Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
1. Сообщение темы и цели урока.
– Сегодня будем читать произведение И. А. Крылова «Чиж и голубь» и произведения Л. Толстого «Белка и волк», «Комар и лев».
– Вспомните, какие произведения Крылова мы уже читали?
– В каком жанре работал И. А. Крылов?
– В чем отличительные особенности басен?
2. Чтение басни И. А. Крылова учителем.
3. Работа по содержанию.
Проводится в соответствии с вопросами учебника.
4. Чтение басни учащимися.
5. Чтение произведений Л. Толстого коллективно «цепочкой».
6. Вопросы по содержанию.
– Кто является главными героями произведений Л. Толстого? Можно ли сказать, что эти произведения тоже басни?
– В чем главная мысль каждого из произведений Л. Толстого?
7. Подготовка к чтению по ролям.
– Какое из произведений Л. Толстого можно прочитать по ролям?
– Отметьте слова героев и слова автора. Подготовьтесь читать по ролям.
8. Чтение по ролям.
IV. Подведение итогов урока.
1. Вопросы из учебника 2, 3, с. 19.
2. Вопрос учителя.
– Что же объединяет все произведения, прочитанные сегодня на уроке?
3. Оценивание работы учащихся на уроке.
Домашнее задание: выучить наизусть басню И. Крылова «Чиж и Голубь»; по желанию – нарисовать иллюстрацию к этой басне.
Урок 42
«мак». Индийская сказка
Цели: развивать память, умение работать с текстом; провести работу по содержанию; совершенствовать навык чтения; способствовать формированию нравственных качеств.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
1. Конкурс «Лучший чтец».
Учащиеся читают наизусть басню И. Крылова «Чиж и Голубь», выявляется победитель конкурса. К анализу привлекаются учащиеся класса.
2. Выставка рисунков учащихся.
– В чем же мораль басни?
III. Работа по теме урока.
1. Сообщение темы и цели урока.
– Продолжаем путешествие по разделу учебника «Каждый свое получил» и сегодня познакомимся со сказкой индийского народа под названием «Мак».
2. Подготовка к чтению.
1) Чтение слов из таблицы на с. 20 учебника учащимися про себя и вслух.
2) Чтение слов-сносок.
3. Чтение сказки.
Чтение начинает учитель, а учащиеся продолжают, сменяя друг друга до с. 24.
4. Вопросы после прочтения.
1) Понравилась ли вам эта сказка? Чем?
2) Кто является главным героем сказки?
3) Как жил старик-отшельник?
4) Кто до поры до времени был его преданным другом?
5) С какой просьбой обратилась серая мышка в первый раз? Чем она обосновала свою просьбу?
6) С какими еще просьбами она обращалась к старику? Чем были обоснованы эти просьбы?
7) Как, по-вашему, будут развиваться события дальше?
(Предположения детей.)
5. Чтение сказки учащимися про себя до с. 27.
6. Вопросы по содержанию.
1) Почему дружба старика-отшельника и серой мышки оборвалась?
2) Как серая мышка смогла выйти замуж за раджу?
3) Что больше всего беспокоило царевну Мак после свадьбы?
4) К чему привел обман царевны?
5) Как старик успокоил раджу?
7. Выборочное чтение.
– Зачитайте отрывок, рассказывающий о том, как и где жил старик-отшельник.
– Зачитайте слова старика, которые он сказал мышке после превращения ее в молодую девушку.
– Зачитайте слова старика о внешнем виде и использовании цветка, выросшего на месте падения мыши.
– Как называется цветок, о котором говорил отшельник?
8. Подготовка к пересказу и составление плана.
– На сколько частей можно разделить весь текст сказки? Как озаглавите каждую часть?
– После записи всех заглавий что получится? (План.)
– Для чего нужен план?
Примерный план сказки:
1) Скромное бытие старика-отшельника.
2) Желания и превращения серой мыши:
а) в кошку;
б) собаку;
в) обезьяну;
г) кабана;
д) слона;
е) прекрасную девушку.
3) Жизнь царевны Мак у раджи.
4) Обман царевны.
5) Прекрасный цветок.
IV. Подведение итогов урока.
1. Вопросы.
1) Как называется сказка, которую читали сегодня на уроке?
2) Почему индийский народ озаглавил свою сказку именно так? Могли бы вы предложить другое название?
3) Ответьте на вопрос 2 учебника.
4) Чему может научить эта сказка? В чем ее главная мысль?
5) Можно ли сказать, что эта сказка является легендой? Почему?
2. Оценивание работы учащихся на уроке.
Домашнее задание: подготовить подробный пересказ сказки «Мак».
Урок 43
Г. ладонщиков. «в старой сказке».
«баба яга».
Русская народная сказка
Цели: развивать речь, память учащихся, умение передавать содержание прочитанного; совершенствовать навык чтения; способствовать совершенствованию нравственных качеств.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
1. Игра «Внимательный читатель».
Учитель читает начало предложения, предварительно назвав номер страницы, а учащиеся дочитывают предложение до конца.
2. Пересказ сказки.
– Какой пересказ сказки вы должны были подготовить дома? (Подробный.)
– Что значит пересказать сказку подробно? (2–3 ученика пересказывают сказку.)
– Кто справился с заданием лучше? Почему так думаете?
– На что вы посоветовали бы обратить внимание остальным?
3. Вопросы.
– К какому типу можно отнести сказку «Мак»? (Волшебная.)
– Какие элементы волшебства здесь присутствуют?
– А каких героев волшебных сказок вы можете назвать?
4. Игра «Кто здесь был и что забыл?».
Учитель показывает изображения предметов, а учащиеся называют героев.
1) Хрустальная туфелька (Золушка).
2) Ступа (Баба Яга).
3) Золотой ключик (Буратино).
4) Масляная лампа (Аладдин).
5) Щука (Емеля).
– Назовите сказки, в которых участвует Баба Яга.
III. Работа по теме урока.
1. Сообщение темы и цели урока.
– Сегодня прочитаем русскую народную сказку, которая так и называется «Баба Яга».
– Какими качествами наделил народ эту героиню сказок?
2. Чтение учителем сказки «Баба Яга».
3. Вопросы после прослушивания.
– Понравилась ли вам эта сказка? Чем?
– Хотелось ли вам прочитать ее или прослушать еще раз? Почему?
4. Подготовка к чтению.
5. Чтение учащимися по абзацам.
6. Игра «Ты мне – я тебе».
– Какие вопросы по содержанию вы могли бы задать друг другу?
Учащиеся задают вопросы, а для ответа вызывают ученика по своему усмотрению.
7. Подготовка к выборочному пересказу. (Работа в парах.)
– Прочитайте вопрос 3 учебника (с. 34). Подготовьтесь к рассказу.
8. Выборочный пересказ.
IV. Подведение итогов урока.
1. Вопросы.
– В чем главная мысль сказки?
– Почему авторы учебника разместили сказку «Баба Яга» на страницах раздела «Каждый свое получил»?
2. Оценивание работы учащихся на уроке.
Домашнее задание: подготовиться к выразительному чтению стихотворения Г. Ладонщикова «В старой сказке»; ответить на вопрос 2 учебника, с. 34.
Урок 44
«Падчерица и мачехина дочка».
Русская народная сказка
Цели: развивать внимание, речь, воображение учащихся; работать над выразительным чтением сказок; учить детей передавать при чтении различные интонации; воспитывать нравственные качества.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
1. Конкурс на лучшего чтеца.
Учащиеся выразительно читают стихотворение Г. Ладонщикова «В старой сказке». Членами жюри являются учащиеся каждого ряда поочередно.
2. Вопросы после чтения.
– Как, по-вашему, автор стихотворения относится к Бабе Яге?
– Почему же у Бабы Яги нет причин для печали?
– Как вы думаете, ребята, способна ли Баба Яга на доброе дело? Почему?
3. Выставка рисунков учащихся.
– Кто помогал героине русской народной сказки «Баба Яга»? Почему они ее выручали?
– Какие волшебные предметы дал девочке кот? Как вы их изобразили?
III. Работа по теме урока.
1. Сообщение темы и цели урока.
2. Чтение сказки учениками самостоятельно вполголоса.
3. Обмен впечатлениями после прочтения.
4. Повторное чтение сказки детьми «цепочкой».
5. Разбор текста по вопросам и заданиям учебника
(вопросы 1–4 на с. 38).
Учащиеся читают вопросы вслух и отвечают на них, дополняя друг друга.
6. Подготовка к чтению по ролям диалога Бабы Яги и падчерицы.
– Отметьте слова Бабы Яги и слова падчерицы.
– Как нужно читать слова каждой из героинь?
7. Чтение по ролям.
8. Работа с иллюстрацией учебника (с. 37).
– Какой момент сказки отобразил художник на своем рисунке?
– Докажите словами из текста.
– А какой бы рисунок хотели нарисовать вы? Нарисуйте устно.
IV. Подведение итогов урока.
1. Вопросы.
– Есть ли черты сходства в сказках «Баба Яга» и «Падчерица и мачехина дочка»?
– Какой предстает перед нами Баба Яга в каждой из сказок?
– В чем главная мысль сказки «Падчерица и мачехина дочка»?
2. Анализ работы учащихся на уроке.
Домашнее задание: подготовить пересказ сказки «Падчерица и мачехина дочка».
Урок 45
Б. Заходер. «Серая звездочка»
Цели: развивать речь, воображение учащихся, умение точно отвечать на поставленные вопросы; работать над правильным осознанным чтением; способствовать формированию нравственных качеств.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
3–4 ученика пересказывают сказку «Падчерица и мачехина дочка».
III. Работа по теме урока.
1. Введение в тему.
– Какие произведения Б. Заходера мы с вами читали на уроках? О чем они?
– Сегодня прочитаем произведение «Серая Звездочка». А вы, ребята, подумайте, каким является это произведение по жанру?
2. Чтение произведения (учитель – учащиеся).
3. Вопросы по содержанию.
1) Каким же является это произведение по жанру? Почему так решили?
2) О чем эта сказка? Кто ее главные герои?
3) Какое имя дали обитатели сада жабе? Зачитайте этот эпизод.
4) Почему обитатели сада любили жабу? Какую пользу она приносила?
5) Кто решил навредить Серой Звездочке? Какой план придумала Крапивница?
6) Как Серой Звездочке удалось спастись?
4. Работа по вопросам учебника.
Вопросы 3, 4, 5 на с. 48 учащиеся читают и дают ответы, дополняя друг друга.
5. Выразительное чтение всех разговоров папы Ежика и Ежонка.
– Найдите и обозначьте в тексте все разговоры Ежика и Ежонка.
– Подготовьтесь прочитать их выразительно. Каким голосом вы будете читать слова папы Ежика? Ежонка?
– Какую выберете интонацию?
Учащиеся готовятся к выразительному чтению диалогов в парах. Затем 3–4 ученика читают выразительно вслух всему классу. Учитель анализирует чтение каждого ученика.
6. Работа с иллюстрацией учебника.
– Обратите внимание на иллюстрацию в учебнике на с. 44. Какими словами из текста ее можно подписать?
IV. Подведение итогов урока.
– Как вы думаете, «ежиные» разговоры мешают или помогают нам понять сказку?
– В чем заключается главная мысль сказки?
Домашнее задание: составить (устно) диафильм по содержанию сказки «Серая Звездочка».
Урок 46
«хромая молли». Английская сказка
Цели: развивать речь, воображение, творческие способности детей; провести работу по содержанию сказки, выявив главную мысль; совершенствовать навык чтения учащихся.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
Составление диафильма к тексту. Учащиеся описывают 6–7 кадров, зачитывая текст, который они подобрали к каждому кадру.
III. Работа по теме урока.
1. Сообщение темы и цели урока.
2. Подготовка к чтению.
1) Чтение слов по таблице учебника на с. 49.
2) Чтение слов-сносок.
3. Чтение сказки (учитель – учащиеся).
4. Вопросы по содержанию.
1) Какое настроение сложилось у вас после прочтения этой английской сказки? Почему?
2) Кто является главными героями сказки?
3) Почему же данное произведение называется сказкой?
4) К какому типу сказок можно отнести? (Волшебная.)
5) Почему так решили? Какие элементы «волшебства» здесь присутствуют?
5. Подготовка к выборочному чтению (работа в парах).
– На доске записаны вопросы, подготовьтесь ответить на них словами из текста.
1) Что увидела Молли, заглянув в замочную скважину?
2) Что знала Молли об эльфах?
3) Как эльфы решили наказать Молли за ее леность?
4) Как вела себя Молли, чтобы умилостивить эльфов?
5) Зачитайте эпизод, рассказывающий о выздоровлении Молли.
6. Выборочное чтение.
7. Работа с иллюстрациями учебника.
– Какими словами из текста сказки вы подписали бы иллюстрацию на с. 51 учебника? на с. 55 учебника?
8. Игра «Я – художник!».
– В этой сказке английский народ рассказывает о волшебных существах – эльфах. Как вы их себе представляете? Нарисуйте одного из них на бумаге.
IV. Подведение итогов урока.
1. Выставка работ учащихся.
2. Вопросы учителя.
– Какова главная мысль сказки «Хромая Молли»?
– Почему эту сказку авторы учебника поместили на страницы данного раздела?
3. Оценивание работы учащихся на уроке.
Домашнее задание: подготовиться к выразительному чтению сказки «Хромая Молли»; подготовить ответ на вопрос 4 с. 56 учебника.
Урок 47
«златовласка».
Чешская сказка
Цели: развивать речь, внимание учащихся, умение работать с текстом; познакомить с содержанием сказки и провести работу по содержанию; совершенствовать навык чтения.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
1. Игра «Внимательный читатель».
Учитель начинает читать предложение из сказки, учащиеся читают до момента остановки учителем. Таким образом проверяется выразительность чтения.
2. Пересказ от имени героини сказки.
– Представьте себя на месте Молли, которая вернулась домой здоровая. Расскажите Нелли о том, что произошло с тобой в сказочном лесу.
3. Вопросы.
– Понравились ли вам главные героини сказки? Если да, то чем?
– В чем заключается главная мысль сказки?
III. Работа по теме урока.
1. Сообщение темы и цели урока.
2. Подготовка к чтению.
1) Чтение слов из таблицы учебника на с. 57.
2) Чтение слов-сносок.
3. Чтение сказки целиком (учитель – учащиеся).
4. Вопросы после прочтения.
1) Понравилась ли вам эта сказка? Чем?
2) Кто является главными героями сказки? Кто из них вам более симпатичен? Почему?
3) К какому типу сказок можно отнести сказку чешского народа? Докажите, почему так решили?
4) Вспомните, в каких русских народных сказках героям задают три, казалось бы, невыполнимые задачи? Кто помогает им и почему?
5. Работа с иллюстрациями учебника.
– Рассмотрите иллюстрации художников к этой сказке на страницах учебника. Какими словами из текста вы подписали бы каждую из них?
– А что хотелось бы изобразить вам? (Если позволяет время, то учащиеся выполняют рисунки на бумаге, а если нет, то – словами.)
IV. Подведение итогов урока.
– С содержанием какой сказки познакомились сегодня на уроке?
– Так о чем же эта сказка?
– Продолжите последнее предложение сказки: «Так и окончилась эта сказка о том, как звери отплатили добром за добро, и как король потерял голову», и …
Домашнее задание: прочитать сказку еще раз и поделить ее на части; придумать заглавие к каждой части.
Урок 48
«златовласка». Чешская сказка (окончание)
Цели: развивать внимание, память, речь учащихся, умение работать с текстом; совершенствовать навык чтения учащихся.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Сообщение темы и цели урока.
– Сегодня на уроке мы продолжаем работу по содержанию чешской народной сказки «Златовласка».
III. Работа по содержанию сказки.
1. Вопросы по содержанию сказки.
– На сколько смысловых частей вы поделили весь текст сказки? (8 частей.)
Первая часть.
– Прочитайте первую часть (заканчивается словами: «поплачут теперь мои недруги»).
– Как вы озаглавили эту часть? («Приобретение короля».)
– Каким был король?
– Почему король решил, не торгуясь, купить рыбу у торговки?
Вторая часть (заканчивается словами: «…каждой самой маленькой зверушке, если она попала в беду…»).
– О чем рассказывается в этой части?
– Как вы ее озаглавили? («Иржик отведал рыбу».)
– Чем была так удивительна рыба, купленная королем?
– Почему Иржик отведал рыбу? Что с ним стало происходить после этого?
Третья часть (заканчивается словами: «...бери этот волос и отправляйся. Ищи!»).
– Почему король так хотел избавиться от Иржика?
– Какое задание дает король Иржику? Как вы думаете, надеется ли король на выполнение этого задания?
– Как вы озаглавили эту часть сказки? («Задание короля для Иржика».)
Четвертая часть (заканчивается словами: «...так что дело твое, Иржик, трудное»).
– Кому помогает Иржик в пути? Почему он это делает?
– Кто помог Иржику найти Златовласку?
– Что рассказали рыбаки о Златовласке? Зачитайте.
– Какое заглавие этой части вы, ребята, можете предложить? («В поисках Златовласки».)
Пятая часть (заканчивается словами: «Из-под них не видно ни волоска»).
– С какими трудностями пришлось столкнуться Иржику, чтобы увидеть Златовласку?
– Почему все задачи короля Иржику удается выполнить? Кто ему в этом помогает?
– Как можно озаглавить эту часть сказки? («Трудные задачи».)
Шестая часть (заканчивается словами: «…но не мог ей об этом сказать…»).
– Прочитайте эту часть. Как выглядела Златовласка? Что поразило Иржика?
– Как озаглавили эту часть? («Встреча Иржика с Златовлаской».)
Седьмая часть (заканчивается словами «…если бы я не спасла тебя, милый»).
– Почему король все-таки велел казнить Иржика?
– Почему Иржик ожил?
– Предложите название этой части. («Казнь Иржика».)
Восьмая часть.
– О чем говорится в этой части сказки?
– Почему короля так и не удалось оживить?
– Какое название предложите для этой части? («Плата добром за добро».)
Все заглавия частей записываются на доске.
– Что мы записали на доске? (План.)
– Для чего необходимо составление плана произведения? В чем он вам может помочь?
2. Пересказ части сказки.
– Какую часть сказки вы хотели бы пересказать?
Подготовка и пересказ любой части сказки по выбору учащихся.
IV. Подведение итогов урока.
1. Вопросы по содержанию.
– Назовите всех действующих лиц сказки «Златовласка». Кто из них вам больше понравился?
– Составьте словесный портрет героя.
2. Оценивание работы учащихся на уроке.
Домашнее задание: подготовить пересказ всей сказки.
Урок 49
«дары феи кренского озера».
Итальянская сказка
Цели: развивать речь, память, мышление учащихся, умение работать с текстом; начать знакомство учащихся с содержанием итальянской сказки; совершенствовать навык чтения; способствовать формированию нравственных качеств учащихся.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
1. Игра «Волшебный микрофон».
Учащиеся пересказывают сказку «Златовласка» «по цепочке», передавая микрофон друг другу по выбору. По окончании пересказа подводится итог: кто справился с пересказом лучше, какие оценки поставили бы друг другу.
2. Вопросы учителя.
– Чему учит эта сказка?
– Кто выступает в ней в роли положительных героев, а кто – отрицательных? Почему так решили?
– Почему же сказка «Златовласка» помещена на страницах раздела «Каждый свое получил»?
III. Работа по теме урока.
1. Сообщение темы и цели урока.
– Сегодня мы с вами, ребята, продолжаем изучение раздела учебника «Каждый свое получил» и на нашем пути встречается еще одна сказка, но итальянского народа. А называется она «Дары феи Кренского озера». Нашей задачей на уроке является знакомство с содержанием первой части сказки.
2. Подготовка к чтению.
1) Читай внимательно (с. 71).
2) Читай слитно (с. 71).
3) Чтение слов-сносок (с. 71).
Чтение сказки начинает учитель, а затем продолжают учащиеся, сменяя друг друга (с. 71–76, заканчивая словами «Весело шагает Франческо, распевает песню за песней»).
3. Работа по содержанию.
Вопросы.
1) Где происходит действие сказки?
2) Почему крестьяне этого маленького селения жили так бедно?
3) Как решил поступить старый крестьянин, спасая своих сыновей от голода?
4) Почему братья не хотели брать с собой в дорогу младшего?
5) Каким образом братья избавились от Франческо?
6) Что, по-вашему, привело братьев к гибели?
7) Как отнеслась к Франческо фея? Как вы думаете, почему она была так добра к этому юноше?
8) Какие желания юноши исполнила фея Кренского озера?
9) Какие слова произнесла фея Кренского озера после исполнения третьего желания Франческо? Как бы вы объяснили смысл этих слов?
4. Составление словесного портрета феи Кренского озера.
1) Коллективная работа по вопросам.
– Найдите в тексте описание феи Кренского озера. Зачитайте.
– Что бы вы хотели дополнить к этому описанию?
– В тексте дано внешнее описание феи, а как вы думаете, какими качествами она могла обладать?
2) Работа в парах.
– А сейчас, работая в парах, подготовьте краткий рассказ о фее Кренского озера.
Заслушивается 3–4 версии рассказа-описания.
5. Игра «Я – художник!».
– А теперь попробуйте изобразить фею на бумаге. Какие краски будут преобладать на вашем рисунке? Почему?
Выставка работ учащихся.
IV. Подведение итогов урока.
1. Вопросы учителя.
– Знакомство с содержанием какой сказки начали сегодня на уроке? Кто является автором этой сказки?
– Какие события могли произойти в реальной жизни, а какие только в сказке?
2. Оценивание работы учащихся на уроке.
Домашнее задание: придумать продолжение сказки.
Урок 50
«дары феи кренского озера».
Итальянская сказка (окончание)
Цели: развивать речь, творческие способности учащихся, умение работать с текстом, продолжить знакомство с содержанием итальянской сказки, провести работу по содержанию; совершенствовать навык чтения учащихся; способствовать формированию нравственных качеств.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
Творческое задание.
– Какое продолжение сказки «Дары феи Кренского озера» могли бы предложить вы? (Заслушиваются версии детей.)
III. Работа по теме урока.
1. Сообщение темы и цели урока.
– А вот сегодня на уроке мы с вами познакомимся с версией автора, то есть итальянского народа.
2. Подготовка к чтению.
1) «Читай внимательно» (с. 71).
2) «Читай слитно» (с. 71).
3) Чтение слов-сносок (с. 83).
3. Чтение сказки (учитель – учащиеся).
4. Работа по содержанию.
– Какая из ваших версий была наиболее близка к оригиналу?
– Какие поступки совершал Франческо?
– Кто называл Франческо братом? Почему?
– Для чего Франческо решил еще раз встретиться с феей? Почему фея не стала ничего слушать о поступках Франческо?
5. Подготовка к чтению по ролям.
– Найдите в тексте первый разговор феи и Франческо. Прочитайте его про себя.
– Найдите в тексте последний разговор феи и Франческо. Прочтите его про себя.
– Что общее, а что различное в этих диалогах?
– Каким голосом и с какой интонацией нужно читать слова Франческо в первом диалоге? во втором диалоге?
– Каким голосом нужно читать слова феи Кренского озера?
6. Чтение по ролям.
7. Работа с иллюстрациями учебника.
– Какие слова из текста можно отнести к иллюстрации учебника на с. 74?
– Какими словами вы «подписали» бы иллюстрацию в учебнике на с. 84?
– А какой рисунок вы могли бы нарисовать к этой сказке? Что вам хотелось бы изобразить?
IV. Подведение итогов урока.
1. Вопросы учителя.
1) Какую сказку читали сегодня на уроке?
2) Что вам понравилось в этой сказке? А что вы хотели бы изменить?
3) С какой целью, по-вашему, авторы учебника поместили сказку «Дары феи Кренского озера» на страницах раздела «Каждый свое получил»?
4) Какой урок может извлечь для себя из этой сказки каждый ее читатель?
2. Оценивание работы учащихся на уроке.
Домашнее задание: составить рассказ о Франческо, опираясь на вопросы задания 3 учебника, с. 87; по желанию – нарисовать рисунок.
Урок 51
Л. Чарская. «Живая перчатка»
Цели: развивать речь, память, творческие способности учащихся, умение составлять рассказ-описание; работать над правильным вдумчивым чтением.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
1. Игра «Внимательный читатель».
Учитель читает начало предложения, а учащиеся, найдя в тексте, дочитывают до конца.
2. Рассказ-описание.
Заслушиваются рассказы-описания о Франческо, составленные учащимися дома.
III. Введение в тему.
– Вспомните название раздела учебника, который мы сейчас изучаем. Какие произведения (по жанру) в основном здесь представлены?
– Прежде чем приступить к чтению нового произведения, хочу предложить вам творческое задание – составить сказку под названием «Живая перчатка».
Игра «Я – писатель» (работа в группах).
– Продумайте, кто будет главным героем сказки, где и в какое время могут происходить события сказки с таким названием.
Учащиеся, работая в группах, готовят свою версию сказки. Затем один представитель каждой группы излагает свою версию. Подводится итог.
IV. Работа по теме урока.
1. Сообщение темы и цели урока.
– А сейчас пришло время познакомиться с содержанием сказки Л. Чарской «Живая перчатка» и выяснить, удалось ли вам придумать сказку, близкую по смыслу к авторской.
2. Подготовка к чтению.
1) Читай внимательно (с. 88).
2) Читай слитно, быстро (с. 88).
3) Чтение слов-сносок (с. 88, 91).
3. Чтение сказки учащимися по абзацам.
4. Работа по содержанию.
– Кто является главным героем сказки? Каков он?
– Что заставило рыцаря измениться?
– Какие события сказки могли произойти в реальной жизни, а какие – только в сказке?
– Что в этой сказке необычно?
5. Работа с иллюстрациями учебника.
– Рассмотрите иллюстрации на с. 89, 96. Найдите и прочитайте, где описано то, что изображено на них. Дайте название эпизоду и рисунку к нему.
V. Подведение итогов урока.
1. Вопросы учителя.
– Какой вывод можете сделать после прочтения сказки «Живая перчатка»?
– Что вы могли бы добавить в свои версии сказок, чтобы они тоже по смыслу были похожи на авторскую?
2. Оценивание работы учащихся на уроке.
Домашнее задание: подготовить пересказ сказки «Живая перчатка»; повторить названия и авторов произведений данного раздела учебника.
Урок 52
Ю. Мориц. «песенка про сказку»
Цели: развивать память, внимание, речь учащихся; обобщить знания учащихся по разделу.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
Пересказ учащимися сказки Л. Чарской «Живая перчатка».
III. Сообщение темы и цели урока.
– Сегодня на уроке мы с вами вспомним все произведения, прочитанные в разделе учебника «Каждый свое получил», и познакомимся со стихотворением Ю. Мориц «Песенка про сказку».
IV. Обобщение по разделу.
1. Вопросы учителя.
– Какой раздел учебника изучали?
– Объясните смысл этого названия.
– Герой какого из прочитанных произведений вам запомнился больше всего? Почему?
– Составьте портрет-описание этого героя. (Выслушиваются составленные рассказы.)
– А теперь попробуйте угадать, о каких героях буду говорить я.
2. Викторина «Угадай героя».
1) «Маленькие, волшебные обитатели лесов и полей, которые спят в чашечках цветов, пьют росу, качаются на паутинках, но могут награждать людей, сделавших что-нибудь хорошее для них, и наказывать не угодивших им». (Эльфы, «Хромая Молли».)
– Какую роль в жизни главных героев этой сказки сыграли эльфы?
2) Этот герой и «ростом не вышел и хром, а голова и сердце у него золотые». (Франческо, «Дары феи Кренского озера».)
3) А этот герой «понимал все, о чем говорили друг с другом звери. Он узнал, что жизнь зверей не такая уж легкая, как думают люди, – есть у зверей и горе и заботы». (Иржик, «Златовласка».)
– Чем запомнился вам этот герой?
4) «Высокий, худой, с очами, выбрасывающими пламя, с угрюмо сдвинутыми бровями и лицом, искривленным от гнева, – он наводил ужас на всех». (Рыцарь, «Живая перчатка».)
– Каким по жанру является это произведение? Почему эта сказка носит такое название?
– Какие еще сказки мы с вами прочитали, изучая этот раздел?
– А какие литературные произведения называют сказками? Назовите главные признаки сказок.
3. Чтение стихотворения учителем.
– Ю. Мориц предлагает нам познакомиться со своим стихотворением, которое называется «Песенка про сказку».
4. Чтение стихотворения учащимися.
– Какие слова использует поэтесса для характеристики сказок?
– Что значит выражение: «…обожаемые сказки – слаще ягоды любой…»?
5. Конкурс Лучший чтец».
– Какие сказки из раздела «Каждый свое получил» вам хотелось бы прочитать еще раз?
6. Игра «Я – художник!».
Учащиеся рисуют иллюстрацию к любой из прочитанных сказок. А затем, опираясь на рисунки, проводится викторина «Назови сказку».
V. Подведение итогов урока.
Домашнее задание: выучить наизусть стихотворение
Ю. Мориц «Песенка про сказку».
Урок 53
Ю. мориц. «разговаривали вещи»
Цели: развивать память, внимание учащихся; познакомить с названием нового раздела; работать над правильным, выразительным чтением стихотворений.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
Конкурс «Лучший чтец».
Учащиеся сами выявляют победителя, анализируя чтение каждого.
III. Работа по теме.
1. Сообщение темы и цели урока.
2. Знакомство учащихся с творчеством Ю. Мориц.
Справка для учителя
Мориц Юнна Петровна (1937 год).
Больше известна как автор стихов для взрослых, но ее творчество для детей получило огромное признание. Детская поэтесса Мориц ни на кого не похожа. Но это не значит, что ее стихи выросли на пустом месте. Нити традиции, в которую вписывается Мориц, тянутся от Чуковского, Саши Черного, то есть от тех, кто основой своего творчества для детей сделал шутку, игру, смех. Мориц прост, но вместе с тем музыкален. Недаром многие ее стихи стали песнями.
Например, кто из вас не знает строки:
По роще калиновой,
По роще осиновой
На именины к щенку
В шляпе малиновой
Шел ежик резиновый
С дырочкой в правом боку.
– Эти строки принадлежат перу Ю. Мориц, а называется стихотворение «Ежик резиновый».
– Сегодня на уроке мы познакомимся с содержанием стихотворения Ю. Мориц «Разговаривали вещи».
3. Чтение стихотворения учителем.
– Понравилось ли вам это стихотворение Ю. Мориц? Чем?
4. Чтение стихотворения учащимися про себя.
5. Работа по содержанию.
Вопросы.
1) Кто является главными героями стихотворения Ю. Мориц?
2) Какую беседу вели эти герои?
3) Что говорили кастрюля-чистюля, кофейник и таз? Как вы думаете, почему они так говорили?
4) Что говорила синяя чашка?
5) А что говорила веселая книжка? А почему она так говорила?
6) Что говорила старая вешалка? А каково ее назначение, и почему она так говорила?
7) В каких словах выражена главная мысль стихотворения?
6. Чтение стихотворения учащимися вслух по строчке.
7. Подготовка к чтению по ролям.
– Какие «роли» нужно распределить?
– С какой интонацией и каким голосом будете читать слова каждого из героев?
8. Чтение по ролям.
IV. Подведение итогов урока.
1. Вопросы учителя.
– Как вы думаете, почему Ю. Мориц выбрала героями своего стихотворения неодушевленные предметы? Что она хотела сказать строками своего произведения?
– Почему авторы учебника решили начать раздел «Жизнь дана на добрые дела» именно стихотворением Ю. Мориц «Разговаривали вещи».
2. Оценивание работы учащихся на уроке.
Домашнее задание: подготовить выразительное чтение стихотворения Ю. Мориц «Разговаривали вещи»; по желанию – нарисовать рисунок-фантазию «Разговаривали вещи» (Какие еще вещи могли бы разговаривать между собой?).
Урок 54
Г.-Х. Андерсен. «пятеро из одного стручка»
Цели: развивать внимание, речь учащихся, умение работать с текстом; познакомить учащихся с содержанием сказки Г.-Х. Андерсена; провести работу по содержанию; работать над правильным осознанным чтением; расширять кругозор учащихся.
Оборудование: портрет Г.-Х. Андерсена, выставка его книг, иллюстрации художников к сказкам Г.-Х. Андерсена.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 |


