Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

У евреев, конечно же как и у других народов, было свое "вчера". Так, когда Лаван преследовал тайно ушед­шего Иакова, то Бог, явившись ему во сне ночью, ска­зал: "Берегись, не говори Иакову ни доброго, ни худого" (Быт. 31, 24). Когда же утром Лаван нагнал Иако­ва, то сказал: "Есть в руке моей сила сделать вам зло, но Бог отца вашего вчера говорил ко мне и сказал: "Берегись..." (Быт. 31, 29). Интересно знать, как пони­мают пятидесятники — в то время, когда Лаван про­износил эти слова, то его "вчера" еще продолжалось или уже закончилось, и если так, то когда?

Книга Деяний передает нам, что однажды апостолы Петр и Иоанн вечером, после исцеления ими у Крас­ных ворот хромого, были отданы под стражу и что на другой день собравшиеся в Иерусалиме начальники и старейшины устроили им допрос (Деян. 4, 3 — 5). Воз­никает вопрос, когда начался этот другой день и сколь­ко времени Апостолы находились под стражей? Если признать, что день начинается с вечера, то до другого дня им надо было сидеть целые сутки. Писание же говорит, что они были отданы под стражу до утра (Де­ян. 4, 3).

В Евангелии от Иоанна читаем: "В тот же первый день недели вечером, когда двери дома, где собирались ученики Его, были заперты из опасения от Иудеев, пришел Иисус" (Ин. 20, 19). Сектантское лжемудрие здесь вновь наталкивается на явное недоразумение, по­скольку возникает вопрос, когда пришел к ученикам Спаситель: в первый ли день или в субботу вечером? Сектанты хорошо знают, что в субботу вечером Спаси­тель находился еще во гробе и явиться своим учени­кам не мог. Следовательно, если собрание Троадских учеников было "в первый день недели вечером" (Деян. 20, 7 — 8), то его нужно понимать так же, как и со­брание Апостолов в "первый день недели" (Ин. 20, 19), т. е. по иудейскому исчислению в понедельник ве­чером, что соответствует нашему воскресенью.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Думается, вышеприведенных свидетельств достаточно, чтобы выяснить — считались ли у евреев сутки с ве­чера до вечера или с полуночи до полуночи. Ведь и в Православной Церкви ныне богослужение начинается с вечера, однако новые сутки (день и ночь) — с полу­ночи.

Субботствующие, конечно, будут настаивать на ис­числении у иудеев времени нового дня с вечера пред­ыдущего дня, но им следовало бы знать, что у троадских христиан исчисление времени суток не могло быть иудейским, а только римским. Троада была рим­ской провинцией, и церковь там была образована не из иудеев, а из язычников. К тому же евангелист Лука (родом грек) писал книгу Деяний Феофилу, тоже не еврею, ибо Феофил — имя греческое. Отсюда можно заключить, что троадские христиане собирались для преломления хлеба, по примеру других Апостолов, ве­чером в первый день недели (суббота — седьмой день, следующий день был первым днем недели), считая этот вечер продолжением первого дня. Если же встать на позицию сектантов и допустить, что этот день (вечер) относится уже ко второму дню недели, то отчего же первохристиане вдруг стали свято чтить его? Какое со­бытие совершилось во второй день недели?

Можно вопреки Писанию допустить, что собрание в Троаде происходило под воскресенье, т. е. в субботу ве­чером. Тогда, опять же по еврейскому счету, первохри­стианами святился бы первый день недели.

Есть в Священном Писании и множество других яв­ных свидетельств почитания дня воскресного. Коринф­ским христианам апостол Павел пишет: "При сборе же для святых поступайте так, как я установил в церквах Галатийских: в первый день недели пусть каждый из вас отлагает у себя и сберегает, сколько позволит ему состояние, чтобы не делать сборов, когда я приду" (1 Кор. 16, 1 - 2).

У евреев было доброе постановление в законе — во дни постов и праздников помогать сиротам, вдовам, бедным и вообще жить, как сказано, "по усердию ру­ки своей" (Втор. 16, 10). Христос отменил обрядовый закон, не отменяя при этом важнейшие заповеди закона о любви к Богу и ближним. Поэтому святой Павел устанавливает днем сбора новозаветный праздник Вос­кресения Христова.

Апостолы, следуя учению Христа, различали в ветхо­заветном законе вечное и проходящее. Когда язычник Корнилий сотник обратился в первый раз к Церкви Христовой, его не принуждали исполнять закон Мои­сеев, и он был крещен, не принимая обрезания (Деян. 10, 1 — 18). Когда делу миссионерства среди язычни­ков посвятил себя апостол Павел, то он не заставлял их исполнять обрядовый закон Моисеев. Напротив, он учил, что христиане призваны к свободе от рабства за­кону (Гал. 5, 13). Эта свобода от соблюдения обрядо­вого закона коренилась в уверенности Апостола в том, что соблюдение обрядов Ветхого Завета не принесет никакой пользы для оправдания человека (Гал. 5, 2).

Так, Иерусалимский собор постановил: "Не возлагать на них (язычников. — И. Е.) никакого бремени более, кроме сего необходимого: воздерживаться от идоложер­твенного, и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотят" (Деян. 15, 28 — 29). Не было также предписано и соблюдение субботы! Очевидно, последнее, как и весь обрядовый закон, бы­ло отнесено к числу не обязательного для исполнения.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ко времени написания евангелистом Иоанном Бого­словом книги Откровения празднование первого дня недели столь утвердилось в Церкви, что уже тогда пер­вый день недели получил свое собственное название "день Господень" (κυριακη ημορα ), что в русской Библии было переведено как "день воскресный" (Откр. 1, 10). Непосредственно в первые десятилетия по воз­несении Господнем день воскресения называли "пер­вый день недели". К концу первого столетия этот день получил свое собственное название, что собственно наблюдалось и в Ветхом Завете. Четвертая заповедь "десятисловия" гласит: "Помни день субботний, чтобысвятить его", однако этот день в обрядовом законе Моисея именуется "суббота", что значит "покой".

Ныне же мы все прославляем Христа Воскресшего, о котором в слове Божием сказано: "Камень, который отвергли строители, сделался главою угла. Это от Гос­пода и есть дивно в очах наших. Сей день сотворил Господь: возрадуемся и возвеселимся в оный!" (Пс. 117, 22 - 23).

Во II веке мы также наблюдаем всеобщее празднова­ние дня воскресного. Апостол Варнава в своем посла­нии пишет: "Мы проводим в радости восьмой день, в который Иисус воскрес из мертвых"292. Святой Игна­тий Богоносец, пострадавший за веру в 107 году по Рождеству Христову, пишет, что суббота заменена вос­кресеньем. "Итак, если жившие в согласии с древним порядком приблизились к новому упованию и уже не субботствуют, но жили жизнью воскресения, в котором и наша жизнь воссияла через Него и через смерть Его"293.

А теперь приведем выдержку из трудов святого Иус­тина Философа: "В день солнца мы вообще делаем со­брание потому, что есть первый день, в который Бог, изменивший мрак и вещество, сотворил мир, и Иисус Христос, Спаситель наш, в тот день воскрес из мерт­вых. Распяли Его накануне Сатурнова дня (субботы. — И. Е.), а в день после Сатурнова дня, т. е. в день Солн­ца, Он явился Апостолам Своим и ученикам"294.

Можно привести предостаточно свидетельств о празд­новании воскресного дня христианами II и III веков. Почти каждый из христиан, чьи труды сохранились до наших дней, упоминают об этом. Остается лишь удив­ляться упорству сектантов, не желающих видеть столь ясную истину и в своем упорстве утверждающих, что праздновать воскресный день христиане начали только со времен Константина Великого (IV век).

Глава: Глава III СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПЯТИДЕСЯТНИЧЕСТВА. 1. Объединение "сверху" пятидесятников (ХЕВ, ХВЕ, ЕХДА) с Евангельскими Христианами-Баптистами (ЕХБ)

В настоящее время существуют две большие группы общин пятидесятников — так называемые зарегистри­рованные и незарегистрированные. Может возникнуть вопрос, почему сейчас, когда всем сектам предоставле­на полная религиозная свобода, есть еще незарегистри­рованные объединения? И почему весьма многочислен­ные общины пятидесятников не спешат зарегистриро­ваться в Министерстве юстиции и получить все пре­имущества юридического лица. Чтобы разобраться в этом, совершим небольшой экскурс в бурную послево­енную историю пятидесятнических сект.

1. Объединение "сверху" пятидесятников (ХЕВ, ХВЕ, ЕХДА) с Евангельскими Христианами-Баптистами (ЕХБ)

Предвоенные годы были тяжким испытанием для всех верующих нашей страны. В годы Великой Отечествен­ной войны советское атеистическое правительство не­сколько ослабило свою жесткую опеку над религиоз­ной жизнью народа. Тогда же и заметно оживилась деятельность различных сектантских течений, чему спо­собствовала весьма гибкая политика немцев на окку­пированных территориях.

В 1942 году в оккупированных украинских городах Александрии и Пятихатках пятидесятникам разрешили собирать своих приверженцев на съезды, где было при­нято решение о введении духовнопоучительных и вос­питательных бесед в общинах295. Местные пресвитеры были обязаны активизировать свою деятельность. Со­бор в Пятихатках констатировал, что на Украине дей­ствуют около 200 общин Христиан Веры Евангельской воронаевского толка, общей численностью около 5000 человек2'6. Спустя год создано еще 152 общины, а об­щее число пятидесятников-воронаевцев перевалило за 6 тысяч человек297.

С изгнанием оккупантов власти вновь запрещают де­ятельность этих сект. Но не это было причиной отказа им в регистрации.

В своей речи на Первом Всесоюзном съезде пятиде­сятников Р. Билас сказал: "В конце войны были вос­становлены союзы баптистов (имелись в виду регио­нальные союзы. — И. Е.), а евангельским христианам и пятидесятникам не было разрешено восстановить свой союз"298.

В 1944 году баптисты и евангельские христиане объ­единяются в союз, получивший название Церковь Еван­гельских Христиан-Баптистов (ЦЕХБ), во главе союза стоял Всесоюзный Совет ЕХБ (ВСЕХБ). Не без давле­ния извне пошли на объединение баптисты и еван­гельские христиане, но, впрочем, и без серьезного внутреннего сопротивления. В вероучениях этих двух направлений протестантизма практически не существо­вало разногласий. Различными были только пути их проникновения и распространения в России.

Совет по делам Русской Православной Церкви (впос­ледствии — Совет по делам религий при Совете Ми­нистров СССР) предложил вступить в это религиозное новообразование пятидесятникам. Но объединение пя­тидесятников, пусть и с родственными течениями про­тестантизма: баптистами и евангельскими христианами, — представлялось весьма проблематичным, поскольку их вероучения по целому ряду положений были прямо

противоположными и теоретически не допускали ка­ких-либо компромиссов как со стороны пятидесятни­ков, так и со стороны евангельских христиан-бапти­стов. И только угроза закрытия молитвенных домов заставила многих из лидеров ЕХБ дать свое устное за­верение о согласии на объединение. Иначе обстояло дело с пятидесятниками, поскольку у них практически нечего было отбирать, ибо молитвенных домов госу­дарство им не предоставляло. Они были предупрежде­ны, что за несанкционированные "Постановлением о религиозных культах" религиозные собрания к ним бу­дут применены крайние меры. Это было недвусмыс­ленным намеком на различные сроки тюремного за­ключения.

Многие общины отказывались от объединения с еван­гельскими христианами-баптистами, настаивая на сво­ем праве создавать самостоятельный союз, однако их неоднократные обращения в различные государствен­ные инстанции наталкивались на решительный отказ. А вскоре последовали карательные санкции: собрания разгонялись, на верующих накладывались штрафы. Что­бы хоть как-то сохранить централизованную структуру управления и не оставить верующих без пастырей и духовных вождей, ряд руководителей пятидесятниче­ских общин согласились вступить в навязанный им союз с ЕХБ на весьма унизительных условиях.

Как известно, центральным пунктом вероучения пя­тидесятников является положение о крещении Святым Духом со знамением языков. Но именно этот пункт отвергают богословы евангельских христиан-баптистов.

Ввиду этого согласившиеся на объединения пятиде­сятники (ХЕВ, ХВЕ) должны были "отказаться" от этого основного пункта своего вероучения, поскольку в смешанных общинах запрещалось "говорить языка­ми". Таковы были решения предварительных консуль­таций по этому вопросу. На совместных совещаниях в августе 1945 года руководители общин ЕХБ и ХЕВ-ХВЕ, согласившихся пойти на объединение, услови­лись, что их разделяет только подход к глоссолалии — учению о незнакомых языках как об обязательном при­знаке крещения Духом Святым299. Обе стороны согла­сились признать, что незнакомый язык без истолкова­ния останется без плода, о чем ясно говорит апостол Павел (1 Кор. 14, 6 — 9, 28). Они обязывались воз­держиваться от молений на языках в общественных собраниях ввиду того, что наряду с действием Святого Духа в собраниях могут иметь место явления, наруша­ющие благопристойность300. От имени пятидесятников соглашение подписали: Бидаш, Панько, Д. И.Пономарчук и др. От имени ЕХБ — Жидков, Карев, Андреев и др. От ХЕВ в Совет ЕХБ был введен Пономарчук.

Отныне пятидесятникам предписывалось собираться на служения в молитвенные дома евангельских христи­ан-баптистов без права "говорить языками", что дозво­лялось лишь в домашней молитве.

Харизматики, объединившиеся с евангельскими хри­стианами-баптистами, не имели права регистрироваться в объединенном братстве в качестве пятидесятников, но значились в нем как баптисты. В этот период они вынужденно сосуществовали в виде смешанных общин (состоявших из общих ХЕВ или ХВЕ и ЕХБ), причем таковых было большинство. Случалось, что общины состояли только из пятидесятников, входивших в союз с христианами-баптистами, а вывески молитвенных до­мов гласили, что это молитвенные дома евангельских христиан-баптистов. Для властей пятидесятников слов­но бы и не существовало. Даже Совет по делам рели­гий при Совмине СССР в своих отчетах не приводил статистических данных о зарегистрированных пятиде­сятниках.

От объединения с баптистами отказался целый ряд пятидесятнических общин воронаевского и шмидтовского толка. Многим из них этот шаг представлялся как недопустимый компромисс, равносильный отказу

от Христа. В самом факте насильственного объедине­ния они справедливо усматривали давление государст­ва, совершенно неприемлемое для верующих. На под­державших августовское соглашение от 1945 года смот­рели как на утративших благодать и отделившихся от Церкви. Вероучение воронаевского толка гласит: "Свя­щенное Писание ясно говорит: "Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога, существующие же власти от Бога установлены" (Рим. 13, 1) ... только в отношении служения Божия призна­ем недопустимым человеческое вмешательство, и мы отдаем кесарево кесарю, а Божие Богу"301. Однако вско­ре против насильственного объединения стали высту­пать даже многие из тех, кто сначала поддержал слия­ние ХЕВ - ХВЕ и ЕХБ.

Группа во главе с А. И.Бидашем, еще два года тому назад подписывавшего августовское соглашение, раз­вернула в 1947 году активную пропаганду за выход пя­тидесятников из объединенного братства. Так, на Днепропетровщине вышло из Союза с ЕХБ 38% пятидесят­ников, вступивших в него в 1945 году302. Надо при­знать, что союз с евангельскими христианами-бапти­стами сводил общины пятидесятников до уровня жал­кого придатка. Они лишались возможности проповедо­вать о крещении Духом Святым, об исполнении Им, о дарах духовных, им постоянно приходилось держать свое "слово и дело" в рамках "номенклатуры" ЕХБ.

Руководители общин пятидесятников после объедине­ния вынужденно уступали свою главенствующую роль среди единоверцев. Лидеры ЕХБ не допускали усиле­ния влияния пятидесятников ни в толковании слова Божиего, ни в проповеди его с кафедры. Несмотря на то что августовское Соглашение запрещало в собрани­ях "говорить языками" без истолкования, пятидесятни­ки повсеместно нарушали это требование и, более то­го, вели энергичную проповедь о необходимости кре­щения Святым Духом. Это вызывало понятное раздражение руководителей евангельских христиан-баптистов, которые почувствовали себя хозяевами положения в отношении к пятидесятникам. В апреле 1946 года ру­ководители ВСЕХБ обратились ко всем старшим пре­свитерам с письмом, в котором говорилось: "Объеди­нение, совершающееся на Украине, не сопровождается дружной, спаянной работой объединенных общин. Мы имеем сведения о прямом нарушении августовского Соглашения со стороны ХВЕ, как в смысле употребле­ния незнакомых языков в общественных собраниях, так и в виде усиленной пропаганды омовения ног... Такое сознательное и часто упорное нарушение авгу­стовского Соглашения грозит расколом наших единых рядов и сеет смуты, разногласия и недоразумения в сердцах детей Божиих. Мы не для того открыли гос­теприимные двери нашего дома для братьев и сестер ХВЕ, чтобы они, придя к нам, стали устанавливать свои порядки и дробить нашу единую семью"303.

Массовые нарушения пятидесятниками августовского Соглашения побудило руководителей объединения об­ратиться с посланием к своим братьям, в котором Д. И.Пономарчук отмечал: "Мы не можем пройти мимо некоторых явлений печального характера... просим пре­кратить такую "миссионерскую" работу в нашем объе­диненном братстве и не поднимать вопросов об иных языках и омовении ног. Мы имеем сведения о некото­рых просто безобразных явлениях на местах, приписы­ваемых Святому Духу, но ничего не имеющего общего с Ним". Например, рвали на себе волосы с искажен­ными лицами, размахивали руками, неистово крича на все собрание: "Крести, крести!" и т. п., в некоторых общинах отдельные бывшие христиане веры евангель­ской произносят "пророчества", "предсказывая" буду­щее. Такие "пророчества" недопустимы, ибо бесславят имя нашего Господа". Произносящие такие "пророче­ства" должны исключаться из нашего братства"304.

Порой на местах дело доходило до скандальных инцидентов. Так, регент Одесского хора Евангельских христиан-баптистов Тимошенко в результате внутри-миссионерской деятельности пятидесятников, склонив­шись к их учению, принял крещение Святым Духом со знамением языков и стал проповедовать. А ведь он двадцать лет исповедовал учение евангельских христи­ан. Хотя августовское Соглашение 1945 года допускает такое крещение, руководители общины евангельских христиан были крайне возмущены случившимся. Пре­свитер общины Ткаченко назвал это "безобразием" и "хлыстовством", а вернувшийся из служебной поездки старший пресвитер Одесской области Крапивницкий немедленно отстранил Тимошенко от должности реген­та305. Опального регента поддержали "бывшие" пятиде­сятники, требовавшие его восстановления... Чтобы ула­дить дело и "восстановить единство", потребовалось вмешательство уполномоченного ЕХБ из Москвы306. Подобные инциденты отнюдь не способствовали объе­динению и вынудили немалое число общинников из ХВЕ расторгнуть Соглашение и покинуть "гостеприим­ные двери дома". Волна конфликтов между верующи­ми поставила под сомнение саму возможность объеди­нения общин ХВЕ и ЕХБ. Тогда-то ряд лидеров-пяти­десятников и решились на создание самостоятельных союзов, не дожидаясь разрешения государственных ор­ганов.

В 1948 году прошел съезд в Днепродзержинске, объе­динивший многие общины незарегистрированных пя­тидесятников. Дальнейшая активизация их деятельно­сти приходится на середину 50-х годов, когда собира­ется ряд объединительных съездов. В 1956 году в Пя-тихатках (Днепропетровская область) незарегистриро­ванный центр пятидесятников вырабатывает новую си­стему догматов ХВЕ, составленных епископом А. И.Бидашем еще в 40-е годы, и получившую название: "Ве­роучение — основание (Еф. 2, 20 — 21) Церкви ХВЕ, находящейся в СССР"307. В августе 1956 года в Харькове проходит Всесоюзный съезд незарегистрированных пятидесятников, предложивший новый бескомпромисс­ный курс в отношениях с властями, который вкратце был сформулирован в четырех основных положениях:

1) отказ от каких-либо отношений с советскими го­сударственными и общественными органами и органи­зациями;

2) игнорирование советских законов;

3) отношение к военной службе — частное дело ве­рующего;

4) благотворительность, миссионерство, организован­ное обучение детей религии объявляются неотъемле­мым правом церкви308.

Подобные съезды проводились неоднократно и в по­следующие годы, например съезд в Тбилиси в 1960 году.

Глава: 2. Объединение ЕХДА с ЕХБ в 1947 году

В 1947 году к организации Евангельских Христиан-Баптистов (ЕХБ) присоединилось несколько общин пя-тидесятников -"единственников" (ЕХДА). Объединение было навязано пятидесятникам на основании известно­го Соглашения 1945 года.

Существует запись переговоров евангельских христи­ан и руководителей общин "единственников", на кото­рых со стороны ЕХДА присутствовали Н. П.Смородин (возглавивший это направление после смерти А. И.Ива­нова в 1935 году), а также Н. И.Шишков и Е. М.Рудни­ков. Никакого соглашения подписать так и не удалось, слишком уж разнятся их вероучения в отношении Лиц Божества. "Единственники" отрицают троичность Лиц в Боге. Тем не менее пять общин ЕХДА объединились с общинами Евангельских Христиан-Баптистов, из них две — в Белоруссии, две — в РСФСР и одна — на Украине. Общее число присоединившихся достигало 900 человек.

Секта пятидесятников в СССР всегда считалась экс­тремистской, и объединением с Евангельскими Хри­стианами-Баптистами власти надеялись установить кон­троль за их деятельностью, чем и объясняются попыт­ки объединения "сверху" всех протестантов в единый союз.

С 1945 по 1960 год в общины евангельских христи­ан-баптистов в общей сложности влилось около 25 ты­сяч верующих этих двух направлений (ХВЕ — ХЕВ, ЕХДА), причем около 40% из них впоследствии поки­нули объединения309. Всего же до получения в 1968 го­ду независимой регистрации к ЕХБ присоединилось около 40 тысяч пятидесятников (350 церквей). В их числе были воронаевцы — восточного и шмидтовцы — западного направлений. Последние в своем большинст­ве вскоре оставили Союз.

В общины ЕХБ вошли также две церкви субботствующих пятидесятников из западных областей Украины.

Единоверцев, вошедших в ЕХБ, незарегистрирован­ные пятидесятники объявили отступниками, а Понурко, Пономарчука и других лидеров пятидесятничества предали анафеме.

Так, в стране не без помощи властей образовалось два враждующих друг с другом лагеря пятидесятников — зарегистрированных (легальных) и незарегистриро­ванных (нелегальных). "Нелегалов" тоже можно было разделить на две группы: одни вообще отказывались от всякой регистрации, другие соглашались зарегистриро­вать свои общины, но только вне ЕХБ.

Глава: 3. Инструкция Совета по делам религий при Совете Министров СССР 1961 года

Конец 50-х — начало 60-х годов ознаменованы осо­бенно жестким давлением на верующих СССР, вклю­чая протестантов. По негласным указаниям советскихорганов от руководства ВСЕХБ были отстранены мно­гие авторитетные лидеры Евангельских Христиан-Бап­тистов. На их место ставят малообразованных, а порой и откровенно ущербных людей. Это, как и другие на­вязанные "сверху" церкви ЕХБ проблемы, послужило причиной критики со стороны "Инициативной груп­пы". Формальным поводом этому послужило появле­ние нового "Положения о ЕХБ" и "Инструктивное письмо старшим пресвитерам". "Инициативники" ста­вили в вину своим руководителям слишком компро­миссное отношение к объединению с общинами ХЕВ. Все это заставило многих верующих пятидесятников выйти из объединенного братства.

В 1961 году Совет по делам религий при Совете Ми­нистров СССР утвердил инструкцию, по которой не допускались к регистрации "религиозные общества и группы верующих, принадлежащих сектам, вероучение и характер которых носит антигосударственный и изу­верский характер: иеговисты, пятидесятники, истинно православные христиане, истинно православная цер­ковь, адвентисты-реформисты и т. п."310.

Инструкция сформулировала требования местных ор­ганов власти к сектантам-пятидесятникам, объявляла это религиозное направление реакционным, практику­ющим изуверский культ. Ее появление приостановило массовый отток пятидесятников из ЦЕХБ.

На конец 50-х — начало 60-х годов приходится до 95% всей атеистической литературы с критикой пяти­десятничества, опубликованной за весь советский пе­риод. Власти развернули открытую травлю верующих пятидесятников.

В сознание людей вбивалось нетерпимое отношение к "сектантам-изуверам". Центральное телевидение де­монстрирует серию откровенно тенденциозных художе­ственных фильмов о пятидесятниках. В одном из них — "Тучи над Борском" — рассказывается о якобы имевшем место человеческом жертвоприношении сектантов — распятии на кресте молодой девушки. По за­казу Комитета Госбезопасности были сняты такие филь­мы, как "Чудотворец из Бирюлева" — о деятельности общин И. П.Федотова, "Это тревожит всех", "Апостолы без масок". Многочисленные газетные публикации и отдельные брошюры всячески пытались очернить дея­тельность верующих пятидесятников, приписывая им чудовищные злодеяния. В основном упор делался на то, что будто бы в сектантских кругах практикуется приношение людей в жертву. В 1961 году одного из лидеров пятидесятников, И. П.Федотова, приговорили к десяти годам лишения свободы "за склонение граж­данки А. Красиной к принесению в жертву своей доче­ри". Спектакль, разыгранный во время очередного со­брания верующих в подмосковном лесу и исполнен­ный по сценарию КГБ, тем не менее стал основанием для осуждения.

Лживая пропаганда приносила свои плоды. В подмо­сковном Ногинске в 1968 году утонули два мальчика, чьи родители были членами секты пятидесятников. В городе был распространен слух, что они были прине­сены в жертву. Во время похоронной процессии из разъяренной толпы в верующих полетели камни. Затем разбушевавшиеся атеисты остановили процессию, си­лой отняли тела утонувших детей у родителей и сами совершили захоронение.

Глава: 4. Незарегистрированные пятидесятники

Несмотря на уговоры и откровенный нажим властей влиться в ЦЕХБ, большинство общин пятидесятников оставались непреклонными. Тогда их деятельность бы­ла объявлена антиконституционной и незаконной. Со­брания разгоняли, а верующих штрафовали. Там же, где усматривались такие нарушения советских законов, как ведение религиозной пропаганды, обучение детей религии, членов общин сажали в тюрьмы на различ­ные сроки. Пресвитер Н. П.Горито после долгих и без­успешных просьб о регистрации его общины у властей города Находки решил явочным порядком приступить к ее организации и был осужден "за попытку создания секты из крайне реакционных элементов".

Основной удар пришелся на лидеров групп и объе­динений, многие из которых неоднократно привлека­лись к суду311. Так, видный организатор и руководи­тель одного из самых крупных направлений нелегаль­ных пятидесятников в России И. П.Федотов трижды привлекался к уголовной ответственности. В общей сложности в ссылках, тюрьмах и лагерях он провел восемнадцать лет. Немногим меньше провел в заклю­чении другой лидер этого братства, В. Белых. Надо от­метить, что оба они пользовались у верующих боль­шим авторитетом и сейчас их почитают как мучеников за веру.

Свой тернистый путь Федотов начал в 1954 году, ког­да принял водное крещение в Церкви евангельских христиан-баптистов. В 1957 году он получает крещение Духом Святым и через некоторое время возглавляет одну из нелегальных групп пятидесятников в Москве. Затем "за антиконституционную деятельность" суд при­говорил его к десяти годам лишения свободы312. По освобождении из заключения, после отказа в москов­ской прописке, он три года скитался, после чего уехал в город Малоярославец Калужской области. Здесь он внедряется в общину баптистов и проповедует в ней, за что ее пресвитер подал на Федотова две докладные записки в местный отдел КГБ. Федотову было сделано предупреждение о недопустимости вести религиозную пропаганду. Но община была уже расколота и новооб­ращенные пятидесятники — числом 17 человек — со­здали самостоятельную группу.

Действия Федотова были признаны противозаконны­ми, и он был осужден на три года лишения свободы.

Выйдя из заключения, он вновь поселился в Мало­ярославце, где община пятидесятников к тому времени заметно пополнила свои ряды. Здесь Федотов вместе с В. Мурашкиным открывают воскресную школу, прово­дят катехизацию детей. Затем последовало очередное заключение сроком на пять лет, на этот раз уже со своим верным единомышленником Мурашкиным. Год после заключения оба находились под домашним аре­стом, после чего вновь приступили к своей деятельно­сти.

Федотов много ездит по стране, посещая различные незарегистрированные общины ХВЕ, устанавливает с ними контакты, подключая их к организационным свя­зям общины Малоярославца. Этот небольшой город постепенно становится общепризнанным центром неле­гальных пятидесятников, где собирается немало незау­рядных (в масштабах секты) личностей — проповедни­ков. К таковым можно отнести В. Белых, П. Савельева и др. Федотов был частым гостем на Украине, в Бело­руссии и других регионах страны. И хотя в России он был отнюдь не единственным авторитетом в среде пя­тидесятничества, надо признать, что это один из наи­более ярких представителей пятидесятничества. Сход­ным образом формировались объединения незарегист­рированных пятидесятников и в других регионах стра­ны.

Глава: 5. Автономная регистрация общин ХВЕ

Многие нелегальные и вышедшие из объединения с христианами-баптистами общины пятидесятников из незарегистрированных на протяжении многих лет стре­мились к легализации своей деятельности. Вместе с тем они принимали все меры для того, чтобы добить­ся именно самостоятельной регистрации, а не в соста­ве объединенного братства ЕХБ. На протяжении многих лет пятидесятники в надежде легализовать свою деятельность обращались в различные административ­ные учреждения, обивали пороги советских и партий­ных ведомств. В итоге это возымело свое действие, и Совет по делам религий при Совете Министров СССР разрешил в 1968 году начать регистрацию наиболее ло­яльных общин неприсоединившихся пятидесятников на правах автономии313, т. е. не в составе какого-либо сою­за, а отдельно каждую общину.

Чтобы получить разрешение на регистрацию на пра­вах автономии, необходимо было представить Устав общины с изложением взглядов на отношение к Со­ветской власти и ее законам о религиозных культах. Но даже после этого регистрация в большинстве слу­чаев проходила с большими трудностями. Советы на местах чинили верующим различные препятствия. Тем не менее значительная часть общин пятидесятников зарегистрировалась автономно. Это лишний раз пока­зало, сколь много было общин, не пошедших на объе­динение. с Евангельскими Христианами-Баптистами по принципиальным соображениям. С начала разрешения автономной регистрации до 1988 года было зарегистри­ровано более 200 таких общин314.

В 1977 году Церковь евангельско-баптистского веро­исповедания (ЕХБ) обратилась с письмом ко всем ве­рующим, в котором автономно зарегистрированные об­щины пятидесятников призывались к участию в подго­товке и проведении съезда ЕХБ. "Мы считаем, — го­ворилось в обращении, — что участие в совместной подготовке съезда явится практическим шагом на пути достижения единства. Но при этом единственным ус­ловием совместного труда является соблюдение прин­ципов деятельности объединенного братства с учетом соглашений по объединению 1944, 1945, 1947 годов"315. Это была попытка сблизить общины, автономно заре­гистрированные с их братьями, ранее вошедшими в ЦЕХБ. Однако каких-либо заметных результатов это воззвание не принесло.

Глава: 6. Эмиграция пятидесятников

Пятидесятники, отказавшиеся от регистрации, разра­ботали три возможных варианта деятельности своих общин в СССР:

а) высказывалось много аргументов против объедине­ния с легальными и автономными общинами. При этом обнаружилось стремление к объединению с зарубежны­ми организациями в единый союз, в котором группы из СССР должны занять подчиненное положение. Так, предполагалось поставить существующие общины под опеку иностранных государств и международных орга­низаций;

б) допускалась возможность объединения всех неза­регистрированных и зарегистрированных (в случае их отделения от ЕХБ) общин в единый нелегальный союз с последующим требованием узаконить его правовой статус;

в) широко обсуждалась проблема эмиграции членов общин и последующего объединения с зарубежными центрами316.

Однако многие зарубежные религиозные лидеры, по­сещавшие нашу страну, с неодобрением смотрели на общины, стоявшие вне регистрации. Обращаясь к пя­тидесятникам СССР, редактор журнала "Всемирный пятидесятник" П. Брустер на заседании Президиума ВСЕХБ в Москве в декабре 1977 года сказал: "Незави­симо от того, где мы живем, мы должны быть послуш­ными законам своей страны. Церковь должна быть за­регистрирована"317.

В странах Европы и Америки общин вне регистра­ции практически нет (исключением, по имеющимся у нас данным, является Финляндия), если же таковые появляются, к ним применяют жесткие санкции.

Как известно, за рубежом власти исключительно ре­дко вмешиваются в дела верующих, но и там пятидесятники слывут "неспокойной" деноминацией. В 1947 году в США даже был принят закон, направленный против культовой практики пятидесятников. Доходило до того, что на юге США местные пятидесятники во время богослужения занимались манипуляциями с ядо­витыми змеями, питьем ядов, погружением рук и лица в огонь (при этом имели место случаи со смертельным исходом). Так появился уникальный в своем роде за­кон, запрещавший использовать змей на богослужени­ях318.

На протяжении многих лет пятидесятники различных направлений стремились выехать за пределы СССР. Но только в начале 80-х годов некоторым семьям и не­большим группам было дано такое разрешение. Среди причин выезда назывались невозможность вести пол­ноценную религиозную жизнь в СССР, отсутствие ду­ховной литературы и возможности обучения детей ре­лигии и т. п.

В начале 1991 года в эмиграции находилось более полутора тысяч верующих, среди них 20 пресвитеров и два епископа. В настоящее время большинство из них проживает в штате Калифорния (США). Печатный ор­ган ХВЕ по этому поводу сообщал: "Как смерч по церквам этих городов (Коми АССР. — И. Е.) прошла эмиграция, опустошая и без того малочисленные церк­ви. Эмигрировали священнослужители, проповедники, певцы"319.

Федотов, как и многие из лидеров ХВЕ, не привет­ствовал эмиграцию. После поездки в 1991 году в США он убедился, что и там многие братья-пятидесятники не удовлетворены духовным климатом, царящим в цер­квах. С удивлением и недоумением смотрят братья-американцы на молитвы коленопреклоненных русских. К тому же и за рубежом среди русских нет единства. Вот почему лидер крупнейшего объединения незарегистрированных пятидесятников не раз горячо призывал единоверцев отказаться от эмиграции и нести свой крест на Родине.

Об одной из истинных причин отъезжающих за ру­беж пятидесятников поведал мне один пожилой верую­щий, сын которого получил должность епископа и на­ходится теперь в США. По его словам, у его сына и друзей-единоверцев, недавно эмигрировавших, только и разговоров было, что о машинах и тряпках.

Немало было среди пятидесятников-нелегалов и та­ких, которые на каждом шагу обвиняли оставленную ими Родину за преследования, чинимые за веру. "Если бы они были искренни в своем сокрушении, — пишет один из пятидесятников, — то они благодарили бы Бога за участь быть гонимыми за истину"320.

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15