Абсцисса – частота применяемых в опыте звуков (Гц), ордината – величина порога слышимости звука (дБ); область частот, не слышимых человеком, заштрихована.

ПЛЗ-26. Определение зрительных пространственных порогов различения (точность глазомера)

Проводится в рамках дисциплины 1349 – “Общая психология”; модуль – 1349.07
(все версии).

Проводится: в МПЦ и в филиалах.

Форма проведения занятия: профессиональная лабораторная работа.

Время: 2 часа.

Место: лаборатория психофизиологических исследований человека.

Цель занятия: сформировать у обучаемых навыки определения зрительных пространствен-ных порогов различения.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Вступительная часть

Необходимо:

- объявить тему занятия, ее место во всем цикле учебной дисциплины, значение для будущей профессиональной деятельности;

- объявить цель занятия и порядок его проведения;

- проверить качество отработки задания, выдаваемого на самоподготовку;

- ознакомить обучаемых с основной научной литературой по теме занятия.

Основная часть

Вводные замечания. Одна из функций зрительного анализатора состоит в оценке пространственных величин. Зачастую при этом не требуется указывать абсолютную метрическую величину данного объекта, а нужна лишь оценка тождества или различия размеров двух стимулов – эталонного и переменного. Человеческий глаз обладает способностью достаточно точно оценивать размер объекта, и эта способность называется глазомером.

В этом задании для получения экспериментальных данных применяют метод средней ошибки. Поэтому предъявляемый экспериментатором эталонный стимул (в данном опыте – отрезок линейки той или иной длины) испытуемый должен сравнивать с переменным стимулом, который также задает экспериментатор. Переменный стимул бывает то длиннее, то короче эталона. Задача испытуемого состоит в том, чтобы как можно точнее подравнять длину переменного стимула к длине эталонного.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Оснащение. В экспериментальной психологии для изучения точности глазомерной оценки и определения разностных порогов глазомера используют глазомерную линейку Леманна. Она представляет собой горизонтальную планку, закрепленную на стойках. Планка разделена на две равные части четкой отметкой, видимой как экспериментатору, так и испытуемому. По обе стороны от нее расположены легко перемещающиеся движки. Со стороны экспериментатора на планку нанесена сантиметровая шкала, невидимая испытуемому. Перед началом опыта студентам необходимо подготовить форму протокола (Приложение 1).

Порядок работы. Для проведения экспериментальной работы один из студентов выполняет функции экспериментатора, другой выступает в роли испытуемого. До начала опыта испытуемый садится на расстоянии вытянутой руки от глазомерной линейки. При этом желательно, чтобы положение его головы было фиксировано.

Процедура измерения порогов состоит в следующем: многократно справа или слева от центральной метки экспериментатор устанавливает эталонный отрезок. Испытуемый, пользуясь движком, находящимся по другую сторону от метки, должен как можно точнее воспроизвести отрезок такой же длины. В данном опыте отмечаются систематические ошибки испытуемых в воспроизведении длины отрезка в зависимости от пространственного положения эталона слева или справа. Чтобы избежать этих ошибок, при повторных измерениях экспериментатор должен чередовать положение эталона относительно центральной метки глазомерной линейки. Испытуемому предъявляют четыре эталонных отрезка, длина которых 8,5; 12,5; 15,0 и 19,5 см, причем каждый из них предъявляют 20 раз: 10 раз справа от испытуемого и 10 раз слева.

Инструкция испытуемому: “Прямо перед вами расположена глазомерная линейка, на которой слева или справа от центральной метки мной будет установлен с помощью движка отрезок неизвестной вам длины. Ваша задача состоит в том, чтобы с помощью второго движка правой рукой воспроизвести точно такой же отрезок с другой стороны от центральной метки. Постарайтесь во время опыта не менять позу, не приближаться и не удаляться от линейки”.

Обработка результатов. Прежде всего, вычисляют величину ошибки (б) для каждого подрав-нивания – воспроизведения. Она определяется как разность длин эталона и воспроизведенного испытуемым отрезка. Дальнейшая обработка данных включает в себя несколько этапов:

1. Расчет средних арифметических величин – абсолютных воспроизведений (а) и ошибок воспроизведений (б). Следовательно, на первом этапе необходимо рассчитать Ма и

2. Определение величины и знака постоянной ошибки (ПО) как разности между нахождением точки субъективного равенства (ей соответствует значение Ма) и длиной предъявленного эталона.

Анализируя результаты опыта, надо иметь в виду, что вероятная ошибка в данном опыте является характеристикой разностного порога чувствительности. В ходе анализа необходимо проверить, насколько полученные в опыте результаты подчиняются закону Вебера. Для этого из значения среднеарифметической величины результатов подравниваний (Ма), вычитают величину эталона, а затем разность делят на величину эталона. Если полученные таким образом значения для каждого эталона равны, то можно сделать вывод, что значения разностных порогов подчиняются закону Э. Вебера.

Контрольные вопросы

1. Как формулируется закон Вебера?

2. Каково значение этого закона для формулировки психофизического закона Фехнера?

3. В чем особенность метода средней ошибки?

4. Каковы отличия метода средней ошибки от метода постоянных раздражителей?

Заключительная часть

Необходимо:

- подвести итог занятия и выставить оценки;

- ответить на вопросы обучаемых;

- уточнить время и аудиторию для проведения консультации и ликвидации текущих задолженностей.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Протокол занятия (протокол заполняет экспериментатор)

Размеры воспроизводимых отрезков (а) и величины ошибок подравнивания-воспро-изведения (у)

Фамилия, имя, отчество ____________________________________________________________

Дата___________________________ Возраст __________________________________________

Номер предъявления

Стимулы

Длина эталона, см

эталонный (местополо-
жение)

переменный (его соотноше-ние с эталоном)

8,5

12,5

15,0

19,5

Результаты подравнивания, см

а

б

а

б

а

б

а

б

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

Справа

Слева

Длиннее

Короче

Длиннее

Короче

ПЛЗ-27. Измерение константности зрительного восприятия формы в условиях изменения наклона плоскости объекта

Проводится в рамках дисциплины 1349 – “Общая психология”; модуль – 1349.08
(все версии).

Проводится: в МПЦ и в филиалах.

Форма проведения занятия: профессиональная лабораторная работа.

Время: 2 часа.

Место: лаборатория психофизиологических исследований человека.

Цель занятия: сформировать у обучаемых навыки исследования зрительного восприятия формы в условиях изменения наклона плоскости объекта.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Вступительная часть

Необходимо:

- объявить тему занятия, ее место во всем цикле учебной дисциплины, значение для будущей профессиональной деятельности;

- объявить цель занятия и порядок его проведения;

- проверить качество отработки задания, выдаваемого на самоподготовку;

- ознакомить обучаемых с основной научной литературой по теме занятия.

Основная часть

Вводные замечания. В экспериментах по изучению константности восприятия формы обычно используют плоские фигуры, которые могут быть охарактеризованы линейной величиной, в частности прямоугольники или круги. Известно, что при наклоне любой фигуры во фронтальной плоскости видимая форма фигуры изменяется. Например, круг выглядит как эллипс, причем величина вертикального диаметра эллипса зависит от угла наклона.

Величину константности восприятия формы можно измерить. Для пояснения сущности этих измерений воспользуемся чертежом (рисунок 1).

Рисунок 1. Схема, иллюстрирующая условия константности зрительного
восприятия формы объекта

Обозначим реальный диаметр круга d. Если плоскость круга повернуть вокруг его горизонтальной оси, находящейся на уровне глаз наблюдателя, на угол α, то проекция его вертикальной оси на сетчатке глаза наблюдателя будет р1 и окажется меньше проекции горизонтальной оси. Поэтому проекция всего круга примет форму эллипса. Если бы при подборе эллипсов испытуемый руководствовался сетчаточным изображением, т. е. формой сетчаточной в глазу проекции, то он приравнял бы к наклонному кругу эллипс, вертикальный диаметр которого соответствовал бы проекции диаметра круга d при наклоне его на угол α.

В действительности испытуемый выбирает эллипс, вертикальный диаметр которого v. Разность v – p – это так называемая поправка в образе восприятия, приближающая видимую форму к реальной форме объекта, т. е. к кругу; в ней и выражается явление константности.

Известно, что коэффициент константности зрительного восприятия определяется по формуле:

.

Приведенные только что рассуждения показывают, что использованные символы p и v полностью соответствуют аналогичным символам для определения коэффициента зрительного восприятия и что р в нашем случае определяется следующим образом:

.

(Значение этой функции при разных величинах угла а приведены в Приложении 1).

Оборудование и материал. Для проведения эксперимента необходимо подготовить два экрана. Плоскость 1-го экрана должна поворачиваться вокруг горизонтальной оси. Предвари-тельно необходимо также подготовить набор из 13 эллипсов. Горизонтальные диаметры всех эллипсов должный быть одинаковы и равны диаметру круга-эталона (т. е. 100 мм), вертикальные же диаметры эллипсов должны быть разными – от 42 до 98 мм и рассчитаны таким образом, что каждый из соответствующих им эллипсов представляет собой проекцию круга на плоскость под углами от 10 до 65°.

Для регистрации результатов исследования необходимо заготовить бланк для ведения протокола (Приложение 2).

Порядок работы. В опыте все студенты выполняют функцию как экспериментатора, так и испытуемого. Испытуемый садится перед первым экраном так, чтобы глаза находились на уровне его горизонтальной оси. Для стабильности положения испытуемый опирается подбородком на специальную подставку. В опыте экран устанавливают под разными углами к линии взора испытуемого. На этом экране закрепляют эталон – круг диаметром 100 мм – так, чтобы центр диаметра лежал на горизонтальной оси экрана. Экспериментатор располагает второй экран перпен-дикулярно к линии взора испытуемого и в течение опыта его положение не изменяет. Затем на втором экране в случайном порядке экспериментатор экспонирует эллипсы, различающиеся по вели-чине вертикального диаметра. До начала опыта экспериментатор зачитывает испытуемому инструкцию.

Инструкция испытуемому: “В эксперименте плоскость 1-го экрана, на котором расположен круг, будет менять свое положение. Соответственно изменится воспринимаемая вами форма круга: при достаточном наклоне он приобретает форму эллипса. На 2-ом экране вам будут предъявлены эллипсы. Ваша задача – найти среди них соответствующий по форме наклонному кругу на 1-ом экране. Давайте ответы: “больший”, “меньший” или “равный”, если по вертикаль-ному диаметру эллипс будет казаться соответственно шире, уже или равным наклонному кругу”.

Сначала 1-й экран устанавливают под углом a = 20° к фронтальной плоскости, и на 2-ом эк-ране экспериментатор в случайном порядке предъявляет ряд эллипсов. Заметим, что нет необходимости каждый раз предъявлять испытуемому весь набор эллипсов. Для каждого значения угла a достаточно выбрать 5–6 эллипсов, наиболее близких по форме к наклонному кругу. Испытуемый по знаку экспериментатора смотрит сначала на экран с наклоненным эталоном-кругом, затем на экран с эллипсом. После ответа он отводит взгляд в сторону.

Экспериментатор записывает ответы испытуемого в протокол следующими знаками:
= (равны), > (больше), < (меньше).

Затем экспериментатор переводит плоскость 1-го экрана в новое положение, ставя сначала под углом a = 40°, а затем последовательно 50, 60, 70 и 80°. Весь опыт повторяют три раза.

Обработка результатов.

1. По пересчетной таблице (Приложение 1) для каждого значения угла a, при котором испытуемый давал ответ “равно”, находят эллипс, который представляет собой видимую форму эталонного круга.

2. Для каждого угла a вычисляют коэффициент константности зрительного восприятия (К). Для этого суммируют результаты трех проб и находят среднюю арифметическую величину для ответов “равно”, которую затем и используют для вычисления коэффициента.

3. Строят график зависимости коэффициента константности К от значения угла a. Для этого на оси абсцисс откладывают величины угла, а на оси ординат – вычисленные для каждой из них значения коэффициента константности зрительного восприятия формы.

Контрольные вопросы

1. Изложите подробно методику задания.

2. В чем смысл формулы вычисления коэффициента константности?

3. Какие составляющие входят в формулу расчета коэффициента константности восприятия формы?

Заключительная часть

Необходимо:

- подвести итог занятия и выставить оценки;

- ответить на вопросы обучаемых;

- уточнить время и аудиторию для проведения консультации и ликвидации текущих задолженностей.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Перерасчетная таблица для определения коэффициента константного зрительного восприятия размера (К)

Номер эллипса

Размеры переменных стимулов (эллипсов)

Угол наклона эталона (круга)

угол наклона проекции, град.

длина вертикальной оси эллипса, мм

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

0

10

15

20

25

30

35

40

45

50

55

60

65

100

98

96

94

91

87

82

77

71

64

57

50

42

0

20

40

50

60

70

80

1,0

0,94

0,77

0,67

0,50

0,34

0,17

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Протокол занятия

Ответы испытуемого при сравнении стимулов (запись ответов ведет экспериментатор)

Фамилия, имя, отчество ___________________________________________________________

Дата ___________________________ Возраст _________________________________________

Предъявленный эллипс

Пробы при разных значениях угла a

Номер

Соответ-ствие проекции круга при наклоне (град)

20о

40о

50о

60о

70о

80о

1

2

3

1

2

3

1

2

3

1

2

3

1

2

3

1

2

3

1

0…. ….65

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

К:

ПЛЗ-28. Измерение объема восприятия

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42