Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
3. Развивать логическое мышление обучающихся.
Ход занятия.
I. Организация группы.
II. Объяснение.
Вообще понятие дробно-рациональных уравнений вводится на конкретных примерах. Обычно такие уравнения решаются по алгоритму.
Алгоритм решения уравнений с переменной в знаменателе дроби:
1. найти общий знаменатель дробей, входящих в уравнение;
2. умножить обе части уравнения на общий знаменатель;
3. решить получившееся целое уравнение;
4. исключить из его корней те, которые обращают в нуль общий знаменатель.
Обычно дробно-рациональные уравнения сводятся к квадратным.
Пример 1. Решите уравнение
-
= 2.
Решение.
Обозначим y =
, тогда исходное уравнение примет вид
-
= 2,
= 0, y
, y
,
2y2 – 19y – 75 = 0, y1 = 12,5; y2 = - 3.
Решим уравнение, возвращаясь к исходной переменной
= 12,5;
= - 3;
x1,2 =
; x3 = 0, x4 = - 2.
Пример 2. Решите уравнение
= x2 – 4x + 3.
Введём обозначение t = x2 – 4x + 1, получим
= t + 2, t
,
t2 + 2t – 3 = 0, t1 = - 3, t2 = 1.
Имеем x2 – 4x + 1 = - 3; x2 – 4x + 1 = 1;
x1,2 = 2; x3 = 0; x4 = 4.
Ответ. 0; 2; 4.
III. Практическая часть.
Решите уравнения
1.
+
= 4 = 0 (пояснение: решается заменой
= t),
2.
= 6 (пояснение: разделить числитель и знаменатель дробей на x
, а затем ввести замену 2x +
= t),
3. x(
)(x +
) = 6 ( пояснение: ввести замену u = x·
; v = x + ![]()
IV. Самостоятельная работа.
I В
1. x6 – 4x3 + 3 = 0,
2. (2 – x)6 + 9(2 – x)3 + 8 = 0,
3. 2( x +
)2 + x +
- 10 = 0,
4. 2x2 +
+ x +
– 6 = 0.
II В
1. x6 – 7x3 - 8 = 0,
2. (2 – x – x2)6 – 14,7(2 – x – x2)3 + 57 = 0,
3. ( 2x +
)2 + 2x +
- 12 = 0,
4. 9x2 +
+ 3x +
– 14 = 0.
V. Самостоятельная работа (на занятие).
Решите уравнения
I В
1. (x2 + 5x)2 – 2(x2 + 5x) – 24 = 0,
2. x4 + x2 + 6x – 8 = 0,
3. x4 – 7x3 + 14x2 – 7x + 1 = 0,
4. x4 – 3x3 + 3x2 –x = 0,
5. (x2 + 1)2 = 4(2x - 1),
6. x4 – 2x3 - x2 – 2x + 1 = 0,
7. (x2 + x – 2)( x2 + x – 3) = 12.
II В
1. (x2 - 5x)2 + 10(x2 - 5x) + 24 = 0,
2. 2x4 + x3 – 11x2 + x + 2 = 0,
3. x4 – x3 - 10x2 + 2x + 4 = 0,
4. x4 + x3 - 12x2 = 0,
5. 8x4 + 8x3 - x - 190 = 0,
6. 6x4 + 25x3 + 12x2 - 25x + 6 = 0,
7. (2x2 - 3x + 1)( 2x2 + 5x + 1) = 9x2.
VI. Домашнее задание.
Решите уравнения
1.
= - 1,5,
2. x2 + (
)2 = 8,
3.
-
= -
,
4.
x2 – x + 1)2 – 6x2
x2 – x + 1)2 + 5x4 = 0.
Занятия 6 - 7.
Тема. Уравнения с модулем.
Цели занятия.
1. Систематизировать и обобщать известные обучающимся сведения об уравнениях с модулем, научить решать уравнения с модулем.
2. Развивать логическое мышление обучающихся.
Ход занятия.
I. Организация группы.
II. Объяснение.
Напомнить учащимся определение модуля.
Пример 1. Решите уравнение
+ x + 1 = 0.
Решение.
Воспользуемся определением модуля, тогда наше уравнение равносильно совокупности систем
⇔
⇔
⇔ x =
.
.
Пример 2. Решите уравнение
(x2 + 4x + 3) = 0.
Решение.
Данное уравнение равносильно
или
= 0.
Второе уравнение решений не имеет.
⇔
⇔![]()
Ответ. – 3; - 1.
Пример 3. Решите уравнение x4 + x2 + 4
= 2x3 + 12.
Решение.
Воспользуемся определением модуля, тогда:
1) Если
0 , т. е. x
x
, то
x4 + x2 +
= 2x3 + 12,
x4 - 2x3 +
+ 12 = 0.
Если данное уравнение имеет рациональные корни, то они могут быть только целыми, т. к. старший коэффициент уравнения равен 1. Всего корней четыре: x1, x2, x3, x4; причём x1· x2· x3· x4 = - 12. Корнями этого уравнения могут быть делители числа 12, т. е. числа ![]()
Проверяем число x = - 1. При подстановке этого числа вместо x получаем: 1 + 2 + 5 + 4 – 12 = 0; значит x = - 1 есть корень уравнения.
Применим схему Горнера
f(x) | an | an–1 | … | a1 | a0 |
c | bn–1 = an | bn–1 = cbn–1 + + an–1 | … | b0 = cb1 + a1 | r = cb0 + a0 |
Так как деление производится нацело (c является корнем многочлена), то остаток r = 0. Справедливо равенство:
f(x) = (x – c)(bn–1xn–1 + bn–2xn–2 + … + b0).
Пример 1. Решить уравнение x3 + x2 – 2 = 0.
Решение.
Если данное уравнение имеет рациональные корни, то они могут быть только целыми, так как старший коэффициент уравнения равен 1. Всего корней три: x1, x2,x3; причем
x1 · x2 · x3 = –2. Корнями этого уравнения могут быть делители числа 2, т. е. числа ±1, ±2. Испытывая +1, подставляя +1 вместо x в левую часть данного уравнения, получим: 1 + 1 – 2 = 0; значит x1 = 1 есть корень уравнения. С другой стороны, результаты подстановки вместо x числа 1 в левую часть уравнения есть нуль, значит, многочлен делится на (x – 1) нацело.
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 |


