Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Но ценности есть,
Которые не купить.
– Родители, бабушки и дедушки любят вас просто так, без особых причин. А вот окружающие стали более требовательны. Хотите, чтобы вас любили, – сумейте доказать, что достойны этого. Подумайте, как это сделать? (Добротой, искренностью, самоотверженностью.)
Домашнее задание: выполнить задание в рабочей тетради к стихотворению Л. Яковлева; прочитать стихотворение О. Дриза и ответить на вопросы к нему; выучить наизусть стихотворение (по выбору учащихся).
Урок 78
г. фаллада. «история про мамину сказку»
Цели: развивать речь, мышление, творческие способности учащихся, умение работать с текстом; работать над правильным, осознанным чтением произведений; способствовать формированию нравственных качеств.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
III. Работа по теме урока.
1. Сообщение темы и цели урока.
2. Чтение произведения «История про мамину сказку».
Начинает учитель, а учащиеся продолжают (цепочкой или сменяя друг друга).
3. Работа по содержанию.
Вопросы.
1) Каковым по жанру является это произведение? Почему так решили? Какие «сказочные» элементы здесь встречаются?
2) Какой была главная героиня этого произведения?
3) Каким образом ее решила наказать мама?
4) Как вела себя девочка, находясь в другой комнате за закрытой дверью? Почему она никак не хотела исправляться?
5) Что все-таки заставило ее измениться? Подтвердите словами из текста.
6) О чем заставляет задуматься нас автор этого произведения?
4. Творческое задание (составление мультфильма).
– Я знаю, ребята, что вы все любите смотреть вечернюю детскую передачу «Спокойной ночи, малыши!». Ее постоянные герои вместе с ведущими или гостями передачи рассказывают о хороших поступках ребят, но также очень часто с помощью юмора высмеивают детские недостатки, ненавязчиво воспитывают друг друга и телезрителей-детей. Но всегда самый любимый фрагмент передачи – это, конечно же, долгожданный мультфильм. Давайте поможем этой передаче «снять» новый мультфильм.
– Как вы думаете, будет ли интересен мультфильм по произведению «История про мамину сказку»? Чему он может научить ребят?
– Прежде чем заняться составлением мультфильма, давайте выясним, в чем же разница между мультфильмом и произведением? (В мультфильме нет слов автора, говорят и действуют только герои, нет описаний, есть только картинки.)
– Сейчас вы должны подумать, какие «кадры» будут присутствовать в вашем мультфильме.
Учащиеся устно «рисуют» кадры мультфильма.
IV. Подведение итогов урока.
Домашнее задание: выразительно читать произведение «История про мамину сказку»; по желанию – нарисовать рисунок.
Урок 79
в. драгунский. «…Бы»
Цели: развивать речь, мышление учащихся, умение работать с текстом; совершенствовать навык чтения; способствовать формированию нравственных качеств.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
1. Игра «Внимательный читатель».
Учитель зачитывает начало предложения, а учащиеся дочитывают его до конца.
2. Выразительное чтение.
– Какой эпизод из произведения вам понравился больше всего? Почему?
– Прочитайте этот эпизод выразительно.
Учитель анализирует прочитанное.
3. Демонстрация рисунков учащихся.
III. Работа по теме урока.
1. Сообщение темы и цели урока.
– Сегодня мы продолжаем знакомство с произведениями раздела «Кто родителей почитает, тот вовек не погибает». Рассказ, который мы будем читать на уроке, написал автор Виктор Юзефович Драгунский. Вспомните, какие произведения этого автора нам уже знакомы? О чем они?
– Чем произведения Драгунского отличаются от произведений других авторов?
– Прочитайте название рассказа, который будем читать сегодня. Можете ли вы предположить, о чем будет идти речь в произведении с таким названием?
2. Чтение рассказа.
Начинает учитель, а затем продолжают учащиеся «цепочкой».
3. Работа по содержанию.
Вопросы.
1) Понравился ли вам этот рассказ? Чем? Какое настроение сложилось после прочтения?
2) От чьего имени ведется рассказ?
3) Что однажды надумал герой этого рассказа?
4) Что герою рассказа хотелось бы сказать маме при изменении ролей? Зачитайте эти слова.
5) А что герой рассказа сказал бы папе? Зачитайте.
6) А какие слова герой рассказа говорил бы бабушке? Зачитайте.
7) Как вы думаете, почему герою рассказа очень захотелось поменяться ролями со взрослыми?
8) Почему автор озаглавил свой рассказ именно так? Какое слово чаще всего повторяется в произведении (особенно в первом абзаце)? (Это частица бы».) Почему?
9) Могли бы вы, ребята, предложить свое название для этого рассказа?
4. Подготовка к чтению по ролям.
– На месте кого так хотелось побывать герою рассказа? Значит, сколько «ролей» ему придется исполнить?
– При повторном чтении (про себя или в парах) попробуйте выбрать нужную интонацию, голос для каждой из ролей.
5. Чтение по ролям.
К доске вызываются 4 ученика, которые пытаются исполнить каждую из ролей. К анализу прочитанного привлекаются все учащиеся класса.
IV. Подведение итогов урока.
1. Вопросы учителя.
– Какой рассказ читали сегодня на уроке? Кто автор? В чем особенность этого рассказа?
– Почему рассказ размещен на страницах раздела «Кто родителей почитает, тот вовек не погибает»?
– А хотелось бы вам, ребята, когда-нибудь пофантазировать так же, как и герою рассказа?
2. Анализ работы учащихся на уроке.
Домашнее задание: выразительно читать рассказ В. Драгунского «…бы»; по желанию – сочинить рассказ на тему «Я в роли взрослого человека» (мамы, папы).
Урок 80
Н. АртюХова. «трудный вечер»
Цели: развивать речь, мышление учащихся; продолжить знакомство с произведениями данного раздела учебника; совершенствовать навык чтения; способствовать формированию нравственных качеств (доброты, чуткости, внимания, любви к близким).
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
Слушание рассказов на тему «Я в роли взрослого человека» (мамы, папы).
III. Работа по теме урока.
1. Сообщение темы и целей урока.
2. Подготовка к чтению произведения (с. 58).
3. Чтение рассказа Н. Артюховой «Трудный вечер».
Начинает учитель, а затем чтение продолжают учащиеся «цепочкой».
– Что особенно понравилось в рассказе? Почему?
4. Словарная работа.
– Прочитайте слова, объясните их значение.
На доске:
Командировка – служебное поручение, связанное с выездом куда-нибудь.
Эскалатор – вид подъемника.
Шаль – платок на плечи.
Чуткий – 1) быстро и легко воспринимающий что-нибудь органами чувств; 2) отзывчивый, способный сочувствовать (чуткая душа).
Чуткость – свойство чуткого человека.
5. Вопросы по содержанию.
– Почему, когда Алеша был на руках у папы, ему все вдруг стало неинтересным?
– Отчего папины глаза смотрели грустно?
– Понял ли Алеша, что такое «командировка»?
– Как вы думаете, сколько лет Алеше? Почему?
– Объясните значение выражения «длинная командировка – это беда». Как вы понимаете выражение «Вся семья вместе, так и душа на месте?
– Какой наказ дал отец сыну? Понял ли его Алеша?
– Как изменилось настроение Алеши по возвращении домой?
– Что хотел сказать Алеша маме?
– Почему мама не ответила, когда сын ее окликнул? Почему мама заснула?
– Отчего Алеше стало страшно?
– Почему он раздумал плакать? Какие черты характера проявил Алеша?
– Верно ли поступил мальчик?
– Отчего мама улыбалась во сне?
– О чем заставляет задуматься нас автор этого произведения?
– Как вы думаете, каким человеком вырастет Алеша?
6. Работа с иллюстрацией учебника.
– Какими словами из текста можно «подписать» иллюстрацию учебника?
7. Выборочное чтение по ролям.
– Перечитайте отрывок (с. 59–60). Отметьте карандашом, кому принадлежат слова, приготовьтесь к инсценированию.
IV. Подведение итогов урока.
– Почему рассказ назван «Трудный вечер»?
Домашнее задание: выразительно читать рассказ Н. Артюховой «Трудный вечер», ответить на вопросы (с. 63).
Уроки 81–82
м. зощенко. «золотые слова»
Цели: развивать речь, творческие способности учащихся, умение работать с текстом; совершенствовать навык чтения; способствовать формированию нравственных качеств.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
Выразительное чтение учащимися рассказа Н. Артюховой «Трудный вечер».
III. Работа по теме урока.
1. Сообщение темы и целей урока.
2. Чтение рассказа М. Зощенко «Золотые слова» учащимися по абзацам.
3. Анализ содержания.
Вопросы.
1) От чьего имени ведется рассказ?
2) Кто является главными героями рассказа?
3) Что время от времени происходило в доме героев рассказа? (Устраивались ужины.)
4) Почему дети любили такие ужины? Подтвердите свой ответ словами из текста.
5) Правильно ли вели себя дети, вмешиваясь в разговоры взрослых?
6) Почему дети были наказаны родителями? Что можно было исправить в поведении детей и тем самым избежать наказания?
7) С каким условием отец разрешил детям снова присутствовать на ужине?
8) Из-за чего папин начальник опять пришел в ярость?
9) Какую глупость на этот раз совершили дети?
10) Почему произведение называется «Золотые слова»?
11) Какие «золотые» слова папа предложил запомнить своим детям?
12) Почему автор считает себя «сравнительно счастливым человеком»?
13) Зачитайте слова, которые подтверждают, что автор придерживался «золотых» слов отца.
4. Выразительное чтение понравившегося отрывка.
– Какой отрывок из рассказа вам понравился больше всего и вы хотели бы прочитать его выразительно?
Учащиеся готовятся к выразительному чтению и читают понравившийся отрывок.
5. Работа с иллюстрациями учебника.
– Какими словами из текста можно «подписать» иллюстрацию учебника?
IV. Подведение итогов урока.
– Какой вывод для себя вы сделали после прочтения рассказа М. Зощенко?
Домашнее задание: выразительно читать рассказ М. Зощенко «Золотые слова».
Урок 83
«милош находит мать». Черногорская сказка
Цели: развивать мышление, речь учащихся; совершенствовать навык чтения и работы с текстом; способствовать формированию нравственных качеств.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
Выразительное чтение рассказа М. Зощенко «Золотые слова».
Учитель анализирует прочитанное учащимися и выставляет отметки.
III. Работа по теме урока.
1. Сообщение темы и цели урока.
– Сегодня на уроке будем читать черногорскую народную сказку «Милош находит мать».
2. Чтение сказки учащимися про себя.
3. Вопросы после прочтения.
1) Кто является главным героем сказки?
2) Как случилось так, что Милош остался без родителей?
3) Чем же занимался Милош?
4) Как Милош оказался на царском дворе? Какую работу он там выполнял?
5) Почему после выполнения любой работы Милоша одолевала грусть?
6) Какой Милош представлял свою мать? А какой она оказалась на самом деле? Зачитайте слова из текста.
7) Почему царь разрешил остаться матери Милоша при дворе?
4. Чтение сказки учащимися «цепочкой».
– На сколько частей можно разделить весь текст сказки? Как можно озаглавить каждую часть?
План:
1) Детство Милоша.
2) Служба Милоша при дворе.
3) Поиски матери.
4) Милош находит мать.
– Для чего необходим план текста?
5. Пересказ сказки, опираясь на составленный план.
IV. Подведение итогов урока.
1. Вопросы учителя.
– Как главный герой сказки «Милош находит мать» относится к своей матери? Что вам помогло прийти к такому выводу?
– Какой урок из этой сказки может вынести для себя каждый читатель?
– А как вы относитесь к своей маме? Какие слова выбрали бы вы для характеристики своей мамы?
2. Анализ работы учащихся на уроке и выставление отметок.
Домашнее задание: выразительно читать сказку «Милош находит мать».
Урок 84
«девочка-птичка».
Адыгейская сказка
Цели: развивать речь, мышление, творческие способности учащихся; совершенствовать навык чтения и работы с текстом; способствовать формированию нравственных качеств.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
Выразительное чтение сказки «Милош находит мать» учащимися.
К анализу привлекаются все учащиеся класса. Учитель обобщает и выставляет отметки.
III. Работа по теме урока.
1. Сообщение темы и цели урока.
– Продолжая изучение раздела «Кто родителей почитает, тот вовек не погибает», сегодня познакомимся с содержанием сказки адыгейского народа «Девочка-птичка».
2. Чтение сказки заранее подготовленными учащимися.
3. Вопросы после прослушивания.
– Какое настроение сложилось у вас после прослушивания этой сказки?
4. Подготовка к чтению сказки (с. 76).
5. Чтение сказки учащимися, сменяя друг друга.
6. Анализ содержания.
Вопросы.
1) По каким чертам этого литературного произведения можно определить, что это сказка?
2) Кто является главными героями этой сказки?
3) Какое поверье ходит в одной из деревень о небольшой птичке?
4) Как жила семья Туцука и Кули? Какие слова из текста говорят об этом?
5) Что однажды случилось в этой семье?
6) Как вели себя дети? Какие слова в тексте подчеркивают, что дети сильно переживали?
7) Кто первым отправился на поиски мамы? Увенчались ли они успехом?
8) Как получилось так, что Куля превратилась в птичку? Зачитайте этот эпизод.
9) Как теперь местные жители называют густые чащи? Во что все-таки верят местные жители? Как вы думаете, сбудется ли их предсказание?
7. Творческое задание.
– Придумайте счастливый конец для этой сказки.
3–4 ученика излагают свои версии.
IV. Подведение итогов урока.
1. Вопросы учителя.
– Что в этой сказке показалось вам необычным?
– Каким словом можно выразить настроение этой сказки: тоскливая, грустная, печальная, скучная, унылая? Объясните свой выбор.
2. Анализ работы учащихся на уроке и выставление отметок.
Домашнее задание: выразительно читать сказку «Девочка-птичка»; нарисовать по своему представлению девочку-птичку.
Урок 85
«птица-правда». Испанская сказка
Цели: развивать воображение, речь учащихся; совершенствовать навык чтения и работы с текстом; способствовать формированию нравственных качеств.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
1. Игра «Внимательный читатель».
Учитель зачитывает конец предложения, а учащиеся, найдя его в тексте, зачитывают целиком.
2. Выставка работ учащихся.
– Какой вы себе представляете птичку, в которую превратилась девочка Куля? Опишите ее словами и продемонстрируйте свой рисунок.
III. Работа по теме урока.
1. Сообщение темы и цели урока.
– Сегодня на уроке мы с вами начнем знакомство с содержанием испанской сказки «Птица-Правда».
2. Чтение сказки (с. 81–89 до слов: «Тут даже птенцы ласточек…»), учитель – учащиеся.
3. Анализ содержания.
Вопросы.
1) Как прекрасные близнецы оказались в доме бедного рыбака?
2) За что родные дети невзлюбили близнецов?
3) Кто были самыми близкими и верными друзьями близнецов?
4) Почему близнецы однажды покинули дом рыбака?
5) Свидетелями какого разговора стали брат и сестра?
6) Что дети узнали из разговора птиц о своих родителях?
7) Почему близнецы поняли, что они и есть королевские дети?
8) Почему придворные министры и советники решили именно так расправиться с королевой и ее детьми?
4. Выборочное чтение.
Зачитайте эпизоды:
– о том, как рыбак обнаружил близнецов;
– о том, как близнецы общались с птицами;
– о том, как советники и министры решили погубить королеву;
– о том, что теперь стало с королевой;
– о том, что теперь стало с королевскими детьми.
5. Игра «Я – художник!».
– Рассмотрите иллюстрацию в учебнике (с. 88). Какой эпизод здесь отображен художником учебника?
– А какой рисунок к прочитанной части сказки нарисовали бы вы? Какие краски преобладали бы у вас? Почему?
Если позволяет время, то учащиеся выполняют рисунок на уроке и демонстрируют его всему классу. Обязательное условие – «подписать» свой рисунок словами из текста.
IV. Подведение итогов урока.
1. Вопросы учителя.
– Знакомство с содержанием какой сказки начали сегодня на уроке?
– Что показалось вам необычным в прочитанной части сказки?
– Можете ли вы предположить, что будет происходить в сказке с героями далее?
2. Анализ работы учащихся на уроке.
Домашнее задание: выразительно читать сказку (с. 81–89); подготовить пересказ прочитанной части.
Урок 86
«птица-правда». Испанская сказка (продолжение)
Цели: развивать речь, память, умение работать с текстом; продолжить работу по содержанию сказки; совершенствовать навык чтения; способствовать формированию нравственных качеств.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
1. Выразительное чтение.
Учитель выборочно просит учащихся зачитать отдельные эпизоды текста. К анализу привлекаются все учащиеся класса.
2. Пересказ «цепочкой».
III. Работа по теме урока.
1. Сообщение темы и цели урока.
– Сегодня продолжим знакомство с содержанием испанской сказки «Птица-Правда». Мы с вами, ребята, пока только предполагали, как будут развиваться события дальше, а вот теперь пришло время прочитать версию автора.
2. Чтение сказки учащимися (с. 91–96 до слов: «В одно мгновенье…»).
3. Игра «Ты мне – я тебе».
– Какие вопросы по содержанию вы хотели бы задать друг другу?
Учащийся, составивший вопрос, называет того ученика, который будет отвечать.
4. Работа по содержанию.
Вопросы.
1) Почему было так необходимо найти Птицу-Правду? Зачитайте.
2) Как ласточка описала замок «Войдешь – не вернешься»? Зачитайте.
3) Кто охраняет Птицу-Правду?
4) Кто подсказал мальчику дорогу к замку?
5) Зачитайте разговор ведьмы и мальчика. Как разговаривал мальчик? Как разговаривала с гостем ведьма?
6) Какие мысли посетили мальчика, когда он оказался возле замка «Войдешь – не вернешься»?
7) Что посоветовал мальчику старый филин? Подтвердите свой ответ словами из текста.
5. Словесное рисование.
– «Нарисуйте» словами, какой вы себе представляете ведьму, ее замок?
– Какие краски преобладали бы в вашем рисунке? Почему?
– Каким вы представляете себе замок «Войдешь – не вернешься»?
– Какие краски преобладали бы здесь? Почему?
IV. Подведение итогов урока.
1. Вопросы учителя.
– Что произошло с главными героями сказки «Птица-Правда» в этой части?
– Какие волшебные элементы встречаются в этой сказке?
– Можете ли вы предположить, как будут развиваться события дальше?
– Какой вы себе представляете Птицу-Правду?
2. Анализ работы учащихся на уроке и выставление отметок.
Домашнее задание: подготовить пересказ прочитанной на уроке части; нарисовать рисунок на тему: «Как я представляю себе Птицу-Правду».
Урок 87
«птица-правда». Испанская сказка (окончание)
Цели: развивать воображение, память, речь учащихся, умение работать в группах; закончить работу по содержанию сказки, сделать выводы; совершенствовать навык чтения и работы над текстом; способствовать формированию нравственных качеств.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
1. Пересказ.
3–4 ученика пересказывают данную часть сказки. Остальные учащиеся класса дополняют и анализируют пересказ.
2. Выставка рисунков.
– Итак, как же называется сказка, по содержанию которой мы работаем?
– Для чего детям так необходимо найти Птицу-Правду?
– Как вы себе представляете эту птицу? Продемонстрируйте свой рисунок и опишите «свою» Птицу-Правду словами.
III. Работа по теме урока.
1. Сообщение темы и цели урока.
– Прочитав сегодня на уроке сказку до конца, мы узнаем, как выглядела Птица-Правда по представлению испанского народа. А затем вы, ребята, попытаетесь составить диафильм по содержанию сказки.
2. Чтение сказки (с. 96–101) учащимися по цепочке.
3. Вопросы по содержанию.
1) Как выглядела птица Лжи и как выглядела птица Правды? Как вы думаете, почему народ выбрал для каждой из птиц именно такие краски?
2) В кого превращались после «воды красоты» ящерицы? цикады? тараканы? жуки-скарабеи? комары? мухи? пауки?
3) Что случилось с ведьмой? Какие силы победили? Как вы думаете, почему?
4) Почему придворные боялись того, что Птица-Правда появится в королевстве? Какие меры они предпринимали?
5) Что или кто спас детей от гибели?
6) Как король вознаградил добрых людей? А как поступил со злыми?
7) Чья Птица-Правда на ваших рисунках была ближе к той, которая описана в сказке?
4. Составление диафильма.
В каждой части дети (работая в группах по 4–5 человек) отбирают по 2–3 эпизода для словесного иллюстрирования, тут же используются и рисунки, которые дети рисовали на предыдущих уроках или дома.
1) Предварительная работа над диафильмом.
а) Устанавливается, где и когда происходят события фильма.
б) Определяется, сколько кадров будет в каждой части фильма, дается название каждой части.
в) Дается характеристика тех персонажей, которые будут включены в кадр.
г) Подбираются титры.
2) Рисование кадров диафильма.
3) Звуковое оформление.
– Какое звуковое оформление вы подобрали бы к каждому кадру?
4) «Демонстрация» диафильма.
IV. Подведение итогов урока.
1. Вопросы учителя.
1) Понравилась ли вам сказка? Чем?
2) Какие волшебные предметы и существа встретились в этой сказке?
3) Почему авторы учебника поместили сказку «Птица-Правда» в разделе «Кто родителей почитает, тот вовек не погибает»?
4) Какой эпизод сказки вам понравился больше всего? Почему?
2. Анализ работы учащихся на уроке и выставление отметок.
Домашнее задание: прочитать сказку еще раз, выбрать наиболее понравившийся отрывок и подготовить его выразительное чтение.
Урок 88
а. платонов. «разноцветная бабочка».
Легенда
Цели: развивать речь, внимание, воображение, умение работать с текстом; познакомить с понятием «легенда» и раскрыть его смысл; совершенствовать навык чтения.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
1. Игра «Внимательный читатель».
Учитель читает начало предложения, ученики находят и зачитывают продолжение.
2. Выразительное чтение понравившегося эпизода.
– Какой эпизод из сказки «Птица-Правда» вам хотелось бы прочитать еще раз? Почему? Что вас тронуло в сказке «Птица-Правда»?
– Прочитайте понравившийся эпизод выразительно.
После прочтения проводится анализ выразительного чтения: что значит прочитать произведение выразительно? Кто справился лучше с этой задачей? На что нужно обратить внимание?
III. Работа по теме урока.
1. Сообщение темы и цели урока.
– Каким по жанру являлось произведение «Птица-Правда»?
– А читали ли вы, ребята, когда-нибудь легенды? Назовите их.
– А что значит слово «легенда»? (Легенда – это поэтический рассказ о каком-то событии.)
– Сегодня на уроке мы начнем знакомство с легендой «Разноцветная бабочка».
2. Чтение легенды.
Начинает учитель, а продолжают учащиеся по абзацам (с. 102–108 до слов: «И вдруг он услышал голос матери…»).
3. Анализ содержания.
Вопросы.
1) Кто является главным героем легенды? Где жила старуха Анисья?
2) Почему никто не знал, сколько ей лет?
3) По какому поводу произошла ссора между Анисьей и дедом Ульяном? Почему старуха прогнала из своего дома Ульяна? Какие слова были сказаны ею?
4) Для чего Тимоша – сын Анисьи – убегал каждый день в горы?
5) Почему бабочки, пойманные Тимошей, больше не летали? Зачитайте.
6) Зачем Тимоша ловил бабочек?
7) Кем, согласно местным поверьям, была проложена тропинка к небу? Подтвердите словами из текста.
8) Какую бабочку увидел Тимоша однажды, возвращаясь поздно вечером домой? Почему Тимоша думал, что эта бабочка была недоброй?
4. Словесное рисование.
– Каким вы себе представляете Тимошу? Какие слова текста могут помочь вам в составлении «портрета» мальчика? «Нарисуйте» словами Тимошу.
– Какими вы представляете себе бабочек, которых ловил Тимоша?
5. Игра «Я – художник!».
– А теперь, используя не только слова, но и карандаши, нарисуйте по своему представлению мальчика Тимошу и бабочек, которых он ловил в горах.
По окончании выполнения рисунков проводится выставка работ.
IV. Подведение итогов урока.
1. Вопросы учителя.
– Знакомство с каким произведением начали сегодня на уроке?
– Что такое легенда? Какие легенды вы уже читали? Какой особенностью обладают легенды?
– Можете ли вы предположить, как будут развиваться события этой легенды дальше?
2. Анализ работы учащихся на уроке и выставление отметок.
Домашнее задание: выразительно читать легенду «Разноцветная бабочка» (с. 102–108) и придумать свою версию ее продолжения.
Урок 89
а. платонов. «разноцветная бабочка».
Легенда (окончание)
Цели: развивать внимание, речь, творческие способности учащихся; продолжить работу по содержанию легенды, совершенствовать навык чтения и работы с текстом.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
1. Игра «Внимательный читатель».
2. Работа с иллюстрацией учебника (с. 105).
– Какой именно момент отображен художником на данном рисунке? Подберите слова из текста.
3. Творческое задание.
Учащиеся (по желанию) излагают свои версии продолжения легенды «Разноцветная бабочка».
III. Работа по теме урока.
1. Сообщение темы и цели урока.
– Сегодня на уроке мы дочитаем легенду до конца и узнаем, как ее завершил А. Платонов.
2. Чтение легенды (с. 108–113) учитель – учащиеся.
3. Вопросы после прочтения.
1) Почему Тимоша упал в пропасть?
2) Что спасло мальчика от гибели?
3) Каким образом Тимоша пытался выбраться из пропасти? Сколько времени он потратил на это?
4) Как вы думаете, почему Тимоша больше не ловил бабочек, которые залетали к нему в пропасть?
5) О чем думала Анисья после исчезновения сына? Что она говорила, сидя ночью около хижины и глядя в небо? Зачитайте. Как вы понимаете эти слова?
6) Как все-таки встретились мать и сын? Кого увидела перед собой Анисья? Что она сказала при этом?
7) Каким образом Тимоша стал опять маленьким? Зачитайте этот эпизод.
8) Что помогло Тимоше вернуться домой?
4. Работа в парах.
– Работая в паре, определите, какой эпизод вам понравился больше всего. Почему?
– Перечитайте еще раз и подготовьте пересказ этого эпизода.
5. Пересказ понравившегося эпизода.
IV. Подведение итогов урока.
1. Вопросы учителя.
– С каким произведением работали сегодня на уроке? О чем оно?
– На предыдущих уроках мы с вами читали сказки, а произведение «Разноцветная бабочка» – это легенда. В чем отличие легенды от сказки?
– Почему легенда «Разноцветная бабочка» размещена авторами учебника на страницах раздела «Кто родителей почитает, тот вовек не погибает»?
2. Анализ работы учащихся на уроке и выставление отметок.
Домашнее задание: подготовить пересказ легенды «Разноцветная бабочка»; по желанию – нарисовать рисунок.
Урок 90
л. петрушевская. «сказка о часах»
Цели: развивать речь, внимание, умение работать с текстом; провести работу по содержанию сказки; совершенствовать навык чтения; способствовать формированию нравственных качеств.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
Пересказ легенды.
3–4 ученика пересказывают легенду. Остальные учащиеся дополняют и анализируют.
III. Работа по теме урока.
1. Сообщение темы и цели урока.
– Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с содержанием произведения Л. Петрушевской «Сказка о часах». Кто из вас, ребята, может предположить, о чем может идти речь в произведении с таким названием?
2. Чтение произведения учащимися по абзацу.
3. Анализ содержания.
Вопросы.
1) Кто является главными героями сказки?
2) Как жила семья? Подтвердите словами из текста.
3) Что однажды нашла девочка в шкафу?
4) Почему мать не хотела показывать часы своей дочери?
5) Кто завел часы? Почему это так важно было знать?
6) Почему матери самой пришлось завести часы? Подтвердите словами из текста.
7) Как матери удалось избежать смерти? Кто помог ей?
8) Как вела себя с мамой маленькая девочка, а как вела она себя, став взрослой? Как вы думаете, почему ее отношение к матери изменилось?
4. Повторное чтение сказки учащимися про себя и подготовка к составлению словесных портретов.
Составление словесных портретов.
– Какой вы представляете себе дочку? Какие слова и эпизоды из текста вам могут помочь при составлении словесного портрета этой героини.
– Какой вы себе представляете ее мать? Какие слова и эпизоды из текста могут вам помочь при составлении этого портрета?
5. Чтение по ролям.
– Найдите в тексте эпизод, в котором девочка узнала о «секрете» часов. Подготовьтесь (в парах) к чтению этого эпизода по ролям.
IV. Подведение итогов урока.
1. Вопросы учителя.
– Какое произведение читали сегодня на уроке?
– Каковым является это произведение по жанру?
– Какие события говорят о том, что это действительно сказка и никак не могло произойти на самом деле?
– Что автор сказки через свое произведение хотела донести до читателей? В чем главная мысль сказки?
2. Анализ работы учащихся на уроке и выставление отметок.
Домашнее задание: подготовить пересказ сказки.
Уроки 91–92
«подземные царства». Русская народная сказка.
Г. ВИЕРУ. «МАМИН ДЕНЬ»
Цели: развивать речь, внимание учащихся; провести работу по содержанию сказки; обобщить знания учащихся по пройденному разделу учебника; совершенствовать навык чтения и работы с произведениями; способствовать формированию нравственных качеств.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
1. Пересказ сказки А. Петрушевской.
2–3 ученика пересказывают сказку, сменяя друг друга. Остальные учащиеся дополняют.
2. Работа с иллюстрацией учебника (с. 118).
– Какой эпизод отображен на этом рисунке?
– А что могли бы вы изобразить на рисунке к этому произведению?
III. Работа по теме урока.
1. Сообщение темы и цели урока.
– Сегодня на уроке познакомимся со сказкой «Подземные царства». Можно ли по заглавию догадаться о том, каким будет иной мир в этой сказке?
2. Подготовка к чтению (с. 118).
1) Читай слитно.
2) Читай внимательно.
3) Объяснение выражений.
4) Чтение слов-сносок (с. 124, 126, 131).
3. Чтение сказки учащимися про себя.
4. Работа по содержанию.
Вопросы.
1) Каков иной мир в этой сказке?
2) Какая беда стряслась однажды в королевстве царя Гороха?
3) Почему на поиски отправился самый младший сын царя Гороха?
4) Где Иван-царевич встретился с колпицами? Как помогли ему в поисках матери колпицы?
5) Как Иван-царевич оказался в подземелье? Сколько длился его путь туда?
6) Что говорили о Вороне Вороновиче царевны-дочери?
7) Какие царства посетил Иван-царевич? Назовите по порядку.
8) Что советовала Ивану-царевичу каждая из царевен?
9) Как же Ивану-царевичу удалось победить Ворона Вороновича и спасти мать?
10) Как поступили братья по отношению к Ивану-царевичу? Почему они так поступили?
11) Как Иван-царевич все-таки смог увидеть вольный свет?
12) Что узнал Иван-царевич о своих братьях? Об отце и матери? О царевне золотого царства?
13) Как Ивану-царевичу удалось обхитрить царя?
14) Можно ли сказать, что это сказка о любви? Кого любит главный герой? Ради кого он идет на тяжкие испытания?
5. Выборочное чтение.
Зачитайте:
– слова, описывающие Ворона Вороновича;
– что посоветовала Ивану царевна золотого царства;
– эпизод борьбы Ивана-царевича и Ворона Вороновича;
– что узнал Иван-царевич о своих братьях, отце и матери, царевне после того, как выбрался из подземного царства.
6. Игра «Я – режиссер!».
– Представьте себе, ребята, что вы – режиссеры театра и вам нужно разбить сказку на сценические действия, сюжетные картины.
В ходе творческого поиска ученики определяют, что в сказке 6 сценических действий:
1) Беда в королевстве царя Гороха.
2) Встреча с колпицами.
3) Иван-царевич и подземелье.
4) Встреча Ивана-царевича с матерью.
5) Победа Ивана-царевича над Вороном Вороновичем.
6) Иван и царевна золотого царства.
7. Чтение по ролям 6-го сценического действия (с. 130–132).
IV. Подведение итогов урока.
1. Вопросы учителя.
– Вспомните название раздела учебника, который мы с вами изучали.
– Почему сказка «Подземные царства» размещена на страницах этого раздела? Как вы думаете, в чем заключается главная мысль этой сказки?
– Какие еще произведения мы читали в этом разделе? Какие вам особенно запомнились? Чем?
2. Викторина по произведениям раздела.
1) «…Ее стерегут птицы Лжи. Пестрые, яркие, они кружатся в воздухе и поют прекрасными голосами. Не прикасайся к ним, не обольщайся их красотой. Возьми только маленькую белую птичку…». («Птица-Правда». Испанская сказка.)
2) «Одна маленькая девочка всегда говорила своей маме: «Подай, принеси!». («Лекарство». В. Осеева.)
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 |


