Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Возвращаясь к рассмотрению вопроса о понятиях "дух" и "плоть", отметим, что в Священном Писании слово "дух" действительно нередко употребляется в значении духовного образа жизни. Слово же "плоть" противопоставляется ему и несет в себе указание на бездуховность. Апостол Павел в своем послании к Рим­лянам пишет: "Нет ныне никакого осуждения тем, ко­торые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по ду­ху... Помышления плотские суть смерть, а помышле­ния духовные — жизнь и мир" (Рим. 8, 1, 6). "Посту­пайте по духу — и вы не будете исполнять вожделе­ние плоти, ибо плоть желает противного духу, а дух — противного плоти, они друг другу противятся" (Гал. 5, 16 — 17). "Начавши духом, теперь оканчиваете пло­тию" (Гал. 3, 3). Совершенно очевидно, что во всех этих цитатах слова "плоть" и "дух" противоположны друг другу. Под плотию понимаются греховные чувст­венные расположения человека.

Если бы Господь действительно установил на Тайной вечери только обряд воспоминания, то Он непременно пояснил бы это, как много раз пояснял притчи, делая их доступными слушающим. Но Он сказал другое: "Сие есть Тело Мое, и сие есть Кровь Моя, за вас и за многих изливаемая во оставление грехов". Если под Кровью и Плотью понимать только символы, то легко "дофилософствоваться" до "призрачных" страданий Господа Иисуса Христа. Однако Господь на кресте действительно пролил Свою человеческую кровь, кото­рая искупила нас от всякого греха. Общниками страда­ний Христа мы становимся через несение личного кре­ста и не только духовно становимся сопричастниками Его страданий, но и реально вкушаем истинные Тело и Кровь Спасителя, что является кульминацией всей нашей разумно-духовной жизни во Христе Иисусе.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Игнатий Богоносец — ученик святого Иоанна Бого­слова, — обличая еретиков-докетов, отвергавших реаль­ность страданий Христа, а следовательно, и Причаще­ния, учил: "Они удаляются от Евхаристии по той при­чине, что не признают, что Евхаристия есть Плоть Спасителя нашего Иисуса Христа, пострадавшего за наши грехи, Которую воскресил Отец по своей благо­сти, почему, противясь дару Божию, они умирают в своих изысканиях, между тем полезно было бы им уча­ствовать в Евхаристии, чтобы воскреснуть"271.

Точно так же пребывают в духовной смерти ныне и сектанты, отвергающие подлинное значение Евхари­стии, льстя себя тщеславной мыслью, что ревностно исполняют Заповеди Божии.

Так же учит о Евхаристии и святой Иустин Фило­соф. "Пища эта, — пишет он, — называется у нас Ев­харистией... Мы принимаем это не как обыкновенный хлеб или обыкновенное питие, но как Христос Спаси­тель наш, Слово Божие, воплотился и имел плоть и кровь для спасения нашего, таким же образом, пища эта... есть, как мы научены, Плоть и Кровь того же воплотившегося Иисуса"272.

Святой Ириней Лионский, опровергая лжеучение ере­тиков-гностиков, по этому поводу замечает, что "чело­веческая плоть питается Телом и Кровью Господа и есть член Его"273.

От первых веков христианства до нынешних времен еретики упорно искажают Апостольское учение о Евха­ристии. Преемство этой недоброй традиции сохраняет­ся, ибо враг рода человеческого не дремлет. В истин­ной же Церкви Христовой до скончания века будет совершаться бескровная жертва, а все безблагодатные сообщества, никогда не знавшие Христа, останутся лишь подражателями буквы, но не духа Священного Писания.

Сектантов даже нельзя назвать отпавшими от Христа, ибо Спасителя среди них никогда не было, так как Христос пребывает только со смиренными сердцем. "Спасенные" и "равные Апостолам", в своей гордыне они превратили Спасителя в собственность, для них Христос — это "мой Иисус", о чем нередко распева­ют, и подчас в самое неподходящее время, именующие себя "духовными христианами". Воистину слепые вож­ди слепых, не ведающие, какого они духа причастни­ки.

18. О таинстве Священства

"Для того я оставил тебя в Крите, чтобы ты довершил недоконченное и по­ставил по всем городам пресвитеров"

(Тит. 1, 5).

"Напоминаю тебе возгревать дар Божий, который в тебе через мое рукоположе­ние"

(2 Тим. 1, 6).

Ветхий Завет о священстве

Вопрос о церковной иерархии является одним из са­мых больных для современного сектантства. "Исходя из ложного понятия о христианской свободе и видя в Иисусе Христе единственного посредника между Богом и людьми, сектанты считают священническую иерархию совершенно излишней, стесняющей и ограничива­ющей дарованную христианскую свободу"274. Такое за­ключение делается на основании превратного толкова­ния некоторых мест Писания, где говорится, что "един Бог, един и посредник между Богом и человеками, че­ловек Иисус Христос" (1 Тим. 2, 5). "Ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надле­жало бы нам спастись" (Деян. 4, 12), так как "Он хо­датайствует за нас одесную Бога на небе" (Рим. 8, 34).

Безусловно, человеку не дано своим ходатайством, равняться с Сыном Божиим, взявшим на Себя грехи всего мира, но это вовсе не означает, что невозможно всякое человеческое ходатайство. Сами сектанты мо­лятся друг за друга. Чем иным, как не ходатайством является такая молитва? Когда решается вопрос о за­конной церковной иерархии, пятидесятники говорят: "Един посредник..." Если вы возразите, что нельзя молиться друг за друга, если один посредник, то мо­жете услышать в ответ: "По ходатайству многих мно­гие возблагодарили за нас(2 Кор. 1, И ). "Много может усиленная молитва праведного" (Иак. 5, 16), подкреп­ленная усердием тех, за кого молятся.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Апостол Павел пишет, что ветхозаветный закон был подан "рукою посредника" (Гал. 3, 19), т. е. Моисея. "Если они пророки и если у них есть слово Господне, то пусть ходатайствуют перед Господом Саваофом" (Иер. 27, 18). "Ходатаи твои отступили от Меня" (Ис. 43, 27), — читаем мы в пророческих книгах Библии. Ходатаи пред Богом были всегда, как в Ветхом, так и, ныне, в Новом Завете.

Православный мирянин может ходатайствовать пред Богом, как и православный священник, разница толь­ко в том, что пастырю Церковью вверено особое бла­годатное служение у престола Божия.

Так называемые пятидесятники-единственники и не­которые другие сектанты протестантского толка отвер­гают не только возможность благодатного священства, но и указывают на отсутствие в Апостольской Церкви трехстепенной иерархии.

Хотя Ветхий Завет был лишь тенью грядущих благ, но уже и там отчетливо прослеживается учение о трех степенях священнослужителей.

В шестнадцатой главе книги Чисел рассказывается о том, как однажды Корей, Нафан, Авирон и двести пятьдесят знатных мужей из народа израильского вос­стали против Моисея и брата его Аарона, говоря им: "Полно вам, все общество, все святы, и среди их Гос­подь! Почему же вы ставите себя выше народа Гос­подня?" (Чис. 16, 3). На это пророк Моисей ответил им: "Послушайте, сыны Левия: неужели вам мало то­го, что Бог Израилев отделил нас от общества Изра­ильского и приблизил к Себе... и с тобою всех братьев твоих, сынов Левия, и вы домогаетесь еще и священ­ства. Итак, ты и все твое общество собралось против Господа. Что Аарон, что вы ропщете на него?" (Числ. 16, 8-11).

Известно, что весь народ израильский был "царством священников и народом святым" (Исх. 19, 6). Однако Сам Бог из среды их избрал Аарона и сыновей его с особым правом по должности, которые не принадле­жали остальному Израилю, хотя каждый из него был тоже "священником". Поэтому когда нашлись утверж­давшие, что священство Аароново не выше того "свя­щенства", которое имеет каждый израильтянин, то про­рок Моисей сказал им, что они восстали против уста­новления Самого Бога, а не человека Аарона. Как ви­дим, священство Аароново и сыновей его имело боже­ственное установление. Вот почему апостол Павел го­ворит: "Никто сам собою не приемлет этой чести, но призываемый Богом, как Аарон" (Евр. 5, 4).

"И приведи Аарона и сынов его ко входу в скинию, и омой их водою. И облеки Аарона в священные одеж­ды и освяти его, чтобы он был священником Мне. И сынов его приведи, и одень их в хитоны, и помажь их, как помазал ты отца их, чтобы они были священ­никами Мне, и помазание их посвятит в вечное свя­щенство в роде их" (Исх. 40, 12 — 15).

Аарон был первосвященником, а сыновья его свя­щенниками. Кроме этих степеней еще при скинии бы­ли и левиты (прислужники), избранные на эту долж­ность тоже по велению Самого Бога. В книге Чисел читаем об этом: "Приведи колено Левиино и поставь его перед Аароном священником, чтобы они служили ему... Отдай левитов Аарону и сынам его в распоряже­ние... А если приступит кто посторонний, предан бу­дет смерти" (Числ. 3, 6 — 10).

Над Аароном и сыновьями его при посвящении их в священство совершалось помазание. Известно, что из­брание на царство в Ветхом Завете также совершалось посредством помазания.

Видимое это помазание не только указание народу израильскому, что отныне Аарон и сыновья его — свя­щенство особое, но есть также и священнодействие, через которое эти избранники посвящались Богом на священническое служение. Преимущество этого служе­ния заключалось в том, что только Аарон и его по­томки в поколениях получали право учить народ изра­ильский, благословлять его и священнодействовать в скинии.

Священное Писание так раскрывает это тройственное священническое служение: "Это вечное постановление в роды наши, чтобы вы — Аарон и сыновья его — могли отличать священное от несвященного и нечи­стое от чистого и научать сынов Израилевых всем ус­тавам, которые изрек их Господь через Моисея" (Лев. 10. 10 - 11).

"Уста священника должны хранить ведение, и закона ищут от уст его, потому что он вестник Господа Сава­офа" (Малах. 2, 7). Только священники в Ветхом За­вете имели право священнодействовать при скинии. "И ты и сыны твои с тобою соблюдайте священствоваше во всем, что принадлежит жертвеннику и что внутри за завесою, и служите, вам даю Я в дар службу священства" (Числ. 8, 7). К самозванцам же, то есть людям, самочинно принявшим на себя такую священ­ническую должность, обращено грозное Слово Божие: "Посторонний, приступивший, предан будет смерти" (Числ. 18, 7).

Итак, в Ветхом Завете совершенно определенно ука­зывается на трехстепенность священнической иерархии — в лице первосвященников, священников и левитов.

На это сектанты обычно возражают, что все это, мол, седая древность и ныне не актуально. Возразим и мы: почему в таком случае до сей поры протестанты про­должают именовать себя царями и священниками?

Надо согласиться с тем, что ветхозаветное священст­во было по чину Аарона временным — до установле­ния священства новозаветного. Апостол Павел пишет: "Если бы совершенство достигалось посредством левитского священства, — ибо с ним сопряжен закон народа, — то какая бы еще нужда была восставать иному священнику по чину Мелхиседека, а не по чи­ну Аарона именоваться? Потому с переменою священ­ства необходимо быть перемене закона" (Евр. 7, 11 — 12).

Перемену священства, а не уничтожение его вообще совершил Сам Господь Иисус Христос, и то было пред­сказано еще в Ветхом Завете пророком Исаией: "Вот приду, говорит Господь, собрать все народы и языки, и они придут и увидят славу Мою. И положу на них знамение и пошлю из спасенных от них к народам... Из них буду брать также в священники и левиты, го­ворит Господь" (Ис. 66, 18 — 21).

Новозаветное учение о священстве Глава церкви Господь наш Иисус Христос, Новый и

Великий Первосвященник, основал и новое священст­во. И свое первосвященническое достоинство Иисус Христос не самовольно присвоил Себе, но получил от Бога Отца. О чем нам и сообщает апостол Павел: "Хри­стос не Сам Себе присвоил славу быть Первосвящен­ником, но Тот, Кто сказал Ему: "Ты Сын Мой, Я ны­не родил Тебя" (Евр. 5, 5). Вышеприведенное проро­чество Исаии сбылось со всей непреложностью в Но­вом Завете. Новозаветное священство берет свое нача­ло не от колена Левиина, а от Христа.

Сам Иисус Христос неверующим иудеям говорил: "Я не Сам от Себя пришел, но Он послал Меня" (Ин. 8, 42).

Ближайшими продолжателями дела Спасителя были Его ученики — святые Апостолы, которые также от­нюдь не самовольно приняли на себя право священст­ва — учить, священнодействовать и управлять в Церк­ви. И не община христианская дала им это право. Они были посланы на служение Самим Спасителем, Кото­рый отделил их на служение, избрав сначала двенад­цать (Мф. 10, 1 — 4) и потом еще семьдесят учеников (Лк. 10, 1). Избрав их на служение Церкви и освятив Духом Святым (Ин. 20, 22), Господь сказал им: "Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, что­бы вы шли и приносили плод" (Ин. 15, 16).

Дав Своим избранникам новое имя — Апостолы, Спаситель этим показал, что новые избранники в Его Церкви будут иметь особое предназначение, особые полномочия, свойственные не всем верующим, а толь­ко им. Свидетельством этому служит различный Его подход к научению народа и Апостолов.

Первому — народу — Спаситель предлагает начатки Своего учения, и большей частью в притчах (Мф. 13, 10 — 13). Апостолам же наедине изъясняет все. Сказал им все, "что слышал от Отца" (Ин. 15, 15), научил их тайнам Царствия Божия (Мф. 13, 11), открыл ум к пониманию Писания. Апостолы явились тем основанием, на котором Гос­подь создал Свою Церковь. Только Апостолам и в их лице всем, рукоположенным во священнический сан, Господь передает Свое особое чрезвычайное полномо­чие. Только к ним обращены слова Спасителя: "Ис­тинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе, и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе" (Мф. 18, 18). "Как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас. Сказав это, дунул, и го­ворит им: примите Духа Святого. Кому простите гре­хи, тому простится, на ком оставите, на том останут­ся" (Ин. 20, 21 - 23).

Протестанты-пятидесятники учат о некоем "всеоб­щем" священстве в церкви, но осуществляется ли оно на практике? Как просят они друг друга отпустить им их согрешения, и мысленные в том числе?

Прежде чем быть принятыми в общину, каждый дол­жен в слове засвидетельствовать свое глубокое, искрен­нее и прочувствованное покаяние перед единоверцами. На деле такое покаяние иногда занимает у них не больше минуты. Вправе ли члены пятидесятнической общины после этого утверждать, что они осуществляют принцип прощения грехов, заповеданный Спасителем? Чувствуют ли они в себе святую власть "вязать и ре­шать"? Маловероятно, чтобы кто-либо об этом думал всерьез.

Можно ли назвать полной "исповедь кающегося", если она длится не более двух-трех минут? И как быть с грехами, совершенными уже после "обращения"? Сектанты на это отвечают, что каяться нужно только Господу. Но если так, то зачем тогда они практикуют словесное покаяние перед присоединением к общине? В Священном Писании нет и намека на это.

В послании к Коринфянам апостол Павел пишет: "Каждый должен разуметь нас как служителей Христовых и домостроителей тайн Божиих" (1 Кор. 4, 1). Апостол обращается к верующим, указывая при этом на особые полномочия епископской власти.

Способность совершать Таинства дается только бла­годатью Божией и через рукоположение лицами, име­ющими этот благодатный дар. Свидетельств Писания на этот счет более чем достаточно (Деян. 20, 28; 1 Тим. 4, 14; 2 Тим. 1, 6; 1 Тит. 1, 5 и др).

Мы знаем, что Священное Писание определяет зва­ние христианина как особое царственное священство (1 Петр. 2, 5, 9). Однако это никак не исключает не­обходимости и особенного священнического служения. Только Апостолам Господь сообщил высшее ведение, только им дал право учить других (Мф. 10, 1 — 8), только они вправе свидетельствовать о Нем и о Духе Святом (Ин. 15, 26 - 27).

В первосвященнической молитве Господь особым об­разом молится за Апостолов (Ин. 17, 17 — 19).

Апостолы по повелению Самого Иисуса Христа уста­новили в Церкви три иерархические степени: епископ, пресвитер, диакон. Для возведения избранных лиц на эти степени Апостолами же было установлено рукопо­ложение. Это молитвенное действие, исходящее не от членов общины (как у сектантов), а от Самого Бога, сообщает рукополагаемым лицам различные иерархиче­ские полномочия и благодать. Такое священство (иерар­хию) святой апостол Павел считает поставленным Са­мим Духом Святым (Деян. 20, 28), имеющим полно­мочие от Господа через Апостолов и их преемников.

Пятидесятники (ЕХДА) отвергают трехстепенную иерархию, напоминая, что в Апостольский век сущест­вовала двухстепенная иерархия — слова "епископ" и "пресвитер", согласно их предположению, — это раз­личные наименования одного и того же служения, от­личающегося от диаконского. О трехстепенности иерархии В Писании, как указывают пятидесятники (ЕХДА), есть якобы прямые указания на то, что одни и те же лица там называются то пресвитерами, то епископами. Апостол Павел, направляясь в последний раз из Гре­ции в Иерусалим, дал наказ из города Милета в Ефес, чтобы оттуда к нему пришли пресвитеры (Деян. 20, 17). Когда же эти пресвитеры пришли, то Апостол на­зывает их епископами, что следует из славянского тек­ста Библии: "Внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святой поставил вас блюстителями (в славянском переводе — епископами. — И. Е.), пасти Церковь Гос­пода и Бога" (Деян. 20, 28). Очевидно, что Павел под именем епископов подразумевает как епископов в соб­ственном смысле, так и пресвитеров. Известно, что в Ефесской церкви епископом был Тимофей, который, конечно же, должен был прибыть на встречу с Апо­столами. Как полагал святой Ириней Лионский, для прощания с Павлом в Милет вместе с пресвитерами могли собираться епископы из Ефеса и других горо­дов275.

Рассмотрим следующий текст, приводимый евангель­скими христианами в духе Апостолов. В Послании к Филиппийцам апостол Павел приветствует всех, нахо­дящихся "в Филиппах с епископами и диаконами" (Флп. 1, 1). Здесь, по мысли святого Иоанна Златоуста и других Отцов Церкви, под епископами следует по­нимать как пресвитеров, которые при Апостолах назы­вались и епископами и пресвитерами. В Филиппах епископом был Епафродит, его Павел и называет сво­им братом, сотрудником, сподвижником (Флп. 2, 25 — 29).

На основании вышеприведенных текстов нельзя, как то делают пятидесятники, утверждать о существовании в Апостольской Церкви двух степеней священства. Если следовать сектантскому буквализму, то в Писании можно найти такие места, где "говорится" вообще об одной степени священства. В послании к Тимофею святой Павел, характеризуя христиан, достойных быть пресвитерами, называет их епископами (1 Тит. 1, 5 — 7). В данном случае, по объяснению Отцов Церкви, под епископами святой Павел понимает и епископов и пресвитеров, что ясно следует из текста: "Для того я оставил тебя в Крите, чтобы ты довершил недокончен­ное и поставил по всем городам пресвитеров, как я тебе приказывал. Если кто непорочен, муж одной же­ны, детей имеет верных, не укоряемых в распутстве или непокорности. Ибо епископ должен быть непоро­чен, как Божий домостроитель" (1 Тим. 1,5 — 7).

В Апостольский век еще не было установившейся точной терминологии, закрепляющей за определенны­ми лицами те или иные благодатные дарования по­средством руковозложения. Даже Апостолы в Писании нередко называются именами не согласно их иерархи­ческому положению, а в соответствии с общеупотреби­тельным значением этих наименований в первенствую­щей Церкви. Именно в таком, обобщенном, смысле апостолы Петр и Иоанн называются пресвитерами (1 Петр 5, 1; 2 Ин. 1, 1). А в греческом тексте апостолы (епископы) Павел, Аполлос, Тимофей (два последних апостолы от семидесяти) называются диаконами: "Кто Павел? Кто Аполлос? Они только служители? (греч. διακουος ) (1 Кор. 3 — 5). "Он дал нам способность быть служителями" (греч. διακουους ) (2 Кор. 3, 6). "И послали Тимофея, брата нашего и служителя (греч, διακουου ) Божия" (1 Фес. 3, 2).

В Церкви Христовой всегда существовали три степе­ни священства. Новозаветное Писание дает ясные тому подтверждения. Епископ Тит на Крите, которому апо­стол Павел повелел поставить по всем городам пресви­теров (Тит. 1, 5), по своему иерархическому положе­нию, конечно же, был не пресвитером, так как пресвитер в Апостольской Церкви вообще не мог никого рукополагать.

Епископу Тимофею было дано право избирать на пресвитерскую должность достойных (1 Тим. 3 11 -7) Никого не рукополагать поспешно (1 Тим. 5, 22), принимать жалобы на пресвитеров (1 Тим. 5, 9), до­стойно начальствующим пресвитерам "оказывать сугу­бую честь" (1 Тим. 5, 17), согрешающих же из них наказывать и обличать (1 Тим 5, 19 - 20). Все это однозначно указывает на то, что Тимофеи в своей Цер­кви имел высшую степень епископа. Если бы он был пресвитером, равным среди прочих, было бы непонят­но почему ему апостол Павел определил столь высо­кие полномочия по отношению к остальным пресвите-пам Слово "пресвитер" буквально в переводе с грече­ского означает "старший". По этому последнему зна­чению епископов называли нередко этим термином.

Отцы и учителя второго, третьего и последующих ве­ков также единодушны в своем воззрении на степени священства. Святой Климент Римский (II век) писал: "Господу приятны и блаженны те, которые в установ­ленные времена приносят свои жертвы, ибо, следуя заповедям Господним, они не погрешают. Первосвя­щеннику дано свое служение, священникам назначено свое дело и на левитов возложены свои должности.

Святой Игнатий Богоносец в послании к Магнезиипам сообщает следующее: "Я удостоился видеть вас в лице достойнейшего епископа вашего Дамаса и до­стойных пресвитеров Вааса и Аполлония, и сотрудника моего Социона"277. В послании к Тролийцам он пи­шет: "Посему необходимо, как вы и поступаете, ниче­го не делать без епископа. Повинуйтесь также и пре­свитерству, как Апостолы Иисусу Христу... и диакону - служителям Таинств Иисуса Христа.

"Епископ председательствует на месте Бога, пресви­теры занимают места Апостолов и Диаконам сладчай­шим вверено служение Иисусу Христу"27'. Подобное

цитирование христианских писателей II и III веков можно легко продолжить. Пятидесятники, не оспари­вая этих богословов, утверждают, будто Церковь укло­нилась от Апостольской веры только с IV века. Одна­ко в надежде подтвердить правильность своего вероу­чения об иерархии нередко обращаются именно к пи­сателям второго и третьего веков, тщательно отцеживая цитаты из трудов святых Отцов и учителей Церкви и толкуя их вне обширного контекста.

Нередко те или иные вопросы жизни Церкви писате­лями первых трех веков непосредственно не рассмат­ривались, из чего нынешние комментаторы-сектанты делают выводы, что и никаких учений на этот счет в Церкви тех времен не существовало. К примеру, в пи­саниях Мужей апостольских мы нигде не встретим указаний на обряд поклонения святым иконам. Отсюда сектантами делается вывод, что такого учения в Церк­ви не было. Но ведь нигде нет и запрещения покло­няться иконам. Мы также вправе считать, что если этого запрещения не было, значит, поклонение было разрешено. Точно так же у писателей первых веков не обнаружено указаний на то, сколько природ во Хри­сте: одна или две воли. Но можем ли мы на этом ос­новании отвергать учение Церкви о воле и природе Богочеловека?

Впрочем, даже признание трехстепенной иерархии большинством из современных направлений пятидесят­ников в целом не устраняет принципиального разли­чия догматических воззрений на это явление у проте­стантов и православных, ибо, как упоминалось выше, признавая три степени священства, они отвергают бла­годатный характер этого Таинства Церкви.

"Церковь там, где епископ", — пишет Игнатий Бо­гоносец. Если же мы по-сектантски вольно будем трак­товать понятие "епископ", то любое, даже сатанинское сборище, имеющее тройственную структуру организа­ции служения, придется считать истинной Церковью. Это логика абсурда. Итак, повторимся, Церковь там, и только там, где рукоположенный епископ поставлен истинными цер­ковными служителями, и рукоположение епископа, та­ким образом, восходит к акту рукоположения одним из двенадцати Апостолов Христовых. В момент руко­положения возлагающие руки епископы должны нахо­диться в лоне истинной Церкви.

Протестанты, и пятидесятники в их числе, не могут указать нам на ту, воистину золотую, цепь руковозло­жения, идущую к нам от святых Апостолов. Это об­стоятельство вынудило сектантов измышлять свое уче­ние о "всеобщем священстве". Силясь всячески сохра­нить форму обряда, они отвергли его существо, уподобясь фарисеям, отцеживающим комара и преступаю­щим важнейшие повеления Закона Божия.

19. О Святой Троице

"Христос по плоти, сущий над всеми Бог"

(Рим. 9, 5).

Познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная"

(1 Ин. 5, 20).

"Великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелом"

(1 Тим. 3, 16).

"Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое солгать Духу Святому... Ты солгал не человекам, а Богу"

(Деян. 5, 3 - 4).

Воистину нет ничего нового под Солнцем. Пятидесятники-единственники и другие харизматики, отрицая общеизвестный догмат о Святой Троице, лишь повто­ряют заблуждения еретиков четвертого века, не при-

знававших божественного достоинства за Господом Иисусом Христом и Святым Духом.

Учение о Святой Троице — это краеугольный камень христианской веры. Без принятия трех лиц в Боге нель­зя говорить ни о Боге Искупителе, ни о Боге Освятителе. Где нет веры в Троицу, там не может быть речи о божестве Христа, а где отрицается божество Христа, там упраздняется самое христианство как религия ис­купления. Таким образом, как в своем целом составе, так и в каждой частной истине своего учения христи­анство опирается как на первое свое основание — на догмат о Святой Троице.

Ветхий Завет о Боге Троице

Ветхий Завет подготавливал древнего человека к при­нятию Спасителя. Тогда Бог еще не открывал Себя с такой ослепительной ясностью, с которою Он открыл Себя в Новом Завете, ибо склонные к многобожию иудеи могли неверно истолковать Его учение. Прежде чем проповедать народам веру в Троицу, следовало ут­вердить его веру в Единого Бога. Необходимость от­крыть Себя как Троицу возникла после воплощения Второй Ипостаси Божества. И тем не менее Ветхий Завет содержит в себе указания на Бога Троицу, что становится особенно убедительным, если эти места Писания рассматривать в свете Новозаветных открове­ний.

Одно из таких мест мы встречаем в первой главе книги Бытия. Сказал Бог: "Сотворим человека по об­разу Нашему, по подобию Нашему" (Быт. 1, 26). Сло­ва: "по образу Нашему, по подобию Нашему" — ука­зывают, что лица, к которым Он обращается, имеют тождественный с Ним образ и природу. Здесь Творец советуется с равными Себе по достоинству, кем не может быть ни Ангел, ни кто-либо другой, а только подобный же Бог. Но Бог Ветхого Завета един. Ново­заветное учение раскрывает нам смысл этих слов. Мно­жественное: "сотворим по образу Нашему" — косвенно указывает на совет Святой Троицы.

Разбирая это место, некоторые исследователи пред­полагают, что здесь Бог говорит о Себе во множест­венном числе, выражая так Свое величие. С этим нель­зя согласиться. В Библии Бог везде говорит о Себе в форме единственного числа. Места же, подобные рас­смотренному нами, в Библии большая редкость, во всем Писании их несколько.

Аналогичный смысл несут и слова Господа, произне­сенные Им перед изгнанием прародителей из Рая: "Вот, Адам, стал как один из Нас, зная добро и зло" (Быт. 3, 22). Какой же смысл вкладывается в слова "Нас"? Что это — совет Бога с Ангелами? Если да, то с ка­кими? Человек только после грехопадения познал до­бро и зло, т. е. опытно приобщился ко злу. Значит, до греха зло ему было неведомо. То же мы должны ска­зать и об Ангелах. Добрые ангельские силы не ведают опытно — что есть "добро" и "зло". Точнее было бы сказать: они не могут сравнивать доброе и злое, так как непричастны к последнему. Неужели в таком слу­чае Бог беседует с падшими Ангелами? Подобное, ко­нечно же, невозможно. Остается только одно — пред­положить, что этот стих указывает на существование "многих" Богов, которым в силу их всеведения извест­ны следствия воздействия греха на душу человека или на что-то иное. Многобожие харизматики отвергают, следовательно, остается признать существование одной Божественной природы в нескольких Лицах.

Такой же смысл имеют слова, сказанные Господом перед рассеянием народов. "И сказал Господь... Сой­дем и смешаем там язык их" (Быт. 11, 6 — 7). Здесь также под Лицом, к которому обращается Бог, следует понимать Лицо Божественного достоинства, ибо ниже сказано: "И рассеял их Господь оттуда по всей земле" (Быт. 11, 8).

В приведенных местах Библии свидетельствуется мно­жественность лиц в Боге, но без указания их числа. В других стихах мы находим прямые указания на троич­ность Лиц в Боге. В одном из них рассказывается о встрече Авраама с Богом, явившимся в образе трех странников. В Писании сказано: "Три мужа стали про­тив него" (Быт. 18, 2). "И обратились мужи оттуда и пошли в Содом, Авраам же еще стоял пред лицом Гос­пода" (Быт. 18, 2). Ко всем троим Авраам обращается: "Владыка" (Быт. 18, 32).

Пророку Исаие в видении является Господь, сидя­щий на престоле в окружении серафимов, которые взывали друг к другу: "Свят, свят, свят, Господь Сава­оф" (Ис. 6, 3). После того как один из серафимов прикоснулся к устам пророка Исаии, тот услышал го­лос Господа: "Кого Мне послать? и кто пойдет для Нас?" (Ис. 6, 8).

Троекратное воспевание серафимами Бога, который говорит: "Кто пойдет для Нас", — также указывает нам на троичность лиц в Божестве. Но, может быть, Бог здесь беседует с серафимами? Обширный контекст Слова Божьего не позволяет нам сделать такой вывод. По мнению святого Иоанна Богослова, Исаия, когда видел Господа, видел славу Сына Его (Ин. 12, 41). Апостол языков свидетельствует, что Исаия слышал глас Духа Святого, пославшего его на пророческое слу­жение к народу израильскому (Деян. 28, 25 — 28). И если Дух Святой есть просто божественная сила Бога, как утверждают пятидесятники-единственники, то ка­ким же образом с этой неразумной силой можно сове­товаться?

Ветхий Завет о Боге Сыне и Боге Духе Святом

В Ветхом Завете наряду с учением о троичности лиц в Божестве есть неоспоримые указания на ипостасное бытие. Наиболее полно это учение представлено в восьмой главе книги Притчей, где говорится о Премудро­сти Божией, под коей мы разумеем Вторую Ипостась Святой Троицы. "Господь имел Меня началом пути Своего, прежде созданий Своих, искони, от века Я помазана, от начала, прежде бытия земли. Я родилась, когда еще не существовали бездны" (Притч. 8, 22 — 24). Здесь Премудрость усвояет Себе личное бытие. Она существовала при Боге прежде Его всякого созда­ния. Значит, это не Ангел, пусть даже перворожден­ный, и не сила Божия, которая не может быть лично­стной. Она (Премудрость) личностна и предвечно в Боге пребывает. В Боге не может пребывать еще ка­кая-то отдельная от Него "разумная премудрость". Бог — это совокупность мудрости, всеведения и т. п. И ес­ли Она (Премудрость) выступает как личностное нача­ло, то мы должны признавать за Ней Личность (Вто­рую Ипостась Троицы). А что Премудрость не сотво­рена, на это указывает то, что Она есть начало путей Божиих, которая была "прежде созданий" (Притч. 8, 22).

Пророк Исаия, предсказывая явление Мессии на зем­лю, называет Его: "Чудный советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира" (Ис. 9, 6).

У пророка Давида в Псалтире есть следующие слова: "Господь сказал мне: "Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя" (Пс. 2, 7). В этих словах Бог Отец обращается к Сыну и именует Его ныне родившимся, т. е. всегда рождающимся из Себя. Подобное мы видим и в сто девятом псалме, где Бог Отец также говорит Сыну: "Из чрева прежде денницы подобно росе рождение Твое" (Пс. 109, 3).

Из христианского учения нам известно об изначаль­ной неизменяемости Бога. Определения — Отец и Сын указывают на существенную сторону бытия Творца. Если было время, когда у Отца не было Сына, то мож­но ли Его в то время было именовать Отцом? Бог рождает сына прежде денницы (утренняя заря), т. е. прежде всякого бытия из Своей сущности, и это рож­дение вечно, ибо происходит всегда.

Божественность Иисуса Христа со всею очевидно­стью подтверждается и другими Ветхозаветными Писа­ниями. Пророк Исаия о Мессии говорит: "Вот Бог ваш, придет отмщение, воздаяние Божие, Он придет и спасет вас. Тогда откроются глаза слепых, и уши глу­хих отверзутся" (Ис. 35, 4 — 5). Спаситель как бы на­поминает этот стих из Писания пред учениками Иоан­на Крестителя как доказательство своего мессианства (Лк. 7, 22). Этой прямой цитатой из Исаии Иисус ука­зывает на Свою природу как на воплощение Бога280. У пророка Захарии есть указание, что Бог будет пронзен, и это в буквальном смысле исполнилось над Спасите­лем (Зах. 12, 10; Ин. 19, 37). Пророк Иоиль говорил, что наступит время, когда каждый, кто призовет имя Господне, спасется (Иоиль. 2, 32). В Новом Завете этот стих цитируется Апостолами дважды и относится ко Христу (Деян. 2, 20 - 21; Рим. 10, 9 - 13). Апо­стол Петр в Первом Послании называет Спасителя камнем преткновения и соблазном. У пророка Давида эти слова относятся к Богу Ветхого Завета (Пс. 118, 22). Святой Павел в послании к Филиппийцам пишет, что пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных и преисподних (2. 10). Этот текст взят из Исаии (45, 23) и прямо отнесен к Иисусу. Если же мы рассмотрим контекст Исаии, то увидим, что нико­му, кроме Бога, не могло поклоняться "всякое коле­но"281.

Во второй главе Откровения Спаситель говорит Фиатирской церкви: "И детей ее поражу смертью, и уразу­меют все церкви, что Я есмь испытующий сердца и внутренности" (2, 23). Здесь Спаситель прилагает к Себе слова пророка Иеремии о Боге: "Я, Господь, про­никаю сердце и испытываю внутренности" (17, 10).

У пророка Исаии есть высказывания о том, что сла­ва принадлежит только Богу и Он ни с кем не будет ею делиться. Господь же о Себе свидетельствует: "И ныне прославь Меня Ты, Отче, у Тебя Самого славою, которую Я имел у Тебя прежде бытия мира" (Ин. 17, 5). Если слава принадлежала только Творцу, то Иисусу надлежало быть Творцом-Богом, потому что Он заяв­ляет, что имел славу прежде бытия мира"282.

О Спасителе в Писании сказано, что Он "свет ис­тинный" (Ин. 1, 9). В Ветхом Завете о Создателе не­сколько раз говорится, что Он является Светом (Ис. 60, 1). Невозможно допустить, что могут существовать два истинных света, ибо Бог един. О Спасителе в От­кровении сказано, что Он Царь царей и Господь гос­подствующих (Откр. 1, 4). В Ветхом Завете о Боге го­ворится, что он Царь (Иер. 10. Пс. 46, 7 — 8) и Гос­подь (Втор. 10, 1). Библия нас учит, что един Господь (Еф. 4, 5). Значит, Бог и Спаситель равны по своему достоинству.

У пророка Исаии есть следующие слова: "Я Господь, и нет Спасителя кроме Меня" (Ис. 43, 11). Новый За­вет называет Спасителем только Иисуса Христа (Деян. 4, 11 — 12), недвусмысленно разумея под ним Христа-Бога. В Евангелии о Своем достоинстве Спаситель го­ворит: "Прежде, нежели был Авраам, Я есмь". Соот­нося эти слова с ветхозаветными словами Бога, мы можем заключить, что в Ветхом и Новом Заветах речь идет об одном лице. Так, Бог, обращаясь к Моисею, говорил: "Я есмь" (Исх. 3, 14).

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15