Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
– Прочитайте слова. Объясните значение каждого слова. Запишите слова. (Учитель показывает образец написания на доске.)
Для учителя.
Лён – известное волокнистое растение, из которого выделывают нитки и ткут полотна, Linium usitatissimus. (Толковый словарь В. Даля.)
ЛИ-МОН
Что за «ли»?
Что за «мон»?
В звуках нету смысла.
Но едва шепнут: «лимон» –
Сразу станет кисло.
Г. Сапгир
– Прочитайте предложение. Запишите его на свободной строке. (Учитель показывает образец написания на доске.)
– Составьте и запишите предложение с другим именем. (Например: У Лёни лилия.)
5. Работа на резервной странице в середине прописи.
– Впишите пропущенные буквы (по вариантам).
Учитель выбирает задание на резервных страницах индивидуально для каждого ученика.
III. Итог урока.
– Буква Л потерялась. Напишите её!
На доске письменными буквами записаны слова. Ученик вписывает букву л. Учитель следит за правильностью написания.
сто… …ира ос…ик с…оник
…ист кук…а соко… …яля
Урок 42
ПИСЬМО ЗАГЛАВНОЙ И СТРОЧНОЙ БУКВЫ Й, й
Цели деятельности педагога: научить писать заглавную и строчную букву Й, й; способствовать развитию речи, образного мышления, фонематического слуха.
Планируемые результаты обучения.
Предметные: знают правила выполнения звукового анализа слов, поэлементного анализа заглавной и строчной буквы Й, й, написания букв; умеют правильно осуществлять письмо слогов, слов, предложений; получат возможность научиться писать заглавную и строчную букву Й, й.
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):
Познавательные: общеучебные – написание букв по аналогии с предложенным в прописях и на доске образцом начертания; сравнение звукового состава слов, качественная характеристика звуков; логические – осуществление анализа поэлементного состава заглавной и строчной буквы Й, й; моделирование звуковой схемы слов.
Регулятивные: умеют адекватно воспринимать оценку учителя; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; использовать необходимые средства (наглядный материал).
Коммуникативные: умеют строить понятные для слушателей высказывания, задавать вопросы, формулировать простые выводы.
Личностные: применяют приобретенные навыки в практической деятельности; используют усвоенные приемы работы для решения учебных задач; осуществляют самоконтроль при выполнении письменных заданий.
Ход урока
I. Вступительное слово учителя.
– Сегодня мы научимся писать новую букву.
Задание «Буква потерялась».
– Догадайтесь, какая буква «потерялась», и прочитайте слова.
сара… откро…
ма…ка ловки…
– Сформулируйте тему урока. (Письмо буквы Й.)
II. Изучение нового материала.
1. Работа в прописи.
– Рассмотрите образец написания буквы Й. Расскажите, как будет двигаться ваша рука.
Письмо буквы Й в воздухе.
– Самостоятельно напишите элементы и букву Й на 1–2-й рабочей строке.
– Чем похожи и чем отличаются Й и И?
Чтобы Й не путать с И,
Сверху галочку пиши.
– Прочитайте предложение. (Рем, не рой яму!)
– Запишите это предложение. Замените первую согласную в слове рой так, чтобы получились новые слова. Придумайте с ними предложения.
2. Письмо под диктовку.
– Запишите букву й столько раз, сколько она встретится в стихотворении.
Учитель читает стихотворение:
Йод – хороший, йод – не злой.
Зря кричишь ты: «Ой-ой-ой!»,
Чуть завидев склянку.
Йод слегка, конечно, жжёт,
Но быстрее заживёт
Йодом смазанная ранка.
(Й встретилась 9 раз.)
ПТИЧЬЯ ЗАРЯДКА
Птица хочет пробудиться,
Запевает песню птица,
Потому что птице с песней
Пробуждаться интересней.
В. Берестов
(Учащиеся выполняют упражнения за учителем.)
3. Работа в прописи.
– Рассмотрите образец строчной буквы й. Сравните заглавную и строчную письменные буквы. Одинаково или по-разному они пишутся? Опишите направление движения руки при написании буквы й.
• Показ образца написания буквы й. Самостоятельное написание буквы й в прописи.
• Чтение и запись слов и предложения на 3–7-й строках.
• Списывание слов с печатного текста.
На свободной строке можно записать письменными буквами слова, придуманные и «напечатанные» детьми на доске.
4. Самостоятельная индивидуальная работа.
Учитель работает со слабоуспевающими учащимися.
• Разгадывание кроссворда.
• Подбор слова к модели.
• Замена печатных букв письменными.
– Составьте слово и запишите его. (Май, лай, лей, улей.)
– Какой звук повторяется в словах? Какой буквой он обозначен?
– Прочитайте и запишите предложения. Какими еще буквами обозначается на письме звук [й’]?
– Подчеркните буквы, которые обозначают два звука. (ю, я.)
III. Итог урока.
Игра «Лови звук [й’]».
– Выполните хлопок руками над головой, если слышите звук в начале слова, хлопок обычный – если в середине, хлопок внизу – в конце слова.
Лайма, ёлка, рой, йод, мой, яма, герой, моя, трамвай, йогурт, поёт, ёжик, твой, юла, зайка, май, йог. (Подчеркнутые слова выписаны на доске.)
– Выпишите в один столбик слова, в которых звук [й’] обозначен буквой й, а в другой – гласными буквами ю, я.
– Какими еще буквами обозначается на письме звук [й’]?
Урок 43
ВВЕДЕНИЕ ПОНЯТИЯ «СЛОГ»
Цели деятельности педагога: научить делить слова на слоги, познакомить со слогообразующей ролью гласных звуков; способствовать развитию фонематического слуха, мелкой моторики; создать условия для воспитания любви и бережного отношения к окружающему миру.
Планируемые результаты обучения.
Предметные: знают понятия ударения, слога как минимальной произносительной единицы; слогообразующую роль гласных звуков; умеют проводить различие между словом и слогом; выполнять деление слов на слоги (без стечения согласных) и слоговый анализ слов, то есть установление количества слогов в слове; получат возможность научиться делить слова на слоги.
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):
Познавательные: общеучебные – деление слов на слоги; уяснение слогообразующей функции гласных звуков; определение места ударения в слове; логические – осуществление слогового анализа слов; составление классификации слов по количеству слогов и месту ударения.
Регулятивные: умеют удерживать цель деятельности до получения ее результата; анализировать собственную работу; вносить изменения в процесс действий с учетом возникших трудностей; оценивать уровень владения тем или иным учебным действием.
Коммуникативные: умеют участвовать в учебном диалоге; учитывать разные мнения и стремиться к координации позиций в деловом сотрудничестве; продумывать ответы перед их озвучиванием вслух; соблюдать грамматические и орфоэпические нормы устной речи.
Личностные: выражают положительное отношение к учебному процессу; проявляют внимание и интерес к освоению новых знаний и умений; контролируют собственные действия.
Ход урока
I. Организационный момент.
– Сегодня у нас в гостях передача «В мире животных».
Звучит музыка из передачи.
II. Сообщение темы урока.
– Землю населяют разные живые существа, от мельчайших микробов до таких великанов, как слоны или киты. Но только человек обладает способностью говорить.
Он бывает тихим, громким.
А ещё – глухим и звонким.
– Кто догадался, что это? (Звук.)
– Что ещё вы знаете о звуках? (Ответы детей.)
– Разнообразен растительный и животный мир нашей планеты. Смотрите, кто это?
В ярком платье модница,
Погулять охотница.
От цветка к цветку порхает,
Утомится – отдыхает.
(Бабочка.)
– А это кто?
Долгорукий старичок
В уголке сплёл гамачок.
Приглашает: «Мошки!
Отдохните, крошки!»
(Паук.)
Учитель читает стихотворение «Кто как считает» М. Карима.
– Я всех умней! – кричит петух. –
Умею я считать до двух!
– Подумаешь! – ворчит хорёк. –
Могу считать до четырёх!
– Я – до шести! – воскликнул жук.
– Я – до восьми, – шепнул паук.
Тут подползла сороконожка:
– Я, кажется, умней немножко
Жука и даже паука –
Считаю я до сорока!
– Ах, ужас! – ужаснулся уж. –
Ведь я не глуп, но почему ж
Нет у меня ни рук, ни ног,
А то и я считать бы мог!
– А вы умеете считать?
– Сегодня вы научитесь делить слова на части и определять количество частей в слове.
III. Работа по теме урока.
– Сколько ног у петуха? Произнесите хором слово «петух».
– Послушайте, как это слово произнесу я: пе-тух.
– Произнесите так же. Сколько частей в этом слове?
– Запомните: части, на которые делится слово при произнесении, называются слогами.
Слово делится на части,
Ах, какое это счастье!
Может каждый грамотей
Делать слово из частей.
– Определите, сколько гласных в слове. Произнесите ещё раз по слогам. Есть ли гласные звуки в каждом из слогов?
– Запомните: в каждом слове столько слогов, сколько в этом слове гласных звуков.
Чтобы слоги посчитать,
Надо гласные узнать.
С каждой гласной связан слог.
Вот и весь о них урок.
– Сколько лап у хорька? Произнесите слово, разделяя его на слоги. Выделите гласные в каждом слоге. (Хо-рек.)
– Сколько лап у жука? А сколько слогов в слове «жук»?
– А у кого больше всех ног? (У сороконожки.)
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 |


