Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Возвращаясь к рассмотрению вопроса о понятиях "дух" и "плоть", отметим, что в Священном Писании слово "дух" действительно нередко употребляется в значении духовного образа жизни. Слово же "плоть" противопоставляется ему и несет в себе указание на бездуховность. Апостол Павел в своем послании к Римлянам пишет: "Нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по духу... Помышления плотские суть смерть, а помышления духовные — жизнь и мир" (Рим. 8, 1, 6). "Поступайте по духу — и вы не будете исполнять вожделение плоти, ибо плоть желает противного духу, а дух — противного плоти, они друг другу противятся" (Гал. 5, 16 — 17). "Начавши духом, теперь оканчиваете плотию" (Гал. 3, 3). Совершенно очевидно, что во всех этих цитатах слова "плоть" и "дух" противоположны друг другу. Под плотию понимаются греховные чувственные расположения человека.
Если бы Господь действительно установил на Тайной вечери только обряд воспоминания, то Он непременно пояснил бы это, как много раз пояснял притчи, делая их доступными слушающим. Но Он сказал другое: "Сие есть Тело Мое, и сие есть Кровь Моя, за вас и за многих изливаемая во оставление грехов". Если под Кровью и Плотью понимать только символы, то легко "дофилософствоваться" до "призрачных" страданий Господа Иисуса Христа. Однако Господь на кресте действительно пролил Свою человеческую кровь, которая искупила нас от всякого греха. Общниками страданий Христа мы становимся через несение личного креста и не только духовно становимся сопричастниками Его страданий, но и реально вкушаем истинные Тело и Кровь Спасителя, что является кульминацией всей нашей разумно-духовной жизни во Христе Иисусе.
Игнатий Богоносец — ученик святого Иоанна Богослова, — обличая еретиков-докетов, отвергавших реальность страданий Христа, а следовательно, и Причащения, учил: "Они удаляются от Евхаристии по той причине, что не признают, что Евхаристия есть Плоть Спасителя нашего Иисуса Христа, пострадавшего за наши грехи, Которую воскресил Отец по своей благости, почему, противясь дару Божию, они умирают в своих изысканиях, между тем полезно было бы им участвовать в Евхаристии, чтобы воскреснуть"271.
Точно так же пребывают в духовной смерти ныне и сектанты, отвергающие подлинное значение Евхаристии, льстя себя тщеславной мыслью, что ревностно исполняют Заповеди Божии.
Так же учит о Евхаристии и святой Иустин Философ. "Пища эта, — пишет он, — называется у нас Евхаристией... Мы принимаем это не как обыкновенный хлеб или обыкновенное питие, но как Христос Спаситель наш, Слово Божие, воплотился и имел плоть и кровь для спасения нашего, таким же образом, пища эта... есть, как мы научены, Плоть и Кровь того же воплотившегося Иисуса"272.
Святой Ириней Лионский, опровергая лжеучение еретиков-гностиков, по этому поводу замечает, что "человеческая плоть питается Телом и Кровью Господа и есть член Его"273.
От первых веков христианства до нынешних времен еретики упорно искажают Апостольское учение о Евхаристии. Преемство этой недоброй традиции сохраняется, ибо враг рода человеческого не дремлет. В истинной же Церкви Христовой до скончания века будет совершаться бескровная жертва, а все безблагодатные сообщества, никогда не знавшие Христа, останутся лишь подражателями буквы, но не духа Священного Писания.
Сектантов даже нельзя назвать отпавшими от Христа, ибо Спасителя среди них никогда не было, так как Христос пребывает только со смиренными сердцем. "Спасенные" и "равные Апостолам", в своей гордыне они превратили Спасителя в собственность, для них Христос — это "мой Иисус", о чем нередко распевают, и подчас в самое неподходящее время, именующие себя "духовными христианами". Воистину слепые вожди слепых, не ведающие, какого они духа причастники.
18. О таинстве Священства
"Для того я оставил тебя в Крите, чтобы ты довершил недоконченное и поставил по всем городам пресвитеров"
(Тит. 1, 5).
"Напоминаю тебе возгревать дар Божий, который в тебе через мое рукоположение"
(2 Тим. 1, 6).
Ветхий Завет о священстве
Вопрос о церковной иерархии является одним из самых больных для современного сектантства. "Исходя из ложного понятия о христианской свободе и видя в Иисусе Христе единственного посредника между Богом и людьми, сектанты считают священническую иерархию совершенно излишней, стесняющей и ограничивающей дарованную христианскую свободу"274. Такое заключение делается на основании превратного толкования некоторых мест Писания, где говорится, что "един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Иисус Христос" (1 Тим. 2, 5). "Ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись" (Деян. 4, 12), так как "Он ходатайствует за нас одесную Бога на небе" (Рим. 8, 34).
Безусловно, человеку не дано своим ходатайством, равняться с Сыном Божиим, взявшим на Себя грехи всего мира, но это вовсе не означает, что невозможно всякое человеческое ходатайство. Сами сектанты молятся друг за друга. Чем иным, как не ходатайством является такая молитва? Когда решается вопрос о законной церковной иерархии, пятидесятники говорят: "Един посредник..." Если вы возразите, что нельзя молиться друг за друга, если один посредник, то можете услышать в ответ: "По ходатайству многих многие возблагодарили за нас(2 Кор. 1, И ). "Много может усиленная молитва праведного" (Иак. 5, 16), подкрепленная усердием тех, за кого молятся.
Апостол Павел пишет, что ветхозаветный закон был подан "рукою посредника" (Гал. 3, 19), т. е. Моисея. "Если они пророки и если у них есть слово Господне, то пусть ходатайствуют перед Господом Саваофом" (Иер. 27, 18). "Ходатаи твои отступили от Меня" (Ис. 43, 27), — читаем мы в пророческих книгах Библии. Ходатаи пред Богом были всегда, как в Ветхом, так и, ныне, в Новом Завете.
Православный мирянин может ходатайствовать пред Богом, как и православный священник, разница только в том, что пастырю Церковью вверено особое благодатное служение у престола Божия.
Так называемые пятидесятники-единственники и некоторые другие сектанты протестантского толка отвергают не только возможность благодатного священства, но и указывают на отсутствие в Апостольской Церкви трехстепенной иерархии.
Хотя Ветхий Завет был лишь тенью грядущих благ, но уже и там отчетливо прослеживается учение о трех степенях священнослужителей.
В шестнадцатой главе книги Чисел рассказывается о том, как однажды Корей, Нафан, Авирон и двести пятьдесят знатных мужей из народа израильского восстали против Моисея и брата его Аарона, говоря им: "Полно вам, все общество, все святы, и среди их Господь! Почему же вы ставите себя выше народа Господня?" (Чис. 16, 3). На это пророк Моисей ответил им: "Послушайте, сыны Левия: неужели вам мало того, что Бог Израилев отделил нас от общества Израильского и приблизил к Себе... и с тобою всех братьев твоих, сынов Левия, и вы домогаетесь еще и священства. Итак, ты и все твое общество собралось против Господа. Что Аарон, что вы ропщете на него?" (Числ. 16, 8-11).
Известно, что весь народ израильский был "царством священников и народом святым" (Исх. 19, 6). Однако Сам Бог из среды их избрал Аарона и сыновей его с особым правом по должности, которые не принадлежали остальному Израилю, хотя каждый из него был тоже "священником". Поэтому когда нашлись утверждавшие, что священство Аароново не выше того "священства", которое имеет каждый израильтянин, то пророк Моисей сказал им, что они восстали против установления Самого Бога, а не человека Аарона. Как видим, священство Аароново и сыновей его имело божественное установление. Вот почему апостол Павел говорит: "Никто сам собою не приемлет этой чести, но призываемый Богом, как Аарон" (Евр. 5, 4).
"И приведи Аарона и сынов его ко входу в скинию, и омой их водою. И облеки Аарона в священные одежды и освяти его, чтобы он был священником Мне. И сынов его приведи, и одень их в хитоны, и помажь их, как помазал ты отца их, чтобы они были священниками Мне, и помазание их посвятит в вечное священство в роде их" (Исх. 40, 12 — 15).
Аарон был первосвященником, а сыновья его священниками. Кроме этих степеней еще при скинии были и левиты (прислужники), избранные на эту должность тоже по велению Самого Бога. В книге Чисел читаем об этом: "Приведи колено Левиино и поставь его перед Аароном священником, чтобы они служили ему... Отдай левитов Аарону и сынам его в распоряжение... А если приступит кто посторонний, предан будет смерти" (Числ. 3, 6 — 10).
Над Аароном и сыновьями его при посвящении их в священство совершалось помазание. Известно, что избрание на царство в Ветхом Завете также совершалось посредством помазания.
Видимое это помазание не только указание народу израильскому, что отныне Аарон и сыновья его — священство особое, но есть также и священнодействие, через которое эти избранники посвящались Богом на священническое служение. Преимущество этого служения заключалось в том, что только Аарон и его потомки в поколениях получали право учить народ израильский, благословлять его и священнодействовать в скинии.
Священное Писание так раскрывает это тройственное священническое служение: "Это вечное постановление в роды наши, чтобы вы — Аарон и сыновья его — могли отличать священное от несвященного и нечистое от чистого и научать сынов Израилевых всем уставам, которые изрек их Господь через Моисея" (Лев. 10. 10 - 11).
"Уста священника должны хранить ведение, и закона ищут от уст его, потому что он вестник Господа Саваофа" (Малах. 2, 7). Только священники в Ветхом Завете имели право священнодействовать при скинии. "И ты и сыны твои с тобою соблюдайте священствоваше во всем, что принадлежит жертвеннику и что внутри за завесою, и служите, вам даю Я в дар службу священства" (Числ. 8, 7). К самозванцам же, то есть людям, самочинно принявшим на себя такую священническую должность, обращено грозное Слово Божие: "Посторонний, приступивший, предан будет смерти" (Числ. 18, 7).
Итак, в Ветхом Завете совершенно определенно указывается на трехстепенность священнической иерархии — в лице первосвященников, священников и левитов.
На это сектанты обычно возражают, что все это, мол, седая древность и ныне не актуально. Возразим и мы: почему в таком случае до сей поры протестанты продолжают именовать себя царями и священниками?
Надо согласиться с тем, что ветхозаветное священство было по чину Аарона временным — до установления священства новозаветного. Апостол Павел пишет: "Если бы совершенство достигалось посредством левитского священства, — ибо с ним сопряжен закон народа, — то какая бы еще нужда была восставать иному священнику по чину Мелхиседека, а не по чину Аарона именоваться? Потому с переменою священства необходимо быть перемене закона" (Евр. 7, 11 — 12).
Перемену священства, а не уничтожение его вообще совершил Сам Господь Иисус Христос, и то было предсказано еще в Ветхом Завете пророком Исаией: "Вот приду, говорит Господь, собрать все народы и языки, и они придут и увидят славу Мою. И положу на них знамение и пошлю из спасенных от них к народам... Из них буду брать также в священники и левиты, говорит Господь" (Ис. 66, 18 — 21).
Новозаветное учение о священстве Глава церкви Господь наш Иисус Христос, Новый и
Великий Первосвященник, основал и новое священство. И свое первосвященническое достоинство Иисус Христос не самовольно присвоил Себе, но получил от Бога Отца. О чем нам и сообщает апостол Павел: "Христос не Сам Себе присвоил славу быть Первосвященником, но Тот, Кто сказал Ему: "Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя" (Евр. 5, 5). Вышеприведенное пророчество Исаии сбылось со всей непреложностью в Новом Завете. Новозаветное священство берет свое начало не от колена Левиина, а от Христа.
Сам Иисус Христос неверующим иудеям говорил: "Я не Сам от Себя пришел, но Он послал Меня" (Ин. 8, 42).
Ближайшими продолжателями дела Спасителя были Его ученики — святые Апостолы, которые также отнюдь не самовольно приняли на себя право священства — учить, священнодействовать и управлять в Церкви. И не община христианская дала им это право. Они были посланы на служение Самим Спасителем, Который отделил их на служение, избрав сначала двенадцать (Мф. 10, 1 — 4) и потом еще семьдесят учеников (Лк. 10, 1). Избрав их на служение Церкви и освятив Духом Святым (Ин. 20, 22), Господь сказал им: "Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод" (Ин. 15, 16).
Дав Своим избранникам новое имя — Апостолы, Спаситель этим показал, что новые избранники в Его Церкви будут иметь особое предназначение, особые полномочия, свойственные не всем верующим, а только им. Свидетельством этому служит различный Его подход к научению народа и Апостолов.
Первому — народу — Спаситель предлагает начатки Своего учения, и большей частью в притчах (Мф. 13, 10 — 13). Апостолам же наедине изъясняет все. Сказал им все, "что слышал от Отца" (Ин. 15, 15), научил их тайнам Царствия Божия (Мф. 13, 11), открыл ум к пониманию Писания. Апостолы явились тем основанием, на котором Господь создал Свою Церковь. Только Апостолам и в их лице всем, рукоположенным во священнический сан, Господь передает Свое особое чрезвычайное полномочие. Только к ним обращены слова Спасителя: "Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе, и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе" (Мф. 18, 18). "Как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас. Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святого. Кому простите грехи, тому простится, на ком оставите, на том останутся" (Ин. 20, 21 - 23).
Протестанты-пятидесятники учат о некоем "всеобщем" священстве в церкви, но осуществляется ли оно на практике? Как просят они друг друга отпустить им их согрешения, и мысленные в том числе?
Прежде чем быть принятыми в общину, каждый должен в слове засвидетельствовать свое глубокое, искреннее и прочувствованное покаяние перед единоверцами. На деле такое покаяние иногда занимает у них не больше минуты. Вправе ли члены пятидесятнической общины после этого утверждать, что они осуществляют принцип прощения грехов, заповеданный Спасителем? Чувствуют ли они в себе святую власть "вязать и решать"? Маловероятно, чтобы кто-либо об этом думал всерьез.
Можно ли назвать полной "исповедь кающегося", если она длится не более двух-трех минут? И как быть с грехами, совершенными уже после "обращения"? Сектанты на это отвечают, что каяться нужно только Господу. Но если так, то зачем тогда они практикуют словесное покаяние перед присоединением к общине? В Священном Писании нет и намека на это.
В послании к Коринфянам апостол Павел пишет: "Каждый должен разуметь нас как служителей Христовых и домостроителей тайн Божиих" (1 Кор. 4, 1). Апостол обращается к верующим, указывая при этом на особые полномочия епископской власти.
Способность совершать Таинства дается только благодатью Божией и через рукоположение лицами, имеющими этот благодатный дар. Свидетельств Писания на этот счет более чем достаточно (Деян. 20, 28; 1 Тим. 4, 14; 2 Тим. 1, 6; 1 Тит. 1, 5 и др).
Мы знаем, что Священное Писание определяет звание христианина как особое царственное священство (1 Петр. 2, 5, 9). Однако это никак не исключает необходимости и особенного священнического служения. Только Апостолам Господь сообщил высшее ведение, только им дал право учить других (Мф. 10, 1 — 8), только они вправе свидетельствовать о Нем и о Духе Святом (Ин. 15, 26 - 27).
В первосвященнической молитве Господь особым образом молится за Апостолов (Ин. 17, 17 — 19).
Апостолы по повелению Самого Иисуса Христа установили в Церкви три иерархические степени: епископ, пресвитер, диакон. Для возведения избранных лиц на эти степени Апостолами же было установлено рукоположение. Это молитвенное действие, исходящее не от членов общины (как у сектантов), а от Самого Бога, сообщает рукополагаемым лицам различные иерархические полномочия и благодать. Такое священство (иерархию) святой апостол Павел считает поставленным Самим Духом Святым (Деян. 20, 28), имеющим полномочие от Господа через Апостолов и их преемников.
Пятидесятники (ЕХДА) отвергают трехстепенную иерархию, напоминая, что в Апостольский век существовала двухстепенная иерархия — слова "епископ" и "пресвитер", согласно их предположению, — это различные наименования одного и того же служения, отличающегося от диаконского. О трехстепенности иерархии В Писании, как указывают пятидесятники (ЕХДА), есть якобы прямые указания на то, что одни и те же лица там называются то пресвитерами, то епископами. Апостол Павел, направляясь в последний раз из Греции в Иерусалим, дал наказ из города Милета в Ефес, чтобы оттуда к нему пришли пресвитеры (Деян. 20, 17). Когда же эти пресвитеры пришли, то Апостол называет их епископами, что следует из славянского текста Библии: "Внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святой поставил вас блюстителями (в славянском переводе — епископами. — И. Е.), пасти Церковь Господа и Бога" (Деян. 20, 28). Очевидно, что Павел под именем епископов подразумевает как епископов в собственном смысле, так и пресвитеров. Известно, что в Ефесской церкви епископом был Тимофей, который, конечно же, должен был прибыть на встречу с Апостолами. Как полагал святой Ириней Лионский, для прощания с Павлом в Милет вместе с пресвитерами могли собираться епископы из Ефеса и других городов275.
Рассмотрим следующий текст, приводимый евангельскими христианами в духе Апостолов. В Послании к Филиппийцам апостол Павел приветствует всех, находящихся "в Филиппах с епископами и диаконами" (Флп. 1, 1). Здесь, по мысли святого Иоанна Златоуста и других Отцов Церкви, под епископами следует понимать как пресвитеров, которые при Апостолах назывались и епископами и пресвитерами. В Филиппах епископом был Епафродит, его Павел и называет своим братом, сотрудником, сподвижником (Флп. 2, 25 — 29).
На основании вышеприведенных текстов нельзя, как то делают пятидесятники, утверждать о существовании в Апостольской Церкви двух степеней священства. Если следовать сектантскому буквализму, то в Писании можно найти такие места, где "говорится" вообще об одной степени священства. В послании к Тимофею святой Павел, характеризуя христиан, достойных быть пресвитерами, называет их епископами (1 Тит. 1, 5 — 7). В данном случае, по объяснению Отцов Церкви, под епископами святой Павел понимает и епископов и пресвитеров, что ясно следует из текста: "Для того я оставил тебя в Крите, чтобы ты довершил недоконченное и поставил по всем городам пресвитеров, как я тебе приказывал. Если кто непорочен, муж одной жены, детей имеет верных, не укоряемых в распутстве или непокорности. Ибо епископ должен быть непорочен, как Божий домостроитель" (1 Тим. 1,5 — 7).
В Апостольский век еще не было установившейся точной терминологии, закрепляющей за определенными лицами те или иные благодатные дарования посредством руковозложения. Даже Апостолы в Писании нередко называются именами не согласно их иерархическому положению, а в соответствии с общеупотребительным значением этих наименований в первенствующей Церкви. Именно в таком, обобщенном, смысле апостолы Петр и Иоанн называются пресвитерами (1 Петр 5, 1; 2 Ин. 1, 1). А в греческом тексте апостолы (епископы) Павел, Аполлос, Тимофей (два последних апостолы от семидесяти) называются диаконами: "Кто Павел? Кто Аполлос? Они только служители? (греч. διακουος ) (1 Кор. 3 — 5). "Он дал нам способность быть служителями" (греч. διακουους ) (2 Кор. 3, 6). "И послали Тимофея, брата нашего и служителя (греч, διακουου ) Божия" (1 Фес. 3, 2).
В Церкви Христовой всегда существовали три степени священства. Новозаветное Писание дает ясные тому подтверждения. Епископ Тит на Крите, которому апостол Павел повелел поставить по всем городам пресвитеров (Тит. 1, 5), по своему иерархическому положению, конечно же, был не пресвитером, так как пресвитер в Апостольской Церкви вообще не мог никого рукополагать.
Епископу Тимофею было дано право избирать на пресвитерскую должность достойных (1 Тим. 3 11 -7) Никого не рукополагать поспешно (1 Тим. 5, 22), принимать жалобы на пресвитеров (1 Тим. 5, 9), достойно начальствующим пресвитерам "оказывать сугубую честь" (1 Тим. 5, 17), согрешающих же из них наказывать и обличать (1 Тим 5, 19 - 20). Все это однозначно указывает на то, что Тимофеи в своей Церкви имел высшую степень епископа. Если бы он был пресвитером, равным среди прочих, было бы непонятно почему ему апостол Павел определил столь высокие полномочия по отношению к остальным пресвите-пам Слово "пресвитер" буквально в переводе с греческого означает "старший". По этому последнему значению епископов называли нередко этим термином.
Отцы и учителя второго, третьего и последующих веков также единодушны в своем воззрении на степени священства. Святой Климент Римский (II век) писал: "Господу приятны и блаженны те, которые в установленные времена приносят свои жертвы, ибо, следуя заповедям Господним, они не погрешают. Первосвященнику дано свое служение, священникам назначено свое дело и на левитов возложены свои должности.
Святой Игнатий Богоносец в послании к Магнезиипам сообщает следующее: "Я удостоился видеть вас в лице достойнейшего епископа вашего Дамаса и достойных пресвитеров Вааса и Аполлония, и сотрудника моего Социона"277. В послании к Тролийцам он пишет: "Посему необходимо, как вы и поступаете, ничего не делать без епископа. Повинуйтесь также и пресвитерству, как Апостолы Иисусу Христу... и диакону - служителям Таинств Иисуса Христа.
"Епископ председательствует на месте Бога, пресвитеры занимают места Апостолов и Диаконам сладчайшим вверено служение Иисусу Христу"27'. Подобное
цитирование христианских писателей II и III веков можно легко продолжить. Пятидесятники, не оспаривая этих богословов, утверждают, будто Церковь уклонилась от Апостольской веры только с IV века. Однако в надежде подтвердить правильность своего вероучения об иерархии нередко обращаются именно к писателям второго и третьего веков, тщательно отцеживая цитаты из трудов святых Отцов и учителей Церкви и толкуя их вне обширного контекста.
Нередко те или иные вопросы жизни Церкви писателями первых трех веков непосредственно не рассматривались, из чего нынешние комментаторы-сектанты делают выводы, что и никаких учений на этот счет в Церкви тех времен не существовало. К примеру, в писаниях Мужей апостольских мы нигде не встретим указаний на обряд поклонения святым иконам. Отсюда сектантами делается вывод, что такого учения в Церкви не было. Но ведь нигде нет и запрещения поклоняться иконам. Мы также вправе считать, что если этого запрещения не было, значит, поклонение было разрешено. Точно так же у писателей первых веков не обнаружено указаний на то, сколько природ во Христе: одна или две воли. Но можем ли мы на этом основании отвергать учение Церкви о воле и природе Богочеловека?
Впрочем, даже признание трехстепенной иерархии большинством из современных направлений пятидесятников в целом не устраняет принципиального различия догматических воззрений на это явление у протестантов и православных, ибо, как упоминалось выше, признавая три степени священства, они отвергают благодатный характер этого Таинства Церкви.
"Церковь там, где епископ", — пишет Игнатий Богоносец. Если же мы по-сектантски вольно будем трактовать понятие "епископ", то любое, даже сатанинское сборище, имеющее тройственную структуру организации служения, придется считать истинной Церковью. Это логика абсурда. Итак, повторимся, Церковь там, и только там, где рукоположенный епископ поставлен истинными церковными служителями, и рукоположение епископа, таким образом, восходит к акту рукоположения одним из двенадцати Апостолов Христовых. В момент рукоположения возлагающие руки епископы должны находиться в лоне истинной Церкви.
Протестанты, и пятидесятники в их числе, не могут указать нам на ту, воистину золотую, цепь руковозложения, идущую к нам от святых Апостолов. Это обстоятельство вынудило сектантов измышлять свое учение о "всеобщем священстве". Силясь всячески сохранить форму обряда, они отвергли его существо, уподобясь фарисеям, отцеживающим комара и преступающим важнейшие повеления Закона Божия.
19. О Святой Троице
"Христос по плоти, сущий над всеми Бог"
(Рим. 9, 5).
Познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная"
(1 Ин. 5, 20).
"Великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелом"
(1 Тим. 3, 16).
"Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое солгать Духу Святому... Ты солгал не человекам, а Богу"
(Деян. 5, 3 - 4).
Воистину нет ничего нового под Солнцем. Пятидесятники-единственники и другие харизматики, отрицая общеизвестный догмат о Святой Троице, лишь повторяют заблуждения еретиков четвертого века, не при-
знававших божественного достоинства за Господом Иисусом Христом и Святым Духом.
Учение о Святой Троице — это краеугольный камень христианской веры. Без принятия трех лиц в Боге нельзя говорить ни о Боге Искупителе, ни о Боге Освятителе. Где нет веры в Троицу, там не может быть речи о божестве Христа, а где отрицается божество Христа, там упраздняется самое христианство как религия искупления. Таким образом, как в своем целом составе, так и в каждой частной истине своего учения христианство опирается как на первое свое основание — на догмат о Святой Троице.
Ветхий Завет о Боге Троице
Ветхий Завет подготавливал древнего человека к принятию Спасителя. Тогда Бог еще не открывал Себя с такой ослепительной ясностью, с которою Он открыл Себя в Новом Завете, ибо склонные к многобожию иудеи могли неверно истолковать Его учение. Прежде чем проповедать народам веру в Троицу, следовало утвердить его веру в Единого Бога. Необходимость открыть Себя как Троицу возникла после воплощения Второй Ипостаси Божества. И тем не менее Ветхий Завет содержит в себе указания на Бога Троицу, что становится особенно убедительным, если эти места Писания рассматривать в свете Новозаветных откровений.
Одно из таких мест мы встречаем в первой главе книги Бытия. Сказал Бог: "Сотворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему" (Быт. 1, 26). Слова: "по образу Нашему, по подобию Нашему" — указывают, что лица, к которым Он обращается, имеют тождественный с Ним образ и природу. Здесь Творец советуется с равными Себе по достоинству, кем не может быть ни Ангел, ни кто-либо другой, а только подобный же Бог. Но Бог Ветхого Завета един. Новозаветное учение раскрывает нам смысл этих слов. Множественное: "сотворим по образу Нашему" — косвенно указывает на совет Святой Троицы.
Разбирая это место, некоторые исследователи предполагают, что здесь Бог говорит о Себе во множественном числе, выражая так Свое величие. С этим нельзя согласиться. В Библии Бог везде говорит о Себе в форме единственного числа. Места же, подобные рассмотренному нами, в Библии большая редкость, во всем Писании их несколько.
Аналогичный смысл несут и слова Господа, произнесенные Им перед изгнанием прародителей из Рая: "Вот, Адам, стал как один из Нас, зная добро и зло" (Быт. 3, 22). Какой же смысл вкладывается в слова "Нас"? Что это — совет Бога с Ангелами? Если да, то с какими? Человек только после грехопадения познал добро и зло, т. е. опытно приобщился ко злу. Значит, до греха зло ему было неведомо. То же мы должны сказать и об Ангелах. Добрые ангельские силы не ведают опытно — что есть "добро" и "зло". Точнее было бы сказать: они не могут сравнивать доброе и злое, так как непричастны к последнему. Неужели в таком случае Бог беседует с падшими Ангелами? Подобное, конечно же, невозможно. Остается только одно — предположить, что этот стих указывает на существование "многих" Богов, которым в силу их всеведения известны следствия воздействия греха на душу человека или на что-то иное. Многобожие харизматики отвергают, следовательно, остается признать существование одной Божественной природы в нескольких Лицах.
Такой же смысл имеют слова, сказанные Господом перед рассеянием народов. "И сказал Господь... Сойдем и смешаем там язык их" (Быт. 11, 6 — 7). Здесь также под Лицом, к которому обращается Бог, следует понимать Лицо Божественного достоинства, ибо ниже сказано: "И рассеял их Господь оттуда по всей земле" (Быт. 11, 8).
В приведенных местах Библии свидетельствуется множественность лиц в Боге, но без указания их числа. В других стихах мы находим прямые указания на троичность Лиц в Боге. В одном из них рассказывается о встрече Авраама с Богом, явившимся в образе трех странников. В Писании сказано: "Три мужа стали против него" (Быт. 18, 2). "И обратились мужи оттуда и пошли в Содом, Авраам же еще стоял пред лицом Господа" (Быт. 18, 2). Ко всем троим Авраам обращается: "Владыка" (Быт. 18, 32).
Пророку Исаие в видении является Господь, сидящий на престоле в окружении серафимов, которые взывали друг к другу: "Свят, свят, свят, Господь Саваоф" (Ис. 6, 3). После того как один из серафимов прикоснулся к устам пророка Исаии, тот услышал голос Господа: "Кого Мне послать? и кто пойдет для Нас?" (Ис. 6, 8).
Троекратное воспевание серафимами Бога, который говорит: "Кто пойдет для Нас", — также указывает нам на троичность лиц в Божестве. Но, может быть, Бог здесь беседует с серафимами? Обширный контекст Слова Божьего не позволяет нам сделать такой вывод. По мнению святого Иоанна Богослова, Исаия, когда видел Господа, видел славу Сына Его (Ин. 12, 41). Апостол языков свидетельствует, что Исаия слышал глас Духа Святого, пославшего его на пророческое служение к народу израильскому (Деян. 28, 25 — 28). И если Дух Святой есть просто божественная сила Бога, как утверждают пятидесятники-единственники, то каким же образом с этой неразумной силой можно советоваться?
Ветхий Завет о Боге Сыне и Боге Духе Святом
В Ветхом Завете наряду с учением о троичности лиц в Божестве есть неоспоримые указания на ипостасное бытие. Наиболее полно это учение представлено в восьмой главе книги Притчей, где говорится о Премудрости Божией, под коей мы разумеем Вторую Ипостась Святой Троицы. "Господь имел Меня началом пути Своего, прежде созданий Своих, искони, от века Я помазана, от начала, прежде бытия земли. Я родилась, когда еще не существовали бездны" (Притч. 8, 22 — 24). Здесь Премудрость усвояет Себе личное бытие. Она существовала при Боге прежде Его всякого создания. Значит, это не Ангел, пусть даже перворожденный, и не сила Божия, которая не может быть личностной. Она (Премудрость) личностна и предвечно в Боге пребывает. В Боге не может пребывать еще какая-то отдельная от Него "разумная премудрость". Бог — это совокупность мудрости, всеведения и т. п. И если Она (Премудрость) выступает как личностное начало, то мы должны признавать за Ней Личность (Вторую Ипостась Троицы). А что Премудрость не сотворена, на это указывает то, что Она есть начало путей Божиих, которая была "прежде созданий" (Притч. 8, 22).
Пророк Исаия, предсказывая явление Мессии на землю, называет Его: "Чудный советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира" (Ис. 9, 6).
У пророка Давида в Псалтире есть следующие слова: "Господь сказал мне: "Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя" (Пс. 2, 7). В этих словах Бог Отец обращается к Сыну и именует Его ныне родившимся, т. е. всегда рождающимся из Себя. Подобное мы видим и в сто девятом псалме, где Бог Отец также говорит Сыну: "Из чрева прежде денницы подобно росе рождение Твое" (Пс. 109, 3).
Из христианского учения нам известно об изначальной неизменяемости Бога. Определения — Отец и Сын указывают на существенную сторону бытия Творца. Если было время, когда у Отца не было Сына, то можно ли Его в то время было именовать Отцом? Бог рождает сына прежде денницы (утренняя заря), т. е. прежде всякого бытия из Своей сущности, и это рождение вечно, ибо происходит всегда.
Божественность Иисуса Христа со всею очевидностью подтверждается и другими Ветхозаветными Писаниями. Пророк Исаия о Мессии говорит: "Вот Бог ваш, придет отмщение, воздаяние Божие, Он придет и спасет вас. Тогда откроются глаза слепых, и уши глухих отверзутся" (Ис. 35, 4 — 5). Спаситель как бы напоминает этот стих из Писания пред учениками Иоанна Крестителя как доказательство своего мессианства (Лк. 7, 22). Этой прямой цитатой из Исаии Иисус указывает на Свою природу как на воплощение Бога280. У пророка Захарии есть указание, что Бог будет пронзен, и это в буквальном смысле исполнилось над Спасителем (Зах. 12, 10; Ин. 19, 37). Пророк Иоиль говорил, что наступит время, когда каждый, кто призовет имя Господне, спасется (Иоиль. 2, 32). В Новом Завете этот стих цитируется Апостолами дважды и относится ко Христу (Деян. 2, 20 - 21; Рим. 10, 9 - 13). Апостол Петр в Первом Послании называет Спасителя камнем преткновения и соблазном. У пророка Давида эти слова относятся к Богу Ветхого Завета (Пс. 118, 22). Святой Павел в послании к Филиппийцам пишет, что пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных и преисподних (2. 10). Этот текст взят из Исаии (45, 23) и прямо отнесен к Иисусу. Если же мы рассмотрим контекст Исаии, то увидим, что никому, кроме Бога, не могло поклоняться "всякое колено"281.
Во второй главе Откровения Спаситель говорит Фиатирской церкви: "И детей ее поражу смертью, и уразумеют все церкви, что Я есмь испытующий сердца и внутренности" (2, 23). Здесь Спаситель прилагает к Себе слова пророка Иеремии о Боге: "Я, Господь, проникаю сердце и испытываю внутренности" (17, 10).
У пророка Исаии есть высказывания о том, что слава принадлежит только Богу и Он ни с кем не будет ею делиться. Господь же о Себе свидетельствует: "И ныне прославь Меня Ты, Отче, у Тебя Самого славою, которую Я имел у Тебя прежде бытия мира" (Ин. 17, 5). Если слава принадлежала только Творцу, то Иисусу надлежало быть Творцом-Богом, потому что Он заявляет, что имел славу прежде бытия мира"282.
О Спасителе в Писании сказано, что Он "свет истинный" (Ин. 1, 9). В Ветхом Завете о Создателе несколько раз говорится, что Он является Светом (Ис. 60, 1). Невозможно допустить, что могут существовать два истинных света, ибо Бог един. О Спасителе в Откровении сказано, что Он Царь царей и Господь господствующих (Откр. 1, 4). В Ветхом Завете о Боге говорится, что он Царь (Иер. 10. Пс. 46, 7 — 8) и Господь (Втор. 10, 1). Библия нас учит, что един Господь (Еф. 4, 5). Значит, Бог и Спаситель равны по своему достоинству.
У пророка Исаии есть следующие слова: "Я Господь, и нет Спасителя кроме Меня" (Ис. 43, 11). Новый Завет называет Спасителем только Иисуса Христа (Деян. 4, 11 — 12), недвусмысленно разумея под ним Христа-Бога. В Евангелии о Своем достоинстве Спаситель говорит: "Прежде, нежели был Авраам, Я есмь". Соотнося эти слова с ветхозаветными словами Бога, мы можем заключить, что в Ветхом и Новом Заветах речь идет об одном лице. Так, Бог, обращаясь к Моисею, говорил: "Я есмь" (Исх. 3, 14).
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 |

Религиозные объединения
