Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Практическое занятие
10. Средства обучения:
- дидактические (истории болезни, пленки ЭКГ).
- материально-технические (мел, доска, фонендоскоп, линейка, циркуль).
Занятие № 6
2. Основные сердечные синдромы: острая левожелудочковая недостаточность, ХСН.
3.Цель: Научить методике выявления основных сердечных синдромов: острая левожелудочковая недостаточность, ХСН.
4.Задачи:
Обучающие:
1. Научить методике выявления основных сердечных синдромов: острая левожелудочковая недостаточность, ХСН.
Развивающая:
1. Объяснить значение методологии в правильном проведении расспроса, осмотра, пальпации, перкуссии, аускультации, а также интерпретации лабораторных, инструментальных, данных функциональных методов диагностики основных сердечных синдромов: острая левожелудочковая недостаточность, ХСН.
Воспитывающая:
1. Осветить вопросы этики и деонтологии при диагностике основных сердечных синдромов: острая левожелудочковая недостаточность, ХСН.
5.Вопросы для рассмотрения:
1. Этиология, патогенез и симптоматика острой левожелудочковой недостаточности (сердечная астма, отек легких).
2. Неотложная помощь при острой левожелудочковой недостаточности (сердечная астма, отек легких).
3. Этиология, патогенез и симптоматика хронической сердечной недостаточности (ХСН) – левожелудочковой и правожелудочковой. Принципы лечения.
4. Классификация ХСН по и . Функциональные классы ХСН.
6.Основные понятия темы
1. Работа с нетематическими больными – 25 мин.
Студенты отрабатывают у постели больного методики обследования, полученные данные заносятся в дневники практических занятий.
2. Опрос студентов – 20 мин.
Подробно разбираются этиология, патогенез и симптоматика острой левожелудочковой недостаточности (сердечная астма, отек легких), принципы оказания неотложной помощи больным при сердечной астмой, отеком легких. Обращается внимание на клиническую симптоматику, этиологию, патогенез хронической сердечной недостаточности (ХСН) – левожелудочковой и правожелудочковой. Дается понятие «компенсация», «декомпенсация» сердца. Следует проанализировать приспособительные механизмы кровообращения, используемые организмом в нормальных условиях и в патологии. Разобрать признаки недостаточности по лево - и правожелудочковому типу, изменения, происходящие в сердечно-сосудистой системе при хронических неспецифических заболеваниях легких. Дать понятие о классификации ХСН по и , функциональных классах ХСН. Разобрать функциональные пробы при заболеваниях сердечно-сосудистой системы.
3. Демонстрация преподавателем тематического больного – 30 мин.
Преподаватель показывает больного с наиболее демонстративными признаками хронической сердечной недостаточности, с приступами сердечной астмы, проводит показательный расспрос, осмотр больного, показывает студентам результаты лабораторного, инструментального и функциональных методов исследования (из истории болезни больного). Проводится обсуждение диагноза, выделение основных сердечных синдромов у больного, разбирается врачебная тактика ведения больного.
4. Самостоятельная работа студентов с тематическими больными – 40 мин.
Студентам раздаются больные (один на 2 студента). Студенты получают больных с ИБС, ревматическими пороками сердца, «хроническим легочным сердцем», сердечной недостаточностью. Студенты собирают у больных анамнез, жалобы, проводят осмотр, пальпацию, перкуссию, аускультацию. Особое внимание уделяют характеру жалоб, внешнему виду больных, положению в постели, цвету кожных покровов, наличию отеков, данным пальпации, перкуссии, аускультации сердца, свойствам пульса. Ассистент в это время проверяет работу студентов у постели больного. Полученные данные студенты заносят в дневники практических занятий.
5. Разбор тематических больных – 60 мин.
В палате разбираются 2-3 больных. В присутствии больного излагается анамнез и данные, полученные при объективном исследовании. Попутно на больных производится проверка усвоения студентами методик исследования. В учебной комнате ассистент сообщает результаты дополнительных методов исследования, производится обсуждение этих результатов и сопоставление их с данными клиники. Студенты под руководством преподавателя обосновывают стадию и функциональный класс сердечной недостаточности, размышляют о причинах сердечной недостаточности и заболевании, осложнившемся развитием сердечной недостаточности у больного. Анализируются пленки ЭКГ больных.
6. Краткое подведение итогов занятия и домашнее задание – 5 мин.
7. Рекомендуемая литература:
1. Ивашкин, внутренних болезней: учебное пособие В.\Т. Ивашкин, . – М.:ГЭОТАР-Медиа, 2006. – 176 с.
2. Мухин, внутренних болезней: учеб. Для студентов мед. Вузов/ , . – 2-е изд., доп. И перераб. – М.:ГЭОТАР-Медиа, 2007. – 848 с.
3. Шамов, внутренних болезней: учеб. Пособие. – М.: Феникс, 2007. – 448 с.
4. Пропедевтика внутренних болезней: ключ. Моменты: уч. пособие для мед. Вузов/под ред. , . – М.:ГЭОТАР-Медиа, 2008. – 400 с.
5. Кардиальные синдромы. Учебное пособие для студентов 3 курса лечебного, педиатрического, медико-профилактического, стоматологического факультетов, 2008. – 84с.
8. Хронокарта занятия
№ п/п | Этапы и содержание занятия | Используемые методы (в т. ч., интерактивные) | Время |
1. 1.1 1.2 1.3 | Организационный момент Объявление темы, цели занятия. Оценка готовности аудитории, оборудования и студентов. Краткая характеристика этапов и содержания работы студентов на занятии | Учебная комната | 5 мин |
2. | Работа студентов с нетематическими больными | Терапевтическое отделение | 20 мин |
3. | Опрос студентов | Учебная комната | 20 мин |
4. | Демонстрация преподавателем тематического больного | Терапевтическое отделение | 30 мин |
5. | Самостоятельная работа студентов с тематическими больными | Терапевтическое отделение | 40 мин |
6. | Разбор тематических больных | Терапевтическое отделение, учебная комната | 60 мин |
7. | Заключительная часть занятия: Обобщение, выводы по теме. Контроль качества формируемых компетенций Домашнее задание | Учебная комната | 5 мин |
9. Форма организации занятия
Практическое занятие
10. Средства обучения:
- дидактические (истории болезни, пленки ЭКГ).
- материально-технические (мел, доска, фонендоскоп).
Занятие № 7
2. Основные сердечные синдромы: артериальные гипертонии и гипотонии, гипертония малого круга кровообращения.
3.Цель: Научить методике выявления основных сердечных синдромов: артериальная гипертония и гипотония, гипертония малого круга кровообращения.
4.Задачи:
Обучающие:
1. Научить методике выявления основных сердечных синдромов: артериальная гипертония и гипотония, гипертония малого круга кровообращения.
Развивающая:
1. Объяснить значение методологии в правильном проведении расспроса, осмотра, пальпации, перкуссии, аускультации, а также интерпретации лабораторных, инструментальных, данных функциональных методов диагностики основных сердечных синдромов: артериальная гипертония и гипотония, гипертония малого круга кровообращения.
Воспитывающая:
1. Осветить вопросы этики и деонтологии при диагностике основных сердечных синдромов: артериальная гипертония и гипотония, гипертония малого круга кровообращения.
5.Вопросы для рассмотрения:
1. Этиология, патогенез, клинические признаки синдрома артериальной гипертензии (АГ). Степени тяжести артериальной гипертонии.
2. Понятие о симптоматической гипертонии.
3. Клинические признаки ренальной, реноваскулярной, эндокринной, церебральной гипертонии.
4. Поражение органов – “мишеней” при артериальной гипертензии.
5. Синдром артериальной гипотонии (этиология, клинические признаки).
6. Этиология, симптоматика гипертензии малого круга кровообращения, диагностические критерии.
6.Основные понятия темы
1. Опрос студентов – 30 мин.
Подробно разбираются этиология, патогенез, клинические признаки синдрома артериальной гипертензии (АГ). Дается понятие об эссенциальной и симптоматической артериальной гипертензии, разбираются клинические признаки ренальной, реноваскулярной, эндокринной, церебральной гипертонии. Рассматривается классификация по стадиям и степени тяжести артериальной гипертонии, дается понятие о поражении органов – “мишеней” при артериальной гипертензии. Показывается диагностическая ценность метода суточного мониторирования АД. Уделяется особое внимание клинике гипертонического криза, возможным осложнениям, неотложной помощи при гипертоническом кризе. Рассматриваются принципы диагностики и лечения артериальной гипертензии. Обращается внимание на диагностические критерии, клиническую симптоматику, этиологию, патогенез гипертензии малого круга кровообращения.
3. Демонстрация преподавателем тематического больного – 30 мин.
Преподаватель показывает больного с наиболее демонстративными признаками артериальной гипертензии (приводит признаки сравнения эссенциальной и симптоматической артериальной гипертензии), проводит показательный расспрос, осмотр больного, показывает студентам результаты лабораторного, инструментального и функциональных методов исследования (из истории болезни больного). Проводится формулировка и обсуждение диагноза, разбирается врачебная тактика ведения больного.
4. Самостоятельная работа студентов с тематическими больными – 50 мин.
Студентам раздаются больные (один на 2 студента). Студенты получают больных с симптоматической и эссенциальной артериальной гипертензией, явлениями гипертензии малого круга кровообращения. Студенты собирают у больных анамнез, жалобы, проводят осмотр, пальпацию, перкуссию, аускультацию, самостоятельно измеряют АД у больного. Ассистент в это время проверяет работу студентов у постели больного. Полученные данные студенты заносят в дневники практических занятий.
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 |


