Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
У евреев, конечно же как и у других народов, было свое "вчера". Так, когда Лаван преследовал тайно ушедшего Иакова, то Бог, явившись ему во сне ночью, сказал: "Берегись, не говори Иакову ни доброго, ни худого" (Быт. 31, 24). Когда же утром Лаван нагнал Иакова, то сказал: "Есть в руке моей сила сделать вам зло, но Бог отца вашего вчера говорил ко мне и сказал: "Берегись..." (Быт. 31, 29). Интересно знать, как понимают пятидесятники — в то время, когда Лаван произносил эти слова, то его "вчера" еще продолжалось или уже закончилось, и если так, то когда?
Книга Деяний передает нам, что однажды апостолы Петр и Иоанн вечером, после исцеления ими у Красных ворот хромого, были отданы под стражу и что на другой день собравшиеся в Иерусалиме начальники и старейшины устроили им допрос (Деян. 4, 3 — 5). Возникает вопрос, когда начался этот другой день и сколько времени Апостолы находились под стражей? Если признать, что день начинается с вечера, то до другого дня им надо было сидеть целые сутки. Писание же говорит, что они были отданы под стражу до утра (Деян. 4, 3).
В Евангелии от Иоанна читаем: "В тот же первый день недели вечером, когда двери дома, где собирались ученики Его, были заперты из опасения от Иудеев, пришел Иисус" (Ин. 20, 19). Сектантское лжемудрие здесь вновь наталкивается на явное недоразумение, поскольку возникает вопрос, когда пришел к ученикам Спаситель: в первый ли день или в субботу вечером? Сектанты хорошо знают, что в субботу вечером Спаситель находился еще во гробе и явиться своим ученикам не мог. Следовательно, если собрание Троадских учеников было "в первый день недели вечером" (Деян. 20, 7 — 8), то его нужно понимать так же, как и собрание Апостолов в "первый день недели" (Ин. 20, 19), т. е. по иудейскому исчислению в понедельник вечером, что соответствует нашему воскресенью.
Думается, вышеприведенных свидетельств достаточно, чтобы выяснить — считались ли у евреев сутки с вечера до вечера или с полуночи до полуночи. Ведь и в Православной Церкви ныне богослужение начинается с вечера, однако новые сутки (день и ночь) — с полуночи.
Субботствующие, конечно, будут настаивать на исчислении у иудеев времени нового дня с вечера предыдущего дня, но им следовало бы знать, что у троадских христиан исчисление времени суток не могло быть иудейским, а только римским. Троада была римской провинцией, и церковь там была образована не из иудеев, а из язычников. К тому же евангелист Лука (родом грек) писал книгу Деяний Феофилу, тоже не еврею, ибо Феофил — имя греческое. Отсюда можно заключить, что троадские христиане собирались для преломления хлеба, по примеру других Апостолов, вечером в первый день недели (суббота — седьмой день, следующий день был первым днем недели), считая этот вечер продолжением первого дня. Если же встать на позицию сектантов и допустить, что этот день (вечер) относится уже ко второму дню недели, то отчего же первохристиане вдруг стали свято чтить его? Какое событие совершилось во второй день недели?
Можно вопреки Писанию допустить, что собрание в Троаде происходило под воскресенье, т. е. в субботу вечером. Тогда, опять же по еврейскому счету, первохристианами святился бы первый день недели.
Есть в Священном Писании и множество других явных свидетельств почитания дня воскресного. Коринфским христианам апостол Павел пишет: "При сборе же для святых поступайте так, как я установил в церквах Галатийских: в первый день недели пусть каждый из вас отлагает у себя и сберегает, сколько позволит ему состояние, чтобы не делать сборов, когда я приду" (1 Кор. 16, 1 - 2).
У евреев было доброе постановление в законе — во дни постов и праздников помогать сиротам, вдовам, бедным и вообще жить, как сказано, "по усердию руки своей" (Втор. 16, 10). Христос отменил обрядовый закон, не отменяя при этом важнейшие заповеди закона о любви к Богу и ближним. Поэтому святой Павел устанавливает днем сбора новозаветный праздник Воскресения Христова.
Апостолы, следуя учению Христа, различали в ветхозаветном законе вечное и проходящее. Когда язычник Корнилий сотник обратился в первый раз к Церкви Христовой, его не принуждали исполнять закон Моисеев, и он был крещен, не принимая обрезания (Деян. 10, 1 — 18). Когда делу миссионерства среди язычников посвятил себя апостол Павел, то он не заставлял их исполнять обрядовый закон Моисеев. Напротив, он учил, что христиане призваны к свободе от рабства закону (Гал. 5, 13). Эта свобода от соблюдения обрядового закона коренилась в уверенности Апостола в том, что соблюдение обрядов Ветхого Завета не принесет никакой пользы для оправдания человека (Гал. 5, 2).
Так, Иерусалимский собор постановил: "Не возлагать на них (язычников. — И. Е.) никакого бремени более, кроме сего необходимого: воздерживаться от идоложертвенного, и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотят" (Деян. 15, 28 — 29). Не было также предписано и соблюдение субботы! Очевидно, последнее, как и весь обрядовый закон, было отнесено к числу не обязательного для исполнения.
Ко времени написания евангелистом Иоанном Богословом книги Откровения празднование первого дня недели столь утвердилось в Церкви, что уже тогда первый день недели получил свое собственное название "день Господень" (κυριακη ημορα ), что в русской Библии было переведено как "день воскресный" (Откр. 1, 10). Непосредственно в первые десятилетия по вознесении Господнем день воскресения называли "первый день недели". К концу первого столетия этот день получил свое собственное название, что собственно наблюдалось и в Ветхом Завете. Четвертая заповедь "десятисловия" гласит: "Помни день субботний, чтобысвятить его", однако этот день в обрядовом законе Моисея именуется "суббота", что значит "покой".
Ныне же мы все прославляем Христа Воскресшего, о котором в слове Божием сказано: "Камень, который отвергли строители, сделался главою угла. Это от Господа и есть дивно в очах наших. Сей день сотворил Господь: возрадуемся и возвеселимся в оный!" (Пс. 117, 22 - 23).
Во II веке мы также наблюдаем всеобщее празднование дня воскресного. Апостол Варнава в своем послании пишет: "Мы проводим в радости восьмой день, в который Иисус воскрес из мертвых"292. Святой Игнатий Богоносец, пострадавший за веру в 107 году по Рождеству Христову, пишет, что суббота заменена воскресеньем. "Итак, если жившие в согласии с древним порядком приблизились к новому упованию и уже не субботствуют, но жили жизнью воскресения, в котором и наша жизнь воссияла через Него и через смерть Его"293.
А теперь приведем выдержку из трудов святого Иустина Философа: "В день солнца мы вообще делаем собрание потому, что есть первый день, в который Бог, изменивший мрак и вещество, сотворил мир, и Иисус Христос, Спаситель наш, в тот день воскрес из мертвых. Распяли Его накануне Сатурнова дня (субботы. — И. Е.), а в день после Сатурнова дня, т. е. в день Солнца, Он явился Апостолам Своим и ученикам"294.
Можно привести предостаточно свидетельств о праздновании воскресного дня христианами II и III веков. Почти каждый из христиан, чьи труды сохранились до наших дней, упоминают об этом. Остается лишь удивляться упорству сектантов, не желающих видеть столь ясную истину и в своем упорстве утверждающих, что праздновать воскресный день христиане начали только со времен Константина Великого (IV век).
Глава: Глава III СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПЯТИДЕСЯТНИЧЕСТВА. 1. Объединение "сверху" пятидесятников (ХЕВ, ХВЕ, ЕХДА) с Евангельскими Христианами-Баптистами (ЕХБ)
В настоящее время существуют две большие группы общин пятидесятников — так называемые зарегистрированные и незарегистрированные. Может возникнуть вопрос, почему сейчас, когда всем сектам предоставлена полная религиозная свобода, есть еще незарегистрированные объединения? И почему весьма многочисленные общины пятидесятников не спешат зарегистрироваться в Министерстве юстиции и получить все преимущества юридического лица. Чтобы разобраться в этом, совершим небольшой экскурс в бурную послевоенную историю пятидесятнических сект.
1. Объединение "сверху" пятидесятников (ХЕВ, ХВЕ, ЕХДА) с Евангельскими Христианами-Баптистами (ЕХБ)
Предвоенные годы были тяжким испытанием для всех верующих нашей страны. В годы Великой Отечественной войны советское атеистическое правительство несколько ослабило свою жесткую опеку над религиозной жизнью народа. Тогда же и заметно оживилась деятельность различных сектантских течений, чему способствовала весьма гибкая политика немцев на оккупированных территориях.
В 1942 году в оккупированных украинских городах Александрии и Пятихатках пятидесятникам разрешили собирать своих приверженцев на съезды, где было принято решение о введении духовнопоучительных и воспитательных бесед в общинах295. Местные пресвитеры были обязаны активизировать свою деятельность. Собор в Пятихатках констатировал, что на Украине действуют около 200 общин Христиан Веры Евангельской воронаевского толка, общей численностью около 5000 человек2'6. Спустя год создано еще 152 общины, а общее число пятидесятников-воронаевцев перевалило за 6 тысяч человек297.
С изгнанием оккупантов власти вновь запрещают деятельность этих сект. Но не это было причиной отказа им в регистрации.
В своей речи на Первом Всесоюзном съезде пятидесятников Р. Билас сказал: "В конце войны были восстановлены союзы баптистов (имелись в виду региональные союзы. — И. Е.), а евангельским христианам и пятидесятникам не было разрешено восстановить свой союз"298.
В 1944 году баптисты и евангельские христиане объединяются в союз, получивший название Церковь Евангельских Христиан-Баптистов (ЦЕХБ), во главе союза стоял Всесоюзный Совет ЕХБ (ВСЕХБ). Не без давления извне пошли на объединение баптисты и евангельские христиане, но, впрочем, и без серьезного внутреннего сопротивления. В вероучениях этих двух направлений протестантизма практически не существовало разногласий. Различными были только пути их проникновения и распространения в России.
Совет по делам Русской Православной Церкви (впоследствии — Совет по делам религий при Совете Министров СССР) предложил вступить в это религиозное новообразование пятидесятникам. Но объединение пятидесятников, пусть и с родственными течениями протестантизма: баптистами и евангельскими христианами, — представлялось весьма проблематичным, поскольку их вероучения по целому ряду положений были прямо
противоположными и теоретически не допускали каких-либо компромиссов как со стороны пятидесятников, так и со стороны евангельских христиан-баптистов. И только угроза закрытия молитвенных домов заставила многих из лидеров ЕХБ дать свое устное заверение о согласии на объединение. Иначе обстояло дело с пятидесятниками, поскольку у них практически нечего было отбирать, ибо молитвенных домов государство им не предоставляло. Они были предупреждены, что за несанкционированные "Постановлением о религиозных культах" религиозные собрания к ним будут применены крайние меры. Это было недвусмысленным намеком на различные сроки тюремного заключения.
Многие общины отказывались от объединения с евангельскими христианами-баптистами, настаивая на своем праве создавать самостоятельный союз, однако их неоднократные обращения в различные государственные инстанции наталкивались на решительный отказ. А вскоре последовали карательные санкции: собрания разгонялись, на верующих накладывались штрафы. Чтобы хоть как-то сохранить централизованную структуру управления и не оставить верующих без пастырей и духовных вождей, ряд руководителей пятидесятнических общин согласились вступить в навязанный им союз с ЕХБ на весьма унизительных условиях.
Как известно, центральным пунктом вероучения пятидесятников является положение о крещении Святым Духом со знамением языков. Но именно этот пункт отвергают богословы евангельских христиан-баптистов.
Ввиду этого согласившиеся на объединения пятидесятники (ХЕВ, ХВЕ) должны были "отказаться" от этого основного пункта своего вероучения, поскольку в смешанных общинах запрещалось "говорить языками". Таковы были решения предварительных консультаций по этому вопросу. На совместных совещаниях в августе 1945 года руководители общин ЕХБ и ХЕВ-ХВЕ, согласившихся пойти на объединение, условились, что их разделяет только подход к глоссолалии — учению о незнакомых языках как об обязательном признаке крещения Духом Святым299. Обе стороны согласились признать, что незнакомый язык без истолкования останется без плода, о чем ясно говорит апостол Павел (1 Кор. 14, 6 — 9, 28). Они обязывались воздерживаться от молений на языках в общественных собраниях ввиду того, что наряду с действием Святого Духа в собраниях могут иметь место явления, нарушающие благопристойность300. От имени пятидесятников соглашение подписали: Бидаш, Панько, Д. И.Пономарчук и др. От имени ЕХБ — Жидков, Карев, Андреев и др. От ХЕВ в Совет ЕХБ был введен Пономарчук.
Отныне пятидесятникам предписывалось собираться на служения в молитвенные дома евангельских христиан-баптистов без права "говорить языками", что дозволялось лишь в домашней молитве.
Харизматики, объединившиеся с евангельскими христианами-баптистами, не имели права регистрироваться в объединенном братстве в качестве пятидесятников, но значились в нем как баптисты. В этот период они вынужденно сосуществовали в виде смешанных общин (состоявших из общих ХЕВ или ХВЕ и ЕХБ), причем таковых было большинство. Случалось, что общины состояли только из пятидесятников, входивших в союз с христианами-баптистами, а вывески молитвенных домов гласили, что это молитвенные дома евангельских христиан-баптистов. Для властей пятидесятников словно бы и не существовало. Даже Совет по делам религий при Совмине СССР в своих отчетах не приводил статистических данных о зарегистрированных пятидесятниках.
От объединения с баптистами отказался целый ряд пятидесятнических общин воронаевского и шмидтовского толка. Многим из них этот шаг представлялся как недопустимый компромисс, равносильный отказу
от Христа. В самом факте насильственного объединения они справедливо усматривали давление государства, совершенно неприемлемое для верующих. На поддержавших августовское соглашение от 1945 года смотрели как на утративших благодать и отделившихся от Церкви. Вероучение воронаевского толка гласит: "Священное Писание ясно говорит: "Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога, существующие же власти от Бога установлены" (Рим. 13, 1) ... только в отношении служения Божия признаем недопустимым человеческое вмешательство, и мы отдаем кесарево кесарю, а Божие Богу"301. Однако вскоре против насильственного объединения стали выступать даже многие из тех, кто сначала поддержал слияние ХЕВ - ХВЕ и ЕХБ.
Группа во главе с А. И.Бидашем, еще два года тому назад подписывавшего августовское соглашение, развернула в 1947 году активную пропаганду за выход пятидесятников из объединенного братства. Так, на Днепропетровщине вышло из Союза с ЕХБ 38% пятидесятников, вступивших в него в 1945 году302. Надо признать, что союз с евангельскими христианами-баптистами сводил общины пятидесятников до уровня жалкого придатка. Они лишались возможности проповедовать о крещении Духом Святым, об исполнении Им, о дарах духовных, им постоянно приходилось держать свое "слово и дело" в рамках "номенклатуры" ЕХБ.
Руководители общин пятидесятников после объединения вынужденно уступали свою главенствующую роль среди единоверцев. Лидеры ЕХБ не допускали усиления влияния пятидесятников ни в толковании слова Божиего, ни в проповеди его с кафедры. Несмотря на то что августовское Соглашение запрещало в собраниях "говорить языками" без истолкования, пятидесятники повсеместно нарушали это требование и, более того, вели энергичную проповедь о необходимости крещения Святым Духом. Это вызывало понятное раздражение руководителей евангельских христиан-баптистов, которые почувствовали себя хозяевами положения в отношении к пятидесятникам. В апреле 1946 года руководители ВСЕХБ обратились ко всем старшим пресвитерам с письмом, в котором говорилось: "Объединение, совершающееся на Украине, не сопровождается дружной, спаянной работой объединенных общин. Мы имеем сведения о прямом нарушении августовского Соглашения со стороны ХВЕ, как в смысле употребления незнакомых языков в общественных собраниях, так и в виде усиленной пропаганды омовения ног... Такое сознательное и часто упорное нарушение августовского Соглашения грозит расколом наших единых рядов и сеет смуты, разногласия и недоразумения в сердцах детей Божиих. Мы не для того открыли гостеприимные двери нашего дома для братьев и сестер ХВЕ, чтобы они, придя к нам, стали устанавливать свои порядки и дробить нашу единую семью"303.
Массовые нарушения пятидесятниками августовского Соглашения побудило руководителей объединения обратиться с посланием к своим братьям, в котором Д. И.Пономарчук отмечал: "Мы не можем пройти мимо некоторых явлений печального характера... просим прекратить такую "миссионерскую" работу в нашем объединенном братстве и не поднимать вопросов об иных языках и омовении ног. Мы имеем сведения о некоторых просто безобразных явлениях на местах, приписываемых Святому Духу, но ничего не имеющего общего с Ним". Например, рвали на себе волосы с искаженными лицами, размахивали руками, неистово крича на все собрание: "Крести, крести!" и т. п., в некоторых общинах отдельные бывшие христиане веры евангельской произносят "пророчества", "предсказывая" будущее. Такие "пророчества" недопустимы, ибо бесславят имя нашего Господа". Произносящие такие "пророчества" должны исключаться из нашего братства"304.
Порой на местах дело доходило до скандальных инцидентов. Так, регент Одесского хора Евангельских христиан-баптистов Тимошенко в результате внутри-миссионерской деятельности пятидесятников, склонившись к их учению, принял крещение Святым Духом со знамением языков и стал проповедовать. А ведь он двадцать лет исповедовал учение евангельских христиан. Хотя августовское Соглашение 1945 года допускает такое крещение, руководители общины евангельских христиан были крайне возмущены случившимся. Пресвитер общины Ткаченко назвал это "безобразием" и "хлыстовством", а вернувшийся из служебной поездки старший пресвитер Одесской области Крапивницкий немедленно отстранил Тимошенко от должности регента305. Опального регента поддержали "бывшие" пятидесятники, требовавшие его восстановления... Чтобы уладить дело и "восстановить единство", потребовалось вмешательство уполномоченного ЕХБ из Москвы306. Подобные инциденты отнюдь не способствовали объединению и вынудили немалое число общинников из ХВЕ расторгнуть Соглашение и покинуть "гостеприимные двери дома". Волна конфликтов между верующими поставила под сомнение саму возможность объединения общин ХВЕ и ЕХБ. Тогда-то ряд лидеров-пятидесятников и решились на создание самостоятельных союзов, не дожидаясь разрешения государственных органов.
В 1948 году прошел съезд в Днепродзержинске, объединивший многие общины незарегистрированных пятидесятников. Дальнейшая активизация их деятельности приходится на середину 50-х годов, когда собирается ряд объединительных съездов. В 1956 году в Пя-тихатках (Днепропетровская область) незарегистрированный центр пятидесятников вырабатывает новую систему догматов ХВЕ, составленных епископом А. И.Бидашем еще в 40-е годы, и получившую название: "Вероучение — основание (Еф. 2, 20 — 21) Церкви ХВЕ, находящейся в СССР"307. В августе 1956 года в Харькове проходит Всесоюзный съезд незарегистрированных пятидесятников, предложивший новый бескомпромиссный курс в отношениях с властями, который вкратце был сформулирован в четырех основных положениях:
1) отказ от каких-либо отношений с советскими государственными и общественными органами и организациями;
2) игнорирование советских законов;
3) отношение к военной службе — частное дело верующего;
4) благотворительность, миссионерство, организованное обучение детей религии объявляются неотъемлемым правом церкви308.
Подобные съезды проводились неоднократно и в последующие годы, например съезд в Тбилиси в 1960 году.
Глава: 2. Объединение ЕХДА с ЕХБ в 1947 году
В 1947 году к организации Евангельских Христиан-Баптистов (ЕХБ) присоединилось несколько общин пя-тидесятников -"единственников" (ЕХДА). Объединение было навязано пятидесятникам на основании известного Соглашения 1945 года.
Существует запись переговоров евангельских христиан и руководителей общин "единственников", на которых со стороны ЕХДА присутствовали Н. П.Смородин (возглавивший это направление после смерти А. И.Иванова в 1935 году), а также Н. И.Шишков и Е. М.Рудников. Никакого соглашения подписать так и не удалось, слишком уж разнятся их вероучения в отношении Лиц Божества. "Единственники" отрицают троичность Лиц в Боге. Тем не менее пять общин ЕХДА объединились с общинами Евангельских Христиан-Баптистов, из них две — в Белоруссии, две — в РСФСР и одна — на Украине. Общее число присоединившихся достигало 900 человек.
Секта пятидесятников в СССР всегда считалась экстремистской, и объединением с Евангельскими Христианами-Баптистами власти надеялись установить контроль за их деятельностью, чем и объясняются попытки объединения "сверху" всех протестантов в единый союз.
С 1945 по 1960 год в общины евангельских христиан-баптистов в общей сложности влилось около 25 тысяч верующих этих двух направлений (ХВЕ — ХЕВ, ЕХДА), причем около 40% из них впоследствии покинули объединения309. Всего же до получения в 1968 году независимой регистрации к ЕХБ присоединилось около 40 тысяч пятидесятников (350 церквей). В их числе были воронаевцы — восточного и шмидтовцы — западного направлений. Последние в своем большинстве вскоре оставили Союз.
В общины ЕХБ вошли также две церкви субботствующих пятидесятников из западных областей Украины.
Единоверцев, вошедших в ЕХБ, незарегистрированные пятидесятники объявили отступниками, а Понурко, Пономарчука и других лидеров пятидесятничества предали анафеме.
Так, в стране не без помощи властей образовалось два враждующих друг с другом лагеря пятидесятников — зарегистрированных (легальных) и незарегистрированных (нелегальных). "Нелегалов" тоже можно было разделить на две группы: одни вообще отказывались от всякой регистрации, другие соглашались зарегистрировать свои общины, но только вне ЕХБ.
Глава: 3. Инструкция Совета по делам религий при Совете Министров СССР 1961 года
Конец 50-х — начало 60-х годов ознаменованы особенно жестким давлением на верующих СССР, включая протестантов. По негласным указаниям советскихорганов от руководства ВСЕХБ были отстранены многие авторитетные лидеры Евангельских Христиан-Баптистов. На их место ставят малообразованных, а порой и откровенно ущербных людей. Это, как и другие навязанные "сверху" церкви ЕХБ проблемы, послужило причиной критики со стороны "Инициативной группы". Формальным поводом этому послужило появление нового "Положения о ЕХБ" и "Инструктивное письмо старшим пресвитерам". "Инициативники" ставили в вину своим руководителям слишком компромиссное отношение к объединению с общинами ХЕВ. Все это заставило многих верующих пятидесятников выйти из объединенного братства.
В 1961 году Совет по делам религий при Совете Министров СССР утвердил инструкцию, по которой не допускались к регистрации "религиозные общества и группы верующих, принадлежащих сектам, вероучение и характер которых носит антигосударственный и изуверский характер: иеговисты, пятидесятники, истинно православные христиане, истинно православная церковь, адвентисты-реформисты и т. п."310.
Инструкция сформулировала требования местных органов власти к сектантам-пятидесятникам, объявляла это религиозное направление реакционным, практикующим изуверский культ. Ее появление приостановило массовый отток пятидесятников из ЦЕХБ.
На конец 50-х — начало 60-х годов приходится до 95% всей атеистической литературы с критикой пятидесятничества, опубликованной за весь советский период. Власти развернули открытую травлю верующих пятидесятников.
В сознание людей вбивалось нетерпимое отношение к "сектантам-изуверам". Центральное телевидение демонстрирует серию откровенно тенденциозных художественных фильмов о пятидесятниках. В одном из них — "Тучи над Борском" — рассказывается о якобы имевшем место человеческом жертвоприношении сектантов — распятии на кресте молодой девушки. По заказу Комитета Госбезопасности были сняты такие фильмы, как "Чудотворец из Бирюлева" — о деятельности общин И. П.Федотова, "Это тревожит всех", "Апостолы без масок". Многочисленные газетные публикации и отдельные брошюры всячески пытались очернить деятельность верующих пятидесятников, приписывая им чудовищные злодеяния. В основном упор делался на то, что будто бы в сектантских кругах практикуется приношение людей в жертву. В 1961 году одного из лидеров пятидесятников, И. П.Федотова, приговорили к десяти годам лишения свободы "за склонение гражданки А. Красиной к принесению в жертву своей дочери". Спектакль, разыгранный во время очередного собрания верующих в подмосковном лесу и исполненный по сценарию КГБ, тем не менее стал основанием для осуждения.
Лживая пропаганда приносила свои плоды. В подмосковном Ногинске в 1968 году утонули два мальчика, чьи родители были членами секты пятидесятников. В городе был распространен слух, что они были принесены в жертву. Во время похоронной процессии из разъяренной толпы в верующих полетели камни. Затем разбушевавшиеся атеисты остановили процессию, силой отняли тела утонувших детей у родителей и сами совершили захоронение.
Глава: 4. Незарегистрированные пятидесятники
Несмотря на уговоры и откровенный нажим властей влиться в ЦЕХБ, большинство общин пятидесятников оставались непреклонными. Тогда их деятельность была объявлена антиконституционной и незаконной. Собрания разгоняли, а верующих штрафовали. Там же, где усматривались такие нарушения советских законов, как ведение религиозной пропаганды, обучение детей религии, членов общин сажали в тюрьмы на различные сроки. Пресвитер Н. П.Горито после долгих и безуспешных просьб о регистрации его общины у властей города Находки решил явочным порядком приступить к ее организации и был осужден "за попытку создания секты из крайне реакционных элементов".
Основной удар пришелся на лидеров групп и объединений, многие из которых неоднократно привлекались к суду311. Так, видный организатор и руководитель одного из самых крупных направлений нелегальных пятидесятников в России И. П.Федотов трижды привлекался к уголовной ответственности. В общей сложности в ссылках, тюрьмах и лагерях он провел восемнадцать лет. Немногим меньше провел в заключении другой лидер этого братства, В. Белых. Надо отметить, что оба они пользовались у верующих большим авторитетом и сейчас их почитают как мучеников за веру.
Свой тернистый путь Федотов начал в 1954 году, когда принял водное крещение в Церкви евангельских христиан-баптистов. В 1957 году он получает крещение Духом Святым и через некоторое время возглавляет одну из нелегальных групп пятидесятников в Москве. Затем "за антиконституционную деятельность" суд приговорил его к десяти годам лишения свободы312. По освобождении из заключения, после отказа в московской прописке, он три года скитался, после чего уехал в город Малоярославец Калужской области. Здесь он внедряется в общину баптистов и проповедует в ней, за что ее пресвитер подал на Федотова две докладные записки в местный отдел КГБ. Федотову было сделано предупреждение о недопустимости вести религиозную пропаганду. Но община была уже расколота и новообращенные пятидесятники — числом 17 человек — создали самостоятельную группу.
Действия Федотова были признаны противозаконными, и он был осужден на три года лишения свободы.
Выйдя из заключения, он вновь поселился в Малоярославце, где община пятидесятников к тому времени заметно пополнила свои ряды. Здесь Федотов вместе с В. Мурашкиным открывают воскресную школу, проводят катехизацию детей. Затем последовало очередное заключение сроком на пять лет, на этот раз уже со своим верным единомышленником Мурашкиным. Год после заключения оба находились под домашним арестом, после чего вновь приступили к своей деятельности.
Федотов много ездит по стране, посещая различные незарегистрированные общины ХВЕ, устанавливает с ними контакты, подключая их к организационным связям общины Малоярославца. Этот небольшой город постепенно становится общепризнанным центром нелегальных пятидесятников, где собирается немало незаурядных (в масштабах секты) личностей — проповедников. К таковым можно отнести В. Белых, П. Савельева и др. Федотов был частым гостем на Украине, в Белоруссии и других регионах страны. И хотя в России он был отнюдь не единственным авторитетом в среде пятидесятничества, надо признать, что это один из наиболее ярких представителей пятидесятничества. Сходным образом формировались объединения незарегистрированных пятидесятников и в других регионах страны.
Глава: 5. Автономная регистрация общин ХВЕ
Многие нелегальные и вышедшие из объединения с христианами-баптистами общины пятидесятников из незарегистрированных на протяжении многих лет стремились к легализации своей деятельности. Вместе с тем они принимали все меры для того, чтобы добиться именно самостоятельной регистрации, а не в составе объединенного братства ЕХБ. На протяжении многих лет пятидесятники в надежде легализовать свою деятельность обращались в различные административные учреждения, обивали пороги советских и партийных ведомств. В итоге это возымело свое действие, и Совет по делам религий при Совете Министров СССР разрешил в 1968 году начать регистрацию наиболее лояльных общин неприсоединившихся пятидесятников на правах автономии313, т. е. не в составе какого-либо союза, а отдельно каждую общину.
Чтобы получить разрешение на регистрацию на правах автономии, необходимо было представить Устав общины с изложением взглядов на отношение к Советской власти и ее законам о религиозных культах. Но даже после этого регистрация в большинстве случаев проходила с большими трудностями. Советы на местах чинили верующим различные препятствия. Тем не менее значительная часть общин пятидесятников зарегистрировалась автономно. Это лишний раз показало, сколь много было общин, не пошедших на объединение. с Евангельскими Христианами-Баптистами по принципиальным соображениям. С начала разрешения автономной регистрации до 1988 года было зарегистрировано более 200 таких общин314.
В 1977 году Церковь евангельско-баптистского вероисповедания (ЕХБ) обратилась с письмом ко всем верующим, в котором автономно зарегистрированные общины пятидесятников призывались к участию в подготовке и проведении съезда ЕХБ. "Мы считаем, — говорилось в обращении, — что участие в совместной подготовке съезда явится практическим шагом на пути достижения единства. Но при этом единственным условием совместного труда является соблюдение принципов деятельности объединенного братства с учетом соглашений по объединению 1944, 1945, 1947 годов"315. Это была попытка сблизить общины, автономно зарегистрированные с их братьями, ранее вошедшими в ЦЕХБ. Однако каких-либо заметных результатов это воззвание не принесло.
Глава: 6. Эмиграция пятидесятников
Пятидесятники, отказавшиеся от регистрации, разработали три возможных варианта деятельности своих общин в СССР:
а) высказывалось много аргументов против объединения с легальными и автономными общинами. При этом обнаружилось стремление к объединению с зарубежными организациями в единый союз, в котором группы из СССР должны занять подчиненное положение. Так, предполагалось поставить существующие общины под опеку иностранных государств и международных организаций;
б) допускалась возможность объединения всех незарегистрированных и зарегистрированных (в случае их отделения от ЕХБ) общин в единый нелегальный союз с последующим требованием узаконить его правовой статус;
в) широко обсуждалась проблема эмиграции членов общин и последующего объединения с зарубежными центрами316.
Однако многие зарубежные религиозные лидеры, посещавшие нашу страну, с неодобрением смотрели на общины, стоявшие вне регистрации. Обращаясь к пятидесятникам СССР, редактор журнала "Всемирный пятидесятник" П. Брустер на заседании Президиума ВСЕХБ в Москве в декабре 1977 года сказал: "Независимо от того, где мы живем, мы должны быть послушными законам своей страны. Церковь должна быть зарегистрирована"317.
В странах Европы и Америки общин вне регистрации практически нет (исключением, по имеющимся у нас данным, является Финляндия), если же таковые появляются, к ним применяют жесткие санкции.
Как известно, за рубежом власти исключительно редко вмешиваются в дела верующих, но и там пятидесятники слывут "неспокойной" деноминацией. В 1947 году в США даже был принят закон, направленный против культовой практики пятидесятников. Доходило до того, что на юге США местные пятидесятники во время богослужения занимались манипуляциями с ядовитыми змеями, питьем ядов, погружением рук и лица в огонь (при этом имели место случаи со смертельным исходом). Так появился уникальный в своем роде закон, запрещавший использовать змей на богослужениях318.
На протяжении многих лет пятидесятники различных направлений стремились выехать за пределы СССР. Но только в начале 80-х годов некоторым семьям и небольшим группам было дано такое разрешение. Среди причин выезда назывались невозможность вести полноценную религиозную жизнь в СССР, отсутствие духовной литературы и возможности обучения детей религии и т. п.
В начале 1991 года в эмиграции находилось более полутора тысяч верующих, среди них 20 пресвитеров и два епископа. В настоящее время большинство из них проживает в штате Калифорния (США). Печатный орган ХВЕ по этому поводу сообщал: "Как смерч по церквам этих городов (Коми АССР. — И. Е.) прошла эмиграция, опустошая и без того малочисленные церкви. Эмигрировали священнослужители, проповедники, певцы"319.
Федотов, как и многие из лидеров ХВЕ, не приветствовал эмиграцию. После поездки в 1991 году в США он убедился, что и там многие братья-пятидесятники не удовлетворены духовным климатом, царящим в церквах. С удивлением и недоумением смотрят братья-американцы на молитвы коленопреклоненных русских. К тому же и за рубежом среди русских нет единства. Вот почему лидер крупнейшего объединения незарегистрированных пятидесятников не раз горячо призывал единоверцев отказаться от эмиграции и нести свой крест на Родине.
Об одной из истинных причин отъезжающих за рубеж пятидесятников поведал мне один пожилой верующий, сын которого получил должность епископа и находится теперь в США. По его словам, у его сына и друзей-единоверцев, недавно эмигрировавших, только и разговоров было, что о машинах и тряпках.
Немало было среди пятидесятников-нелегалов и таких, которые на каждом шагу обвиняли оставленную ими Родину за преследования, чинимые за веру. "Если бы они были искренни в своем сокрушении, — пишет один из пятидесятников, — то они благодарили бы Бога за участь быть гонимыми за истину"320.
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 |

Религиозные объединения
