К

О

С

А

Я

7. Бейка, которая выкраивается под углом 90° к долевой нити

П

Р

Я

М

А

Я

8. Шов для соединения частей бейки

С

Т

А

Ч

Н

О

Й

9.Несколько стежков, расположенных друг за другом

С

Т

Р

О

Ч

К

А

10.Соединение строчкой слоев материала

Ш

О

В

Урок № 7_11d (2 ч.)

Швейная машина: иглы и приспособления. Машинная штопка

Цель урока:

Организация деятельности учащихся по освоению приемов ухода за швейной машиной, замены машинной иглы и выполнения штопки поврежденного места.

Задачи обучения:

1.  Закрепить умение рационально организовывать рабочее место при работе на швейной машине, соблюдать правила безопасного труда.

2.  Познакомить с понятием «уход за швейной машиной».

3.  Обучить приемам чистки и смазки швейной машины.

4.  Познакомить с устройством машинной иглы.

5.  Научить замене иглы в швейной машине.

6.  Обучить выполнять машинную штопку поврежденного изделия.

7.  Познакомить с историей швейной машины, современными швейными и обметывающими машинами.

Цифровые образовательные ресурсы:

1.  ЦОР 7_11d_1 «Профессия – механик по ремонту швейных машин».

2.  ЦОР 7_11d_2«Устройство машинной иглы».

3.  ЦОР 7_11d_3 «Подбор машинной иглы».

4.  ЦОР 7_11d_4 «Средства малой механизации».

5.  ЦОР 7_11d_5 «Машинная штопка».

6.  ЦОР 7_11d_6 Тест «Швейная машина: иглы и приспособления».

7.  ЦОР 7_11d_7 «Устройство машинной иглы. Проверь себя».

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

8.  ЦОР 7_11d_8 «История швейной машины».

9.  ЦОР 7_11d_9 «Современная швейная машина».

10.ЦОР 7_11d_10 «Швейная машина для обметывания срезов –
оверлок».

11.ЦОР 7_11d_11 «Уход за швейной машиной».

Материальные образовательные ресурсы:

1.  Коллекция машинных игл.

2.  Комплект приспособлений (лапок) к швейной машине.

3.  Образцы штопки, выметанной петли, пуговицы, пришитой с помощью швейной машины.

4.  Швейная машина.

5.  Швейные нитки.

6.  Ткань для образцов.

7.  Ножницы.

Ход урока

I. Организационный момент.

1.  Подготовка дежурными рабочих мест.

2.  Подготовка учащихся к занятию.

3.  Получение сведений об отсутствующих.

4.  Сообщение темы и целей урока.

II. Объяснение нового материала

1.  Рассказать об уходе за швейной машиной. Продемонстрировать приемы чистки и смазки швейной машины. Рассказать о том, что на производстве, когда швейные машины работают непрерывно две смены, то есть 16 часов в сутки, они быстро изнашиваются, поэтому их нужно ежедневно чистить и смазывать. Это делает швея. Но, когда машина начинает делать плохую строчку, рвать нитку или у нее обнаруживаются иные неисправности, на помощь приходит механик по ремонту швейных машин. С помощью ЦОР 7_11d_1. «Профессия – механик по ремонту швейных машин» можно познакомить учащихся с этой профессией.

2.  Рассказать об устройстве машинной иглы с помощью ЦОР 7_11d_2 «Устройство машинной иглы». Показать приемы замены машинной иглы.

3.  Дать понятие «средства малой механизации». Продемонстрировать ЦОР 7_11d_4 «Средства малой механизации» и комплект приспособлений (лапок) к швейной машине. Показать образцы штопки, выметанной петли, пуговицы, пришитой с помощью швейной машины. Продемонстрировать ЦОР 7_11d_5 «Машинная штопка».

III. Самостоятельная работа.

Учащиеся изучают правил подбора машинной иглы в зависимости от вида и толщины ткани, назначения строчки с помощью ЦОР 7_11d_3 «Подбор машинной иглы» и правила и средства по уходу за швейной машиной ЦОР 7_11d_11 «Уход за швейной машиной».

IV. Практическая работа.

Задание учащимся: выполнить практическую работу № 21 учебника.

1.  Вводный инструктаж:

-  объяснить порядок выполнения работы;

-  напомнить об организации рабочего места при работе за швейной машиной;

-  напомнить правила безопасного труда;

2.  Выполнение работы:

-  почистить и смазать швейные машины в кабинете;

-  заменить иглу в швейной машине;

3.  Текущий инструктаж:

-  Показать приемы машинной штопки.

4.  Выполнение работы:

-  выполнить машинную штопку поврежденного места;

5.  Заключительный инструктаж.

V. Контроль формирования знаний и умений.

1.  Самоконтроль и взаимоконтроль выполнения заданий.

2.  Выставление оценок, согласование их с учителем.

3.  Тестирование знаний с помощью ЦОРа № 7_11d_6. Тест «Швейная машина: иглы и приспособления». Выставление оценок за знания, согласование их с учителем.

VI. Подведение итогов урока.

VII. Домашнее задание.

1.  Проверить знание устройства машиной иглы с помощью ЦОРа № 7_11d_7. «Машинная игла. Проверь себя».

2.  Просмотреть ЦОРы:

·  7_11d_8. «История швейной машины»,

·  7_11d_9. «Современная швейная машина»,

·  7_11d_10. «Швейная машина для обметывания срезов – оверлок».

3.  Провести исследование и подготовить сообщение о том, какие швейные машины преобладают в вашем ближайшем окружении (школа, семья, родственники, друзья).

4.  Узнать, где можно купить современную швейную машину и оверлок.

ПРАВИЛЬНЫЕ ОТВЕТЫ НА ТЕСТ

Швейная машина: иглы и приспособления

Ты согласна с тем, что

Да

Нет

Вопрос

Ö

1. Детали швейной машины можно смазывать подсолнечным маслом

Ö

2. Чистить швейную машину от пыли нужно специальной кисточкой

Ö

3. Верхняя и нижняя нити должны быть одинаковы по толщине

Ö

4. Качество строчки зависит от натяжения ниток

Ö

5. Можно произвести штопку с помощью швейной машины

Ö

6. Можно заштопать носок с помощью машины

Ö

7. Можно подшить низ изделия потайными стежками на швейной машине без специальной лапки

Ö

8. Чтоб начать работу на швейной машине нужно выполнить пробную строчку

Ö

9. Чистку и смазку машины производят на холостом ходу

Ö

10. Тонкие ткани шьют толстой иглой

Запиши, как называется

1.Приспособление для очистки швейной машины от пыли

К

И

С

Т

О

Ч

К

А

2.Приспособление для смазки швейной машины

М

А

С

Л

Е

Н

К

А

3. Жидкость для смазки деталей швейной машины

М

А

С

Л

О

4. Ремонт поврежденного места

Ш

Т

О

П

К

А

5. Съемный инструмент швейной машины, который может сломаться или затупиться

И

Г

Л

А

6. Приспособление для выполнения машинного подшивания

Л

А

П

К

А

7. Строчка для незаметного подшивания

П

О

Т

А

Й

Н

А

Я

8. Строчка с сильным натяжением и верхней и нижней нити

Т

У

Г

А

Я

9. Заостренный конец иглы

О

С

Т

Р

И

Е

10. Деталь швейной машины, служащая для установки новой машинной иглы

В

И

Н

Т

Урок № 7_12d (2 ч.)

Машинные операции и швы

Цель урока:

Организация деятельности учащихся по освоению приемов выполнения машинных операций и швов.

Задачи обучения:

1.  Закрепить умение рационально организовывать рабочее место при машинных работах, выполнять правила безопасного труда.

2.  Закрепить умение подготавливать швейную машину к работе.

3.  Обеспечить выполнение требований, предъявляемых к выполнению машинных работ.

4.  Познакомить с классификацией машинных швов.

5.  Обеспечить усвоение учащимися приемов выполнения окантовочного, запошивочного и двойного швов.

6.  Научить оценивать результаты работы.

Цифровые образовательные ресурсы:

1.  ЦОР 7_12d_1 «Классификация соединительных машинных швов».

2.  ЦОР 7_12d_2 «Классификация краевых машинных швов».

3.  ЦОР 7_12d_3 «Классификация отделочных машинных швов».

4.  ЦОР 7_12d_4 «Учебная карта «Схема ориентировочной основы умения окантовать деталь».

5.  ЦОР 7_12d_5 «Учебная карта «Схема ориентировочной основы умения выполнить машинную закрепку».

6.  ЦОР 7_12d_6 «Учебная карта «Схема ориентировочной основы умения стачать».

7.  ЦОР 7_12d_7 «Технология выполнения двойного шва».

8.  ЦОР 7_12d_8 «Технология выполнения запошивочного шва».

9.  ЦОР 7_12d_9 «Тест «Машинные операции и швы».

10.ЦОР 7_12d_10 «Технология выполнения настрочного шва».

11.ЦОР 7_12d_11 «Учебная карта «Обметывание на швейной машине».

12.ЦОР 7_12d_12 «Технология выполнения расстрочного шва».

Материальные образовательные ресурсы:

1.  Образцы машинных швов: окантовочный с закрытыми срезами, двойной, запошивочный, настрочной, расстрочной.

2.  Швейная машина.

3.  Утюжильная доска, утюг с терморегулятором и пароувлажнителем, проутюжильник.

Ход урока

I. Организационный момент.

1.  Подготовка дежурными рабочих мест: раздача оборудования для урока.

2.  Подготовка учащихся к занятию.

3.  Получение сведений об отсутствующих.

4.  Сообщение темы и целей урока.

II. Актуализация знаний.

1.  Спросить у учащихся, какие машинные швы они изучали в 5 и 6 классах. Подсказать, что одни швы были предназначены для обработки края детали или изделия, другие – для соединения деталей между собой. После этого сделать вывод, что все соединительные швы можно объединить в одну схему и продемонстрировать это с помощью ЦОР 7_12d_1 «Классификация соединительных машинных швов», все краевые – в другую схему, продемонстрировать ЦОР 7_12d_2 «Классификация краевых машинных швов». Рассказать об отделочных швах, которые также объединяются в схему. Продемонстрировать ЦОР 7_12d_3 «Классификация отделочных машинных швов».

III. Объяснение нового материала.

2.  Объяснить девочкам, что часто края деталей изделия обрабатывают косой бейкой. Они научились ее выкраивать на прошлых уроках. Теперь они научатся этой бейкой обрабатывать срезы. Бейка одновременно укрепляет срез и служит отделкой, Она может кроиться из ткани другого цвета. Рассказать, что косая бейка сначала притачивается к краю детали, затем ею огибают срезы и пришивают вручную или на швейной машине. Продемонстрировать ЦОР 7_12d_4 «Учебная карта «Схема ориентировочной основы умения окантовать деталь». На этом уроке учащиеся научатся выполнять окантовочный шов на образце. Продемонстрировать образец шва.

3.  Напомнить, что в начале и в конце строчки нужно делать машинную закрепку. Что бы вспомнить, как она выполняется, нужно самостоятельно просмотреть ЦОР 7_12d_5 Учебная карта «Схема ориентировочной основы умения выполнить машинную закрепку».

4.  Следующие два шва, которые нужно будет научиться выполнять, носят название «бельевые». Они применяются в нескольких случаях: 1) если стачивают детали из тонкой прозрачной ткани, и припуски швов могут некрасиво просвечивать, 2) если нужно получить особенно прочный шов, 3) если нет возможности обметать срезы деталей. Эти швы называются «двойной» и «запошивочный».

5.  Объяснить, что выполнение этих швов начинается с операции стачивания. Эту операцию учащиеся изучали в 5 классе, если кто-то не уверен в правильности своих знаний, можно обратиться к ЦОР 7_12d_6 Учебная карта «Схема ориентировочной основы умения стачать» и вспомнить последовательность его выполнения.

6.  Для выполнения двойного шва детали стачивают, сложив их изнаночной стороной внутрь. Продемонстрировать «ЦОР 7_12d_7 Технология выполнения двойного шва». Продемонстрировать образец шва.

7.  Для выполнения запошивочного шва детали стачивают, сложив их лицевой стороной внутрь. Продемонстрировать ЦОР 7_12d_8 «Технология выполнения запошивочного шва». Продемонстрировать образец шва.

IV. Практическая работа

1.  Провести вводный инструктаж:

-  повторить правила безопасного труда;

-  познакомить с технологической последовательностью выполнения работы;

-  выработать вместе с учащимися критерии качества работы (возможные ошибки, за которые может быть снижена оценка).

2.  Учащиеся выполняют практическую работу №23 учебника. Учитель проводит текущие инструктажи по мере необходимости и заключительный инструктаж, останавливая работу в нужное время. Учащиеся по мере необходимости обращаются за справками к ЦОРам.

V. Самостоятельная работа.

Изучить ЦОР 7_12d_10 «Технология выполнения настрочного шва» и № 7_12d_12 «Технология выполнения расстрочного шва». Эти швы требуют обметывания срезов, поэтому можно просмотреть ЦОР 7_12d_11 «Учебная карта «Обметывание на швейной машине». Если осталось время, изготовить образцы настрочного и расстрочного швов.

VI. Контроль формирования знаний и умений.

1.  Самоконтроль и взаимоконтроль выполнения заданий по установленным критериям.

2.  Выставление оценок, согласование их с учителем.

3.  Тестирование знаний с помощью ЦОР 7_12d_9 Тест «Машинные операции и швы». Выставление оценок за знания, согласование их с учителем.

VII. Подведение итогов урока.

VIII. Домашнее задание.

1.  Прикрепить образцы в рабочую тетрадь.

2.  Ответить на вопросы §23.

ПРАВИЛЬНЫЕ ОТВЕТЫ НА ТЕСТ

Машинные операции и швы

Ты согласна с тем, что

Да

Нет

Вопрос

Ö

1. Ширина выкраиваемой полоски равна пятикратной ширине готового канта

Ö

2. При выполнении запошивочного шва нужно срезать припуски до 12 мм

Ö

3. При выполнении двойного шва нужно срезать оба припуска до 3-4 мм

Ö

4. Для подготовки среза к окантовыванию его нужно обметать

Ö

5. Первой операцией двойного шва является стачивание

Ö

6. Косую полоску для окантовывания выкраивают под углом 900 к нити основы

Ö

7. При выполнении двойного шва детали складывают изнаночной стороной внутрь

Ö

8. При окантовывании среза тесьмой можно проложить только одну строчку

Ö

9. После выполнения любого шва его надо разутюжить

Ö

10. Длина стежка зависит от модели швейного изделия

Запиши, как называется

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10