Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Слово "таинство" (греч. — μυστυριου ) означает всякую глубокую неизъяснимую мысль или непонятное действие, предмет таинственный и сокровенный, кото­рый нелегко может быть понят человеком, если только вообще это возможно223.

В Священном Писании это слово встречается множе­ство раз, но при этом несет разный смысл. В одних случаях им обозначаются те предметы, которые соот­ветствуют общему значению слова μυστηροςου, в та­ком значении оно употребляется в 1 Кор. 2, 7; Кол. 2, 2; 1 Тим. 3, 9 и др. Встречается оно и для обозначе­ния предметов, смысл которых символический или та­инственный (Апок. 1, 20) и т. п. Наконец, в Священ­ном Писании это слово может обозначать явление или действие, под которым вообще понимаются внешние средства благодатного освящения224. Этим последним значением слова "таинство" Православная Церковь обозначает такие свои священнодействия, как Креще­ние, Миропомазание, Евхаристия, Покаяние, Священ­ство, Венчание, Елееосвящение.

Все Таинства установлены Господом Иисусом Хри­стом и подаются Церковью для того, чтобы человек мог войти в теснейшее единение со своим Творцом. Таинства подаются через внешние образы. Этим веру­ющему открывается истинное и безусловное значение смысла священнодействия.

Человек — существо и духовное, и телесное, поэтому ему необходимо внешнее выражение его духовных дей­ствий. Разумеется, Господь Бог может воздействовать на человека и без видимых материальных атрибутов, но в них нуждается сам человек в силу своей зазем-ленности и маловерия.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Так, Спаситель исцелил слепорожденного, использо­вав брение и омовение силоамской водой (Ин. 9, 6 — 7). Ибо этого требовала нестойкая вера человека. В другом случае кровоточивая женщина исцеляется, при­коснувшись к одежде Спасителя (Мф. 9, 20). Христос часто совершал возложение рук на больных. От плат­ков апостола Павла люди получали исцеление. Извест­но также, что больных клали на то место, где он про­ходил, чтобы тень Апостола коснулась пребывавших в немощи.

Сотворенный из праха и материальный по плоти, че­ловек способен восприять дары Святого Духа, являе­мые в Таинствах, лишь в соответствии со своей двой­ственной духовно-материальной природой.

Даже на крепчайших в вере Апостолов в День Пяти­десятницы Дух Святой сошел в зримом образе огнен­ных языков. Это свидетельствует о том, что нам, плот­ским человекам, потребны видимые знаки благодати Святого Духа и Его воздействия на нашу душу, ибо духовидческие способности в нас жестко ограничены косностью нашей плоти. Без сомнения, в жизни буду-шего века внешние знаки благодати не будут иметь никакого значения, а пока первым несомненным сви­детельством являются для нас именно они.

Таинство Крещения, как мы уже упоминали, осуще­ствляется троекратным погружением в воду в сопро­вождении слов "Во имя Отца и Сына и Святого Ду­ха", установленным Самим Спасителем (Мф. 28, 10). В Миропомазании через зримое помазание тела освя­щенным миром верующий обретает благодатные дары Святого Духа (Деян. 8, 17). В таинстве Причащения мы под видом хлеба и вина вкушаем истинное Тело и Кровь Христовы.

Все Таинства — суть божественного происхождения, именно в этом их отличие от церковных обрядов. По учению Православной Церкви, Таинство есть богоучрежденное священнодействие, в котором через види­мые или чувствам подлежащие знаки сообщается лю­дям невидимая спасительная сила Божия или благодать Святого Духа225.

15. О таинстве Крещения

"Покайтесь, и да креститься каждый из вас во имя Иисуса Христа для проще­ния грехов, и получите дар Святого Духа. Ибо вам принадлежит обетование и детям вашим"

(Деян. 2, 38 - 39).

"Вы обрезаны обрезанием Нерукотворен­ным, совлечением греховного тела плоти, обрезанием Христовым, бывши погребены с ним в крещении, в Нем вы и совоск-ресли верою в силу Бога, Который воск­ресил Его из мертвых"

(Кол. 2, 11 - 12).

В три или в одно? По учению Святой Церкви, Крещение есть "такое Таинство, в котором грешник, оглашенный верою Хри­стовою, при троекратном погружении его в воду, с произношением слов "во имя Отца и Сына и Святого Духа", очищается благодатью Божиею от всякого греха и соделывается новым человеком, оправданным и ос­вященным"226.

Таким образом, Крещение — это священнодействие, через которое благодать Божия в первый раз таинст­венно изливается на человека и "совершенно очищает его, освящает, воссоздает при внешней видимой фор­ме"227.

На то, что существует внешняя и внутренняя сторо­на Таинства, указывал Сам Спаситель. В беседе с Никодимом Он сказал, что только тот войдет в Царство Божие, кто "родится от воды и Духа" (Ин. 3, 5). Свя­той Григорий Богослов писал: "Поелику мы состоим из двух естеств, т. е. из души и тела, естества видимого и невидимого, то и очищение двоякое — именно: во­дою и Духом, одно приемлется видимо и телесно, а другое в то же время совершается нетелесно и невиди­мо, одно есть образное, а другое истинное и очищаю­щее самые глубины"228.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Сектанты, отвергая православное понимание Креще­ния, искажают и форму совершения Таинства. Все пя­тидесятники и неопятидесятники крестят в одно по­гружение, причем последние и те, что из евангельских христиан в духе Апостолов, сопровождают его креща-тельной формулой "во имя Иисуса Христа". Для них не существует мистического значения Крещения, ибо они видят в нем только обещание Богу доброй сове­сти. Но если это так, то почему пятидесятники так упорно придерживаются акта крещения?

Поскольку Апостольские писания не оставили нам ни прямых, ни косвенных указаний о количестве по гружений при крещении, обратимся к Отцам и учите­лям древней Церкви, с тем чтобы выяснить их бого­вдохновенное мнение о троекратном крещальном по-гружении. "Трижды погружаемся, — пишет Тертулли­ан, — как Господь определил в Евангелии"229. В Апо­стольских правилах троекратное погружение рассматри­вается в качестве одной из заповедей: "Аще кто, епи­скоп или пресвитер, совершит одно крещение не с троекратным погружением, но в одно, делаемое в смерть Господню, да будет извержен, ибо Господь не сказал: в смерть Мою крестите, но сказал: "Шедше, научите все языки, крестяще их во имя Отца и Сына и Свято­го Духа"230.

"Евангельская заповедь, — говорит римский епископ Пелагий, — преподанная Иисусом Христом, убеждает нас во имя Троицы проповедовать всякому святое кре­щение с троекратным погружением, по словам Господа к Его ученикам шедше..."231. С этим согласны и дру­гие Отцы Церкви: святые Василий Великий, Иоанн Златоуст и др.

Указывая на мотивы троекратного погружения, Гри­горий Нисский пишет: "Как Спаситель был сокрыт в земле, так и мы скрываемся в воде и троекратным по­гружением в оную изображаем совершившуюся над на­ми благодать тридневного воскресения"232. Об этом же пишет и святой Кирилл Иерусалимский: "Вы испове­довали спасительное исповедание и, трижды погружа­ясь в воду, трижды опять являлись вверху и, таким образом, через сие знамение изобразили тридневное погребение Христово во фобе"233.

В VI веке в Западной Церкви распространилось ере­тическое учение, последователи которого в связи с их догматическим учением могли совершать Крещение только с троекратным погружением. Святой Григорий Двоеслов с очевидным стремлением отмежеваться от еретиков писал: "Если кто думает, что погружение в Крещении бывает в честь верховной Троицы, то ниче­го не препятствует погружать крещаемого в водах од­нажды. У трех лиц одно естество... Но так как доселе еретики погружали в Крещении трижды, то, по моему рассуждению, этому не должно быть у нас"234. И вскоре Четвертый Толедский собор (610 г.), не желая иметь ничего общего с еретиками, постановил православным совершать Крещение в одно погружение.

Формула Крещения

Некоторые богословы Запада склонны считать, что Евангелие вообще не оставило нам никакой формулы Крещения, однако при более глубоком рассмотрении становится очевидным, что такая формула дается. Да, посылая Своих учеников на служение и напутствуя их словами: "Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа", - Господь не ука­зал особо: крестя, произносите "во имя Отца...", но если в этих словах не заключалась формула Крещения, то в таком случае зачем они были сказаны? Можно было бы просто сказать: "Идите, научите все народы, крестя их и уча соблюдать..."

Пятидесятников из ЕХДА и неопятидесятников это ничуть не смущает. Они видят свою формулу Креще­ния "сообщенную в Писании", считая, что Христос только по Своему смирению не сказал: идите научите все народы, крестя их во имя Иисуса Христа, а упот­ребил слова "во имя Отца и Сына и Святого Духа". По их мнению, Апостолы всегда крестили во имя Иису­са Христа (Деян. 8, 14 - 16; 19, 5), ибо правильно поняли слова Спасителя.

Нетрудно заметить, что в текстах, приводимых сек­тантами, речь идет не о формуле Крещения, а о кре­стившихся, сам же обряд "предполагается как факт свершившийся или вовсе опускается, как не имеющий прямого отношения к цели повествования"235. Что же касается указаний сектантов на послание к Римлянам (6 3), где сказано, что все, крестившиеся во Иисуса Христа, в смерть Его крестились, то здесь, на наш взгляд, содержится исключительно сравнительная оценка Крещения во имя Иисуса Христа в сравнении с Иоанновым Крещением. Это достаточно ясно показы­вает нам 19-я глава книги Деяний.

"Креститься во имя Господа Иисуса или во имя Хри­ста означало не что иное, как принять Крещение, ус­тановленное Иисусом, а не Иоанном или кем-либо иным, — это значит креститься во имя Отца и Сына и Святого Духа"236.

Святой Иоанн Дамаскин, рассматривая этот вопрос, писал: "Божественный Павел хотя и говорит, что мы во Христа и в смерть Его крестимся (Рим. 6, 3), одна­ко не разумеет, что таково должно быть призывание при Крещении, а хочет показать, что Крещение есть образ смерти Христовой, ибо в Крещении троекратным погружением означается трехдневное пребывание Гос­подне во гробе. Креститься же во Христа — значит креститься, веруя в Него, но веровать во Христа не­возможно, не научившись исповедовать Отца и Сына и Святого Духа, ибо Христос есть Сын Бога Живаго, помазанный от Отца Духом Святым"237.

Иустин Философ отмечал, что имеющие креститься "приводятся туда, где есть вода, и возрождаются тем же образом, каким сами мы возродились, т. е. омыва­ются они тогда водою во имя Отца всех и Владыки Бога, и Спасителя нашего Иисуса Христа и Духа Свя­того". Остается только добавить, что Отцы Церкви проявляют полное единодушие в этом вопросе.

Тертуллиан, живший во II веке, писал: "Закон для Крещения, как и форма его, предписана: идите, гово­рит Он, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа"238.

Вместе с тем надо признать, что в древней Церкви существовало мнение о возможности Крещения, сопро­вождаемого формулой "во имя Иисуса Христа". Таких воззрений придерживался римский епископ Стефан, а святой Амвросий Медиоланский писал на сей счет: "Ежели ты, произнося имя одного — или Отца, или Сына, или Святого Духа, — не отрицаешь верою ни Отца, ни Сына, ни Духа, то содержание веры есть пол­ное... Кто произнес имя одного, тот обозначил Трои­цу"239.

Разумеется, это отнюдь не означало, что вся древняя Церковь признавала Крещение во имя Иисуса Христа. Только в редких случаях допускалось это Крещение, когда было известно, что побуждения крещаемого бы­ли чисты и к ним не примешивалось ничего еретиче­ского, только тогда Крещение совершалось в троич­ность лиц, с полной верою.

Преосвященный Макарий отмечает: "Когда мы встре­чаем в древних свидетельствах, что креститься можно и во имя Иисуса Христа, то этим не отрицается, а, напротив, предлагается имя и Отца, и Сына, и Свято­го Духа, которое у всех лиц пресвятые Троицы, по от­ношению к их существу и Божеству, есть едино и не­раздельно"240.

"Никого, — пишет Василий Великий, — да не вво­дят в обман у Апостола то, что, упоминая о креще­нии, нередко умалчивает он о имени Отца и Святого Духа, и никто не должен заключать из сего, что не надобно соблюдать призывание имен. Сказано: "Все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись" (Гал. 3, 27) и еще: "Неужели не знаете, что все мы, крестившиеся во Христа Иисуса, в смерть Его крести­лись" (Рим. 6, 3). Это потому, что наименование Хри­ста есть исповедание всего: оно указывает и на помазующего Бога, и на помазуемого Сына, и на помаза­ние Духа".

Думается, после знакомства со взглядами святых От­цов на таинство Крещения мы вправе признать после­довательными еретиками сторонников ЕХДА и неопя­тидесятников с их подходом к этому Таинству. Они отрицают троичность Божества. Бог в их понимании абсолютно один в Своем лице и только являет Себя под разными именами. В данном случае они повторяют заблуждения еретиков-антитринитариев второго и третьего и последующих веков. Вследствие этого мы, православные, не можем признать их крещение за ис­тинное.

Каково же должно быть наше отношение к предста­вителям ХВЕ (Христиане Веры Евангельской), совер­шающим крещение, говоря: "Крещу тебя по вере твоей во имя Отца и Сына и Святого Духа", но в одно по­гружение? Можно было бы признать полноту и такого крещения, если бы ХВЕ при этом сознавали, что в крещении подается божественная благодать, прощаю­щая грехи. Но именно этого-то они и не признают. Следовательно, действительного таинства Крещения в их среде не совершается, вот почему их необходимо перекрещивать при возможном переходе в Православие (если они не были крещены в Православной Церкви во младенчестве).

О крещении детей

Когда сектанты утверждают, что в крещении человек обещает Богу быть в доброй совести, с этим нельзя не согласиться. Взрослый человек, принимающий таинст­во Крещения, обязуется свято хранить "скрижали" сво­его сердца, причем свое обещание человек ощущает как "дыхание совести". Но это лишь то, к чему он призывается. Харизматики не приемлют главное: что в этот момент Бог подает благодать, прощающую грехи. Так изъяснял смысл и значение Крещения апостол Петр: "Покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов — и получи­те дар Святого Духа" (Деян. 2, 38). Апостол Петр в Первом Послании пишет: "Во время строения ковчега, в котором немногие, то есть восемь душ, спаслись от воды. Так и нас ныне подобное сему образу Креще­ние, не плотской нечистоты омытие, а обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа

(Петр. 3, 20 — 21). Потопом был истреблен греховный мир, и Ной вступил на безгрешную землю. Так и кре­щаемый, очищаясь благодатью, возрождается для новой жизни. Вот почему вышеприведенное изречение Апо­стола отнюдь не свидетельствует о правоте сектантов, а указывает всем нам, что водное Крещение — это не простое омытие плотской нечистоты, а есть великое Таинство241. И, как уже отмечалось, не обещание до­брой совести спасает человека, а самое Крещение, ина­че, если бы спасало обещание, то Крещение оказалось бы бессмысленным ритуалом.

В Крещении подается благодать, отпускающая грехи, о чем свидетельствуют и слова апостола Анании к ос­лепленному Савлу: "Крестись и омой грехи твои" (Де­ян. 22, 16). Сектанты на это возражают, что для спа­сения необходима вера и покаяние. Но православные этого и не отрицают, ибо "без веры невозможно уго­дить Богу". И Господь, послав на проповедь Апосто­лов, заповедал им: "Идите по всему миру и пропове­дуйте Евангелие всей твари. Кто будет веровать и кре­ститься, спасен будет" (Мр. 16, 15 — 16). Если для спасения достаточно веры, зачем тогда Спаситель ука­зывает на необходимость Крещения?

В послании к Евреям сказано: "Имея великого Свя­щенника над домом Божиим, да приступаем с искрен­ним сердцем, с полною верою, кроплением очистивши сердца от порочной совести и омывши тело водою чи­стою" (Евр. 10, 21 - 22).

Священное Писание учит, что Крещение — это по­гребение со Христом и восстание для новой благодат­ной жизни, возможность которой достигается только благодатью Божиею. Во Христа верующие "обрезаны обрезанием Нерукотворенным, совлечением греховного тела плоти, обрезанием Христовым, бывши погребены с Ним в Крещении, в Нем вы и совоскресли верою в силу Бога, Который воскресил Его из мертвых" (Кол. 2, 11 - 12).

Таинство Святого Крещения "омывает, освящает иоправдывает человека (1 Кор. 6, 11). Оно очищает его от оков первородного греха, вкропя" в его будущее благодатное семя новой жизни. Человек, не приняв­ший этого Таинства, не может называть себя христиа­нином в полном смысле этого слова. Некрещеный не может наследовать жизни будущего века. Итак, таинст­во Святого Крещения нужно совершать над всяким, приходящим в этот мир.

Даже "великий реформатор" Мартин Лютер призна­вал необходимость крещения детей, полагая значение этого Таинства в отпущении Адамова греха. Но уже его последователи не стали утруждать себя и этим уче­нием, чудом сохранившимся у Лютера на обломках ка­толицизма.

Сектанты не приемлют крещения детей, ведь, соглас­но их убеждению, дети не могут дать обещание до­брой совести (1 Петр. 3, 21), не могут иметь крепкой веры. Но отсюда они должны сделать печальный вы­вод о том, что их дети не спасутся, ибо "кто не будет веровать, осужден будет" (Мр. 16, 16). Они забывают, что для искупления всех предал себя на смерть Сын Божий (1 Тим. 2, 6). И Писание недвусмысленно го­ворит нам: "Покайтесь, да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов. Ибо вам принадлежит обетование и детям вашим" (Деян. 2, 38).

Не Господь ли во время земной Своей жизни обра­щался к родителям: "Пустите детей приходить ко Мне и не препятствуйте им, ибо таковых есть Царствие Бо­жие" (Мр. 10, 14). Спаситель "благословлял их" (Мр. 10, 16).

Благодать Божия еще во чреве матери освятила про­рока Иеремию. Иоанн Креститель исполнился Духа Святого еще в материнской утробе (Лк. 1, 15). Как видим, детское сердце открыто для принятия Господа. Так, в третьей книге Маккавеев приведен эпизод, ког­да мать уговаривает своих детей принять мученическую смерть. Церковь знает множество примеров такой стойкости детей в вере, что может позавидовать любой взрослый.

Детей в Православной Церкви крестят по вере роди­телей, что вполне отвечает духу Священного Писания. Так, по вере сотника выздоровел его больной слуга (Мф. 8, 5 — 13), по вере хананеянки исцелена ее бес­новатая дочь (Мф. 15, 22 — 28), по вере людей, при­несших расслабленного ко Спасителю, и этот недуж­ный получил исцеление.

Напомним, что Церковь разрешает крестить детей без их согласия только до семилетнего возраста, после чего необходимо их словесное изволение. Мы знаем, что Крещение заменило собой обрезание: "В нем вы обрезаны обрезанием нерукотворным... быв погребены с Ним в крещении". Согласно Ветхому Завету обреза­ние совершалось над восьмидневными младенцами. И если Крещение заменило обрезание, разве это не ука­зывает нам на то, что крестить необходимо и детей. Не восьмидневные младенцы вступали в завет с Бо­гом, за них это делали родители. Дети же, повзрослев, в свое время исполняли родительское обещание, тем самым почитая своих родителей и их благую волю.

Сектанты, указывая на ненужность крещения детей, ссылаются на следующие слова: "Неверующий муж ос­вящается женою верующей, и жена неверующая освя­щается мужем верующим. Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь святы" (1 Кор. 7, 14). "Если нача­ток свят, то и целое; и если корень свят, то и ветви" (Рим. 11, 16). Между тем во 2-й главе послания к Рим­лянам под "начатком" и "корнем" разумеются отнюдь не крещенные христиане, а святые ветхозаветные пат­риархи. К тому же дети многих сектантов совершенно безразличны к вере. Отсюда нередки на их собраниях просьбы помолиться за детей и близких. Особенно ча­сто сектанты ссылаются на евангельские слова: "дети ваши... святы" (1 Кор. 7, 14) и отсюда, заключают они, — крещение детей излишне, ибо у них нет грехов. Однако такое толкование опровергает сам апостол Павел: "Как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, пото­му что в нем (Адаме. — И. Е.) все согрешили" (Рим. 5, 12). Смысл апостольских слов однозначен — смерть есть удел всех людей, хотя они лично и не согрешали, подобно Адаму, первородным грехом — первичным на­рушением воли Отца. В их числе и дети, ибо дети ве­рующих тоже смертны, следовательно, грех есть или был в них.

Водное крещение у сектантов совершается, как пра­вило, по достижении физической зрелости. А что если смерть настигнет раньше? Ведь это почти уже взрос­лые люди, и можно ли на них переносить принцип святости детей? Заметим к тому же, что у Апостола понятие "святой" в данном случае применяется к де­тям (1 Кор. 7, 14) в таком смысле, в каком сказано о неверующем муже или жене — "освящается" (ηγιασται ομαγιοςω).

По всей видимости, некоторым членам Коринфской церкви казался преступным брак христианина или хри­стианки с неверующим женой или мужем. Апостол со­ветует коринфским христианам не оставлять брачного сожительства с их неверующими супругами, с которы­ми они вступили в брак до принятия христианства. Конечно, один из неверующих супругов не становится от этого безгрешным, точно так же, как не безгрешны и родившиеся в таком союзе дети. "Дети святы не по­тому, что свободны от грехов, — пишет святой Фео­фан Затворник, — а потому, что они родились в за­конном, не противоречащем святости союзе". Такие дети являются не "нечистыми", но законными.

В качестве довода о ненужности крещения детей по­рой можно слышать и указание на слова Спасителя о детях: "Таковых есть Царство Небесное" (Мр. 10, 14). Но если следовать логике сектантов и считать, что крещение детей излишне, то придется признать, что

не было необходимости и в молитвенном возложении рук и благословении (Мф. 19, 13 — 15; Мр. 10, 16). Ведь Господь не сказал: "этих" (т. е. именно детей) есть Царство Небесное, но произнес слова: "таковых (т. е. как дети. — И. Е.) есть Царство Небесное" (Мф. 19, 14). Здесь Спаситель говорит не исключительно о детях, а вообще о верующих (конечно же, крещеных) христианах, которые, подобно детям, принимают веру Христову в простоте сердца (Мр. 10, 15; Лк. 18, 17).

Дети могут очиститься от прародительского греха и войти в Царство Христово только через Крещение. "Истинно, истинно говорю тебе, — возвещает Спаси­тель, — кто не родится от воды и Духа, не может вой­ти в Царствие Божие" (Ин. 3, 5). Этим Господь не допускает никакого исключения для кого бы то ни было. Даже если согласиться с сектантами, что под словом "вода" следует подразумевать учение Христово, то разве младенцы могут быть исповедниками оного? А если нет, то, значит, и для них закрыты двери Цар­ства Небесного. Из сказанного напрашивается вывод, что умершие дети попадают в преисподню. Что ж, ес­ли понимать смысл слов святого Иоанна Богослова в сектантском духе, то это действительно так.

Сектанты, отказываясь крестить детей, тем самым преступают волю Бога, Который хочет, "чтобы все лю­ди спаслись" (1 Тим. 2, 4). Они, лишая своих детей таинства Крещения, запрещают приходить им ко Хри­сту.

В Священном Писании есть (пусть и не прямые) указания на факты крещения детей. Так, по свидетель­ству Дееписателя, когда уверовала в Иисуса Христа и крестилась некая женщина Лидия, в то же время "кре­стился и дом ее" (Деян. 16, 14 — 15). В этой же кни­ге сообщается о крещении темничного стража и всех домашних его (Деян. 16, 30 — 33). Апостол Павел кре­стил "Стефанов дом" (1 Кор. 1, 16). Не может быть, чтобы в этих семействах не было и детей. В Деяниях есть также упоминание о крещении целой общины самарян (Деян. 8. 12 — 17).

Излюбленным аргументом сектантов против креще­ния детей является указание на то, что Господь сказал Апостолам: "Идите, научите все народы, крестя их..." (Мф. 28, 19). Следовательно, крестить можно только сознательно принявших учение Спасителя. Но так ли это? Можно ли, к примеру, после непродолжительной беседы с христианином назвать "наученным в вере" (в полном смысле этого слова) язычника Корнилия сот­ника, темничного стража, также язычника, евнуха Эфи­опской царицы, учеников Иоанна Крестителя, не слы­шавших о том, что есть Святой Дух? Все указанные выше крещения были совершены над людьми, практи­чески незнакомыми с Христовым благовестием. Сек­танты же, напротив, крестят только твердо усвоивших "евангельские истины".

В послании к Коринфянам святой Павел пишет: "Христос послал меня не крестить, но благовество­вать" (1 Кор. 1, 17). Этим он показывает, что креще­ние было совершено им как отдельный от учения акт.

У евангелиста Матфея повеление о крещении дается более обобщенно: "Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца, Сына и Святого Духа, уча их соблю­дать все" (Мф. 28, 19 — 20). Отсюда можно заклю­чить, что после таинства Крещения необходимо еще учиться соблюдать все, заповеданное от Господа, и, значит, неверны утверждения протестантов о Креще­нии с непременным обещанием Богу "доброй совести" (Петр. 3, 21). Таковую дать могут крепко наставленные в вере. Младенцы во Христе, каковыми были коринф­ские христиане, как и многие другие из сподобивших­ся таинства Крещения, в этом акте лишь свидетельст­вовали, в большинстве случаев, еще не ясно осознан­ное желание прийти к Богу.

Сектанты крестят по вере сознательной — зрелой. К чему таким учиться соблюдать все, сказанное в Писании: "уча их всему", чему можно научить уже спасен­ных?

Далее они утверждают, что нельзя крестить детей еще и потому, что те не могут принести покаяние. Апостол Петр в книге Деяний действительно в день Пятидесят­ницы, обращаясь к евреям, говорит: "Покайтесь и да крестится каждый из вас..." (Деян. 2, 38). Но это час­тный случай. Призывал ли к покаянию язычника Кор­нилия апостол Петр, евнуха — диакон Филипп, учени­ков Иоанна Крестителя — апостол Павел? Книга Дея­ний нам об этом ничего не сообщает. Да и можно ли принести серьезное, истинно глубокое покаяние вот так вдруг, сразу после первой же беседы? Если тако­вое все же возможно, то где же обретается такая прак­тика у сектантов? А если нет, то почему все же Писа­ние сообщает нам о подобных крещениях? Покаяние и сознание своей греховности необходимо перед Креще­нием, но степень греховности может быть различной. Сектанты крестят по достижении шестнадцатилетнего возраста, но почему невозможно покаяние и обещание Богу доброй совести, скажем, в пятнадцать лет?

Желая придать весомость своим доводам, они зача­стую приводят выдержки из трудов христианских писа­телей первых веков, отвергавших необходимость кре­щения детей. Вместе с тем преобладающее большинст­во первохристианских источников указывает нам на необходимость совершения таинства Крещения над детьми. Святой Иустин Философ пишет: "Младенцы удостаиваются благ, даруемых через крещение по вере тех, кто приносит их ко крещению"242. Святой Ириней Лионский так говорит об этом: "...пришел (Христос) спасти через Себя всех, которые через Него возрожда­ются в Бога, младенцев, детей, отроков, юношей, стар­цев"243.

Столь же однозначно ясно говорится о прощении грехов при совершении таинства Крещения. Так, апо­стол Варнава (II век) пишет: "Мы сходимся (т. е. по-гружаемся) в воду (крещение), полные грехов и нечи­стоты, а выходим из нее с приобретением — со стра­хом в сердце и с надеждою на Иисуса в духе, получая же отпущение грехов и надежду на имя Господне, мы соделываемся новыми, совершенно вновь созданными, так что имеем младенческую душу, как воссозданную духовно"244.

16. О таинстве Миропомазания

"Возложили руки на них, и они приняли Духа Святого... Симон же, увидев, что чрез возложение рук Апостольских пода­ется Дух Святый"

(Деян. 8, 17 - 18).

"Они крестились во имя Господа Иису­са, и, когда Павел возложил на них ру­ки, нисшел на них Дух Святый"

(Деян. 19, 5 - 6).

Православие учит, что в таинстве Крещения нам по­дается прощение грехов и открываются врата в Царст­во Христово. В этом Таинстве мы рождаемся в жизнь духовную и становимся членами Церкви Христовой. Задача Церкви — спасение и возрождение природы че­ловеческой. Господь говорит: "Без Меня не можете де­лать ничего" (Ин. 15, 5). Благодатные силы для совер­шения спасения подаются каждому члену Христовой Церкви через таинство Миропомазания.

Миропомазание есть такое "Таинство, в котором ве­рующему при помазании освященным миром частей тела подаются благодатные силы, необходимые для ук­репления его в духовной жизни"245. Из этого следует, что Миропомазание существенно отличается от таинст­ва Крещения тем, что в нем сообщается иная степень благодати и под другими знамениями246.

Обетование о таинстве Миропомазания было дано Самим Христом, когда Он в последний день великого праздника обещал Своим ученикам ниспослать Духа Святого247: "Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой". "Сие сказал Он о Духе, Которого имели принять верующие в Него" (Ин. 7, 38 — 39). Это обетование осуществи­лось в день Пятидесятницы.

Но это только обетование, само же утверждение Та­инства, вероятнее всего, приходится на время сорока­дневного пребывания Спасителя на земле после Воск­ресения. Мы не встречаем сообщений в Писании о деятельности Спасителя в это время. Однако из Дея­ний Апостолов мы знаем, что Господь учил их о Цар­стве Божием (Деян. 1, 3).

Можно предположить, что слова "идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Ду­ха" (Мф. 16, 19) и являются тем моментом, когда Гос­подь установил таинство Миропомазания. Усматривая в словах Спасителя: "Кто не родится от воды и Духа" — указание на таинства Крещения и Миропомазания, можно заключить, что, согласно промыслу Спасителя, "тот и другой акт, вместе взятые, составляют условие, без которого нельзя стать христианином, нельзя участ­вовать в богодарованных правах и спасительных да­рах"248. Сказанное выше позволяет утверждать, что Спа­ситель, установив таинство Крещения, в то же время прикровенно утверждает и таинство Миропомазания. Так как, по словам Спасителя, эти два Таинства долж­ны составлять единое целое, собственно и дающее пра­во быть членом Церкви Христовой.

Апостол Петр, обращаясь к народу в день Пятиде­сятницы, говорит: "Покайтесь и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов, и получите дар Святого Духа" (Деян. 2, 38). Здесь свя­той Петр говорит о первоначальных действиях Святого Духа, указывает на два акта возрождения человеческой личности: оставление грехов (Крещение) и дар Святого Духа (Миропомазание).

Святой апостол Павел в послании к Евреям учение о Крещении и возложении рук (Миропомазании) от­носит к начаткам учения Христова: "Оставивши начат­ки учения Христова, поспешим к совершенству; и не станем полагать основание обращению от мертвых дел и вере в Бога, учению о крещениях, о возложении рук, о воскресении мертвых и о суде вечном... Ибо невоз­можно однажды просвященных и вкусивших дара не­бесного, и соделавшихся причастниками Духа Свято­го... опять обновлять покаянием" (Евр. 6, 1 — 6). Здесь Апостол Крещение и возложение рук (Миропомазание) относит к первоначальным священнодействиям, совер­шаемым над христианами, но в то же время он разли­чает их. Следствием "Крещение он поставляет просвя-щение, а следствием возложения рук — вкушение дара небесного, причастие Святого Духа. И Крещение и возложение рук, по Апостолу, суть два различных дей­ства, и в обоих он признает таинственную благодат­ную силу"249.

Не уподобляются ли нынешние пятидесятники во младенческом своем неведении новообращенным пер­вохристианам тем, что провозглашают на весь мир о крещении Духом Святым, которое будто бы по подо­бию первоапостольских времен совершается на их мо­литвенных собраниях?

В Апостольской Церкви Миропомазание осуществля­лось посредством руковозложения, которое могли со­вершать только епископы. Это подтверждает Слово Бо­жие: самаряне "поверили Филиппу, благовествующему о Царствии Божием и о имени Иисуса Христа, то и крестились и мужчины, и женщины" (Деян. 8, 12). Но диакон Филипп не мог сообщить им Духа Святого че­рез руковозложение — Миропомазание, для этого из Иерусалима прибывают епископы Петр и Иоанн: "пришедши, помолились о них, чтобы они приняли Духа Святого, ибо Он еще не сходил на них, а только были они крещены во имя Господа Иисуса. Тогда возложи­ли руки на них, и они приняли Духа Святого" (Деян. 8, 15 - 17).

То же совершено было и после Крещения Иоанновых учеников во имя Иисуса Христа: "когда Павел возложил на них руки, нисшел на них Дух Святый" (Деян. 19, 6). Подобная практика существовала еще во времена святого Киприана Карфагенского (IV в.), пи­савшего, что "молитвою и возложением на самарян рук призван был и снизошел на них Дух Святый. То же делается и теперь у нас, крещаемые в церкви пред­ставляются начальниками церкви, и нашею молитвою и возложением рук приемлют Духа Святого и запечат­леваются Господнею печатью"250.

Таинство Миропомазания уже в Апостольский век совершалось двояким образом — через возложение рук и через помазание частей тела освященным маслом. Это подтверждают достаточно определенные свидетель­ства в Священном Писании. В Соборном Послании Иоанна Богослова мы читаем: "Вы имеете помазание от Святого и знаете все... помазание, которое вы полу­чили от Него, в вас пребывает, и вы не имеете нуж­ды, чтобы кто учил вас; но как самое сие помазание учит вас всему и оно истинно и не ложно" (1 Ин. 2, 20 — 27). О том же свидетельствует и апостол Павел в послании к Коринфянам: "Утверждающий же нас с вами во Христе и помазавший нас есть Бог, Который и запечатлел нас и дал залог Духа в сердца наши" (2 Кор. 1, 21).

При этом нужно отметить, что здесь преимуществен­но говорится о внутреннем действии Таинства, но Апо­столы используют в данном случае выражение, заимст­вованное от хорошо известного в те времена действа, т. е. помазания251.

Последнее должно быть очевидным для нас, потому что Апостолы говорят здесь о помазании от Святого Духа как о явлении общеизвестном, не требующем по­яснений. В приведенных выше цитатах из Апостоль­ских Писаний говорится о совершении Миропомаза­ния в Апостольские времена именно в том виде, в ка­ком оно совершается и поныне252. Если все же допу­стить, что помазание над верующими не совершалось и они не знали никакого вещественного знака, симво­лизирующего для них внутреннее помазание, то как верующие могли бы истолковать приведенное нами выражение Апостола? Из Ветхого Завета следует, что помазание совершалось над царями и священниками и называлось: "миро священного помазания". Но если бы христиане не получали обряда помазания, то, читая Писание, не могли бы уразуметь апостольских слов. Между тем Апостолы говорят о помазании от Святого Духа и запечатлении как о деле обыкновенном, изве­стном, понятном и не требующем разъяснений. "По­мазание, как внутренний духовный акт, составляющий едва ли не самый трудный пункт для уяснения, мог быть понятен лишь в связи с соответствующим симво­лическим действием"253.

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15