1. Обработка срезов деталей косой полоской

О

К

А

Н

Т

О

В

Ы

В

А

Н

И

Е

2. Плосколежащий бельевой шов

З

А

П

О

Ш

И

В

О

Ч

Н

Ы

Й

3. Косая полоска со срезами, заутюженными внутрь

Т

Е

С

Ь

М

А

4. Название шва при обработке среза косой полоской

О

К

А

Н

Т

О

В

А

Ч

Н

Ы

Й

5. Шов, который начинают выполнять, сложив детали изнаночными сторонами внутрь

Д

В

О

Й

Н

О

Й

6. Закрепление среза детали зигзагообразной строчной для предохранения от осыпания

О

Б

М

Е

Т

Ы

В

А

Н

И

Е

7. Уменьшение толщины шва, сгиба посредством утюжильной обработки

П

Р

И

У

Т

Ю

Ж

И

В

А

Н

И

Е

8. Швы, используемые для соединения деталей

С

О

Е

Д

И

Н

И

Т

Е

Л

Ь

Н

Ы

Е

9. Швы, используемые для отделки

О

Т

Д

Е

Л

О

Ч

Н

Ы

Е

10. Швы, предназначенные для обработки срезов

К

Р

А

Е

В

Ы

Е

Урок № 7_13-16d (8 ч.)

Технология пошива платья-туники. Технология пошива прямой юбки

Урок рассчитан на 8 часов учебного времени, в течение которых, согласно заданиям учебника, учащиеся должны изготовить два образца обработки горловины окантовочным швом с помощью косой бейки и верхнего среза юбки прямым притачным поясом. Но у учащихся есть возможность научиться обработке дополнительных узлов, получить знания и умения, которые могут им пригодиться при выполнении творческого проекта. Авторы подготовили ЦОРы, которые помогут учителю организовать самостоятельную работу по изучению технологии обработки срезов горловины и пройм настрочной косой бейкой, обработки разреза застежкой-молнией с помощью швейной машины и вручную, обработки бокового среза в изделиях с цельнокроеным рукавом, соединения деталей по фасонным линиям, обработки складок, кармана с отрезным бочком, кармана, расположенного между фасонной линией и боковым швом. Целесообразно первый урок посвятить изготовлению выкроек и выкраиванию деталей для выполнения практической работы из учебника. Второй урок – изготовлению образца обработки горловины, третий – верхнего среза юбки поясом. На четвертом уроке можно разрешить изготовить образец любого дополнительного узла по желанию ученицы.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Цель урока:

Организация деятельности учащихся по изготовлению образцов узлов швейных изделий.

Задачи обучения:

1.  Закрепить умение изготавливать выкройки швейного изделия.

2.  Закрепить умение производить раскрой швейных изделий.

3.  Закрепить умение подготавливать детали кроя к обработке.

4.  Закрепить умение дублировать детали кроя клеевой прокладкой на примере притачного пояса.

5.  Познакомить с технологией обработки узлов швейных изделий: горловины косой бейкой, верхнего среза юбки притачным поясом.

6.  Научить оценивать качество работы.

Цифровые образовательные ресурсы:

1.  ЦОР. 7_13-16d_1 «Шаблоны для изготовления узлов швейных изделий».

2.  ЦОР 7_13-16d_2 «Учебная карта «Схема ориентировочной основы умения изготовить выкройку способом копирования готовой выкройки».

3.  ЦОР 7_13-16d_3 «Учебная карта «Схема ориентировочной основы умения изготовить выкройку способом построения чертежа».

4.  ЦОР 7_13-16d_4 «Схема ориентировочной основы умения выкроить детали швейного изделия».

5.  ЦОР 7_13-16d_5 «Учебная карта «Схема ориентировочной основы умения дублировать клеевой прокладкой».

6.  ЦОР 7_13-16d_6 «Учебная карта «Схема ориентировочной основы умения перенести линии выкройки на детали кроя копировальным колесиком и бумагой».

7.  ЦОР 7_13-16d_7 «Учебная карта «Схема ориентировочной основы умения перенести линии выкройки на детали кроя копировальными стежками».

8.  ЦОР 7_13-16d_8 «Технология обработки среднего шва платья».

9.  ЦОР 7_13-16d_9 «Технология обработки плечевых швов».

10.ЦОР 7_13-16d_10 «Технология обработки боковых швов платья».

11.ЦОР 7_13-16d_11 «Учебная карта Схема ориентировочной основы умения сметать детали».

12.ЦОР 7_13-16d_12 «Учебная карта Схема ориентировочной основы умения приметать деталь».

13.ЦОР 7_13-16d_13 «Учебная карта Схема ориентировочной основы умения обметать деталь».

14.ЦОР 7_13-16d_14 «История носового платка».

15.ЦОР 7_13-16d_15 «Обработка боковых швов в изделиях с цельнокроеным рукавом».

16.ЦОР 7_13-16d_16 «Учебная карта Схема ориентировочной основы умения притачать деталь».

17.ЦОР 7_13-16d_17 «Удаление строчки».

18.ЦОР 7_13-16d_18 «Технология обработки горловин и пройм окантовочным швом».

19.ЦОР 7_13-16d_19 «Технология соединения лифа с юбкой».

20.ЦОР 7_13-16d_20 «Обработка срезов с помощью окантователя»).

21.ЦОР 7_13-16d_21 «Заутюживание косой бейки с помощью приспособления.

22.ЦОР 7_13-16d_22 «Учебная карта «Приутюжить».

23.ЦОР 7_13-16d_23 «Учебная карта «Разутюжить».

24.ЦОР 7_13-16d_24 «Учебная карта «Заутюжить».

25.ЦОР 7_13-16d_25 «Технология обработки заднего среднего шва юбки».

26.ЦОР 7_13-16d_26 «Технология обработки боковых швов юбки».

27.ЦОР 7_13-16d_27 «Технология обработки верхнего среза юбки прямым притачным поясом».

28.ЦОР 7_13-16d_28 «Тест «Технология пошива платья-туники. Технология пошива прямой юбки».

29.ЦОР 7_13-16d_29 «Технология обработки вытачек».

30.ЦОР 7_13-16d_30 «Технология обработки застежки-молнии на швейной машине».

31.ЦОР 7_13-16d_31 «Технология обработки застежки-молнии вручную».

32.ЦОР 7_13-16d_32 «Технология обработки горловин и пройм косой настрочной бейкой».

33.ЦОР 7_13-16d_33 «Технология обработки складок».

34.ЦОР 7_13-16d_34 «Технология обработки кармана с отрезным бочком».

35.ЦОР 7_13-16d_35 «Технология обработки кармана, расположенного между фасонной линией и боковым швом».

36.ЦОР 7_13-16d_36 «Технология соединения деталей по фасонным линиям».

37.ЦОР 7_13-16d_37 «Профессия закройщик».

38.ЦОР 7_13-16d_38 «Эволюция ножниц».

39.ЦОР 7_13-16d_39 «История раскроя».

40.ЦОР 7_13-16d_40 «Профессия – контролер ОТК».

41.ЦОР 7_13-16d_41 «Учебная карта «Оттянуть».

42.ЦОР 7_13-16d_42 «Выбор игл для ручных работ».

43.ЦОР 7_13-16d_43 «Выбор ниток для швейных работ».

44.ЦОР 7_13-16d_44 «Заправка швейной машины нитками».

45.ЦОР 7_13-16d_45 «Правила работы на швейной машине».

46.ЦОР 7_13-16d_46 «Профессия швея».

47.ЦОР 7_13-16d_47 «Технология обработки прямых срезов тесьмой».

Материальные образовательные ресурсы:

1.  Образцы поузловой обработки.

2.  Швейная машина.

3.  Швейные нитки.

4.  Инструменты и приспособления для раскройных, ручных и машинных работ.

5.  Утюжильная доска, утюг, проутюжильник.

Ход первого урока

I. Организационный момент.

1.  Подготовка дежурными рабочих мест.

2.  Подготовка учащихся к занятию.

3.  Получение сведений об отсутствующих.

4.  Сообщение темы и целей урока.

II. Объяснение нового материала.

1.  Объяснить учащимся, что им предстоит изготовить в качестве творческого проекта швейное изделие, у которого основными являются следующие узлы: срезы плечевого изделия (например, горловина, проймы), обработанные косой бейкой или верхний срез юбки, обработанный притачным поясом. Вначале нужно научиться обрабатывать эти узлы на лоскутках ткани, то есть выполнить поузловую обработку.

2.  Рассказать, что выкройки узлов швейных изделий можно получить следующими способами:

·  с помощью компьютера, используя ЦОР 7_13-16d_1 Шаблоны для изготовления узлов швейных изделий»,

·  копируя выкройки из рабочей тетради на кальку, используя ЦОР 7_13-16d_2 Учебная карта «Схема ориентировочной основы умения изготовить выкройку способом копирования готовой выкройки»,

·  построив по чертежам со стр. 121 и 127 учебника, используя ЦОР 7_13-16d_3 Учебная карта «Схема ориентировочной основы умения изготовить выкройку способом построения чертежа».

3.  Продемонстрировать эти ЦОРы, напоминая учащимся способы получения выкроек.

4.  Следующий этап работы – выкраивание деталей для образцов по полученным выкройкам используя ЦОР 7_13-16d_4 «Схема ориентировочной основы умения выкроить детали швейного изделия».

5.  Прямой притачной пояс перед обработкой нужно укрепить клеевой прокладкой (ЦОР 7_13-16d_5 «Учебная карта «Схема ориентировочной основы умения дублировать клеевой прокладкой»).

6.  Все линии швов перенести на симметричную сторону или парную деталь одним из известных способов, используя знания ЦОР:

·  7_13-16d_6 «Учебная карта «Схема ориентировочной основы умения перенести линии выкройки на детали кроя копировальным колесиком и бумагой»,

·  7_10d_4 «Учебная карта «Схема ориентировочной основы умения перенести линии выкройки на детали кроя прямыми стежками»,

·  7_13-16d_7 Учебная карта «Схема ориентировочной основы умения перенести линии выкройки на детали кроя копировальными стежками».

7.  При необходимости во время выполнения практической работы каждая ученица может просмотреть любой ЦОР на компьютере индивидуально.

III. Практическая работа №1.

Вводный инструктаж:

1.  Повторение правил безопасного труда.

2.  Выработка критериев для оценки практической работы.

Выполнение работы:

3.  Изготовить выкройки для обработки горловины и пояса любым изученным способом.

Текущие инструктажи.

8.  Выкроить детали для образца обработки горловины косой бейкой:

·  Спинка, 2 детали;

·  Перед, 1 деталь со сгибом;

·  Косые бейки.

9.  Выкроить детали для образца обработки верхнего среза юбки прямым притачным поясом:

·  Заднее полотнище, 2 детали;

·  Переднее полотнище, 1 деталь со сгибом;

·  Пояс.

10.Подготовить детали кроя к обработке:

·  Косые бейки стачать в одну полосу;

·  Пояс укрепить клеевой прокладкой.

·  Перенести линии швов на симметричную сторону или парную деталь любым изученным способом.

Заключительный инструктаж.

IV. Объяснение нового материала.

1.  Объяснить учащимся, что изготовление образца обработки горловины нужно начать с обработки заднего среднего шва, плечевых и боковых швов. Продемонстрировать ЦОР 7_13-16d_8 «Технология обработки среднего шва платья», 7_13-16d_9 «Технология обработки плечевых швов», 7_13-16d_10 «Технология обработки боковых швов платья». Для консультаций учащиеся могут обращаться к ЦОРам:

·  ЦОР 7_10d_2 Учебная карта «Ручные стежки».

·  ЦОР 7_10d_6 Учебная карта «Схема ориентировочной основы умения закрепить рабочую нить при пошиве ручным способом».

·  ЦОР 7_13-16d_11 Учебная карта «Схема ориентировочной основы умения сметать детали».

·  ЦОР 7_13-16d_12 Учебная карта «Схема ориентировочной основы умения приметать деталь».

·  ЦОР 7_13-16d_13 Учебная карта «Схема ориентировочной основы умения обметать деталь».

·  ЦОР 7_13-16d_14 «Заправка швейной машины нитками».

·  ЦОР 7_13-16d_15 «Правила работы на швейной машине».

·  ЦОР 7_13-16d_16 Учебная карта «Схема ориентировочной основы умения притачать».

·  ЦОР 7_13-16d_17 «Удаление временной строчки».

2.  Прежде чем приступить к обработке горловины нужно вспомнить, как выполняется операция «окантовывание» с помощью ЦОР 7_12d_4 «Учебная карта «Схема ориентировочной основы умения окантовать деталь».

3.  Затем можно приступить к обработке горловины. Продемонстрировать ЦОР 7_13-16d_18 «Технология обработки горловины и пройм окантовочным швом». Показать, что точно так же можно обработать проймы. Если срез прямой, его можно окантовать тесьмой (ЦОР 7_13-16d_19 «Технология обработки прямых срезов тесьмой»).

4.  Для того чтобы выполнить работу по окантовыванию быстро и красиво, нужно использовать специальное приспособление – окантователь (ЦОР 7_13-16d_20 «Обработка срезов с помощью окантователя»).

5.  Тесьму, изготовленную из косой бейки можно получить с помощью еще одного приспособления (ЦОР 7_13-16d_21 «Заутюживание косой бейки с помощью приспособления»).

6.  Напомнить, что после каждой машинной операции нужно проводить влажно-тепловую обработку. Для консультаций использовать ЦОР 7_13-16d_22 «Учебная карта «Приутюжить», 7_13-16d_23 «Учебная карта «Разутюжить», 7_13-16d_24 «Учебная карта «Заутюжить».

V. Практическая работа №2.

Вводный инструктаж:

1.  Выработка критериев для оценки практической работы.

Выполнение работы:

1.  Обработать задний средний шов, оставив в нем разрез под застежку.

2.  Обработать плечевые швы.

3.  Обработать боковые швы.

4.  Обработать срез горловины с помощью косой бейки.

5.  Приутюжить образец.

Текущие инструктажи.

Заключительный инструктаж.

VI. Объяснение нового материала.

1.  Объяснить учащимся, что изготовление образца обработки верхнего среза юбки прямым притачным поясом нужно начать с обработки заднего среднего шва, оставив в нем разрез под застежку, (ЦОР 7_13-16d_25 «Технология обработки заднего среднего шва юбки»), и боковых швов (ЦОР 7_13-16d_26 «Технология обработки боковых швов юбки»).

2.  Объяснить последовательность обработки верхнего среза юбки прямым притачным поясом, используя ЦОР 7_13-16d_27 «Технология обработки верхнего среза юбки притачным поясом».

3.  Напомнить, что для консультаций учащиеся могут обращаться к ЦОР, рекомендованным к предыдущей практической работе.

VII. Практическая работа №3.

Вводный инструктаж:

Вводный инструктаж:

2.  Выработка критериев для оценки практической работы.

Выполнение работы:

6.  Обработать задний средний шов, оставив в нем разрез под застежку.

7.  Обработать вытачки.

8.  Обработать боковые швы.

9.  Обработать верхний срез притачным поясом.

10.Приутюжить образец.

Текущие инструктажи.

Заключительный инструктаж.

VIII. Контроль формирования знаний и умений.

1.  Самоконтроль и взаимоконтроль выполнения заданий по установленным критериям.

2.  Выставление оценок, согласование их с учителем.

3.  Тестирование знаний по ЦОР 7_13-16d_28 Тест «Технология пошива платья-туники. Технология пошива прямой юбки». Выставление оценок за знания, согласование их с учителем.

IX. Подведение итогов урока.

X. Домашнее задание.

1.  Просмотреть ЦОР:

·  7_13-16d_15 «Обработка бокового шва в изделиях с цельнокроеным рукавом».

·  7_13-16d_19 «Технология соединения лифа с юбкой».

·  7_13-16d_29 «Технология обработки вытачек»,

·  7_13-16d_30 «Технология обработки застежки-молнии а швейной машине»,

·  7_13-16d_31 «Технология обработки застежки-молнии вручную».

Ответить на вопрос, какой из способов обработки застежки-молнии лучше, для каких условий?

2.  Познакомиться с ЦОР:

·  7_13-16d_32 «Технология обработки горловин и пройм косой настрочной бейкой»,

·  7_13-16d_33 «Технология обработки складок»,

·  7_13-16d_34 «Технология обработки кармана с отрезным бочком»,

·  7_13-16d_35 «Технология обработки кармана, расположенного между фасонной линией и боковым швом»,

·  7_13-16d_36 «Технология соединения деталей по фасонным линиям»,

·  7-13-16д_41 «Учебная карта «Оттянуть»,

·  7-13-16д_40 «Выбор игл для ручных работ»,

·  7-13-16д_40 «Выбор ниток для швейных работ»,

При желании в свободное время изготовить образцы.

3.  Познакомиться с ЦОР:

·  6-13-16д_37 «Профессия закройщик»,

·  № 13-16д_38 «Эволюция ножниц»,

·  № 13-16д_39 «История кроя».

Ответить на вопрос, какими видами ножниц вы пользуетесь в классе, дома?

4.  Познакомиться с ЦОР:

5.  6-13-16д_40 «Профессия контролер ОТК».

Поинтересоваться, где можно получить профессии закройщика, швеи, контролера ОТК, механика по ремонту швейных машин в вашем регионе.

6.  Выяснить, какими способами принято подшивать и как украшать носовые платки в вашем регионе. Какую форму они имеют?

7.  Познакомиться с ЦОР 7_13-16d_14 «История носового платка».

Ответить на вопрос, как принято отделывать носовые платки в вашем регионе?

8.  Ответить на вопросы §24 и 25.

ПРАВИЛЬНЫЕ ОТВЕТЫ НА ТЕСТ

Технология пошива платья-туники

Технология пошива прямой юбки

Ты согласна с тем, что

Да

Нет

Вопрос

Ö

1. При раскладке выкроек на ткани направление стрелки на выкройке должно совпадать с направлением поперечной нити

Ö

2. При обработке простой вытачки стачивание начинают от вершины вытачки

Ö

3. При обработке сплошной вытачки стачивание начинают от середины вытачки ее вершинам

Ö

4. При подготовке разреза к притачиванию тесьмы-молнии длинные машинные стежки выполняются на участке разреза под застежку-молнию

Ö

5. Застежку-молнию можно притачать зигзагообразной машинной строчкой

Ö

6. Застежку-молнию можно притачать вручную петлеобразными стежками

Ö

7. Для обработки среза горловины окантовочным швом нужно выкроить прямую бейку

Ö

8. Деталь пояса для юбки нужно предварительно дублировать клеевой прокладкой-корсажем

Ö

9. Расстояние между началом прорезной петли на поясе юбки и концом пояса должно быть равно двум диаметрам пуговицы

Ö

10. Влажно-тепловую обработку изделия проводят один раз только после окончательного изготовления изделия

Запиши, как называется

1. Одежда древних римлян из белой шерстяной или льняной ткани в виде длиной рубашки с короткими рукавами

Т

У

Н

И

К

А

2. Раскладка выкроек на ткани и разрезание ткани

Р

А

С

К

Р

О

Й

3. Проверка положения швов, линии талии, прилегания горловины, длины и положения вытачек

П

Р

И

М

Е

Р

К

А

4. Операция обработки срезов горловины и пройм косой бейкой

О

К

А

Н

Т

О

В

К

А

5. Не стачанный шов в верхней части юбки, предназначенный для втачивания застежки-молнии

Р

А

З

Р

Е

З

6. Застежка, состоящая из пластмассовых или металлических зубчиков, прикрепленных к тесьме

М

О

Л

Н

И

Я

7. Передняя и задняя детали юбки

П

О

Л

О

Т

Н

И

Щ

Е

8. Приспособление для застегивания пояса юбки

П

У

Г

О

В

И

Ц

А

9. Машинная строчка, предназначенная для обметывания срезов

З

И

Г

З

А

Г

О

О

Б

Р

А

З

Н

А

Я

10. Швы, предназначенные для соединения деталей изделия

С

О

Е

Д

И

Н

И

Т

Е

Л

Ь

Н

Ы

Е



Методические указания

для учителя

по организации учебного процесса

с набором цифровых образовательных ресурсов
к учебнику «Технология» (под ред. )

для учащихся 7 класса
сельских общеобразовательных учреждений

(1-2- четверть)

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10