Тема: Разделение цвета
Цель: формирование у детей понятия о том, что цвет можно разделить с помощью воды
Задачи:
- развивать любознательность, интерес к опытно - экспериментальной деятельности;
- учить детей взаимодействовать в парах;
- учить детей делать выводы;
- развивать воображение, творческие способности.
Материал: правила поведения во время проведения опытно - экспериментальной деятельности, фломастеры, салфетки, сложенные вчетверо и вырезанные из них лепестки, мензурки с водой, цветные карандаши, колба с водой, скитлс, магнитная доска с магнитами.
Интеграция с образовательными областями: социально - коммуникативная, речевое развитие, художественно - эстетическое.
Ход образовательной деятельности:
Дети с воспитателем стоят в кругу.
Воспитатель: Ребята, кого можно назвать любознательным? А вы любознательные? Почему? (Ответы детей). Я тоже любознательная, а хотите сегодня вместе со мной узнать что - то новое, интересное?
Вы наверно знаете, что цвет можно смешивать, например, если смешать желтый и красный, то получится (ответ детей). А как вы думаете, можно ли цвет разделить? (Спросить мнение каждого ребенка). А как это сделать? Я предлагаю провести эксперимент и узнать, кто из нас прав, можно разделить цвет или нет. Вы согласны? Но сначала нужно вспомнить правила поведения при проведения опытов. (Рассмотреть таблицу с изображением правил: внимательно слушать, не шуметь, выполнять все дружно, делать выводы - дети называют правила сами). Теперь можно приступить, нам понадобятся фломастеры - предложить ребенку принести их из уголка творчества.
Дети разбирают фломастеры и садятся за столы парами, у кого одинакового цвета фломастер.
В: ребята, что же мы сейчас хотим узнать? (Ответы детей).
Для этого нам еще понадобится вода и салфетка. Сначала посмотрите как это сделаю я, а потом повторите вы. Фломастером нужно нанести линию чуть выше уголка салфетки (дети выполняют). Затем, важный момент, нужно опустить уголок в воду, не намочив полоску (дети выполняют). Наблюдаем, что происходит, вода поднимается по салфетке и делит цвет на составляющие (дети проговаривают, на какие цвета делится их цвет, показывают друг другу в парах).
В: Для того, чтобы еще лучше было видно на какие цвета вода поделила ваш цвет, салфетку нужно высушить, а где в группе быстрее это можно сделать? (Ответы детей). Проходим к батарее и развешиваем на нее салфетки, затем подходим к другому столу.
В: Ребята, а в каком явлении природы можно наблюдать большое разнообразие цветов? А хотите сейчас увидеть радугу? Представляете, радугу можно сделать из обыкновенного скитлза,(воспитатель достает из шкатулки пачку скитлза, высыпает их в тарелку, предлагает детям разложить по кругу так, чтобы рядом не было драже одинакового цвета, назвать все цвета, спрашивает, что нужно сделать дальше, наливает в середину тарелки из колбы немного воды и наблюдает вместе с детьми, что происходит, ребята высказывают свои эмоции, мнения, почему появились разноцветные полоски, похожие на радугу, что этому поспособствовала вода, выясняет у детей, может ли красивая разноцветная радуга поднять настроение человеку. Далее предлагает в конце занятия еще посмотреть на радугу из скитлза.
В: А сейчас давайте возьмем салфетки и пройдем на свои места.
Рассмотрите в парах, какие цвета у вас появились. (Спросить у каждой пары). Какой же можно сделать вывод? (Дети делают вывод о том, можно или нет разделить цвет с помощью воды).
- Для того, чтобы лучше запомнить, нужно зафиксировать результат.
(Продемонстрировать карточки с исходным цветом и двумя стрелками, исходящими от него к двум белым кругам, дети договариваются между собой в парах кто каким цветом будет раскрашивать круг, после ребенок относит готовые карточки в уголок экспериментирования).
В: А теперь раскройте салфетку, на что похоже? А хотите оформить творческую работу? Тогда приклеиваем салфетку на бумагу (клей приносит ребенок из уголка творчества) намазываем не салфетку, а бумагу, почему? – дети отвечают, что салфетка может порваться.
Теперь проявляем свое творчество, фантазию и превращаем салфетку в бабочку, цветок или другое. (Дети раскрашивают, рисуют узоры фломастерами, отвечают на вопрос, почему не желательно рисовать карандашами). Далее окончив работу, прикрепляют ее на магнитную доску. Если дети превращали салфетку в бабочку, то воспитатель спрашивает у них как появляется бабочка, знакомит детей с такими фактами как-то, что бабочки рождаются с мокрыми крылышками и после обхватывают лапками веточку и сушат их, что они никогда не спят, умеют нырять, для того, чтобы бабочка летала, ей нужно солнечное тепло.
Когда все дети разместят свои работы на доске, полюбоваться ими, сказать, что в группе о разделении цвета детям напомнят карточки, а дома их творческие работы.
Рефлексия:
Что мы сегодня делали? Зачем? Пригодятся ли эти знания в жизни? Где можно использовать?
Предложить каждому ребенку закончить предложение:
-Сегодня я узнал…
-Теперь я могу…
- Я научился…
- У меня получилось...
- Было трудно…
- Мне захотелось…
- Я смог...
- Я понял, что…
- Занятие мне дало для жизни…
В конце еще раз посмотреть на радугу из скитлса, что произошло.
Предложить в следующий раз провести эксперимент по разделению других цветов.
Картотека игр-экспериментов на тему «Предметный мир»
В средней группе
Чем был, тем стал
Цель: Закрепить представление о многообразии рукотворного мира, совершенствовать умение определять предметы по признакам материала.
Ход: Воспитатель называет материалы (дерево, металл, ткань). А дети подбирают предметы, которые изготовлены из этого материала. Выигрывает тот, который определяет большее число предметов. Игру можно оформить как настольно-печатную.
Расскажи о предмете
Закрепить представление о материалах, из которых сделаны предметы.
Материал: кубик с изображением на гранях видов материалов
Ход: Каждый ребенок подбрасывает кубик и ловит его. Какой материал выпадает, о том он и рассказывает. Остальные дети контролируют правильность определения свойств и качеств материалов.
Где твое место
Цель: Закрепить знания о свойствах материалов, развивать внимание, быстроту реакции.
Ход: Дети загадывают каким предметом рукотворного мира они будут. Воспитатель называет одно из свойств и качеств материалов и определяет действие, которое должны выполнять дети. Например: «Те, чей материал, из которого они сделаны, утонет в воде, похлопайте в ладоши» «Те, которые боятся размокнуть в воде, встаньте около меня».
Что я видел
Цель: Поупражнять детей в узнавании предметов, сделанных из разных материалов, развивать память, внимание, наблюдательность.
Ход: Воспитатель задает детям вопрос: «Что ты вдел из металла… (стекла, пластмассы, ткани и т. д.) по дороге в детский сад?» Выигрывает тот, кто называет больше предметов и правильно.
Что из чего будет
Цель: Закрепить знания о материалах, из которых сделаны предметы
Материал: мяч
Первый вариант: Дети становятся в круг. Воспитатель с мячом стоит в середине круга, кидает мяч ребенку и говорит: «Стакан». Ребенок ловит мяч и отвечает: «Стекло».
Второй вариант: Воспитатель кидает мяч ребенку и говорит: «Из стекла». Ребенок ловит мяч и отвечает: «Стакан».
Узнай по звуку
Цель: Упражнять детей в умении различать видов материалов по звуку.
Материал: предметы из разных материалов, фишки
Ход: Воспитатель сидит напротив детей. Все предметы находятся за ширмой. Поочередно воспитатель извлекает звуки из предметов. Дети должны назвать материал. За каждый правильный ответ, дети получают фишку.
В старшей группе
Разрезные картинки
Цель: Познакомить с материалами, закрепить знания об этих материалах, развивать внимание и речь.
Материал: Разрезанные на восемь частей карточки с изображением предметов (стола, стакана, одежды, мяча) по числу детей
Ход: Воспитатель рассказывает, что есть материалы, которые человек нашел в земле и на земле (глина, дерево), а есть материалы, которые человек сделал сам, используя природные материалы (стекло, ткани и др.) Далее делит детей на четыре группы и дает задание - собрать разрезанную на части картинку. После этого одна группа загадывает свой материал остальным детям. Например: этот материал тянется, плавится и т. д. Дети угадывают, что это резина.
Кузовок
Цель: закрепить знания о свойствах и качествах резины, развивать мышление и речь
Материал: Корзина, предметы из резины и предметы из стекла
Ход: Перед детьми на столе лежат предметы из резины и стекла. Выбранный ведущий ставит на стол корзину и сообщает, что в нее можно класть только предметы, сделанные из резины. Когда ребенок кладет предмет, он называет свойство или качество резины, а который не может назвать, отдает какой-нибудь залог и после его выкупает, выполняя задание.
Фантастические гипотизы
Цель: Побудить устанавливать причинно-следственные связи между свойствами и качествами материала и назначением предмета.
Ход: Предложить детям поразмышлять: что было бы, если бы… Далее воспитатель называет известный детям материал и говорит об исчезновении одного его свойства. Например: Что было бы, если бы стекло перестало быть прозрачным?»
Угадай, что загадал
Цель: Побудить определять материал по его свойствам, закрепить умение задавать вопросы.
Ход: Дети стоят полукругом, напротив - воспитатель с мячом. Ведущий загадывает материал и бросает по очереди мяч детям. Тот, кому брошен мяч, должен задать вопрос о материале, предполагающий ответ «да» или «нет».
Из чего лучше сделать
Цель: Закрепить умение определять свойства и качества материалов и определять назначение предметов и зависимости от материалов, из которых они изготовлены.
Ход: Воспитатель создает проблемные ситуации. Например: «Из чего лучше сделать окна?», «Из чего лучше сделать ложку?» и т. д. Дети предлагают свои решения, объясняют, аргументируют.
Можно ли сделать…
Цель: Закрепить знания о видах материалов, их свойствах и качествах, воспитывать внимательность
Первый вариант: Воспитатель задает проблемные вопросы. Например: «Можно ли сделать из бумаги зонт?», «Можно ли сделать из стекла сапоги?» и т. д. Дети дают ответы и аргументируют их.
Второй вариант: Воспитатель задает вопрос: «Бывает ли…?»
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 |


