Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Урок 32
ПИСЬМО СТРОЧНОЙ БУКВЫ ы

Цели деятельности педагога: отработать начертание буквы ы; научить соотносить печатные и письменные гласные буквы; способствовать развитию образной памяти; воспитывать положительное отношение к письму.

Планируемые результаты обучения.

Предметные: знают поэлементный анализ и письмо строчной буквы ы, алгоритм выбора и прописывание недостающей буквы с опорой на звуковые модели слов; умеют соблюдать правила посадки при письме; получат возможность научиться письму строчной буквы ы.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):

Познавательные: общеучебные – написание буквы по аналогии с предложенным в прописях и на доске образцом начертания; выявление звукового состава слов; логические – осуществление анализа поэлементного состава письменной строчной буквы ы.

Регулятивные: умеют планировать свое действие в соответствии с поставленной учебной задачей и условиями ее реализации.

Коммуникативные: умеют участвовать в учебном диалоге; соблюдать грамматические нормы устной речи.

Личностные: понимают значение границ собственного знания и незнания; осознают необходимость самосовершенствования; адекватно судят о причинах своего успеха/неуспеха в учении, связывая успехи с собственными усилиями, трудолюбием.

Ход урока

I. Организационный момент.

Мы услыхали от совы,

Что нету слов на букву Ы.

Е. Благинина

II. Изучение нового материала.

– Сегодня на уроке мы будем писать строчную букву ы. Что вы знаете об этой букве? На что она похожа?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

– Есть слова на букву ы? –

Мы спросили у совы.

Призадумалась сова

И переспросила: «А?».

Слух хороший у совы,

Но не знает слов на ы.

Ы нужна нам или нет –

Дайте, дети, мне ответ.

А. Евтушенко

1. Работа с образцом строчной буквы ы.

– Рассмотрите образец строчной буквы ы. Сравните печатную и письменную буквы. Одинаково или по-разному они пишутся? Почему нет заглавной буквы ы?

– Опишите направление движения руки при написании буквы ы. (Начинаем писать с верхней линии рабочей строки. Ведем вниз; чуть не дойдя до нижней линии, закругляем вправо, продолжаем закруглять до середины наклонной палочки. Затем пишем присоединительный элемент от середины овала до верхней линии рабочей строки. Второй элемент – палочку с закруглением внизу – начинаем писать от верхней линии рабочей строки. Ведем вниз; чуть не доходя до нижней линии рабочей строки, ведем вверх вправо до середины рабочей строки.)

– Самостоятельно допишите элементы буквы ы и целиком букву ы на 1–4-й строках.

2. Чтение и запись буквосочетаний.

– Прочитайте буквосочетания, записанные на следующих трех строках. (Учитель показывает образец записи на доске, ученики пишут в прописи.)

3. Диктант по картинкам.

Учитель показывает картинки: аист, яблоко, обруч, ёлка, улитка, юла, экскаватор, енот.

– Запишите первую букву каждого слова на свободной строке. Что можете рассказать об этих буквах? Какой гласной буквы нет среди записанных? Почему? (Нет буквы ы, так как в русском языке не бывает слов, которые начинаются на эту букву.)

– Напишите букву ы.

Я возьму шар большой,

Подниму над головой,

Выгну спину – шарик кину.

4. Работа со схемами слов «сыр», «рыба», «ноты».

– Рассмотрите картинки. С помощью схем допишите в словах пропущенные буквы.

– Прочитайте слова. Какое слово называет множество предметов? (Ноты.)

– Измените слова «сыр» и «рыба» так, чтобы они называли несколько предметов. Сколько звуков «ы» стало в этих словах?

5. Упражнение на внимание.

По вторникам над мостовой

Воздушный шар летал пустой.

Он тихо в воздухе парил…

Даниил Хармс

– В каждом воздушном шарике зачеркните «лишнюю» букву. (В зеленом шарике лишняя буква – печатная ы. В желтом лишняя буква – письменная а. В синем – печатная ы или буква ь. В красном – печатная ы или буква ю.)

6. Соотнесение печатных и письменных букв.

1) Рассмотрите буквы на следующей строке. Сформулируйте задание, которое надо выполнить. Замените печатные буквы письменными.

2) Найдите пару каждой букве.

На доске – карточки с образцами написания заглавных и строчных письменных и печатных букв. Ученик выходит к доске и составляет необходимую пару букв.

7. Выявление закономерности.

– Прочитайте сочетания букв на следующей строке. Допишите недостающее сочетание букв. (уы)

8. Самостоятельная работа учащихся.

– Посмотрите на только что написанные буквы и соединения букв. На пустых строчках напишите те буквы и соединения букв, которые у вас не получились или которые вы хотели бы написать ещё лучше.

III. Итог урока.

– Какую букву научились писать? Расскажите об этой букве.

На столе у нас есть сыр
Тот, который весь из дыр.
Ы заменим мы на О
Сор и больше ничего
На столе увидим мы.
Вот что значит буква Ы!

А. Евтушенко

Чтение букв и слов с доски.

Букву Ы мы в слове слышим, 
Мышек отличим от мишек. 

Ольга Красс

1) ы – ыл – … ыл (был, выл, мыл, ныл, пыл)

2) и – ил – … ил (бил, вил, мил, Нил, пил)

Урок 33
ЗНАКОМСТВО С БУКВОЙ И, и.
ПИСЬМО ЗАГЛАВНОЙ БУКВЫ И

Цели деятельности педагога: познакомить с гласной буквой И, и; научить писать заглавную букву И; способствовать развитию мелкой моторики, глазомера.

Планируемые результаты обучения.

Предметные: знают правила проведения звукобуквенного анализа слов и обозначения мягкости согласных звуков; умеют различать печатное и письменное написание буквы И; проводить поэлементный анализ и письмо заглавной буквы И; соблюдать гигиенические требования к правильной посадке, положению тетради на рабочем столе, положению ручки в руке при письме; получат возможность научиться писать заглавную букву И.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):

Познавательные: общеучебные – написание букв по аналогии с предложенным в прописях и на доске образцом начертания; сравнение звукового состава слов, качественная характеристика звуков; логические – осуществление анализа поэлементного состава печатной и письменной заглавной буквы И; моделирование звуковой схемы слов, доказательство выбора фишки при обозначении звука.

Регулятивные: умеют удерживать цель деятельности до получения ее результата; анализировать собственную работу; вносить изменения в процесс деятельности с учетом возникших трудностей.

Коммуникативные: умеют выстраивать коммуникативно-речевые действия, направленные на учет позиции собеседника (вслух говорит один, а другие внимательно слушают).

Личностные: выражают положительное отношение к учебному процессу; проявляют внимание и интерес к освоению новых знаний и умений.

Ход урока

I. Организационный момент.

На уроке я сижу –

Не шумлю и не кричу,

Руку тихо поднимаю,

Если спросят, отвечаю.

II. Вступительное слово учителя.

Молоток я раздобыл,

Из дощечек букву сбил.

Сколько здесь дощечек?

– Три!

– А какая буква?

И!

Е. Тарлапан

– Рассмотрите букву И, и. На что похожа буква И? Сравните заглавную и маленькую буквы между собой.

– сочинил стихотворение об этой букве.

Хорошо читающий ученик читает стихотворение в учебнике. Остальные рассматривают иллюстрацию.

– Сегодня мы познакомимся с буквой И. Проведем звуковой анализ новых слов, поиграем в уже полюбившуюся игру «Живые звуки» и научимся писать заглавную букву И.

III. Изучение нового материала.

1. Работа по учебнику. Звуковой анализ слов «флаги», «гиря». Игра «Живые звуки».

– Рассмотрите картинки в учебнике.

У доски работает один ученик.

– Определите по схеме, сколько звуков в слове «флаги».

– Прочитайте слово «флаги», соотнося произнесение с движением указки по схеме: «Раз, два, три, указка, звуки оживи!».

– Прочитайте слово «флаги» так, чтобы отчетливо был слышен первый звук.

– Произнесите только первый звук. Дайте характеристику звуку. Обозначьте его фишкой. Какого цвета должна быть фишка?

– Прочитайте слово «флаги» так, чтобы отчетливо был слышен второй звук.

– Произнесите только второй звук. Дайте характеристику звуку. Обозначьте его фишкой. Какого цвета должна быть фишка?

– Прочитайте слово «флаги» так, чтобы отчетливо был слышен третий звук.

– Произнесите только третий звук. Дайте характеристику звуку. Какой буквой обозначим звук?

– Прочитайте слово «флаги» так, чтобы отчетливо был слышен четвертый звук.

– Произнесите только четвертый звук. Дайте характеристику звуку. Обозначьте его фишкой. Какого цвета должна быть фишка?

– Прочитайте слово «флаги» так, чтобы отчетливо был слышен пятый звук.

– Произнесите только пятый звук, обозначьте его фишкой красного цвета.

– Прочитайте слово. (Флаги.)

–Уберите первые четыре фишки. Какой звук остался? Назовите. ([и].)

– Дайте характеристику этого звука.

Вывод: Если в слове звук [и] находится сразу после мягкого согласного, он обозначается буквой и.

– Замените красную фишку буквой и.

Аналогичная работа со словом «гиря».

2. Работа по таблице гласных букв.

– В русском языке 10 гласных букв. Посчитайте, сколько букв мы узнали. Назовите эти буквы по таблице сверху вниз.

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14