Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Урок 1 Р. СЕФ. «ЛОПАТА».
Е. КАРГАНОВА. «ЛЕКАРСТВО БЕЗ РЕЦЕПТА»
Цели: развивать речь, внимание, память учащихся; познакомить учеников с содержанием нового учебника; провести работу по содержанию произведений Р. Сефа и Е. Каргановой; совершенствовать навыки чтения; прививать любовь к труду.
Оборудование: учебник (Кубасова чтение: любимые страницы. 3 класс: в 4 ч. Ч. 1); сочинения учащихся на тему «Летние каникулы».
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Знакомство с учебником.
– Рассмотрите обложку учебника. Как называется учебник? Кто является его автором? Как вы думаете, почему авторы именно так решили назвать учебник литературного чтения?
– Перелистайте страницы учебника с рассказами, стихотворениями, иллюстрациями, вопросами и заданиями.
– Учебник «Любимые страницы» поможет каждому из вас, ребята, научиться читать еще лучше, понимать и разбираться в прочитанном, познакомит с интересными произведениями.
III. Работа по теме урока.
1. Введение в тему.
– Прочитайте оглавление учебника. Как назван первый раздел?
На доске: Труд человека кормит, а лень портит.
– Знакомо ли вам это выражение? Как вы его понимаете?
– На протяжении нескольких первых уроков мы с вами будем говорить именно о труде. И произведение, которое будем читать сегодня, называется «Лекарство без рецепта». Можете ли вы, ребята, предположить, о чем же пойдет речь в этом произведении? Как можно связать такое название произведения с названием всего раздела учебника?
2. Словарная работа.
Чтение трудных слов учащимися хором по таблице учебника на с. 4.
3. Чтение произведения.
Начинает читать учитель, а затем продолжают учащиеся «цепочкой».
4. Анализ содержания произведения.
Вопросы.
1) Оправдались ли ваши предположения?
2) Какое это произведение по жанру? Почему так решили?
3) Автор назвала свое произведение «Лекарство без рецепта». Как вы думаете, почему? Кто же был болен в этой сказке?
4) Какой считал эту болезнь Поросенок?
5) Кто пытался помочь Жеребенку? У кого это вышло по-настоящему?
6) Как же поступил Трезор? Подтвердите свой ответ словами из текста.
5. Работа по вопросам 1, 2 учебника, с. 9.
Учащиеся сначала читают вопрос, а затем отвечают на него, дополняя друг друга.
6. Подготовка к чтению по ролям (работа в парах).
– Сейчас, работая в парах, вы должны будете подготовиться к чтению по ролям. Что вы должны для этого сделать?
Учитель заранее записывает алгоритм действий учащихся на доске:
1) Выясните, где чьи слова.
2) Подумайте, кто каким голосом говорит.
3) Прорепетируйте, выразительно читая слова персонажей.
7. Игра «Радиотеатр».
IV. Подведение итогов урока.
1. Вопросы учителя.
– Какую сказку читали сегодня на уроке?
– Чему же учит эта сказка? Можете ли вы извлечь какой-нибудь урок для себя?
2. Оценивание работы учащихся на уроке.
Домашнее задание: подготовить выразительное чтение стихотворения Р. Сефа «Лопата», по желанию – подобрать загадки об орудиях труда; по сказке Е. Каргановой подготовить диафильм.
Урок 2 К. УШИНСКИЙ. «КАК РУБАШКА В ПОЛЕ
ВЫРОСЛА»
Цели: развивать речь, память, внимание учащихся; познакомить с содержанием рассказа К. Ушинского; провести работу по содержанию; работать над правильностью и выразительностью чтения; способствовать формированию нравственных качеств: любви и уважения к труду.
Оборудование: рисунки учащихся к диафильму по сказке «Лекарство без рецепта».
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
1. Вопросы учителя.
– Сколько действующих лиц должно быть в диафильме по сказке «Лекарство без рецепта»? Назовите их.
– Каким получился ваш диафильм: веселым, юмористическим, грустным? Почему?
– Какие кадры нужно обязательно выделить в диафильме? Сколько у вас получилось кадров?
– Что вы включили в первый кадр? Чем заполнили второй? Каким представили третий?
2. Демонстрация учащимися своих диафильмов по желанию.
– Интересны ли вам были «показанные» диафильмы? Какой из «продемонстрированных» диафильмов мог бы выиграть на конкурсе? Почему так решили?
3. Выразительное чтение стихотворения Р. Сефа «Лопата».
– Почему, по словам автора, лопата зимой горевала и грустила?
– Почему лопата весной «заблестела опять»?
– Приходилось ли вам, ребята, держать в руках этот инструмент? Какую работу вы выполняли, используя лопату?
4. Конкурс загадок «Ты мне – я тебе!».
Учащиеся загадывают друг другу подготовленные заранее загадки на тему «Орудия труда».
Кланяется, кланяется,
Придет домой – растянется.
(Топор.)
Две ручки,
Во все брюхо зубки. (Пила.)
Сам деревянный,
А голова железная. (Молоток.)
– Какие работы выполняют с использованием этих орудий труда?
III. Работа по теме урока.
1. Сообщение темы и цели урока.
– Сегодня на уроке мы продолжим знакомиться с произведениями раздела «Труд человека кормит, а лень портит». И это произведение великого русского педагога Константина Дмитриевича Ушинского «Как рубашка в поле выросла».
2. Чтение произведения по частям.
Первая часть: учитель – заранее подготовленные ученики.
Вторая часть: ученики «цепочкой».
Третья часть: ученики вполголоса.
3. Вопросы по содержанию.
– О чем говорится в этом рассказе? Действительно ли рубашка может вырасти в поле?
– Какой путь проходит лен для того, чтобы «превратиться» в рубашку?
– Узнали ли вы из рассказа о чем-то новом?
4. Повторное чтение рассказа учащимися про себя.
– Перечитайте рассказ и подчеркните те слова, значение которых было до сих пор вам неизвестно.
IV. Подведение итогов урока.
1. Игра «Внимательный читатель».
2. Оценивание работы учащихся на уроке.
Домашнее задание: перечитать рассказ еще раз и подготовить пересказ; по желанию – нарисовать рисунок к рассказу.
Урок 3 Е. БЛАГИнИНА. «В НЕНАСТНЫЕ ДЕНЬКИ»,
«НЕ МЕШАЙТЕ МНЕ ТРУДИТЬСЯ»
Цели: развивать речь, память, внимание учащихся; провести работу по содержанию стихотворений; совершенствовать навык выразительного чтения, прививать любовь к труду.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
1. Выставка-викторина рисунков учащихся.
Учащиеся просматривают рисунки. После этого учитель проводит викторину. Показывает любой рисунок и задает вопрос:
– К какому эпизоду рассказа подходит именно этот рисунок?
2. Пересказ текста.
– Сколько частей в рассказе К. Ушинского «Как рубашка в поле выросла»?
– О чем же рассказывается в первой части? Во второй части? В третьей части?
3–4 ученика пересказывают текст.
– Кто из ребят наиболее полно и правильно смог передать содержание рассказа?
– На что вы посоветовали бы обратить внимание остальным?
– Можно ли рассказ К. Д. Ушинского отнести к группе познавательных? Почему так думаете?
III. Работа по теме урока.
1. Сообщение темы и цели урока.
– Сегодня на уроке мы продолжим работу по разделу учебника «Труд человека кормит, а лень портит» и познакомимся со стихотворениями Е. Благининой.
2. Чтение стихотворения заранее подготовленными учениками.
– Как, по-вашему, эти стихотворения написаны от имени автора или нет? Почему так решили?
3. Работа по содержанию стихотворения «В ненастные деньки».
– Почему авторы учебника поместили это стихотворение именно в раздел «Труд человека кормит, а лень портит»?
– Благинина озаглавила свое стихотворение именно так?
– Чем решила заняться героиня стихотворения в ненастный денек? Как она отнеслась к этому занятию, как выполняла работу? («…медленно, без спешки…».)
– Какие слова похвалы хочет услышать героиня от мамы? Как вы думаете, услышит ли она их?
4. Работа по содержанию стихотворения «Не мешайте мне трудиться».
– Кто является главным действующим лицом этого стихотворения?
– Почему поэтесса озаглавила это стихотворение именно так? Можно ли предложить другое название?
– Какую работу выполнял герой стихотворения? Как он относился к своей работе? Какие слова стихотворения доказывают это?
5. Чтение стихотворений учащимися вслух по строчке.
– Какими вы представляете себе героев этих стихотворений?
6. Подготовка к выразительному чтению.
1) Разночтение: а) вполголоса;
б) с конца строки к началу;
в) через слово.
2) Вопросы учителя.
– Каким настроением пронизано каждое из стихотворений Е. Благининой?
– Что значит прочитать стихотворение выразительно?
– Как будем читать каждое из стихотворений? Быстро, медленно, в умеренном темпе, везде одинаково? Тихо, громко? Грустно, весело?
7. Выразительное чтение.
Конкурс «Лучший чтец».
Учитель выбирает жюри из учеников, раздает им карточки с отметками. Дети читают стихи, жюри выставляет отметки-баллы, комментируя их. Учитель обобщает.
IV. Подведение итогов урока.
– Что объединяет стихотворения Е. Благининой? Какую картинку вы нарисовали бы к первому стихотворению?
– А чем любите вы, ребята, заниматься в ненастные деньки? Какой вид работы любим вами и посилен вам?
Домашнее задание: выучить наизусть одно из стихотворений Е. Благининой.
Урок 4 С. БАРУЗДИН. «БРЕВНО». «КОМУ ГОРШОК МЫТЬ». Русская народная сказка
Цели: развивать память, речь учащихся, умение работать с текстом; учить детей выделять главную мысль в тексте; совершенствовать навык выразительного чтения.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
Конкурс чтецов.
В ходе него осуществляется проверка домашнего задания. Одновременно повторяются критерии выразительного чтения, дети учатся внимательно слушать друг друга, объективно оценивать ответы товарищей и свои собственные.
III. Работа по теме урока.
1. Сообщение темы и цели урока.
– Сегодня на уроке мы будем читать произведения, которые расскажут нам об отношении людей к труду. Будем учиться выделять главное.
2. Чтение учителем стихотворения С. Баруздина «Бревно».
– Каким бы вы изобразили первого путника? Второго путника?
– Какие слова использовал автор для описания третьего путника?
– А какие слова могли бы использовать для характеристики третьего путника?
– Ответьте на вопросы 1, 2 учебника, с. 15.
3. Чтение стихотворения учащимися вслух коллективно.
4. Подготовка к чтению сказки. Словарная работа.
Работа проводится по таблице учебника на с. 16. Сначала слова читает учитель, а затем просит повторить нескольких учеников. После чего все слова читаются хором.
– Прочитайте слова-сноски на с. 19. Какое объяснение дано каждому из слов? Встречались ли вам эти слова раньше?
5. Чтение сказки «Кому горшок мыть».
Чтение сказки начинает учитель, учащиеся продолжают «цепочкой».
6. Работа по содержанию.
– Кто является главными героями сказки?
– Какой чертой характера обладали они?
– Какой спор произошел однажды в доме этих крестьян?
– Кто выиграл спор? Почему?
7. Работа по вопросам 1–6 учебника, с. 20.
Учащиеся читают по порядку вопросы. Отвечают на них, дополняя друг друга.
8. Повторное перечитывание сказки в парах.
9. Подготовка к пересказу сказки.
IV. Подведение итогов урока.
– Какова главная мысль сказки «Кому горшок мыть»? Какие качества высмеивает народ в этой сказке?
Домашнее задание: подготовить подробный пересказ сказки «Кому горшок мыть».
Урок 5 С. МАРШАК. «СТАРУХА, ДВЕРЬ ЗАКРОЙ!»
Цели: развивать речь, внимание учащихся, умение подробно передавать содержание прочитанного; работать над правильным, выразительным чтением произведений; способствовать формированию нравственных качеств.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
1. Игра «Внимательный читатель».
Учитель читает начало предложения из сказки «Кому горшок мыть», а учащиеся находят это предложение в тексте и дочитывают его до конца.
2. Пересказ учащимися сказки «Кому горшок мыть».
3–4 ученика пересказывают, а остальные привлекаются к анализу.
III. Работа по теме урока.
1. Сообщение темы и цели урока.
– Сегодня на уроке мы познакомимся с содержанием еще одной народной сказки в обработке С. Я. Маршака, которая называется «Старуха, дверь закрой!». Как вы думаете, о чем может идти речь в сказке с таким названием?
Предположения учащихся.
2. Чтение сказки учителем.
– На какую русскую народную сказку похоже это произведение С. Я. Маршака? В чем сходство этих двух сказок?
3. Чтение сказки учащимися по абзацам.
4. Конкурс «Ты мне – я тебе!».
– Какие вопросы по содержанию этой сказки вы могли бы задать друг другу?
Учащиеся сами придумывают вопросы по содержанию и задают их друг другу. В итоге конкурса можно выяснить, чей вопрос и ответ были лучшими.
5. Подготовка к выразительному чтению сказки (или чтению по ролям).
– Что значит прочитать сказку выразительно?
– Как нужно читать: грустно, весело, радостно?
– Каким голосом и с какой интонацией будете читать слова старика? старухи?
6. Выразительное чтение сказки учащимися.
7. Игра «Я – художник!».
– Представьте, что вы – художник учебника «Литературное чтение». Вам необходимо оформить страницы именно там, где помещены тексты русской народной сказки и сказки . Подумайте, что бы вы нарисовали.
Учащиеся выполняют рисунки на альбомных листах каждый индивидуально или можно в парах. По окончании работы проводится выставка работ учеников.
IV. Подведение итогов урока.
– В чем главная мысль сказки ? Что он высмеивает в своем произведении?
– С какой целью, по-вашему, эти две сказки были помещены авторами учебника в раздел «Труд человека кормит, а лень портит»?
– Какой выход из сложившейся ситуации могли бы найти герои этих произведений.
Домашнее задание: выучить наизусть любые три столбца сказки «Старуха, дверь закрой!». (Учитель может разделить детей на группы по 4 человека и каждому из этой группы предложить выучить по 3 столбика.)
Урок 6 Е. ШВАРЦ. «СКАЗКА О ПОТЕРЯННОМ ВРЕМЕНИ»
Цели: развивать память, речь учащихся, умение работать с текстом; начать знакомство с содержанием сказки Е. Шварца; совершенствовать навык чтения; расширять кругозор учащихся.
Оборудование: портрет Е. А. Шварца.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
2–3 группы учащихся читают наизусть сказку С. Я. Маршака (каждый ученик по 3 столбика). Остальные учащиеся привлекаются к анализу.
III. Работа по теме урока.
1. Введение в тему.
– Сегодня на уроке мы с вами начинаем читать сказку Евгения Львовича Шварца «Сказка о потерянном времени».
На доске портрет Е. А. Шварца (1896–1958).
– Е. А. Шварц более всего известен как драматург-сказочник, продолжатель андерсеновских и народных традиций в нашей литературе.
Справка для учителя
Евгений Львович Шварц (1896–1958).
Родился будущий писатель в семье медиков, художественно одаренных людей. Отец и мать любили театр и участвовали в любительских спектаклях. Отец играл на скрипке, хорошо пел, декламировал. В годы детства Шварца его семья часто переезжала. Эти поездки были праздником для будущего писателя: шум поезда, привычный ему с детства, волновал и радовал его всю жизнь. В годы отрочества писателя семья переехала в Майкоп, небольшой южный город, который Шварц позже назвал «родиной своей души». Здесь он учился читать и писать.
Первой книгой в жизни малолетнего Шварца были сказки в издании Ступина. «Сильное впечатление, – вспоминает Шварц, – произвели обручи, которыми сковал свою грудь верный слуга принца, боясь, что иначе сердце его разорвется с горя».
Навсегда ему запомнилось слово «приплынь» из сказки об Ивасеньке. Эту сказку он заставлял взрослых рассказывать и читать по несколько раз. Внимание к образному языку, чуткость к его звучанию и многозначности у него сохранились на всю жизнь.
Как читатель, он замечал это у других писателей. И сам он позже в собственном творчестве стремился к глубине и выразительности художественного слова.
В детские годы его пугали истории с плохим концом. «Помню, как я решительно отказался дослушать сказку о Дюймовочке. Печальный тон, с которого начиналась сказка, внушил мне непобедимую уверенность, что Дюймовочка обречена на гибель». Возможно, этот страх перед плохим концом и определил его тяготение к жанру сказки, в которой, как известно, добро всегда побеждает зло.
Переехав в Петроград, Шварц работал в редакции детских журналов «Чиж» и «Еж».
Первая сказка Шварца для детей – «Рассказ старой балалайки» – была опубликована в детском журнале «Воробей» в 1924 году.
До 1941 года Шварцем было опубликовано более 30 произведений для детей.
Для героев всего сказочного творчества писателя характерна вера в силу и красоту вечных человеческих чувств – чувства долга, любви, верности, справедливости. Через все творчество проходит мысль о том, что и в самой волшебной сказке побеждает не чудо, а реальная жизнь и что нет силы более реальной, чем разум и сердце человека. Счастье в его сказках не дается даром, не прилетает на ковре-самолете – оно добывается трудом, мужеством, верностью и самоотвержением, выступает наградой за стойкость и благородство души.
2. Чтение сказки.
Чтение начинает учитель, а затем продолжают учащиеся (с. 23–28, заканчивая словами «…как настоящие старики»).
3. Работа по содержанию.
Вопросы.
1) Какое настроение создалось у вас, ребята, после прочтения этой части сказки?
2) Кто является главным героем сказки? Какую характеристику вы могли бы ему дать?
3) Что случилось однажды с Петей Зубовым? Как вы думаете, почему волшебники решили заколдовать именно его?
4) Как повел себя Петя Зубов после превращения в старика?
5) Какое чувство вы испытываете по отношению к главному герою сказки?
6) Можете ли вы объяснить название этой сказки? Что из событий этой сказки могло бы произойти по-настоящему?
4. Выразительное чтение диалога Пети Зубова и тети Наташи (вопросы 3, 4 учебника, с. 34).
Учащиеся сначала готовятся, опираясь на вопросы учебника, а затем читают выразительно. Учитель анализирует и выставляет отметки.
5. Творческое задание.
– А сейчас представьте себе, что вы – писатель. И не просто писатель, а сказочник. Вам необходимо продолжить «Сказку о потерянном времени», то есть пофантазировать и предложить свою версию завершения истории.
Учащиеся высказывают свои версии продолжения сказки.
IV. Подведение итогов урока.
– С творчеством какого писателя познакомились сегодня на уроке? Что отличает сказки Е. А. Шварца от сказок других писателей? В чем особенность его сказок?
Домашнее задание: дочитать «Сказку о потерянном времени» до конца; придумать 2 вопроса по содержанию.
Урок 7 Е. ШВАРЦ. «СКАЗКА О ПОТЕРЯННОМ ВРЕМЕНИ» (окончание)
Цели: развивать мышление, речь, творческие способности учащихся; продолжить работу по содержанию сказки Е. Шварца; учить детей передавать при чтении различные интонации; работать над выразительным чтением; воспитывать нравственные черты характера.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
1. Вопросы учителя.
– Как называется сказка, которую читали дома? Объясните название этой сказки теперь, когда вы прочитали ее до конца.
– Чья версия продолжения сказки была наиболее близка к версии писателя?
2. Чтение сказки учащимися, сменяя друг друга (с. 28–34).
3. Игра «Ты мне – я тебе!».
Заслушиваются, обсуждаются и оцениваются учащимися вопросы, придуманные ими; определяется, не дублируют ли они вопросы, которые даны в учебнике; авторы наиболее удачных вопросов задают их классу, вызывая для ответа по своему усмотрению любого ученика.
III. Работа по теме урока.
1. Сообщение темы и цели урока.
– Сегодня на уроке мы продолжаем работу по содержанию «Сказки о потерянном времени», выделим главную мысль этой сказки, будем учиться передавать при чтении различные интонации.
2. Вопросы по содержанию.
1) Что необходимо было сделать Пете Зубову для спасения?
2) Как Петя распознавал в старушках и стариках своих «товарищей»? Подтвердите свой ответ словами из текста.
3) Какие слова о времени произнес Петя Зубов, когда заблудился в лесу? Зачитайте.
4) Как вы понимаете эти слова?
5) Что же случилось с волшебниками? Зачитайте.
6) Как вы думаете, изменится ли теперь характер главного героя сказки и его «товарищей»?
7) Прочитайте последнее предложение сказки. Какой вывод можно сделать?
3. Выразительное чтение последнего эпизода сказки.
– Как – быстро или медленно – нужно читать начало этого эпизода? Попробуйте прочитать.
– Как нужно читать следующую часть, в которой описано, как наши герои спешат вернуть свое время? Прочитайте.
– Как – быстро или медленно – нужно читать последнее предложение? Почему?
Чтение учащимися всего эпизода.
4. Составление плана сказки.
– На сколько смысловых частей вы могли бы разделить весь текст сказки?
– Какое заглавие каждой части вы могли бы предложить?
Запись на доске:
1. Ученик Петя Зубов.
2. Беда Пети Зубова.
3. «Волшебный» дом.
4. Поиск товарищей.
5. Победа над волшебством.
– Что получилось? (План.)
– Для чего необходим план произведения?
IV. Подведение итогов урока.
1. Вопросы учителя.
– Многие сказки кончаются такими словами: «Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок». Какой урок вы извлекли для себя из этой сказки?
– Подумайте, почему в раздел «Труд человека кормит, а лень портит» включена «Сказка о потерянном времени» Е. Шварца.
– Расскажите, как вы бережете свое время и время окружающих вас людей.
2. Оценивание работы учащихся на уроке.
Домашнее задание: опираясь на составленный план, подготовить пересказ сказки; нарисовать рисунок к сказке.
Урок 8 и. крылов. «стрекоза и муравей»
Цели: развивать логическое мышление учащихся, умение делать выводы; развивать творческое воображение; сформировать понятие «басня»; отрабатывать навыки выразительного чтения; воспитывать нравственные качества.
Оборудование: портрет И. А. Крылова, иллюстрации к басням Крылова, фотографии Летнего сада.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
1. Выставка рисунков учащихся по «Сказке о потерянном времени».
– Какими словами текста вы подписали бы свой рисунок?
2. Пересказ сказки учащимися.
Учитель заранее записывает план сказки на доске. Учащиеся пересказывают, опираясь на план, сменяя друг друга.
III. Работа по теме урока.
1. Введение в тему.
На доске портрет И. А. Крылова (1769–1844).
– Знаете ли вы имя человека, изображенного на портрете?
– Читали ли вы его произведения? Какие это произведения? (Басни.)
– А что такое басня? (Басня – это краткий, чаще всего стихотворный рассказ, в котором имеется иносказательный, нравоучительный смысл.)
– Как называется басня, которую изучали в прошлом учебном году?
– Кратко перескажите ее содержание.
– Припомните слова из басни, которые стали крылатыми.
– Приведите факт или случай из жизни, когда уместно произнести эти слова, чтобы точно охарактеризовать самое главное в данной жизненной ситуации.
2. Рассказ учителя.
Учитель заранее отбирает к уроку фотографии с изображением Летнего сада, его аллей, памятника Крылову, его постамента с барельефными изображениями басенных персонажей.
– Давайте совершим воображаемую экскурсию, мысленно заглянем в Летний сад. Вот его аллея (кадр), где находится памятник Ивану Андреевичу Крылову (кадр). Баснописец изображен сидящим, в руке у него книжка, он глубоко задумался.
На портрете мы видим открытое лицо, добрые и проницательные глаза мудрого человека. Таким же мудрым, проницательным и добрым к людям запечатлен баснописец в бронзе. На каждой стороне высокого постамента, на котором разместился памятник, – барельефные изображения персонажей наиболее известных басен Крылова.
Памятник был сооружен на деньги, которые собирались по всей России. Почему же народ высоко чтит память о великом баснописце? Почему около «дедушки Крылова» всегда цветы, играющие дети?
– Крылов учит людей лучше узнавать самих себя, помогает обнаружить в себе недостатки и подсказывает, как можно от них избавиться. Крылов учит мудрости жизни, любви к народу.
Чтение его басен обогащает нас знанием жизни, родного языка. Познакомиться с новой басней Крылова – значит, стать умнее, узнать что-то новое и важное о себе и людях. Вот, например, басня «Стрекоза и Муравей».
3. Чтение басни учителем.
4. Беседа по непосредственным впечатлениям.
– Что особенно понравилось в басне?
– О чем это произведение – о хорошо нам знакомых животных или о чем-то ином?
5. Чтение басни учащимися про себя для подготовки ответов на вопросы учебника.
6. Ответы на вопросы 1, 2 учебника, с. 36.
Один ученик вслух читает вопрос, другой тут же дает на него ответ.
7. Подготовка к выразительному чтению басни.
– Что значит прочитать басню выразительно?
– Каким голосом и с какой интонацией вы будете читать слова Муравья? Стрекозы?
Вопрос 3 учебника, с. 36.
8. Работа в парах.
Учащиеся «репетируют» выразительное чтение басни, работая в парах.
9. Выразительное чтение.
2–3 ученика читают басню выразительно, а остальные привлекаются к анализу.
IV. Подведение итогов урока.
– О чем басня «Стрекоза и Муравей» Крылова? Чему учит эта басня? В каких словах заключена мораль всей басни?
– Приведите факт или случай из жизни, когда уместно произнести слова, чтобы точно охарактеризовать самое главное в данной жизненной ситуации.
Домашнее задание: научиться выразительно читать басню или выучить ее наизусть; рассмотреть иллюстрацию к басне, помещенную в учебнике, связать ее с содержанием текста, дать ей оценку (что нравится, что не совсем удачно).
Урок 9 Р. Киплинг. «Отчего у верблюда горб».
«Лентяйка» Африканская сказка
Цели: развивать мышление, речь учащихся, умение работать с текстом; совершенствовать навык правильного и выразительного чтения; способствовать воспитанию нравственных качеств.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
1. Вопросы учителя.
– С каким произведением работали дома? Кто автор этого произведения? Каким он был человеком? Что можете рассказать о его жизни и творчестве?
– Какие произведения по жанру писал И. Крылов? Что такое басня и каковы ее особенности?
– Что высмеивает автор в басне «Стрекоза и Муравей»?
2. Работа с иллюстрацией учебника (с. 35).
– Каким изображен на рисунке Муравей? Стрекоза?
– А что нарисовали бы вы? Составьте устную иллюстрацию.
3. Выразительное чтение басни.
Конкурс чтецов.
К анализу привлекаются все учащиеся класса.
III. Работа по теме урока.
1. Сообщение темы и цели урока.
– Сегодня продолжаем изучение раздела «Труд человека кормит, а лень портит».
– Прочитайте название произведения, которое будем читать. Кто является автором этого произведения?
– Читали ли вы ранее произведения Киплинга?
– Как вы думаете, о чем может рассказать произведение с таким названием и каким оно будет по жанру?
Предположения детей.
2. Словарная работа.
Проводится по таблице учебника (с. 37).
Благотворный – оказывающий хорошее действие, приносящий большую пользу.
3. Чтение произведения «Отчего у Верблюда горб».
Чтение начинает учитель, а затем продолжают учащиеся, сменяя друг друга.
4. Работа по содержанию.
Вопросы.
1) Оправдались ли ваши предположения?
2) К какому литературному жанру вы бы отнесли произведение Киплинга? Почему?
3) Какие «сказочные» черты вы могли бы выделить?
4) В чем хочет нас убедить автор сказки?
5) Каким изображен в этой сказке Верблюд? Какие слова не один раз использует автор для характеристики Верблюда?
6) Как пытались повлиять на Верблюда Конь, Пес и Бык? Подтвердите словами из текста.
7) Как смог повлиять на поведение Верблюда Джин?
8) Прочитайте выразительно диалог Джина и Верблюда; стихотворение, завершающее сказку.
9) Какой вывод можно сделать, прочитав диалог Джина и Верблюда и последние строки сказки?
5. Чтение учащимися про себя сказки «Лентяйка».
6. Работа по вопросам учебника (с. 44).
Учащиеся читают вслух вопросы, отвечают на них, дополняя ответы друг друга.
IV. Подведение итогов урока.
– Какие сказки читали сегодня на уроке?
– Почему авторы учебника решили разместить сказки в этом разделе?
– Чему учит каждая из сказок?
Домашнее задание: пересказать по выбору одну из сказок; нарисовать рисунок к любой из них.
Урок 10
«Голубой ковер». Грузинская сказка
Цели: развивать речь, память, умение передавать содержание прочитанного; совершенствовать навык чтения учащихся; способствовать воспитанию нравственных качеств.
Оборудование: выставка рисунков учащихся.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
1. Выставка рисунков учащихся.
– Какой эпизод хотели отразить на своем рисунке? Какие слова из текста сказок могли бы отнести к своему рисунку?
2. Пересказ одной из сказок учащимися.
– Что же объединяет сказки «Отчего у Верблюда горб» и «Лентяйка»?
III. Работа по теме урока.
1. Сообщение темы и цели урока.
2. Словарная работа.
Учитель заранее записывает на доске:
1) Читай слитно.
Мастера-ремесленники.
2) Читай внимательно.
Поведать – проведать.
Попробовала – потребовала.
3) Объясни смысл слов.
Сакля – русское название жилища кавказских горцев.
Ремесло – профессиональное занятие – изготовление изделий ручным способом.
Бондарь – мастер, изготовляющий из деревянных планок крупную посуду (бочки, кадки).
Рубище – ветхая, рваная, изношенная одежда.
3. Чтение сказки учащимися вслух по абзацам, сменяя друг друга.
4. Работа по содержанию.
Вопросы.
1) Понравилась ли вам сказка? Чем?
2) Какое другое название можно было бы выбрать для этой сказки?
3) Почему царевич не смог выбрать себе невесту по портретам? Подтвердите свой ответ словами из текста.
4) Где царевич встретил свою суженую? Как выглядела эта девушка? Зачитайте.
5) Почему девушка не согласилась сразу выйти замуж за царевича? Какое условие она поставила перед царевичем? Зачитайте.
6) Какому ремеслу смог выучиться царевич? Сколько было потрачено дней на обучение ремеслу?
7) Для чего царевич отправился бродить по стране в рубище нищего?
8) Каким образом царевич попал в руки к разбойникам? Что помогло ему избежать казни? Расскажите, подтверждая словами из сказки.
5. Работа в группах (по 4–5 человек).
Учащиеся составляют «устный» диафильм. Сначала дети решают вопрос о действующих лицах: сколько их? Потом выбирают, в каком ключе строить фильм. Затем выделяют «кадры» – что включить в первый, чем заполнить второй, каким дать третий и т. д.
6. «Демонстрация» группами диафильма.
Группы по очереди «демонстрируют» (рассказывают) диафильм.
IV. Подведение итогов урока.
1. Вопросы учителя.
– С каким произведением познакомились сегодня на уроке? Каким является произведение по жанру? Чему учит сказка грузинского народа «Голубой ковер»?
2. Оценивание работы учащихся на уроке.
Домашнее задание: подготовить подробный пересказ сказки «Голубой ковер»; по желанию – нарисовать иллюстрацию к сказке; подобрать пословицы о труде; выразительно прочитать стихотворение Р. Сефа.
Урок 11
р. сеф. «странное дело». Обобщение
по разделу
«труд человека кормит, а лень портит»
Цели: развивать память, речь, мышление учащихся, умение работать в группах; обобщить знания учащихся по разделу; воспитывать нравственные качества.
Оборудование: иллюстрации учащихся к произведениям раздела, таблички с названием станций.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
1. Пересказ.
– Сейчас я вызову одного из вас для того, чтобы передать содержание грузинской сказки «Голубой ковер». Давайте представим себе следующее.
Одна киностудия обратилась в школу с просьбой подсказать ей какой-нибудь сюжет для кинофильма. В школе объявили конкурс. Каждый его участник должен передать содержание сказки, которую он предлагает для кинофильма. Подошла очередь нашего рассказчика. Мы все – члены жюри. Начинай свой рассказ.
Учащиеся пересказывают сказку.
2. Выразительное чтение стихотворения Р. Сефа «Странное дело».
III. Работа по теме урока.
1. Сообщение темы и цели урока.
– Сегодня у нас с вами урок-обобщение по разделу «Труд человека кормит, а лень портит». А проведем мы обобщение в виде небольшого путешествия по страницам раздела.
– Отгадав загадку, вы определите, на каком виде транспорта мы будем путешествовать.
Железные избушки
Держатся друг за дружку,
Одна с трубой
Тянет всех за собой.
(Поезд.)
Звучит мелодия песни «Голубой вагон». Учитель открывает доску с изображением поезда.
В каждом вагончике помещены карточки с названиями станций.
2. Обобщение.
Учащиеся делятся на группы по 4–5 человек.
Первая станция «Назови произведение»
Учитель зачитывает строки из изученных учащимися произведений. Задача каждой из групп – назвать произведение
(автора). За каждый правильный ответ – жетон.
1) «Глянула царица на ковер – и обмерла. Это не узор диковинный, это буквы причудливые по краю ковра вытканы…». (Грузинская сказка «Голубой ковер».)
2) «Все дети помогали родителям в работе на поле и дома. Только одна Догбе ничего не умела делать и ничему не хотела учиться». (Африканская сказка «Лентяйка».)
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 |


