2.  Рассказать о механических свойствах древесины, демонстрируя ЦОР 7_9m_2 «Механические свойства древесины». Как твердость, так и прочность древесины проявляются и определяются под действием внешних нагрузок. Твердость, например, определяется воздействием на образец древесины стального шарика, внедряемого в него с определенной силой. По величине отпечатка (лунки) определяют величину твердости. Прочность определяется, например, сжатием образца.

Изображенные на рисунке учебника формы высушенных образцов древесины уменьшены в своих размерах, и чем больше толщина черной линии, тем большая усушка образца происходит в этом направлении, происходит искажение, как размеров, так и формы, что четко изображено на последующем рисунке. Однако наиболее наглядно представляют это ЦОР, например, виды коробления при усушке.

IV. Самостоятельная работа.

Познакомиться самостоятельно с ЦОР:

·  7_9m_8 «Виды покоробленности и измерение ее величины»,

·  7_9m_4 «Зависимость свойств древесины от породы».

  I. Лабораторно-практическая работа.

1.  Учащиеся определяют плотность древесины путем определения объема образца и его взвешивания.

2.  Учащиеся определяют влажность разных пород: взвешивают 3-4 образца и заносят результаты в таблицу. Опускают образцы в воду на мин. Вытерев образцы тряпкой, опять взвешивают и заносят результаты в таблицу.

Так как § 10 учащиеся дома не читали, в конце занятия учитель должен задать учащимся вопросы, поставленные в конце параграфа, а учащиеся – дать ответы. По результатам ответов учитель должен дополнить неусвоенный материал и разъяснить все непонятное.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

V. Контроль формирования знаний и умений.

Тестирование знаний с помощью ЦОР 7_9m_9 Тест «Свойства древесины». Выставление оценок за знания, согласование их с учителем.

VI. Домашнее задание.

1.  Проработать ЦОР:

·  7_9m_3 «Эстетические свойства древесины»,

·  7_9m_5 «Стрелковый лук»,

·  7_9m_6. «Виды сушки»,

·  7_9m_7 «Сушильная камера»,

·  7_9m_10. «Словарь терминов».

2.  Изучить материал § 10 учебника.

3.  Ответить на вопросы в конце параграфа.

ПРАВИЛЬНЫЕ ОТВЕТЫ НА ТЕСТ

Свойства древесины

Дайте правильный ответ

да

нет

1. Цвет древесины зависит от ее породы

+

2. При сушке пиломатериалы коробятся

+

3. Усушка древесины – это увеличение ее объема

+

4. Древесина дуба твердая

+

5. Древесина липы твердая

+

6. Древесина сосны более упругая, чем древесина дуба

+

7. Древесина липы тверже древесины березы

+

8. Годичные кольца образуют текстуру древесины

+

9. Древесина у комля дерева более плотная

+

10. Обрабатываемость – механическое свойство древесины

+

Урок № 7_10m (2 часа)

Конструкторская и технологическая документация

Цель урока:

Организация деятельности учащихся по изучению и разработке конструкторской и технологической документации.

Задачи обучения:

1.  Научить читать схемы, чертежи и технологические карты.

2.  Научить разрабатывать простейшую конструкторскую и технологическую документацию: чертежи и технологические карты.

Цифровые образовательные ресурсы:

1.  ЦОР 7_10m_1 «Виды конструкторской документации».

2.  ЦОР 7_10m_2 «Что такое ЕСКД».

3.  ЦОР 7_10m_3 «Виды технологической документации».

4.  ЦОР 7_10m_4 «Что такое ЕСТД».

5.  ЦОР 7_10m_5 «Технологический процесс изготовления детали».

6.  ЦОР 7_10m_6 «Чертеж киянки для столярных работ».

7.  ЦОР 7_10m_7 «Технологическая карта «Изготовление киянки для столярных работ».

8.  ЦОР 7_10m_8 «Словарь терминов».

9.  ЦОР 7_10m_9 «Профессия – технолог».

10.  ЦОР 7_10m_10 Тест «Конструкторская и технологическая документация».

Материальные образовательные ресурсы:

1.  Макеты изделий и их графические изображения.

2.  Технологические карты, чертежи, схемы.

Ход урока

I. Организационный момент.

Получение сведений об отсутствующих.

Подготовка дежурными рабочих мест.

Подготовка учащихся к занятию.

Сообщение темы, цели и задач урока.

II. Объяснение нового материала.

Выполнение учащимися творческого учебного проекта связано с разработкой проектной документации (пояснительной записки и др.), в состав которой входит конструкторская и технологическая документация.

Среди отмеченных в учебнике конструкторских задач при разработке конструкции изделия и выполнении чертежей, учителю следует иметь в виду, что первичной такой документацией являются предварительные графические наброски учащимися вариантов конструкций своих изделий, что является непосредственным конструированием – разработкой конструкций изделий. Разрабатываемая при этом конструкторская документация в виде дизайн-спецификации является основной учебной конструкторской документацией для учащихся и более значительной с познавательной точки зрения, чем сам чертеж окончательного варианта изделия, и должна быть отражена в рабочих тетрадях в виде схем, рисунков и т. д. Она в наибольшей степени отражает поисковый и творческий характер учебной деятельности учащихся. Качество (внешнее оформление и чистота) при этом не должны играть ведущей роли. Важен замысел учащегося, его творческий стиль мышления, который отражается на этих графических построениях. По разработанной в таком виде учащимися документации можно оценивать ЗУН и формируемые качества личности учащихся.

1.  Объяснить учащимся, что изготовление любого изделия невозможно без конструкторской и технологической документации. Продемонстрировать ЦОР 7_10m_1 «Виды конструкторской документации».

2.  Познакомить учащихся с Единой системой конструкторской документации с помощью ЦОР 7_10m_2. «Что такое ЕСКД». В учебных целях для учащихся возможны разумные отступления от единой системы конструкторской документации (ЕСКД), т. к. не все ее требования посильны учащимся в исполнении конструкторской документации на производственном уровне. Ведь учащиеся эту документацию разрабатывают для себя, для своего творческого проекта, и все их задумки о конструкции изделия, не отраженные в их чертежах, все-таки будут воплощаться в изделии.

3.  Технологическая документация изучается учащимися аналогично изучению конструкторской документации, однако на более высоком уровне, т. к. в состав технологической документации входит конструкторская документация. Здесь дается определение и более сложному понятию – технологическому процессу изготовления изделия, описываемому в технологической документации. Рассматриваются основные технологические документы – карты технологические и операционные (маршрутная карта изучалась в 5 классе).

Элементы единой системы технологической документации (ЕСТД) наряду с ЕСКД входят в состав единой системы технологической подготовки производства (ЕСТПП), однако элементы ЕСТД в школе не регламентированы. Частично они применены в форме учебной технологической карты, состоящей из последовательности выполняемых операций, эскизов, применяемых инструментов, приспособлений.

По поводу технологических процессов учителю следует привести пример изготовления наглядного изделия, имеющегося в мастерских (классе). Рассказать, какие операции и как выполняются для превращения заготовки в изделие (деталь).

Операционная карта, входящая в состав практической работы, по своей сути является технологической. Ее форма приведена в рабочей тетради учащегося. Весьма полезно для каждого учащегося выдать простейшее изделие, по которому каждый составит свою технологическую карту (без заимствования, переписывания, подсказок).

Просмотреть ЦОР по технологической документации учащимся можно самостоятельно.

III. Самостоятельная работа.

Изучить ЦОР:

·  7_10m_6. «Чертеж киянки для столярных работ». Он нужен как пример для учащихся при выполнении ими задания по разработке чертежа своего изделия.

·  7_10m_7. «Технологическая карта «Изготовление киянки для столярных работ». Ресурс представляет собой реальную технологическую карту, которая нужна как пример для учащихся при выполнении ими задания по разработке технологической карты на изготовление своего проектного изделия.

IV. Практическая работа.

1.  Внимательно изучить содержание одной из учебных технологических карт.

2.  Подобрать или разработать чертеж нужной детали.

3.  Определить размеры заготовки с учетом припусков на обработку и подбрать породу древесины.

4.  Составить технологическую карту на изготовление изделия с изображением эскизов, указанием размеров и перечнем необходимых инструментов и приспособлений.

В качестве практической работы рекомендуется выполнение чертежа простейшего изделия, состоящего из 2-х или 3-х деталей, например, киянки, угольника, стула.

V. Контроль формирования знаний и умений.

Тестирование знаний с помощью ЦОР 7_10m_10. «Тест «Конструкторская и технологическая документация». Выставление оценок за знания и умения.

VI. Домашнее задание.

1.  Проработать ЦОР:

·  7_10m_3. «Виды технологической документации»,

·  7_10m_4. «Что такое ЕСТД»,

·  7_10m_5. «Технологический процесс изготовления детали»,

·  7_10m_8. «Профессия – технолог»,

·  7_10m_11. «Словарь терминов».

2.  Изучить материал § 10 учебника.

3.  Ответить на вопросы в конце параграфа.

ПРАВИЛЬНЫЕ ОТВЕТЫ НА ТЕСТ

Конструкторская и технологическая документация

Дайте правильный ответ

да

нет

1. На эскизе детали указываются габаритные размеры

+

2. Технический рисунок – изображение изделия с трех сторон

+

3. К чертежу детали нужна спецификация

+

4. Сборочный чертеж содержит номера входящих в него деталей

+

5. На сборочном чертеже габаритные размеры не проставляют

+

6. Технологическая карта содержит изображение деталей

+

7. Материал детали записывается в технологической карте

+

8. В технологической карте записывается последовательность изготовления изделия

+

9. ЕСКД и ЕСТД установлены стандартами

+

10. Технологическая карта составляется по чертежу изделия

+

Урок № 7_11m (2 часа)

Заточка дереворежущих инструментов. Настройка рубанков, фуганков, шерхебелей

Цель урока:

Научить учащихся приемам подготовки ручного инструмента к работе (заточка и настройка).

Задачи обучения:

•  Научить выполнять заточку, доводку и правку лезвия и режущей кромки инструментов.

•  Научить настраивать дереворежущие инструменты.

Цифровые образовательные ресурсы:

  1.  ЦОР 7_11m_1 «Заточка стамески».

  2.  ЦОР 7_11m_2 «Заточка и правка ножа рубанка».

  3.  ЦОР 7_11m_3 «Развод зубьев пил».

  4.  ЦОР 7_11m_4 «Настройка рубанка».

  5.  ЦОР 7_11m_5 «Заточка ножовки».

  6.  ЦОР 7_11m_6 «Анаграмма».

  7.  ЦОР 7_11m_7 «Кроссворд».

  8.  ЦОР 7_11m_8 «Выбрать лишний»

  9.  ЦОР 7_11m_9 «Ребус».

  10.  ЦОР 7_11m_10 Тест «Заточка и настройка дереворежущих инструментов».

  11.  ЦОР 7_11m_11 «Словарь терминов»

Материальные образовательные ресурсы:

1.  Стамески, рубанки, фуганки, шерхебели, пилы.

2.  Ручное точило, заточной станок, бруски, оселки, разводки, молоток, киянка и др.

Ход урока

I. Организационный момент.

1.  Получение сведений об отсутствующих.

2.  Сообщение темы, цели и задач урока.

3.  Подготовка дежурными рабочих мест: раздать каждому учащемуся перед практической работой:

─  стамеску, ножовку, рубанок или фуганок;

─  брусок, оселок, разводку, молоток или киянку.

4.  Подготовка учащихся к занятию.

5.  Напоминание о правилах безопасности при работе с режущим и колющим инструментом.

II. Актуализация знаний.

1.  Приходилось ли вам работать ненастроенным рубанком?

2.  Как настроить рубанок?

3.  Как выполняется настройка инструмента и заточка лезвия?

4.  Как заточить лезвие ножа рубанка?

5.  Как заточить пилу?

III. Объяснение нового материала.

1.  Разъяснить учащимся необходимость заточки лезвий и настройки режущих инструментов. Дать понятие о заточке инструментов для резания древесины. Объяснить, что такое округление режущей кромки и затупление лезвия. Объяснить и продемонстрировать заточку лезвия и правку режущей кромки.

Заточка дереворежущих инструментов – важнейшее умение каждого учащегося, мужчины, будущего хозяина дома, специалиста, профессионала. Она может потребоваться дома, в быту, на досуге, на работе.

Прежде всего, учащийся должен осознать необходимость заточки. Он должен убедиться, что тупое лезвие режет плохо, качество обработанной поверхности при этом плохое, значительно увеличиваются силы резания тупым лезвием.

Затупление лезвия происходит в процессе его работы. Здесь важно показать учащимся лезвия заточенное и тупое, их можно более тщательно рассмотреть под лупой.

Заточка лезвий режущих инструментов учащимися самостоятельно запрещена. Однако она полезна и необходима под руководством и надзором учителя. Вначале учитель сам показывает приемы заточки, затем каждый учащийся самостоятельно выполняет заточку под надзором учителя, строго соблюдая меры безопасности.

2.  Продемонстрировать ЦОР 7_11m_1 «Заточка стамески». Учащиеся наглядно видят, какие инструменты, приспособления и приемы используются для данной операции. При необходимости в будущем учащиеся самостоятельно и правильно могут выполнить эту операцию по заточке инструмента. А пока им закладывается «ядро знаний» в виде образа изделия и происходящих процессов и превращений.

3.  Объяснить правила безопасности при заточке.

Важно уяснить учащимся, как с наименьшими затратами провести качественную заточку, по передней или задней поверхности лезвия. При этом учащиеся должны понять, что, чем меньше стачивается лезвие за каждую заточку, тем больший срок будет служить режущий инструмент. Остроту заточки, правки и доводки можно проверять резанием деревянного брусочка, более острое лезвие режет лучше.

Учителю полезно сделать экскурс в историю и рассказать, как осуществляется "сабельная" заточка лезвий режущих инструментов.

Небрежность при заточке может привести к серьезным травмам: заклиниванию заточного круга и выбросу инструмента, разрушению заточного круга и травмированию вылетающими с большой скоростью осколками, засорению и травмам глаз. Затачивают инструменты обязательно в защитных очках.

4.  Объяснить устройство заточного станка (иногда его называют
«заточный»).

Для заточки различных режущих инструментов применяют не только заточные станки, но и многие другие инструменты и приспособления: абразивные бруски, оселки, ванночки с водой, деревянные бруски и т. д. о чем следует известить учащихся.

5.  Изложить технологию развода зубьев пил. Продемонстрировать ЦОР 7_11m_3 «Развод зубьев пил».

Прифуговка вершин зубьев пил в колодке трудна и опасна, применяется редко, поэтому учителю ее можно только продемонстрировать учащимся.

Разводку зубьев пил следует освоить с тщательным контролем ее правильности как учителем, так и самостоятельно учащимися. Наиболее выступающие вбок после развода зубья можно проконтролировать линейкой и исправить, если с двух сторон полотна пилы наложить металлические пластины и сжать их в тисках, замерив между ними получающийся зазор, который должен быть равен величине развода S.

Заточку зубьев поперечных и продольных пил учащимся следует освоить основательно. Наглядно излагается технология заточки зубьев пил в виде ЦОР 7_11m_5 «Заточка ножовки».

Настройка режущих инструментов – это первая тема, по которой учащиеся самостоятельно подготавливают инструменты к работе в отличие от инструментов, которыми они пользовались в 5 и 6 классах, когда они работали только настроенными инструментами.

Рубанки изучались еще в 5 классе, и в 7 классе они изучаются, но только на более высоком научном уровне – концентрично. Теперь учащиеся, согласно их физиологическим особенностям развития в данном возрасте, не только учатся работать различными стругами, но и настраивать их, и опять работать, осознавая результаты своего труда по результатам их самостоятельной настройки.

Конструкций рубанков и других стругов – множество, однако в учебнике рассматриваются два вида – наиболее распространенные - с деревянной и металлической колодкой.

6.  Объяснить и показать настройку рубанков, фуганков, шерхебелей. Объяснить назначение и особенности конструкции стружколомателя. Продемонстрировать ЦОР 7_11m_4. «Настройка рубанка».

Существовавшее мнение о рубанке с двойным лезвием – не научно, так как лезвие у него (как режущая часть) одно на ноже, а сверху на нож накладывается не режущая часть, а стружколоматель (стружколом), который надламывает срезанный слой – стружку, не давая распространяться впереди лезвия бегущей (опережающей) трещине, что приводит к получению более качественной обработанной поверхности.

Рубанок имеется почти в каждой квартире, в доме, на даче. И настраивать его придется, пожалуй, только хозяину. Чтобы работа с рубанком приносила пользу и удовольствие, его нужно правильно настроить, обращаться с ним нужно с соблюдением мер безопасности. Научите этому учащихся и по результатам полученных знаний, приобретенных умений и даже навыков сделайте объективную оценку по освоению учащимися данной важной темы. Ведь последующее освоение настройки различных инструментов и техники будет осуществлять во многом аналогично освоению данной темы, с перенесением в другие условия.

Дополнительная информация о настройке рубанка может быть проработана учащимся самостоятельно в виде ЦОР.

7.  Демонстрируется ЦОР 7_11m_2. «Заточка и правка ножа рубанка».

IV. Практическая работа.

Заточка лезвия ножа и настройка рубанка:

1.  Запишите последовательность операций при заточке дереворежущих инструментов и дайте учителю проверить вашу запись.

2.  Под контролем учителя выполните заточку инструмента (например, ножа рубанка) на ручном точиле.

3.  Выполните правку и доводку лезвия.

4.  Настройте рубанок. Проверьте его работу.

5.  Уборка рабочего места.

Порядок и содержание практических работ может быть изменен по желанию учителя.

V. Контроль формирования знаний и умений.

Тестирование знаний с помощью ЦОР 7_11m_10. «Тест по теме». Выставление оценок за знания, согласование их с учителем.

VI. Домашнее задание.

1. Проработать ЦОР:

ЦОР 7_11m_6. «Анаграмма».

ЦОР 7_11m_7. «Кроссворд».

ЦОР 7_11m_8. «Выбрать лишний».

ЦОР 7_11m_9. «Ребус».

2. Изучить § 12 учебника.

3. Ответить на вопросы в конце параграфа.

ПРАВИЛЬНЫЕ ОТВЕТЫ НА АНАГРАММУ

ПРАВИЛЬНЫЕ ОТВЕТЫ НА КРОССВОРД

ПРАВИЛЬНЫЕ ОТВЕТЫ НА Выбрать лишний

ПРАВИЛЬНЫЕ ОТВЕТЫ НА РЕБУС

ПРАВИЛЬНЫЕ ОТВЕТЫ НА ТЕСТ

Заточка и настройка дереворежущих инструментов

1. – Ж. 350

2. – Д. 20…250

3. – А. Брусок

4. – И. Заточка

5. – Г. Прифуговка

6. – В. Рубанок

7. – Е. Леток

8. – З. Фуганок

9. – Й. Подошва

10. Б. Доводка

Урок № 7_12m (2 ч.)

Шиповые столярные соединения.
Отклонения и допуски на размеры деталей

Цель урока:

Ознакомить с видами и технологией изготовления шиповых столярных соединений, расчетом отклонений и допусков на размеры деталей.

Задачи обучения:

Дать понятие о шиповых столярных соединениях и их применении.

Научить рассчитывать отклонения и допуски на размеры соединяемых деталей.

Цифровые образовательные ресурсы:

1.  ЦОР 7_12m_1 «Отклонения и допуски на чертежах».

2.  ЦОР 7_12m_2 «Номинальные размеры, отклонения, допуски».

3.  ЦОР 7_12m_3 «Примеры соединения деталей (посадок) с отклонениями размеров».

4.  ЦОР 7_12m_4 «Пример расчета допуска на размер детали».

5.  ЦОР 7_12m_5 «Примеры подвижных соединений».

6.  ЦОР 7_12m_6 «Примеры неподвижных соединений».

7.  ЦОР 7_12m_7 «Изготовление шипа».

8.  ЦОР 7_12m_8 «Изготовление проушины»

9.  ЦОР 7_12m_9 «Кроссворд».

10.ЦОР 7_12m_10 «Словарь терминов».

Материальные образовательные ресурсы:

1.Стамески, долото, киянки.

2.Струбцины, рейсмусы, угольники.

3.Заготовки.

4.Образцы изделий.

Ход урока

I.  Организационный момент.

1.  Получение сведений об отсутствующих.

2.  Сообщение темы, цели и задач урока.

3.  Подготовка дежурными рабочих мест: раздать перед практической работой каждому учащемуся:

- долото, стамеску, киянку;

- струбцину, рейсмус, угольник;

- 4 заготовки для шипового соединения брусков в рамку.

4.  Подготовка учащихся к занятию.

II.  Актуализация знаний.

1.  Как изготовить рамку?

2.  Как соединить бруски в рамку?

3.  Что такое шиповое соединение?

4.  Чем отличается шиповое соединение от других соединений?

III.  Объяснение нового материала.

1. Продемонстрировать шиповые соединения. Разъяснить основные понятия: сущность шипового соединения, понятие «шип», «гнездо», «проушина», виды шиповых соединений, их отличия.

Шиповые столярные соединения являются наиболее прочными, и поэтому широко применяются в настоящее время, особенно в изготовлении мебели и строительстве (окна, двери и др.), поэтому актуальность их освоения учащимися очевидна. Эти соединения применяются и в изготовлении многих изделий из древесины в качестве творческих проектов учащихся.

По выполненному домашнему заданию учащиеся дают ответы на вопросы, поставленные в конце параграфа. Полезно все ответы сопровождать демонстрациями на образцах шиповых соединений изделий или на их деталях. Таким образом, получаются оперативные и точные ответы на поставленные вопросы.

Недостающие знания сообщает учитель.

Уделите внимание точности ответов учащихся, например, по размерам шипа и проушины одинарного шипа S2 = 0,4 S0. Спросите у учащихся, почему так делается, объясните сами при необходимости (ответ - для равнопрочности шипа и щечек...).

Выполнение практической работы желательно сочетать с шиповым соединением изделий в творческом учебном проекте учащегося.

Разметка и изготовление шипового соединения имеет вполне определенный алгоритм (порядок), основы которого изложены в данном параграфе, а также ЦОР 7_12m_7. «Изготовление шипа» и ЦОР 7_12m_8. «Изготовление проушины».

Особую ценность эти два ЦОР имеют для выполнения учащимся практической работы. Поэтому их можно просмотреть непосредственно перед выполнением практической работы.

Здесь важно, чтобы учащиеся мысленно представили это пространственное соединение, где будет шип, где – проушина, как они располагаются. Таким образом, у них развивается пространственное воображение (мышление).

В конце урока учащимся можно показать фильм (фрагмент) о выполнении шиповых соединений в производственных условиях при массовом изготовлении изделий.

Тема «Отклонения и допуски на размеры деталей» вызывает у многих учителей и методистов сомнения в возможности ее освоения учащимися. Все попытки изложить ее проще не увенчивались успехом, приводили к абсурдности и искажению научной сущности предметов и явлений (см. учебники по трудовому обучению). Однако учащиеся уже сталкивались с понятиями точности обработки, отклонениями размеров от заданных и получению бракованных деталей, отличия близких по звучанию понятий припусков и допусков.

Полезно продемонстрировать ЦОР 7_12m_1. «Отклонения на чертежах».

На чертежах учащиеся наглядно видят, как правильно нужно проставлять отклонения и вычислить допуск.

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10