Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

IV. Подведение итогов урока.

1. Вопросы учителя.

– С какими произведениями познакомились на страницах раздела «Много хватать – свое потерять?» Что объединяет все эти произведения? Какое качество высмеивается в этих произведениях?

– Какой вывод вы можете сделать после знакомства с такими произведениями?

2. Оценивание работы учащихся на уроке.

Домашнее задание: по желанию – выучить наизусть стихотворение Я. Акима «Жадина».

Урок 29
К. БАЛЬМОНТ. «ОСЕНЬ»

Цели: развивать умение работать с поэтическим текстом, точно отвечать на поставленные вопросы; начать знакомство с новым разделом учебника; работать над выразительностью чтения; учить детей передавать при чтении различные интонации.

Оборудование: иллюстрации с изображением природы, грамзапись П. И. Чайковского «Времена года».

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

– Перечислите героев 3-й части рассказа Л. Пантелеева «Честное слово».

– Каким голосом надо читать слова каждого из героев?

Чтение по ролям 3-й части рассказа несколько раз разными учениками.

– Кто из ребят лучше всех справился с поставленной задачей? Кто лучше других «сыграл» свою роль?

III. Работа по теме урока.

1. Целевая установка.

Звучит грамзапись пьесы «Осень» П. И. Чайковского.

– Что вы услышали в музыке? Что почувствовали?

Что представляли себе, пока слушали? Может быть, кто-то узнал пьесу?

– Чайковский, его музыкальная пьеса называется «Осень».

– Вы, конечно, догадались, что я совсем не случайно поставила сегодня эту запись.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

– Сегодня мы начинаем изучение нового раздела учебника «Унылая пора! Очей очарованье!». На страницах этого раздела помещены произведения об осени, о тех явлениях природы, что связаны с ее приходом. Также будем учиться видеть те художественные средства, которые помогают авторам рассказать, как красива наша природа.

2. Чтение стихотворения К. Бальмонта «Осень» учителем или заранее подготовленным учеником.

3. Проверка первичного восприятия.

– Что вас в стихотворении удивило?

– Что запомнилось больше всего?

– Что хотели бы услышать еще раз?

4. Чтение стихотворения учащимися вполголоса самостоятельно.

5. Вопросы по содержанию.

– О каких приметах осени поэт упоминает в стихотворении?

– Какое настроение создалось у вас при чтении этого стихотворения? Почему?

Вопрос 2 учебника, с. 146.

6. Выразительное чтение стихотворения.

– Кто лучше смог передать «осеннее» настроение поэта?

7. Конкурс «Я – художник!».

– Представьте, что вы – художники. Каждый из вас получил задание – выполнить иллюстрацию к произведению для оформления учебника. Что бы вы изобразили? (Выполнение работы.)

IV. Подведение итогов урока.

1. Вопросы учителя.

– Изучение какого раздела учебника начали сегодня? Как вы думаете, почему авторы учебника решили назвать данный раздел именно так?

2. Выставка рисунков учащихся.

3. Оценивание работы учащихся на уроке.

Домашнее задание: выучить стихотворение К. Бальмонта «Осень» наизусть; по желанию – подготовить загадки об осени.

Урок 30
и. соколов-микитов. «листопадничек»

Цели: развивать память, умение работать с текстом, формулировать вопросы; совершенствовать навык правильного выразительного чтения.

Оборудование: карточки с отметками «3», «4», «5».

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

1. Конкурс чтецов.

Из учеников учитель выбирает жюри, раздает им карточки с отметками. Дети читают стихи, жюри выставляет отметки-баллы, комментируя их. Учитель обобщает и выставляет отметки в журнал.

2. Конкурс загадок об осени.

III. Работа по теме урока.

1. Целевая установка.

– Сегодня мы продолжим чтение произведения, повествующего о прекрасном времени года, об осени. Это произведение И. Соколова-Микитова «Листопадничек».

– Как вы думаете, о чем может идти речь в произведении с таким названием? (Предположения учащихся.)

2. Чтение рассказа заранее подготовленным учеником.

3. Вопросы по содержанию.

1) Оправдались ли наши предположения?

2) Понравился ли рассказ? Что в нем правдивое, а что сказочное? Что более всего было интересным?

3) Кого называют листопадничками?

4) Можно ли из данного рассказа узнать много интересного об осенней природе, о жизни разных птиц и животных в эту пору года?

4. Чтение рассказа учащимися.

Учащиеся читают рассказ вслух «цепочкой».

5. Разбор прочитанного.

Первая часть.

– В какое время года появились на свет зайчата?

– Как можно назвать одним словом время, когда с деревьев начинают осыпаться листья?

– Почему зайчат, родившихся в эту пору, называют листопадничками?

– Что наблюдали маленькие зайчата вокруг себя? Подтвердите свой ответ словами из текста.

– О жизни каких других животных осенью мы узнаем из этой части рассказа?

– Что вызвало тревогу и слезы у зайчат?

– Как их успокоила зайчиха-мама?

– Какое желание не давало покоя одному из зайчат и на какой поступок оно его толкнуло?

Вторая часть.

Работа в парах.

– Работая в парах, продумайте, какие вопросы вы могли бы задать по содержанию второй части.

Конкурс «Ты мне – я тебе!».

Учащиеся придумывают вопросы по содержанию второй части, задают и отвечают на них, дополняя ответы друг друга.

6. Пересказ понравившегося отрывка.

– Выберите отрывок, который вам понравился больше всего. Подготовьтесь рассказать его от имени Листопадничка.

IV. Подведение итогов урока.

– Как называется рассказ, с которым работали сегодня на уроке? Кто автор?

– Узнали ли вы что-то новое о жизни в лесу с приходом поздней осени?

Домашнее задание: перечитать весь рассказ; подготовить ответ на вопрос 2 учебника, с. 150; подготовиться к чтению по ролям первой части, предварительно сделав разметку на закладках.

Урок 31.
ф. тютчев. «Листья». А. фет. «ласточки
пропали»

Цели: развивать умение работать с поэтическим текстом, передавать при чтении различные интонации; совершенствовать навык чтения поэтических произведений; учить находить красочные средства, помогающие поэтам создавать картины природы; прививать любовь к природе.

Оборудование: репродукции картин осенних пейзажей.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

1. Конкурс «Я – режиссер!».

Учитель вызывает кого-либо из учеников, которого назначает «режиссером».

«Режиссер» дает указания:

1) поручить кому-то из класса читать «от автора»;

2) выделяет ряд, который будет произносить хором «слова» журавлей;

3) намечает исполнителей роли зайчат, самого маленького зайчонка.

2. Чтение первой части рассказа по ролям.

III. Работа по теме урока.

1. Целевая установка.

– Сегодня мы познакомимся с поэтическими произведениями Ф. Тютчева и А. Фета об осени. Мы поучимся находить те слова и выражения, которые помогают поэтам передавать красоту этого времени года.

2. Подготовка к восприятию нового произведения
(Ф. Тютчев «Листья»).

– Давайте посмотрим на репродукции (на доске). Одинаковы ли на них пейзажи? Чем они отличаются? Какая на них изображена осень? По каким приметам вы догадались?

– Сейчас я вам прочитаю стихотворение Ф. Тютчева «Листья», а вы постарайтесь определить, какая репродукция подходит больше других к его содержанию.

3. Чтение стихотворения учителем.

4. Проверка первичного восприятия.

– О какой осени пишет поэт? От чьего лица идет повествование? Каким настроением проникнуто стихотворение? Что было непонятно? Что вы хотели бы услышать еще раз? Какая репродукция подходит больше? Почему?

5. Словарная работа.

Зефиры улетели

Зефир – теплый южный ветер. «Зефиры улетели» – значит, перестали дуть, ведь осенью чаще дуют холодные ветры, а мы сказали, что поэт описывает позднюю осень.

6. Повторное чтение.

1) Чтение вполголоса с карандашом.

2) Чтение вслух «по цепочке».

7. Анализ произведения.

Вопросы.

1) О каких листьях пишет поэт в первых шести строчках? Как он их называет? С кем сравнивает поэт листья сосен и елей? Почему?

2) Да, листья у сосен и елей так и называются – иголки. Ежи зимой спят, укутавшись в листья. А как поэт пишет о листочках сосен и елей?

3) Ели и сосны – вечнозеленые деревья. Как пишет об этом Федор Иванович?

4) Какие листочки ведут рассказ? Как они себя называют? Что они о себе говорят? Какие слова во вторых шести строках доказывают, что листья – настоящие герои стихотворения?

5) Именно потому, что листья – герои стихотворения, они принимают решение, как это делают люди. Какое именно? Почему они решают улететь? Какие приметы осени описывает поэт?

6) Посмотрите на последние шесть строчек. Что вы заметили? Почему так много восклицательных знаков? О чем они говорят? Слов какой части речи здесь больше? Как вы думаете, зачем поэт их употребляет?

7) Каким настроением проникнуто стихотворение?

8. Подготовка к выразительному чтению.

1) Разночтение: с конца строки к началу; через слово.

2) Беседа.

– Это настроение везде одинаковое? Как меняется? Как будем читать первые шесть строк? вторые? третьи? О чем говорят знаки препинания: запятая? точка? многоточие? восклицательный знак?

– Обратим внимание на третью и четвертую строчки (В снега и метели…). Здесь нет знака препинания после третьей строчки и паузу делать не надо. Послушайте, где ее надо сделать, чтобы смысл не изменился. Попробуйте все это учесть.

9. Выразительное чтение.

IV. Подведение итогов урока.

Домашнее задание: подготовить выразительное чтение стихотворения А. Фета «Ласточки пропали…»; подготовить ответы на вопросы учебника, с. 153–154; нарисовать иллюстрацию к одному из стихотворений.

Урок 32
к. паустовский. «барсучий нос»

Цели: развивать речь, воображение учащихся, умение работать с текстом, находить главное; работать над правильным осознанным чтением; совершенствовать навыки выразительного чтения; расширять кругозор учащихся.

Оборудование: иллюстрации учащихся к стихотворениям, иллюстрация с изображением барсука.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

1. Выставка работ учащихся.

– Можно ли определить, к какому из стихотворений нарисована иллюстрация? Как?

2. Вопросы по содержанию стихотворения А. Фета «Ласточки пропали…».

– Какое настроение вызывает у поэта поздняя осень?

– Замечали ли вы, как грачи собираются в стаи перед осенним отлетом? Как об этом сказано у А. Фета? Какие приметы осени даны в стихотворении? Объясните смысл строк «Лучше б снег да вьюгу встретить грудью рад!»?

Вопрос 3 учебника, с. 153.

3. Выразительное чтение стихотворения учащимися.

III. Работа по теме урока.

1. Целевая установка.

– Прежде чем объявить тему сегодняшнего урока, ответьте на такой вопрос: знаете ли вы, какие звери и птицы населяют леса?

– Сегодня мы прочитаем рассказ К. Паустовского, из которого узнаем о жизни такого лесного зверька, как барсук. А называется этот рассказ «Барсучий нос».

Учитель показывает иллюстрацию с изображением барсука.

– Барсук – хищный зверь, размером со среднюю собаку, с короткими ногами и длинной шерстью. По спине у барсука идут продольные полосы. Живет он в подземных норах, которые роет по склонам песчаных холмов, оврагов, балок, берегов рек и озер. Питается барсук ягодами, корневищами, грибами, ест мышей, лягушек, насекомых.

2. Словарная работа (таблица на с. 155).

3. Чтение рассказа.

Начинает учитель, а затем продолжают учащиеся.

4. Работа по содержанию.

Вопросы.

1) Какое настроение создалось у вас после прочтения рассказа?

2) Кто является главным героем рассказа?

3) Что встревожило охотников, когда они готовили ужин на костре?

4) Чем закончилась попытка барсука отведать жареной картошки с салом?

5) Что толкнуло лесного зверька на столь опрометчивый шаг? (Любопытство, желание отведать неведомого блюда.)

6) Извлек ли барсук для себя какой-либо урок на будущее?

7) Как вы думаете, что понял барсучонок, который был рядом с пострадавшим, когда тот лечил свой нос?

8) Приходилось ли раньше барсуку встречаться с людьми?

9) Почему охотники все время поддерживали огонь в костре?

10) О чем интереснее было читать: как барсук обжег нос или как он его лечил?

11) Как отнеслись охотники к барсуку, когда поняли его намерение?

12) Какими словами автор характеризует мальчика? Человек-выдумщик – это хорошо или плохо? Можно ли мальчика назвать пустым выдумщиком?

13) Как надо понимать слова автора: мальчик «лучше нас, взрослых… все замечал и рассказывал»?

14) Кто из охотников первым обнаружил у стоянки присутствие какого-то зверя?

15) А кто первым увидел, что барсук лечил свой нос? Как все это характеризует мальчика? Если бы автор не пошел за мальчиком и ограничился бы только тем, что выслушал его, поверил бы он в этот невероятный случай или отнес его к числу очередных выдумок своего маленького друга?

16) Что из того, что окружало охотников, было необыкновенным?

17) Что вам представляется, когда вы читаете такие фразы: «голубая вода казалась черной, как деготь», «вокруг нас шевелились, дрожали низкие звезды», «высокие облака, похожие на горы розового снега», «морской шум высоких сосен»?

5. Подготовка к пересказу.

– Сколько частей в этом рассказе?

– О чем говорится в первой части рассказа? (О рыбной ловле.)

– А о чем говорится во второй части рассказа? (Описывается стоянка у костра.)

– О чем рассказывается в следующей части? (О том, как барсук обжег свой нос.)

– А дальше? (Как он лечил свой нос.)

– Выстроим все эти смысловые вехи в один ряд. (План записывается на доске.)

1) Рыбная ловля на лесном озере.

2) Стоянка у костра.

3) Как барсук обжег нос.

4) Как барсук лечил свой нос.

6. Краткий пересказ.

– Опираясь на составленный план, кратко расскажите о случившемся от лица барсука. (2–3 ученика излагают свои версии.)

IV. Подведение итогов урока.

1. Вопросы учителя.

– О жизни какого лесного зверька узнали из рассказа К. Паустовского?

– Как вы думаете, почему автор озаглавил свой рассказ именно так? Могли бы предложить свое название?

2. Игра «Внимательный читатель».

Учитель читает предложение из любой части рассказа «Барсучий нос». Учащиеся должны определить, из какой части прочитанное предложение.

3. Оценивание работы учащихся на уроке.

Домашнее задание: выбрать наиболее понравившуюся часть рассказа и подготовить ее выразительное чтение, объяснив, чем эта часть нравится больше других.

Уроки 33–34
А. пушкин. «осень». М. лермонтов. «осень».
А. К. толстой. «осень!». Н. Некрасов.
«славная осень!». а. майков. «осень»

Цели: развивать внимание, речь учащихся, умение работать с поэтическими произведениями; познакомить учащихся с поэтическими произведениями великих русских поэтов об осени; воспитывать любовь к родному языку, родной природе; учить выразительному чтению.

Оборудование: портреты А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, Н. А. Некрасова.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

Учащиеся выразительно читают понравившуюся часть рассказа, объясняют, чем эта часть понравилась больше других.

III. Работа по теме урока.

1. Целевая установка.

– Какие стихотворения об осени вы уже читали? Кто их написал?

– Сегодня мы познакомимся со стихотворениями других великих русских поэтов. Но все эти поэтические произведения объединены одной темой – осень. (На доске портреты поэтов.)

2. Чтение учителем стихотворения А. С. Пушкина «Осень». (Учебники у учащихся закрыты.)

– Вслушайтесь в содержание этого стихотворения и определите, кем оно написано.

– Из всех времен года Пушкин более всего любил осень. Ей он посвятил немало проникновенных, задушевных поэтических строк. Прочтите вполголоса стихотворение «Осень».

– Какие строки этого стихотворения доказывают, что поэт действительно любил это время года?

3. Чтение заранее подготовленным учеником стихотворения «Осень».

Беседа после прочтения.

1) Каким вам представляется бор, где «поникши ели зелень мрачную хранят»?

2) Объясните, почему поэт называет зелень «мрачной».

3) Как вы понимаете строки «Зверь отважный поневоле скрыться где-нибудь спешит»? Можно ли эти строки отнести, например, к лисе, зайцу, волку, лосю?

4) Как вы представляете себе подобную картину?

5) Какое настроение рождает стихотворение М. Лермонтова?

4. Чтение про себя стихотворения А. К. Толстого «Осень!».

– Как, по-вашему, относится к осени А. К. Толстой? Почему так думаете?

– О каких приметах осени автор упоминает в строках своего стихотворения?

– Как автор называет сад? Почему?

– Какое настроение рождает это стихотворение?

5. Чтение учителем (или в грамзаписи) стихотворения Н. А. Некрасова «Славная осень!».

– Какими словами описывает осенний воздух? С чем он сравнивает первый лед на реке? Как в стихотворении показано, что лес изменился, что деревья сбросили свою листву? Каким настроением проникнуто стихотворение Н. Некрасова?

6. Чтение учащимися вполголоса стихотворения А. Майкова «Осень».

7. Обобщение.

– Какое из стихотворений понравилось больше всего и почему?

– Картины какой осенней поры – первоначальной, золотой, поздней – нарисованы в каждом из них? Докажите словами из текстов.

Вопросы 2, 4 учебника, с. 162.

8. Подготовка к выразительному чтению понравившегося стихотворения.

9. Конкурс чтецов.

IV. Подведение итогов урока.

– Как называется раздел учебника, с которым мы работали на последних уроках? Строками из какого стихотворения он озаглавлен?

– Назовите произведения, которые читали на страницах этого раздела.

– Какое из произведений вам понравилось больше? Почему?

Домашнее задание: выучить наизусть одно из стихотворений раздела «Унылая пора! Очей очарованье!..» и подготовиться к викторине по произведениям данного раздела.

Урок 35
С. МАРШАК. «УРОК ВЕЖЛИВОСТИ»

Цели: развивать речь, память учащихся, умение работать с поэтическим произведением; познакомить с названием нового раздела учебника; совершенствовать навык выразительного чтения; способствовать формированию нравственных качеств.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

1. Конкурс «Лучший чтец».

5–6 учеников принимают участие в конкурсе. Остальные ученики класса играют роль жюри и выставляют оценки. Выявляется победитель конкурса.

2. Викторина по произведениям раздела «Унылая пора! Очей очарованье!».

– Из какого произведения эти строки?

1) Лист сухой валится,

Ночью ветер злится

Да стучит в окно.

(А. Фет. «Ласточки пропали».)

2) Но птички отпели,

Цветы отцвели,

Лучи побледнели,

Зефиры ушли».

(Ф. Тютчев. «Листья».)

3) Лишь в бору поникши ели

Зелень мрачную хранят…

(М. Лермонтов. «Осень».)

4) Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и в золото одетые леса.

(А. Пушкин. «Осень».)

5) Листья поблекнуть еще не успели,

Желты и свежи лежат… как ковер.

(Н. Некрасов. «Славная осень!».)

III. Работа по теме урока.

1. Введение в тему.

– Сегодня приступаем к изучению нового раздела. Прочитайте его название. По содержанию просмотрите названия произведений, имена авторов.

– О чем же пойдет речь, чему будут учить эти произведения?

– Что значит, по-вашему, быть вежливым?

– И первый урок вежливости на страницах этого учебника дает .

2. Чтение стихотворения заранее подготовленными учащимися.

3. Работа по содержанию.

– Кто является главным героем стихотворения? Как вы думаете, почему?

– Чему пытались научить медведя?

Вопросы 2, 3, 4 учебника, с. 164.

4. Подготовка к выразительному чтению.

– Что значит прочитать стихотворение выразительно?

– С каким настроением будем читать это стихотворение?

1) Чтение парами вслух.

2) Чтение по строкам.

3) Коллективное чтение вместе с учителем.

5. Выразительное чтение (2–3 ученика).

IV. Подведение итогов урока.

Домашнее задание: выполнить задание 5 учебника, с. 164; нарисовать рисунок по содержанию стихотворения.

Урок 36
И. пивоварова. «Вежливый ослик».
Б. заходер. «Очень вежливый индюк»

Цели: развивать воображение детей; совершенствовать навык работы с поэтическим текстом и навык чтения; способствовать воспитанию нравственных качеств.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

1. Вопросы учителя.

– Изучение какого раздела начали на прошлом уроке? С каким произведением познакомились?

– Как вы относитесь к главному герою стихотворения С. Маршака «Урок вежливости»?

– Передайте свое отношение к медвежонку при чтении.

2. Чтение стихотворения (3–4 ученика).

3. Выставка рисунков учащихся.

III. Работа по теме урока.

1. Сообщение темы и цели урока.

– Сегодня на уроке познакомимся сразу с двумя произведениями. Одно называется «Вежливый ослик», другое – «Очень вежливый индюк». Прослушайте эти произведения и скажите, что же их объединяет, что в них общего?

2. Чтение стихотворений учителем.

3. Вопросы по содержанию.

1) Кто является главным героем первого стихотворения? второго стихотворения?

2) Чем похожи персонажи этих стихотворений?

3) Почему Пивоварова просит читателей быть не похожими на героя ее стихотворения?

4) Почему она озаглавила свое стихотворение именно так? Предложите свое название.

5) А почему к герою стихотворения Б. Заходера никто не шел в гости?

6) Что Индюку обязательно нужно исправить в своем поведении?

7) Почему и Пивоварова, и Заходер выбрали главными героями своих произведений именно зверей?

8) Не встречались ли вам подобные «вежливые» люди?

4. Подготовка к выразительному чтению.

Чтение.

1) Вполголоса.

2) Через слово вслух.

3) Парами вслух.

4) Коллективно вместе с учителем.

5. Выразительное чтение.

IV. Подведение итогов урока.

– Какие выводы для себя вы сделали, прочитав сегодня стихотворение?

Домашнее задание: выучить наизусть стихотворение «Вежливый ослик» или «Очень вежливый индюк»; нарисовать рисунок.

Урок 37
В. Осеева. «Волшебное слово»

Цели: развивать память, речь учащихся, умение работать с текстом; провести работу по содержанию рассказа В. Осеевой; совершенствовать навык чтения; воспитывать нравственные качества.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

1. Чтение наизусть стихотворений.

К анализу привлекаются все учащиеся класса.

2. Выставка работ учащихся.

III. Работа по теме урока.

1. Сообщение темы и цели урока.

– Ребята, когда вы слышите слова «волшебный», «волшебник», что вам представляется? Как вы понимаете их значение?

2. Чтение учителем первой части рассказа (с. 168–169). (Учебники учащихся закрыты.)

– Какое название вы дали бы части рассказа, прочитанной мною?

3. Работа по содержанию первой части.

– Каким мы видим Павлика в первой части рассказа? Как он разговаривал с окружающими? Подтвердите свой ответ словами из текста.

В результате на доске появляются слова: красное сердитое лицо, покосился Павлик, кричал, плакал, ссорился, сердито буркнул мальчик, сжал кулаки, засопел от обиды, стукнул кулаком.

– Каким здесь видим Павлика? Нравится ли он вам? Кому можно сочувствовать: Лене, бабушке или Павлику?

– Но у этого рассказа есть продолжение. Что же, по-вашему, произойдет дальше?

Учащиеся придумывают продолжение.

4. Чтение второй части рассказа учащимися, сменяя друг друга.

5. Работа по содержанию второй части.

Вопросы.

1) Как действовало на окружающих волшебное слово Павлика? Найдите эти строки («Лена широко раскрыла глаза…», «Бабушка выпрямилась…». «За столом все сразу замолчали». «Брат громко засмеялся…».)

2) Каким становилось настроение у людей, когда они слышали волшебное слово?

3) Изменилась ли жизнь Павлика после того, как он узнал тайну волшебного слова?

4) Можно ли назвать старичка действительно волшебником?

5) Почему старичок решил помочь Павлику? (Старичок был очень мудрым человеком. Он знал тайну доброго отношения к людям, открыл эту тайну маленькому Павлику, чтобы тот сумел достойно прожить жизнь.)

6. Работа по вопросам учебника (с. 171–172).

IV. Подведение итогов урока.

1. Вопросы учителя.

– Понравилось ли вам это произведение? Что именно?

– Что в этом рассказе можно назвать волшебным? Какие еще волшебные слова вы знаете?

– Какая из пословиц больше подходит к этому рассказу:

џ Доброе слово путь к сердцу открывает.

џ Вежливость украшает человека.

– Приведите примеры из своей жизни, когда вежливость помогала, а грубость мешала добиться чего-либо.

2. Оценивание работы учащихся на уроке.

Домашнее задание: прочитать рассказ еще раз; подготовить вопрос 5 учебника, с. 172.

Урок 38
«КАЖДЫЙ СВОЕ ПОЛУЧИЛ». Эстонская сказка.
«ДВА БРАТА». Латышская сказка

Цели: развивать артистические способности учащихся, умение работать с текстом; познакомить учащихся с новым разделом учебника и провести работу по содержанию сказок; работать над выразительностью чтения; учить детей передавать при чтении различные интонации.

Оборудование: учебник (Кубасова чтение: любимые страницы. 3 класс: в 4 ч. Ч. 2).

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

1. Радиоспектакль «Разговор за обедом».

– Сколько действующих лиц в этом эпизоде?

– Как нужно читать слова каждого из действующих лиц?

– А теперь, распределив роли, устроим радиоспектакль «Разговор за обедом».

2. Анализ прочитанного эпизода.

– Кто справился со своей «ролью» лучше? Почему?

– На что вы посоветовали бы обратить внимание другим «артистам»?

3. Вопросы учителя.

– На страницах какого раздела учебника помещен рассказ Осеевой «Волшебное слово»?

– Почему писательница назвала его именно так?

– Какие еще произведения в этом разделе мы читали? Чему же они учат?

III. Работа по теме урока.

1. Введение в тему.

– Сегодня приступаем к изучению следующего раздела. Прочитайте его название.

– Приходилось ли вам слышать такое выражение? В каком случае можно его употребить?

– Сейчас мы прочитаем две сказки народов Прибалтики – латышей и эстонцев. А вы, ребята, должны догадаться, почему эти сказки в учебнике находятся рядом.

2. Подготовительная работа.

Чтение слов из таблицы учебника на ся часть) учащимися про себя, а затем вслух.

3. Чтение сказки «Каждый свое получил» учителем и заранее подготовленными учениками.

4. Чтение сказки «Два брата» учащимися про себя.

5. Работа по содержанию.

– Почему же эти сказки в учебнике находятся рядом?

– Перечислите черты отличия этих сказок.

6. Работа по вопросам учебника.

Учащиеся читают вопросы учебника 1, 2 на с. 10 и отвечают на них, дополняя друг друга.

7. Подготовка к пересказу (работа в парах).

– Содержание какой сказки вы хотели бы рассказать своим младшим братьям и сестрам? Подготовьтесь к пересказу, работая в парах.

8. Пересказ сказок.

IV. Подведение итогов урока.

1. Вопросы учителя.

– Изучение какого раздела начали сегодня на уроке?

– Объясните смысл названия раздела.

2. Оценивание работы учащихся на уроке.

Домашнее задание: придумать сказку по аналогичной схеме (вопрос 3 учебника, с. 10).

Урок 39
ю. ярмыш. «добрый клен», «озеро»

Цели: развивать внимание, речь, творческие способности учащихся; совершенствовать навык чтения.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

1. Игра «Внимательный читатель».

Учитель зачитывает предложения из сказок. Учащимся необходимо определить, из какой сказки прочитанное учителем предложение.

2. Творческое задание.

– По какой схеме построены сказки народов Прибалтики?

– Какую сказку по этой схеме придумали вы? (Ответы 4–5 учащихся.)

III. Работа по теме урока.

1. Сообщение темы и цели урока.

– Сегодня на уроке познакомимся со сказками Ю. Ярмыша.

– Подумайте, умеют ли дорожить дружбой, хорошим отношением персонажи этих сказок.

2. Чтение сказки «Добрый Клен» учащимися «по цепочке».

3. Вопросы после прочтения.

1) Кто является главными героями этой сказки?

2) Обратите внимание на написание слов Клен и Росток. Почему эти слова написаны с большой буквы?

3) Как вы охарактеризовали бы Клен? Какие черты были присущи ему?

4) Какие черты присущи Ростку?

5) Что, по-вашему, Росток хотел сказать Клену?

6) Если бы мальчики не сорвали Росток, как бы развивались события дальше?

4. Чтение сказки «Озеро» учащимися в парах.

5. Вопросы после прочтения.

1) Ярмыш выбрал главными героями этой сказки?

2) Почему Озеро поссорилось с Ручейками?

3) Почему Ручейки послушались Озеро?

4) К какому исходу привела ссора Озера с Ручейками?

5) За что были наказаны Плющ и Озеро?

6) А теперь ответьте на вопрос, поставленный перед вами до чтения сказок Ю. Ярмыша: умеют ли дорожить дружбой, хорошим отношением персонажи этих сказок?

6. Подготовка к чтению по ролям сказки «Добрый Клен» (вопрос учебника 2, с. 13).

7. Чтение по ролям.

8. Игра «Я – художник».

– Какой рисунок к сказкам Ю. Ярмыша предложили бы вы для оформления страниц в учебнике?

Выполнение рисунков и выставка работ учащихся.

IV. Подведение итогов урока.

1. Вопросы учителя.

– Почему сказки Ю. Ярмыша «Добрый Клен» и «Озеро» авторы учебника разместили на страницах раздела «Каждый свое получил»?

– В чем главная мысль каждой из этих сказок?

2. Оценивание работы учащихся на уроке.

Домашнее задание: выразительно читать сказки Ю. Ярмыша; придумать свой вариант сказки по данной схеме.

Урок 40
«черепаха и скорпион». Узбекская сказка

Цели: развивать воображение, мышление учащихся, творческие способности; продолжить знакомство с произведениями данного раздела учебника; совершенствовать навык чтения; учить передавать при чтении различные интонации; способствовать воспитанию нравственных качеств.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

1. Игра «Внимательный читатель».

По началу предложения учащиеся определяют название сказки Ю. Ярмыша и дочитывают предложение до конца.

2. Творческое задание.

– Какой вариант сказки можете предложить вы? (3–4 ученика рассказывают свои версии.)

III. Работа по теме урока.

1. Сообщение темы и цели урока.

– Как называется сказка, которую будем читать сегодня на уроке?

– Кто будет являться ее главными героями?

– Какое развитие событий в этой сказке вы можете предположить? (Предположения учащихся.)

– Оправдаются ли ваши предположения, мы узнаем, прочитав сказку узбекского народа.

2. Подготовка к чтению.

Чтение учащимися слов из таблицы учебника на с. 13.

3. Чтение сказки учащимися, сменяющими друг друга.

4. Вопросы после прочтения.

– Понравилась ли вам эта сказка? Чем?

– О чем же эта сказка, оправдались ли ваши предположения? Кто герои этой сказки? Расскажите о них.

5. Игра «Ты мне – я тебе!».

– Придумайте вопросы по содержанию сказки.

Заслушиваются, обсуждаются и оцениваются придуманные учащимися вопросы; «авторы» наиболее удачных вопросов задают их классу, вызывая для ответа по своему усмотрению любого ученика.

6. Работа с иллюстрацией учебника.

– Какими словами из текста сказки вы бы подписали этот рисунок?

7. Подготовка к чтению по ролям разговора черепахи и скорпиона.

– Каким голосом будете читать слова черепахи? слова скорпиона?

– Отметьте карандашом слова каждого из героев, подготовьтесь прочитать по ролям.

8. Чтение по ролям.

IV. Подведение итогов урока.

1. Вопросы учителя.

– Почему черепаха была вынуждена нырнуть?

– Могли бы вы предположить другой исход событий?

– В чем заключается главная мысль сказки?

2. Оценивание работы учащихся на уроке.

Домашнее задание: прочитать сказку еще раз; подготовить пересказ сказки.

Урок 41
И. крылов. «чиж и голубь».
л. толстой. «белка и волк», «комар и лев»

Цели: развивать память, внимание учащихся, умение передавать содержание прочитанного; работать над правильным выразительным чтением произведений; выявить главную мысль прочитанных произведений.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

III. Работа по теме урока.

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10