Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Таков мой личный опыт знакомства с "чудесами" и "дарами" пятидесятников. Справедливости ради отмечу, что и сами сектанты пишут, что это чистейшая профа­нация, однако всегда подчеркивая, что существуют и подлинные дары.

Приведем здесь только два несбывшихся пророчества. Так, в 1953 году в городе Тамтогале Кемеровской об­ласти на собрании сын пресвитера общины, "обладаю­щий" пророческим даром, Василий Холодов "стал пророчествовать": "Город провалится сквозь землю. Кто не выедет — погибнет. Нашлись легковерные. Остави­ли обжитые места, но город стоял... Пошли скандалы и разделения"105.

Из потока несбывшихся пророчеств, исходивших из сект пятидесятников, сугубою нелепостью выделяется пророчество, во исполнение которого многие едино­верцы этого движения выехали в 50-е годы в город Находку с упованием в скором времени покинуть СССР, поскольку секта тогда не была зарегистрирована. Про­ждав безрезультатно 25 лет, сектанты стали роптать. Иван Плотников — лидер общины — в ответ открыл Библию и прочитал то место, где говорилось, что на­род еврейский терпел плен семьдесят лет... Что тут возразишь, остается одно — ждать. При этом отметим: о лживости этого пророчества пишут сами пятидесят­ники106.

Такова практика пятидесятников. Могут ли подобные "дела" спасти человека? Но каковы дела, такова и ве­ра.

В заключение, возвращаясь к доводам сектантов о самодостаточности веры для спасения, напомним, что вера была не только у послушных сынов Церкви, но и у язычников: капернаумского сотника, сирофиникийской женщины. Добрые дела творят не только сектан­ты, помогая ближним, но и вообще очень многие и из неверующих.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Дела без истинной веры не спасают, равно как и ве­ра без дел не спасет. Помимо веры для спасения по­требна еще и любовь (1 Кор. 13, 9), участие в церков­ных Таинствах (Деян. 2, 38), надежда на Бога (1 Тим. 1, 1), что благодатью Господа Иисуса Христа спасемся (Деян. 15, 11).

Святой апостол Варнава учил: "Будем внимательны к последним дням, ибо все время нашей жизни и веры не доставит нам никакой пользы, если не будем нена­видеть неправды... Не отделяйтесь от других, как будто вы были уже оправданы, а, напротив, собираясь в од­но место, исследуйте, что прилично и полезно всем возлюбленным вообще... Каждый получит мзду по де­лам своим"107.

Святой Климент Римский, ссылаясь на Апостола, на­поминает: "Не всякий, кто говорит... Господи, спасет­ся, но делающий правду (Мф. 7, 21). Поэтому, братья, будем исповедовать Его добрыми делами"108.

Православная Церковь никогда не отделяла веру от дел и дела от веры. Вера и дела — это нерасторжимое целое, двуединый акт, определяющий земное бытие православного.

4. О священстве

"Дав Святым Духом повеления Апосто­лам... не отлучайтесь из Иерусалима, но ждите обещанного от Отца"

(Деян. 1,2- 4).

"При наступлении дня Пятидесятницы все они были единодушно вместе... И ис­полнились все Духа Святого"

(Деян. 2, 1 - 4).

"И все изумлялись и дивились, говоря между собою: сии не все ли Галилеяне?.. Петр же, став с одиннадцатью, возвы­сил голос свой..."

(Деян. 2,7- 17).

"Церковь Христова есть хранительница истинной ве­ры, благочестия и святых Таинств, в которых верую­щим подается благодать Святого Духа для получения Вечной Жизни. Для научения людей вере и благоче­стию и особенно для совершения Таинств и богослу­жения поставлены Христом в Церквах особые люди-пастыри"109.

Истинное священство берет свое начало от святых Апостолов, которые через руковозложение передают избранному лицу дар Божий (2 Тим. 2, 6) — благодать Святого Духа, дар священства.

Без законного рукоположения, идущего от Апосто­лов, не может быть Церкви Христовой. Спасение со­вершается благодатью, которая подается только в Цер­кви. Следовательно, где нет Апостольского преемства, там нет спасения.

Пятидесятники говорят, что в Церкви все равны, так как Дух Святой в день Пятидесятницы был излит на всех верующих, собравшихся в Иерусалиме110. С этим никак нельзя согласиться.

В Деяниях говорится, что Господь, "дав Святым Ду­хом повеления Апостолам, которых Он избрал, кото­рым я явил Себя живым... говоря о Царствии Божи­ем... повелел им: не отлучайтесь из Иерусалима, но ждите обещанного от Отца... о чем вы слышали от Меня. Ибо Иоанн крестил водою, а вы через несколь­ко дней после сего будете крещены Духом Святым (Деян. 1, 2 — 5). Отметим, что слова эти обращены только к самым близким ученикам (т. е. двенадцати Апостолам). Далее Деяния повествуют, что когда "они возвратились в Иерусалим... где и пребывали Петр и Иаков, Иоанн и Андрей, Филипп и Фома, Варфоло­мей и Матфей, Иаков Алфеев и Симон Зилот, и Иуда, брат Иакова" (Деян. 1, 12 — 13). Не случайно и здесь перечисляются только ближайшие ученики Спасителя — Святые Апостолы.

На особое место Апостолов в Церкви указывает и тот факт, что вместо отпавшего Иуды собрание верных избирает одного из тех, которые находились с ними во все время пребывания Спасителя на земле (Деян. 1, 21).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Если, по воззрениям пятидесятников, все были в Церкви равны, то какое имеет значение избрание Мат­фея на место отпавшего Иуды (Деян. 1, 26)? Именно то, что верующие первохристианских времен отводили Апостолам недосягаемо высокое место.

"В те дни Петр, став посреди учеников, сказал — было же собрание человек около ста двадцати" (Деян. 1, 15) — о необходимости избрания на место отпавше­го Иуды. Здесь Писание упоминает собрание "около ста двадцати" (Деян. 1, 15). Именно на этом основа­нии сектанты строят свои утверждения о сошествии Святого Духа на всех верующих, находившихся в Иеру­салиме. Но столь обширное собрание было созвано лишь для избрания двенадцатого Апостола. Само из­брание происходило не голосованием, а посредством жребия, что указывает на особое значение в глазах ве­рующих Апостольского служения.

Апостолам в день Пятидесятницы были сообщены особые благодатные дары, особая полнота Духа. Вот почему первые христиане, свершивши молитву, сказа­ли: "Ты, Господи, Сердцеведец всех, покажи из сих двоих одного, которого Ты избрал принять жребий се­го служения и Апостольства... и выпал жребий Мат­фею, и он причислен к одиннадцати Апостолам" (Де­ян. 1, 24 — 26). "При наступлении Пятидесятницы все они были единодушно вместе" (Деян. 2, 1). Здесь речь идет только о двенадцати Апостолах, что подтверждает и последующее изложение. Когда Дух Святой сошел на Апостолов и они заговорили на различных языках, все изумлялись и дивились, говоря между собой: "Сии не все ли Галилеяне? Как же мы слышим каждый соб­ственное наречие, в котором родились?" (Деян. 2, 7 — 8).

Трудно представить, что все, которые "изумлялись и дивились" (Деян. 2, 7), могли с такой решительностью высказываться, что все, говорившие языками (более ста двадцати), были жителями Галилеи. Кто мог пору­читься за такое большое собрание? Следовательно, так можно было сказать только о двенадцати Апостолах. Они были очень хорошо известны еврейскому народу.

Другим доказательством "теории двенадцати" являют­ся слова апостола Петра, сказанные в ответ тем, кто насмехался и говорил, что "они напились сладкого ви­на" (Деян. 2, 13). "Петр же, став с одиннадцатью, воз­высил голос свой и возгласил им... они не пьяны" (Деян. 2, 14). Ясно, что сказанное им относилось толь­ко к ближайшим ученикам, ни о ком ином Писание здесь не говорит.

Вместе с благодатными дарами Святого Духа Апосто­лы получили и благодать священства — поставлять че­рез рукоположение законных пастырей Церкви, о чем пишет в Послании к Тимофею апостол Павел: "Напо­минаю тебе возгревать дар Божий, который в тебе че­рез мое рукоположение" (2 Тим. 1, 6).

У пятидесятников тоже существует обряд руковозло­жения, когда двое или несколько служителей возлага­ют руки на избранного, после чего он становится пре­свитером. При этом они отрицают возможность пере­дачи через руковозложение благодати. Для них это все­го лишь обрядовая формальность, мертвая копия того, о чем мы читаем в Слове Божием. У сектантов во ди­аконы могут рукополагать пресвитеры, а в пресвитеры — старшие пресвитеры (епископы).

Сектанты любят говорить о демократизме и равенст­ве, царящих в их общинах, праве выбирать всеми ве­рующими служителей, о том, что пастыри их "такие же", как они. Впрочем, равенство это только внешнее, а на деле в общинах и объединениях существует стро­гая иерархия и возложение рук могут совершать толь­ко те, кто уже руковозложен, и такой возможности со­вершенно лишены рядовые верующие. Так, "пресвитер поместной церкви избирается или поставляется на слу­жение на членском собрании церкви из числа братьев по представлению епископа региона"111. Епископы из­бираются также сугубо узким кругом лиц. Съезды при­нимают решения, уже заранее подготовленные и разра­ботанные. Право учительства тоже является прерогати­вой пастырей и проповедников. Да и в кратком вероу­чении ХЕВ вполне недвусмысленно изъяснено: "Следует уважать трудящихся и предстоятелей в Господе, вра­зумляющих вас, и почитать их преимущественно с лю­бовью за дело их (1 Фес. 5, 12), повиноваться настав­никам и быть покорными"112. В вероучении ХВЕ (опуб­ликовано в 1994 году) мы также читаем: "Обязанности члена церкви: повиноваться служителям церкви"113.

Нигде Священное Писание не говорит нам, что сама община первых христиан избирала и самостоятельно рукополагала священников. Это всегда совершалось только с ведома Апостолов, обладавших епископской властью. Правда, сектанты обычно ссылаются на факт избрания Матфея и семи диаконов. Но при поставлении Матфея на Апостольское служение вовсе не было руковозложения, а был брошен жребий. К тому же из­брали из тех, кого Господь ранее Сам поставил в чис­ло 70 Апостолов. Избрание семи диаконов тоже про­исходило при непосредственном участии 12 Апостолов, которые и предложили это сделать, вскоре "возложив на них руки" (Деян. 6, 1 — 6).

Так, апостол Павел пишет епископу Титу: "Для того я оставил тебя в Крите, чтобы ты довершил недокон­ченное и поставил по всем городам пресвитеров, как я тебе наказывал" (Тит. 1, 5). Конечно, народ мог участ­вовать в избрании на должность священника или диа­кона, но последнее, решающее, слово всегда принадле­жало епископу. "Рук ни на кого не возлагай поспеш­но, и не делайся участником в чужих грехах", — пи­шет святой Павел Тимофею (1 Тим. 5, 22).

"Церковь там, где епископ", — писал Игнатий Бого­носец. То, что Сам Господь поставляет в Церкви на пастырское служение, ясно учит слово Божие: "Он по­ставил одних Апостолами, других пророками... иных пастырями и учителями, к совершению святых, на де­ло служения, для созидания Тела Христова" (Еф. 4, 11 — 12)."Потому что никто сам собою не приемлет этой чести, но будучи поставлен Богом, как и Аарон" (Евр. 5, 4 - 5).Ветхий Завет был сенью грядущих благ, но уже в ветхозаветные времена существовала трехстепенная иерархия в лице первосвященников, священников и левитов. В этом был прообраз будущего, новозаветного благодатного священства. В книге Чисел написано: "Вам даю Я в Дар службу священства, а посторонний, приступивший, предан будет смерти" (Чис. 18, 1). Смертью был поражен Оза только за то, что прикос­нулся к ковчегу Божию, на что имел право только свя­щенник (2 Цар. 6, 6 — 7).

Корей, Нафан и Авирон, поднявшие возмущение в народе против Моисея и Аарона, желавшие присвоить себе священническое служение, были наказаны Госпо­дом страшной карой. Их вместе с сообщниками в чис­ле 250 поглотила земля (Чис. 16).

Обычно пятидесятники для подтверждения истинно­сти своего учения о всеобщности священства ссылают­ся на различные места Писания, и особенно на это: "Нет уже Иудея, ни язычника, нет раба, ни свободно­го, нет мужеского пола, ни женского, ибо все вы одно во Христе Иисусе (Гал. 3, 28). Но разве не очевидно, что здесь говорится отнюдь не о иерархическом равен­стве членов Церкви, а о том, что в деле спасения не важны ни национальность, ни происхождение, ни со­циальное положение, ни пол. Это послание к Галатам было обращено против христиан из иудеев, возгордив­шихся перед христианами из язычников своим проис­хождением от самого Авраама. Апостол недвусмыслен­но говорит, что Царство Небесное открыто для всех, "будет ли иудей или эллин, раб или свободный"114.

Пришествие Христово не упразднило мужской пол и женский. Об этом ли здесь речь? В античном мире женщина была поражена в правах по сравнению с муж­чиной. Христос всем открыл двери рая, независимо от разнообразных человеческих иерархий.

"Господь соделал нас царями и священниками Богу и Отцу Своему", — в гордой самонадеянности твердят сектанты. О нас, говорят они, сказано: "Вы — род из­бранный, царственное священство, народ святой" (Петр. 2, 9). И в этом месте Писания силятся найти подтвер­ждение принципа всеобщности священства в Церкви Христовой.

Действительно, каждый христианин является священ­ником храма души своей. "Жертва Богу дух сокрушен; сердце сокрушено и смиренно Ты не презришь, Боже" (Пс. 50, 19). Господствуя с помощью благодати над своей падшей природой, не давая места греху, человек делается "царем" — хозяином своей воли. Он осво­бождается от власти диавола и становится господином своей природы. Духовная свобода дарована для царст­вия в духе, а не для земного царствования. В этом смысле и употреблены слова "царями и священника­ми".

Протестанты удивительно напоминают Корея со то­варищи, восставших на Моисея и Богом поставленных для жертвоприношения. "Все общество, все святы и среди их Господь!" (Чис. 16, 3), — так говорили эти бунтовщики, и были наказаны смертью.

Следом за ними современные сектанты, все как один, говорят, что они "народ святой" (1 Кор. 1, 2). В Вет­хом Завете Господь называет израильский народ тоже святым. Но это вовсе не говорит о том, что святой — совершенно безгрешен. Среди избранного народа было немало пороков и даже отступивших от Бога, однако народ не переставал быть святым, ввиду вверенного ему служения, святого по своим целям — домострои­тельства спасения рода человеческого.

Так и в Новом Завете апостол Павел многих из хри­стиан называет святыми в своих Посланиях. Таковы, например, коринфяне, среди которых было много "плотских". И в устах Апостола святость — это прежде все­го избранность христиан среди остального человечест­ва, ибо им принадлежат обетования.

В своих ссылках на ненужность особого священства пятидесятники приводят совет Апостола наставлять "друг друга каждый день" (Еф. 3, 13). Учить и настав­лять друг друга христиане, конечно же, могут, но толь­ко тому, чему и как учат поставленные в Церкви пас­тыри и учители (Еф. 4, 11). "И как проповедовать, ес­ли не будут посланы?" (Рим. 10, 15). "Бог поставил в Церкви, во-первых, Апостолами, во-вторых, пророка­ми, в-третьих, учителями... Все ли Апостолы? Все ли пророки? Все ли учителя?" (1 Кор. 10, 28 — 29).

Сектанты утверждают, что имеют право на учительст­во, о чем пишут в своих уставах: "Согласно указаниям Священного Писания, каждый член общины должен считать святым долгом — участвовать в деле распрост­ранения Царства Божия"115. Писание же советует нам: "Не многие делайтесь учителями, зная, что мы под­вергнемся большому осуждению" (Иак. 3. 1). Так по­срамляется право учительства всеми и всех.

Безосновательно укоряют Православную Церковь в том, что в ней право учительства принадлежит исклю­чительно пастырям. Достаточно побывать в наших мо­сковских храмах, чтобы убедиться, что здесь пропове­дуют и студенты Духовных школ, и псаломщики, и диаконы.

Что касается желания проповедовать, одолевающего многих сектантов-пятидесятников, то причиной тому крайняя доступность, а точнее примитивность, проте­стантского учения — "уверуй и спасен". Проповеди пятидесятников — это "басни" (2 Петр. 1, 16). О чем тут только не услышишь, вплоть до бытовых проблем о дороговизне мыла и колбасы. Излюбленный жанр проповеди — бесконечное переживание собственного опыта, случаев из частной жизни. Отвергнув поучи­тельные в духовном и практическом плане жития свя­тых, сектанты непрестанно твердят о своих житиях, превращая (вот уж точнее не скажешь) собрания в раз­новидность упражнений по психоанализу с "духовной подкладкой".

Большинство пятидесятнических сект признает трех­степенную начальствующую иерархию: епископы, пре­свитеры и диаконы. По их воззрениям, никакими осо­быми благодатными дарами эти служители не отлича­ются. Все они в этом отношении равны. Различие за­ключается лишь в административных полномочиях. Только евангельские христиане в духе Апостолов (ЕХ-ДА) отвергают существование трех степеней начальст­вующих в Апостольские времена и настаивают на том, что тогда между епископом и пресвитером никакой разницы не было. Действительно, терминология в I веке еще не устоялась, иногда епископов называли пресвитерами (что означает — старший), а пресвитеров — епископами, но это отнюдь не значит, что тогда не было трехстепенного благодатного священства. Впро­чем, ЕХДА отвергают и само название "епископ", при­знавая только пресвитерство и диаконство. Это на­правление претендует на особый строй духовной жиз­ни, отличный от других течений сектантов-пятидесят­ников. Особое внимание здесь уделяется мистической жизни церкви, где все должно совершаться по проро­честву или указанию свыше. Например, когда предста­вилась возможность выйти из принудительного Союза с Евангельскими Христианами-Баптистами, христиане в "духе Апостолов" не сделали этого, поскольку ника­кого знамения к этому не было, а совершать что-либо по человеческому разумению им не разрешается. Толь­ко около половины из полуста общин этого течения имеют поставленных пресвитеров. Даже если община испытывает острую нужду в служителе, рукополагать не будут хотя бы и достойного кандидата. Будут ждать пророчества или видения.

В трех небольших группах пятидесятников этого на­правления в Москве ни в одной из них до недавнего прошлого не имелось пресвитера, хотя есть, по мне­нию самих верующих, вполне достойные рукоположе­ния. Одну из групп возглавляет Ф. А.Гурычев, лично знавший виднейшего из основоположников этого дви­жения (ЕХДА) — Н. П.Смородина.

В остальном обрядовая сторона учения адептов этого направления такая же, как и у других пятидесятников. Разве что обряды крещения и хлебопреломления у них совершаются реже, так как их могут выполнять только рукоположенные пастыри. А их в каждой общине по одному. Исключение составляет Караганда, где их три, Санкт-Петербург и Одесса — по два.

Отвергнув истинное учение о священстве, сектанты выдумали новое, для которого нет оснований ни в Священном Писании, ни в творениях Отцов и учите­лей Церкви.

Святой Ириней, епископ Лионский, указывая на чрез­вычайную важность апостольского преемства через ру­коположение, писал: "Мы можем перечислить еписко­пов, поставленных Апостолами в церквах, преемников до нас"116.

"Пусть, — обращается к еретикам Тертуллиан — объ­явят ряд своих епископов, который продолжался бы с таким преемством, чтобы первый из епископов имел своим виновником и предшественником кого-либо из Апостолов или мужей апостольских, долго обращав­шихся с Апостолами"117.

Итак, сознательное искажение и неприятие истин Священного Писания, ошибочное упование на спасе­ние исключительно верою, равно как отвержение благодатного священства указывают на невозможность причислить пятидесятников к Церкви Христовой, вне которой спасение невозможно.

5. Учение пятидесятников о Церкви

"Создам Церковь Мою, и врата ада не

одолеют ее"

(Мф. 16, 16).

"Один Господь, одна вера, одно креще­ние, один Бог и Отец всех"

(Ефес. 4, 5 - 6).

"Горе им, потому что идут путем Ка­иновым, предаются обольщению мзды, как Валаам, и в упорстве погибают, как Ко­рей... Это ропотники, ничем не доволь­ные, поступающие по своим похотям (не­честиво и беззаконно), уста их произно­сят надутые слова... Это — люди, от­деляющие себя (от единства веры), ду­шевные, не имеющие духа"

(Иуд. 11, 16, 19).

"Церковь есть основанное Господом Иисусом Хри­стом, искупленное Его крестными страданиями обще­ство верующих людей, соединенных между собой, под главенством Христа, единою истинною верою, закон­ным, преемственно от Апостолов рукоположенным свя­щенством, участвующее в принятии святых Таинств, в которых подается благодать Святого Духа для получе­ния Вечной Жизни"118.

Церковь состоит из земных и небесных жителей. Зем­ная Церковь — воинствующая — осуществляет свою миссию под благодатным покровом небожителей во главе с Иисусом Христом — истинным Богом и ис­тинным человеком. С другой стороны, и земная Цер­ковь оказывает помощь и поддержку через молитвен­ные ходатайства за всех умерших.

Быть чадом Церкви может лишь тот, кто исповедует истинное вероучение, распространенное по всему миру проповедью Апостолов. В вопросах вероисповедания не может быть ничего малозначащего, отсюда следует, что всякий, кто не принимает в полноте всего учения Пра­вославной Церкви, тем самым отделяет себя от ее Гла­вы — Господа Иисуса Христа.

Истинное вероучение одно. Спаситель везде и всегда учил об одной Церкви: "Создам Церковь Мою, и вра­та ада не одолеют ее" (Мф. 16, 18). Христос учил об одной виноградной лозе (Ион. 15, 1 — 6), об одном овчем дворе (Ин. 10, 1), об одном стаде (Ин. 10, 7 — 17). "Одна вера — одно крещение" (Еф. 4, 6), — учит святой Апостол.

Известно множество сообществ пятидесятников, бап­тистов, адвентистов, иеговистов и других, именующих себя христианскими, но ни одно из них не является Церковью Христовой. Все это еретические сборища, возводящие хулу на истинные догматы Церкви, на та­кие, как спасение верою и добрыми делами, обяза­тельное руководство в жизни Священным Писанием и Священным Преданием, истинное благодатное священ­ство.

Все они утверждают, что спасает только вера, но при этом каждый понимает веру по-своему. Отсюда необъ­яснимое, на первый взгляд, обилие "церквей", не спо­собных объединиться. В них нет единства духа в союзе мира (Еф. 4, 3). Внешне связанные ересью, они обре­чены на взаимное отчуждение.

Каждый православный священнослужитель может за­свидетельствовать, что перед хиротонией он произно­сил исповедание веры, и, если оно совпадало с верою Апостольской, становилось возможным рукоположение в священнический сан.

Секты баптистов появились в XVII веке, адвентистов и иеговистов — в XIX, пятидесятников — в XX, поэ­тому ни о каком Апостольском преемстве здесь речи идти не может. Говоря о пятидесятниках вообще, нуж­но отметить, что это направление протестантизма воз­никло в результате "духовного" экспериментаторства. Не потому ли они утверждают, что Церковь не нужда­ется в Апостольском преемстве. Написано же: "Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них" (Мф. 18, 20). Без всякого сомнения, эти слова относятся только к истинным чадам Церкви и говорят, вероятно, о некоем частном собрании верующих. К тому же "двое или трое" — это еще не Церковь, о чем убедительно свидетельствует евангелист Матфей (Мф. 18, 15 - 17)119.

И хотя некоторые сектанты, отвергнув благодатное священство, не потеряли совсем христианского учения, они сильно исказили его своими требованиями освя­щения и Обожения человека. В таком случае нет необ­ходимости ни в церковных Таинствах, ни в сохране­нии древнего строя церковной жизни, заповеданного Апостолами.

Как и всякая секта, пятидесятники претендуют на монополию единственно верного разумения Слова Бо­жиего. Их учение о Церкви, образно говоря, зиждется на четырех столпах120:

1 — рождение свыше;

2 — крещение Духом Святым;

3 — исцеление верою во Иисуса Христа;

4 — тысячелетнее царство Христа со своими избран­никами.

Эти четыре устоя и составляют так называемое пол­ное Евангелие, якобы возвещенное Самим Спасителем.

Чтобы показать вопиющую противоречивость и несо­образность этого учения Слову Божиему, остановимся на нем подробнее.

6. Рождение свыше

"Испытывайте самих себя, в вере ли вы; самих себя исследывайте. Или вы не знаете самих себя"

(2 Кор. 13, 5).

"Если говорим, что не имеем греха, обманываем самих себя и истины нет в нас "

(1 Ин. 1, 10). "Все мы много согрешаем"

(Иак. 3, 2).

Догмат пятидесятников о "рождении свыше" явился реакцией на кальвинистское учение об абсолютном предопределении. Кальвинисты считают, что каждый человек заведомо обречен или предопределен к тому или иному состоянию в вечности. По их мнению, Хри­стос спас не весь мир, а только тех, кто предназначен ко спасению. И что бы с этими изначально предназ­наченными ко спасению ни произошло, какой бы < страшный грех они ни совершили, в конце концов они все-таки будут спасены.

Пятидесятники, напротив, настаивают на том, что Иисус Христос Своею кровью искупил грехи всего че­ловечества. Его искупительная жертва распространяется на всех людей, и чтобы спастись, достаточно покаять­ся в грехах и лично прийти ко Христу121.

Спасение достигается через покаяние. Раскаявшийся — "рожденный свыше", — с их точки зрения, уже спа­сен. "Рождение свыше" связано с крещением Духом Святым, которому оно предшествует во времени. "Рож­денный свыше" сначала очищается от всех грехов, а потом крестится Духом Святым. Чтобы наследовать Духа Божия, пишут богословы пятидесятников, и быть в нем, нужно непременно родиться свыше. Без "рождения свыше" никто не может познать Его, и тем более не может наследовать Его"122. Самое "рождение свыше" — это не мгновенный акт принятия Духа, как то бывает при крещении Им, а весьма длительный процесс, начинающийся с момента, когда Господь Иисус Христос впервые признается верующим как лич­ный Спаситель. Завершается он принятием водного крещения: "К этому времени все ветхие привычки дол­жны умереть, ибо мы, — говорят пятидесятники, — умерли для греха в водном крещении"123 (Рим. 6, 1 — 8). Водное крещение не представляет собой Таинства, а, как и у баптистов, есть только обещание Богу до­брой совести и свидетельство всех "истинно покаяв­шихся" и всем сердцем верующих, что Христос есть и Спаситель и Господь124.

По его совершении новообращаемый обязан все си­лы своей души отдавать исполнению заповедей Божи­их. До этого же он не может участвовать в акте хле-бопреломления, несмотря даже на то, что может быть членом общины.

Чтобы стать членом общины, достаточно покаяться перед единоверцами и публично явить желание отдать свое сердце Господу.

Некоторые толки пятидесятников (субботствующие и немногочисленные другие) учат, что покаяние (присое­динение к общине) завершает первую ступень духовно­го совершенствования. Вторая — это водное крещение, третья — крещение Духом Святым. Таково, вкратце, их учение о трех духовных кризисах (благословениях) в жизни человека125. В целом же большинство пятиде­сятников в нашей стране придерживается теории двух духовных кризиров (благословений) — "рождения свы­ше" и "крещения Духом Святым".

"Рождение свыше*' есть свидетельство, которое будто бы Дух Святой дал каждому пятидесятнику о том, что он спасен и стал сыном Божиим. Трактуется оно как некое внутреннее переживание, своего рода заверение Бога о духовном спасении уверовавшего.

Обосновывая понятие "рождение свыше", пятидесятники ссылаются на Евангелие от Иоанна: "Кто не ро­дится от воды и Духа, не может войти в Царство Бо­жие" (Ин. 3, 5). Правда, некоторые сектанты, напри­мер христиане веры евангельской, евангельские хри­стиане в духе Апостолов, христиане евангельской веры (их явное меньшинство), усматривают в этих словах Спасителя указание на необходимость двух видов кре­щения — водой и Святым Духом. Другие — слова "от воды" толкуют символически, как духовное рождение через восприятие Слова Божиего. Самое же водное крещение понимается как символ возрождения от гре­ховной смерти, уже совершенное через слово Божие126. При всех различиях буквального понимания этого тек­ста Писания пятидесятники единодушны в мистиче­ском истолковании "рождения свыше", которое совер­шается только посредством слушания Слова Божия.

В Писании действительно есть места, где говорится, что люди живы "Словом Божиим", что "возрождены от Слова Божия", которое может спасти души наши. Но нигде не сказано, что чтение или слушание Слова Божия само по себе может спасти. Не спасает оно, а только рождает веру! "Вера от слышания, а слышание от Слова Божьего" (Рим. 10, 17). Но одной веры не­достаточно, "потому что не слушатели закона правед­ны пред Богом, но исполнители закона оправданы бу­дут" (Рим. 2, 13), и не всякий, говорящий: "Господи! Господи!" войдет в Царство Небесное" (Мф. 7, 9).

Свои воззрения пятидесятники основывают на следу­ющих словах Священного Писания из беседы Спасите­ля с самарянкой: "Всякий, пьющий воду сию, возжаж­дет опять, а кто будет пить воду сию... которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек, но вода, которую Я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную" (Ин. 4, 13 — 14). И еще в день празд­ника "Поставление Кущей" (Ин. 7, 2) Иисус возгла­сил: "Кто жаждет, иди ко Мне и пей. Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева поте­кут реки воды живой" (Ин. 7, 37).

Иногда в Священном Писании богооткровенное уче­ние представляется как образ живой воды. Но в изре­чении, сказанном в день праздника, Господь говорит именно о Духе Святом, "которого имели принять ве­рующие в Иисуса Христа, ибо еще не было на них Духа Святого, потому что Иисус не был прославлен" (Ин. 7, 39), что далее и поясняет Евангелист.

Если под словами "вода" везде в Писании понимать слушание Слова Божиего, то мы придем к явному не­доразумению. Деяния нам описывают случай креще­ния евнуха, который спросил: "Вот вода, что препят­ствует мне креститься?" Филипп же сказал ему: "Если веруешь от всего сердца, можно... и сошли оба в во­ду" (Деян. 8, 37 - 38).

О Спасителе в Евангелии сказано: "...и крестившись, Иисус тотчас вышел из воды" (Мф. 3, 16). Сектант­ская трактовка этого величайшего события истории христианства неприемлема для православных.

Пятидесятники со своим тезисом "рождение свыше" отвергают православное учение о возрождении и об­новлении души через церковные Таинства. Так, через водное крещение, говорят они, невозможно получить отпущение грехов, ведь это всего лишь обряд, указы­вающий, что отныне верующий должен блюсти себя в доброй совести. С "доброй совестью" нужно согла­ситься. Действительно, человек взрослый, осознающий поступки, принимая таинство Крещения, обещает свя­то хранить от греха "скрижали" своего сердца, откуда ему вещает "глас Божий", слышимый как "дыхание совести". В ответ Господь подает крещаемому благо­дать прощения грехов, так понимали это Таинство свя­тые Апостолы. Святой Петр в день Пятидесятницы сказал собравшимся: "Покайтесь, и да крестится каж­дый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов, и получите дар Святого Духа" (Деян. 2, 38). О том свидетельствуют и слова апостола Анании, обра­щенные к ослепленному Савлу: "Крестись и омой гре­хи свои" (Деян. 22, 16).

Отнюдь не обещание доброй совести спасает челове­ка, а Таинство, иначе, если спасает обещание, то к чему еще и крещение?127

На - это пятидесятники возражают, что для спасения потребны вера и покаяние. И это так, ибо без веры угодить Богу невозможно (Евр. 11, 6). Однако, послав проповедовать своих учеников, Господь заповедал: "Идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари. Кто будет веровать и креститься, спасен будет" (Мф. 16, 15 — 16). Здесь наравне с верой Спаситель говорит о крещении.

"Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее, чтобы освятить ее банею водною, посредством слова" (Еф. 5, 25 — 26). Этим апостол Павел засвидетельст­вовал, что Церковь Христова, т. е. все составляющие ее люди, очищены "банею водною", т. е. святым Креще­нием. Выражение Апостола "посредством слова" уточ­няет, дает указание на то, как совершается святое Кре­щение, какие произносятся слова при крещении, т. е. "указывает на повеление Спасителя крестить уверовав­ших в Него и во Имя Отца, Сына и Святого Духа"128 (Мф. 28, 19).

Даже после сошествия Святого Духа на Корнилия и бывших с ним (Деян. 10, 47) он, тем не менее, нуж­дался в крещении, что еще раз указывает на величай­шее значение этого Таинства, которое не может быть восполнено даже миропомазанием (сошествием Святого Духа).

Священное Писание учит, что Крещение — это по­гребение со Христом и восстание для новой святой жизни, достигаемой только благодатью Творца (Кол. 2, 11 — 13). Это Таинство омывает, освящает и оправды­вает человека (1 Кор. 6, 11), очищая его от первородного греха, "вкропляя" в душу благодатное семя новой жизни (Евр. 10, 21 — 22).

Как видим, учение пятидесятников о "рождении свы­ше" не имеет под собой никаких евангельских основа­ний. Некрещеные и немиропомазанные не вправе на­зывать себя христианами, ибо без этих таинств невоз­можно наследовать жизни будущего века (Мр. 16, 15).

7. Крещение Духом Святым

"Находящиеся в Иерусалиме Апостолы, услышав, что Самаряне приняли слово Божие, послали к ним Петра и Иоанна, которые, придя, помолились о них, чтобы они приняли Духа Святого. Ибо Он не сходил еще ни на одного из них, а были они только крещены во имя Господа Иису­са. Тогда возложили руки на них, и они приняли Духа Святого"

(Деян. 8, 14 - 17).

"Они крестились во имя Господа Иису­са. И когда Павел возложил на них ру­ки, нисшел на них Дух Святой"

(Деян. 19, 5 — 6).

Смысл всего вероучения пятидесятников состоит в акте крещения Святым Духом, внешним знамением которого является обретение способности говорить с Богом на иных языках. Так, в вероучении церкви Хри­стиан Веры Евангельской говорится, что "крещение Духом Святым есть исполнение силою свыше со зна­мением иных языков"129.

Главная цель, личности — по их учению — восстано­вить разрушенную первородным грехом связь с Богом посредством стяжания Духа Святого. "Неспособность наша идти за Христом была и будет, — отмечают они. — а при крещении Духом Святым верующий человек получает силу будущего века"130.Краеугольным камнем воззрения пятидесятников яв­ляются слова Спасителя, сказанные ученикам перед Вознесением: "Кто будет веровать и креститься, спасен будет, а кто не будет веровать — осужден будет. Уве­ровавших же будут сопровождать сии знамения: Име­нем Моим будут изгонять бесов, будут говорить новы­ми языками, будут брать змей, и если смертное что выпьют, не повредит им, возложат руки на больных, и они будут здоровы" (Мр. 16, 16 — 18). По их мне­нию, это одно из самых важных мест в Библии, где дано "великое повеление для Церкви"131.

По этому поводу И. В.Воронаев писал: "От этого пра­вила отступили все христианские организации, как Римо-Католическая и Православная Церкви, так и старообрядцы, лютеране и сектанты. Возьмите, напри­мер, сектантские общины адвентистов, субботствующих, баптистов. Имеют ли они действительное креще­ние с теми признаками, которыми оно сопровождалось в дни Апостолов. Ни в одной из этих сектантских об­щин мы не найдем действительного крещения Духом Святым. Никто из них не получил крещения Духом Святым"132.

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15