одна школа. За школой находится футбольное поле. Я вышел из дома и направился к стадиону. Сегодня на воротах стою я.  Айдар во время игры отсутствовал.

2.Упр. 437:

Брат приехал из города. Бабушка вошла в комнату.

3)Отец вышел на крыльцо.

4) Мама уехала в Астану.

5) Мы побежали на речку.

3.Задание 1.Разноуровневое  задание.

Первый уровень. Спишите, подчеркните обстоятельство.

1)Путник свернул вправо.  2 )Я вчера купил лыжи.  3) Белые облака лежали на горизонте.

Второй уровень. Спишите, подчеркните обстоятельство.

1)Молния ударила в верх башни.  2)Поезд прибыл вовремя.  3)Мы свернули вправо, к опушке  рощи.

Третий уровень. Спишите, подчеркните грамматическую основу и обстоятельство.

1)В четыре часа утра я вернулся на корабль. 2)Степан внимательно посмотрел наши работы. 3)Сюда я приехал издали.

5.Работа по карточке.

Карточка 1. Найдите в предложениях обстоятельства.

1) В случае дождя экскурсия отменяется. 2) На ночлег туристы расположились у озера. 3) Из-за шума падающего дождя ничего не было слышно.  4) Мы стояли на тяге около часу. 5) Санитарный поезд отправлялся в Омск на ремонт. 6) После митинга Черепанов пригласил Фролова к себе поужинать. 7) Гуси шумно опускаются на воду.

       

       

VI. Подведение итогов:

Тест.

  1.Второстепенные члены предложения – это......

А)подлежащее и сказуемое

В)дополнение, определение, обстоятельство

С)дополнение и сказуемое

2. Дополнение  отвечает на вопросы....

А)Кого? Чего? Кому? чему? Кем? Чем?

В)Кто? Что?

С)Где? Куда? Когда?

3. Определите обстоятельство: Дубов догнал отряд на площади.

А)догнал

В)отряд

С)на площади

4.Определите обстоятельство: Лётчик хорошо водит самолёт.

А)хорошо

В)самолёт

С)лётчик

5. Какая часть речи является обстоятельством  в предложении.

А)существительное

В)глагол

С)прилагательное

VII. Домашнее задание:

1.Упр.448  стр.191

2.Оценка учащимся

Урок №59  Русский  язык  5 класс  дата___________________

Тема урока: Определение

Цель урока: развитие навыков грамотного и свободного владения

  письменной и устной речи учащихся, систематизировать и углу-

  бить знания по теме,  дать понятие об определении,  научить

  школьников находить и  правильно употреблять их в речи

Наглядность: таблицы, схемы, карточки

Тип урока: урок сообщения новой темы

Ход урока

І. Орг. момент.

ІІ. Проверка домашнего задания:

Вып. упр.448

Взгляните на карту, на наш Казахстан.

Там снежные пики, степной океан,

И реки, что свет посылают в аулы,

И горы, где дышит в ущельях туман.

ІІІ. Переход к новой теме:

       - Ну–ка, ребята вспомните из казахского языка про члены предложения?  Сөйлем мүшелері туралы не білеміз?

       Сөйлем мүшелері атқаратын қызметі жағынан тұрлаулы мүшелер және тұрлаусыз мүшелер болып екі үлкен топқа жіктеледі.

       К второстепенным членам предложения относятся:

1) дополнения; 2) определения; 3) обстоятельства.

       Сөйлемде бастауыш пен баяндауштың төңірегіне топтасып, бірі ойды анықтау үшін, екіншісі – ойды толықтыру үшін, үшіншісі – ойды пысықтау үшін алынған сөздерді сөйлемнің тұрлаусыз мүшелері дейміз.

Анықтауыш, толықтауыш, пысықтауыш сөйлемнің тұрлаусыз мүшелері.

               Сөйлемде зат есімнен немесе заттық ұғымда жұмсалған басқа да сөз таптарынан болған мүшелерді сындық, сапалық, сандық, иелік жағынан сипаттайтын тұрлаусыз мүшені анықтауыш дейміз. Қандай? Қай? Қанша? Неше? Кімнің? Ненің? 

IV. Новая тема:

Второстепенные члены предложения

Второстепенные члены предложения

Дополнение – это второстепенный член предложения, который отвечает на падежные вопросы.

Обстоятельство – это второстепенный член предложения, который отвечает на вопросы КУДА? ГДЕ? КОГДА? ЗАЧЕМ? ПОЧЕМУ? КАК? и др.

Определение – это второстепенный член предложения, который отвечает на вопросы КАКОЙ?  ЧЕЙ?

Дети написали диктант.


Птицы прилетают весной.

Сегодня стоит ясная  погода.

       

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7