С)прилагательное
Домашнее задание.
1.Выполнить упражнение-467
2.Оценки учащимся.
Урок №64 Русский язык 5 класс дата_______________
Тема урока: Стили речи. Разговорный и художественный стили
Цель урока: 1) дать понятие о стилях речи, систематизировать и обобщить знания
учащихся по теме;
2) выработать умение отличать стили речи, обогатить словарный запас учащихся;
3) сформировать у учащихся интерес к изучению русского языка.
Тип урока: урок сообщения новой темы
Оборудование: таблицы, опорные схемы, карточки
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания:
Вып. упр-2 стр.241.
Какие?
Высокие горы встречают солнце.
3.Новая тема:

Стили речи
Стили речи | Цель | Где используется |
Художественный стиль | Воздействовать на слушателя или читателя | Стихи, романы, рассказы, повести, поэмы и т. д. |
Разговорный стиль | Чтобы обменяться сведениями, мыслями | В домашней или другой неофициальной обстановке |
4.Закрепление темы:
1.Задание-1:
Определите стиль текста.
Несколько лет тому назад через этот край пролетала стая лебедей. Лебеди отдыхали на маленьком озере возле маленькой деревни. Лебеди плавали, чистили крылья и громко кричали.
2.Задание-2:
Определите стиль текста.
-Будьте добры. Запишите меня на приём к врачу.
-К какому?
-К терапевту.
3.Задание-3:
Определите стиль текста.
1)И ветер листья кружит
Гудит нал проводами.
И лёд хрустит на лужах
Веет холодами.
4.Задание 4. Разноуровневое задание.
Первый уровень: Дополните предложения.
… ветерок влетает в окно. Утром прискакал … конь.
Второй уровень: Подчеркните подлежащие и сказуемое.
Вдруг конь говорит ему человеческим голосом. В степи расцвели красные маки.
Третий уровень: Переделайте в распространённые предложения.
Урожай поспел. Джигиты собрались. Журчал ручей.
5.Работа по карточке.
Карточка 1.
Определите стиль текста.
Вчера я был в кинотеатре, видел фильм «Кочевники». Очень интересный.
-Ну, что в нём такого?
-Представляешь, этот фильм основан на реальных исторических событиях.
Карточка 2.
Определите стиль текста.
Я увлёкся пр…следованием диких каб…нов и заблудился. Пр…ближалась ночь. За лесом ничего не было в…дно. Я несколько раз выстр…лил в в..здух, но не получил никаких ответных сигналов.
5.Подведение итога:
Тест.
1.Раздел науки о языке, изучающий стили литературного языка и языковые средства, создающие их особенности …
А) Морфология В) Лексика С) Стилистика
Д) Синтаксис Е) Фонетика
2. Сколько стили речи в русском языке:
А) 5 В) 3 С) 6 Д) 10 Е) 8
3. Стиль, в котором слово воздействует на читателя с помощью художественных образов …
А) разговорный В) публицистический С) официально-деловой
Д) художественный Е) научный
4. Определите стиль текста:
Белеет парус одинокий
В тумане моря голубом
Что ищет он в стране далёкой?
Что кинул он в краю родном?
А) художественный В) разговорный С) публицистический
Д) научный Е) официально-деловой
6.Домашнее задание:
1.Вып. упр.-469 стр.200
2.Оценка учащимся.
Урок №64 Русский язык 5 класс дата_______________
Тема урока: Стилистический анализ текста
Цель урока: 1) дать понятие о стилях речи, систематизировать и обобщить знания
учащихся по теме;
2) выработать умение отличать стили речи, обогатить словарный запас учащихся;
3) сформировать у учащихся интерес к изучению русского языка.
Тип урока: урок сообщения новой темы
Оборудование: таблицы, опорные схемы, карточки
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания:
Вып. упр.469
3.Новая тема:

Стили речи
Стили речи | Цель | Где используется |
Художественный стиль | Воздействовать на слушателя или читателя | Стихи, романы, рассказы, повести, поэмы и т. д. |
Разговорный стиль | Чтобы обменяться сведениями, мыслями | В домашней или другой неофициальной обстановке |
4.Закрепление темы:
1.Задание-1:
Определите стиль текста.
На солнце тает яркий снег, слепит голубизна.
Поток с горы берёт разбег….
Весна, весна, весна!
2.Задание-2:
Определите стиль текста.
-Знаешь ли ты эту птицу?
-Какую? Вот эту, которая рябину клюёт?
-Посмотри! У неё грудка рыжая, на голове шапочка дымчатая.
3.Задание-3:
Определите стиль текста.
1)Это было ранней весной. Лес не успел ещё одеться. Мы шли по нашей тропинке. Мы услышали незнакомые и очень приятные звуки.
4.Задание 4. Разноуровневое задание.
Первый уровень: Определите стиль текста.
Обычно их можно видеть на лесных дорогах и опушках. Заметит сойка собаку или человека, издаёт резкий, тревожный и неприятный крик.
Второй уровень: Определите стиль текста.
В 1801 году на землях между Уралом и Волгой было образовано казахское ханство во главе с Букеем. По имени хана оно было названо Букеевским.
Третий уровень: Определите стиль текста.
-Санжар, скажи, сколько времени7
-Ты хочешь узнать, который час?
-Да, конечно.
5.Работа по карточке.
Карточка №1
Спишите, укажите простые и сложные предложения.
1)Работа шла весело, дружно, интересно. 2) Мастер чинил столы, и ребята помогали ему. 3) Я беру к себе на руку белого ягнёнка. 4) В саду росла яблоня, и девочка часто пряталась в её тени.
5.Подведение итога:
Тест.
1. Определите стиль текста:
Хлопок – это растение с коричневым стеблем, похожее на кустарник. Это растение
любит солнце.
А) разговорный В) научный С) публицистический Д) художественный
2. Определите, какая из характеристик соответствует научному стилю:
А) стилевые черты – точность, логичность
В) стилевые черты – призывность, собирательность
С) стилевые черты – непринуждённость, непоследовательность
Д) стилевые черты – стандартизированность, отсутствие экспрессивности
3. Стиль учебников, пособий, диссертаций.
А) разговорный В) научный С) публицистический Е) художественный
4.Определите стиль текста.
Тысячи звуков родятся весною в ожившем лесу. От пенька к пеньку пробежала, тоненько пискнула мышь.
6.Домашнее задание:
1.Вып. упр.-474
2.Оценка учащимся.
Урок №67 Русский язык 5 класс дата_______________
Тема урока: Типы речи: повествование, описание, рассуждение
Цель урока: 1) дать понятие о стилях речи, систематизировать и обобщить знания
учащихся по теме;
2) выработать умение отличать стили речи, обогатить словарный запас учащихся;
3) сформировать у учащихся интерес к изучению русского языка.
Тип урока: урок сообщения новой темы
Оборудование: таблицы, опорные схемы, карточки
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания:
Вып. упр.474
3.Новая тема:


4.Закрепление темы:
1.упр.471:
Самое лучшее в мире – смотреть, как рождается день!
В небе вспыхнул первый луч солнца. Ночная тьма тихонько прячется в ущелье гор и трещины камней. А вершины гор улыбаются ласковой улыбкой. Волны моря высоко поднимают белые головы, кланяются солнцу.
2.Задание-2:
Письмо по памяти.
Месяц, круглый и золотой,
Поднимается над землёй,
А за месяцем полным звёзды
Выплывают уже толпой.
3.Задание 3. Разноуровневое задание.
Первый уровень: Вставьте пропущенные буквы.
Р…ньше в д…ревне б…льё пол…скали на р…чке. Мал…нькую зв…рушку надо прил…скать.
Второй уровень: Определите тип речи.
Он [экипаж] не был похож ни на тарантас, ни на коляску, ни на бричку, а был скорее похож на толстощёкий арбуз, поставленный на колёса.
Третий уровень: Определите тип речи.
Вечером мы долго сидели у огня. Утром мы встали рано. За день утомились и поэтому как только поужинали тотчас легли спать.
4.Работа по карточке.
Карточка №1
Спишите, вставляя пропущенные буквы.
Я увлёкся пр…следованием диких каб…нов и заблудился. Пр…ближалась ночь. За лесом н…чего не было видно. Я н…сколько раз выстрелил в в…здух, но не получил н…каких ответных сигналов.
Карточка №2
Перепишите, вставляя пропущенные буквы.
Медленный р…ст, быстро р…сти, водное р…стение; б…лить комнату, б…лая скатерть, поб…лить потолок, поб…лка квартиры.
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 |


