Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Основоположники пятидесятничества самочинно отошли от православного понимания этих слов, оправдывая свое еретическое толкование якобы существующими в Святом Писании стихами (1 Кор. 14). Именно об опасности таких уклонений предупреждал христиан апостол Павел: "Будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху" (2 Тим. 4, 3).
"Мы спасены", "мы крещены Духом Святым", — непрестанно повторяют на своих собраниях пятидесятники. "Слепые вожди слепых" (Мф. 15, 14). Этот апостольский образ исчерпывающе характеризует духовное состояние сект, ибо здесь — единый нерв всего современного сектантства, несмотря на кажущееся его многообразие. Каждый мнит себя спасенным, способным наставлять других. Вот почему среди протестантов такая, едва ли не болезненная тяга к миссионерству. Проповедуют все — и старые и молодые. И это — при поверхностном, начетническом знании Писания. Они повторяют только те цитаты, которые в отрыве от контекста и духа Писания будто подтверждают их учение. Да и цитируемое ими помнят лишь потому, что на их собраниях эти цитаты непрестанно повторяются. Им и невдомек, что только избранным и подготовленным Господь открывал тайны Царства Небесного (Мф. 13, 11). Так, не мог постичь написанного евнух царицы эфиопской и, обратившись к апостолу Филиппу, вопрошал: "Как могу уразуметь, если кто не наставит меня?" (Деян. 8, 31). Итак, само по себе, без наставлений, Писание не может быть понято, особенно пребывающими вне Церкви.
Излюбленная цитата сектантов в их дискуссиях о Писании звучит так: "Вера от слышания, а слышание от слова Божия" (Рим. 10, 17). Можно ли утверждать, что апостол Павел под Словом Божиим подразумевает только писаное учение Спасителя, ведь полного собрания новозаветных книг тогда еще не было. Сектанты же эти слова толкуют так, будто для обретения веры истинной достаточно только читать Святое Писание, чтение Слова Божия укрепляет веру, но только в том, кто уже наставлен в ней.
Господь Иисус Христос постоянно учил Своих учеников, изъясняя все сказанное о Себе в Писании (Лк. 24, 27), которое свидетельствует, что "многое и другое сотворил Иисус, но если бы писать о том подробно, то, думаю, и самому миру не вместить бы написанных книг", — пишет святой Иоанн Богослов (Ин. 21, 25). Именно поэтому многое из учения Христа передается устно и не записано в Священных книгах.
Господь наш Иисус Христос учил Своих учеников не только словом, но непременно и делом, и это еще одна существеннейшая сторона предания Церкви. Спасителю следовали и Его ученики — Апостолы. Вот как об этом свидетельствует Святой Петр: "Это уже второе послание пишу к вам, возлюбленные, в них напоминанием возбуждаю ваш чистый смысл" (2 Пет. 3, 1). Со времен апостольских Предание служило ключом к правильному пониманию Священного Писания, причем уже в те времена появилось много весьма искусных подложных сочинений, не принадлежащих Апостолам. И только живущему в Духе Священного Предания дано отличить ложь от правды.
В Апостольский век были написаны такие сочинения, как евангелия "от евреев", "от Фомы", "от Петра" и другие, все они признаны Церковью небоговдохновенными и являются трудами совсем других авторов.
Апостол Павел одобряет держащихся предания (1 Кор. 11, 2) и повелевает удаляться от тех, которые поступают бесчинно, а не согласно преданию Апостолов (2 Фес. 3, 6).
Устное предание, как уже было отмечено, существовало еще в Ветхом Завете, и Апостолы понимали значение и важность его сохранения. Примеров устного ветхозаветного предания достаточно много в новозаветных книгах. Например, в Послании апостола Иуды записано пророчество Еноха (Иуд. 14), там же сообщается о споре архангела Михаила с диаволом о Моисеевом теле (Иуд. 9), хотя эти эпизоды в Писаниях Ветхого Завета отсутствуют. Очевидно, что автор Послания пользуется здесь ветхозаветным преданием. Сохранилось в Предании устном, но не записанное в святых Евангелиях изречение Господне о милостыне, приводимое евангелистом Лукой: "Блаженнее давать, нежели принимать" (Деян. 20, 35). Так, в 97-м правиле святого Василия Великого сказано о крестном знамении, об обращении в молитве на восток, об обрядах, совершаемых при Крещении и Евхаристии (Катехизис. Спб., 1916. С. 7 — 8). Все это примеры сохранившегося с Апостольских времен новозаветного предания.
О таинстве Крещения мы знаем, что его совершают в воде, с произнесением слов "Во имя Отца и Сына, и Святого Духа" (Мф. 28, 19), но, как оно при этом совершается — в одно или три погружения, — не сказано. И о Причащении читаем, что Господь на Тайной вечере взял хлеб, благословляя, "преломил его", потом взял чашу, благодаря (Мр. 14, 22 — 24). Но не сказано, какими словами Господь благословил и благодарил.
В православное Предание органично входят и постановления Вселенских и Поместных соборов, правила святых Отцов и учителей Церкви. Этим как бы документально проведена черта между Православием и инославием. На Лаодикийском соборе (2-я пол. IV века) был установлен канон священных книг. После этого лица, не признающие его полностью или включающие в него что-либо, считаются некафолически мыслящими. А разве самое составление канона подлинных Новозаветных Писаний не стало возможно только благодаря кропотливой работе епископов первых веков, проверивших и собравших письменные труды святых Апостолов в сборник книг, именуемый Новым Заветом? Книги спорные, не во всем согласные с апостольской традицией, выдаваемые за апостольские, отвергались как подложные, апокрифические. Совершенно очевидно, что Апостольское Предание имело решающее значение для формирования канона Новозаветного Писания.
Только в свете Предания оказалось возможным разрешить сложнейшие богословские вопросы, как то не раз бывало и в прежние века. Образно говоря, Предание есть та ограда, выходя за которую человек оказывается вне Церкви.
Мы знаем, что Евангелия и Апостольские Послания появились не вдруг и не всюду, до них многие десятилетия после возникновения Церкви источником наставления в вере было не Священное Писание, а Священное Предание. Для православного сознания слово Божие и устная проповедь Апостолов изначально равноавторитетны. Апостол Павел пишет к солунянам: "Братья, стойте и держите предание, которым вы научены или словом, или посланием нашим" (2 Фес. 2, 15). Сам Господь Иисус Христос предлагал Апостолам Свое евангельское учение как переданное от Бога Отца (Ин. 15, 15).
Избранный сосуд Христов (Деян. 9, 15) — апостол Павел — и тот смиренно выносил на суд первейших Апостолов свою проповедь язычникам (Гал. 2, 2). А в своих обстоятельных наставлениях о девстве и браке он четко различает свой совет от повелений Господних (1 Кор. 7, 12 — 15). Первые служители Слова Божия смиренно считали себя не более чем посредниками, не дозволявшими никаких изменений или написанного под страхом вечного наказания (Откр. 20, 21).
Истинное понимание Писания, по словам святого Иринея Лионского, возможно лишь под руководством Святой Вселенской Церкви, в ней одной можно найти истину. "Мы можем, — говорит святой Ириней — наименовать тех, коих Апостолы поставили епископами, и преемников их до нас, которые такому не учили и ничего такого не знали, что вымышляют еретики"94.
Итак, Предание есть совокупность всего богооткровенного учения — устного и письменного, и только вся их полнота позволяет постичь тесную взаимосвязь и смысл Писания и устного Предания.
Священное Писание утверждается на основании Священного Предания посредством углубленного изучения и духовного испытания на предмет его соответствия каноническим книгам. В свою очередь, и Предание церковное для отличия истинного Апостольского Предания от ложного, человеческого, нуждается в Священном Писании как точном выражении воли Божией. Отсюда следует вывод, что Священное Писание — это записанная часть Священного Предания. Такова сущностная связь Священного Писания и Предания. Разумеется, самое понимание Священного Предания Церковью Христовой гораздо шире.
Святой Филарет (Дроздов), Митрополит Московский, пишет: "Предание не есть простое видимое или словесное передавание учения, правил, чиноположений, обрядов, но с сим вместе и невидимое, действительное преподаяние благодати и освящения"95.
Предание — это, собственно, и есть жизнь по вере в Духе Святом, а святые являются живыми выразителями церковного Предания. То есть Предание — это тайнозримый путь в Царствие Небесное. Но узнать, что такое Предание, возможно только пребывая в духовной жизни. Тогда записанное Предание Церкви станет для нас живым и действенным."Предание можно определить как жизнь Духа Святого в Церкви, сообщающего каждому члену Тела Христова способность слышать, воспринимать и узнавать истину в ее собственном свете, а не в свете человеческого рассудка"96. Говоря другими словами, Предание есть благодать Духа Святого, научающая различать и отделять истинное от ложного.
Что же понимают сектанты под Преданием Православной Церкви? Однажды автору этих строк пришлось услышать, будто бы Предание у православных — это не более чем сообщения неканонических книг Библии. Пресвитер московской общины Н. Романюк рассказывал своим слушателям о том, что существует православное предание, согласно которому в детском возрасте Иисус Христос слепил из глины птичек и сказал: летите — и они полетели. Далее он легко "развенчал" всю невероятность этого предания, поскольку читавший Евангелие знает, что Спаситель положил начало Своим чудесам в зрелом возрасте в городе Кана Галилейская (Ин. 2, 11). Приведенное сообщение о чуде с глиняными птичками было взято из апокрифического (Апокрифы (от греч. apokryphos — тайный, секретный) — книги, написанные в первые века христианства, трактующие о предметах веры, содержащихся в Священном Писании и т. п. Все апокрифические сочинения являются произведениями анонимных авторов, которые выдают свои труды за писания Апостольские или иных благодатных подвижников Христовых. Церковь не признает эти писания за богодухновенные и, более того, запретила христианам пользоваться ими из-за многочисленных исторически и догматически ложных постулатов, содержащихся в этих сочинениях.) сочинения "Евангелие от Девы Марии". К подобного рода книгам Православная Церковь всегда относилась однозначно отрицательно. Они считались подложными, злонамеренно или по неведению приписываемыми Апостолам, и посему эти сочинения объявлялись вредными, ибо содержат много несогласного с церковным Преданием. Остается только догадываться, почему этот апокриф сектантский пресвитер приравнял к неканоническим книгам. (Неканонические книги — книги, не внесенные Церковью в канон (от греч. kanon — норма, правило) Священного Писания как не богодухновенные, но присоединенные к нему в кодексах Библии как церковные и полезные для благочестия и назидания верующих. В Библии — одиннадцать таких книг. Еще десять лет назад протестанты России печатали свою Библию без неканонических книг и всякие ссылки на них воинственно отрицали якобы из-за их безблагодатности. Ныне евангельские христиане-баптисты в своих молитвенных домах продают для всех желающих Библейские своды (Библии), содержащие и неканонические книги.)
Следует различать два подхода Православной Церкви к Преданию. Она никогда не признавала высшего вероучительного авторитета за неканоническими книгами, но и никогда не относила их к числу апокрифов. Обладая истинным Священным Преданием, Церковь способна отличить Божие от человеческого и чистое от нечистого (Лев. 10, 10). Отсюда происходит допущение пользования для духовного назидания и неканоническими книгами. О празднике Обновления, на который ходил в Иерусалим Господь Иисус Христос, сообщается только в неканонической книге. В неканонических книгах содержатся величайшие истины Божественного Откровения. Только в книге Маккавейской ясно и определенно сказано, что мир Бог сотворил из ничего (2 Мак. 7, 28).
Почему же с такой непримиримостью относятся протестанты-сектанты к этим книгам? Дело в том, что в них со всей определенностью содержится учение о необходимости молиться за умерших. Есть оно и в канонических книгах. Но все же так четко, как в Маккавейской книге, об этом не сказано нигде (2 Мак. 12, 39 — 43). Оступившись в ересь, сектанты, в соответствии с логикой своего учения, отвергли эти книги как содержащие многочисленные заблуждения.
Православная Церковь в отличие от католиков и протестантов всегда стремилась к осмотрительности в этом сложнейшем вопросе. После Реформации Католическая Церковь на Тридентском соборе (1545) признала за каноническими и неканоническими книгами одинаковую степень богодухновенности. Православная Церковь чужда подобных крайностей. Богодухновенными признаются только канонические книги Библии. Примечательно, что все утверждения сектантов об отсутствии у них Предания о чистоте их учения — совершенно беспочвенны. У сектантов есть свои обряды: водное крещение, хлебопреломление с омовением ног, бракосочетание, елееосвящение, рукоположение97, которые совершаются по своему чину, гораздо более превосходящему все описанное в Писании.
Собрания пятидесятников также проводятся по определенным канонам, от которых они стараются не отступать. И только малознакомому со строем жизни их общины может показаться, что у них действительно многое совершается так, как это написано в Библии. Все "недосказанное" в Писании сектанты "доработали" сами, создав, таким образом, свое предание, которое свято исполняют их идейные последователи и отступление от коего грозит отлучением.
Где, например, написано, что в Апостольские времена за брак с неверующими отлучали от Церкви? Напротив, нам известно, что неверующий муж освящается верующей женой. "И жена неверующая освящается мужем верующим" (1 Кор. 7, 14). Однако в среде пятидесятников-федотовцев господствует именно такое учение. Только общины, входящие в Объединенный Евразийский Союз Христиан Веры Евангельской, в крайнем случае могут пойти на уступку.
Как видим, совершенно необоснованны претензии сектантов, утверждающих, что они руководствуются исключительно Словом Божиим, напротив, отвергнув истинное Предание Церкви, они выдумали свое — ложное, в свете (правильнее — "во тьме") которого и толкуют Писание, лишая себя при этом истинного его понимания.
Из поколения в поколение пятидесятники навязывают свою трактовку смысла и целей Апостольской Церкви, подлаживая под свое учение свидетельства Писания. Писание для сектантов вторично: оно лишь дополняет то, чему они научены, что им передали их наставники. Здесь проявляется вся ложность утверждения об отсутствии предания у сектантов, оно у них есть, но это предание неистинное98.
Пятидесятники утверждают, что начиная с IV века Церковь Христова исказила свои основные вероучительные истины. Неосновательность подобных утверждений очевидна. Из сохранившихся до наших дней творений Отцов и учителей Церкви II и III веков ясно прослеживается твердое следование духу и букве Священного Предания в Церкви.
Упомянутый выше святой Ириней Лионский (—202) в книге "Против ересей" пишет: "Если бы возник спор о каком-нибудь важном вопросе, то не надлежало бы обратиться к древнейшим церквам, в которых обращались Апостолы, и от них получить, что есть достоверного и ясного относительно настоящего вопроса? Что если бы Апостолы не оставили нам Писаний? Не должно ли было следовать порядку Предания, переданного тем, кому они вверяли церкви"99. "Все, желающие видеть истину, — пишет тот же Отец Церкви, — могут во всякой Церкви узнать Предание Апостолов, открытое во всем мире, и мы можем перечислить епископов, наставленных Апостолами в церквах, и преемников их до нас, которые не учили и не знали такого, о чем эти (еретики) бредят"100.
Учитель Церкви Тертуллиан Карфагенский (II век), также указывает на необходимость Священного Предания. "Итак, — пишет он, — не надобно беспрерывно прибегать к Священному Писанию... где мы увидели истинную веру, истинное учение христианства, там, без сомнения, обретаются и истинное Писание, и истинные толкования, и истинные христианские предания"101.Духовный мыслитель III века Ориген, отмечая сугубую важность Священного Предания, пишет: "Мы должны хранить церковное учение, преданное от Апостолов через порядок преемства и пребывающее в Церквах даже доселе: только такой истине должны веровать, которая ни в чем не отступает от церковного и Апостольского Предания"102.
Православному христианину пристало во всем следовать Слову Божию, которое в нужной для спасения полноте раскрывает святая Церковь Христова, и удаляться от всякого человека, поступающего по преданию человеческому (Кол. 2, 8), а не Преданию Апостольскому (1 Тим. 6, 20; 2 Тим. 1, 13).
3. О вере и добрых делах
"Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь, и бесы веруют и трепещут. Вера без дел мертва! Не делами ли оправдался Авраам, отец наш"
(Иак. 3, 19 - 21).
"Что вы зовете Меня: Господи! Господи! — и не делаете того, что Я говорю?"
(Лк. 6, 46).
"Не всякий, говорящий Мне: Господи! Господи! — войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего"
(Мф. 7, 21).
Пятидесятничество, как и прочие протестантские направления, учит о спасении человека исключительно верою. Это учение было сформулировано М. Лютером в полемике с Римо-Католическая Церковью, исповедующей спасение делами. На протяжении веков Католическая Церковь учила верующих, что добрые дела, совершаемые ими, освобождают от пребывания в чистилище, а очистительная жертва Иисуса Христа — таинство Крещения — снимает с человека первородный грех. За личные грехи, соделанные после крещения, человек должен сам принести Богу удовлетворение посредством добрых дел. Если же он такового не принесет, то ему предстоят очистительные страдания в чистилище. Таким образом, дела нужны не для самого спасения, а для освобождения от временных страданий в чистилище.
Крупнейший реформатор Церкви М. Лютер отверг учение о чистилище как ложное, не имеющее основания в Священном Писании, что совершенно верно и с православной точки зрения. Но одновременно он отвергал учение о спасении делами. Раз нет чистилища, утверждал Лютер, то, следовательно, и дела для спасения верующего не играют никакой роли. Отсюда следовало утверждение, что человек спасается только верою.
Православная Церковь учит: спасение совершается Богом, но не без человека, от которого требуется правая вера и добродетельная жизнь по воле Божией, которая и есть спасение.
Спасение состоит в том, что человек через личную веру (Евр. 11, 6) получает доступ к спасительной благодати, подаваемой в Таинствах, с помощью которой, при постоянном понуждении себя, становится возможным творение истинно добрых дел.
Пятидесятники, как уже говорилось, не приемлют спасение делами, считая, что для этого достаточно только одной веры в то, что Спаситель, пролив Свою бесценную Кровь, взял на Себя грехи человека, тем оправдал его. Кто имеет такую веру, тот спасен навеки. Как обычно, свое учение сектанты пытаются обосновать на текстах Священного Писания: праведный верою жив будет, "ибо мы признаем, что человек оправдывается верою, независимо от дел закона" (Рим. 3, 28). Веровал Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность (Рим. 4, 9). Их глубочайшее заблуждение состоит в убеждении, будто получившие однажды искупление Христом Спасителем и верующие в Него уже как бы автоматически удостаиваются Вечной Жизни. Да, Христос пострадал за грехи всего мира. Он спас всех людей от рабства диаволу, для всех открыл двери рая. Но, конечно же, одного понимания этого, веры в это недостаточно для спасения.
Веру можно потерять, что совсем не редкость среди сектантов. Вот почему апостол Павел советует испытывать себя: "...в вере ли вы?" (2 Кор. 13, 5).
О том, что вера без жизни по воле Божией (видимым свидетельством чего являются дела) сама по себе не спасает, очень определенно напоминал апостол Иаков, что и бесы могут иметь веру, оставаясь при этом врагами рода человеческого, а апостол Павел писал Коринфской общине: "Если я говорю языками и если имею и всю веру, так, что могу и горы передвигать, а любви не имею, то я ничто" (1 Кор. 13, 1 — 2). На Страшном Суде Господь спросит отчета от нас не о том, как мы веровали, а что мы сделали (Мф. 25, 33).
В вере нужно укрепляться и утверждаться. Не все верующие сподобятся Царства Небесного. Не все, спасенные от греха и смерти, спасены уже для Вечной Жизни.
Несомненно, что вера у ищущего спастись должна быть именно правою верою, ибо "близок Господь ко всем призывающим Его, ко всем, призывающим Его в истине" (Пс. 144, 18). Кто не имеет таковой, не может спастись, "без веры угодить Богу невозможно" (Евр. 11, 6). Сектанты ищут спасения вне истинной веры, настаивая на том, что одной веры достаточно для спасения. Правая Православная вера исходит из того, что без помощи Божией, без молитвенного ходатайства Пресвятой Богородицы и святых невозможно спастись. Молитвы, приносимые за умерших членов Церкви, поклонение мощам и иконам — все это проявление нашей веры, через которую нам подается благодать Божия.
Человек по праву надеется на спасение, если верит, что в таинстве Крещения он омывается от грехов (Деян. 2, 38), в таинстве Миропомазания получает благодатные дары Святого Духа (Еф. 4, 30), укрепляющие его в духовной жизни, в таинстве Покаяния получает прощение грехов, содеянных в личной жизни (Ин. 22, 23)103.
О спасении не только верою, а благодатью и делами ясно учит Слово Божие. "Благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас Божий дар... Ибо мы — Его творение — созданы во Христе Иисусе на добрые дела" (Еф. 2, 8 — 10), — пишет апостол Павел. Таким образом, вера только открывает нам доступ к спасительной благодати. Через веру "мы имеем мир с Богом через Господа нашего Иисуса Христа, через Которого верою и получаем доступ к благодати, в которой стоим и хвалимся надеждою Славы Божией" (Рим. 5, 1 - 2).
Вера ветхозаветных праведников, на которую так любят ссылаться сектанты, была деятельной (Рим. 4, 2). По повелению Божию Авраам переселился со своим семейством с обжитого места в неизвестную страну. Довольно было слова, и он готов был делом засвидетельствовать верность Творцу — принести единственного сына в жертву. "Не делами ли оправдался Авраам, — пишет апостол Иаков, — отец наш, возложив на жертвенник Исаака сына своего? Видишь ли, что вера содействовала делам его, и делами вера достигла совершенства. И исполнилось слово Писания: "Веровал Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность, и он наречен другом Божиим. Видите ли, что человек оправдывается делами, а не верою только?" (Иак. 2, 21 - 24).
Писание изобилует примерами, указывающими, что для спасения одной веры недостаточно. Так, Корнилий, муж благочестивый и боящийся Бога, получил надежду на спасение после того, как крестился. После того, как уверовал темничный страж, ему также необходимо было совершить таинство Крещения. И в первый день Пятидесятницы уверовавшим святые Апостолы предложили покаяться и креститься водою (Деян. 2, 37).
Ища оправдание своему учению о спасении только верою, сектанты обычно указывают на места Священного Писания, где говорится, что "делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть" (Рим, 3, 20), "что спасение не от дел" (Гал. 2, 16).
Но разве святой Павел в своих посланиях не говорит о ненужности для спасения исполнения дел закона Моисея. И в приводимых пятидесятниками текстах говорится отнюдь не о делах Закона Христова, а о делах обрядового закона Моисея, то есть об обрезании, субботах, новомесячьях и прочих, чем хвалились, иудеи. Мы знаем, что обрядоверие не спасло слепых в истинной вере, не узнавших Мессию Христа и не обретших благодати в Таинствах Христовой Церкви.
Сектанты, очень любящие рассуждать о соблюдении Христовых заповедей, забывают, что "не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут" (Рим. 2, 13).
Православное понимание спасения есть неустанное возрождение человека, совершаемое на протяжении всей его жизни. Оправдание усваивается по мере очищения сердца от пороков и страстей. Получив однажды благодать в таинствах Крещения и Миропомазания, человек продолжает "обновляться Духом" во все дни своей жизни. Для этого и даны нам таинства Покаяния, Причащения, Елееосвящения.
Господь наш Иисус Христос на протяжении всего служения непрестанно говорил: "Что вы зовете Меня: Господи! Господи! — и не делаете того, что Я говорю?" (Лк. 6, 46), "не всякий, говорящий Мне: Господи! Господи! — войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего" (Мф. 7, 19 — 21).
Сектанты обычно с поразительной самонадеянностью называют себя спасенными, ибо утверждают, что не делают грехов к смерти. Но всякий грех мерзок перед Богом и разве гордость не есть самый большой — диавольский грех? Сатана низвержен был из-за гордости. Сектанты же горделиво и беспредельно уверены в своем спасении.
Спасение для православного — это борьба за очищение от греховной скверны, и любой грех — к смерти он или не к смерти — есть свидетельство больной души. И мы знаем, ничто нечистое не войдет в Царство Небесное.
Единственное, на что можно надеяться, — это на милость Божию. Пятидесятники сами лишают себя и этой надежды, поскольку не считают себя грешниками, зато в преизобилии выискивают грехи вокруг себя: в среде православных, католиков, представителей иных протестантских деноминаций. "От избытка сердца глаголют уста" (Мф. 12, 34). В Писании же сказано: "Не судите, да не судимы будете" (Мр. 7, 1). Известен поэтически красивый образ, приведенный руководителем христиан веры евангельской Р. Биласом в проповеди перед московской общиной о том, что "свеча должна гореть в сердце, а не на подсвечнике". Бесспорно, если сердце не горит любовью к Богу и ближнему, то все наше внешнее делание будет бесплодно. За что Господь и обличал фарисеев, дававших десятину с огородных трав, но пренебрегавших важнейшим в законе — любовью к ближним.
Поспешное вычитывание молитв, не переживаемое сердцем, "телесное" исполнение постов само по себе не может нас приблизить к Богу. Но если это делается ради послушания Матери Церкви, Глава которой Христос, то можно надеяться, что это волевое усилие будет принято Господом как жертва, как плод любви и верности Ему, Святой Игнатий Брянчанинов по этому поводу пишет: "Делайте, делайте внешнее, а за внешнее Господь даст внутреннее, ибо внешнее принадлежит нам, а внутреннее Богу".
Пятидесятники с особым пристрастием относятся к первому посланию апостола Павла к Коринфянам, где говорится о дарах духовных. Но вспомним, что в нем он сообщает о впадении в грех одного из членов общины и советует отлучить его от общения с Церковью. На этом примере Апостол являет нам, как человек, и веру имеющий, и не делающий грехов к смерти, может пасть и отвратиться от Заповедей Божиих. Отнюдь не застрахованы от этого же и сектанты. Чем они лучше или выше коринфян?
По отношению к себе с поистине необъяснимым самоупоением они любят повторять: "Рожденный от Бога не грешит, но рожденный от Бога хранит себя и лукавый не прикасается к нему" (Ин. 5, 8). Сколь надо быть одержимым гордыней, чтобы не видеть, что в этом и других подобных местах Священного Писания свидетельствуется о высоких степенях духовности, о людях, проведших годы, десятилетия в тяжелейшей борьбе с грехом. Это удел совершенных. Только в конце жизни апостол Павел — этот столп Церкви — позволил себе сказать: "Течение совершил, веру сохранил" (2 Тим. 3, 7 - 8).
"А чем я хуже апостола Павла?" — возразил мне однажды сектант. Такого трудно чем-либо вразумить, и пришлось напомнить первое, что пришло на память: но ведь от платков Апостола получали исцеления. Клали больных на дорогу, где он проходил, чтобы его тень коснулась страждущих (Деян. 19, 12). Только тогда гордый состязатель Апостолов умолк.
Замечено, что у сектантов начисто отсутствует верное понятие святости и духовного совершенства. Это словно некий органический порок. Откуда это духовное повреждение? Казалось бы, те же пятидесятники подвизаются даже в мелочах повторять жизнь образов Апостольской Церкви. Может быть, в своем наивном копировании не понимают они, что тогда Церковь только зарождалась, что это особый харизматический век, неповторимый в истории Церкви Божией?
Сравнивая свою жизнь с жизнью Апостольской Церкви, сектанты силятся отыскать в них нечто общее. Говорят, будто и у них была та же плотяность членов, такие же разделения, а Апостол Павел тем не менее называет же коринфян святыми. Но разве не очевидно, что Павел называет коринфян святыми не из-за того, что они духовно святы, а в силу их причастности к общей, единой, вселенской Церкви Христовой, Глава которой Свят и которой руководит Дух Святой. Разве могут подлинно святые разделиться?
Осмелюсь утверждать, что Апостолы имели бесконечно большую веру, нежели наши сектанты. Однако и они сознавали себя грешниками. Святой Иоанн Богослов пишет: "Если говорим, что мы не имеем греха, обманываем самих себя" (1 Ин. 1, 8). О том же высказывается и апостол Иаков: "Все мы много согрешаем" (Иак. 3, 2). А если так, то кто же вправе рассуждать о своем спасении? Глубина греха откроется перед человеком только на Страшном Суде. Апостолы никогда не говорили о себе, что уже спасены, а лишь выражали надежду на спасение: "Мы веруем, что благодатью Господа Иисуса Христа спасемся" (Деян. 15,11).
Никто из живущих на земле еще не спасен. Мы получим спасение, если начатую жизнь "твердо сохраним до конца" (Евр. 3, 4).
Никто среди живых не может получить залог Вечной Жизни. Да, верующие во Христа искуплены Спасителем, но самое спасение — это великая награда за веру и добродетельную жизнь. Только так праведники — "исполнители закона оправданы будут" (Рим. 2, 13). Но если сказано "будут", то это не значит, что уже "оправданы".
Пятидесятники ищут себе оправдание в словах апостола Павла: "Нас, мертвых по преступлениям, оживотворил... воскресил с Ним и посадил на небесах во Христе Иисусе" (Еф. 2, 5 - 9).
Господь Иисус Христос действительно обожил человеческую природу, ипостасно соединившись с ней, воскресил и посадил на небесах. Мы усвояем себе плоды крестной Жертвы и Воскресения. Господь воскрешает наши души от греховной смерти в купели возрождения, т. е. Крещения (Деян. 2, 38), но мы еще только ожидаем нового неба и новой земли (2 Петр. 3, 13). Странно было бы распространять эти слова Апостола (Еф. 2, 5 — 9) и к членам Церкви, и одновременно к тем, которые вне этой Церкви, — сектантам.
Итак, если мы еще не спасены, то всю нашу деятельность следует направить на спасение. Человек творит свое спасение делами. "Ибо мы, Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять" (Еф. 2, 10). "Каждый получит от Господа по мере добра, которое он сделал (Еф. 6, 8). Ибо Бог "воздаст каждому по делам его" (Рим. 2, 6 - 10).
В то же время православным чуждо католическое понимание спасения делами, если совершаются они без сердечного расположения. Спасительны только те дела, которые очищают душу от греховных наклонностей. При этом внешняя деятельность человека неизбежно обнажит его внутреннее устроение, его веру. Мы должны непрестанно наблюдать за собой, "чтобы нам не потерять того, над чем мы трудились" (2 Ин. 8).
Апостол Петр советует: "Более и более старайтесь делать твердым ваше звание и избрание, так поступая, никогда не преткнетесь, ибо так откроется вам свободный вход в вечное Царство Господа" (2 Пет. 1, 10 — 11). Не чужды пятидесятники и саморекламы своих "дел", при этом не гнушаются критикой других протестантских церквей, как не имеющих истинной Апостольской веры. А все оттого, говорят они, нет в них и дел по вере. Вместе с тем они сознают, что для спасения одной только веры не всегда достаточно. Что же тогда понимают сектанты под делами? По их мнению, это чрезвычайные дарования Апостольского века: "языки", "пророчества", "истолкования"... Тогда правомерен вопрос: так ли уж истинны дела самих сектантов?
В 1991 году общину незарегистрированных пятидесятников в одном из Подмосковных совхозов посетил лидер этого движения И. П.Федотов. Он, вернувшись из США, решил показать единоверцам фильм о деятельности эмигрантов-пятидесятников. В этот день молитвы на "языках" совершались дольше обычного. Неожиданно одну из них остановил сам Федотов, слегка похлопав по плечу пресвитера общины "брата" Александра, и попросил прекратить молитву на "языках". Неожиданно один из гостей общины, приехавший из Сибири, подошел к Федотову и, возложив руки на его голову, вдруг заговорил, что перед ними не Федотов вовсе, а великий столп церкви, адамант непобедимый, которому надлежит вести стадо, а пасомым следовать повелениям многострадального узника... Естественно, что собрание восприняло эти слова как пророчество. Похоже, что сказанное пришлось по душе и Федотову, который, проповедуя, не забыл напомнить: "Когда я был в третьих узах..." (он действительно трижды отбывал наказание за нарушение советского законодательства о религиозных культах). Так "ненавязчиво" навевалась прозрачная аналогия с узами апостола Павла. Затем вдохновенный "пророк" вновь прервал молитву общины на "языках" и, обратившись к Федотову, заявил: "У меня пророчество. Жертвуйте, жертвуйте, здесь будет большой молитвенный дом..." Впрочем, и без того все знали, что поблизости собираются строить новое молитвенное здание. Необычно в словах "пророка" прозвучал призыв к сбору денег. Дело в том, что у пятидесятников-федотовцев обращения о пожертвованиях не практиковались. О "пророке" же стоит сказать, что еще недавно был он горьким пьяницей, о чем рассказал общине его родной брат. Сколь же легок путь сектантов из грешников в "святые", и не просто в святые, но и с "обладанием дара пророчества".
После многочисленных встреч с пятидесятниками автору этой работы довелось однажды увидеть обладавшего даром истолкования языков, что является большой редкостью среди прочих "дарований", как заявили сектанты, пригласившие меня на свое собрание в одну из московских квартир. Речь шла о "брате" Николае, который был в ту пору проездом в Москве. На собрании была преимущественно молодежь. Помимо сектантов на нем присутствовали двое молодых людей, безразличных к религии, также приглашенных для того, чтобы воочию убедиться в харизматических дарованиях "брата" Николая. "Истолкователю" было около шестидесяти лет. Вначале он долго и охотно поучал, называя себя "старцем", после чего предложил помолиться. Все встали в круг на колени и стали говорить "языками". "Старец" Николай принялся изъяснять чью-то глоссолалию. Говорил он о том, что присутствующим следует быть твердыми в вере, не отступать перед врагами и т. д. Несмотря на попытки подняться до апокалиптического пафоса, в целом речь "старца" оказалась малозначительной, а ведь он толковал "изречения Духа Святого". С тяжелым чувством смотрел я на происходящее. Одна девушка, "молившаяся языками", в своем бормотании время от времени выговаривала несколько однообразных слогов: "Ди-ди-ди-ди, дзи-дзи-дзи-дзи". Тотчас старец переводил это место: "Так, именно так", — и уже сам переходил на "молитву языками", покуда девушка вновь не начинала произносить нечто более многосложное. Разумеется, при этом все пятидесятники молились "языками". После молитвы "старец" сказал, что не знает, чьи языки ему открыл Господь. Для кого "брат" Николай толковал? С болью в сердце смотрел я на это бубнящее собрание, мнившее, что оно говорит с Самим Господом Иисусом Христом! После молитвы вновь последовало несколько наставлений "брата" Николая, в которых он не преминул обрушиться с хулой на Православную Церковь и ее служителей. Долго сдерживая себя, я, однако, решил было вступить с ним в полемику. Впрочем, никакой "полемики" не получилось, "старец", видимо, по праву хозяина держался очень грубо, раздражался и переходил на крик, когда я просил ответить на те или иные вопросы из Писания. Насколько я смог понять, "старцу" не было ведомо серьезное знание Писания. Рассердившись, он то и дело почему-то приговаривал: "На Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи". "Что же, — отвечал я ему, — ведь сказано, "все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте, по делам же их не поступайте" (Мф. 23, 3). Почему вы не исполняете повеления служителей Православной Церкви, если относите эти слова Спасителя к ним?" Ответа не последовало. "Старец" Николай очень нервничал, и его единоверцы предложили совершить последнюю молитву, на что "истолкователь" ответил, что не может молиться в таком состоянии. Молитву совершали без его участия. Перед уходом с молитвенного собрания "старец" поразил меня вовсе неприятной выходкой: обращаясь ко мне, он громогласно, в присутствии всех, объявил, что одного из нас ожидает очень большое горе.
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 |

Религиозные объединения
