IV. Рефлексия

Ученики письменно отвечают на вопросы по итогам урока (коротко, 1-2 предложения).

Вопросы:

    Понравился ли вам урок?  Понравилось ли вам участвовать  в создании урока?  Как изменилось  ваше мнение о нужности и значимости математики в вашей жизни?  Как вы считаете, нужны ли вам такие уроки?

учитель математики

,

филиал МБОУ СОШ

с. Красное в с. Ищеино

Математика в нашей жизни.

Математика в переводе с древнегреческого означает «наука», «изучение». На уроках математики учащиеся занимаются подсчетом, измерением, описанием форм объектов, работают с математической моделью реально существующих объектов.

На уроках и  внеурочных занятиях стараюсь объяснить детям, для чего нужна математика, показать её роль  в жизни человека. Замечательные победы науки и техники, её крупные достижения и успехи во многих областях знаний стали возможны благодаря математики. С учащимися 5и 6 классов был проведен устный журнал  «Математика в нашей жизни». На этом мероприятии была показана роль математики в освоении  космоса, в геологии, биологии и медицине, астрономии, производстве и экономике, обороне Родины. В 6 классе был проведен классный час на тему «Математика в поэзии и музыке».

Учащиеся узнали, что в поэзии есть место анализу и расчету. Ритм, словесный или музыкальный, также описываются и просчитываются с применением математики. 

Без знаний основ основных математических понятий и законов, умения ими пользоваться, практически невозможно обучаться любой профессии.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

На внеклассном мероприятии в 6 классе было показано, что с цифрами и операциями с ними имеют дело люди многих профессий. Класс был разделен на две группы. Одна группа (мальчики) – агрономы. Они  рассчитывали, сколько удобрений  и каких нужно агропредприятию  для выращивания картофеля и зерновых культур. Другая группа (девочки) – экономисты. Эта группа  подсчитала.  Какую сумму денег нужно перечислить предприятию агрофирме, реализующей удобрения, для  их приобретения. В ходе выполнения этих заданий дети убедились, что людям этих профессий необходимы знания математики.

Математика в нашей жизни присутствует не только в процессе освоения профессии. Мы используем её практически в каждый момент времени. Взрослые люди после окончания учебных заведений  не перестают решать ежедневно решать математические задачи.

На уроках математики я показываю учащимся, что математика присутствует в нашей жизни постоянно. После изучения темы «Десятичные дроби» в 6 классе, каждый ученик подсчитывал оплату коммунальных  услуг своей семьи за месяц.

С ученицей 6 класса Коротеевой  Валерией был подготовлен проект по теме «Проценты вокруг нас». Где было показано, что решать задачи с процентами приходится людям постоянно. Они применяются во многих областях человеческой жизни.

Математика помогает ребенку осваивать мир, формирует мышление, силу воли, организованность, целеустремленность, активность. Огромную роль в этом играет учитель.

Внеклассное мероприятие на тему:

«Математика и жизнь»

(6 класс)

Цель:

- показать роль математики в развитии науки и техники, экономики, в укреплении обороны страны;

-решить практические задачи;

-подвести к самостоятельным выводам и обобщениям.

Оборудование: компьютер, проектор, бумага, карточки с заданиями.

Ход мероприятия:

Вступительное слово учителя.

Математика – страна без границ. С математики начинается все. Ребенок рождается, и появляются первые в его жизни цифры: рост, вес. Малыш растет, собирает пирамиду, складывает кубики, играет с мячиком.

  Придя в школу, дети решают математические задачи. Чем взрослее они становятся, тем чаще они задаются вопросом «Где я буду применять эти знания?».

Устный журнал «Математика и жизнь» (Сообщения обучающихся).

Математика и космос.

Возьмем, к примеру, космическую науку и технику. В этой области человеческих знаний и труда математика

стала ведущей силой. Ни одно открытие, ни одно изобретение или исследование, ни один поиск в космосе не обходится без математики.

Математика, производство и экономика.

В настоящее время в производстве различных товаров народного потребления, а также разнообразной промышленной продукции всё большую роль играют автоматы и полуавтоматы.

Они максимально облегчают труд человека и увеличивают производительность труда, всё это достигается благодаря математике. Инженеры создают математические модели, рассчитанные на различные технологические процессы, а затем они готовят программы, вкладывают в станки-автоматы или автоматические линии, которые претворяют их в жизнь.

       Математика, биология и медицина.

Биология и математика, кажется, очень разные науки, чтобы их можно было объединить. Но сейчас от союза математики и биологии родилась новая наука – математическая биология. Биолог старается охватить серию однотипных событий. Результаты опытов, проведённых им, превращаются в числовые таблицы, схемы, графики.  Биолог должен осмыслить полученные множества чисел, отделить второстепенные факты от случайных, поймать в этом хороводе цифр новый биологический закон.

И ясно, что без математических приёмов с этой задачей ему не справиться.

Математика и астрономия.

Математическими вычислениями можно предсказать в астрономии на много лет вперёд явления, которые будут происходить на небе, в частности, появление комет.

В 1965 году японские астрономы предсказали вычислением, что 21.10.1965 комета, названная впоследствии их именами, приблизится к краю солнечного диска со скоростью 680 км в c. Их предсказания сбылись.

Известны и другие открытия с помощью математики. Например, в 1846г на основе математических расчётов, была открыта планета Нептун.

       Математика и оборона Родины.

В наш век космических достижений, развитой техники, сверхзвуковой авиации можно поразить цель из любой точки земного шара, поэтому значение математики в обороне страны, в основном её применение в промышленности, очень велико. Без математических расчётов не обходится ни одна физическая теория.

Математика и сельское хозяйство (решение практических задач).

У нас будут работать две группы: группа агрономов и группа экономистов.

Задание группе агрономов.

Сельскохозяйственное предприятие имеет 1000га пашни. 400га занимают зерновые культуры, 400га – картофель, 200га – пар. Для получения хорошего урожая в почву необходимо внести удобрения.

Для картофельного поля необходимо внести калийных удобрений 6 центнеров  на 1га, фосфорных – 5ц на 1га, азотных – 2ц на 1га. Для зернового поля: азотных удобрений – 2ц на 1га, фосфорных – 3ц на 1га. Для поля, отведённого под пар, вносятся калийные удобрения – 2ц на 1га.

Рассчитать, сколько центнеров каждого вида удобрений необходимо приобрести этому сельскохозяйственному предприятию.

(Ответ: фосфорных удобрений – 3200ц; азотных – 1600ц; калийных – 2800ц).

Задание группе экономистов.

Рассчитать, сколько денег надо перечислить торговой фирме, реализующей неорганические удобрения, чтобы обеспечить сельскохозяйственное предприятие удобрениями.


Название удобрения

калийные

азотные

фосфорные

итого

Цена за 1 кг

16 руб.

25 руб.

29 руб.

сумма

Полученные данные занести в таблицу.

(Ответ: 177600 рублей).

Работа с группами.

Каждая группа охарактеризовала свою работу. Сообщили полученные данные.

Зачитали задачи и обсудили, какие разделы математики использовали для решения задач.

Задачи практического применения математики.

В реальной жизни человеку приходится решать математические задачи: удачно сделать вклад в банк, рассчитать оплату коммунальных услуг, правильно совершить покупки.

Класс делится на две группы. Каждая группа решает задачи практического применения математики.

Группа мальчиков.

Задача. Клиент положил в банк 3000 рублей. Банк ежегодно начисляет 6% годовых. Сколько денег будет на счету в банке у клиента через 3 года?

(Ответ: 3573,05рублей).

Группа девочек.

Задача. Спортивный магазин проводит акцию. Любая футболка стоит 600 рублей. При покупке двух футболок – скидка на вторую футболку 30%. Сколько рублей придётся заплатить за покупку двух футболок в период действия акции?

(Ответ: 1020 рублей).

Вывод. Итак, мы рассмотрели связь математики с другими науками; использование математических знаний людьми разных профессий; увидели некоторое применение математических знаний в повседневной жизни.

Рефлексия.

Вопросы:

    Понравилось ли вам мероприятие?  Что вам понравилось больше всего?  Как изменилось  ваше мнение о значимости математики в вашей жизни? 

Провела

учитель математики филиала

МБОУ СОШ с. Красное в с. Ищеино

Интегрированный урок физики и математики.

Тема урока по математике: «Действия с десятичными дробями»

Тема урока по физике: «Плотность вещества»

(6 класс)

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Цель урока: создать представление о новой физической величине – плотность, научить применять её при решении задач.

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8